Молочная и мясная продуктивность верблюдов бактрианов Кзыл-Ординского типа казахской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Ермухан, Бауыржан

  • Ермухан, Бауыржан
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 95
Ермухан, Бауыржан. Молочная и мясная продуктивность верблюдов бактрианов Кзыл-Ординского типа казахской породы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Орел. 1999. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ермухан, Бауыржан

Общая характеристика работы

1. Обзор литературы

1.1. Хозяйственно-биологические особенности верблюдов

1.2. Современное состояние популяции верблюдов в Казахстане

1.3. Характеристика бактрианов казахской порода

2. Материал и методика работы

2.1. Природно-климатические и кормовые условия зоны разведения верблюдов конезавода "Куландинский"

2.2. Материал и методика исследования

3. Результаты собственных исследований

3.1. Формирование стада верблюдов конезавода "Куландинский"

3.2. Продуктивность чистопородных бактрианов казахской породы

3.2.1. Молочная продуктивность и качество молока

3.2.2. Морфо-функшональные свойства вымени

3.2.3. Влияние доения верблюдоматок на рост и развитие потомства

3.2.4. Нагульные и убойные качества

4. Мясная продуктивность помесей от вводного скрещивания казахских и калмыцких бактрианов

5. Экономические показатели результатов исследования Выводы 81 Предложения производству 84 Список использованной литературы 85 Приложения

- 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная и мясная продуктивность верблюдов бактрианов Кзыл-Ординского типа казахской породы»

Концептуальной программой развития агропромышленного комплекса страны на 1993-1995 годы и до 2000 года предусматривается увеличение поголовья верблюдов до 200 тысяч голов, в том числе верблюдоматок - 96 тысяч» На основе более полного использования пустынных и полупустынных пастбищ, внедрения в производство достижений науки и передового опыта расширения научно-исследовательских работ по изысканию эффективной технологии производства продукции верблюдоводства.

Одним из главных резервов увеличения и производства продукции и повышения ее качества является создание высокопродуктивных стад верблюдов породы казахский бактриан.

В настоящее время сохранились племенные стада верблюдов племенных заводов "Тимурский" Южно-Казахстанской,"Кзыл-Узекский" Мангистауской и "Куландинский" Кзыл-Ординской областей.Числен-ность поголовья составляет 1000-1100 голов в каждом.

Поголовье верблюдов конезавода "Куландинский" представлено в основной массе чистопородными бактрианами казахской породы. Племенное стадо апробируется как КзшьОрдинский заводской тип бактрианов казахской породы.

Поэтому, изучение продуктивных качеств верблюдов этой популяции представляет научный и производственный интерес.

Б хозяйстве Кзыл-Ординской области с 1930 годов,неоднократно завозились дшя скрещивания с местным казахским верблюдом одногорбые верблюды породы туркменские арвана. В некоторые хозяйства для скрещивания с верблюдоматками казахской породы использовались верблюды-производители монгольской породы. Однако, ввиду несоответствия биологических особенностей, они теряли продуктивность и вырождались. Помесный молодняк от монгольской породы при выращивании в условиях круглогодового пастбищного содержания к 2,5 годам достигали живой массы 350 кг (Б.1увсан,1971). Казахские верблюды при гибридизации с породой арвана теряли в шерстной продуктивности. Настриг шерсти у гибридов I поколения составил 78,0% от настрига шерсти казахских бактрианов (И.К.&умагулов,1969).

Между тем, в условиях юга и запада Казахстана положительно зарекомендовали себя верблюды породы калмыцкий бактриан. В течение 1962-1966 гг и 1989-1990 гг в верблюдоводческие хозяйства Казахстана из хозяйств Астраханской области и Калмыкии были завезены 56 голов сампов этой породы разного возраста, в том числе в 1989 году 16 голов в конезавод "Куландинский".

В куландинском стаде их использовали в производственных группах по методу вводного скрещивания. В этой связи актуальность представляет вопрос о влиянии скрещивания на мясную продуктивность потомства.

Цель и задачи исследований.

Цель диссертационной работы - опенка продуктивных качеств (молочная и мясная продуктивность) Кзыл-Ординского внутрипород-ного типа при чистопородном разведении и влияние скрещивания с калмыцкими бактрианами на мясные качества потомства в условиях малозатратной технологии.

В этой связи решались следующие задачи:

- изучить молочность, качество молока верблюдов казахской породы современной популяции;

- изучить технологические свойства вымени верблюдоматок и характер лактации;

- изучить нагульные и убойные качества взрослых животных и молодняка казахского бактриана;

- изучить рост, развитие, мясные качества молодняка, полученного от скрещивания маток казахской породы с производителями калмыцкой породы;

- определить экономическую эффективность разведения чистопородных верблюдов казахской породы и их помесей от скрещивания их с производителями калмыцкой породы.

Научная новизна результатов исследования.

Дана комплексная оценка продуктивных качеств Кзыл-Ординского внутрипородного типа бактрианов казахской породы и мясных качеств ее помесей с калмыцкой породой.

Практическая ценность работы. Заключается в том, что в экстремальных условиях Приаралья создано достаточно высокопродуктивное стадо верблюдов казахский бактриан , которое при малозатратной пастбищной технологии является источником высококачественных молока и мяса.

Дополнительным резервом производства мяса является скрещивание верблюдов-производителей калмыцкой породы казахский бактриан. Прибавка живой массы помесных верблюдов составила от 50 и выше. Животные в возрасте 30 месяцев достигали живой массы в среднем 485 кг, убойный выход равнялся 57,6$, а масса туши - 238 кг.

Материалы исследований использованы при разработке рекомендации по селекции и технологии производства продукции верблюдоводства (Алматы,1997)

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ХОШЙСТВЕННО-ШОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЕРБЛЮД®

По современной зоологической классификации С,Н.Боголюбско-го (1929) верблюды относятся к отряду мозоленогих, подотряду жвачных и семейству верблюжьих.

В семействе верблюжьих имеется два рода: горбатые и безгорбые верблюды фаль).

По данным ДжЛири (1984) четыре миллиона лет назад от далекого предка, жившего около 40 миллионов лет назад в субтропических лесах Северной Америки от невзрачного животного )$ по ископаемым остаткам похожего на зайца, появилось млекопитающее, известное нам как верблюд.

Отсюда местом происхождения верблюжьих считается Северная Америка. Некоторые из этих видов мигрировали в Северо-Западном направлении и распространились по Азии и Африки, поселяясь в областях, по характеру ландшафта и климату принадлежащих к самым суровым на нашей планете. В результате такого переселения они сохранились в двух пространственно-отдаленных местностях! в Южной Америке - род безгорбых верблюдов и в Центральной Азии-род горбатых верблюдов.

Среди рода южноамериканских безгорбых верблюдов в настоящее время различают четыре самостоятельных вида! домашние лама и альпака и дикие гуанако и вигонь.

Первые два вида были одомашнены индейцами Южной Америки еще в третьем веке до нашей эры: альпака - ради ее густой шерсти, а ам ^ ям» лама - как вьючное животное. Дамы с грузом в 40-50 килограммов проходят за день по высокогорному плато от 25 до 35 километров.Альпака, чья шерсть длиннее, гуще и тоньше, чем у лам, является важнейшим источником шерсти в Южной Америке, стригут ее каждые два года, а на протяжении всей жизни - три-четыре раза.

Зарубежным селекционерам удалось получить гибридное потомство пако-викунья, от скрещивания альпак с их дикими родичами викуньями, которые дают ценное руно, объединившее в себе качество шерсти викуньи с количеством шерсти альпаки.

На засушливых плато Южн оамериканских Анд обитает викунья и гуанако, дикие родичи верблвдов в новом свете. Оба вида живут стадами, включающими от четырех до пятнадцати самок, которых ведет один самец.

Грубая шерсть руамака> не имеет коммерческой ценности, но это самые высокие из всех млекопитающих Южной Америки: рост их достигает НО см, а вес - 90 кг.

Викунья отличается от гуанако меньшими размерами и желтовато-коричневой окраской с белым пятном на груда. Их рост не превышает 75 см, весят они около 45 кг. Толстые раздвоенные кожистые подушки на конечностях викуньи позволяют ей очень ловко и уверенно бегать по скалистым склонам. Спрос на шелковистую шерсть викуний привел к почти полному истреблению этих изящных созданий. Для их сохранения в Боливии и Перу были организованы резерваты. В результате этих и других охранных мероприятий численность викуньи в этих странах увеличилась с 6 тысяч голов в 1965 году до 70-77 тысяч в 1980.

Все четыре родичи верблюда, живущие в Южной Америке отличаются от горбатых верблюдов значительно меньшими размерами и отсутствием горбов.

Их спина по верхнему краю не образует арки и является относительно ровной.

Безгорбые верблюды - горные животные, в отличие от горбатых верблюдов, основные места обитания которых - пустыни и степи. Во всем остальном оба рода верблюжьих имеют много сходства .Род (СалпеЗиз) включает два вида - одногорбый верблюд, который обитает в Африке, Афганистане, Иране и Индии и двугорбый верблюд - в Центральной части Азии, Монголии и Китая. Появление второго горба вызвано приспособлением к геоклиматическим условиям.

Исследования свидетельствуют о доместикации верблюдов в арабских странах в период 3000-4000 лет до нашей эры. Количество верблюдов в мире увеличилось от 9,9 млн голов в 1952 г. до 12 млн в 1997г фсП^сА. -1989).

Верблюды очевидно были одомашнены позже, чем овцы и крупный рогатый скот, пентры их доместикации находятся на значительном отдалении друг от друга, сообщает в своей статье о прохождении и распространении одногорбого и двухгорбого верблюда феЯл^^ХЭМ)

По данным ежегодника ФАО в мире существует 17 миллионов верблюдов и все они - крепкие, выносливые животные. Наиболее приспособленные из них - это девятьсот с лишним по-настоящему диких двугорбих верблюдов, стада которых еще встречаются в пустыне Гоби. Там они чувствуют себя вполне нормально, несмотря на температурные перепады от - 40°С до + 40°С и многие другие трудности, включающие недостаток воды и корма. Из всего поголовья верблюдов 12 млн находится в Африке и 4,9 млн в Азии. Приблизительно 94% мирового поголовья верблюдов являются одногорбыми или дромедарами. Двуторбые верблюды - бактрианы составляют 6% и, в основном, находятся в Азии.

В Старом Свете существуют два вида горбатых верблюдов - дромедары, имеющие субтропические распространение и бактрианы - субарктические .

Один из основоположников современной систематики Карл Линей выделил верблюдов в два самостоятельных вида и дал им оба существующие теперь названия. Основными различительными особенностями являются наличие одного или двух горбов, а также разные зовы распространения обоих видов верблюдов. Дромедары заселяют Северную Африку, Иран, Ира«, Афганистан, Индию, Пакистан и Республику Туркменистан, бактрианы - Юго-восточные районы Европейской части Содружества Независимых стран, Республику Казахстан, Читинская область и Тувинская АССР Российской федерации, Монголию, Западную часть Китая.

Вопрос о происхождении двугорбого верблюда выяснился благодаря полученным от Н.М»Пржевальского (1878) сведениям о диких верблюдах Центральной Азии. Путешественник утверждает, что дикие двугорбые верблюды обитали в пустынях Гоби к востоку от озера Лоб-Нор. Эти сведения Н.М .Пржевальского впоследствии были подтверждены шведским путешественником в пустыне Центральной Азии Свен Реданом (1 (1904). Об этом свидетельствуют данные и наблюдения многичислен-ные отечественных и зарубежных исследователей.

В своей книге американский популяризатор науки ДкЛири (1984) описывает верблюда следующим образом: Верблюд обладает внушительным набором приспособлений, которые обеспечивают ему выживание в пустыне, где другие сельскохозяйственные животные неминуемо погибли бы. Оба пальца на каждой ноге соединены элластичной мозолистой подушкой, которая обеспечивает животному опору в сыпучем песке, возможность удерживаться на крутых горных тропах и теплоизоляцию от раскаленной солнцем земли или от льда .Верблюд питается самыми разными растениями, в том числе содержащими много солей, которые ни одно другое животное есть не в состоянии. Удлиненный нечувствительный к шипам рот позволяет ему ощипывать самый колючий кустарник,а его трехкамерный желудок прекрасно переваривает самую грубую пищу.

Длинные, густые ресницы защищают его глаза от песка который гонят сильные ветры. Когда во время песчанных бурь становится трудно дышать, верблюд может почти совсем сомкнуть ноздри. От жары его защищает плотный, теплоизолирующий слой длинной шерсти, и он начинает терять влагу,лишь когда температура воздуха настолько высока, что его собственная температура поднимается до 40°С. Теплоизолятором является и жир, большая часть которого концентрируется у верблюда в горбах. Тепло легко уходит через кожу за ночь и температура тела у верблюда падает до 34 °С.

Обезвоживание для верблюда не так уж опасно, как для людей. Человек, потерявший 12$ содержащейся в его теле жидкости, умирает, потому, что большая часть этой жидкости выводится из крови, которая в результате становится вязкой и уже не может циркулировать е быстротой, необходимой для рассеивания тепла через кожу .Взрослый двугорбый верблюд, весом 630 кг может потерять до 21% своей массы (свыше 160 кг) за счет влагоотделения и все же выжить,потому что его кровь сохраняет значительную часть жидкой фракции. Для восстановления своей массы верблюд способен сразу выпить от 90 до 135 литров воды.

И.И.Лакоза (1933),В Л .Колпаков,В .В .Благовещенский (1935) отмечают, что основной особенностью верблюдов является их способность к большому накоплению жира в горбах. 1 хорошо упитанного взрослого верблюда запас жира в горбах достигает до 130 кг,который расходуется в периоды бескормицы и стужи.

А.Г.Бестужев (1951) подчеркивает,что верблюды, как молочные и мясные животные, в специфических условиях пустынь не имеют конкурентов. Автор пишет: "Проявляя специфическое отношение к определенным видам кормовых растений, предпочитая солянки, бобовые травы и полыни, верблюд удовлетворяется относительно небольшим количеством кормов как в пастбищный, так и в стойловый периоды.

- ю

В зависимости от характера пастбищ съедает от 24 до 27 иг зеленой ма с с ы. К оличе с тво сена, потребляемого верблюдами при стойловом содержании не превышает 12 кг в сутки".

КДуельбеков (1967) указывает,что почвенно-климатические и водные условия пустыни определяют однообразие растительного покрова. Ботанический состав здесь представлен биюргуно-солянновыми и полынными ассоциациями, занимающими 70% всего травостоя пастбшц.Зта растительность поедается верблюдами почти во все сезоны года, лошадьми только ранней весной,осенью и зимой, а крупным рогатым скотом не поедается. Х.Готье41илтерс (1976) относительно приспособленности верблюда к жаркому климату пустынь отме чает" нужно побывать в пустыне летом, когда температура воздуха достигает максимума, а пищи и воды очень мало, чтобы получить полное представление об исключительной выносливости и неприхотливости верблюда, что делает его там незаменимым спутником человека. Во многих областях Сахары, где простираются величайшие,наиболее сухие пустыни мира, где ежегодные осадки большей частью не превышают 50 мм, а крупные источники воды очень редки,верблюды сохраняют важное экономическое значение, являясь основным поставщиком молока и мяса".

И,Константинов (1984) утверждает, что на одном из участков пустыни было выявлено 290 видов произрастающих там растеннй.Из них верблюд употребляет 161 вид (сочные,нежные растения съедает полностью, у грубых - листья и верхушки),крупный рогатый скот -68. Если все сельскохозяйственные животные по мере повышения кон пентрапии солей в воде или корме меньше употребляют их, то вербл люды наоборот охотно употребляют подсоленные корма и пьют подсоленную воду. Таким образом эти животные поедают почти все виды солянковых растений,саксаула,черкеза,борджока и др.Причем, если овцы могут использовать только нижнюю наземную более мягкую

часть растений,то верблюды с успехом используют и недоступные ов дам верхние побеги, что способствует полному использованию естес твенных кормовых запасов пастбищ (Т.Мусакараев,1987).

Разведение верблюдов, особенно в скудных в кормовом отношении регионах земного шара, способствует сильно развитая пищеварительная система, приспособивших переваривать колючую и соляную растительность, особенности анатомического строения ротовой полости, позволяющие более эффективно использовать пастбище по сравнению с другими видами сельскохозяйственных животных» При этом для верблюдов характерны также лучшая выносливость, малая восприимчивость ко многим заразным заболеваниям и особенно, хорошая приспособленность к передвижению по сыпучим, песчанным пастбищам. 1986).

Таким образом, физиологический механизм верблюдов является "водосберегащим" .Распространение верблюдов в разных природно-климатических условиях не представляет исключения из общих закономерностей в эволюции животных. Положительное влияние окружающей среды (температура,влажность»освещение.наличие и доступность корма) приводило к формированию у верблюдов определенного телосложения с биологическими и хозяйственными особенностями, обусловливающими в конечном итоге комбинирование их продуктивности ( молоко, мясо, шерсть).

А .Сколковский (1936) пишет, что среди других видов животноводства, верблюдоводство для юга и юго-востока страны является одной из важнейших отраслей,так как верблюды по своей продуктивности являются комбинированными животными, их одновременно используют в работе и для получения молочной,мясной и шерстной продукции в экстремальных климатических и природных условиях пустынь и полупустынь.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Ермухан, Бауыржан

ВЫВОДЫ

I, В разных эколого-географических зонах на территории Западного и Юго-Западного регионов Казахстана сформировались популяции верблюдов казахской породы разных внутрипородных зональных типов: урало-букеевского и кзыл-ординского.

2; Животные урало-букеевского и кзыл-ординского типов отличаются по продуктивным качествам и экстерьеру.

Живая масса верблюдов производителей указанных выше популяций в среднем 792 кг и 745 кг и высота между горбами 192 см и 186 см соответственно. Аналогичные показатели характерны для маточного поголовья.

3. Метод чистопородного разведения верблюдов казахской породы и направленная селекционно-племенная работа в стаде конезавода "Куландинский" позволили повысить его продуктивность не изменяя типа животных, хорошо приспособленных к местным условиям. На протяжении нескольких генераций (1964 - 1982 - 1996 гг) динамика живой массы выглядела по верблюдам производителям: 675, 705, 745 кг, маткам - 580, 595, 620 кг. В среднем от 1650 голов настрижено по 5,1 кг шерсти на одну голову, средний удой за лактацию - 330 кг.

4. Молочная продуктивность является главным признаком товарного верблюдоводства. Удой верблюдоматок за 180 дней лактации по хозяйству составляет 300 кг с жирностью молока 5,6-5,7%.

В эксперименте молочность маток селекционной группы:

I лактация - 321*5,58 кг, жир - 5,82^0,02%

П лактация - 435±12,23 кг, жир - 5,86^0,02%

Ш лактация - 512 ± 14,80, жир - 5,87+0,01$

5, Устойчивость лактационной кривой верблюдоматок казахской породы изменяется следующим образом: максимальный удой на 2.4 месяиах лактации и до 6 мес. лактации продуцируется до 85$ молока от годовой продуктивности.

6, Оценка морфофункпиональных свойств вымени верблюдоматок показывает, что в основной массе они имеют желательную форму вымени и сосков. Спадаемость вымени после доения составила 17$, скорость молокоотдачи по I лактации - 0,61 кг/мин , 3 и старше - 0,80 кг/мин.

Установлена тесная положительная коррелщия между спадае-мостью вымени и удоем (С = 0,86)

7. Б молоке чистопородных верблюдоматок казахской породы массовая доля жира в среднем -4,85 - 5,12$ , белка - 4,02-4,08$, сахара - 4,55-4,67$,

Б зависимости от величины удоя от 300.,500 до 1300.1500л содержание жира изменялось от 5,10 до 4,60$, белка 4,36 до 3,65$ и соотношение жира к белку от 0,86 до 0,80. Животные с оптимальным соотношением последнего составили 43$ в стаде.

8. По нагульным качествам верблюдов казахской породы (верблзодоматки и молодняк - самцы) получены результаты: начальная масса 565 и 350 кг через 60 суток 588 и 377 кг, 140 суток

594 и 385 кг, 210 суток - 625 и 430 кг. Интенсивность прироста массы 383 и 450 г, 207-250 г, 290-381 г соответственно.

Динамика конечной живой массы к начальной 10,8 у взрослых и 22,9$ у молодняка,

9. Убойные качества взрослых верблюдоматок и молодняка характеризуются достаточно высоко. Так, масса туши составила 295,8 и

213,5 кг, убой выход туши 48,3-51,0$, масса горбового жира

12,5 и 9,2 кг, убойная масса 321 кг и 226,2 кг.

К I категории отнесены все туши молодняка и 3 тугаи от взрослых животных. Масса шкуры соответственно 46,5 и 33,6 кг.

10. Мясная продуктивность помесного молодняка (30 мес.) от промышленного скрещивания казахских верблюдоматок с производителями калмыцкой породы характеризуется большим преимуществом по сравнению с контролем.

По массе туши превосходство составило 52 кг (28,0$) при Р ^ 0,99. Убойному выходу 5,4$, массе шкуры 7,5 кг. В туше помесного молодняка доля мышечной ткани составила 67,8$, жира - 8,9, костей - 21,3, у чистопородных 64,7 ,7,5 , 24,9$.

11. По экономическим показателям производство молока в селекционной группе значительно эффективней чем в производственной.

В стоимостном выражении в расчете на I гол. верблюдоматки составило :