Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Фархутдинов, Салават Магсумович

  • Фархутдинов, Салават Магсумович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 123
Фархутдинов, Салават Магсумович. Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Уфа. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фархутдинов, Салават Магсумович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность птицы

1.2 Использование биологически активных веществ при производстве мяса птицы

1.3 Свойства и применение бетулина в животноводстве и птицеводстве

2 МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 3.1 Продуктивные показатели цыплят-бройлеров при введении в

состав комбикорма различных доз бетулина

3.1.1 Динамика живой массы и показатели роста цыплят-бройлеров

3.1.2 Экстерьерные показатели цыплят-бройлеров

3.1.3 Сохранность птицы

3.1.4 Затраты и переваримость питательных веществ корма

3.1.5 Морфо - биохимические показатели крови

3.1.6 Анатомическая разделка тушек цыплят-бройлеров

3.1.7 Выход мяса и товарные качества тушек цыплят-бройлеров

3.1.8 Химический и аминокислотный состав мяса цыплят-бройлеров

3.1.9 Органолептическая оценка мяса

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ ПРИМЕНЕНИЯ БЕТУЛИНА В РАЦИОНАХ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

4.1 Продуктивные качества цыплят-бройлеров

4.2 Экономическая эффективность выращивания цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

выводы

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

-1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Промышленное птицеводство с момента его основания является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей агропромышленного комплекса как в России, так и во всем мире (Фисинин В.И., Кавтарашвили А.Ш., 2009).

Развитие промышленного птицеводства сопровождалось постоянным увеличением концентрации поголовья, интенсивностью производства мяса бройлеров, а также совершенствованием системы кормления и технологии выращивания птицы.

Однако повышение концентрации поголовья, механизация всех производственных процессов приводит к нарастанию стресс-факторов, что непосредственно отражается на сохранности, переваримости питательных веществ корма, и неизбежно сказывается на продуктивности, а следовательно, приводит к снижению эффективности производства мяса птицы (Зеленская О., Мартыновченко В., Васильев А., 2010).

Для повышения продуктивных показателей цыплят-бройлеров, увеличения объемов производства продукции птицеводства, а также снижения себестоимости требуется не только обеспечение сбалансированного кормления и соблюдение технологии производства, но также и включение в рацион птицы нетрадиционных добавок, биологически активных веществ, способствующих нормализации обменных процессов и улучшению переваримости путем активизации ферментативных процессов (Кислухина О.В., 2002; Гадиев P.P., 2008)

Одной из таких биологически активных добавок является экстракт бетулин, который обладает антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами. Однако влияние бетулина на продуктивные, экстерьерные и морфобиологические показатели крови на сегодня мало изучены.

В связи с этим изучение влияния экстракта бетулина на продуктивные качества цыплят-бройлеров имеет научно-практическое

значение.

Работа выполнена в соответствии с научно - исследовательским планом ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ в рамках темы «Разработка современных технологий производства продуктов животноводства и птицеводства» (регистрационный № 01200950307).

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось повышение продуктивных и выявление экстерьерных особенностей цыплят-бройлеров при использовании экстракта бетулин в составе комбикормов.

Исходя из поставленных целей, нами были определены следующие задачи:

- изучить продуктивные и экстерьерные особенности цыплят-бройлеров при использовании различных доз бетулина в составе комбикормов;

- выявить рациональные дозы включения экстракта бетулин в составе комбикорма при выращивании цыплят-бройлеров;

- рассчитать экономическую эффективность применения бетулина в составе комбикормов.

Научная новизна работы. Впервые выявлено влияние экстракта бетулин на продуктивные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров, определены оптимальные дозы его использования в составе комбикормов при их выращивании. Изучены коэффициенты переваримости, усвояемости питательных веществ рациона, морфологические и биохимические показатели крови, а также эффективность использования экстракта в составе комбикормов.

Практическое значение работы. В результате проведенных исследований научно обоснована эффективность использования экстракта бетулин в составе комбикормов для цыплят-бройлеров.

Включение бетулина в объеме 0,25 % в состав комбикорма способствовало повышению живой массы цыплят на 3,25 %, сохранности поголовья - на 2,8 %, снижению затрат корма на единицу продукции - на

4,02 %, улучшению показателей переваримости и увеличению уровня рентабельности производства мяса цыплят-бройлеров на 1,56 %.

