Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кузьмина, Наталья Михайловна

  • Кузьмина, Наталья Михайловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 144
Кузьмина, Наталья Михайловна. Продуктивные и воспроизводительные качества голштинизированного бестужевского скота разной кровности в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Ульяновск. 2009. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузьмина, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И АДАПТАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ СКОТА.

1.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЕНОФОНДА ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЫ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗВОДИМЫХ В ПОВОЛЖЬЕ ПОРОД МОЛОЧНОГО СКОТА.

1.3. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ

И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ.

1.4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ ПОМЕСНЫХ КОРОВ С РАЗНОЙ КРОВНОСТЬЮ ПО ГОЛШТИНАМ.

1.5. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МОЛОКА.

1.6. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

1.7 КОРМЛЕНИЕ, СОДЕРЖАНИЕ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ ЖИВОТНЫХ.

1.8 МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО МЯСА.

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. РОСТ И РАЗВИТИЕ ТЕЛОК БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЕ ГОЛ-ШТИНИЗИРОВАННЫХ ПОМЕСЕЙ.

3.2. ЭКСТЕРЬЕР И КОНСТИТУЦИЯ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ

ЖИВОТНЫХ.

3.3 МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОМЕСЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПОГЛОТИТЕЛЬНОГО И ВОЗВРАТНОГО СКРЕЩИВАНИЯ.

3.4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.5. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ВЫМЕНИ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ.

3.6. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ.

3.7. МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНАЯ СПОСОБНОСТЬ КОРОВ РАЗНЫХ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ БЕСТУЖЕВСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД.

3.8. СОЧЕТАЕМОСТЬ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ЛИНИЙ БЕСТУЖЕВСКОЙ И ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОД.

3.9. ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНОЙ УДОЯ И ЖИВОЙ МАССОЙ У КОРОВ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.

3.10. ПЛЕМЕННАЯ ЦЕННОСТЬ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ СОЗДАНИИ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ ТИПОВ И СТАД БЕСТУЖЕВСКОГО СКОТА ПО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ДОЧЕРЕЙ.

3.11. ОЦЕНКА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РАЗНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПО РОСТУ И РАЗВИТИЮ ПОТОМКОВ.

3.12. СЕЛЕКЦИОННО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРИЗНАКОВ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЧИСТОПОРОДНЫХ И ПОМЕСНЫХ' КОРОВ.

3.13. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ.ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ ГЕНОТИПОВ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения страны продуктами животного происхождения, как наиболее биологически полноценными и легкоусвояемыми, выдвигает на передний план задачу перехода к интенсивным методам ведения данной отрасли. В связи с этим создание высокопродуктивных типов и стад молочного скота, обладающих высокой степенью адаптации в условиях высокомеханизированных ферм и устойчивых к заболеваниям, имеет важное значение. Значительный вклад в совершенствование молочных пород скота в направлении создания высокопродуктивных типов, линий и стад с использованием генофонда импортных пород внесли Ю.Н. Григорьев, 1986; Д.В. Карликов и др., 1987; А.И. Балъцанов, 1987; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1989; JI.K. Эрнст и др., 1990; ДБ. Переверзев, 1992; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; А.А. Барышев, 1997; А.И Коханов, 1998; И.И. Пашкин, 1998; Н.В. Дугуш-кин, 1999; В.Г. Сарапкнн, 2004 н др.

Одной из старейших отечественных пород крупного рогатого скота в зоне Среднего Поволжья является бестужевская порода. Животные этой породы неприхотливы к кормам, хорошо поедают грубые корма, выносливы, отличаются крепкой конституцией, устойчивы к лейкозу, туберкулёзу, однако по молочности и технологичности заметно уступают узкоспециализированным породам молочного направления продуктивности. Поэтому в последние десятилетия для совершенствования бестужевского скота, кроме внутрипородных ресурсов, используется генофонд голштинской породы. На основе межпородного скрещивания планируется создать высокопродуктивные типы и стада бестужевского скота с хорошими адаптационными способностями, жирномолочностью, высокой энергией роста и мясными качествами, крепкой конституцией, обильномо-лочностью и улучшенной технологичностью. В процессе работы в этом направлении достигнуты положительные результаты (В.Н. Кочетков, 1989; Д.П. Хайсанов, 1997; А.А. Толманов, 1999; ПС. Катмаков, 2002; С.В. Карамаев, 2002 и др.).

В настоящее время в молочных стадах Среднего Поволжья создан большой массив помесного голштинизированного скота, полученного от разных вариантов скрещивания. В связи с этим комплексное изучение хозяйственно — биологических признаков помесных животных разной кровности, в сравнительном аспекте с чистопородными бестужевскими, является актуальной проблемой. Работа является частью комплексных исследований по теме: «Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных за счет совершенствования систем полноценного кормления, разведения и технологии в условиях Среднего Поволжья» (номер Государственной регистрации 0120.0 600146).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлась сравнительная оценка голштинизированного бестужевского скота разной кровности по комплексу хозяйственно-биологических признаков, адаптированного к условиям Среднего Поволжья.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие ремонтного молодняка бестужевской* породы и её голштинизированных помесей разной кровности, а также экстерьерно-конституциональные особенности животных;

- сравнить молочную продуктивность помесных коров, полученных от поглотительного и возвратного скрещиваний;

- изучить физико-химический состав и технологические свойства молока;

- исследовать морфофункциональные особенности вымени коров;

- изучить воспроизводительную способность животных разных генотипов и генеалогических линий;

- определить взаимосвязь между живой массой и величиной удоя;

- дать оценку сочетаемости разных генеалогических линий бестужевской и голштинской пород;

- определить племенную ценность быков, используемых при создании высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота;

- установить селекционно-генетические параметры молочной продуктивности коров;

- определить экономическую эффективность разведения чистопородных и помесных животных.

