Мясная, шерстная и молочная продуктивность двугорбых верблюдов в условиях полупустыни. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кулаева, В. А.

  • Кулаева, В. А.
  • 1966, Б. М.
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 271
Кулаева, В. А.. Мясная, шерстная и молочная продуктивность двугорбых верблюдов в условиях полупустыни.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Б. М.. 1966. 271 с.

Оглавление диссертации Кулаева, В. А.

Введение I

Литературный обзор и обоснование темы

I Природно-экономические условия и отрасли хозяйства

П Пастбищный .режим верблюдов

Ш Мясная продуктивность

1У Шерстная продуктивность

У Молочная продуктивность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мясная, шерстная и молочная продуктивность двугорбых верблюдов в условиях полупустыни.»

Наша страна на юго-востоке своей территории располагает огромными (около 300 млн га) массивами полупустынь и пустынь.

Своеобразным видовой состав растительности, непостоянство урожая и большая разреженность травостоя, ничтожно малая обводненность обусловливают наиболее целесообразное сельскохозяйственное освоение этих огромных территорий, помимо орошения^ путем широкой организации отгонного животноводства, овцеводства и верблюдоводства.

В силу биологических особенностей верблюд способен эффективно использовать растительность, которая плохо или вовсе не потребляется другими видами животных, довольствоваться водой значительной засоленности.

При исключительной приспособленности к природным условиям пустынь и полупустынь верблюд имеет разностороннюю продуктивность.

В отгонно-пастбищном животноводстве верблюд используется как рабочее животное. Высокая грузоподъемность, простота запряжки, легкость передвижения в сыпучих песках делают его и теперь необходимым транспортным средством в ареале его разведения.

Верблюжье молоко и приготовляемые из него кисломолочные продукты (шубат, чал, агаран и др.) отличаются высокой питательностью, хорошими вкусовыми и целебнымисвойствами. По удою верблюдицы превосходят коров ряда местных пород крупного рогатого скота.

Большое значение приобретает и мясная продуктивность верблюдов. По химическому составу и вкусовым качествам верблюжье мясо не уступает говядине, а по способности к-нагулу верблюды превосходят волов мясных пород.

Шерсть верблюжья отличается высокими технологическими свойствами и незаменима в производстве ряда видов тканей и трикотажных изделий.

Бею свою ценную продукцию верблюд дает при круглогодовом выпасе на пустынных и полупустынных пастбищах, далеко неполностью в настоящее время используемых.

На I января 1964 г. верблюдов в Советском Союзе осталось всего 263,0 тыс.против I млн 800 тыс. в 1928 г. (на той же территории).

Таким образом на трех миллионах квадратных километров полупустынь и пустынь можно содержать без ущерба для других видов животных минимум миллион верблюдов.

Колхозы и совхозы Туркмении и Узбекистана сократили поголовье в 3-4 раза, Казахстана - в 8 раз, а в Таджикистане и Киргизии верблюдоводство почти ликвидировано.

С конца 1962 г. отношение к этой отрасли в Казахской ССР и республиках Средней Азии изменилось к лучшему, -на местах приняты решения, согласно которым принимается ряд мер по развитию верблюдоводства в Казахстане, Туркмении, Узбекистане, Таджикистане, а также в ряде других районов страны, где для этого имеются условия.

Для развития верблюдоводства и повышения его продуктивности необходима разработка научных основ ведения отрасли, повышения ее рентабельности.

Нами проведены исследования по изучению основных видов продуктивности верблюдов.

Работа проводилась в течение четырех лет (1957-1960) на поголовье колхоза "Родина" Красноярского района Астраханской области.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕШИз видов продуктивности верблюда нами было намечено изучать мясную, шерстную и молочную как наименее изученные и в то же время наиболее перспективные.

При разработке и создании методик работ были учтены и использованы результаты ранее проведенных исследований.

Мы не ставили целью изучать рабочие качества верблюда. Однако,считаем целесообразным в обзоре литературы уделить место и этому виду его использования.

Верблюд как рабочее животное в условиях пустынь и полупустынь играет большую роль и используется на различных видах работ.

С вьюком равным по весу половине собственного живого веса верблюд движется со скоростью 4-4,5 км/час (Й.И.Ла-коза, 1933).

Верблюд проявляет несколько меньшее по сравнению слошадью тяговое.усилие в упряжи, но по расходу энергии в состоянии покоя и работы имеет существенные преимущества. Расход энергии на 100 кг живого веса за I км пути у верблюда на 31$ ниже, чем у лошади, а на 100 кг вьюка и I км пути на 60$ меньше. При работе в пустыне эта разница еще больше. Так, на 100 кг веса вьюка за I км пути расход энергии у верблюдов в 3,3 раза меньше (Г.Г.Карлсен, 1946, 1960).

Установленная для верблюдов норма тягового усилия не является пределом. При испытании на грузоподъемность калмыцкие и калмыцко-казахские помеси показали силу тяги равную 28-37$ их живого веса. Восьмилетний помесный производитель Турнир с живым весом 870 кг проявил тяговое усилие 300 кг в подсанках, по сухой укатанной грунтовой дороге. Силу тяги равную 37,2$ живого веса проявил четырехлетний самец Гудок той же породности (С.М.Терентьев, 1957).

И.ИЛакоза (1933) изучал работу упряжных верблюдов на пахоте, сенокошении и в транспорте, В результате проведенных наблюдений было установлено, что при пятичасовом непрерывном движении с плугом верблюд нормально выдерживает силу тяги равную 12,5$ живого веса и движется со скоростью 3 км в час. При работе пары верблюдов в косилке сила тяги была равна 9$ живого веса, при скорости движения 3,8 км в час, на протяжении 7-8 часов непрерывной работы. При перевозке груженой телеги нормальная силатяги равна 10-12% живого веса, при скорости движения 3,5 км/час.

Современное развитие техники и обеспеченность ею хозяйств несколько сузили районы использования верблюдов как рабочих животных. Если раньше верблюды как рабочие животные использовались от Крыма до Сибири, от Казани до южных границ Советского Союза, то теперь основной ареал их применения - пустыни и полупустыни. Сильно пересеченный рельеф и мягкий сыпучий грунт этой территории делает верблюда незаменимым на сенокосных работах. Пара верблюдов, запряженных в косилку за 8 часов работы скашивает до б и более гектаров.

При обслуживании отгонно-пастбищного овцеводства в полупустыни и пустыни верблюд - основная тяговая сила. Легко и осторожно перевозит он на своей спине домашнюю утварь, кибитки, водопойные корыта и многое другое (рис.1). А если в пути начнется неожиданно окот, верблюд с присущим ему спокойствием и равнодушием уверенно движется вперед под тяжестью живого подвижного груза десятков ягнят, в шуме их несмолкаемых голосов.

С.Ж.Терентьев (1957) приводит данные об использовании верблюдов на работах в колхозах полупустынного левобережья Астраханской области. Б среднем на каждого взрослого верблюда приходится 264 рабочих дня. При этом остается неучтенной работа по обслуживанию табунов верблюдо-фермы. Около половины выработанного времени приходится- б на сенокосные работы. Остальное - на обслуживание тракторных и чабанских бригад.

И.Й.Лакоза (1933) для казахских верблюдов и С.М.Те-рентьев (1957) для калмыцких дают научно обоснованные, проверенные практикой нормы нагружи и распорядок дня при использовании верблюда на той или иной работе.Разработана методика подготовки и проведениж испытания верблюдов на грузоподъемность.

Единственным недостатком верблюда как живого тягламожно считать его почти полную неспособность работать по »грязной и ледяной дороге, причиной чему маленькие копытца широких мягких лап, не создающих надежного сцепления при передвижении по такому грунту. Недаром у афганцев есть пословица: "верблюда спросили - что ему больше нравится -подъем или спуск. Он сказал: - Есть еще и третья мерзость -грязь" (поеловицы и поговорки народов Востока, 1961).

Использование мясной продуктивности верблюдов долгое время носило случайный характер. Основной причиной этого было прежде всего то обстоятельство, что главным назначением верблюда была работа. Здесь сказывалась к тому же видовая особенность, в силу которой верблюдица дает в два года только одного верблюжонка.

На забой допускались долго поработавшие 20-30-летние кастраты или выбракованные старые матки и производители.IПозволить заколоть молодого верблюда, пишет Л.Ф.Костен-ко (1887) может только очень богатый человек.

По результатам исследования мяса старых верблюдов и создалось в свое время мнение о низкой питательности и переваримости верблюжатины.

Мясная продуктивность верблюдов в конце XIX в. и до тридцатых годов XX в. характеризовалась показателями количества мяса и сала,полученных при убое.

Б.Ведерников (1893) сообщает, что с 25-летнего жирного верблюда (вероятно двугорбого, примечание наше) получили до 18 пудов (294,84 кг) мяса и 8 пудов (131,04 кг) сала. Й.В.Шумков (1893) пишет, что в 1889 г. казак С. с 8 туш старых нагульных верблюдов вытопил по 7,1/2 пудов (122,85 кг) сала. В этой работе автор сообщает, что верблюжье сало охотно берут на стеариновые заводы и на приготовление лучшего качества более твердого мыла.

