Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат наук Абушаев, Ренат Асымович

  • Абушаев, Ренат Асымович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 138
Абушаев, Ренат Асымович. Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления: дис. кандидат наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Саранск. 2014. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абушаев, Ренат Асымович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История создания красно-пестрой породы молочного скота в России

1.2 Экстерьер и конституциональные типы красно-пестрого молочного 14 скота

1.3 Особенности формирования молочной продуктивности

1.4 Особенности формирования мясной продуктивности

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Кормление и содержание опытных животных

3.2 Рост и развитие опытных животных 40 3.2.1 Динамика живой массы

3.3 Особенности формирования экстерьера животных

3.3.1 Динамика промеров телосложения бычков и телок

3.3.2 Динамика индексов телосложения бычков и телок

3.3.3 Линейная оценка экстерьера коров первой лактации 62 3.4. Воспроизводительная способность

3.5 Мясная продуктивность бычков

3.5.1 Результаты контрольных убоев подопытных бычков

3.5.2 Химический состав мяса

3.5.3 Аминокислотный состав мяса

3.6 Молочная продуктивность

3.7 Морфологические и функциональные свойства вымени первотелок

3.8 Взаимосвязь живой массы с молочной продуктивностью

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ И МОЛОКА 84 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при различных уровнях кормления»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние десятилетия для совершенствования отечественных пород скота широко используются лучшие мировые генетические ресурсы. Особенно возросли масштабы генетического влияния голштинского скота, обладающего самым высоким в мире потенциалом молочности, хорошим содержанием жира и белка в молоке (А. В. Вострилов, Е.С Жаринов, 2007; И. М. Дунин, А.И. Балыданов, Н.Г. Рыжова, 2010, Н.Б. Никулина, 2010; А.И. Голубков и др., 2011, А.П Вельматов, А.М Гурьянов, A.A. Вельматов 2012, 2013). Необходимо отметить, что использование мирового генофонда позволит улучшить наряду с продуктивными качествами экстерьер и приспособляемость животных к условиям интенсивных технологий.

Известно, что одним из элементов, способствующим совершенствованию породы, является выращивание молодняка с учетом закономерностей онтогенеза. Направленное выращивание молодняка красно-пестрой породы крупного рогатого скота должно обеспечивать не только увеличение живой массы, но и создание соответствующих условий, в которых наиболее полно проявится генотип животных (A.M. Гурьянов и др. 2001, А.М Гурьянов, А.Г1. Вельматов, H.H. Неяскин, 2010). Чтобы увеличить производство продуктов животноводства, необходимо организовать физиологически полноценное кормление животных, сбалансированное по всем элементам питания и, прежде всего, по энергии и протеину.

Анализ экономической ситуации в хозяйствах по молочному животноводству показывает, что затраты на ремонт стада составляют почти 2030% от общих затрат предприятия на производство молока, занимая второе место после затрат на корма. При нормальном проценте ввода нетелей (25-30%) в основном стаде, как правило, остается около 1 0% первотелок. Это происходит из-за того, что средняя масса нетелей остается недостаточной к моменту отела и составляет 450-500 кг при норме 580-620 кг. Выращивать таких нетелей нецелесообразно, потому что в дальнейшем молоко они не дают и подлежат

выбраковке (Е..Б. Петров, В М. Тараторкин 2007, В.М. Тараторкин, Е.Б. Петров 2009, Л.П. Кормановский , Ю. А. Цой и др. 2010).

В большинстве хозяйств средний возраст для отела нетелей превышает 30 месяцев. Задержание осеменения, как правило, связано с низкой живой массой телок. Низкие среднесуточные приросты, поздний ввод в стадо нетелей увеличивают их стоимость, что непосредственно влияет на рентабельность производства молока.

Ситуация требует быстрого и дешевого выращивания нетелей при низкой выбраковке животных. Следовательно, интенсивность роста при выращивании телят и молодняка должна быть высокой. Проблемы выращивания телят для дойного стада и мясного откорма имеют одну задачу. И в том, и в другом случае нужен хороший старт. За счет получения приростов 800-1000 г в молочном скотоводстве можно добиться более раннего ввода нетелей в основное стадо (А.Тёвс 2003, Ахо.Пирйо, Аспила.Пенги, Хухтанен Туомо и др., 2009).