Научная новизна. В процессе исследовательской работы проведено комплексное изучение хозяйственно-полезных признаков у помесных голштини-зированных животных различных генотипов, полученных от разных вариантов скрещивания бестужевского скота с быками голштинской породы. Дана всесторонняя оценка помесных животных по продуктивности, физико-химическому составу молока, морфофункциональным свойствам вымени, воспроизводительной способности. Апробирована сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород и выявлены наиболее их оптимальные варианты. Определены взаимосвязь между живой массой и удоем, селекционно-генетические параметры основных селекционируемых признаков. Обоснована целесообразность использования выявленных биологических особенностей помесных животных с разной кровностью по голштинской породе при выведении высокопродуктивных типов и стад бестужевского скота.

Практическая значимость работы. В результате исследований установлена целесообразность использования быков голштинской породы на маточном поголовье бестужевского скота до получения помесей с 62,5-75,0% кровности по голштинам, которые превосходят по молочной продуктивности чистопородных бестужевских коров на 1096-1300 кг, приспособленные для эксплуатации в условиях высокомеханизированных ферм, с улучшенными технологическими качествами, хорошо адаптированные к природно-климатическим и кормовым условиям Среднего Поволжья.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-теоретических и методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ульяновской ГСХА (2004-2009 гг.); на Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005); Международной научно-практической конференции «Молодёжь и наука XXI века» (Ульяновск, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука и образование в реализации национального проекта "Развитие АПК"», (Ульяновск, 2006); расширенном межкофедральном заседании биотехнологического факультета ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА» (2009).

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в хозяйствах Ульяновской области: ОНО ОПХ «Тимирязевское» Ульяновского НИИСХ, ОНО ОПХ «Новоанненковское» Ульяновского НИИСХ, СПК «Бахтеевский», СХПК «Волга», ООО «Просковьин-ское», ОНО опытная станция «Ульяновская» и принято к внедрению МСХ Ульяновской области.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, в том числе 1 статья - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 184 источника, в том числе 21 - зарубежных.

Основные положения., выносимые на защиту:

- голштинизированные помесные телки разной кровности, по сравнению с чистопородными бестужевскими сверстницами, характеризуются большей интенсивностью роста и более выраженным молочным типом;

- использование быков голштинской породы на маточном поголовье бестужевского скота повышает генетический потенциал молочной продуктивности помесей и улучшает морфофункциональные свойства их вымени;

- влияние генетических факторов «линия», «производитель», «подбор» на молочную продуктивность помесных коров неоднозначно;

- положительная сочетаемость генеалогических линий бестужевской и голштинской пород проявляется только между линиями Лома ПБ-47 и Р.Соверинга 198998; Букета 632, Наждака 5, Михеля ББ-9 и Монтвик Чифтейна 95676.

- наивысшую продуктивность и рентабельность производства молока проявляют помесные бестужевско * голштинские коровы с 3/4 кровностью по голштинам.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Хозяйственно-биологические и адаптационные особенности бестужевской породы скота

Бестужевская порода крупного рогатого скота - одна из старейших отечественных пород. В ней насчитывается 15 заводских линий и более 200 маточных семейств. Основной массив бестужевского скота племенных и товарных хозяйств имеет молочно-мясной тип продуктивности. Масть животных красная; с оттенками от светло-красного до тёмно-вишнёвого, с часто встречающимися белыми отметинами на голове, груди, брюхе, вымени и ногах.

Животные бестужевской породы имеют относительно высокую молочную продуктивность и жирномолочность, обладают крепким здоровьем, выносливостью и приспособленностью к условиям Среднего Поволжья, отличающегося резко континентальным климатом и находящегося в зоне рискованного земледелия.

Родина бестужевского скота - село Репьёвка Новоспасского района Ульяновской области. Бестужевская порода имеет двухсотлетнюю историю. Она формировалась в процессе сложного воспроизводительного скрещивания в условиях Среднего Поволжья с животными мясных, молочных и комбинированных пород (А.А. Сапожников, 1947; В.А. Бабушкина, 1969). Бестужевская порода неприхотлива к условиям кормления и содержания. Отличается крепкой конституцией и естественной резистентностью ко многим болезням, способна давать хорошую молочную и мясную продуктивность на скудных рационах. Исследованиями Г. С. Азарова (1948) установлено, что осенью, независимо от поступления питательных веществ в организм, процессы жироотложения у животных бестужевской породы начинают преобладать над процессами синтеза белка. Таким образом, животные готовят свой организм к длительной и суровой зимовке, предохраняя его возможного истощения.

При формировании бестужевской породы, отбор и подбор проводился по комплексному признаку. Среди них немалое значение имела живая масса животных, как показатель общего развития организма и его мясных качеств. В условиях полноценного кормления животные бестужевской породы отличаются скороспелостью и достигают к 18 месячному возрасту живой массы: тёлки -398 кг и бычки - 449 кг. Коровы ведущих племенных хозяйств по первому отёлу имеют живую массу 531 кг, второму - 578 кг, третьему отёлу и старше - 597 кг. В породе сильно выражен половой диморфизм, и бычки производители к 4 -5 годам достигают живой массы 900 - 1200 кг (Г.И. Бахитов, 1955; М.П. Меркулов, 1956; Г.Л. Пырялин, 1970; В.П. Кочетков, 1981; Н.Г. Фенченко и др., 1980, 1992; Д.П. Хайсанов, 1997).

В результате исследований, проведённых В.Д. Рябиновым, Н.Г. Медведевым (1975); А. Исаевым (1975); К.Ф. Давыдовой (1975); Н.Я. Куддусовым (1980); В. Самойловым, А. Зайченко (1983) в разных регионах Среднего Поволжья, установлено, что при сбалансированном кормлении бычки в 18-месячном возрасте имеют живую массу 425,8 - 442,4 кг и убойный выход 59,4 - 60,5 %.

Основным критерием, характеризующим бестужевский скот, как породу молочно-мясного направления, является уровень молочной продуктивности.

Переход на промышленную технологию производства молока отразился на молочной продуктивности бестужевского скота. Большое количество высокопродуктивных коров, по технологическим параметрам вымени не пригодных к машинному доению, подлежало выбраковке. Общий уровень молочной продуктивности в племенных хозяйствах снизился до 3000 - 3500 кг молока (Л.К. Машковская, 1971, 1972; В. Мокеев, 1977; А.А. Толманов, 1984; Г.А. Михеев, 1985, 1988).