Результаты химического анализа впервые опубликовывает А.Г.Макаричев (1930). Позднее появляются работы А.Я.Лукина (1936), Б.А.Кузнецова (1949), Яковлева и др.(1953), А.Н.Миронова (1954), Н.Х.Абдуназарова (1956), В.В.Дончен-ко и В.А.Кузнецова (1963), посвященные изучению физико-химических свойств сала и мяса, выходу мяса и других продуктов убоя.

Данные химического анализа мяса берблюдов, полученные рядом авторов показаны в таблице I.

Кроме изучения основных компонентов, А.Г.Макаричев (1930) провел качественный анализ на гликоген, результат которого показал, что мясо верблюда дает такую же реакцию, как и мясо лошади.

А.Я.Лукин (1936) первый знакомит нас с физико-химическими свойствами жира верблюда (категория жира и животных неизвестны). Приводим результаты этой работы: удельный вес 0,928, рефракция - 44-47, температура плавления 48,5-48,1\ йодное число 35,5-36,8; число омыления 193-200, число Рейхерта-Мейссля 0,1-1,1.

К 1950 г., в связи с постепенной утратой прежней роли рабочего животного, верблюды начинают в большем количестве поступать на мясокомбинаты и боенские пункты. Появляется необходимость изучить выхода мясной продукции верблюда, технологию приготовления пищевых продуктов из верблюжьего мяса.

В настоящее время все эти вопросы находятся в состоянии всестороннего изучения работниками мясной промышленности и сельского хозяйства.

Яковлев, Бобров, Кузнецова, Чеботарев (1953) произвели групповой забой двухсот верблюдов средней и вышесредней упитанности. Убойный выход мяса и сала составил по всей группе 50,2. Произведенная обвалка туш дала следующие результаты в процентах: мяса - 74,3, костей - 22,3, соединительной ткани - 5,7. Сумма указанных компонентов составляет 102,3$. Как видно допущена ошибка авторами или опечатка, увеличившая сумму на 2,3$.

Следует отметить, что указанной групгой авторов впервые при забое верблюдов было применено электрооглушение с силой тока 0,5А, напряжением 120V экспозицией от 7 до 20 сек. При убое крупного рогатого скота применяют переменный ток силой в 1,5 А и напряжением до 125V.

Н.Х.Абдуназаров (1956) изучал морфологию мясных туш восьми одногорбых верблюдов средней и нижесредней упитанности. Автор дает состав верблюжьей туши по частям, применяемой на мясокомбинате системы разрубки верблюжьих туш: передняя, задняя, шейная. Эти части составляют в процентах к общему весу туши средней упитанности: 49,4 - передЖняя, 42,7 - задняя и 7,9 - шейная. Туша нижесредней упитанности имеет соответственно по частям приблизительно такой же состав. Обвалка туш произведена по указанным частям и полностью приводится в таблице 2, из данныхТаблица 2Части тушиСредней упитанностимясо ! жир {кости!жилкиНижесредней упитанностимясо! жир |кости!жилкиПередняя 56,7 12,5 25,3 4,6 61,3 3,7 28,6 5,4Задняя 60,1 16,0 16,9 6,0 68,6 4,5' 19,8 6,1Шейная 66,9 - 26,1 5,5 67,3 - 26,2 5,4Целая туша 58,9 13,0 21,8 5,3 64,8 3,7 24,8 5,7которой следует, что в задней части содержание мякотных частей больше, чем в передней и соответственно меньше костей. Задняя часть и более жирная. Далее автор обращает внимание на значительное количество мышечной ткани и отсутствие жира в шейной части как у туш нижесредней, так и средней упитанности.

В.В.Донченко и В.А.Кузнецов (1963) на Ашхабадском мясокомбинате изучали выход мяса и мясопродуктов, производили обвалку туш. Выход мяса составил 49,8, сала - 2,7.

В результате обвалки от туш средней упитанности получено мякотных частей 72$, костей - 21,8$, от туш нижесредней упитанности соответственно 68,5$ и 24,8$. Жир авторами не показан, повидимому он включен в "мякотные части"•Для пищевых целей используются также побочные части и органы тела убойных животных, называемые субпродуктами.

Б практике мясокомбинатов субпродукты верблюдов используются не так полно, как от других видов животных. Основная причина в слабой изученности этого вида продукции.

А.Я.Лукин (1936) впервые дал средний вес некоторых органов, относящихся к субпродуктам: печени, легких, сердца, селезенки, почек, языка, ската ног.

А.Н.Миронов (1954) изучал прочность кишок верблюдов и возможность использования их для переработки в кишечный фабрикат. Ез всех отделов кишечника только прочность слепой и ободочной позволяет этот вид переработки.

Выход субпродуктов в исследованиях Б.В.Донченко и Б.А.Кузнецова (1963) составляет 5,15 процентов к живому весу.

Мясная продуктивность, кроме выхода продуктов убоя, морфологического состава туши и химического состава мяса, характеризуется еще скороспелостью и способностью к откорму, нажировке.

Верблюды отличаются от всех других видов животных способностью к раннему отложению жира. Уже в первый месяц жизни верблюжонка1, при нормальном его развитии, в горбиках начинает откладываться жир, а к 2-3 месячному возрасту при хорошей упитанности горбы полностью заполняются жиром и приобретают вертикальное положение.

Большая способность к нажировке у взрослых верблюдовотмечается в опытах Б.Б.Благовещенского (1948) и С.М.Те-рентьева (1957). Б.Б.Благовещенским в 1933 г. было поставлено на нагул 3 истощенных верблюда. Два из них двугорбые, один - коспак. Нагул начался 14/1У, окончен 2Д1. С начала июня до половины августа верблюдов использовали на сенокошении, хлебоуборке, отвлекали для ветеринарной обработки. Несмотря на это к концу нагула они увеличили живой вес на 71-91$ по сравнению с начальным весом. Среднесуточный привес за весенний период составил 3,175 кг.

Б опыте, проведенном С.М.Терентьевым (1957) в 1954 г. находились два истощенных калмыцких верблюда (самец и кастрат) в возрасте 8 и 12 лет. С 20 апреля по 30 октября - в период нагула животные почти вдвое увеличили свой первоначальный вес. Среднесуточный привес составил 1,71 и 1,75 кг.

По данным Г.С.Бусева, В.П.Уткина (1956) максимальный среднесуточный привес астраханских 2-3 летних волов при нагуле на естественных пастбищах составил 1682 гр в начале нагула.

Высокие мясные качества верблюдов должны в перспективе определить широкое использование этого важнейшего вида их продуктивности.

Из всех видов продукции, получаемых от верблюда, наибольшую (почти стопроцентную) товарность имеет шерсть.

В дореволюционной России верблюжья шерсть была одним из ценнейших предметов экспорта. С развитием отечественной текстильной промышленности - экспорт ее резко сокращен.

Верблюжья шерсть относится к категории грубых и имеет неоднородное косичное строение.

Основные качества верблюжьей шерсти - мягкость, упругость, легкость, прочность, низкая теплопроводность и малая загрязненность - определяют ее большое значение.

Верблюжья шерсть используется в чистом виде и в смеси с овечьей.,В смеси с овечьей шерстью она применяется для выработки различных видов грубых и тонких сукон и камвольных тканей.

Такова краткая характеристика верблюжьей шерсти, данная Б.Я.Дядским (1936) в сборнике "Сырьевая база шерстеобрабатывающей промышленности СССР".

Шерстная продуктивность верблюдов зависит от вида, породы, возраста, пола, размеров тела, состояния здоровья, условий кормления и содержания, индивидуальной особенности животного и других факторов.

Средний настриг шерсти у калмыцких верблюдов по многолетним отчетам Астраханского госплемрассадника составил 5-6 кг на одного животного.

По данным Т.Аюрзана (1954) средний настриг шерсти монгольских верблюдов - от 3 до 6 кг. По группе маток средний настриг шерсти 4 кг, по группе 2-х летнего молодняка - 2,3 кг.

Настриг шерсти одногорбых трехлетних маток в работеВ.В.Донченко (1949) - 2,II кг, самцов старше 4-х лет -4,16 кг (во всех случаях учитывалось количество грязной шерсти).

В соответствии с морфологическим составом, длиной, тониной и другими свойствами, верблюжья шерсть классифицируется на несколько классов, сортов.