Основные положения, выносимые на защиту:

влияние различных доз экстракта бетулин на продуктивные и экстерьерные показатели цыплят-бройлеров;

- обоснование и выявление рациональных доз включения бетулина в состав комбикормов для цыплят-бройлеров;

- экономическая эффективность применения бетулина при выращивании цыплят-бройлеров.

Апробация работы. Основные положения данной диссертационной работы доложены на:

- IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы" (Уфа, 2011);

- IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (Уфа, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука-инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 2013);

- Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития АПК» (в рамках XXIII Международной специализированной выставки "Агрокомплекс -2013") (Уфа, 2013);

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013 г.).

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 9 научных статьях, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 6 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, библиографического списка, который включает 181 источник, в том числе 22 на иностранных языках, и приложений.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, оказывающие влияющие на мясную продуктивность

птицы

В настоящее время производство мяса птицы в России достигло 3,15 млн. т в год и значительно превысило дореформенный уровень (в 1990 г. -1,8 млн. т в год) (Гущин В.В., 2011). При этом в общем производстве мяса удельный вес мяса птицы вырос с 18,0 % (1990 г.) до 42 % (2011 г.), т.е. в 2,33 раза. В мировом рейтинге стран - производителей мяса птицы Россия входит в первую пятерку (Гущин В.В., 2012).

Технологический процесс в мясном птицеводстве основан на применении современного оборудования для выращивания и содержания птицы. При этом основное внимание обращено на интенсивные методы содержания птицы с применением энерго- и ресурсосберегающих технологий (Бессарабов Б.Ф., Жаворонкова Л.Д., Столляр Т.А., 2005).

Интенсификация бройлерного производства идет по пути увеличения производства и выхода продукции с единицы производственных площадей (Гадиев P.P., 2000, Кабиров Ф.М.,2009).

В решении задач птицеводства возрастает роль отраслевой науки, призванной наряду с созданием пород, кроссов и линий с высоким генетическим потенциалом, разработать и внедрить в производство интенсивные системы содержания птицы, биологические приемы, экономические эффективные режимы кормления, позволяющие значительно снизить затраты энергетических, кормовых и других ресурсов (Набалдян К., 2000; Очарова А.П., Буров C.B., 2000).

Племенная работа в промышленном птицеводстве направлена на создание новых продуктивных и резистентных линий и кроссов, а также сохранение, совершенствование существующих и использование их для

производства высокопродуктивных гибридов (Мысик А.Т., Цветкова Н.С., 1983).

Существует система специализированных хозяйств, методы и приемы селекции в которых определяются их функциями и задачами. Конечная цель интеграции всех типов племенных хозяйств - обеспечение промышленных предприятий, колхозов и совхозов высокопродуктивными гибридами (Мымрин И.А., 1989, Филоненко В.И.,1990).

Племенную работу с птицей возглавляют племенные заводы, при которых созданы производственно-научные системы ПНС «Свердловский», ПНС «Смена», ПНС «Конкурсный» и др. (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005).

Мясная продуктивность птицы характеризуется не только ростом живой массы ни и мясными качествами, а также качеством мяса, его питательными и вкусовыми достоинствами. Косвенным показателем мясной продуктивности, который оказывает значительное влияние на эффективность производства мяса птицы, является конверсия корма, расходуемого на 1 кг прироста живой массы, жизнеспособность и воспроизводительные качества птицы (Давыдов В., Мальцев А., Мальцева Н., 2002, Гумарова Г.А., 2003).

Селекционная работа может также существенно влиять на мясную продуктивность птицы. При этом предпочтение должно быть отдано кроссам бройлеров, обладающим высокой скоростью роста, хорошими мясными формами, однородностью, эффективным использованием корма и устойчивым к наминам и травмированию (Сергеев В.А, Слюсар П.М., Сергеева В.Д., 1971; Филоненко В.И., 1990).

Выращивание цыплят на мясо - основное звено в технологической цепи производства бройлеров. Мясо цыплят-бройлеров составляет порядка 85 % от общего количества производимого мяса птицы в мире с отличными диетическими свойствами. С увеличением возраста и повышением массы тела птицы доля поддерживающего корма увеличивается, относительный прирост и конверсия корма резко снижаются, и дальнейший откорм

молодняка становится экономически нецелесообразным. Т.е., чем короче срок выращивания, тем выгоднее производить мясо бройлеров, поскольку при этом снижается расход корма на единицу продукции (Столляр Т., Салеев П., Агеева Л., 1983).