Л.К. Машковская (1968, 1971, 1972), изучая молочную продуктивность и свойства вымени коров бестужевской породы ведущих племзаводов, установила, что 65 % животных имеет чашеобразную форму вымени, 27 % -округлую и 8 % - козью форму вымени. При этом коровы с чашеобразной формой вымени имели средний удой 3791 кг молока жирностью 4,06 %, округлой - 2997 кг и

4,05 %, козьей формой - 2507 кг молока и 3,79 % жира. Коровы с чашеобразной формой вымени имеют более равномерное развитие четвертей, индекс вымени у них составляет 43 %, а интенсивность молокоотдачи — 1,52 кг/мин, у животных с округлой и козьей формой вымени, соответственно 41,3; 1,37 и 36,4; 1,04.

Исследования внутрипородных типов бестужевской породы, проведённые Ф.Я. Каспрановым (1980) в республике Башкортостан, показали, что у коров молочного и молочно-мясного типов преобладает чашеобразная форма вымени (68,2 - 79,4 %), мясо-молочного — чаще встречается округлая (50,5 %) и козья (6,1 %) форма вымени.

По данным М.П. Прохоровой (1967), молочная продуктивность коров бестужевской породы в определенной степени зависит от возраста и живой массы тёлок при первом осеменении. Наиболее оптимальный возраст осеменения тёлок - 16 - 18 месяцев при достижении ими живой массы 350 - 400 кг. В этом случае живая масса первотёлок составляет 480 - 500 кг, наблюдается наиболее высокая молочность и жирномолочность, а также лучшая оплодотворяемость по сравнению с тёлками старшего возраста и меньшей живой массой.

В повышении интенсификации животноводства большое внимание должно быть уделено увеличению продуктивного долголетия животных и генетической устойчивости к болезням. При этом технология должна в полной мере учитывать физиологические потребности животных. По мере повышения продуктивности животных эта задача становится более актуальной (А.И. Прудов н др., 1978).

Наиболее полно устойчивость животных к болезням оценивается на основе их конституции. Классики зоотехнической науки П.Н. Кулешов (1949), Е.А. Богданов (1925), М.Ф. Иванов (1949) указывают на взаимосвязь конституции со здоровьем животных, устойчивостью к неблагоприятным факторам внешней среды и продуктивным долголетием. Они доказывали, что животные грубой конституции отличаются неприхотливостью и хорошим здоровьем. Наоборот, животные нежной конституции менее устойчивы ко многим заболеваниям.

Э.К. Бороздин, К. В. Клееберг, Г.Я. Зимин (1993), исследуя коров бестужевской породы в совхозе «Череповский» Самарской области, установили, что из семи разводимых там линий только две (Букета УЛБ — 59 и Миномета УЛБ -321) оказались устойчивыми к маститу, заболеваемость животных этих линий была ниже средней по стаду, Быки этих линий проявляют препотентность по данному признаку. Влияние Букета УЛБ - 59 в любых сочетаниях как при внутрилинейном, так и при межлинейном подборах, на заболеваемость самое низкое.

Близкие результаты получены Е.Н. Яковлевой (1983) в стаде ОПХ «Центральное» Самарской области. Здесь наиболее устойчивыми к маститу оказались животные линии Наждака ТБ - 11. В потомстве быка Кокса - 4251 (линия Наждака ТБ - 11) заболеваемость составила 11,8 %, Ромба - 609 (линия Лома ПБ - 47) - 13,6 % и Кредита 928 (линия Меридиана ПБ - 451) - 14,3 %.

Аналогичные исследования проведены в Ульяновской области. По данным JI.H. Лифановой и Л.К. Машковской (1985), при очень высокой заболеваемости субклиническим маститом в стаде в линии Букета УЛБ - 59 переболело 55,1 %, Пригожего ПБ - 25 - 60,9 и Наждака ТБ - 11- 62,5 % коров.

Исследования А.А. Толманова (1986), проведённые в совхозе им. Жданова Ульяновской области, показали, что при средней заболеваемости маститом 28,3 % по стаду; в линии Букета УЛБ - 59 заболело - 36,3 % коров, Зоркого ПБ-82 -25,0 %, в линиях Пригожего ПБ - 25 и Наждака ТБ - 11 около 28,0 %. Автор при этом подчёркивает, что общая оценка линий в одном случае не даёт правильной картины, так как практически в каждой линии имеются быки, дочери которых проявляют повышенную устойчивость к маститу, или быки, у которых дочери очень восприимчивы. В маточных семействах заболеваемость от 0 до 66,7 %.

Большинство учёных в своих исследованиях отмечают, что животные бестужевской породы, наряду с достаточно высокой молочной продуктивностью, имеют высокие откормочные и мясные качества; отличаются крепкой конституцией и здоровьем, способны переваривать большое количество грубых кормов с высоким содержанием клетчатки, имеют естественную резистентность к ряду заболеваний, хорошо приспособлены к условиям резкоконтинентального климата Среднего Поволжья.

1.2. Использование генофонда голштинской породы для совершенствования разводимых в Поволжье молочных пород скота

В хозяйства европейской части России голштинский скот впервые завезли из США и Канады в 1956 году. Средний удой матерей быков-производителей составил 8273 кг при жирности молока 4,12 %, матерей отцов этих быков, соответственно 10046 кг и 3,88 % (В.П. Буркат, 1991; Л.И. Даниль-ченко, 1987; А.П: Кругляк, 1988; Л.Н. Крыканова, 1982, 1989).

Использование высокого генетического потенциала импортных пород, прежде всего голштинской, для совершенствования отечественных пород скота при полноценном кормлении позволяет создать высокопродуктивные типы и стада и повысить производство молока (Ю.М. Бурдин, 1981; В.П. Беззубов, 1992; А.И. Бальцанов; И.М. Дунин, 1992).

На основе воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пёстрой голштинской пород в России создана новая красно-пёстрая молочная порода скота.

