Продуктивность и некоторые биологические особенности верблюдов, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Болат-оол, Чочала Кунгааевна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болат-оол, Чочала Кунгааевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Верблюдоводство, как отрасль животноводства.
1.2. Характеристика основных пород двугорбых верблюдов.
1.3. Современное состояние и перспективы развития верблюдоводства в Республике Тыва.
1.4. Продуктивные особенности верблюдов.
1.4.1. Мясная продуктивность верблюдов.
1.4.2. Молочная продуктивность верблюдов.
1.4.3. Шерстная продуктивность верблюдов.
1.5. Репродуктивность верблюда.
1.5.1. Случка верблюдов.
1.5.2. Жеребость верблюдиц.
1.5.3. Выжеребка.
1.5.4. Рост и развитие молодняка.
1.5.5. Верблюд под седлом и вьюком.
1.6. Природно-климатические особенности зон разведения верблюдов в Республике Тыва.
2. Материал и методика исследований.
3. Результат собственных исследований.
3.1. Закономерности роста и развития верблюжат в различных природно-климатических зонах Республики Тыва.
3.2. Шерстная продуктивность верблюдов.
3.3. Молочная продуктивность верблюдов.
3.4. Мясная продуктивность верблюдов.
3.5. Экстерьерные особенности верблюдов.
3.6. Морфологические и биохимические показатели крови верблюдов.
3.7. Уровень воспроизводства верблюдов в разных хозяйствах.
3.8. Пастбищное содержание верблюдов.
3.8.1. Пастьба верблюдов.
3.9. Эффективность производства продукции верблюдоводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и некоторые биологические особенности верблюдов, разводимых в разных природно-климатических зонах Республики Тыва»
Актуальность темы. Одной из наиболее важных и сложных проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства животноводческой продукции. На современном этапе эта проблема в России решается в основном за счет разведения крупного рогатого скота, свиней, овец и других животных.
Большим резервом увеличения производства животноводческой продукции в России может стать развитие верблюдоводства.
Верблюды являются одним из важнейших элементов фауны и в условиях Республики Тыва занимают значимое место в общепопуляционном комплексе. Они по своим хозяйственным и биологическим особенностям заметно превосходят все виды сельскохозяйственных животных стойкости к экстремальным условиям резко континентального климата Республики Тыва. Содержание и разведение верблюдов не требует от хозяйств больших затрат на помещения, корма, рабочую силу, энергию, транспортные издержки и др.
Верблюды дают высокопитательное мясо, шерсть, обладающую большой теплоемкостью и мягкостью, ценное по своим питательным и лечебным качествам молоко. Сохранилась потребность в верблюдах как в рабочих животных.
Несмотря на высокую эффективность, верблюдоводство в условиях рыночной экономики оказалось наиболее уязвимой отраслью, что привело к уменьшению численности поголовья, снижению и недостаточному использованию их продуктивности. Поэтому изучение хозяйственно-биологических и продуктивных качеств верблюдов представляет научный, производственный интерес Республики Тыва.
Впервые проведено комплексное изучение хозяйственно-биологических особенностей животных в разных природно-климатических зонах и всесторонне оценить их физиологические возможности, с целью использования полученных данных для оценки животных по устойчивости в резкоконтинентальном климате и разработка программ по их сохранению и рационального использования.
Цель исследований
Целью работы является улучшение экстерьера верблюдов, а также повышение их молочной, мясной и шерстной продуктивности с учетом условий содержания в различных природно-климатических зонах Республики Тыва.
Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:
- изучить экстерьерно-конституциональные особенности разных половозра стных групп;
- изучить основные показатели роста и развития верблюжат;
- изучить морфологические и биохимические показатели крови верблюдов;
- изучить мясную продуктивность, химический состав мяса
- изучить молочную продуктивность и химический состав молока верблю-доматок;
- изучить шерстную продуктивность разных половозрастных групп;
- определить экономическую эффективность исследований.
Научная новизна. Впервые в условиях Республики Тыва были изучены хозяйственно-биологические особенности верблюдов. Проведены биохимические и морфологические исследования крови. Изучена мясная, молочная и шерстная продуктивность верблюдов в разных природно-климатических зонах.
Практическая значимость работы. Полученные в процессе научных исследований материалы послужили основой для дальнейшего развития верблюдоводства, сохранения и увеличения поголовья верблюдов при малозатратной пастбищной технологии. Дана комплексная оценка мясной и шерстной продуктивности верблюдов.
Материалы исследований могут быть использованы при разработке рекомендации по селекции и технологии производства продукции верблюдоводства Республики Тыва.