Биологические особенности птицы, оказывающие влияние на технологию производства мяса, определяются ее воспроизводительными качествами, быстрым ростом в раннем возрасте, высокой плодовитостью, интенсивным обменом веществ, реакцией на стрессовые ситуации, развитием эмбриона вне тела матери, специфическим строением желудочно-кишечного тракта, кожного покрова, его производных и т.д. (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., Имангулов Ш.А., 2000).

Достижения современной генетики и селекции, а также совершенствование технологии кормления и содержания птицы позволяют неуклонно повышать мясную скороспелость бройлеров и сократить срок наступления убойного возраста (Набалдян К., 2000). В период с 1950-х гг. по настоящее время в передовых хозяйствах стран с развитым птицеводством срок выращивания бройлеров сократился с 95 до 42 дней, расход корма снизился с 3,84 кг до 1,7 кг на 1 кг прироста, а средняя живая масса птицы при сдаче на убой возросла с 1,5 кг до 2,3 кг (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005). Однако генетические ресурсы повышения скорости роста мясной птицы еще далеко не исчерпаны (Слюсар П.М., Сергеева В.Д., 1979).

Более полное использование генетического потенциала возможно только при использовании физиологически обоснованной технологии, позволяющей управлять процессами формирования продуктивности в нужном для нас направлении (Davis G.S., Parkhurst C.R., 1991). В то же время современные технологии производства мяса птицы должны быть ресурсосберегающими. Раньше под ресурсосбережением подразумевали лишь экономию энергоносителей. Но на самом деле эта проблема значительно шире, и ее решение начинается с работы по созданию новых

экономически эффективных кроссов (Наплекова H.H., Нерисян М.С., Мотовилов К.Я., 2002).

При организации племенной работы в бройлерном птицеводстве необходимо создать селекционное стадо, которое состоит из селекционного ядра. В селекционное ядро входит птица, отобранная для внутрилинейного спаривания с целью выявления желательных генотипов, увеличения их количества в селекционируемой линии (Сергеев В.А., Слюсар, П.М Сергеева В.Д., 1971).

Направления и задачи работы племенных заводов:

- увеличение количества линий, передача племенной продукции для комплектования прародительских стад;

- совершенствование продуктивных качеств птицы исходных линий, прародительского и родительского стад;

- селекция линий кур на улучшение качеств яиц (плотности и прочности скорлупы, интенсивности окраски скорлупы, поддержание оптимальной формы яиц);

- увеличение яичной массы в первые месяцы, а также повышение выхода инкубационных яиц;

- повышение выводимости яиц кур исходных линий;

- проверка сочетаемости линий и родительских форм, для получения более высокого эффекта гетерозиса у гибридов;

- поддержание гомозиготности линий, с целью получения высокой точности сексирования материнской и родительской форм (Мысик А.Т., Цветкова Н.С., 1983; Давыдов В., Мальцев А., Мальцева Н., Спиридонов И., 2002).

Кросс - это конечный гибрид, который селекционируется в направления повышения продуктивных показателей и снижения конверсии корма. При этом кроссы бройлеров и действующие технологии должны удовлетворять всем требованиям потребителей и, в первую очередь, по

упитанности, массе и выходу съедобных частей тушек, а также по стоимости продукции (Очарова А.П., Буров С.В., 2000; Гадиев P.P., 2003).

Одним из главных методов повышения продуктивности птицы, на который необходимо обращать внимание в ходе селекционной работы, является снижение конверсии корма на единицу прироста живой массы. По мнению ряда специалистов (Сергеева В.А., Слюсар П.М., Сергеевой В.Д., 1971), селекционерам наверняка удастся получить птицу, способную на 1 кг прироста живой массы расходовать менее 1,5 кг корма.