Голштинская порода также широко используется для повышения молочной продуктивности коров красной степной породы. В племенных хозяйствах Украины, помесные животные по 1 лактации дают в среднем 4948 кг молока, жирностью 3,97 %. Разница в продуктивности, в пользу помесей, по сравнению с матерями составила соответственно +769; +1271, +1405 кг молока и -0,08, -0,26 и -0,12 % жира; общий выход молочного жира у помесных коров на 25; 36 и 46 кг больше. Лактационная кривая у помесей оказалась более выравненной, межотельный период - на 24 дня больше. Аналогичные результаты скрещивания красного степного скота с голштинскими быками получены в Ростовской области и в ряде хозяйств Краснодарского края (В.Е. Суханов и др., 1986; Б.А. Устъян, 1987).

В Среднем Поволжье для совершенствования продуктивных и технологических качеств бестужевского скота с 1984 года используют быков- производителей красно-пёстрой голштинской породы. На совете по бестужевской породе, который состоялся в декабре 1986 года в г. Куйбышеве, было решено вести скрещивание бестужевской с голштинской породой до получения 3/8, 5/8 и 3/4 кровных помесей с последующим разведением их «в себе». Был рассмотрен и утвержден план селекционно-племенной работы с бестужевской' породой до 2000 года (В.Н. Кочетков, 1987).

Голштинская порода обладает высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. В1 племенных стадах удои превышают 10000 кг при средней жирности молока 3,60 %. Большинство коров имеет ярко выраженный молочный тип, хорошую форму вымени и приспособленность к условиям промышленной-технологии производства молока.

Голштинская порода очень крупная, средняя* живая масса взрослых коров составляет 650 - 700 кг, высота в холке 142 — 165 см, а быков соответственно 1100-1 200 кг и 160- 165 см.

Голштины отличаются сравнительно высокой оплатой корма продукцией. На каждые 100 кг переваримого корма от них получают, по данным Л.Н. Кры-кановой (1988), 133 кг молока! Красно-пёстрые голштины не нарушают при скрещивании традиционной красной масти бестужевской породы. Голштинская-чёрно-пёстрая порода, от которой берёт начало современный голштинский скот, принимала участие в процессе формирования бестужевской породы.

По данным Е.Н. Яковлевой (1993; 1994), бестужевско-голштинские полукровки, выращенные в условиях оптимального уровня кормления, достоверно (Р< 0,001) отличались от чистопородных сверстниц во все периоды выращивания по интенсивности роста на 12 - 20 % и превосходили их по удою за первую лактацию на 23,6 %. Повышение уровня кормления на 15,0 % за счёт увеличения дачи концентратов, способствовало увеличению живой массы при выращивании их до 18 месячного возраста на 4,2 %, увеличению удоя за первую лактацию на 11,6 % и повышению оплаты корма продукцией на 5,4 %.

Использование голштинских быков для совершенствования продуктивных и технологических качеств в Среднем Поволжье проводится на чёрно-пёстром, симментальском и бестужевском скоте.

На отдельных этапах голштинизации бестужевского скота с использованием красно-пёстрых голштинских быков необходимым условием является изучение особенностей роста и развития помесного молодняка, так как они во все периоды онтогенеза отражаются в дальнейшем на продуктивных и репродуктивных качествах животного.

В настоящее время единого метода изучения индивидуального развития животных не существует. Эта задача решается путём определения массы, линейных промеров, объёмных показателей, которые систематически изучаются на протяжении онтогенеза или его отдельных периодов:

У молодняка до 6 месячного возраста интенсивно растут мышечная и костная ткани, внутренние органы (КБ. Свечин, 1961).

В.Д. Рябинов (1973) при проведении опыта на молодняке бестужевской породы и её помесей с красно-датской породой установил некоторое превосходство помесных тёлочек от 3 до 6 месячного возраста.

В учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА изучали рост, развитие помесных животных (бестужевская, х голштинская). К моменту плодотворного осеменения в возрасте 17-18 месяцев, живая масса тёлок достигла 380 - 400 кг. Анализ динамики живой массы свидетельствует о том, что наиболее интенсивно реализуется генотип помесных животных (Д.П. Хайсанов, П.С. Катмаков и др., 1997). Превосходство по живой массе над сверстницами бестужевской породы (скрещивали чёрно-пёстрых коров с голштинскими быками) составило 17,7 - 35,3 % и сохранилось во все последующие возрастные периоды, на что так же указывают В.А. Агафонова, А. Серёгин (1988).

Улучшение отечественных пород крупного рогатого скота с использованием мирового генофонда, в частности голштинской породы, привело к созданию больших массивов разнородных по генотипам животных. Известно, что улучшающая порода формировалась в условиях обильного кормления при интенсивном выращивании молодняка. Полученные помеси с возрастанием кров-ности по голштинской породе становятся более требовательными к условиям кормления и содержания, однако в хозяйствах уровень и тип кормления животных часто не соответствуют задачам при выведении новых пород и типов, что приводит к отставанию молодняка в росте, невысокой молочной продуктивности и низкой живой массе помесных коров.

В племзаводе «Красный Октябрь» у тёлок с увеличением кровности по чёрно-пёстрой голштинской породе от 50,0 до 62,5 % живая масса увеличивалась во все возрастные периоды, кроме возраста первого осеменения, при дальнейшем повышении кровности до 75,0 - 87,5 %, она либо снижалась, либо оставалась на одном уровне. Тёлки с большей кровностью по голштинской породе давали больше молока, однако содержание жира в молоке либо снижалось, „ либо не изменялось (JI.H. Никифорова, 2007).

А.И. Балы}анов, А.И. Прудов и др. (1986) указывают, что в одних и тех же условиях кормления и содержания, 3/4-кровные помесные голштинские тёлки (чистопородные симменталы х красно-пёстрые голштины) по росту и развитию, до 18 месячного возраста, превосходили чистопородных симменталов на 2,2 -6,2 %. Превосходство помесей в 6 месячном возрасте на 10,5 % отмечает и К. Т. Дацун (1987); это превосходство в 12 месяцев составило 4,1 %; в 18 месяцев -5,0 %. Рост и развитие помесей 1 поколения (чёрно-пёстрые х голштинские) отмечают в своих работах А. Цапенко (1980), Ф.Ф. Эйснер (1978), В.А. Байра-мов, З.А. Тахирова (1989) и др.