В настоящее время в хозяйствах Приволжского Федерального округа ведутся работы по выведению Поволжского типа крупного рогатого скота красно-пестрой породы (ВНИИплем, 2010).В качестве улучшающей породы используют быков производителей голштинской породы европейской селекции. В связи с этим, изучение формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при разных уровнях кормления имеет научное и практическое значение

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований является изучение формирования продуктивных и технологических качеств красно-пестрого скота по периодам онтогенеза при разных уровнях кормления.

В связи с этим для получения результатов исследований, подтверждающих влияние уровня кормления на формирования продуктивных и технологических качеств скота красно-пестрой породы, были поставлены следующие задачи:

определить питательную ценность и структуру рационов, фактические затраты кормов и питательных веществ за период опыта;

изучить динамику линейного и весового роста бычков и телок по периодам онтогенеза;

провести линейную оценку коров-первотелок; оценить мясную продуктивность и качество мяса опытных бычков; оценить воспроизводительную способность животных; оценить молочную продуктивность опытных животных; определить морфологические и функциональные свойства вымени коров-первотелок;

определить экономическую эффективность разведения животных нового типа;

Научная новизна исследований. Впервые в регионе выведения внутрипородного поволжского типа скота красно-пестрой породы были проведены комплексные исследования по изучению особенностей роста, развития, формирования экстерьера бычков и телок, мясной продуктивности, аминокислотного и химического состава мяса бычков, молочной продуктивности, морфологических и функциональных свойств вымени, линейной оценке экстерьера первотелок при разных уровнях кормления в молодом возрсте.

Практическая значимость работы. Данная работа является фрагментом общей программы создания поволжского типа красно-пестрой породы молочного скота, проводимая согласно методике, утвержденной в селекционном центре по разведению красно-пестрой породы.

Полученные данные показали целесообразность и эффективность использования повышенного типа кормления на формирование продуктивных и технологических качеств скота красно-пестрой породы.

Выводы и предложения производству, полученные на основании проведенных исследований, внедрены в ФГУП «1 Мая» Россельхозакадемии Октябрьского района Республики Мордовия и будут использованы для дальнейшей работы по созданию поволжского типа красно-пестрой породы.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:

- на научных конференциях: «Огаревские чтения» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск,2012);

- на X Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора С.А. Лапшина «Ресурсосберегающие экологически безопасные технологии получения сельскохозяйственной продукции (Саранск, 2014)

- на расширенном заседании кафедр технологии производства и переработки продукции животноводства и кафедры зоотехнии им. профессора С.А. Лапшина Аграрного института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 2014).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 2 в журналах, включенных в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ (Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Ветеринарный Журнал). Основные положения выносимые на защиту:

- особенности роста, развития и формирования продуктивности животных;

- различия по экстерьерным показателям животных опытных и контрольных групп животных;

- мясная продуктивность и качество мяса животных опытных и контрольных групп животных;

- показатели молочной продуктивности коров-первотелок опытной и контрольной групп;

- морфологические и функциональные свойства вымени;

- воспроизводительные показатели ремонтного молодняка;

- экономическое обоснование эффективности использования повышенного уровня кормления животных.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах текста компьютерной верстки, содержит 28 таблиц, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, предложений производству и приложений.

Список использованных источников включает 138 наименований, в том числе 11 работ иностранных авторов.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 История создания красно-пестрой породы молочного скота в России

При концентрации и специализации молочного скотоводства, осуществляемых в условиях постепенного перевода отрасли на интенсивную технологию, особое значение приобретает целенаправленная селекция по совершенствованию существующих и созданию новых высокопродуктивных типов крупного рогатого скота и на их основе - новых высокопродуктивных пород. Происходит изменение структуры пород, которое следует считать объективным и положительным явлением. В условиях интенсивной технологии на первый план выдвигаются такие качества животных, как уровень продуктивности, скороспелость, устойчивость к заболеваниям, крепость конституции, пригодность к машинному доению, способность сохранения удоя при двукратном доении и кормлении.