В связи с этим, развитие промышленного птицеводства идет по ряду направлений, распределяющие все современные кроссы следующим образом: стандартные ( «Смена-7», «Конкурент - 3», «СК- Русь -2», «Сибиряк», «Росс-208», «Авиан РОСС», «Хаббард Иза», «Анак 2000» и др.); ресурсосберегающие - "Иза-15" и др. (Налбандян К., 2000); с повышенным выходом белого мяса («Гибро 6», «Кобб», «Росс-508» и др.); фермерские (гурманские кроссы с цветным оперением). Для работы с любым из кроссов необходима научно обоснованная технология, которая была бы направлена на получение порционных мясных цыплят с живой массой до 1,6 кг, цыплят среднего типа массой от 1,6 до 1,9 кг, а также крупных бройлеров массой до 2,5-2,6 кг (Буров В.В., 2005; Фисинин В.И, 2003).

При ускорении роста птицы важным показателем является крепость конституции и наличие мощного костяка, способного выдержать большую массу, начиная с раннего возраста. Основные усилия селекционеров должны быть направлены на обеспечение этих требований (Штелле А.Л., 1979).

В 11113 "Русь" (Россия) впервые в мировой практике отработана технология клеточного содержания селекционного и родительского стад мясных кур обычной живой массы. Здесь создан ряд высокопродуктивных мясных кроссов: "СК Русь", "СК Русь-2", "СК Русь-213", "СК Русь-4", "СК Русь-413" (Налбандян К., 2000; Наплекова Н.Н., Нерисян М.С., Мотовилов К .Я., 2002).

Содержание птицы в клеточных батареях позволяет сократить сроки выращивания цыплят на мясо до 10 дней, затраты корма на 8-10%, снизить затраты труда на единицу прироста на 8-10%, повысить себестоимость продукции - на 10 % и увеличить выход мяса с 1 кв. м производственных площадей в 1,7-2,0 раза (Певень В.Г., 1998; Гадиев P.P., 2003).

В условиях интенсификации промышленного птицеводства, когда большое поголовье сконцентрировано на ограниченных площадях в безоконных помещениях, организм птиц функционирует с максимальной нагрузкой, на пределе своих физиологических возможностей. При этом нередко возникает состояние стрессовой перенапряженности, в результате чего нарушается обмен веществ и снижается продуктивность птицы (Фисинин В.И., 2003; Фисинин В.И., Сурай П.Ф., 2011). В связи с этим, при содержании и выращивания птицы необходимо поддерживать оптимальный микроклимат в помещениях.

Микроклимат - это не только физико-химические факторы воздушной среды но и световой режим помещения. Понятие микроклимата включает в себя температуру и влажность воздуха, скорость его движения, содержание вредных газов, запыленность, ионизация, освещенность, уровень шума (Селянский В.М„ 1975).

Оптическое излучение - это совокупность видимого (ВС), ультрафиолетового (УФЛ) и инфракрасного света (ИКЛ). Видимый свет является универсальным раздражителем и синхронизатором многих биологических процессов и прежде всего процессов воспроизводства (Плященко С.И., Хохлова И.И., 1976; Столляр Т.А.,1988).

Воспринятые фоторецепторами световые лучи трансформируются в нервные импульсы, которые через кору больших полушарий и эпифиз передаются в гипоталамус, затем в гипофиз, регулирующий работу периферийных эндокринных желез (Слюсар П.М., Сергеева В.Д., 1978).

Отечественными учеными (Филоненко В.И., 1990; Бондаревым Э.И., 2006) выявлено, что выращивание цыплят-бройлеров с круглосуточным

световым режимом и освещенностью 5 лк, которая обеспечивается посредством люминисцентных ламп малой мощности (ЛБ-8), способствует снижению затрат электроэнергии более чем в 7 раз, увеличению выхода мяса почти на 11 %, повышению среднесуточных приростов - на 11 -14% и сократить затраты корма на 1 кг прироста на 2,6 %, в сравнении с базовым световым режимом, дифференцированным по возрастам птицы при использовании ламп накаливания (Гумарова Г.А., 2003).

Рекомендуемый уровень освещения в первый период выращивания бройлеров составляет 20-25 лк с постепенным снижением до 5-6 лк, а по мнению некоторых авторов - до 1-1,5 лк. Высокая интенсивность освещения приводит к снижению сохранности и живой массы бройлеров, а низкая оказывает положительное влияние на живую массу, обмен белка, способствует повышению уровня свободных аминокислот в сыворотке крови (Пигарев М.Д., 1964; Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005).