Эта классификация внесла много неясностей, недоразумений и споров, что нашло отражение и в литературе. Е.И.Ган (1926) описывая все пять сортов верблюжьей шерсти утверждает, что шерсть первого сорта может быть и у молодняка и у взрослых животных, то же пишет и М.Бекка-лиев (1936). Д.Н.Докторов (1926) предлагает сортировать шерсть на четыре класса, отказываясь от второго, но и он считает, что первый сорт может быть и у взрослых животных,Новый заготовительный стандарт на верблюжью шерсть принят в 1949 г. (ГОСТ 5108-49). Согласно этого стандарта верблюжья шерсть по цвету не классируется, для нееустановлено четыре класса по соотношению ости с пухом и по тонине шерсти. К первому классу отнесен тайлак -шерсть первой стрижки годовалого молодняка. Второй класс -грубая, снимается с боков туловища, шеи, горбов взврослых верблюдов. Третий класс - грива. Сюда входят длинные косицы бороды, галифе, челки, вершины горбов, кончик хвоста. К четвертому классу относится свалок, когда шерсть первого или второго класса сваливается в сплошной войлок. Свалок у гулевых верблюдов встречается как исключение, а у рабочих чаще находится в области наложения шорки, нижней части живота, боков, шеи.

Принятый стандарт намного облегчил классификацию верблюжьей шерсти. Стало возможным сразу после снятия шерсти с верблюда производить разделение и упаковку ее, что значительно сокращает и время доставки до пунктов фабричной переработки.

На соотношение сортов влияет возраст животного, пол, вид использования верблюда в хозяйстве и другие мало изученные пока факторы. Й.Н.Чашкин (1938) дает соотношение мягкой и!грубой шерсти казахских бактрианов. В мягкую входит I или 2 класс, в грубую сорт "грива". У маток мягкая шерсть составила 77,8$ от веса общего настрига, у производителей - 62,55, годовики отличаются наибольшим процентом мягкой шерсти - 83,6.

В 1955 г. мы проводили классировку шерсти чистопородных калмыцких верблюдов по такой же схеме (дипломнаяработа, 1956). Процент мягкой шерсти по группе маток составил 70,8, производителей - 67, годовиков самцов - 77,7, а самочек - 83. Таким образом, выявляется разница на 7% в пользу казахских по группе маток, 4$ в пользу калмыцких самцов. Посколько Н.Н.Чашкин не указывает пола годовиков - различия нельзя установить. Большее количество грубой шерсти у производителей по сравнению с матками объясняется лучшей оброслостью гривы, галифе и бороды у самцов, как признак полового диморфизма.

Стригут верблюдов один раз в год - в мае (в Астраханской обл.). Стрижке предшествует период линьки, начинающийся с марта. За период линьки, при отсутствии очесывания подрунивших участков шерстного покрова, потери шерсти по данным П.В. Иванова (1934) составили 10$, с колебанием от 3,5 до 1856.

По данным С.М.Терентьева (1957) собранная шерсть -линька составила от 5,6 до 13,4$, а в среднем по группе -11,2$ от среднего настрига шерсти по изучаемой группе. При этом автором отмечено, что характер линьки имеет определенную закономерность. Линька начинается с нижней трети шеи и в пахах, затем на груди, брюхе, внутренней части передних и задних конечностей.

Стрижка верблюдов до последнего времени производится ножницами или ножами вручнуй.

Т.Бабаев (1958) и А.С.Молдаванцев (1963) сообщаютоб удачном применении электрострижки верблюдов и положительных результатах ее.

По материалам комиссии стандартизации шерсти (1928) потери от трепания и промывки по сорту "грива" составили 34,9$, по всем остальным сортам - 42,5$.

И.Н.Чашкин (1938) определил, что по группе взрослых маток казахской породы потери составляют 19, а по группе самцов - 13,94$, по группе годовалого молодняка - 17,5$.

АЛ.Фейгин (1951) показывает потери по мягкой шерсти 42,5$, по гриве - 36,9$. А.Й.Николаев (1954) приводит данные по выходам чистой шерсти у верблюдов на основании материалов шерстотреста за 1945, 1946 и 1947 гг. Выход шерсти по этим годам соответственно равен 71,4, 76,1 и 72,5. Колхозы и совхозы Астраханской области (по данным отчетов "Заготживсырья" 1950г1960 гг.) сдают верблюжью шерсть с выходом 75-78$.

Характеризуя верблюжьи шкуры В.Г.Бабакина, Г.Р.Воль-перт (1939) подробно показывают отличительные их свойства, главными из которых считают:1. Большую степень рыхлости и пористости по сравнению со шкурами крупного рогатого скота.

2. Глубокое залегание волосяных сумок, доходящее почти до подкожной клетчатки и кустовой выход (по несколько волос из одной сумки).

3. Наличие выпуклостей на горбах.

Авторы отмечают, что наибольшая толщина шкуры наблюдается у горбов, а к полам и лапам шкура постепенно утоняется. Эти же авторы указывают на применение верблюжьих шкур в кожевенном производстве: тяжелая "верблюжина" -для выработки сыромятины; из "верблюжонка" и легкой "верблюжины" вырабатываются краснодубное мостовье и стелечный товар для пришивной обуви, легкую "верблюжину" и "верблюжонка" можно перерабатывать на хромовый обувной и руко-вичный товар; из шкуры горбов вырабатывается кожа для каблуков.

Б.А.Кузнецов (1945) сообщает, что шкура шеи используется для выработки хромовых кож.

ЦНИИ шерсти (Тема К 8, исполнитель Бигман, 1937, рукопись) проведены сравнительные механические анализы верблюжьих кож. Все категории верблюжьих кож показали, по сравнению с кожами лошади и крупного рогатого скота, большее сопротивление на разрыв (2,71-1,74) и большее удлинение (41,5-29,6). Полученные данные автор считает признаком хорошего качества кожи.

На верблюжью шкуру как и любое другое кожсырье установлены определенные технические условия и правила сортировки.

По действующему государственному стандарту (ГОСТ 1134-51) верблюжьи шкуры относятся к мелкому и крупному кожевенному сырью. К первому относятся шкуры молодых верблюдов весом в парном состоянии до 10 кг и называются они "верблюжонок".

Ко второму относится так называемая "верблюжина", шкуры верблюдов весом каждая: легкая от 10 до 17 кг, средняя более 17 до 25 кг, тяжелая - более 25 кг. По сравнению с первым принятым в 1930 г. ГОСТом изменения внесены только в весовые значения. "Верблюжонок" был не более 16 кг, а тяжелая "верблюжина" 36,9 кг и выше.

Принятые изменения объясняются увеличением спроса на легкое кожевенное сырье и проведены они по всем видам животных.

Верблюжье молоко и приготовляемые из него кисломолочные продукты (шубат - в Казахстане, чал и агаран - в Туркмении) отличаются питательностью, высокими вкусовыми и целебными свойствами.

По имеющимся в литературе данным из двух видов верблюдов, разводимых в СССР более молочны матки одногорбые.

В опытах В.М.Поповой (1948) средняя молочность взрослых маток этого вида за 16 месяцев лактации оказалась равной 4387,5 кг с колебаниями от 3434 до 5290 кг. За 18 месяцев по данным С.Г.Хераскова (1938) получено 2003 л молока с колебаниями от 1066 до 2938 л. Другие данные по молочности этого вида верблюдиц получены в результате кратковременных исследований.

Молочность двугорбых маток наиболее продолжительное время - 12 месяцев лактации - изучалась С.Г.Херасковым (1938). Но группе казахских верблюдиц средний удой за изучаемое время составил 735 л с колебаниями от 502 до II5I л.

М.Навад-Чемид (1954) учитывал надой монгольских верблюдиц. За лактацию (18 месяцев) средний удой по группе маток составил 265,4 л товарного молока. Количество молока, выпитого верблюжонком при этом не учтено, поэтому нельзя судить об истинной молочности верблюдиц.

Количество молока и жирность его по удоям в группе калмыцких маток определялись автором настоящей работы на полупустынных участках Приволжья в течение 46 дней лета 1954 г. (дипломная работа, Ижевский сельскохозяйственный институт, 1956). Средняя суточная продуктивность по группе составила 5,32 л с колебаниями от 3,02 до 6,26 л. Средний процент жира - 4,64 с колебаниями от 3,91 до 5,67. Средний суточный удой коров калмыцкой породы в этот же период времени не превышал этих результатов, но получен при выпасе на богатейших заливных лугах Волго-Ахтубинс-кой поймы. При этом среднее содержание жира в молоке коров Приволжского района не превышало 4,0$ (по данным Приволжского маслозавода).

Задолго до начала химических исследований народная молва приписывала верблюжьему молоку и кисломолочным продуктам из него приготовляемым высокие целебные свойства.

И.И.Мечников (1913), ссылаясь на У- пишет, что "кочующие арабы пустыни питаются почти исключительно свежим или скисшим верблюжьим молоком. Эта пища дает им отличное здоровье, большую физическую силу и позволяет имжить очень долго"К.Т.Бестужева (1948) приводит ссылку Кове на доктора Перрона, который считает, что верблюжье молоко ускоряет рост костной ткани и способствует более быстрому обизвествлению костяка у детей и молодых животных. В этом же литературном источнике описывается случай создания (в 1876 г.) санатория, где молоко верблюдиц было главным и прекрасным лечебным средством при заболевании органов дыхания. Кове упоминает, что южные расы арабов применяют масло из верблюжьего молока при лечении кожных заболеваний.