Породообразование - процесс, объективная необходимость которого на всех этапах развития общества обуславливается определенным изменением общественно-экономических факторов. В связи с широкими масштабами строительства крупных промышленных предприятий, объектов энергетики, других производственных мощностей и связанным с этим ускорением темпов урбанизации возникла закономерная необходимость значительного улучшения генофонда скота для дальнейшего увеличения производства молока. Симментальская порода при всех ее достоинствах уже не удовлетворяет этим новым требованиям и нуждается в серьезном улучшении с учетом интенсивной технологии. Поэтому необходимо, сохранив в значительной мере ее мясные качества, создать на ее основе новую породу, отличающуюся значительно более высоким уровнем молочной продуктивности.

Были проведены поиски пород для улучшения симментальского скота. Одной из таких пород была айрширская порода. Но большая потеря живой массы у помесей показала не перспективность такого направления.

Скрещивание с монбельярдской породой также не дало ожидаемых результатов. Использование для улучшения симментальского скота черно-пестрой породы повышало удой помесей, но ухудшало качество молока, не было заметно положительных сдвигов по морфофункциональным свойствам вымени. Кроме того, масть коров в помесном стаде была непривлекательной и разнообразной. Ускорить селекционный процесс, устранить технологические недостатки симментальских коров и тем самым в короткое время создать на их основе новую высокопродуктивную породу крупного рогатого скота можно путем воспроизводительного скрещивания с животными красно-пестрой голштинской породы.

Эта работа проводилась по разработанной коллективом авторов (Г.С. Огрызкин, А.И. Прудов, И.М. Дунин, А.И. Бальцанов и др., 1985) программе.

Программа работ по выведению новой породы не предусматривала полного поглощения симментальского скота красно-пестрой голштинской породой. Предполагалось сохранить мясные качества животных симментальской породы, их способность к продуктивному долголетию и приспособленность к отечественным кормовым условиям.

Основные задачи программы выведения новой красно-пестрой породы сводились к следующему:

• создать животных, способных производить большее количество молока с умеренным содержанием жира и белка:

• значительно улучшить качество вымени в направлении его пригодности к машинному доению;

• получить животных с экстерьерными признаками молочного типа;

• получить животных с высокой живой массой;

• по мясной продуктивности животные должны превосходить исходную голштинскую и другие отечественные породы.

Модель коровы новой красно-пестрой породы включала в себя следующие минимальные значения целевого селекционного стандарта: удой

полновозрастных коров - 5000-5500 кг молока; содержание жира в молоке -: 3,703,80 %, белка - 3,20-3,40 %, интенсивность молокоотдачи - 1,6-1,8 кг/мин, возраст коров при первом отеле - 27 мес., живая масса телок в возрасте 10 мес. - 250 кг, 12 - 300 кг, 18 - 380-420 кг; коров по первому отелу - 530-550 кг, третьему - 600-650 кг; высота в холке коров - 132-138 см, быков - 140-145 см; обхват груди коров -195-200 см и быков - 230-235 см (А.И. Прудов, А.И. Бальцанов, 1994).

Порода разводится в 10 регионах России, удельный вес скота этой породы в общей численности крупного рогатого скота нашей страны составляет более 3%. Основной массив скота этой породы находится в Белгородской, Воронежской областях, Республике Мордовия, Алтайском и Красноярском краях (И.М. Дунин, Н.В. Дугушкин, В.И. Ерофеев. А.П. Вельматов, 1998; A.B. Морозов, 2009, А.И. Еолубков, 2003; A.B. Вострилов, 2007).

По высказываниям И.М. Дунина (2000), дальнейшая племенная работа с красно-пестрой породой направлена на повышение молочной продуктивности животных. При этом используются методы чистопородного разведения и скрещивания с родственной красно-пестрой голштинской породой. Признание породы открытой популяцией дает возможность использовать лучшие генетические ресурсы красно-пестрой голштинской породы с целью дальнейшего совершенствования новой породы. При этом главной задачей является получение типичных для породы животных, соответствующих установленным стандартам. Кроме того, уделяется достаточное внимание приспособленности животных к природно-климатическим условиям разведения.

Животные новой породы должны быть устойчивы к маститу, лейкозу и другим заболеваниям, иметь сильный тип нервной деятельности, позволяющий содержать скот большими группами без ухудшения здоровья, снижения поедаемости кормов и потерь продуктивности. Они должны быть приспособлены к выдаиванию доильным аппаратом без ручного додоя, иметь спокойный нрав и

способность к высокой оплате корма молоком при преобладании в рационах грубых и сочных кормов и низком удельном весе концентратов.

