Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Санжаев, Цыренбато Санжаевич

  • Санжаев, Цыренбато Санжаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 126
Санжаев, Цыренбато Санжаевич. Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Санжаев, Цыренбато Санжаевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хозяйственные и биологические особенности верблюдов

1.1.1. Происхождение верблюдов

1.1.2. Зоотехническая характеристика верблюдов

1.1.3. Адаптивные особенности верблюдов

Глава 2. Цель, задачи, материал и методика проведения исследований

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Материал и методика проведения исследований

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Технология содержания и кормления подопытных животных

3.2. Экстерьерно-конституциональные особенности воспроизводящего состава верблюдов

3.3. Клинические и гематологические показатели.

3.4. Молочная продуктивность

3.5. Шерстная продуктивность 60 3.5.1. Технологические свойства верблюжьей шерсти

3.6. Физико-механические свойства шкуры верблюдов

3.7. Характеристика продуктивных качеств подопытного молодняка

3.7.1. Рост и развитие молодняка

3.7.2. Мясная продуктивность молодняка

3.8. Экономическая эффективность выращивания подопытного молодняка

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности верблюдов в условиях Забайкалья»

Верблюдоводство имеет большое значение для рационального использования генетического потенциала разводимых сельскохозяйственных животных в тех или иных природно-климатических и кормовых условиях.

По данным ряда исследователей, Лакозы И.И. (88), Мишарева A.B. (103), Терентьева С.М. (138), Благовещенского В.В. (30), Бестужева А.Г. (27), Бар-минцева Ю.Н. (20), Абдуназарова Н.Х. (2), Ауельбекова К.К. (8), Ахмедиева A.A. (10), Баймуканова А.Б. (15),Джумагулова И.К. (55), Мусакараева Т.В. (109), Цэрэнпунцаг Ш. (156), Цэвэнжав Д (157), Смагулова А. (132), Сиденко И.И. (131), Самбу Ж (124), Наван Чимит М. (110), Лувсан Б. (94) и др. хозяйственное значение верблюдов в условиях засушливых регионов России (Читинская область, Тыва, Калмыкия), стран СНГ (Казахстан, Туркмения, Киргизия, Узбекистан), а также зарубежных стран (Китай, Монголия и др.) огромно.

Вопрос разведения верблюдов в современных условиях рыночных отношений еще более возрастает, т.к. необходимо производство высококачественной, экологически чистой и конкурентоспособной животноводческой продукции.

Верблюды, будучи приспособленными к существованию в суровых климатических условиях и нетребовательными к условиям содержания и кормления, способны использовать естественные пастбищные угодья, недоступные другим видам животных. Это позволяет при минимальных затратах получать продукцию с низкой себестоимостью.

Верблюды дают экологически чистую продукцию: высокопитательное мясо, ничем не отличающееся от говядины; жир по достоинству и вкусовым качествам уступающий лишь конскому жиру; шерсть, обладающую большой теплоемкостью и мягкостью; ценное по своим питательным и лечебным качествам молоко, шкуры могут быть использованы в качестве кожи для верха обуви.

К сожалению, в настоящее время, несмотря на высокую эффективность верблюдоводства, во многих регионах нашей страны идет резкое сокращение поголовья верблюдов, в том числе и в Забайкалье.

До настоящего времени рост и развитие, кормление, содержание и продуктивные качества верблюдов, разводимых в Забайкалье практически не изучалось, кроме высказываний Мишарева А.П. в книге Лакозы И.И. «Верблюдоводство в СССР», М., 1938г. и Чуватова А., Патрушева Т. «Разведение верблюдов в условиях Бурятии» - в ж. «Коневодство» - 1935, №9.

В связи с этим назрела необходимость углубленного изучения хозяйственных и биологических особенностей верблюдов, при круглогодовом пастбищном содержании в суровых климатических условиях Забайкалья.

В настоящее время актуально использование ценных качеств верблюдов в сельскохозяйственном производстве, прежде всего, в обеспечении населения страны качественными и дешевыми продуктами питания.

В этой связи изучение продуктивных качеств верблюдов в условиях Забайкалья представляет несомненный научный и хозяйственный интерес.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Санжаев, Цыренбато Санжаевич

выводы

1. Верблюды Забайкалья - это историческая неотъемлемая часть местного ландшафта, без которой невозможно полное освоение обширных пастбищных угодий и обеспечение потребности населения в продовольствии.