Высокие качества верблюжьего молока определяются его химическим составом, биологическими и физическими свойствами.

Впервые химический состав и некоторые физико-химические свойства молока и шубата были изучены Л.М.Горовиц-Власовой (1923), позднее изучению состава и свойств молока, шубата и чала посвящены исследования С.Г.Хераскова (1938), К.Т.Бестужевой (1958), Н.Е.Григорьянц (1954), К.А.Кулиева (1955), Н.Т.Кисилевой (1956).

Результаты этих исследований молока приводим в таблице 3.

Повышенное количество сухих веществ в молоке двугорбых маток объясняется большим содержанием в нем жира. По содержанию остальных компонентов молоко одногорбых и двугорбых отличается незначительно.

По изученным показателям молоко верблюдиц приближается к коровьему. При сравнении с кобыльим оно оказывается богаче белковыми веществами и жиром, уступая ему по содержанию молочного сахара.

При молочно-кислом брожении казеин верблюжьего молока выпадает в виде нежных хлопьев, легко разбивающихся при встряхивании. На это свойство К.А.Кулиев (1958) указывает как на причину отмеченной им лучшей усвояемости азотистых веществ чала при сравнении с кефиром из коровьего молока.

Более медленное отстаивание верблюжьего молока объясняется значительно меньшей величиной жировых шириков. О.Г.Херасков (1961) ссылаясь на данные Н.А.Сычева и Р.И.Свешникова сообщает, что в 1мл осеннего молока двугорбых верблюдиц насчитывается 6798383 жировых шариков, а в молоке коров по их же подсчетам - 2645000.

Ценность верблюжьего молока дополняет высокое содержание в нем витамина С.

Впервые присутствие витамина С в молоке верблюдиц (методом качественной реакции) обнаружил Н.А.Трофимук (1930) в 1927 г. при экспедиционном обследовании Казахстана.

Через 27 лет данные о количестве витамина в молоке и чале одногорбых маток опубликованы Н.Т.Киселевой и Л.И. Полушиной (1954). Среднее по 16 пробам содержание витамина в их анализах равно 60,15 мг/л. В этой работе авторы выясняют зависимость содержания витамина от характера кормления. При выпасе на сухих пастбищах содержание витамина в молоке 47,6 мг/л, переход на зеленые пастбища вызывает повышение до 97,07 мг/л. В том же 1954 г. Н.Н.Григорьянц опубликовывает работу о химическом составе верблюжьего молока, где содержание витамина С равно 5,6 ш% (от 2-х верблюдиц).

К.А.Кулиев (1955) сообщает о содержании витамина С на протяжении 12 месяцев в молоке одногорбых маток.Среднее содержание витамина за изучаемый период составило 5,89 мг$. Наивысшее содержание отмечается в июне (9,69 мг$), наименьшее - в декабре (4,11 мг$).

Определение содержания витамина С на протяжении лактации в молоке двугорбых маток не проводилось. Лишь в сентябре 1954 г. во время пребывания на ВДНХ (ВСХВ) исследовалось однократно молоко одной верблюдицы. Количество витамина было равно 51 мг/л (С.М.Терентьев, 1957).

Из приведенных данных видно, что по содержанию витамина С молоко верблюдиц значительно превосходит коровье (7-26 мг/л по Р.Б.Давидову), но уступает кобыльему молоку, наивысшее кодержание в котором по данным А.В.Сигриста (1940) 13,6 ит%, Ю.Н.Барминцева, В.П.Черепановой (1961) -12,1 мг$, О.И.Красновой (1962) - 14,02 мг$.

Местное население из верблюжьего молока приготавливает в основном шубат (в Казахстане) или чал,агаран (в Туркмении). Были попытки получить из верблюжьего молока масло и сыр.

В Советском Союзе масло из молока казахских верблюдиц впервые было получено Й.И.Лакоза (1931) и имело следующий состав и свойства: воды 12,8$, кислотность - 3,3, удельный вес - 0,923, температура плавления - 44,5, число Рейхерта-Мейссля - 2,85, число рефракции - 52.

С.Г. Херасков (1938), К.А.Кулиев (1955) получили масло из молока одногорбых верблюдиц. По указанным показателям авторы получили приблизительно такие же результаты.

Для сравнения масла из верблюжьего молока с другими жирами приводим в таблице 4 характеристику химических и физических свойств молочного и других жиров.

Таблица 4Физико-химические свойства молочных и других жиров (по литературным данным)Условные числаФизические константыНаименование жираРейхерта! омы- ! ||0д-Мейссля ! ление! ноеудельный весплавленияЖир коровьего масла ГР.Б.Давидов, 1952) 23-35 218-235 22-48 0,863-0,869 27-34Жир мяса крупного рогатого скота Г Р.Б.Давидов,1952). 0,1-1,0 190-200 35-48 0,860-0,861 42-50Жир мяса овец (Р.Б.Давидов,1952). 0,1-1,2 192-196 33-46 0,858-0,860 43-55Кир верблюжьегомасла Гй.И.Лакоза, 1931). 2,85Жир верблюжьего масла (К.А.Кулиев, 1955). 2,1Жир верблюжьего масла СС.Г.Херасков 1938).

187,339,637-390,923 44у50,922 46-4843-4^5Таким образом, масло из верблюжьего молока по физико-химическим свойствам значительно отличается от жира коровьего масла и приближается к твердым жирам.

Выход масла из верблюжьего молока с жирностью 4,2$ по К.А.Кулиеву (1955) составил 25,8$.

Выход масла из коровьего молока той же жирности равен по Р.Б.Давидову (1952) 21,2.

Приготовлением сыра из молока верблюдиц занимался С.Г.Херасков (1939). Полученный им сыр типа Тильзит отличался более высоким процентом жира (57,5), что нехарактерно для сыров этого типа, приготовленных из коровьего молока.

Несмотря на широкие возможности использования молока верблюдов и большой спрос у местного населения сел и городов юго-востока, товарность его до последнего времени остается очень низкой. Основная причина этого в неразработанности вопросов организации молочных верблюдоводческих ферм, методов доения верблюдиц и выращивания верблюжат при доении их матерей.

Высокая молочность одногорбых верблюдиц дает реальную возможность получения товарного молока. Об использовании с этой же целью молока двугорбых менее молочных маток мнения различны.

Ряд исследователей утверждают., что двугорбая верблюдица способна только на выращивание нормально развитого верблюжонка (А.А.Доценко, 1936, И.Н.Чашкин, 1938). Другие выражают уверенность, что частичное доение при правильной организации не приносит ущерба развитию молодняка. (В.В.Благовещенский, В.Н.Колпаков, 1935; Б.Х.Садыков, С.М.Перегудов, 1951).

Независимо от того или иного мнения, по нашим наблюдениям, в Астраханской области фактически доится около половины выжеребившихся маток. При этом единственным критерием отбора является не уровень молочности, а чаще всего нрав и оповоженность верблюдицы.

Такой примитивный подход к организации доения верблюдиц приносит только ущерб хозяйству, т.к. при этом не учитываются потребности верблюжат и они плохо развиваются.

Запрещение же поддоя верблюдиц вообще, что местами практикуют, не соответствует исторически сложившейся роли верблюда в ареале его обитания и не отвечает запросам к верблюдоводству, как к продуктивной отрасли.

Целесообразность использования молочной продукции верблюдиц несомненна, только необходимо разработать нормы и схемы кормления молодняка в молочный и послемолоч-ный период, основываясь при этом на закономерностях развития верблюжат.

Для изучения возможности получения товарного молока от двугорбых верблюдиц без ущерба для нормального выращивания верблюжат нами учтены имеющиеся материалы о закономерности их роста.

Работы в этом направлении проводились Б.В.Благовещенским (1935,1939,1948) ; Ю.Н.Барминцевым (1938), И.И. Лакоза (1938,1953), П.Д.Лысогоровым (1938), В.М.Поповой (1938), И.Н.Чашкиным (1938), И.К.Джумагуловым (1950), А.А.Смагуловым (1951), С.М.Терентьевым (1957).• В.В.Благовещенский (1935) наблюдая развитие верблюжат в условиях улучшенного кормления (без доения маток) указывает, что к 18-месячному возрасту, по высоте между горбами молодняк достигает 95$ величины этаго промера у взрослых верблюдов. Верблюжата, выращиваемые в условиях доения маток и отсутствия подкормки в зимнее время в этом же возрасте по указанному промеру достигли лишь 81$ соответствующего показателя взрослых верблюдов.

Работами В.В.Благовещенского (1934,1939) доказано, что верблюжата при нормальных условиях воспитания способны давать привесы почти вдвое больше, чем телята молочных шортгорнов. А в условиях "не вполне хороших" привесы верблюжат равны привесам телят нормального кормления. Зти работы автора поставили под сомнение существовавшее в то время мнение о позднеспелости верблюдов.

