Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Тузов, Иван Никифорович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Тузов, Иван Никифорович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕШ.
1.1. Формирование желательного типа дойных коров для использования на молочных комплексах.
1.2. Влияние факторов внешней среды и наследственности на продуктивные и интерьерные признаки скота.
1.3. Краткая характеристика черно-пестрого скота Краснодарского края.
1.4. Цель и задачи исследований.j. - - *
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Условия проведения опыта.
2.2. Методика исследований.
3. ИЗМЕНЕНИЕ ПРОДУКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.
3.1. Рост н развитие телок.
3.1.1. Живая масса.
3.1.2,, Экстерьер подопытных животных.
3.2. Молочная продуктивность коров и качество молока.
3.3. Мясная продуктивность подопытных животных.
3.4. Воспроизводительные способности подопытных телок и коров.III
4. ИНТЕРЬЕРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОДОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ.
4.1. Морфофизиологические свойства молочной железы и ее дтютоструктура.
4.2. Изменение гистоструктуры кожного покрова.
4.3. Характеристика костей пясти, плюсны и копытного рога.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОПЫТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и интерьерные особенности чистопородного и помесного черно-пестрого скота на Северном Кавказе»
Актуальность теш. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача обеспечить среднегодовое производство говядины (в убойной массе) в 1985 г. не менее 7,8 млн, т и в 1990 г. - 9,5 млн. т, а среднегодовое производство молока - соответственно до 97.99 и 104.106 млн. т. Повысить уровень селекционной работы по совершено твовгшию племенных и продуктивных качеств скота, созданию новых высокопродуктивных пород, линий, и гибридов, отвечающих требованиям промышленной технологии.
Устано]злено, что эффективность промышленного производства молока зависит от разведения экономически выгодных, высокопродуктивных пород скота, у которых высокие удои сочетаются с хорошим качеством молока и высокой оплатой корма молочной проддщией.
В Краснодарском крае основной плановой породой скота является красная степная. Несмотря на ряд положительных свойств, эта порода имеет экстерьерные и продуктивные недостатки, из-за которых использование ее на промышленных комплексах экономически невыгодно. Для создания животных, отвечающих треб «званиям промышленной технологии производства молока, в ряде хозяйств края проводится скрещивание красных степных коров с черно-пестрыми быками.
В настоящее время получены помесные животные первого и второго поколения, которые по своим хозяйственно-полезным признакам превосходят коров красной степной породы. Целесообразность использования помесных животных, полученных от скрещивания красных степных коров с черно-пестрыми быками, в условиях Северного Кавказа до настоящего времени не была установлена.
Целью наших исследований явилось изучение продуктивных и интерьерннх особенностей у животных различной породности, полученных от скрещивания красных степных коров с черно-пестрыми быками.
Результаты исследований. У подопытных животных установлены рост и развитие, молочная и мясная продуктивность, а также качество молока и говядины, морфогистологическое строение молочной железы, кожи, костной ткани (пясть, плюсна), копытного рога, экономическая эффективность разведения помесей.
Доказаяо, что черно-пестрые помесные первотелки первого и второго поколения по основным хозяйственно-полезным признакам превосхэдят аналогов красной степной породы, а по отдельным - и черно-пестрых чистопородных сверстниц.
По мясной продуктивности бычки-кастраты первого поколения черно-пестрой породы превосходят красных степных и черно-пестрых чистопородных сверстников. Помеси второго поколения занимают промежуточное положение между исходными породами.
Научная новизна проведенных исследований состоит в том, что впервые в условиях Кубани изучены продуктивные и интерь-ерные показатели чистопородного красного степного и черно-пестрого скота и их помесей первого и второго поколения.
Экспериментально доказана и практикой подтверждена высокая экономическая эффективность формирования высокопродуктивных товарных стад путем поглотительного скрещивания красной степной и черно-пестрой пород.
Интерьерные особенности чистопородного и помесного скота, установленные нами, дополняют научные данные по этому вопросу.
Выявлены дополнительные резервы повышения производства молока и говядины.
Даны практические рекомендации по формированию дойных стад коров лда молочных комплексов путем поглотительного скрещивания красного степного и черно-пестрого скота.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: особенности роста и развития красного степного, черно-пестрого и помесного молодняка; молочнЕ1Я и мясная продуктивность в зависимости от породы и породности животного; особенности морфогистологического строения молочной железы, кожи it копытного рога; экономическая эффективность скрещивания красного степного и черно-пестрого скота на Кубани.