Работа по выведению новой красно-пестрой породы была начата в 1977 г. и проводилась в несколько этапов.

Первый этап (1977-1982 гг.) - выбор маточных стад симментальского скота, завоз спермы быков-производителей красно-пестрой голштинской породы, планирование подбора и получение животных первого поколения в результате скрещивания, оценка полученных животных по генотипу и фенотипу.

Второй этап (1983-1988 гг.) - получение помесей второго и третьего поколений, широкое использование высокоценных 3/4 и 7/8 кровных по голштинской породе быков-производителей.

Заключительный этап (1989-1998 гг.) - получение и отбор необходимого числа животных соответствующих целевым стандартам (без учета кровностей), выделение лучших производителей - родоначальников новых генеалогических групп и закладка генеалогической структуры породы, разведение помесных животных «в себе» и консолидация хозяйственно-полезных признаков.

Практическая работа по выведению новой породы внесла коррективы в намеченную схему скрещивания в зависимости от наличия маточного поголовья и особенно производителей с высокой племенной ценностью. Решающее значение при формировании массива породы имела не формальная кровность животного, а степень выраженности качественных и количественных признаков (морфологических и хозяйственно-полезных.

Для каждого стада в базовых хозяйствах определялась минимальная граница отбора коров за первую, вторую и полновозрастную лактации по основному селекционируемому признаку - удою (при сохранении минимальных величин целевого стандарта развития других признаков: содержания жира и белка в молоке, живой массы коров, интенсивности молокоотдачи и др.)

В процессе создания породы были также использованы следующие методические подходы и организационные мероприятия:

• крупномасштабность селекции (позволило в короткие сроки довести численность голштинозированных коров в целом по России до 345 тыс. голов);

• ведение контроля интенсивности доения и контроля на мясность при выращивании племенного молодняка;

• оценка производителей по качеству потомства и формирование разветвленной генеалогической структуры;

• процент кровности исходных пород в генетической конструкции новой породы был определен как условный ориентир. В селекционных программах подчеркнуто, что главное не априорно рассчитанные доли крови, а проявление желательного типа, уровень продуктивности и технологические особенности;

• в условиях недостатка спермы чистопородных и высококровных производителей на первых этапах работы использовались и полукровные быки;

• закладка линий осуществлялась на лучших животных без ожидания выхода на так называемый конечный генотип, что дало возможность ускорить генезис породы;

• в качестве родоначальников создаваемых линий уже на первом этапе выведения породы определяли, как правило, чистопородных голштинских производителей, имеющих высокую оценку по потомству; категорический отказ от возвратного скрещивания на материнскую основу, что могло привести к снижению темпов генетического прогресса и накоплению соответствующего генофонда;

• отказ от положения, что формирование заводских типов может идти не только на базе одного племзавода и его дочерних хозяйств, но и на базе нескольких племенных хозяйств определенной зоны, выводящих однотипный заводской скот при использовании одних и тех же производителей;

• работа с массивом скота в период создания породы велась по принципу открытой системы с постоянным вовлечением лучшего генофонда как отцовской породы, так и желательных генотипов с других стран и зон; периодическое издание сборников о результативности данной работы и проведение совещаний в

различных регионах с приглашением ученых, специалистов хозяйств и племенной службы с обязательным осмотром животных создаваемой породы;

Начальный этап работы был практически начат в обычных товарных хозяйствах и ввиду ее результативности постепенно распространился и на племенные хозяйства, вследствие чего темпы создания и результативность данной работы в России оказались несколько ниже, чем на Украине, где первоначально были широко задействованы ведущие племенные заводы и уже в 1992 г. официально признавшей Украинскую красно-пеструю молочную породу в качестве селекционного достижения. В Российской Федерации красно-пестрая порода была утверждена в 1998 году.

1.2 Экстерьер и конституциональные типы красно-пестрого молочного скота

В основу современного представления о конституции сельскохозяйственных животных положено материалистическое учение о единстве в организме внутреннего и внешнего, генотипа и фенотипа, части и целого о взаимодействии формы и функции. Морфологические и физиологические явления, форма и функции и их взаимная обусловленность очень сложны и многообразны, много ещё не раскрыто наукой.