И.ИЛакоза (1938) приводит данные в таблице 5 развития калмыцких верблюжат по промерам высоты мезду горбами и обхвата груди в процентах к величине в 5-летнем возрасте.

Таблица 5; год ; годаВысота меаду горбами 83 93 96 99 100 Обхват груди 77 90 94 99 1003года4года5летНа основании этих данных И.И.Лакоза приходит к заключению (не отрицая важности всего периода развития), что самым ответственным в выращивании верблюжат является первый год его жизни.

В более поздней работе (1953) на основании своих исследований и обобщения результатов других авторов И.И.Лакоза отмечает, что "в утробный и послеутробный периоды верблюжонок развивается в соответствии с общими закономерностями роста костяка и других частей тела" В постэмбриональный период происходит более интенсивное развитие осевого скелета, чем периферического. Это согласуется с законом роста скелета молодняка овец, крупного рогатого скота и лошадей, установленного первоначально исследованиями Н.П.Чирвинского (1949) в конце XIX в., позднее трудами А.В.Малигонова (1925), В.А.Эктова (1951).

Ю.Н.Барминцев (1938), И.И.Лакоза (1938,1953), Й.Н. Чашкин (1938), И.К.Джумагулов (1950), А.Смагулов (1951), С.М.Терентьев (1957) на основании проведенных исследований пришли к выводу, что скорость роста, наибольшая в первый год жизни верблюжонка, с возрастом постепенно замедляется, прекращаясь полностью к 6-7 годам.

При этом по данным Ю.Н.Барминцева (1938) верблюжата б.Сталинградской области, по высоте между горбами в возрасте I года 4,5 мес., а обхвату груди и косой длине туловища к 2 годам 4,5 мес. достигают 90$ окончательной величины взрослых маток.

И.Н.Чашкин (1938) приводит данные экспедиционного обследования калмыцких бактрианов. Он указывает, что они достигают 90$ своей окончательной величины по высоте между горбами, по глубине и ширине груди к 2 годам, по длине туловища к 3, по обхвату пясти к 8 годам.

На основе экспедиционного обследования другорбых казахских верблюдов Актюбинской области П.Д.Лысогоровым (1938) показано, что молодняк достигает 90$ величины промеров взрослых верблюдов по высоте к 2 годам, по глубине груди и длине туловища к 4 годам.

Некоторую задержку в развитии молодняка И.Н.Чашкин и П.Д.Лысогоров объясняют доением макток в районах обследования.

По данным многолетних измерений верблюдов в зоне Астраханского государственного племенного рассадника (С.М.Терентьев, 1957) молодняк при умеренном поддое маток достигает 95$ своей окончательной величины по высоте к 2 годам, по длине туловища к 3 годамПри общей интенсивности роста в первый год жизни темп его в течение этого периода, как и в последующие годы роста верблюжонка неодинаков.

Й.И.Лакоза (1953), С.М.Терентьев (1957) и др.авторы считают, что наиболее ответственным периодом первого года жизни верблюжонка являются первые месяцы ее.

А.Смагулов (1951) изучая изменчивость живого веса и экстерьера верблюжат казахской породы пришел к выводу,что наиболее интенсивный рост происходит до пятимесячного возраста, достигая максимума в промежуток от 2 до 3 месяцев. Для периода от б до 12 месяцев (осень, зима) характерно снижение интенсивности роста. С годовалого возраста (весна, лето) вновь оживает импульс роста, а с полутора до двух лет (осень, зима) снова наступает спад энергии роста.

Аналогичные результаты получены С.М.Терентьевым (1957) при контроле за развитием молодняка калмыцкой породы.

Таким образом, энергии роста, снижающейся от рождения до полного возраста, свойственна скачкообразность: повышение в весенне-летние и спад в осенне-зимние месяцы.

Особенности роста и развития молодняка следует учитывать при организации молочных верблюдоводческих ферм.

Изученные нами литературные данные о молочной продуктивности верблюдиц и развитии молодняка представлены, за редким исключением, вне связи между собой.

Утвердившееся мнение о вреде доения верблюдицы для развития верблюжонка основано на материалах экспедиционных обследований тридцатых-сороковых годов, когда коренные жители юго-востока практиковали бессистемное доение маток.

Запретить доение верблюдицы в пустынных районах почти невозможно. В этих районах она является единственным молочным животным, дающим молоко высокого качества и имеющим самую продолжительную лактацию. Кроме того, результаты развития молодняка при доении маток в разных районах дали неодинаковые.показатели.

Интересная работа в этом направлении проведена В.М. Поповой (1938). Она изучала развитие одногорбых верблюжат при разных системах доения в различных районах Туркмении. (Напоминаем, что одногорбая верблюдица в полтора-два раза превышает двугорбовую по молочности). Автор высказывает предположение, что дойка в первые месяцы, когда верблюжонок еще мал и не может использовать всего молока матери, менее губительна, чем интенсивная дойка с привязыванием и изоляцией молодняка от маток в более старшем возрасте. В этой же работе описывается метод, при котором верблюжата до 2-3 месячного возраста содержатся с матками и используют все молоко. С 2-3 месячного возраста, когда верблюжонок успевает окрепнуть и приучиться к использованию пастбищ, его отделяют от матери и подпускают 2-4 раза в сутки во время дойки. При этом выдаивается два соска, два других полностью высасываются верблюжонком. Состояние и развитие верблюжонка удовлетворительное. В другом районе до осени доят так, как описывалось выше. С осени верблюжонку оставляют один сосок, а три выдаивают. Дойка продолжается в том и другом случае до лета следующего года, т.е. до отъема. Прекращают дойку в зимнее время только при похудании верблюжонка. В Западной Туркмении дойку начинают с первой декады после рождения верблюжонка, причем выдаивают 2 соска, а дваоставляют верблюжонку. При такой системе верблюжата имеют худшую упитанность и выглядят слабее. Б связи с этим можно не согласиться с первоначально высказанным автором мнением, что дойка в первые месяцы менее губительна.

Я.Б.Бошаев, Б.Б.Благовещенский и др. (1939) рекомендуют начинать дойку двугорбых маток, если она неизбежна, не раньше, чем верблюжата начнут хорошо и много есть травы, т.е. не раньше достижения ими 2-3 месячного возраста. При возможности к пастбищному корму рекомендуют добавлять верблюжонку концкорма по 0,3 кг за каждый литр, полученного от матки молока.

Далее авторы сообщают, что в некоторых районах верблюжат отделяют от матерей только на ночь и в полдень, когда матки доятся. Такие верблюжата развиваются неплохо, но все же они мельче и слабее молодняка, который получает все молоко матери.

В работах Б.М.Поповой, Я.Б.Бошаева, Б.Б.Благовещенского и других авторов изучался один вид связи: прием доения и результаты развития молодняка. Более интересны, но малоизвестны взаимосвязи: молочность матери и развитие молодняка.

В этом направлении небольшую работу провели Б.Х.Са-дыков и С.М. Перегудов (1951). В течение пяти месяцев (с марта по июль) со второго месяца после рождения верблюжонка, они изучали влияние доения верблюдиц на развитие молодняка. Среднесуточный удой за этот период былравен 6,5 и 6,4 л со средним содержанием жира 6$. В опытный период верблюжата высасывали два соска правой половины вымени, левая половина выдаивалась. Содержание верблюжат - пастбищное, без подкормки. Разница по среднесуточному приросту веса верблюжат первые три месяца опыта получилась в пользу контрольной группы в £00 г. На последнем месяце опыта разница в среднесуточном привесе между двумя группами составила + 20 г в пользу дойной группы. Дается заключение, что дойку верблюдиц можно организовать без особого ущерба для развития молодняка у наиболее молочных маток.

Те же ав.торы исследовали изменение среднесуточного привеса в зависимости от величины суточного удоя матки. Разница в удое двух групп маток 0,9 л, в содержании жира молока - 0,1$. Разница среднесуточного привеса за б месяцев по первой и второй группе равна 45 г. Авторы пришли к выводу, что уровень молочности верблюдиц оказывает влияние на величину среднесуточного привеса верблюжат.

Изученные нами работы не дают основания для выбора какой-то проверенной и целесообразной формы воспитания молодняка при доении верблюдиц, а также и системы самого доения.

Вопросы продуктивности верблюдов в иностранной литературе, доступной нам для изучения, встречаются сравнительно в небольшом количестве.йьЫег М.Н.(1950) изучали шело. из. молояаверблюдицы. Полученные ими данные ничего не прибавляют к давно полученным в нашей стране результатам.Possetg (1955) дает краткую характеристику верблюдов Сомали, сообщая при этом, что ежедневный удой верблюдиц составляет б л при 4$ жира и 7,3$ СОМ. Автор отмечает важность верблюжьего молока как пищевого продукта. Мясо верблюдов ценится выше, чем крупного рогатого скота. Средний живой вес маток 414 кг, убойный выход - 57,7.iJundone Patón (1953) исследовали кислотные компоненты жира брызжейки двугорбого 7-летнего верблюда: показатели йодного числа 35,1, число омыления 282,2, содержание ненасыщенных кислот 3 и более процентов. Дается содержание миристиновой (6,3$), пальмитиновой (28,8$) и стеариновой (27,4$) кислот.