I. ОБОСНОВАНИЕ ТЕМЫ
I.I. Формирование желательного типа дойных коров для использования на молочных комплексах
Предполагается, что к 1990.2000 гг. 70.90$ коров в нашей стране будет содержаться на молочных комплексах и крупных механизированных фермах. Они должны быть укомплектованы животными, стандартными по удою, форме вымени, скорости моло-коотдачи, типу нервной деятельности и другим признакам (Л.К. Эрнст и др., 1978).
Накопленные материалы свидетельствуют, что около 25. 30$ коров не: пригодны к эксплуатации на промышленных молочных комплексах. Основными причинами являются неудовлетворительное развитие вымени и сосков, недостаточная скорость молокоотда-чи и полнот£i выдаивания машиной, снижение удоев при двукратном доении, частые заболевания конечностей и копыт, нарушение воспроизводительной функции (А.П.Бегучев, 1981).
А.С.Всяких, Е.И.Ткаченко (1973), А.В.Фролкин (1977), д. Szevmeta (1979), М.Г.Спивак и др. (1979), В.Абаныиина (1980), Ф.Л.Гарькавый (1981), Е.Зюнкина и др. (1981), В.Н.Жилов и др. (1982) и другие пришли к выводу, что в условиях высокой механизации, новой технологии содержания и кормления животных в промышленных комплексах необходимо вести селекцию скота в направлении стандартизации животных, их размеров, массы тела, продуктивности, способности к быстрой молокоотдаче, пригодности вымени к машинному доению.
В связи с этим в последнее время в молочном скотоводстве начинают широко применять скрещивание, используя две или три породы, чтобы получить высокопродуктивные молочные стада (Л.К.Эрнст и др., 1977). При этом межпородное скрещивание позволяет получить у помесных животных эффект гетерозиса, устранить недостатки, присущие чистой породе, с тем чтобы иметь новые возможности для отбора. Удой молока при скрещиваниях молочных пород повышается на 5.10% ( r.Compere , I960; И.М.Лернер, Х.П.Дональд, 1970; B.Patenotre,I976;s.Pontaiiier, 1983).
Задача селекционно-племенной работы, отмечает Ф.Ф.Эйс-нер (1978, 1979), заключается в быстрейшем формировании типа животных, способных в конкретных природных и климатических условиях оплачивать потребляемые корма наибольшим выходом высок окачест войной продукции при сохранении здоровья и плодовитости.
А.П.Бегучев (1974), Г.П.Легошин (1974), А.И.Прудов, С.В. Погодаев (1978), Е.Н.Бородулин, А.В.Фролкин (1978), В.И.Горбунов, А.Н.Мелентьев (1978), М.Г.Спивак, М.Д.Дедов (1979), Н.Ф.Морозов, Е.А.Ильичев (1981), З.Абшке и др. (1981), А.С. Всяких (1981) и другие установили, что "модельной" коровой можно принять животное с такими показателями: высокие удои в течение 4.5 лет, начиная с первой лактации (3500.5500 кг молхжа за лактацию); специализированный молочный тип телосложения, крепкая конституция, живая масса при первом отеле 500.550 кг и во взрослом состоянии - 600.650 кг; высота в холке не менее 140 см, длина туловища 160 см; большое железистое вымя с равномерно развитыми долями, ваннообразной и чашеобразной формы; желательная длина сосков - 6.9 см, толщина - 2,5.3 см, расстояние между передними сосками 15.18 см, задними -6.10 см, мзжду передними и задними - 8.12 см; соски цилиндрической и слегка конической формы; скорость молокоотдачи от 1,5.1,6 до 2,4 кг/мин.; быстрое и полное выдаивание машиной два раза в день; крепкие конечности и, особенно, копытный рог; регулярность отелов через каждые 12 месяцев; устойчивый, сильный тип нервной деятельности; устойчивость к маститам, лейкозу и другим заболеваниям. Для промышленных комплексов нужны также животные, даоцие высокие удои при кормлении по типовым рационам (А.П.Калашников, 1979; А.Я.Гулева, 1980).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Тузов, Иван Никифорович
ВЫВОДЫ
На основании сравнительного изучения продуктивных и ин-терьерных особенностей помесного скота, полученного в результате скрещивания красных степных коров с черно-пестрыми быками, можно сделать следующие выводы:
1. Доказано, что помесные телки в 18-месячном возрасте при хорошем кормлении по живой массе значительно превосходят красных степных сверстниц и не уступают черно-пестрым чистопородным. Живая масса подопытных животных в этом возрасте превышала требования I класса. Живая масса коров в возрасте первого отела составила 411,7.453,0 кг. Эти показатели значительно превышают требования стандарта первого класса по всем изучаемым группам.
