Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы и их помесей с готландскими баранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Фуников, Юрий Викторович

  • Фуников, Юрий Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 103
Фуников, Юрий Викторович. Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы и их помесей с готландскими баранами: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 1998. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Фуников, Юрий Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Биологические особенности овец романовской породы

1.2. Характеристика овец готландской породы

1.3. Использование овец романовской породы в скрещивании 19 И. Материал и методы исследований

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта

2.2. Схема опыта и методика исследований

III. Результаты исследований

3.1. Характеристика баранов-производителей

3.2. Характеристика маток

3.2.1. Живая масса, настриг и свойства шерсти

к

3.2.2. Воспроизводительные качества

3.2.3. Молочность и химический состав молока

3.3. Характеристика потомства

3.3.1. Рост и телосложение

3.3.2. Убойные и мясные качества

3.3.3. Шерстная продуктивность и свойства шерсти

3.3.4. Товарные свойства овчин

3.3.5. Клинические и гематологические показатели крови

* 3.3.6. Показатели естественной резистентности

3.3.7. Сохранность ягнят

3.3.8. Уровень производства продукции

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы и их помесей с готландскими баранами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В Нечерноземной зоне РФ основная плановая порода овец - романовская. Увеличение производства и улучшение качества продукции романовского овцеводства: баранины, шубных овчин, шерсти, а также снижение их себестоимости во многом зависит от уровня и техники племенной работы, условий кормления и содержания.

Общеизвестны хорошие шубные качества романовских овчин, высокая плодовитость и полиэстричность романовских овец. Вместе с тем эксплуатция животных этой породы в условиях традиционной технологии, а тем более на крупных фермах и комплексах, показала их повышенную восприимчивость к легочным и другим заболеваниям, чем определяется большой отход овец, снижающий уровень производства продукции и рентабельность отрасли. Поэтому актуален поиск путей повышения жизнеспособности овец романовской породы. Для этой цели наряду с чистопородным разведением заслуживают внимания и ме-

I

тоды скрещивания.

По происхождению, типу и продуктивно-биологическим особенностям к овцам романовской породы близко стоят овцы готландской породы. Как и романовские они являются короткотощехвостыми, относительно многоплодны (190-210%), полиэстричны. От романовских гот-ландские овцы отличаются большей величиной, лучшим телосложением, более высоким настригом однородной шерсти, хорошей сохранностью приплода - около 90%. Готландские овцы впервые в Россиию I (ОПХ "Тутаево" Тутаевского района Ярославской области) завезены

из Швеции в 1990 году.

Цель работы - изучить возможность использования готландских баранов для повышения резистентности с сохранением свойственных аборигенам плодовитости, типа и других ценных продуктивно-биологических особенностей.

Для этого решались следующие задачи:

- изучить продуктивность и некоторые биологические особенности баранов романовской породы, готландских и полукровных, а также романовских и помесных маток разной кровности;

- изучить рост и телосложение, убойные и мясные качества, шерстную продуктивность и свойства шерсти, товарные свойства овчин, показатели естественной резистентности потомства, полученного от романовских овец и их помесей с разной долей крови готландской породы;

- определить уровень производства продукции овцами разных генетических групп.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в сопоставимых условиях проведена сравнительная оценка продуктивности и биологических особенностей овец романовской породы и их помесей с готландскими баранами. Проведенными исследованиями установлено, что помеси сохраняют ценные продуктивно-биологические особенности, свойственные романовским овцам, но отличаются от них повышенными: резистентностью, величиной, мясностью.

Практическую ценность работы определяет то, что в ней показана возможность получения животных с ценными хозяйственно-полезными признаками, свойственными как романовской породе, так и готландской породе.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биологические особенности овец романовской породы

Северные короткохвостые овцы являются одной из древнейших групп домашних овец, которые, как отмечает П.А.Есаулов (1972), широко распространены по всему северу Европы, Исландии, Скандинавии, на островах Ирландского моря, в ряде северных приморских районов Германии, Дании, Финляндии и в северных, центральных и северозападных областях России.

За длительное время своего существования среди северных короткохвостых овец, в зависимости от зоны разведения, были сформированы отдельные разновидности, различающиеся в основном по масти. Так, еще И.Н.Чернопятов (1872), исследовавший животноводство в северных и средних губерниях России, выделил среди короткохвостых овец ряд отродий: романовское, валдайское, костромское и другие.