Птица весьма чувствительна к содержанию кислорода в воздухе и быстро реагирует на снижение его количества падением продуктивности. Повышенное содержание углекислого газа в воздухе приводит к учащенному дыханию птицы вплоть до полной его остановки. Поэтому при выращивании бройлеров особое внимание необходимо уделять вентиляции помещений, т.к. даже полноценное кормление, совершенная механизация и высокий генетический потенциал птицы не могут быть эффективны, если она будет лишена чистого воздуха (Сергеев В.А., Слюсар П.М., Сергеева В.Д., 1971; Селянский В.М., 1975; Штелле А.Л., 1979).

Весьма значительное влияние на обмен веществ птицы оказывает температура воздуха (Шуганов В., Жантуев 3., Темукуев М., 2002). Для птицы существует температурная зона комфорта, в пределах которой обмен веществ и теплообразования осуществляются на минимальном уровне. В пределах зоны теплого безразличия (комфорта) в организме не происходит расходования питательных веществ корма на поддержание постоянной температуры тела (Селянский В.М., 1975). Нижняя и верхняя границы зоны

температурного комфорта называются критической температурой, за пределами которой тепловой баланс организма поддерживается за счет дополнительного расхода корма, что приводит к резкому возрастанию себестоимости продукции (Сметнев С.И., 1978).

Относительная температура тела кур находится в пределах 40,5-42,0 °С и поддерживается благодаря тепловому балансу: равенству тепла, образующегося в организме и выделившегося в окружающую среду. Отклонение температуры тела от нормы очень опасно для организма птицы. Повышение ее до 45,5-47,0 °С и понижение до 23 С приводит к гибели кур (Околелова Т.М., Удалова Э.В.,1996; Очарова А.П., Буров C.B., 2000).

Цыплята не могут самостоятельно поддерживать температуру тела на постоянном уровне, т.к. она зависит от уровня температуры окружающей среды. У суточного цыпленка уровень теплоотдачи превышает уровень теплообразования.

Относительная влажность воздуха при выращивании цыплят-бройлеров должна быть в пределах 65-70 %. Она воздействует на теплоемкость, а также теплопроводность воздуха помещения. Повышенная влажность воздуха приводит к нарушению течения метаболических процессов в организме птицы, а следовательно ведет к снижению поедаемости корма, усвояемости питательных веществ и ослаблению иммуннитета.

Пониженная влажность воздуха, сопровождающаяся снижением температуры окружающей среды, способствует ускоренной теплоотдаче, организм птицы охлаждается, наступают массовые простудные заболевания. А при повышенной температуре наблюдается большая запыленность помещений, что раздражает слизистые оболочки и вызывает респираторные заболевания у птицы.

Теплоотдача организма неразрывно связана не только с температурой и влажностью, но и со скоростью движения воздуха, которая в разное время года действует на организм птицы по-разному. В холодный период года

скорость движения воздуха должна быть не выше 0,6-0,8 м/с, а в летний - 5-6 м/с. Это снижает отрицательное действие высокой температуры окружающей среды (Бессарабов Б.Ф., Бондарев Э.И., Столляр Т.А., 2005; Фисинин В.И., 2006).

На продуктивные показатели птицы значительное влияние оказывает и шум. Производственный шум, возникающий при работе технологического оборудования, не оказывает отрицательного воздействия, если он равномерен и по силе не превышает 70-80 дБ. При повышении силы шума до 90 дБ с частотой звуков 2-5 кГц (резко возникающий шум) продуктивность птицы резко снижается (Гадиев P.P., 2003; Ботюгина A.A., 2008).

В воздухе птицеводческих помещений содержится диоксид углерода, аммиак, сероводород, которые выделяются организмом птицы.

Излишнее накопление С02 в воздухе раздражает кожу, слизистые оболочки птицы, вызывает ацидоз, в связи с этим, его предельно допустимая концентрация составляет не более 0,25 % (Прохоров A.B., Ключковский А.Г., Шпекторов В.Ю., 1976).

Более вредными газами считаются аммиак и сероводород. Аммиак при понижении температуры имеет свойство накапливаться в нижней части помещения и способен превратить гемоглобин в щелочной гематин. Содержание аммиака в воздухе в дозе 0,15 мг/л и более вызывает гибель птицы в результате асфиксии (Сергеев В.А., Слюсар, П.М Сергеева В.Д., 1971).