Симментальская порода в настоящее время претерпевает значительные изменения как в генеалогической структуре, гак и в качественном составе. Постепенно меняется направление селекционно-племенной работы с породой путём широкого использования выдающегося генотипа красно-пёстрой голштинской породы.

Поскольку симментальская порода характеризуется комбинированным типом телосложения, а голштинская, наоборот, отселекционирована на получение высокой молочной продуктивности и имеет специализированный молочный тип и, в связи с тем, что от скрещивания этих пород получают животных,

отличающихся от своих предков, возникла необходимость изучения экстерьера и конституциональных типов красно-пёстрого молочного скота.

Изучая экстерьер и конституцию помесных животных, Дунин И.М. (1981), Баранчук А.Т. (1982), Баяхметов К.Б. (1983), Бальцанов А.И. (1987-1995), Буркат В.П. (1984), Калантаевский В.Ф. (1983), Власов В.И. и др. (1987), Измайлов Г.Н., Кудюков В.Г., Праслов ГШ. (1987), Бондарчук Н.М. (1987), Горбачёва H.H. (1989) отмечают, что помеси отличались длинным туловищем и хорошо развитой грудью, как правило узколобостью, костяк более крепкий и вместе с тем более облегчённый. У животных хорошо выражен тип телосложения молочного скота.

С увеличением доли крови у помесных животных красно-пёстрой голштинской породы (с 25 до 75%), как отмечают Прудов А.И. и Бальцанов А.И. (1994), в телосложении помесных животных отчётливо проявляются характерные для голштинской породы отдельные черты экстерьера и конституции.

У помесных коров более лёгкий костяк и длинная тонкая, сухая шея, которая ровно и гладко сходится с плечами. Кожа на шее имеет хорошо выраженную складчатость. Плечи несколько ниже маклоков, мягкие и округлые в верхней части, довольно широкие и полные с боков. Для них характерны глубокая, длинная и сравнительно не широкая грудь, брюхо длинное и глубокое, спина длинная, ровная и широкая, с выступающим позвоночником. Короткая, ровная, широкая, достаточно обмускуленная поясница является показателем крепости их конституции и хорошего развития. Поясница и маклоки широкие, горизонтальные, крестец длинный, широкий, хорошо выполнен. Бёдра широкие, глубокие, прямые сзади, умеренно полные с наружных сторон. Седалищные бугры горизонтальные с маклоками, широко расставлены. По ширине в седалищных буграх помесные коровы всех генотипов превосходят симментальских. У помесей крепкие конечности с чётко выраженными суставами и плотными сухожилиями, крепкими копытами, покрытыми гладким блестящим рогом.

Вымя помесных животных чашеобразной и округлой формы, железистое, с хорошей спадаемостью после доения и равномерно развитыми четвертями,

индекс его 43,6-42,9%. Дно вымени горизонтальное, соски цилиндрической и конической формы длина их не превышает 8,0, диаметр 3,2 см. Они расположены квадратно, направлены вертикально вниз. Морфологические и функциональные свойства вымени помесных коров резко отличаются от аналогичных показателей симменталов. То обстоятельство, что в телосложении помесей отчётливо проявляются характерные для голштинской породы отдельные черты экстерьера и конституции, свидетельствует о высокой способности красно-пёстрых голштинских быков передавать свои наследственные качества потомству.

В спадах не бывает абсолютно одинаковых животных, у которых отсутствовали бы какие-либо, пусть единичные, недостатки телосложения. Поэтому селекционерами во многих странах разработаны и научно обоснованы подробные и весьма детальные требования по оценке типа крупного рогатого скота. Так, в США, Канаде, Англии, ФРГ и многих других странах широко и весьма успешно применяется линейная оценка телосложения животных, основанная на сравнительном изучении особенностей экстерьера с учётом отклонений от модельного животного или разработанного стандарта (Ежова, 1989, 1991, Логинов и др., 1991, 1995).

В США для отнесения тёлок к классу "превосходный" в возрасте 1 8 месяцев необходимо иметь живую массу 431 кг и высоту в холке 127 см, коров - в 24 месяца, соответственно, 527 кг и не ниже 137 см, взрослые - 675 кг и 142 см (Бич, Сакса, 1984; Прохоренко, Логинов, 1986).

В Канаде выведена классификация типа по 18 описательным признакам и 60 показателям и дефектам, принята 9-бальная система. Стандартная величина в холке составляет 1 30 см, наибольшая оценка 9 балов соответствует высоте 152 см.

В Англии при оценке быков используют линейную оценку по 16 показателям. Очень высокой корове, имеющей высоту в холке 149 см и выше, даётся 9 баллов, высокой 143 см - 7 баллов, средней 137 см - 5 баллов, маленького роста 131 см - 3 балла, очень низкой 125 см и меньше - 1 балл.

В ФРГ для достижения удоя 6000 кг молока в год при жирности молока 4,0%, считались желательными коровы с живой массой 650-700 кг и высотой в

холке 134-138 см. В 1985 г. в каталоге "Bullen", 1985 приведена линейная оценка типа коров по 15 оптимальным признакам экстерьера. Высота в холке 140 см считается средней величиной для коровы и оценивается 5-ю баллами, большой 143 см - 7 баллов, очень высокой 146 см и более - 9 баллов, небольшого роста от 1 37 см - 3 балла и низкой 1 34 см и ниже - 1 балл.

Венгерский учёный Schwab W. (1977) отметил, что скотоводство будущего немыслимо без поиска идеальных размеров тела, живой массы коров и быков. При этом, возрастание живой массы должно осуществляться до определённого оптимума. Корова массой 700 кг должна иметь коэффициент молочности, одинаковый с более лёгкой коровой 600 кг, иначе её содержание будет невыгодно.

В нашей стране при селекции помесного симментал X красно-пёстрого голштинского скота не уделялось /должного внимания вопросам детальной оценки экстерьера и телосложения, а существующая инструкция по бонитировке крупного рогатого скота не отвечает требованиям современной племенной работы с вновь создаваемой красно-пёстрой породой молочного скота. Также следует отметить, что не разработаны стандарты для основных параметров тела - его величины, промеров и живой массы, являющихся своеобразным фундаментом, позволяющим более достоверно оценивать телосложение животных путём глазомерной оценки, а, следовательно, в конечном итоге разработать стандарты коров желательного типа.

По высказываниям Прудова А.И., Балыданова А.И. (1994), селекционеры должны иметь как бы эталон безупречного типа быка и коровы, хотя бы в изображении дизайнера.

В связи с широким использованием красно-пёстрой голшгинской породы голландской, датской и немецкой селекции для создания нового типа скота возникла необходимость изучения экстерьера и конституции помесных животных, взаимосвязи показателей экстерьера с молочной продуктивностью у коров различного происхождения и выявления возможностей их использования в практической селекции.

В исследованиях Волохова И.М. и др., 2006; Пащенко О.В., Волколупова Г.В., Морозова A.B., 2007; Бальцанова А.И. Рыжовой Н.Г., Агеева Д.И., 2008; Бальцанова А.И., Рыжовой Н.Г., Агина И.Ю., 2008; Вельматова А.П., Вельматова A.A., Неяскина H.H., 2011; Вельматова А.П., Гурьянова A.M., Лукониной О.Н., Вельматова A.A., Неяскина H.H., 2013; Вельматова А.П., Вельматова A.A., Абушаевой O.A., Лукониной О.Н., 2012, представлены следующие результаты. Первотелки создаваемого поволжского типа имеют пропорционально развитую голову, длина которой составляет 30% от косой длины туловища, ноздри большие и открытые, челюсти сильные, уши средней величины, глаза большие. Помесные животные имеют более мягкий костяк, с хорошо выраженной складчатостью кожи. Шея длинная, тонкая сухая, ровно и гладко сходится с плечами. Плечи несколько ниже маклоков, мягкие и округлые в верхней части, довольно широкие и полные с боков. Холка прямая, умеренной длины, высоты и ширины. Грудь глубокая, длинная и сравнительно широкая. Брюхо длинное, глубокое, хорошо закругленное, крепкое и подтянутое. Спина достаточной длины, ровная и широкая, достаточно обмускуленная поясница является показателем крепости конституции и хорошего развития.