Влияние продолжительности периода внутриутробного развития на хозяйственно-биологические качества коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Мехтиев, Сергей Магеррамович

  • Мехтиев, Сергей Магеррамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 130
Мехтиев, Сергей Магеррамович. Влияние продолжительности периода внутриутробного развития на хозяйственно-биологические качества коров: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мехтиев, Сергей Магеррамович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние генотипических и паратипических факторов на продолжительность внутриутробного развития и хозяйственно-биологические признаки коров

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал исследований

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.1 Особенности роста и развития телок с разной продолжительностью внутриутробного развития

3.1.2 Рост и развитие матерей телок с разной продолжительностью периода внутриутробного развития

3.1.3 Влияние продолжительности сервис-периода матерей на рост и развитие телок

3.1.4 Влияние генотипа на рост и развитие телок

3.2 Молочная продуктивность коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития

3.2.1 Продуктивное долголетие коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития

3.2.2 Влияние живой массы при первом осеменении на продуктивность коров

3.2.3 Влияние возраста коров матерей на продуктивность дочерей с разной продолжительностью периода внутриутробного развития

3.2.4 Влияние генотипа и подбора родителей на продуктивность коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития

3.3 Воспроизводительные качества коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития

3.3.1 Воспроизводительные качества коров разных линий в зависимости от продолжительности периода внутриутробного развития

3.3.2 Наследственная обусловленность воспроизводительных функций у коров с разной продолжительностью внутриутробного развития

3.4 Корреляционная связь продолжительности внутриутробного развития и показателей продуктивности

3.5 Наследуемость продолжительности внутриутробного развития

Выводы

Предложения

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние продолжительности периода внутриутробного развития на хозяйственно-биологические качества коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С внедрением новых технологий производства и совершенствованием племенной работы особо актуальным является всестороннее изучение генетических и паратипических факторов, влияющих на жизнеспособность молодняка крупного рогатого скота. Ускоренное воспроизводство за счет повышения скороспелости животных требует дополнительного изучения, поскольку мнения ведущих ученых в области зоотехнии и практиков разошлись. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что благоприятным возрастом первого осеменения телок является 16-18 месяцев (Костомахин Н.М.,2011,2012), практики же считают, что современные голштинизированные телки, приходят к первому осеменению раньше - до 13-15 месяцев. Для голштинских телок оптимальный возраст наступления зрелости и начала эстрального цикла составляет 9-10 месяцев, возраст первого осеменения - 14-15 месяцев, возраст первого отела - 23-24 месяца. Однако специальных исследований, изучающих влияние внутренних ресурсов организма, а в данном случае продолжительность периода внутриутробного развития на продуктивные и воспроизводительные качества коров, не проводилось, что и определило выбор темы.

Цель исследований. Изучить влияние генотипических и паратипических факторов на рост, развитие, продуктивность и воспроизводительные качества коров с разной продолжительностью внутриутробного развития.

Для этого были поставлены задачи:

- изучить особенности роста и развития телок крупного рогатого скота с разной продолжительностью периода внутриутробного развития;

- установить влияние происхождения на рост и развитие, продуктивные и биологические качества телок с разной продолжительностью периода внутриутробного развития;

оценить показатели плодовитости коров с разной продолжительностью внутриутробного развития;

- рассчитать коэффициенты корреляции и наследуемости между ростом, развитием и продуктивностью матерей и дочерей с разной продолжительностью периода внутриутробного развития.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение особенностей роста и развития молодняка черно-пестрой породы с разной продолжительностью периода внутриутробного развития в условиях Московской области. На основании комплексных исследований вскрыты особенности формирования организма молодняка различных генотипов, изучены реакции их в различные возрастные периоды и определен характер влияния различных факторов на рост и развитие. Определено влияние продолжительности периода внутриутробного развития на молочную продуктивность и воспроизводительные качества коров. Рассчитаны коэффициенты корреляций между продолжительностью периода внутриутробного развития и энергией роста, продуктивными и воспроизводительными качествами, определен коэффициент наследуемости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование индивидуальных особенностей коров с разной продолжительностью периода внутриутробного развития позволит сократить расходы на выращивание молодняка и осуществлять осеменение в более ранние сроки. Отбор животных с разной продолжительностью периода внутриутробного развития с желаемыми генотипами позволит получить более высокопродуктивных коров.