Приведенные литературные данные о продуктивности верблюдов являются весьма ценным исходным материалом. Однако следует признать, что многие вопросы в этой области остаются еще невыясненными и подлежат дальнейшему изучению.

В частности, в литературе слабо освещен вопрос о продуктивности двугорбых верблюдов вообще, калмыцких и калмыцко-казахских помесей в особенности«Имеющиеся данные о мясной продуктивности верблюдов позволяют судить лишь об убойном выходе. Морфологический состав туш, выход субпродуктов изучались только, на одногорбых верблюдах.

Шерстная продуктивность калмыцко-казахских помесей характеризуется в трудах изученных нами авторов общим настригом шерсти.. Опубликованные данные о молочной продуктивности двугорбых верблюдиц казахской породы имеют более чем двадцатилетнюю давность. Определение молочности за весь период лактации у верблюдиц калмыцкой породы и большого контингента калмыцко-казахских помесей не проводилось за всю историю их существования.

Не выяснено влияние доения двугорбых верблюдиц (различных по молочности) на развитие молодняка. Без решения этого вопроса нельзя установить возможную товарность верблюжьего молока.

Благодаря своим биологическим особенностям верблюд является одним из наиболее приспособленных животных к круглогодовому пастбищному содержанию. Б связи с этим приобретает огромное значение изучение пастбищ как кормовой базы и экологической среды существования верблюдов.

На территории Астраханской области наибольшей насыщенностью верблюдами отличается ее левобережная полупустынная и пустынная часть, известная под названием Акса-райской степи. Б литературе, изученной нами геоботаническая характеристика растительных формаций и отдельных трав Аксарая ограничивается описанием видового состава и лишена данных о их химическом составе.

Необходимость разведения верблюдов в полупустынныхи пустынных зонах страны, как вида наиболее приспособленного к этим климатическим факторам определяет основную цель нашей работы - изучение одной из важнейших черт биологической приспособленности - продуктивности.

По данным литературного обзора установлена степень изученности продуктивных качеств верблюдов и намечены конкретные задачи исследований:1. Выяснить основные показатели мясной продуктивности (выхода продуктов убоя и обвалки, химический состав мяса и физико-химические свойства жира) ;2. Для характеристики шерстной продуктивности определить не только общий настриг шерсти по возрастным группам, но и соотношение сортов, выход чистой шерсти. Выяснить влияние на количество шерстной продуктивности физиологического состояния и размеров животных^3. На протяжении всей лактации определить количество молока, продуцируемое верблюдицей, физико-химические и биологические свойства его^Выяснить влияние доения верблюдиц на развитие верблюжат^5. Изучить режим пастбищного содержания верблюдов: поедаемость и химический состав наиболее часто встречаемых верблюжьих трав, распорядок дня в разных группах верблюдов.

ПРИГОДНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ОТРАСЛИ ХОЗЯЙСТВАРабота проводилась в юго-восточной части Астраханской области в зоне Волго-Уральского песчаного массива на территории колхоза "Родина" Красноярского района.

Центральная усадьба колхоза - село Байбек - находится в 25 км от районного центра - села Красный Яр.

1959 г. 1964 г.

Всего земель.закрепленных заколхозом,(га) - 57040 69553в том числе: пахотной (га) - 369 376 естественных сенокосов(постоянных) га 6478 6393выгонно-пастбищных (га) 11186 12039под лесом (га) 26 26Всего земель сельскохозяйственного пользования (га) - 18043 18982Территория колхоза с юго-западной и западной стороны неширокой полосой входит в состав Волго-Ахтубинской поймы (рис.2). Пойменная часть составляет 31,6$ всех земель колхоза и включает все земли сельскохозяйственного пользования. Остальная площадь - песчаная полупустыня, которая является основной базой для развития овцеводства, верблюдоводства и коневодства.

Характеристика природных условий Аксарая.

Презде всего необходимо отметить, что те два года, в течение которых проводилась нами работа, являются по состоянию природных условий характерными для данной зоны.

Для характеристики климата, почвы, растительности мы пользовались данными М.А.Орлова (1940), А.А.Трушков-ского (1952), А.Г.Гаель (1954), Т.Ф.Якубова (1955), А.Е. Иванова (1955) и др. и Агроклиматического справочника по Астраханской области за ряд последних лет (1961).

Соседство среднеазиатских пустынь парализовало смягчающее влияние Каспийского моря и обусловило резкую кон-тинентальность климата всей Астраханской области вообще и всего ее песчаного массива в особенности (схема I, Агроклиматический справочник по Астраханской области за ряд последних лет, 1961).

Годовое количество осадков 150-180 мм.fxeна íагромимаги^еское pauowpúáauveгтсгп/оа ханс/iroû ccCûacroУсло£нб/е odc3*ave*L/ff мил/ата:ct/xoú теплы àсулои мар*ии/срашр cysou McQpf{/¿/крайне cyjroú очень хархиоРис Ь. Водопой из копани.Рис 5. Бархан*!Относительная влажность в декабре - 92, в июле - 20,5. Низкая годовая сумма осадков еще более усугубляется неравномерным их распределением по сезонам года. Осадки холодного периода отличаются малой интенсивностью и большой продолжительностью. Б среднем за этот период выпадает 40-60 мм. Высота снежного покрова не превышает 10 см. Нередко при интенсивных оттепелях снег полностью сходит среди зимы. Количество выпавших осадков за теплый период (1У-Х) до 100-120 мм. Дожди большей частью носят ливневый характер: они кратковременны и интенсивны.

Самой неприятной особенностью климата являются сильные ветры, средняя годовая скорость которых составляет 5 м/сек. Б холодное полугодие преобладают восточные ветры, в теплое полугодие - западные и северо-западные.

Состояние гидрологических условий поражает однообразием и скудностью водных источников.

Грунтовые воды остальной части площади сильно минерализованы хлоридными и сульфатно-хлоридными солями. Засоленность увеличивается с зарастанием песков. Такая вода может быть использована только верблюдами.

Рельеф Аксарая имеет вид мелкой всхолмленности с часто встречаемыми 4-6 метровыми барханами (рис.5) и массой соленых озер (рис 6) и такыров (рис 7).

Среди песков основную площадь занимают средне-бугристые полузаросшие пески, составляющие около половины площади (рис 8). Около 25-30$ песчаных площадей представляют собой равнинно-волнистые не перевеянные пространства (рис 9). Подвижные барханные пески полуразбитые и слабо раросшие - 12-15$ (рис 10). Эти пески разбросаны небольшими участками и сплошных барханных полей не образуют. Заросшие бугристые пески занимают 10-15$.

Основным типом почв являются бурые песчаные и супесчаные не солонцеватые, бурые суглинистые и супесчаные солонцеватые и пятнами солонцы (схема 2, Агроклиматический справочник по Астраханской области за ряд последних лет, 1961).Соответственно почвенным и климатическим условиям развиваются определенные растительные ассоциации.

Грядово-барханные пески обычно лишены растительности и лишь в понижениях между барханными цепями и по окраинам барханных гряд встречаются одиночные кусты различных песколюбов: кияка, кумарчика, аристиды, верблюдки, хондриллы. Местами примешивается полынь песчаная.

Растительность средне-бугристых песков на вершинах и склонах состоит из следующих видов: кияка, хондриллы, кумарчика, каракамбака, верблюдки, аристиды, полыни песчаной, костра кровельного, джузгуна и др. Общее покрытие растительностью 60-70$, в котловинах 70-80$.

На мелко-бугристых песках растет полынь песчаная, кумарчик, каракамбак, верблюдка, аристида, эбелек. На пологих склонах кроме перечисленных растений появляются лебеда татарская, донник, верблюжья колючка, кохия и др. Местами наблюдается значительное распространение верблюдки, заросли полыни песчаной, хондриллы. Верблюдка,придает пескам светло-зеленый колорит. Ярко-желтые цветы хондриллы резко выделяются, не сливаясь с желтоватым тоном песка. Полынь песчаная создает темно-зеленый сплошной ковер. Покрытие этих песков растительностью, с учетом эфемеров, составляет 80$.

Для засоленных песков понижений характерны адраспан, полынь веничная (бургун), алабота, гребенчук и др.

Вокруг соров и солончаков господствуют многочисленныеРис 9. Равнинно-волнистые перевеянные пространства.чсолянки во главе с сарсазаном. Покрытие поверхности почвы на этих участках составляет 60-70$.