Н.П.Чирвинский (1951) отмечает, что романовских овец следует считать теми же короткохвостыми овцами, только измененных в результате племенной работы и улучшения кормления и содержания. Он провел краниологические исследования черепа романовских овец и установил, что порода ведет начало от европейского муфлона, а самыми близкими ее предками являются северные короткохвостые овцы.

По сообщениям А.А.Лазовского (1982, 1983), между муфлоном и романовской породой установлено генетическое сходство полиморфных систем крови. Так, для муфлона и романовских овец характерно наличие высокой частоты встречаемости гемоглобина (НЬА) и высокого уровня калия (К), что указывает на их генеалогическое родство. Индекс генетического сходства между муфлоном и овцами романовской породы равен 0,9504.

Аналогичную точку зрения о происхождении романовских овец высказывали Л.Ф.Смирнов (1953), А.И.Панин (1965), Г.И.Селянин (1965), И.П.Ковнерев и др. (1967).

По хозяйственной классификации, разработанной М.Ф.Ивановым, романовские овцы относятся к группе овчино-шубных, тогда как по стоимости товарной продукции их более правильно следует относить, как об этом пишут А.И.Панин (1959), А.И.Ерохин (1987), к мясо-шубным. Это объясняется тем, что в структуре товарной продукции удельный вес ягнятины (баранины) достигает 80 и более процентов.

На основании анализа анатомо-морфологического строения отдельных органов и тканей, состояния кожно-шерстного покрова овец выделены три типа конституции романовских овец: крепкий, грубый и нежный.

Животные крепкого типа характеризуются пропорциональностью развития частей тела, широкой и глубокой грудью, крепким костяком, тонкой, плотной и эластичной кожей, хорошей оброслостью, густой шерстью. Это животные с оптимальным сочетанием высоких шубных качеств с плодовитостью, полиэстричностью, жизнеспособностью.

У животных грубого типа конституции, имеющих тяжелый костяк, толстую кожу, огрубленный шерстный покров, соотношение ости к пуху составляет 1:4 и ниже. Ость толстая, по длине равна пуху или перерастает его. Руно темно-серого цвета, содержит значительное количество переходных волокон. Бараны имеют большую грубую гриву. Овчина, получаемая от животных грубого типа, тяжелая и некрасивая.

Овцы нежного типа конституции, характеризующиеся недоразвитым костяком, узкой, удлиненной головой, с пороками экстерьера, имеют в руне большое количество пуха, при этом соотношение ости и пуха составляет 1:11 и выше. Руно белого оттенка. Пух тонкий, с высокой извитостью. Кожа тонкая. Шерсть свойлачивается в связи с тем, что

ости в руне мало. Овчины от таких овец, как и от овец грубого типа, малопригодны для шубного производства (Ерохин А.И., Гольцблат А.И., 1992).

Согласно ОСТ 46 156-84 романовские овцы желательного типа достаточно крупные, крепкой конституции. Голова среднего размера, сухая, продолговатая, по цвету черная, у большинства животных с белой отметиной в виде проточины или звездочки, профиль слегка горбоносый, уши прямостоячие, подвижные, глаза выпуклые большие, шея достаточно мускулистая средней длины, грудь глубокая и достаточно широкая, ноги крепкие средней для породы длины, прямые. Хожа не острая, сравнительно широкая, линия спины и поясницы ровная, крестец слегка свислый. Кожа тонкая, плотная, эластичная. Бараны-производители комолые, по внешнему виду грубее, чем матки, они имеют более толстую кожу, массивный костяк и гриву на шее. Шерсть достаточно густая, уравненная, имеет четко выраженную остевую и пуховую зону. Пуховые волокна перерастают остевые, образуя красивый средней величины, обычно 6-12 мм четко выраженный завиток на основной площади руна. Ость средней толщины от 60 до 90 мкм, пух -20-25 мкм. Остевые волокна черные, пуховые светло-серые. Белые остевые, черные пуховые волокна, а также переходные, сухие или мертвые волокна не допускаются. Соотношение ости к пуху по количеству 1:4 -1:10, длина ости - 2,5-3,5 см, пуха 4-6 см, то есть ость короче пуха на 1,53,0 см. Шерстный покров при развертывании руна имеет темно-серый цвет с голубым оттенком. Оброслость брюха шерстью хорошая. Ноги и голова покрыты черным кроющим волосом. Белые отметины допускаются: на передних ногах - ниже запястных, на задних - ниже скакательных суставов, а также на кончике хвоста. Белые пежины на других частях не допускаются.