Апробация работы и публикации: Основные положения полученных результатов представлены на VI Международной заочной конференции (г. Астрахань, 2012)

По материалам исследований опубликованы 7 работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

На защиту выносятся следующие положения:

- связь продолжительности периода внутриутробного развития с хозяйственно-биологическими качествами коров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результы исследований, выводы, практические предложения, список литературы, приложения. Материал диссертации изложен на 130 страницах машиописного текста, включает 19 таблиц, 16 рисунков, список литературы насчитывает 130 наименований.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние генотипических и паратипических факторов на продолжительность внутриутробного развития и хозяйственно-биологические признаки коров

Рост и развития организма животного протекает в гармоничной последовательности периодичности развития. Только соответствие данного периода развития с необходимыми условиями его реализации позволяет получить полностью развитый и здоровый организм с определенным морфофункциональным статусом, что в дальнейшем определяет рост, развитие организма и его репродуктивные качества (Баймишев Х.Б., 2010; Волков Т.К., 2007; Эрнст Л., 2008).

Проблема увеличения производства продуктов животноводства, в том числе и молочного скотоводства, связана, прежде всего, с разработкой методов прогнозирования уровня молочной продуктивности крупного рогатого скота на основе взаимосвязи между экстерьерными, морфологическими, физиологическими показателями раннего онтогенеза с показателями продуктивных, технологических качеств в последующие возрастные периоды (Маменко A.M., Антоненко С.Ф., Гончаров Л.В., 2006).

На уровень молочной продуктивности коров влияет целый ряд факторов, обусловленных как наследственностью, так и условиями кормления и содержания животных. Вот почему изучение влияния различных факторов на молочную продуктивность коров в каждом конкретном случае является необходимым мероприятием, по результатам которого планируется племенная работа со стадом и корректируется технология производства молока. Учитывая тесную взаимосвязь организма с условиями внешней среды, значительный научный интерес представляет изучение влияния генетических и средовых факторов на реализацию продуктивного потенциала животных (Ворошилова Е.Д., 2007).

Генетическая селекция и искусственное осеменение позволяют из поколения в поколение улучшать генетические качества животных. Генотип

и качество телок окончательно определяется во время оплодотворения и не может быть изменено после отела. Однако, факторы, влияющие на управление беременностью могут повлиять как на постэмбриональное развитие плода, так и в значительной степени определить продуктивность животного (Ваттио М., 1996).

Стельность - важный физиологический период жизни организма самки. От правильно организованного сухостойного периода и его протекания зависит плодовитость и продуктивное долголетие коровы. В период стельности в организме взаимодействуют две физиологические системы, находящиеся в одной корреляционной зависимости, развивающийся эмбрион и сам материнский организм (Логвинов Д.Д.,1978).

Отечественными исследователями изучены процессы оплодотворения, развития организма во внутриутробный период, что позволило установить определенную стадийность развития. Основные периоды включают три этапа, первый является зародышевым, далее следует предплодный и плодный. По Студенцову А.П. (1970) развитие зародыша и плода у коровы составляет 280 дней, включая 12 дней до зиготы, состояние эмбриона от 13 до 45 дней. Рост плода имеет определенную закономерность, так в первую половину стельности масса плода составляет 10 % массы новорожденного, а в конце стельности масса новорожденного достигает 1/16 массы материнского организма. Учеными установлено, что для управления процессами развития сельскохозяйственных животных необходимы знания закономерностей морфофункционального роста и специфических свойств организма на каждом периоде, этапе и стадии развития.

Среди основных генотипических факторов выделяется влияние породы, так по Стрельцову В.А. (2010) продолжительность стельности у 682 коров черно-пестрой варьирует от 248 до 308 дней. В одном единичном случае стельность длилась 250 дней, у 4 коров варьировала от 251 до 260 дней, у 64 продолжалась 261-270 дней, у 55% она составляла 271- 280 дней, 281-290 дней имели стельность 223 головы, 291-300 дней у 12%, и более 300

дней только у 3 особей. В среднем период внутриутробного развития составлял 278 дней.