Производительность песчаных пастбищ сильно колеблется от 1-2 до 6-7 ц с га поедаемой сухой массы. Причем урожайность с увеличением зарастания песков увеличивается, а кормовая ценность из-за массового появления полыни песчаной и веничной, снижается. Пески в стадии зарастания их полынью песчаной могут иметь запас массы свыше 18 ц/га. Однако при учете поедаемой массы разными видами животных оказывается, что кормовая урожайность для лошадей и крупного рогатого скота составляет 0,6 ц/га, т.е. практически равна нулю, для овец - 1,8 ц/га и только для верблюдов полынь песчаная является основным кормом во все время года и используется ими около половины всей ее массы.

Запас пастбищной массы сурановых и сарсазановых солончаковых пастбищ составляет 4-5 ц/га.

Валовая урожайность травостоя бугристых полузаросших песков 5-6 ц/га.

Для многих видов растений песчаных пастбищ характерна малая отавность или полное ее отсутствие. Это в какой-то степени тоже влияет на урожайность пастбищ.

Низкая производительность пастбищ обусловливает наг= рузки на единицу площади. На солянково-полынных пастбищах А.А.Трушковский (1952) считает возможной годовой нагрузкой на 11-12 га не более одного взрослого верблюда, на 6 га - не более одной овцы, а на одну голову крупногоРис 10. Подвижные барханные пески полуразбитые и слабо заросшие.

Рис II. Зимовка старшего табунщика М.Альчикеновой. Б правой пристройке располагалась наша молочная лаборатория.рогатого скота требуется 22-24 га. Норма пастбищ бугристых песков, занятых кияком, кумарчиком, верблюдкой, кара-камбаком, аристидой и другими видами на I голову крупного рогатого скота или лошадей по 12,4 га.

Кормовой запас пастбищ меняется в течение года. Наибольший прирост кормовой массы происходит в апреле-июне. Запас кормовой массы в зимнее время составляет около 2530$ от майского уровня. В связи с этим нагрузка на единицу площади в течение года не остается постоянной, уменьшаясь с конца весны доходит до минимума в конце зимы (февраль).

Характеристика отраслей и экономика хозяйства.

Природные условия и земельные ресурсы оказали определенное влияние на характер и уровень специализации хозяйства, на состав и масштабы его отраслей.

Незначительное количество пахотной земли (0,6$) и огромные просторы пастбищных и сенокосных угодий определили развитие животноводства, с отгонно-пастбищной формой его ведения.

Виды и количество сельскохозяйственных животных в колхозе "Родина"1959 г. 1964 гКрупный рогатый скот (гол) - 2057 3088в т.ч. коров (гол) 677 760Овец и коз (гол - 7293 11587в т.ч. овцематок (гол) - 4049 6960Лошадей (гол) 952 476Верблюдов (гол) 486 472в т.ч. маток (гол) 171 180Крупный рогатый скот - местный, в незначительной части улучшенный симментальской, герефордской и др.породами. Уровень мясной и молочной продуктивности низкий. Так, удой на фуражную корову в 1958 г. составил всего 338 л, в 1964 г. - 763 л, средний живой вес одной головы крупного рогатого скота - 2,5-3 ц.

С 1950 г. начата работа по преобразованию грубошерстных каракульских и курдючных овец в тонкорунных. В результате настриг шерсти овец с 2,2 кг в 1951 г. достиг 3,9 кг в 1964 г.

Лошади колхоза в основном помеси, полученные путем многолетнего скрещивания местных казахских кобыл с донскими, ахалтекинскими, буденновскими и помесными жеребцами.

Лошади колхоза "Родина" за резвость и экстерьерныекачества на испытаниях и выставках в области получают высокую оценку.

Несколько подробнее о верблюдах.

Количество верблюдов в колхозе на протяжении последнего десятилетия колеблется в пределах 470-500 голов. По количеству верблюдов колхоз занимает первое место среди хозяйств Астраханской области. Как на всем левобережьи области, здесь разводят калмыцко-казахских помесей.

Б 1945 г. ферма была утверждена как племенная и руководство по совершенствованию поголовья осуществлял Астраханский госплемрассадник верблюдов. При первом обследовании, проведенном под руководством и при участии профессора И.И.Лакоза в 1945 г., по типу и происхождению верблюды колхоза были отнесены к улучшенным. До 1951 г. велось разведение их "в себе".

Б случной сезон 1953 г. колхоз приобрел б чистопородных калмыцких производителей. Из них 5 принадлежали к ведущей в калмыцкой породе линии Ой-Какого ; среди них чемпион породы Аргус и его сыновья чемпион породы Капитан 2, Моряк 3, Бастион и Бархан.- сыновья Бисмарка -внука Ой-Какого (через Гомера). Шестой производитель элитный - Беломор отличался высоким качеством потомства.

С 1953 г. было уделено большое внимание подбору кадров в верблюдоводстве, организовано их зоотехническое обучение. Одновременно улучшались условия содержания икормления верблюдов. Проводилась строгая выбраковка, улучшен учет.

К 1958 г о почти весь молодняк последних лет рождения был по кровности не ниже I поколения. В 1958 г. рождались верблюжата уже и П поколения по калмыцкой породе. Часть лучших представителей помесного молодняка - самцов по достижении полного возраста были включены в случной контингент производителей. Другие приобретены как улучшате-ли хозяйствами с помесным поголовьем.

Приводим данные, характеризующие изменение качества верблюдов за 12-14 последних лет (таблицы б и 7).

Экономическая оценка отраслей животноводства характеризуется многими показателями.

Анализируя структуру затрат на производство всей продукции животноводства (таблица 8) отмечаем, что в таких отраслях, как коневодство и верблюдоводство 2/3 расходов приходятся на зарплату - это максимальный показатель по этому виду расходов среди всех отраслей животноводства. Расходы на корма в этих отраслях минимальные и составляют от расходов в скотоводстве девятую-десятую, вв овцеводстве - четвертую-пятук часть. Это объясняется различными сроками пастбищного периода для каждой из отраслей. Наибольшее количество пастбищных дней в году у лошадей, затем у верблюдов; наименьшее у крупного рогатого скота.

Из отраслей животноводства колхоза устойчиво рентабельными являются овцеводство и верблюдоводство, скотоводство и птицеводство убыточны. Нерентабельность коневодства является по нашему мнению результатом несовершенства учета, существующего в хозяйстве. Во все годы учитывается только доход от реализации лошадей. Продукция коневодства, используемая внутри хозяйства - молоко, работа - не учитывается и, следовательно, не участвует в оценке реальной экономичности данной отрасли. Резкое уменьшение затрат и доходов в коневодстве за сравниваемые годы связано с сокращением в два раза количества лошадей в колхозе "Родина".

Краткий анализ природных условий хозяйства и экономической характеристики его отраслей позволяет сделать вывод о выгодности разведения в полупустынном Аксарае овец и верблюдов.

Таблица 9Экономическая эффективность отраслей животноводства в колхозе "Родина"• тгя ' Скотоводство! Овцеводство ! Коневодство! | \|ИЗМ.| 1958 1964 !1958 1Ш 1958 1964'. г» ! г. ! г» 1 г. ! г. ! г.

Выручка от ;реализации т .р. 101,5 165,4 122,0 157,2 18,5 6,7Себестоимость 190,8 227,4 113,1 145,0 13,72 8,3Прибыль и - 8,9 12,2 4,78 Рентабельность % 107,8 1Ф,4 134,8 ; Верблюдоводство! Птицеводство {I ?| 1958 | 1964 • 1958 \ 1964 I! г. I г. * г. • г.[27,0 30,0 0,70 3,5. 17,0 19,9 3,45 4,1. 10,0 10,1.158,8 150,7ППАСТБИЩНЫЙ РЕЖИМ ВЕРБЛЮДОВПриспособленность верблюда к природным условиям пустынь и полупустынь связана с его анатомическими, физиологическими и экстерьерными особенностями, которые являются результатом длительного развития вида в этих условиях.

К анатомическим приспособительным признакам можно отнести устройство стопы, мощных рычагов конечностей, наличие мозолистых образований на коже, устройство губ и слизистой оболочки рта, наличие горбов.

В соприкосновении с условиями среды эти особенности очень важны. Устройство лапы позволяет верблюду свободно, не проваливаясь, передвигаться по песку. Прочная подошва лапы предохраняет ее от наминок и проколов. Мозолистые образования служат прочной основой для верблюда, отдыхающего лежа, и предохраняет кожу от потертостей и ожогов. Известно, что температура почвы летом в зоне разведения верблюдов достигает 78 градусов по Цельсию.

Тонкая и подвижная раздвоенная верхняя губа с самостоятельным движением каждой половины помогают верблюдам выбирать из растения наиболее мелкие нежные части.

Слизистая оболочка щёк и языка, снабженная жесткими и роговыми сосочками, позволяет хорошо жевать пищевую массу из грубых, сухих и колючих трав.

К физиологическим приспособительным особенностямверблюда следует отнести особый характер обмена веществ, позволяющий верблюду экономнее, чем другим видам скота, расходовать энергию корма и влагу.