На преимущество голштино-айширских помесей по абсолютному и относительному приросту молодняка от 3 до 6 месячного возраста указывали Г.Г. Завадский и др. (1990).

В наше время повысились требования к племенным и продуктивным качествам животных, одновременно возросли значения крепости конституции и экстерьера, которые находятся в непосредственной зависимости от наследственности, условий содержания и кормления. И.А. Платонов, Н.И. Супгатулов и др. (1988) отмечают лучшую скорость роста и более высокие промеры тела у помесных животных.

В совхозе «Мелиоратор» Маркского района Саратовской области по данным исследований Д.П. Хайсанова, П.С. Катмакова и др. (1997), показатели помесного симментальского скота отличались от чистопородных. Полукровные тёлки в возрасте 18 месяцев достоверно превосходили своих симментальских сверстниц по высоте в холке, спине и крестце на 1,3; 1,4 и 1,8 см соответственно. Они имели более глубокую грудь (на 2,6 см), большую ширину в седалищных буграх (на 1,9 см). Проведённые исследования в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА показали, что наиболее крупными и высокорослыми оказались помесные коровы (симментальская х голштинская и чёрно-пёстрая х голштинская). Изучение телосложения помесных бестужевско-голштинских тёлок и первотёлок разных генераций, в сравнении с чистопородными бестужевскими сверстницами показало, что помеси с каждым поколением приобретают характерные для голштинской породы черты экстерьера и конституции.

Помесным животным, полученных от голштинских производителей, присущи угловатые формы и чётко выраженные экстерьерные стати молочного скота.

А.Н. Шарониным, С.В. Охотниковым (2001) при проведении исследований были поставлены следующие задачи — определить типы конституции гол-штинизированных коров. Опыты проводились в учебно-опытном хозяйстве Ульяновской ГСХА. В результате исследований установлено, что из 50 коров 27 относились к широкотелому типу конституции, а 23 - к узкотелому. Можно отметить, что в группе широкотелых коров удой колебался от 5442 до 6041 кг молока, составляя в среднем по группе 5762 кг. В группе узкотелых коров удой колебался от 4923 до 5590 кг молока. В среднем по группе составил 5233 кг, что на 529 кг меньше, чем у широкотелых. Живая масса у широкотелых коров была больше на 24 кг, а жирномолочность - на 0,05 % больше, чем у узкотелых.

Большинство авторов отмечают замедленный рост и развитие помесного молодняка при низком уровне: кормления; М. Бащенко, JI. Бабченко (1991) отмечают, что голштино-симментальские помеси, выращенные при: сравнительно низком уровне кормления, во все возрастные периоды, уступали аналогам, выращенным на высоком уровне: кормления, а чистопородные имели более низкую живую массу и среднесуточный прирост, чем помеси при обоих уровнях кормления. Аналогичные данные получены также в исследованиях И.М. Дуни-на, А.И. Балъцанова (1993).

Изучение линейного роста животных выявило, что помеси превосходили своих сверстниц по высоте в; холке и крестце на 1,3 и 1,8 см. В опытах П.С. Катмаков (1991) между чистопородными симментальскими^ и помесными-животными по ширине груди и обхвату пясти достоверных различий не установлено. В целом, помесные тёлочки по типу телосложения уклоняются в сторону молочного направления;.

Н.И. Жеребилов, Л.И. Кибкало и др. (2004) проводили исследования, где использовали семя быков красно—пёстрой голштинской^ породы, а для. чистопородного разведенияшспользовали чистопородных симментальских быков. Данные по приросту живой: массы у помесных тёлок: от рождения до 18 месячного возраста были больше, чем у их симментальских сверстниц. Это указывает на то, что помеси более скороспелы. По экстерьерным промерам, общему внешнему виду и телосложению помесные: тёлки относятся: к. мол очному типу. Помеси с долей крови красно-пёстрых голштинов 50,0; 70,0 и 87,5 % в 18 месяцев имели большую живую массу, обладали хорошими откормочными и мясными качествами.

Исследования ДА Захарова, В.Г. Труфанова (2004) показали, что скрещивание голштинских быков с коровами холмогорской и: чёрно-пёстрой пород способствовало повышению удоя у потомков на 2,9 - 9,8 % за лактацию. И наибольшую прибавку по удою (260 - 351 кг) дали помесные коровы обеих пород с долей кровности 62,5 % по голштинам. Голштинские производители оказали положительное влияние на удой своих дочерей - помесей чёрно-пёстрой и холмогорской пород.

В определенных условиях разнотипность бестужевской породы позволяет проводить дальнейшее её совершенствование без участия других пород при соответствующей племенной работе и улучшении условий кормления и содержания (В.Ф. Красота, В.Т. Лобанов, 1976). Замечено, что в отдельных стадах желательно проводить прилитие крови в целях создания новых породных групп.

А.А. Толманов (1997) рекомендует в целях линейного разведения на современном этапе развития бестужевской породы, некоторые линии объединить в генеалогические комплексы с учётом их численности и наличия высокоценных продолжателей. Опыт показывает, что для популяции с численностью до 50 тыс. коров желательно иметь не более 5-6 линий, так как большое число разводимых линий затрудняет и снижает эффективность племенной работы.

Исследованиями проводёнными в ОПХ «Новоанненковское» .на 4-х группах различной^ генерации, установлено, что живая масса контрольной группы (чистопородные бестужевские) в первые три месяца оказалась больше на 7,8 %, по сравнению с тёлочками 2 группы (1/2 Б х 1/2 КПГ) и на 5,8 % больше по сравнению с 4 опытной группой (1/4Б х 3/4 КПГ). В шестимесячном возрасте наибольшая? живая масса отмечена у тёлочек 1 группы, которая составила 157 ± 4,7 кг, или на 2,1; 9,5; 12,2 % выше по сравнению со 2; 3 и 4 группами.

В период проведения! исследований были взяты промеры подопытных животных в разные периоды, по результатам которых были рассчитаны индексы телосложения. Изучение телосложения бестужевско-голштинских помесей разных генераций в сравнительном аспекте с чистопородными сверстницами бестужевской породы свидетельствует о том, что помеси характеризуются по экстерьеру как молочно-мясной тип скота (С.П. Лифанова, 2001).