Результаты исследований (Дегтярёва В.П., Масалова В.Н., Михеевой Е.А., 2009) показали, что оплодотворяемость телок и коров зависит от сезона года, и что самая низкая оплодотворяемость приходится на зимне-стойловой период содержания, а самая высокая — на летне-пастбищный. Таким образом, высокая активность репродуктивных функций телок и коров обусловлена полноценным питанием в пастбищный период содержания, солнечной радиацией и моционом, а также высоким содержанием фитогормонов в пастбищной траве.

В большинстве хозяйств, при традиционном подходе массовый приход в охоту коров и телок происходит после перевода их на летне-лагерное содержание, при обильной инсоляции и после насыщения их организма витаминами и другими биологически важными веществами. Массовый отел коров и нетелей происходит с февраля по апрель. Именно в этот период, согласно большинству данных, в организме крупного рогатого скота находится наименьший уровень содержания каротина, кальция, фосфора и других необходимых веществ. Проведение массовых отелов в этот период на практике приводит к резкому увеличению процента заболеваемости новорожденных телят ввиду их слабости при рождении и повышенной восприимчивости к неблагоприятным условиям внешней среды. В этот же период резко увеличивается количество случаев возникновения острых послеродовых заболеваний у коров, особенно у первотелок (Леонов К., 2005).

Обильномолочные породы айширская и голштинская порода характеризуется средней продолжительностью стельности, которая составляет 278,9 дней, для джерсейской породы средняя стельность составляет 279,3 дня. Среди пород мясного направления продуктивности для абердин-ангусской характерна средняя величина стельности - 280,5 дней, у шортгорнов - 281,2 дня, у герефордов - 285 дней (Brakel W.I., Rife D.C.,

Salisbury S.M, Солсбери Г.У. и Демарк H.JLB., 1952; Солсбери Г.У., Ван-Демарк Н.А., 1966).

Научные исследования за последние 5 лет показали, что средняя продолжительность стельности у первотелок айрширской породы — 279 суток, при разбросе показателей от наименьшего 259 суток до 308 суток. У коров после второго и третьего отелов средняя продолжительность стельности составила - 278 суток, изменились и наименьшие и наибольшие показатели от 263 до 298 суток. У полновозрастных коров после 4 отела и старше - 281 сутки, при лимитах от 258 до 313 суток. (Чжан Сыцун, 2011).

Изучение продолжительности внутриутробного развития у первотелок черно-пестрой породы показало, что средние показатели составили 279 суток, причем наименьшая стельность составила 242 сут, и наиболее продолжительная была равна 317 сут. Средние значения продолжительности стельности у коров 2-3 отелов - 276 суток при отклонениях от 236 суток до 301 суток. У животных после четвертого отела и старше стельность длилась 273 суток при лимитах от 262 до 290 суток.

Индивидуальные особенности матерей по-разному оказывают влияние на продолжительность внутриутробного развития, так в одном случае продолжительность эмбриогенеза коров достоверно увеличивалась с возрастом матерей с 276,5 суток при ранних отелах у первотелок до 278,8 суток при 7-8 стельностях матерей (Некрасов Д., 2008).

Средняя продолжительность эмбрионального развития телят в племзаводе «Червоный Велетень» Харьковской области составляет 282 дня, а телочек, у которых она продолжается на 6 дней больше, и живая масса при рождении меньше, чем средняя по стаду, следует выбраковывать (Маменко A.M., Антоненко С.Ф., Гончаров Л.В., 2006).

В другом случае меньшая продолжительность стельности зафиксирована у коров черно-пестрой породы четвертого отела и старше по сравнению с первотелками черно-пестрой породы (Чжан Сыцун, 2011).

Б.П. Завертяев (1979), обобщив большой материал, указывает, что в стадах имеется производители, дочери которых по-разному сочетают продуктивные и репродуктивные признаки. Кроме того, направление и величина связей между этими признаками в потомстве отдельных быков тоже подвержены колебаниям, которые обусловлены не только разнообразием среды, но и физиологическими и генетическими особенностями первотелок, а также другими факторами (Сакса Е.И., Барсукова O.E., 2007).

По мнению Завертяева Б.П. (1987) и др. отклонения от средней продолжительности эмбриогенеза, выходящие за пределы трех сигм, ведут к понижению жизнеспособности приплода. При изучении продолжительности плодоношения у коров черно-пестрой породы установлено, что средняя продолжительность составляет 277 дней, некоторые колебания продолжительности составляют от 254 до 295 дней. Причем, длительность стельности в большей степени определяется плодом, чем генотипом матери.

Увеличенная по срокам стельность коров обусловлена в большей степени генотипом плода, и это мнение поддерживают (Урбан В.П., Найманов И.Л. 1984; Johansson I., 1928, 1960; Koch P., Fischer M., Schumann П., 1957; Salisbury G.W.,Van DemarkN.L., Freeman W.H., 1961).

Между организмом матери и плода поддерживается определенная связь на гормональном уровне (Свечин К.Б., 1976; Антал Я., Благо Р., Сокол Я., 1986), о чем свидетельствует большая чувствительность плода к изменениям в материнском организме под влиянием паратипических и генотипических факторов. При этом состояние материнского организма определяет особенности протекания и завершения развития эмбриона. Учеными установлено, ранняя эмбриональная гибель, может быть вызвана отсутствием полного гормонального баланса между эмбрионом и матерью в период беременности.

В решении проблемы повышения сроков продуктивного, хозяйственного использования коров важнейшее значение приобретает

селекционно-генетические методы, направленные на снижение частоты летальных исходов у новорожденных телят в пренатальный период развития. Можно полагать, что отбор и интенсивное использование племенных быков - производителей, имеющих лучшие показатели сохранности потомства, в последующем могут позволить существенно уменьшить риск метровожденности у телят (Кудрин А.Г., Загороднев Ю.П., 2011).

Ранее установлено, что низкая оплодотворяемость, большие эмбриональные потери, гибель плода в более позднем сроке стельности наблюдается у телок старше 20-24. Выявлена эмбриональная смертность у коров с сервис-периодом до 60 дней составила 5% (Буянова А.Ю., 2009).

Определенную роль в гибели эмбрионов играют генетические причины. Установлено, что до 7 % 3-6-дневных зародышей крупного рогатого скота имеют нарушения в хромосомном аппарате, а на 12-16 день стельности эмбрионы несут хромосомные аномалии в 19 % случаев. Ранняя гибель эмбрионов имеет место вследствие нарушений развития и неспособностей зародыша к имплантации. При оптимальных условиях содержания и кормления самок ранняя гибель эмбрионов является биологически естественным процессом, необходимым для устранения неправильных генотипов. Для более эффективного использования коров следует также учитывать влияние быка на уровень эмбриональной смертности. Установлено, что в зависимости от разных быков уровень гибели зародышей колеблется в достаточно широких пределах (14-57 %). (Мороз Т.А., 2010).

Чем длиннее период хозяйственного использования коровы, тем выше её пожизненная продуктивность, больше потомков, вследствие чего выше экономическая эффективность её содержания (Бежанян, И.В., Хабарова Г.В., 2012).

Здоровье приплода напрямую связано с уровнем метаболизма и физиологической активностью организма матери (Гармашева Н.Л., 1972; Савченков Ю.И., 1980; Власов С.А., 2000). Исследованиями установлено, что

беременность приходиться на разные периоды жизни животного и ее течение, продолжительность сопряжена с проблемами материнского организма, что, безусловно, сказывается на организм плода (Тимченко Л.Д., Вербовский В.П., Таов И.Х., 2004).

Возраст матери, безусловно, оказывает влияние на развитие эмбриона, так, по мнению старые коровы имеют меньшую фолликулярную активность яичника, более низкое качество ооцитов и эндометрия (Болгов А.Е., Карманова Е.П., Хакана И.А., 2010).

Доля влияния генотипа телят голштинской породы на продолжительность внутриутробного периода по данным (Jafar S.M., Chapman A.B., Casida L.E., 1950) составляет 32%. Ряд авторов утверждают, что на долю прочих факторов приходится 39% и 31% составляют генетические различия между матерями.

О более коротком периоде эмбрионального развития сообщается в работах (Freese F. et al., 1981; Peric I., 1983), но указывается влияние генотипа племенного быка.

На выращивание качественного ремонтного молодняка расходуется более 20 % всех затрат на молочное скотоводство. Эти вполне оправданные вложения уступают по величине только расходам на кормление коров. Поэтому экономисты требуют по возможности быстрого и дешевого выращивания ремонтного молодняка при низких его потерях. Следовательно, интенсивность роста телят должна быть высокой, так как раннее введение их в основное стадо способствует ускорению воспроизводства, снижению затрат кормов и денежных средств.

Из материалов проведенного исследования Масалова В. (2006) можно сделать вывод, что для организации круглогодовых отелов и оплодотворения коров необходимо усовершенствовать структуру кормовой базы, повысить качество заготавливаемых кормов и полноценность рационов.

Более ранние исследования свидетельствуют о том, что в развитии телки есть важный период, в течение которого перекорм может оказать

губительное влияние на формировании вымени. Называется он аллометрическим периодом развития молочной железы и начинается в возрасте около 3 месяцев, а заканчивается при половом созревании или, приблизительно, в 9-10 месяцев.

Одна из важнейших показателей, характеризующих рост и развитие молодняка крупного рогатого - его живая масса. Смена обстановки, типа и способа кормления, конкуренция за пищу, воду, место отдыха, проявление рангового разделения стада и различного рода стрессы - причина снижения скорости роста и живой массы (Волгин В., Васильева О., 2011).

Направленное выращивание телок и раннее их осеменение - важное условие получения животных молочного типа, которые при всех прочих равных условиях обладают более высокой продуктивностью. Одной из причин, затрудняющих получение высокой продуктивности, является низкий уровень селекционной работы в молочном скотоводстве в связи с поздним осеменением телок (Костомахин Н.М., 2009).

На сроки плодоношения оказывают влияние условия содержания матерей, сезон года, количество плодов, более того продолжительность внутриутробного развития у бычков на 2 дня больше, чем телочек (Гончаров В., Карпов В., 1985; Зверева Г.В., 1985).

На живую массу телочек при рождении наибольшее влияние оказывают условия внутриутробного развития, однако нельзя исключать и влияние возраста матери. Чем старше корова - мать, тем вероятнее возможность получить от нее телочку с большей живой массой и лучшей интенсивностью роста, наиболее развиты телочки с высокой живой массой не только при рождении, но и в 3 месяца, получены от коров по 6 отелу. От коров по первому отелу закономерно рождаются телочки с меньшей живой массой (Папуша Н.В., Найманов Д.К., 2007).

Исследования (Подобы Е.Г., Бирюк И.И, 1958, 1961) достоверно доказали, что большую живую массу имеют телята со средней продолжительностью внутриутробного развития, для молодняка с меньшей

периодом внутриутробного развития определена меньшая живая масса при рождении. Из чего следует, что телята с разной продолжительностью внутриутробного развития могут иметь разную энергию роста, что в конечном итоге скажется на половой и физиологической зрелости.

Сроки наступления половой зрелости зависят от вида, породы, пола, климата, условий кормления и содержания (Болгов А.Е., Карманова Е.П., 2010).

Первые признаки половой охоты определены породой, так у молодняка черно-пестрой породы они проявляются на 238 суток, (Сон Я.П., 1964; Логвинов Д.Д., Семенченко H.A., 1978; Усаченко A.A., 1985). Для жирномолочной породы установлен свой возраст проявления первых признаков охоты 8 месяцев, для обильномолочных пород 11 месяцев, а в некоторых случаях 10,3 месяца (Wiltbark J.W., 1979), у телок айширской породы несколько позднее 13 месяцев (Eckles С.Н., 1915; Костомахин Н.М., Волгин В., 2011). В более ранних исследованиях показано, что возраст проявления первых признаков половой охоты может варьировать от 5 до 15 месяцев (Hammond J., 1927).

В исследованиях Бакай А.И. (2010) не установлено достоверно значимых различий по продолжительности стельности у голштинизированных коров разных линий, как нет достоверных различий, как по возрасту первого осеменения, так и возрасту первого отела, указанные показатели находились в пределах физиологических.

У тяжеловесных матерей продолжительность внутриутробного развития больше, и телята имеют большую живую массу при рождении, этим, как правило, вызваны тяжелые отелы и мертворождения (Freese Е., 1983, SuchanecB., 1977).

Воспроизводительные качества животных рассматриваются как сложный механизм в едином биологическом процессе. С одной стороны любые изменения можно принимать как качественные (аборт, мертворождение, многоплодие), с другой стороны это количественные

изменения. Количественными показателями считают продолжительность сервис-периода, межотельного периода, а также количество осеменений на одно оплодотворение, возраст первого осеменения.

