Продуктивные и технологические качества животных красно-пестрой породы потомков голштинских быков датской селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат сельскохозяйственных наук Абушаева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Абушаева, Ольга Александровна
Введение-------------------------------------------------------------------------------------—
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Характеристика пород используемых при создании красно-пестрой породы
1.1.1 Симментальская порода
1.1.2 Айрширской порода и ее использование для преобразования симментальского скота
1.1.3 Красно-пестрая голштинская порода и ее использование для преобразования симментальского скота
1.2 Обоснование метода выведения поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота----------------------------------------------------------------------—.
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Краткая история стада-----------------------------------------—
3.2 Кормление и содержание подопытных животных
3.2.1 Кормление и содержание молодняка
3.2.2 Кормление и содержание первотелок
3.3 Рост и развитие чистопородных и помесных животных.—.-.
3.4 Экстерьерно-конституциональные особенности животных
3.5 Воспроизводительная способность коров-первотелок
3.6 Молочная продуктивность.
3.6.1 Молочная продуктивность коров-первотелок
3.6.2 Физико-химические и биохимические показатели качества молока
3.6.3 Аминокислотный состав молока.—
3.7 Морфологические признаки и функциональные свойства вымени.
3.8 Мясная продуктивность
3.8.1 Мясная продуктивность и убойные качества бычков
3.8.2 Химический состав мяса-----------------------------—.
3.8.3 Классификация и использование шкур.-.-.
3.9 Экономическая эффективность разведения животных полученного генотипа
Обсуждения полученных результатов
Выводы------------------------------------------------------—.—.—
Предложения производству.—.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и технологические качества животных красно-пестрой породы потомков голштинских быков датской селекции»
Актуальность темы. Работа по выведению новой красно-пестрой породы началась в 1977 г. и завершилась в 1998 г. Государственной комиссией Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений выдано авторское свидетельство, и порода была признана самостоятельной и внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к хозяйственному использованию (патент № 0371).
Программа разведения красно-пестрой породы скота в России (ВНИИплем, 2000), подразумевает работы по выведению трех зональных типов скота этой породы (И.М. Дунин и др., 2004; И.М. Дунин, 2005; А.И. Бальцанов, Н.Г. Рыжова и др., 2005; В.И. Лесников, 2005; И.М. Волохов и др., 2006; А.И. Голубков и др., 2008).
Один из таких типов - поволжский, с использованием голштинских быков датской селекции, создается в хозяйствах приволжского округа. Характерной особенностью этого типа является повышенное содержание белка в молоке (3,4 -3,6%).
В настоящее время в хозяйствах Республики Мордовия создан большой массив скота красно-пестрой породы, как чистопородного, так и помесного, полученного от разных вариантов скрещивания. В связи с этим комплексное изучение хозяйственно-биологических признаков помесных животных, полученных от голштинских быков датской селекции, в сравнительном аспекте с чистопородными красно-пестрыми, является актуальной проблемой.
Исследования являются фрагментом общей программы создания нового Поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, проводимая по методике ВНИИплем (2005-2010 гг.).
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить продуктивные качества животных красно-пестрой породы и их помесей полученных от быков-производителей голштинской породы датской селекции.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить рост и развитие молодняка;
- исследовать экстерьерно-конституциональные особенности животных;
- сравнить воспроизводительную способность;
- изучить молочную продуктивность коров разных генотипов;
- исследовать физико-химические показатели молока;
- сравнить аминокислотный состав белков молока;
- исследовать морфофункциональные особенности вымени коров;
- изучить мясную продуктивность и убойные качества бычков;
- дать экономическую оценку разведения животных красно-пестрой породы разного происхождения.
Научная новизна работы. Впервые в сравнительном аспекте получены научно-обоснованные данные о биологических особенностях и продуктивных качествах животных красно-пестрой породы и их помесей полученных от быков-производителей голштинской породы датской селекции. Дана комплексная оценка помесных животных по экстерьеру, молочной продуктивности, физико-химическим показателям и аминокислотному составу молока, мясной продуктивности, воспроизводительной способности, экономической эффективности разведения животных.
Практическая значимость работы. В результате исследований установлена целесообразность использования быков голштинской породы датской селекции на маточном поголовье красно-пестрого скота, которые превосходят по росту и развитию, молочной продуктивности и качеству молока чистопородных красно-пестрых коров, приспособленные для эксплуатации в условиях высокомеханизированных ферм, с улучшенными технологическими качествами, хорошо адаптированные к природно-климатическим и кормовым условиям Поволжья.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:
- всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение Евро-Северо-Востока России» (Саранск 2010);
- всероссийской научно-практической конференции «Роль повышения квалификации кадров в инновационном развитии агропромышленного комплекса Мордовии» (Саранск 2011);
- научно-практической конференции «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции» (VI - VIII Лапшинские чтения) (Саранск 2010-2012);
- научной конференции «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (Саранск 2010-2012);
- расширенном заседании кафедры технологии производства и переработки продуктов животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост и развитие помесного молодняка;
- экстерьерно-конституциональные особенности животных;
- воспроизводительные показатели помесных коров-первотелок;
- молочная продуктивность коров за 305 дней лактации и качество молока;
- аминокислотный состав молока;
- морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- мясная продуктивность бычков и качество мяса;
- экономическая эффективность разведения помесных животных.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе одна статья в издании рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений. Работа изложена на 130 страницах компьютерной верстки, содержит 48 таблиц, 3 рисунка, 6 приложений.