Исключительно важной биологической особенностью верблюда является способность его при необходимости употреблять соленую воду, а при отсутствии воды несколько дней обходиться без водопоя.

Бее эти приспособления создавались в процессе естественного, а затем искусственного отбора в связи и под контролем окружающей среды. Однако, будучи хорошо приспособленным к естественным условиям пустынь и полупустынь, верблюд при современных методах разведения требует определенного зоогигиенического режима в кормлении, уходе, содержании и эксплуатации.

Бо всех верблюдоводческих хозяйствах Астраханской области принят культурно-табунный метод содержания и кормления верблюдов. Зтот метод, наряду с максимальным использованием пастбищ, предусматривает обязательный запас страхового фонда кормов на зимний период года и наличия помещений для укрытия в непогоду.

Основной кормовой базой верблюдоводства является пастбище, которое - "стол и дом верблюда". Период кормления без выпаса в наших условиях редко превышает для верблюдов 20-30 дней.

Основа пастбищного содержания - плановая смена пастбищ, соответствующая времени года и группам животных,с учетом питательности поедаемой животными пастбищной растительности.

Плановую смену пастбищ организуют в соответствии с типами фитоценозов и урожайностью кормовой массы на каждый год. Смена выпасов в условиях Аксарая производится 5-6 раз в год. При этом выделяют один участок весенний, два-три летних, один - осенний (нажировочный ) и один -зимний. Зимние и весенние выпасы располагаются в радиусе 15-25 км от основного жилья табунщиков, животноводческих помещений и фундаментально устроенного колодца.

Смена летних и осенних выпасов сопряжена с кочевкой. Табунщики и их семьи живут при этом в кибитках, спасающих их от летнего зноя и осенней непогоды.

Для водопоя животных летом роют копани.

Кроме пастбищных участков выделяются сенокосные угодья, сбор урожая с которых в связи с сильно пересеченным рельефом территории Аксарая, производится чаще всего вручную. До мест зимовок заготовленное сено доставляется вьюком на верблюдах. Страховой запас сена для верблюдов в колхозе "Родина" за ряд последних дет не превышает 2-3 ц (в расчете на одну голову). При существующих климатических условиях этого запаса сена бывает достаточно, чтобы сохранить хорошую упитанность верблюдов на протяжении зимнего периода.

Концентрированные корма получают только производители в случной сезон.

Нормированное кормление в табунном верблюдоводстве не практикуется. Уровень кормления, а также уход и содержание контролируются по состоянию упитанности, количеству и качеству продукции (шерсть, мясо, или привес, молоко) и развитию животного.

Б условиях Аксарайских полупустынных и пустынных пастбищ верблюд получает полноценное питание как за счет видового состава пастбищных трав, так и своеобразной манеры пастьбы.

Учитывая решающее значение режима пастбищного содержания в верблюдоводстве нами были изучены некоторые вопросы этого важнейшего с^актора экологии верблюда, программа и методика исследования которых изложена ниже.

Программа и методика исследования пастбищного режима верблюдов

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кулаева, В. А.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основным направлением сельского хозяйства в юго-восточной части левобережья Астраханской области является животноводство, а экономически наиболее выгодными отраслями - овцеводство и верблюдоводство.

2. Богатство растительности Аксарайских барханов основными питательными веществами и биологическая приспособленность верблюдов обеспечивают их нормальное размножение: рост, развитие и продуктивность в суровых климатических условиях.

3. Исследования мясных качеств верблюдов показали: а) верблюды не позднеспелые животные; по живому весу, развитию различных органов и тканей верблюды (самки) в возрасте 2 лет 8 мес. достигают 90и более процентов уровня взрослых животных, имея живой вес в среднем по группе

527 кг; б) убойный выход у верблюдов значительно выше, чем у казахского и монгольского скота, каракульских овец и составляет 60,1% у молодых (I г.8 мес), 56$ - у старых верблюдицу в) исследование морфологического состава верблюжьих туш I категории упитанности показало, что выход жилованного мяса составляет 66,96$ у старых и 67,51-67,94$ у молодых самок, а у туш двухлетних кастратов II категории

69,7$^ г) выход пищевых субпродуктов (8,24-10,64$) такой же как и у лошадей, но меньше чем у крупного рогатого скота4 д) по сравнению с мясом других животных в верблюжьем больше влаги и меньше жира, очень мало азотистых экстрактивных веществ. По количеству основных компонентов химического состава верблюжатина близка к мясу крупного рогатого скота одинаковой упитанности.

Возрастные изменения химического состава мяса наиболее значительны по содержанию влаги и жира: с возрастом уменьшается влага и белковые вещества, количество межмышечного жира увеличивается. Количество неполноценных белков невелико и уменьшается с возрастом; е) Для колбасного производства наибольшую ценность представляет мясо молодняка в возрасте 2 л 8 мес. и I г. 8 мес. ж) Физико-химические свойства верблюжьих жиров относящихся к твердым изменяются в зависимости от вида жира и возраста животного. Горбовой жир менее тугоплавкий и имеет больший показатель йодного числа, чем жир внутренний. Из этого можно сделать предположительный вывод о лучшей усвояемости горбового жира. Б жире старых верблюдиц содержание непредельных кислот (по йодному числу) ниже по сравнению с жиром молодых животных.

На основании этих данных можно рекомендовать забой верблюдов в возрасте полутора и двух с половиной лет.

4. Шерстная продуктивность калмыцко-казахских помесей по количеству и качеству своему не уступает продуктивности чистопородных калмыцких верблюдов, признанных лучшими по шерстности.

Нашими исследованиями установлено: а) На величину настрига шерсти верблюдов, при одинаковых условиях кормления и содержания влияет возраст, пол, величина животного, его физиологическое состояние; б) До четырехлетнего возраста продолжается увеличение настрига шерсти, а у верблюдиц старшего возраста он значительно варьирует в зависимости от их физиологического состояния: у лактирующих - 4,83 кг, у холостых - 6,41 кг и у жеребых верблюдиц - 5,93 кг. Поэтому в бонитировочную оценку шерстной продуктивности подсосных верблюдиц следует вводить поправку на один-полтора кг.

1") При абсолютном увеличении настрига шерсти с возрастом количество ее на I ц живого веса снижается: у годовалых самок 1,348 кг, а у самок старше четырех лет - 0,796 кг. Это связано с большей длиной шерстных волокон (основного мягкого сорта) и густотой шерстного покрова у молодняка. г) Между размерами туловища верблюдов (внутри одной возрастной группы) и величиной настрига шерсти отмечается положительная и достоверная корреляция. д) Выход чистой шерсти у молодых животных выше (90,Ш> 81,35$) чем у взрослых {11%), у самцов ниже (68$), чем у самок (77,0$).

5. Исследования молочной продуктивности верблюдиц показали, что в условиях полупустыни верблюдоводство может стать важным источником производства молока. а) Молочная продуктивность калмыцко-казахских помесей колеблется в пределах 769,46-1716,21 литров за 517-531 день лактации. Наличие высокоудойных верблюдиц указывает на перспективность селекционной работы, направленной на общее повышение молочной продуктивности. ; ■;. б) Молочная продуктивность верблюдиц коррелирует с величиной вымени и сосков (г + 0,86), емкостью вымени г + 0,62) и рефлексом молокоотдачи (г. + 0,91). в) Уровень молочной продуктивности изменяется в зависимости от месяца лактации и кормления (состояния пастбищ): 50-52 процента продуцируемого верблюдицей молока за всю лактацию приходится на ее первую треть, г) В верблюжьем молоке сухих веществ содержится больше, чем в молоке коров и кобыл, сахара по сравнению с молоком кобыл меньше, но больше чем в коровьем, жира больше чем в коровьем и кобыльем молоке. По содержанию витамина С верблюжье молоко уступает только кобыльему, но значительно превосходит коровье,

6, Наблюдения показали, что несмотря на значительные различия в уровне молочности матерей трехмесячные верблюжата имели почти одинаковое развитие,

В связи с этим считаем, что в инструкцию по бонитировке следует внести изменение: оценивать маток по молочности на основании фактического надоя, определяемого методом контрольных удоев,

7, Доение верблюдиц с молочностью 1378,7-1716,2 л за лактацию не нарушает нормального роста и развития верблюжат, если оно начато с третьего месяца после выжеребки,

8, При соблюдении предложенной нами схемы доения за 443 дойных дня средний надой на верблюдицу в группе наиболее молочных составил 681,54 л, причем 80$ этого молока получено за первые 320 дней. Отсюда следует, что целесообразнее доить маток не до конца лактации, а первые две трети ее.

9. Годовая сумма затрат в среднем на I верблюда в колхозе "Родина" составляет 39 руб.80 коп., а доход 60 руб. Следовательно, рентабельность верблюдоводства в этом хозяйстве, разводящем калмыцко-казахских помесей, при круглогодовом пастбищном содержании, равна 150,7$.