Половая зрелость (пубертат) телки определяется наступлением первой овуляции. Вслед за этим у нее должен начаться эстральный цикл -регулярные периоды половой охоты, обычно протяженностью в 21 день. Чем раньше телка достигнет зрелости, тем раньше ее можно осеменить, и наоборот, задержка полового созревания отодвигает срок первого осеменения, и, соответственно, первого отела. Для голштинской телки оптимальный возраст наступления половой зрелости и начала эстрального цикла - 9-10 месяцев, возраст первого осеменения - 14-15 месяцев, а возраст первого отела - 23-24 месяца.

Время проявления первых признаков половой зрелости различно и определено, не только генотипом и индивидуальными особенностями, но и условиями содержания и кормления (Шипилов B.C., 1977; Баженова Н.Б., 1975; Боголюбский С.Н., 1968; Тарасевич А.Ю., 1936).

Н.Сударев, (2008) считает, что покрытие коров в первые два месяца после отела — одно из условий повышения темпов воспроизводства поголовья и молочной продуктивности, улучшения качественных показателей родившегося приплода. Если же время от отела до осеменения к восьмилетнему возрасту будет повышаться, а молочная продуктивность и особенно воспроизводительная способность - снижаться.

По мнению (Костомахина Н.М., 2012) оптимальная живая масса при первом осеменении телок - 381,7 кг в возрасте 14-16 месяцев, ее дальнейшее увеличение не целесообразно в связи с низкой корреляцией и увеличением возраста животных.

Специалисты знают, что время первого осеменения должно соответствовать определенной массе животного. При этом чем раньше происходит осеменение телок, тем раньше будет получен приплод и начнется лактация, то есть затраты на «непродуктивное» кормление животного будут

ниже. Распространенная практика в хозяйстве европейских стран - это проведение первого осеменения телок голштинской породы в возрасте 14 месяцев при живой массе 350-380 кг. В большинстве российских хозяйств животные достигают этой массы, а соответственно, и времени первого осеменения на несколько месяцев позже, в большинстве случаев — только к 18-месячному возрасту (Костомахин Н.М., 2012).

В Израиле в стадах с молочной продуктивностью 7940 кг и 9140 кг сравнивалась эффективность раннего осеменения в возрасте 11-12 месяцев, и позднего 14-15 месяцев осеменения телок, установлено, что в среднем на каждый месяц увеличения возраста при осеменении удой первотелок повышался на 90 кг (Amir S., Halevi А., 1984).

Было доказано, что прибавка живой массы телок при первом осеменении на каждые 10 кг вызывают увеличение удоев первотелок на 113 кг (Болгов А.Е., Карманова Е.П., Хакана И.А., 2010), и как утверждают авторы при осеменении телок с низкой живой массой, имеющих отставание в росте и развитии невозможно получить высокие удои, поскольку животные вынуждены расходовать относительно много внутренних сил и питательных веществ на рост тела в первую лактацию.

На формирование живой массы коров оказывают влияние случайные не организованные факторы, значения которых составило 0,35 и 0,41, наименьшее влияние генотип родителей 0,23 и 0,21 (Нардид A.B., 2011).

В практических советах по выращиванию молодняка (Костомахиным Н.М., 2012), сообщается, что суточный прирост живой массы в первый год жизни должен составлять 850 г. Среднесуточные приросты живой массы в период от осеменения до отела (15-24 месяцев) должны быть 750 г. Живая масса нетели к моменту отела, по достижению двухлетнего возраста должна быть (в идеале) 600-620 кг. Если нетель к моменту отела не достигла 600 кг, то скорее всего она не будет достаточно высокопродуктивной коровой. Если нетель слишком раскормлена (не просматривается линия трех ребер), то наверняка у нее будет тяжелый отел, возможно даже плод родится мертвым,

высока вероятность возникновения нарушения обмена веществ и трудностей с последующим осеменением.

более ранние исследования показали, что после отела, в самом начале лактации первотелка должна весить 555-566 кг, таким образом, с момента рождения до первого отела ей необходимо набирать 23 кг ежемесячно, или 816 грамм в день.

Наиболее результативным является плодотворное осеменение телок в 16-18 месяцев с живой массой в указанные периоды 390-410 кг (Нардид A.B., 2011).