Повышение генетического потенциала животных в зонах интенсивного молочного скотоводства является одним из основных направлений работы ведущих подразделений и племпредриятий. Получение животных желательных типов, согласно разработанных программ, предполагает использование наряду с чистопородными быками и помесных быков. Как отмечает Ф.Ф. Эйснер (1986), лучшие помесные быки могут быть использованы в качестве родоначальников для закладки новых родственных групп и линий.

Целью работы П. С. Катмакова, В.П. Гавриленко (2001) являлась выявление по результатам оценки быков-улучшателей с ценным генотипом, которых впоследствии можно было бы использовать при создании высокопродуктивного типа бестужевского скота. Одновременно ставилась задача: как изменяется племенная ценность быков с учётом возраста дочерей и генетического уровня стада.

Следует подчеркнуть, что целенаправленное скрещивание бестужевского скота с голштинскими быками по определенному плану способствует совершенствованию племенных и продуктивных качеств стада, так как высококлассные голштинские быки лучше передают своим потомкам задатки высокой молочной продуктивности.

Опыт работы племенных и товарных стад, где проводилось скрещивание бестужевской породы с голштинской, даёт основание утверждать, что положительное влияние голштинизации на уровень продуктивности сказывается лишь в хозяйствах с прочной кормовой базой и оптимальным уровнем кормления. При слабой кормовой базе, низком уровне кормления голштинская порода не даёт желаемого результата.

Помесные животные II и III поколений почти не отличаются по масти и экстерьеру от чистопородного скота, но сохраняют четко выраженные признаки молочного типа телосложения (Ф.Ф. Эйснер, 1972).

Отечественная и зарубежная практика показывает, что коровы желательного типа телосложения имеют высокую продуктивность и продолжительный срок хозяйственного использования. В работах М. Свяжениной (2007) по изучению экстерьера коров методом линейной оценки выявлено, что именно гол-штинизированный чёрно-пёстрый скот с правильным экстерьером и выраженным молочным типом имел более высокую продуктивность.

На телосложение и продуктивность коров оказывают влияние среднесуточные приросты и живая масса тёлок в период их выращивания (Ynyp I. 1986).

Таким образом, для хорошего роста и развития, улучшения экстерьерных и конституциональных показателей и продуктивности животных отечественных пород скота необходимо осуществлять прилитие крови выдающихся быков голштинской породы.

1.3. Воспроизводительные способности чистопородных и помесных животных

В настоящее время актуальное значение приобретают мероприятия, направленные на организацию воспроизводства стада. Это целенаправленное выращивание тёлок, их осеменения в ранние сроки, живая масса, повышение оп-лодотворяемости самок, создание хорошей кормовой базы и содержание коров во время стельности, отёлов и в послеродовой период в оптимальных условиях.

Изучение воспроизводительной способности (Д.П. Хайсаное, П.С. Кат-маков и др., 1997) бестужевско-голштинких и чёрно-пёстро-голштинских коров, лактировавших в условиях молочного комплекса КООП «Уржумское» Майнского района Ульяновской области со средней обеспеченностью кормами показало, что полукровные помесные животные по воспроизводительным качествам не уступают чистопородным сверстницам. Первый отёл у помесных коров был в возрасте 31-32 месяца, а у чистопородных на 4,1 - 5,6 месяцев позже. У помесей средний межотельный период оптимальный (13,0 - 12,3 месяцев). Индекс плодовитости и коэффициенты воспроизводства свидетельствуют о хороших воспроизводительных способностях полукровных помесных животных. Полученные результаты можно объяснить некоторым положительным эффектом скрещивания, который проявился у помесей первого поколения.

Возраст при первом отёле обусловливается в основном живой массой тёлок и возраста их плодотворного осеменения. Коровы голштинской породы должны иметь живую массу не менее 484 кг, а после отёла 430 кг. У взрослых коров трудные отёлы были в 2,5 % случаев, у первотёлок же в 13,2 % случаев (Г. У. Солсбери, 1966).

А. М. Гаджиев (2007) отмечает, что высокую продуктивность молочного стада определяет организация воспроизводства ремонтного поголовья с наследственными задатками высоких удоев, направленное выращивание тёлок и нетелей, а также организация раздоя первотёлок с сохранением нормальных воспроизводительных способностей.

Возраст коров - первотёлок при одинаковой живой массе мало влияет на продуктивность, а живая масса при первом отёле положительно влияет на продуктивность за лактацию. Увеличение живой массы при первом отёле на 100 кг увеличивает надои молока за 305 дней лактации на 181 кг, независимо от их возраста. Тёлки крупных пород впервые приходят в охоту при живой массе 250 - 273 кг, мелких - при 182 — 204 кг, что соответствует 14 месячному возрасту тёлок (Л. В. Зборовский, 1983).

Молочная продуктивность у первотёлок раннего осеменения и отёла в возрасте 2 лет несколько ниже в первую лактацию, но увеличивается в последующие лактации. Возраст первого отёла в 21 месяцев является вполне реальным при условии, если после 12 месяцев пропущены 2-3 охоты. При таком выращивании ремонтных тёлок должно быть их раннее осеменение, так как раннее осеменение положительно влияет на продолжительность продуктивного использования животных (В.А. Павлов, 1976). Раннее осеменение тёлок усиливает интенсивность воспроизводства стада, повышает молочную продуктивность. Согласно В.P. Von Danu, P.S. Bartlett и др., (1988) осеменение тёлок в более раннем возрасте является важным фактором для увеличения прибыли от коров и в то же время на молочную продуктивность существенного влияния не оказывает. Степень влияния возраста при первом отёле на последующую воспроизводительную способность животных оказалась более значительной (Р = 0,426).

А.И Бегучее (1969), М.Н. Крамаренко (1969), В.И. Шаркаев (1990) и др. отмечают, что сокращение сроков первого осеменения имеет большое экономическое значение, так как позволяет уменьшить расход кормов на выращивание тёлок.