2. Помесные животные имеют широкотелый тип телосложения. У них гармонично сложенное туловище, хорошо развита задняя треть. Вымя чашевидной формы, хорошо приспособленное к машинному доению. По конституции и экстерьеру они относятся к животным специализированного молочного типа.
3. Установлено, что по молочной продуктивности помесные первотелки значительно превосходят красных степных сверстниц. Разница в удое, приведенном к жирности молока 3,6%, составляет у помесей первого поколения 319,5 кг, у помесей второго поколения - 1361,1 кг.
По химическому составу молока, за исключением содержания жира в молоке, не установлено достоверных различий.
4. По мясной продуктивности помесные бычки-кастраты превосходят своих красных степных сверстников как при жизни, так и после убоя. У них установлена самая высокая интенсивность роста и низкая оплата корма приростом (6,37 и 6,82 корм, ед.), а у красных степных сверстников этот показатель равен 7,03 корм. ед.
Сацую высокую убойную массу имели помеси первого поколения (272,0 кг) и превышали по этому показателю красных степных кастратов на 21,5 кг, или на 8,5%. По убойному выходу значительных различий не установлено.
5. Помесные первотелки в основном имели вымя чашевидной формы, с козьей формой вымени было 6,3% животных, а у помесей второго поколения - только 3,3%. По скорости молокоотдачи помеси первого поколения достоверно превосходили первотелок контрольных групп, а помеси второго поколения достоверно превосходили по этому показателю красных степных первотелок и незначительно уступали черно-пестрым чистопородным.
6. По воспроизводительным способностям помесные первотелки не уступают животным контрольных групп.
7. По строению кожи и ее железистого аппарата опытные животные характеризуются более лучшими показателями, чем животные обеих контрольных групп, поэтому интенсивность процессов у этих групп животных находится на более высоком уровне.
8. Помесные животные имеют более крепкий костяк и копытный рог и поэтому они наиболее подходят для использования в условиях промышленной технологии производства продуктов скотоводства.
9. Использование помесного поголовья экономически выгодно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для комплектования стад крупного рогатого скота на крупных специализированных фермах и комплексах в условиях Краснодарского края эффективнее использовать скот черно-пёстрой породы, который хорошо адаптируется и проявляет более высокую молочную и мясную продуктивность по сравнению с красным степным.
При переводе молочного скотоводства на промышленную основу для создания животных, удовлетворяющих требованиям промышленной технологии производства продуктов скотоводства, целесообразно проводить скрещивание красных степных коров с быками черно-пестрой породы в тех хозяйствах, где хорошая кормовая база.
6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В научно-хозяйственном опыте были изучены рост, развитие, особенности экстерьера, молочная и мясная продуктивность и интерьер скота красной степной, черно-пестрой пород и их помесей в постнатальном онтогенезе.
Установлено, что при затрате корма 2221,2.2294,3 корм, ед. за 18 месяцев выращивания для телок и 3551,3.3638,1 корм. ед. для бычков-кастратов подопытные животные нормально росли и развивались и быстро достигали хозяйственной зрелости.
Телки всех групп в 18-месячном возрасте имели живую массу выше требований I класса в зависимости от породы. Черно-пестрые помесные телки первого поколения по этому показателю превосходили красных степных сверстниц на статистически достоверную величину (Р > 0,95) и были несколько выше черно-пестрых чистопородных телок (Р >0,95). Телки второго поколения были также тяжелее своих сверстниц контрольных групп по живой массе, но эти различия недостоверны.
Такая же закономерность по живой массе сохранилась и у первотелок.
Помесные черно-пестрые телки обладают повышенной энергией роста и скороспелостью. Среднесуточные приросты за время выращивания у помесных телок составили 612,3 и 615,4 г, а у телок контрольных групп - соответственно 592,3 и 603,8 г.
Опытные телки и коровы имели лучшее развитие промеров туловища, чем животные контрольных групп. Они были более гармонично сложены, имели хорошо развитое туловище, крепкий костяк, равномерно развитое вымя.
Помесные первотелки первого и второго поколения превосходят по удою красных степных сверстниц (Р > 0,999 и Р > 0,99).
По содержанию жира в молоке они уступают красным степным (Р > 0,999), однако по количеству молочного жира помеси первого поколения на 10,7$, а помеси второго поколения на 12,1$ превосходят коров красной степной породы. Коэффициент молочности у первотелок опытных групп выше, чем у красных степных сверстниц соответственно на 28,7 и 53,1 кг.