Результаты исследований могут служить дополнительной основой для активизации системы формирования групп при разведении бактрианов монгольской породы.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены, обсуждены и одобрены: на конференции молодых ученых и аспирантов ТувГУ (2011 г.);
- на конференции профессорско-преподавательского состава сельскохозяйственного факультета ТувГУ (2011, 2012гг.);
- на 1У-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (2012 года).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных статей, из них 1 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения исследований, выносимые на защиту:
- молочная и шерстная продуктивность верблюдов разных природно-климатических зонах;
- закономерности роста и развития верблюжат от месячного возраста до 2 лет;
-промеры тела и живой массы верблюдов разных природно-климатических зонах;
- морфологический и биохимические показатели крови;
- экономическая эффективность разведения верблюдов в разных природно-климатических зонах.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка, который включает 163 источников. Работа содержит 28 таблиц, 7 рисунков и 1 приложение.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Верблюдоводство как отрасль животноводства
Верблюдоводство является одной из немногих отраслей животноводства, которая является малозатратной и малоизученной. По А.Н Арилову (2012) зона распространения верблюдов характеризуется однообразным рельефом, незначительным запасом пресноводных бассейнов и крайне малым количеством атмосферных осадков. Специфическая растительность сухих степей и полупустынь (солянки, полыни, жесткостебельные злаки и другие) образуют большой запас кормов, наличие которых благоприятствует расширению зоны распространения верблюдов.
А.Н. Арилов (2012) считает, что верблюды - одни из самых малочисленных сельскохозяйственных животных. В настоящее время в мире насчитывается всего 24085522 голов, в России их 6443 голов.
Большинство исследователей разделяют одногорбых верблюдов на две группы - африканскую и азиатскую. В зарубежных научных источников указывается на существование более 30 пород дромедаров. В странах СНГ разводят пять пород верблюдов: казахский бактриан, калмыцкий бактриан, монгольский бактриан, казахский аруана и туркменский арвана (Арилов А.А 2012).
Двугорбые верблюды (бактрианы) представлены тремя породами - калмыцкой, казахской и монгольской. Крупных и продуктивных по качеству бактрианов разводят в Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях. Средних по размерам верблюдов разводят в Казахстане, а более мелких - в Читинской области, Алтайском крае и Республике Тыва (Терентьев С.М 1975).
Закономерное уменьшение массы бактрианов связано с климатическими и кормовыми условиями, которые становятся все более суровыми по мере продвижения с Запада на Восток, вглубь районов Центральной Азии.
По Терентьеву С.М (1975) бактрианы, зарегистрированные, как монгольская порода разводятся преимущественно в Гобийской пустыне, занимающей 41% территории Монголии.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Болат-оол, Чочала Кунгааевна
Выводы
1. По наблюдениям установлено, что вес новорожденных верблюжат колеблется от 28 до 35 кг. При этом разницы в весе новорожденных самцов и самок не установлено. За первый год жизни верблюжонок увеличивается в весе в 5-6 раз, от года до 3 лет вес удваивается. В возрасте 1,5 лет молодняк по живому весу достигает 60 %, а в возрасте 2,5 лет - 80 % веса взрослого животного. Отложение жира в горбах при хороших условиях содержания начинается у верблюжат с 1- 1,5 месячного возраста и служит признаком о хорошем состоянии здоровья и физического развития.
Дальнейший рост верблюжат зависит от ряда условий. Верблюжата ранней случки, рождающиеся в марте-апреле, развиваются лучше и быстрее, чем верблюжата родившиеся в мае-июне, так как с наступлением холодов оказываются недоразвитыми. Задержка в росте и развитии наблюдается до взрослого состояния. Поэтому нужно планировать выжеребку верблюдиц на март-апрель месяцы.
2. Половая зрелость самцов и самок появляется с 2 лет, но в случку допускаются в 3 летнем возрасте. Случка в двухлетнем возрасте приводит к сильной задержке роста. Верблюжата полученные от верблюдиц покрытых в двухлет
85 нем возрасте на 10-15% отстают в развитии, чем верблюжата полученные от взрослых верблюдиц.
3. Мясная продуктивность животных определяется скороспелостью и способностью быстрой нажировки. За 120 дней нагула на весенне-летних пастбищах привес разных групп составляет от 400 до 590 в сутки, увеличение веса на 48-70 кг, или 18,4-37,6 % к первоначальному.
4. На основе убоя установлено, что убойный выход составляет 61-63%, вес сала - 18-20%. При равной упитанности удельный вес жира в туше взрослого животного выше, чем у растущего молодняка. Наиболее высокие показатели убойного выхода и качества мяса установлены у молодняка в возрасте 2,5 лет. Поэтому убой верблюдов рекомендовано проводить в 2,5 летнем возрасте.
5. Верблюжье мясо в основном используется внутри хозяйства. По химическому составу, питательности и вкусовым качествам мало отличается от говядины.
6. По средним настригам выход шерсти у монгольских бактрианов небольшой от 1900 до 2210 гр. в годовалом возрасте и до 5600-6400 гр. у взрослого животного. На величину настригов шерсти оказывает влияние условия зимнего содержания, состояние упитанности, а также потери шерсти в период линьки. С возрастом происходит повышение шерстной продуктивности, но снижается выход мягких волокон и количество грубой шерсти в руне увеличивается. В годовалом возрасте выход мягких волокон 80%, а у взрослого животного -72%.