К недостаткам эстерьера относятся: острая холка, узкая грудь, провислая спина, свислый зад, сближенность в постановке конечностей, перехват за лопатками, свислый крестец.

Овцы романовской породы желательного типа (1 класс) должны отвечать следующим минимальным требованиям (табл.1).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Фуников, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Использованные в опыте бараны романовской, готландской пород и их полукровные помеси имели разный уровень развития селекционных признаков.

Бараны готландской породы превосходили романовских сверстников по живой массе на 48,1% (Р<0,001), настригу чистой шерсти - на 59,3% (Р<0,001), но уступали им по выходу чистой шерсти на 11,1% и прочности шерсти - на 19,8% (Р<0,01). Полукровные помеси по этим показателям занимали промежуточное положение.

2. Полукровные матки превосходили чистопородных романовских по живой массе на 9,3%, настригу чистой шерсти - на 31,6% (Р<0,05), молочности - на 18,1% (Р<0,05), но уступали им по выходу чистой шерсти и ее прочности.

3. Более высокая плодовитость маток получена при чистопородном разведении овец романовской породы по сравнению с помесными сверстницами разных вариантов скрещивания.

4. Помеси от готландских баранов превосходили чистопородных романовских сверстников по живой массе от рождения до 8-месячного возраста.

5. Лучшее развитие статей тела в возрасте 12 месяцев имели помесные баранчики, нежели чистопородные романовские.

6. Помеси от скрещивания романовских маток с готландскими баранами превосходили романовских сверстников в возрасте 8 месяцев по предубойной массе на 25,6% (Р<0,01), убойной массе - на 32,9% (Р<0,001), убойному выходу - на 2,6%, массе мякоти в туше - на 5,1%, калорийности длиннейшей мышцы спины - на 9,5%.

Показатели убойных и мясных качеств баранчиков от скрещивания романовских маток с полукровными баранами были близки к чистопородным романовским, а помесей от обратного скрещивания - к полукровным сверстникам.

7. По настригу чистой поярковой шерсти полукровные помеси на 40,0-44,4% превосходили чистопородных романовских, но уступали им по выходу чистой шерсти на 5,0-10,5%, прочности шерсти - на 9,3-11,1% (РОДИ).

8. По физико-механическим показателям кожевой ткани лучшими были овчины романовских баранчиков, нежели помесных сверстников. С увеличением в потомстве доли крови овец романовской породы физико-механические свойства кожевой ткани улучшаются.

По площади овчин полукровные помеси на 9,6% превосходили чистопородных баранчиков.

9. По клиническим и гематологическим показателям крови баранчиков в возрасте 8 месяцев существенных различий не установлено.

10. Помеси в сравнении с чистопородными романовскими сверстниками имели более высокие потенциальные возможности естественной резистентности. Сохранность помесей от рождения до отъема (100 дней) была на 2,2-3,7% выше по сравнению со сверстниками романовской породы.

Среди помесей лучшую сохранность до 100-дневного возраста имели ягнята, полученные в результате скрещивания романовских маток с полукровными баранами.

11. Четвертькровные по готландской породе помеси по живой массе, развитию статей тела, настригу шерсти занимали промежуточное положение между чистопородными романовскими и полукровными сверстниками.

12. Наибольшее количество продукции в денежном выражении в расчете на 100 маток получено при скрещивании полукровных маток с романовскими баранами (53,8 тыс.руб.) и при чистопородном разведении романовских овец (47,4 тыс.руб.),что обусловлено более высокими показателями плодовитости этих маток.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Продолжить работу по созданию селекционных групп, линий романовских овец с кровью готландских баранов, поскольку их помеси сохраняют тип и свойственные аборигенам продуктивно-биологические особенности, но отличаются от них повышенной резистентностью.

2. При разведении романовских и помесных овец первостепенное внимание в селекционном процессе следует уделять тем признакам и свойствам, с которыми связано увеличение производства баранины (плодовитость, мясные формы, молочность, скороспелость, оплата корма продукцией, резистентность), поскольку в структуре товарной продукции доля баранины составляет более 90% выручки.