В большинстве стран возраст при первом отёле составляет 30 месяцев. При первом отёле в два года от коровы за жизнь получают в среднем одну дополнительную лактацию по сравнению с первым отёлом в возрасте трёх лет. Так, J.C. Das, D. Das и др. (1990) установили достоверное влияние возраста при первом отёле на удои коров за лактацию. Продолжительность лактации составила 302,4 - 296,3 дня, сервис-период - 1'40,5 дней, сухостойный период — 113 дней, длительность стельности - 272,3 дня. Удой за первую лактацию составил 8548 кг, максимальный удой за четыре лактации - 25683 кг.

Многолетней'практикой и многочисленными исследованиями установлена большая значимость сухостойного периода для молочной продуктивности коров. В течение этого периода происходит обновление и развитие всего железистого аппарата вымени и пополнение запаса питательных, минеральных веществ и витаминов в теле животного. Кроме того, сухостойный, период способствует лучшему завершению развития плода в» утробе матери и образованию ценного молозива. В исследованиях Е. Шацкга (2007) молочная продуктивность коров с продолжительностью сухостойного периода 71-90 дней составила 4519 кг, ас увеличением сухостойного периода от 91 - 120'и более дней отмечалось снижение молочной продуктивности на,711 кг (15,7 %). Также изучалась взаимосвязь молочной продуктивности; коров с продолжительностью межотельного (МОП) периода. Максимальной молочной продуктивности от коров за год можно добиться при условии ежегодного отёла и оптимальной продолжительности-межотельного периода 361-370 дней.

Изучая продолжительность межотельного периода у коров разной кровности по голштинской породе Н. Федосеева, В. Пурецкий (2007) установили, что по 1 лактации более длинным межотельным периодом среди раноотелив-шихся особей обладают первотёлки 5/8-кровные по голштинской породе (398 дней), а более коротким - помеси первого поколения (336 дней). По второй лактации более длинный межотельный период имеют 3/4-кровные (382 дня), а более короткий (340 дней) - 5/8-кровные помеси по голштинской породе, по 3 лактации самый длинный МОП оказался у 3/4 - кровных коров, отелившихся в возрасте до 29 месячного возраста. Это позволяет сделать вывод, что межотельный период помесных коров находится, в среднем, в пределах от 12 до 13 месяцев и соответствует требованиям, предъявляемым к данному показателю воспроизводства.

В многочисленных опытах получены материалы, свидетельствующие, что живая масса при первом отёле играет большую роль в формировании продуктивности коров, нежели их возраст (B.C. Шипилов, 1990).

Д.П. Хайсанов, П.С. Катмаков и др. (1997) отмечают, что в колхозе им. Свердлова Ульяновского района, где уровень кормления животных был хуже, чем в других хозяйствах, наблюдалась некоторая тенденция улучшения воспроизводительной способности помесных животных с их возрастом. Сервис-период по первой лактации у полукровных бестужевско-голштинских помесей (1/2Б + 1/24111) был равен 97,7 дням, а к третьей лактации снизился до 80,1 дней, то есть был на 17,7 дней короче (Р < 0,01). Снижение продолжительности сервис-периода с увеличением возраста коров до 3 отёла наблюдается и по другим генотипам - 1/2 Б + 1/2 Ч; 1/4 Б +3/4 ЧПГ, а так же у чистопородных бестужевских коров.

Эффективность голштинизации чёрно-пёстрой, бестужевской, а также других пород молочного скота очевидна. Однако реализация генетического потенциала продуктивности голштинизированных животных зависит как от климатических условий зоны их использования, так и от многих факторов. В связи с этим, учитывая то, что эффективность молочного скотоводства в значительной степени определяется показателями воспроизводства, В.Н. Масловым (2007) были изучены влияние таких факторов, как возраст животных, уровень продуктивности и сроки осеменения коров после отёла на репродуктивную функцию голштинизированного скота. По результатам опыта было отмечено, что самая высокая оплодотворяемость коров отмечена в возрасте 3 и 4 лактации, а самая низкая - в возрасте 1 и 6 лактации. По мере увеличения молочной продуктивности коров, оплодотворяемость значительно снижается.

Согласно А.К. Соколовой (1979), живая масса в воспроизводстве играет более важное значение, как показатель общего развития организма, чем возраст.

В племенных хозяйствах Самарской области, занимающихся развитием и совершенствованием бестужевской породы, провели изучение влияния различных факторов на воспроизводительные способности чистопородных и голшти-низированных животных. В исследованиях живая масса помесей при первом осеменении составила 382 - 412 кг, что на 6 - 29 кг (1,6 — 7,65 %) была больше по сравнению с чистопородными аналогами. Они унаследовали от голштинов скороспелость и высокую энергию роста в молодом возрасте. Наиболее высокую живую массу к моменту первого осеменения имели помеси 1/2; 5/8; 3/4 -кровности по голштинской породе соответственно — 409; 402 и 412 кг (Р < 0,01 / - 0,001) (С.В. Карамаев, 2002). Р. Лящук, А. Шендаков, М. Вострое (2005) утверждают, что лучшей молочной продуктивностью обладают коровы с кровно-стью 62,5 - 75,0 % по чёрно-пёстрой голштинской породе. Для этих животных характерны лучшие функциональные свойства вымени и наибольшая скорость молокоотделения. Они считают, что поглотительное скрещивание чёрно- ' пёстрых коров с голштинскими быками нежелательно, так как это ведёт в дальнейшем к ухудшению показателей молочной продуктивности помесей и приемлемым вариантом может быть разведение «в себе».

Л. Ефимова доказывает, что производителей следует оценивать не только по молочной продуктивности дочерей, но и по их технологическим признакам (воспроизводительные качества, интенсивность молокоотдачи и др.). Исследования быков-производителей разных линий красно-пёстрой голштинской породы были проведены в АОЗТ «Назаровское» Назаровского района и ОАО «Красный Маяк» Канского района Красноярского края.

Важнейшей задачей современного молочного скотоводства является продление сроков хозяйственного использования коров. Длительная эксплуатация

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Кузьмина, Наталья Михайловна

4. ВЫВОДЫ

1. За период выращивания молодняка до 18 месячного возраста, при расходовании кормов на одну голову 2670 корм. ед. и 262,2 кг переваримого протеина, помесные голштинизированные тёлки с кровностью 50-75% по улучшающей породе достигают живой массы 364,8—375,4 кг, что выше в сравнении с бестужевскими сверстницами на 8,7-19,3 кг.

2. У голштинизированных помесей отмечена тенденция увеличения высоты в холке (на 0,9 см), глубины и обхвата груди (на 2,7 и 5,9 см), косой длины туловища (на 3,5 см). Индексы телосложения характеризуют помесных коров как животных молочного типа. Животные отличались большей растянутостью (на 1,9%), имели меньшую величину индексов длинноногости (на 1,7%), костистости (на 1,3%) и тазо-грудного индекса (на 3,6%).

3. Анализ реципрокных вариантов скрещивания показал, что по мере повышения кровности по голштинам, у помесных коров увеличиваются удои. У помесей с кровностью 62,5% удои были выше, чем у бестужевских коров на 862 кг (Р<0,01), а с кровностью 75% - выше на 1247 кг (Р<0,001). С увеличением кровности до 87,5% удои помесных коров несколько снижаются (+959 кг к бестужевским, Р<0,01). У помесных коров, полученных от возвратного скрещивания, с кровностью 87,5% по бестужевской породе удои были выше, чем у чистопородных сверстниц лишь на 44 кг, а с кровностью 62,5 и 75,0% - выше на 269 и 633 кг (Р<0,05). По содержанию жира в молоке между исходными генотипами существенных различий не выявлено.

4. Исследованиями физико-химического состава молока установлено, что уровень общего белка и казеина в молоке бестужевских коров был выше, в сравнении с голштинизированными помесями, на 0,14-0,17% и 0,10-0,15%, а содержание сухого вещества больше на 0,12-0,20%. Молоко животных исходных генотипов характеризовалось примерно одинаковой плотностью (29,5-30,0 А0) и кислотностью (17,5-18,0 Т°). Не выявлено значительных различий между генотипами по концентрации кальция и фосфора, но на 0,400,44 млрд./мл больше жировых шариков содержалось в молоке бестужевских коров.

5. В результате межпородного скрещивания бестужевского скота с голштинами существенно улучшаются морфологические и функциональные свойства вымени. Среди помесных генотипов, коров с ваннообразной и чашевидной формой вымени, было больше, в сравнении с бестужевскими сверстницами, на 9,2-11,9% и 5,7-7,1%, а с округлой формой вымени - меньше на 14,9-19,0%). Животные бестужевской породы, имеющие ваннообразную форму вымени, превосходили своих чистопородных сверстниц с округлой формой вымени по удою на 543 кг, а коровы с чашевидной формой вымени имели соответственно превосходство на 327 кг. У голштинизированных помесей первого поколения эта разница составила 533 и 277 кг, а второго - 581 и 448 кг.

6. При изучении функциональных свойств вымени выявлено, что суточный удой у помесей Fj был больше, чем у бестужевских коров на 4,1%, интенсивность молокоотдачи на 0,05 кг/мин, а у помесей F2 соответственно больше на 9,7% и 0,16 кг/мин.

7. Выявлено, что продолжительность сервис — и сухостойного периодов у помесей удлинена, в зависимости от кровности по голштинской породе на 11,1-32,8 и 1,4-12,5 дней в сравнении с бестужевскими. Возраст первого отёла у помесей с кровностью 37,5-62,5% укорочен на 0,4-1,3 месяца, а у помесей с кровностью 75,0-87,5%) он удлинен на 1,5-2,2 месяца.

Индекс плодовитости (по Дохи) у голштинизированных коров всех генотипов, за исключением 37,5 и 62,5% кровных, оказался меньше, чем у бестужевских на 0,3-2,8%.

8. Наилучшую продуктивность имели потомки, полученные от подбора быков линии Монтвик Чифтейна к маточному поголовью линии Рефлекшн Соверинга. Средняя продуктивность коров от такого подбора составила 4161 кг молока, что на 588 кг или на 16,4% больше, в равнении с удоями сверстниц. Подбор быков линии Рефлекшн Соверинга и Монтвик Чифтейна к маточному поголовью линий Вис Бек Айдиала также дал положительный результат. Кроссированные коровы при этом имели удои 3946-4107 кг, что на 318-512 кг выше в сравнении с продуктивностью сверстниц.

9. Установлено, что линии Рефлекшн Соверинга и Силинг Трайджун Рокита плохо сочетаются с линией Монтвик Чифтейна. Удои потомков, полученных от таких подборов, были ниже продуктивности сверстниц на 342-462 кг при достоверной разнице (Р<0,05). Внутрилинейные подборы Р. Соверинг х Р. Соверинг и М. Чифтейн х М. Чифтейн снижают удои потомков на 55268 кг.

10. Положительная связь между удоем и живой массой обнаружена у бестужевских коров, принадлежащих к линии Наждака ТБ-11 (г = +0,188) и у помесных животных, относящихся к линии Рефлекшн Соверинга (г = +0,373), а у животных других линий эта связь слабая отрицательная (г = -0,014 -0,076). Высокий коэффициент молочности установлен у коров из линии Лома ПБ-47 (7,13) и С.Т. Рокита (8,68).

11. Оценка быков-производителей бестужевской породы показала, что все использованные быки являются ухудшателями удоя дочерей. Они снизили удои потомков на 261-701 кг. Быки-производители голштинской породы, за исключением быка Тостера 3352 улучшили удои дочерей на 104-810 кг в сравнении со сверстницами. На достоверную величину повысили удои дочерей быки-производители Карп 2394, Аскет 715, Монитор 4023 и Т. Кэвэлен 002223518.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях интенсификации молочного скотоводства в зонах разведения бестужевского скота Среднего Поволжья целесообразно применять поглотительное скрещивание его с быками красно-пёстрой голштинской породы до получения помесей с 62,5-75,0% кровности по голштинам. Они превосходят по молочной продуктивности чистопородных бестужевских коров на 13001096 кг. Помеси имеют выраженный молочный тип, лучшие морфофункцио-нальные свойства вымени.