2. Основные районы разведения верблюдов в Забайкалье представляют ландшафты с резко континентальным, холодным и среднеувлажненным климатом.

3. Содержание и соотношение питательных веществ в пастбищной растительности дает возможность применять круглогодовое пастбищное содержание верблюдов.

4. Разводимые в Забайкалье верблюды представляют собой обособившееся отродье монгольской породы, совершенствующееся в течении многих лет в «чистоте» изолированно от монгольских верблюдов.

5. Основной мастью верблюдов в Забайкалье является бурая (78,6%), которая варьирует от темно-бурой, реже встречаются желтая и светло-желтая (18,6%) и белая масть (2,8%).

6. Верблюдоматки и самцы-производители обладают крепкой конституцией, достаточной рослостью и своеобразным экстерьером. Характерной особенностью являются компактность, массивность и костистость. Средняя живая масса взрослого поголовья составляет - 740,3 кг.

7. Установлено, что с возрастом у животных частота дыхания и пульс снижаются, а температура остается на одном уровне с некоторой тенденцией к снижению. Наибольшее содержание гемоглобина в летний период (19,92 -14,5г%), а более низкое в весенний период (11,6 - 11,22г%). Более высокое содержание количества эритроцитов и лейкоцитов отмечается в осенне-зимний период (11,8-11,4 млн/мм3), а наиболее низкое - в весенний период (10,6 - 10,3 млн/мм3 и 9,94 -8,70 тыс/мм3).

8. Лактационный период верблюдиц в среднем составляет 528 дней (17,6 мес), средняя молочность 541,48 литра, причем за первые 6 мес лактации верблюдицы дают 291,8 л или 53,8%.

9. По химическому составу верблюжье молоко содержит 14,98% сухого вещества в том числе: 6,7% - жира; 4,1% - молочного сахара; 4,1% - общего белка. Плотность молока - 1,029 г/мг; кислотность - 26,65 °Т и калорийность 1 литра - 941,3 ккал.

Ю.Настриг шерсти в зависимости от возраста и пола верблюдов колеблется от 3930 до 9690 г. Толщина шерстных волокон от 16,15 - 78,50 мкм; средняя длина от 70,6 — 410,0 мм, и крепость шерсти находится в пределах 6,7 - 11,9 км.

11.По физико-механическим свойствам верблюжьи шкуры соответствуют ГОСТ 938.11-77 и могут быть использованы в качестве сырья для верха обуви и шорно-седельных изделий.

12.В условия круглогодового пастбищного содержания рост молодняка верблюдов протекает ступенчато, что выражается в задержке роста в неблагоприятные периоды года и носит ярко выраженный приспособительный характер к естественным условиям содержания. При этом наибольшей энергией роста обладает молодняк в период от 36,5 -44,5-мес. возраста. В возрасте 44,5 мес. молодняк достигает в среднем 67,3% живой массы своих родителей, что свидетельствует о высокой интенсивности его весового роста. Следует отметить, что с 36,5-мес. возраста у самцов наблюдается ярко выраженный половой диморфизм.

13.Масса парной туши молодняка в возрасте 30-мес. составила 212,7 кг, убойный выход - 62,6%, а в 60-мес. соответственно -357,4 кг или 62,3%.

14. По коэффициенту мясности 30-мес. молодняк превосходит 60-мес самцов на 1,51 или 69,7%.

15.Эффективность и конкурентоспособность верблюдоводства основываются на рациональном использовании природно-пастбищных ресурсов. При этом прибыль от выращивания одного животного в 49-мес возрасте в среднем составляет 9505 рублей при уровне рентабельности 291,6%.

1. Верблюдоводство Забайкалья является высокорентабельной отраслью животноводства, поэтому необходимо обеспечить количественный рост поголовья и совершенствование их продуктивных качеств.

2. Зооветспециалистам хозяйств ежегодно проводить бонитировку животных, зоотехнический и племенной учет с целью дальнейшего выделения племенного ядра и проведения углубленной селекционной работы.

3. Расширить научно-производственные опыты по разработке и интенсификации технологии верблюдоводства.