7. Издревле тувинцы не доили верблюдов. Верблюжата всегда находились рядом с матерью. За лактационный период 9-10 месяцев удой верблюдиц в среднем составил 179-207л. молока с жирностью 2,8-4,8 %. Среднесуточный удой составил 0,66-0,77л. молока. Наибольшие удои были в первые 6 месяцев лактации, когда климатические и кормовые условия были благоприятными.
8. Средняя продолжительность беременности верблюдиц составляет от 390 до 411 дней. При таком длительном сроке плодоношения и ограниченности
86 полового сезона получение одного верблюжонка в два года нормальное явление. Выход верблюжат составил от 17,6% до 53,3% по разным годам и зонам.
9. При сравнительном изучении телосложения самцов и самок выявляются отличительные признаки. Половой диморфизм выражается в том, что самцы более с крупным костяком, мускулистее, большей оброслостью. Высота между горбами у верблюдов 176-180см., длина туловища 158-168 см., живая масса 620-685 кг. У верблюдиц высота между горбами 161-164 см, длина туловища 142-145 см, живая масса 400-510 кг. При сопоставлении индексов телосложения массивность колеблется 134-136; растянутость 89,1-93,1; костистость 11,6-12,8 у самцов, а у верблюдиц индекс массивности 136,3; растянутость 88,9; костистость 10,9.
10. Эффективность от производства мяса, полученных от верблюдов су-хостепной зоны составляет 29760 рублей, что на 7,8% превышает показатели верблюдов лесостепной зоны. Стоимость шерсти верблюдов су-хостепной зоны 762 рубля, что выше на 28.1% верблюдов лесостепной зоны. От продажи мяса выручка более чем на 90% превышает выручку от реализации шерсти.
Предложения производству
Необходимо осуществлять комплекс селекционных мероприятий направленных на повышение молочной, шерстной и мясной продуктивности монгольских бактрианов, а также создать правовую и экономическую основы для функционирования сельскохозяйственных предприятий, занимающихся верблюдоводством.
Заключение
Республика Тыва является одним из уникальных регионов и исторически сложившимся районом верблюдоводства, которое в Тыве является традиционной отраслью сельскохозяйственного производства. Наращивание производства продукции верблюдоводства возможно при высоком уровне селекционно-племенной работы и совершенствовании системы оценки племенных и продуктивных качеств животных.
Основными критериями оценки должны быть живая масса, интенсивность роста молодняка, экстерьер, конституция и генотип животных. Для этого в верблюдоводческих хозяйствах ежегодно проводят бонитировку стада, позволяющую выделить наиболее ценных животных, которые будут использоваться в племенной работе для совершенствования породы.
Проблема сохранения малочисленных пород сельскохозяйственных животных и их рациональное использование одна из актуальных проблем.
Однако верблюдоводство оказалось уязвимой отраслью в рыночной экономике, что повлекло за собой снижение поголовья. За последние годы поголовье верблюдов сократилось в 10 раз. Резкое сокращение численности и отсутствие централизованной селекционно-племенной работы привело к ухудшению племенных и продуктивных качеств верблюдов.
Значительное сокращение численности верблюдов, которые обладают ценными, генетически обусловленными признаками и свойствами (невосприимчивость к некоторым паразитическим и инфекционным заболеваниям, приспособленность к экстремальным условиям среды и др.), вызывает серьезные опасения. Необходимо принятие неотложных мер, направленных на увеличение численности поголовья и рациональное использование продуктивных качеств верблюдов. Основная задача - разработать научно обоснованную систему ведения отрасли верблюдоводства, которая должна учитывать биологические особенности монгольского бактриана.
Разработка основных мер по сохранению, увеличению поголовья и продуктивных качеств верблюдов невозможно при наличии мер на государственном уровне, для выполнения которых необходимы организационно-хозяйственные и правовые меры, выделение материально-технических и финансовых средств. Для этого ставятся следующие задачи:
- определение объемов финансовых, материально-технических и других затрат на организацию и содержание племенного поголовья;
84
- вовлечение аратских и личных подворных хозяйств на разведение верблюдов;
- в качестве улучшения монгольских бактрианов использовать калмыцких верблюдов;
- продолжение научно-исследовательской работы по изучению хозяйственно-биологических особенностей верблюдов;
- организация рекламной компании среди населения о верблюдоводстве. Основным методом разведения верблюдов в племенных хозяйствах должен быть метод чистопородного разведения с использованием калмыцких бактрианов в качестве улучшителя породы. При этом хозяйства проводят комплекс мероприятий: организацию правильного кормления и содержания, строгую выбраковку животных, обмен производителями между хозяйствами.