Сероводород - самый токсичный газ. Проникая в кровь, он связывает железо гемоглобина, в результате чего птица испытывает кислородное голодание. Предельно допустимая доза сероводрода в воздухе - 5 мг/м3 (Сергеев В.А., Слюсар П.М., СергееваВ.Д., 1971; Селянский В.М., 1971).

Нормированное кормление - это система мероприятий, направленная на обеспечение птицы энергией и питательными веществами для получения высокой продуктивности (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., Имангулов Ш.А., 2000).

Для поддержания жизни и производства продукции птица должна получать достаточное количество энергии и необходимый комплекс питательных веществ. Прием корма, переваривание и всасывание питательных веществ - начальные этапы координированной функциональной цепи, дальнейшие звенья которой - промежуточный обмен и выделение (Семашка B.C., Жебелович В.Я., 1990, Серова О., Рыжий Э., Садовникова Н., 2007).

Основой успешного развития мясного птицеводства в нашей стране является применение биологически полноценного кормления и всемерного использования эффекта гетерозиса (Слюсар П.М., Сергеева В.Д.,1978).

Важным технологическим приемом является скармливание цыплятам в течение первых суток жизни высокопитательных сбалансированных кормосмесей при свободном доступе к воде (Агеев В., 1984).

Согласно рекомендациям, при производстве бройлерного мяса цыплят выращивают в течение 42 дней. На каждый период откорма используются полнорационные комбикорма, отличающиеся по своей рецептуре и питательности: 0-7 дней - предстарт; 8-14 дней - старт; 15-28 дней - рост; 29 - 42 дней - финиш.

Основными источниками энергии для цыплят-бройлеров являются зерновые корма, и особенно кукуруза, удельный вес которой может достигать 50-60%. Недостаток энергии восполняется введением в рацион кормового жира (3-5%) (Фисинин В.И., Егоров И.А., Околелова Т.М., Имангулов Ш.А., 2000).

Необходимым условием интенсивного выращивания бройлеров является обеспечение их с первых дней жизни достаточным количеством полнорационного протеина. Связано это с тем, что в организме вылупившихся цыплят нет лабильного белка, который эмбрионами полностью используется к 16-му дню инкубации (Фисинин В.И, Егоров И.А., Паньков П.Н., Авдонин Б.Ф, 2000; Тароповский В., Гильванов М., 1996).

Питательная ценность высококалорийных рационов для птицы определяется не только содержанием в них основных питательных веществ, но и соотношением отдельных компонентов (Фирсова C.B., Якунина Н.И., Мальцев А.Б., 1996).

Большое значение имеют такие показатели, как энергопротеиновое соотношение, соотношение энергии и комплекса незаменимых аминокислот, некоторых витаминов и аминокислот и т. д. (Фисинин В.И., 1993).

С повышением энергетической ценности рационов при одновременном сужении набора кормовых средств возрастает вероятность недостатка макро-и микроэлементов и обостряются последствия их дефицита. В практических условиях наиболее часто в рационах птицы ощущается дефицит кальция (у молодняка), натрия, марганца, цинка, йода (Паньков П., Нюпенко Н., Егоров И., Чеснокова Н., 1999).

Комбикорма стартового периода отличаются высоким уровнем сырого протеина (22-24%). К заключительному периоду уровень протеина в комбикормах снижают до 18 % (Нестеров Н., Егоров И., Чеснокова Н., Присяжная JL, 1999).

Для интенсивного роста цыплят наряду с уровнем протеина в рационе очень важным является его полноценность, зависящая от содержания незаменимых аминокислот - лизина, метионина, цистина, триптофана и др. (Агеев В., 1984, Хазиев Д.Д., 2001).

По данным ряда авторов (Березнева В., Агеева П., Шоль В., 1985), на товарные качества мяса птицы оказывают существенное влияние множество технологических факторов таких как микроклимат, срок выращивания, тип содержания, продолжительность предубойной выдержки, способ транспортировки, технология убоя и др.

Одним из наиболее важных факторов, значительно влияет на качество тушек бройлеров, является система содержания птицы.

В настоящее время в промышленном бройлерном птицеводстве применяют три основных способа выращивания птицы: