Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Исмаилов, Саламу

  • Исмаилов, Саламу
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Грозный
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 151
Исмаилов, Саламу. Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Грозный. 2007. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Исмаилов, Саламу

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Состояние и перспективы развития бройлерного птицеводства.

1.2.Факторы, оказывающие влияние на продуктивность, мясные качества цыплят бройлеров

1.3. Влияние условий содержания на продуктивные и племенные качества мясных кур.

1.4.Технологические приемы выращивания ремонтного молодняка бройлерной птицы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 .Качественные показатели яиц родительских форм кроссов

Конкурент», «Смена-4» и «Ск-Русь».

3.2.Особенности роста и развития ремонтных курочек предназначенных для родительского стада.

3.3.Оценка яичной продуктивности кур родительского стада.

3.4.Воспроизводительные способности кур разных мясных кроссов.

3.5.Сравнительные результаты выращивания и мясные качества бройлеров при клеточном и напольном содержании.

3.6.Мясные качества бройлеров разных кроссов.

3.7.Экономическое обоснование результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивность и продуктивные качества мясных кроссов кур в условиях Чеченской Республики»

Мясное птицеводство - наиболее динамичная отрасль мирового агропромышленного комплекса. Начиная с 1990 года, ежегодный прирост потребления яйца в мире составляет 3 %, а мяса птицы - 4,4 %.

Потенциал мясных качеств птицы современных кроссов очень высокий. За последние годы селекционерами нашей страны созданы высокопродуктивные кроссы «Смена», «Бройлер-1», «Ск-Русь-2», «Конкурент-2» и другие. Генетический потенциал данных кроссов достаточно высокий, живая масса 7-недельных бройлеров, при соответствующей технологии достигает 2,3-2,4 кг, при затратах корма на 1 кг прироста массы 2,0-2,2 кг.

Вместе с тем, интенсификация и концентрация птицеводства ставят перед наукой и практикой сложные проблемы. С одной стороны, селекционируемые мясные кроссы должны отвечать конкретной рыночной ситуации, условиям содержания, товарности и сбыта продукции. Это те главные факторы, которые определяют конкурентность кроссов, с точки зрения его интенсивности роста, адаптивности, стрессоустойчивости и экономической эффективности. С другой - эффект реализации биологического потенциала, уровень генетического потенциала взаимообусловлены и напрямую зависят от условий обитания, факторов кормления и т.д., которые усиливают или наоборот ослабляют жизнеспособность, уровень продуктивности или устойчивость к болезням.

Дальнейшее повышение эффективности бройлерного птицеводства во многом зависит от широкого внедрения наиболее перспективных кроссов и совершенствования технологических приемов, направленных на максимальную реализацию генетического потенциала родительских форм бройлеров и их молодняка предназначенного на мясо. В этой связи, необходимо рационально использовать родительское поголовье. Успех в производстве птицеводческой продукции достигается в том случае, если учитываются факторы потребления, спрос рынка, производственные возможности предприятия, технологии выращивания молодняка и конечно экономика производства. Следовательно, результативность производства мяса бройлеров в определенной степени зависит от степени использования производственных помещений, сроков откорма цыплят бройлеров, количества цыплят получаемых от одной несушки родительского стада и выхода конечной продукции птицы с единицы производственной площади.

Одним из основных условий успешного развития мясного птицеводства является создание родительских стад кур наиболее адаптированных к местным условиям содержания, выращивание отселекцированного молодняка по высокой живой массе, скорости роста, мясным формам телосложения, воспроизводительным качествам и устойчивости к различным заболеваниям.

В связи с известными военными действиями в Чеченской республике с 1993 по 1998 годы ведение всякого рода животноводства было приостановлено. И только начиная с 2000 года появилась возможность к возрождению всех отраслей животноводства, используя при этом все формы собственности и приоритеты рыночной экономики.

В настоящее время силами арендаторов в четырех районах республики (Урус-Мартановском, Шалинском, Старо-Юртовском и Знаменском) успешное развитие начинает бройлерное птицеводство. При этом технология данной отрасли базируется на приобретении инкубационных яиц или суточных цыплят из других регионов (Кабардино-Балкарии, Краснодарского края, Подмосковья и др.), что сопряжено большими затратами и неритмичностью производства. Ученые и специалисты птицеводства достаточно хорошо понимают, что в данной отрасли должен быть замкнутый цикл производства, а именно, собственное родительское стадо перспективных кроссов, инкубация яиц, направленное выращивание молодняка по нормам, рекомендуемым ВНИТИП, и должные условия кормления и содержания. 5

В этих условиях напрашивается программа испытания наиболее известных мясных кроссов птицы, как «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» в условиях Чеченской республики и на этой основе на первых этапах создать родительские стада данных кроссов, с последующей сравнительной продуктивной характеристикой их молодняка.

В процессе собственных наблюдений нами ставились следующие задачи:

- изучить инкубационные качества яиц кроссов птицы «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4»;

- проанализировать в сравнении энергию роста, конверсию корма и мясные качества молодняка бройлеров данных кроссов;

- определить продуктивность ремонтных курочек для формирования родительских стад;

- дать экономическое обоснование эффективности разведения наиболее перспективных кроссов в условиях Чеченской республики.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Исмаилов, Саламу

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований нами сделаны следующие выводы:

1. Яйца родительских форм кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» соответствовали требованиям к качеству инкубационных яиц. По большинству показателей, характеризующих качественные параметры, более высокие результаты имели яйца материнской формы кросса v «Смена-4», которые превосходили кур кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» соответственно на 1,7 и 2,4 % (td=l,4) и выводу цыплят на 0,7 и 0,3 %.

2. В 19-недельном возрасте живая масса курочек кросса «Смена-4» значительно выше, чем у кросса «Конкурент» на 181,9 г или 8,7 % (Р<0,001) и кросса «Ск-Русь» на 143 г или 6,8 % (Р<0,001). В таком же возрасте курочки кросса «Смена-4» превосходили молодок кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» по промеру длины туловища на 1,7 и 7,1 %, глубине груди - на 9,2 и 1,1 % соответственно, по обхвату груди - на 4,1 и 0,7 %, длине киля - на 8,9 и 3,8 %. Более высокими значениями индексов компактности и удлиненности характеризовались курочки кроссов «Смена-4» и «Ск-Русь», а индекс широкотелости был несколько выше у молодок кросса «Конкурент».

3. При несущественной разнице в сохранности поголовья между кроссами в 19-недельном возрасте, курочки кросса «Смена-4» превосходили в приросте живой массы и оплате корма молодок кросса «Конкурент» на 181,9 г или 8,8 % и оплате корма на 18,4 %, а преимущество над кроссом «Ск-Русь» составило соответственно 6,7 и 15,8 %. В свою очередь, молодки кросса «Ск-Русь» имели более высокие показатели, чем сверстницы кросса «Конкурент» по приросту живой массы на 2,0 % и оплате корма - на 2,2 %.

4. По яйценоскости на среднюю и начальную несушку за 60 недель жизни, с показателями 157,8 и 141,0 штук характеризовались, как более высокими, куры кросса «Смена-4», в то время, как у кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» они сложились соответственно 152,0 и 135,0; 154,5 и 137,5. Общее количество яичной массы в расчете на среднюю несушку составила у кроссов «Конкурент», «Ск-Русь» и «Смена-4» соответственно 8,9; 9,1 и 9,5 кг. По биофизическим и биохимическим показателям существенной разницы не установлено и в возрасте 52-60 недель они характеризовались высокими инкубационными качествами.

5. Расход корма в расчете на 10 яиц и 1 кг яичной массы наименьшим был у кур кросса «Смена-4» - 2,7 и 4,2 кг соответственно. Экономия корма на яичную продукцию у них по сравнению с кроссами «Конкурент» и «Ск-Русь» составила соответственно 14,8 и 26,2 %; 7,4 и 9,5 %.

6. Возраст продуктивности 10-50 % и пика яйцекладки раньше (на одну неделю) наступал у кур кросса «Смена-4» по сравнению с двумя другими кроссами, что положительно сказалось на общей яичной продуктивности.

7. Сравнительным выращиванием бройлеров клеточным и напольным способами установлено, что в 7-недельном возрасте первым способом бройлеры достигают живой массы 2134 г, а вторым (напольным способом) - 2072 г или меньше первых на 62 г или 3,0 %, при расходе кормов на 1 кг прироста соответственно 2,15 и 2,21 кг. Следовательно, клеточный способ содержания, с точки зрения выхода продукции мяса с 1 м2 площади и экономии кормов экономически более выгоден.

8. При выращивании бройлеров сравниваемых кроссов до 7-недельного возраста, лучшими по основным зоотехническим показателям были бройлеры кросса «Смена-4», которые превосходили кросс «Конкурент» по живой массе на 3,0 %, по экономии кормов на 1 кг прироста на 0,34 кг или 14 %, а превосходство их над кроссом «Ск-Русь» было соответственно на 1,8 и 2 %.

9. По мясным качествам бройлеры «Смена-4» достоверно превосходили бройлеров кросса «Конкурент» и «Ск-Русь». Разность по предубойной массе, массе тушек, убойному выходу, выходу грудных и ножных мышц между кроссами «Смена-4» и «Конкурент» находилась в пределах от 2,5 до 8,5 %, а сравнительно с кроссом «Ск-Русь» от 1,9 до 5,0 %(Р<0,05-0,001).

10.Анатомической разделкой тушек установлено, что у всех трех кроссов достаточно высокий выход мышечной ткани, в пределах 77-79 %. Кросс «Смена-4» имел превосходство над «Конкурентом» только по массе грудной части на 32,5 г или 9,8 % (Р<0,05), а по остальным частям туловища (массы бедра, голени, крыльев, спины) достоверной разницы не установлено.

11. Изучением химического и аминокислотного состава мяса бройлеров установлено, что биологическая полноценность белков, жиров мяса у кросса «Смена-4» значительно выше, чем у двух других кроссов. В их мясе содержалось больше сухих веществ в виде протеина и жира, примерно на 0,9-2,0 %. Соотношение триптофана к оксипролину было наиболее благоприятным (5,1:1), что соответствовало мясу высокого качества.

12.Расчет экономической эффективности показал, что рентабельность производства 1000 шт. инкубационных яиц у кур кросса «Смена-4» выше на 0,9 и 0,5 %, чем у кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» соответственно. Рентабельность выращивания бройлеров на мясо до 49 дней у кросса «Смена-4» составила 25 %, у кроссов «Конкурент» и «Ск-Русь» 18,6 и 20,9 % соответственно.

123

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях птицефабрик Чеченской республики из трех сравниваемых мясных кроссов птицы, лучшими адаптационными качествами, а, следовательно, более высокими продуктивными показателями обладают кроссы «Смена-4» и «Ск-Русь», что позволяет рекомендовать их производству с замкнутым технологическим циклом разведения.