При изучении химического состава молока установлено, что помесные животные уступают красным степным по содержанию белка в молоке (Р > 0,999), а по содержанию сахара, C0M0 и сухих веществ превосходят коров контрольных групп.
Изучение мясной продуктивности помесных и чистопородных бычков-кастратов при жизни и после убоя показало, что в возрасте 18 месяцев животные первого поколения по живой массе превышают своих сверстников из обеих контрольных групп. Эти различия статистически высоко достоверны (Р > 0,999). В этом случае проявляется гетерозис.
В возрасте 15 и 18 месяцев помесные бычки-кастраты имели лучшие промеры ширины груди и в тазобедренных сочленениях. У них лучше развита задняя треть туловища и более гармоничное телосложение.
После убоя кастратов в 15-месячном возрасте самая высокая убойная масса была у помесей первого поколения. При убое в 18 месяцев она возросла у красных степных на 32,7 кг, черно-пестрых чистопородных - 35,4, помесей первого поколения - 36,3, помесей второго поколения - на 39,0 кг. Помеси первого поколения достоверно превосходили бычков контрольных групп (Р 0,95). По убойному выходу значительных различий не установлено.
Лучшее развитие и соотношение отдельных отрубов было в туше помесных животных, содержащих наиболее ценные сорта мяса.
С возрастом относительное и абсолютное содержание мускульной ткани по всем изучаемым группам увеличивается, наиболее интенсивный прирост ее в период с 15- до 18-месячного возраста происходит у чистопородных черно-пестрых кастратов и помесей.
Опытные первотелки первого и второго поколения превосходили по убойному выходу первотелок обеих контрольных групп (Р <0,95 и Р> 0,95). Черно-пестрые чистопородные первотелки по этоп/ог показателю отличались от них незначительно.
В мясе первотелок красной степной породы содержится меньше влаги и больше белка и жира по сравнению с животными опытных групп, которые имеют больший диаметр мышечных волокон по сравнению с животными контрольных групп.
При изучении воспроизводительной способности телок и коров установлено, что плодотворное осеменение телок произошло в возрасте; красных степных - 17,4 мес., помесных телок второго поколения - 17,5, черно-пестрых чистопородных и помесей второго поколения - 18,4 и 18,3 мес. Отел красных степных нетелей и помесей первого поколения произошел в возрасте 26 месяцев, а помесей второго поколения и черно-пестрых чистопородных - в возрасте 27 месяцев.
При скрещивании красных степных коров с черно-пестрыми быками у помесного потомства улучшается форма вымени и его морфофизиологические и гистологические свойства.
Помесные первотелки первого поколения по скорости молоко-отдачи превосходят красных степных сверстниц на 47,5%, черно-пестрых чистопородных - на 3,4 (Р > 0,999), помесей второго поколения - соответственно на 38,8 (Р >0,99) и уступают черно-пестрым чистопородным на 9,7% (Р > 0,999).
Лучшее развитие вымени имеют помеси первого и второго поколения. Индекс вымени у них соответственно равен 49,3 и 48,1%. Эти животные имеют и лучшее гистологическое строение вымени, содержащего больше железистой ткани, имеющего больший диаметр альвеол и большее количество клеток железистого эпителия на I мкм диаметра альвеол. Это обусловливает высокую функциональную способность в секреции молока.
Изучение гистологического строения кожи показало, что красные степные первотелки по общей толщине кожи превосходят помесей первого поколения (Р>0,95), однако помесные первотелки первого поколения имеют лучшее развитие эпидермиса (Р> 0,999). Помеси второго поколения также превосходят красных степных первотелк, но эти различия недостоверны (Р <0,95).
По ширине сальных желез, длине и ширине потовых первотелки опытных групп достоверно превосходят своих сверстниц красной степной породы (Р> 0,999), но уступают черно-пестрой.
Помесные кастраты по массе, объему, длине и обхвату костей пясти и плюсны имеют большие величины, чем аналоги контрольных групп. Самые легкие кости пясти и плюсны были у красных степных первотелок, саше тяжелые - у черно-пестрых чистопородных сверстниц. Помеси по этому показателю занимали промежуточное положение.
Самый высокий запас прочности имеют кости помесных животных.
Установлено, что наибольший запас прочности имеет копытный рог помесей первого поколения (4,0 и 4,3) и красных степных (3,9 и 4,1).
Экономическая оценка результатов исследований по скрещиванию красных степных коров с черно-пестрыми быками свидетельствует о положительной эффективности такого приема.
Помесные животные лучше оплачивают корм продукцией, от них получено больше мясной и молочной продукции.
Производственная проверка исследований подтвердила экспериментальные данные.