Продуктивные и биологические особенности симментальского скота в условиях Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Демьянюк, Инга Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Демьянюк, Инга Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. Обзор литературы
1.1. Краткая характеристика и современное состояние симментальской породы крупного рогатого скота России
1.2. Значение симментальской породы в молочном скотоводстве Поволжья
1.3. Характеристика конституционально-продуктивных типов симментальского скота
2. Материал и методы исследований
2.1. Условия проведения и общая схема исследований
2.2. Учитываемые показатели и методы исследования
3. Результаты собственных исследований
3.1. Типирование коров, изучение их конституциональных, продуктивных и биологических особенностей
3.1.1. Экстерьер коров различных типов
3.1.2. Морфологические и функциональные особенности вымени коров разных конституционально-продуктивных типов
3.1.3. Характеристика кожи типированных коров симментальской породы
3.2. Молочная продуктивность
3.2.1. Молочная продуктивность подопытных коров
3.2.2. Молочная продуктивность коров с учетом возраста и типа
3.2.3. Влияние быков-производителей на молочную продуктивность коров разных типов
3.2.4. Жирномолочность типированных коров
3.2.5. Белковость молока разнотипных коров по лактациям
3.2.6. Взаимосвязь основных компонентов молока подопытных коров
3.2.7. Сезонные изменения удоя и качественных показателей молока коров разных типов 59 3.2.8. Продолжительность хозяйственного использования коров изучаемых типов
3.3. Живая масса и мясная продуктивность коров
3.3.1. Возрастная динамика живой массы коров различных типов
3.3.2. Связь живой массы и удоя у коров разных типов
3.3.3. Мясная продуктивность разнотипных симментальских коров
3.4. Воспроизводительные качества подопытных коров
3.5. Особенности роста и развития телок-дочерей коров разных типов
3.5.1. Живая масса телок по периодам роста
3.5.2. Абсолютный и относительный приросты телок
3.5.3. Оценка статей тела и индексы телосложения телок по периодам роста
3.5.4. Морфологический состав и биохимические свойства крови подопытных телок
3.6. Экономические показатели разведения симментальских коров разных типов
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические особенности симментальского скота в условиях Поволжья»
Актуальность темы. Главное направление приоритетного национального проекта «Развитие АПК» - интенсификация отраслей животноводства, которым в 2007-2008 гг. намечено увеличение производства мяса на 7 %, молока - на 4,5 % при стабилизации поголовья крупного рогатого скота.
В Поволжье, характеризующемся разнообразием почвенно-климатических и кормовых условий, ведущее направление в животноводстве - молочное и мясное скотоводство, представленное симментальским скотом использующим большую часть 14,5 млн. га естественных пастбищ в качестве основного малозатратного вида корма.
В условиях целевого инвестирования молочного животноводства необходимо сформировать высокопродуктивные стада молочного скота желательного типа, который при современной технологии наиболее удачно сочетал бы оптимальный рост и живую массу с высокой молочностью и жирномолочностью, был приспособлен к машинному доению, отличался устойчивостью к неблагоприятным воздействиям среды. Поэтому при разработке конкретных программ, мероприятий, направленных на повышение молочной продуктивности скота, наряду с организацией определенного уровня и режима кормления, регламента содержания и разведения животных большое значение имеет изучение в конкретных стадах типов животных, их хозяйственно-биологические особенности (М.С. Портнова, 1961; JI.H. Журина, 1982; Ю.П. Алтухов, 1983, 1989; 3. Айсанов, 2008).
Несмотря на то, что связь молочной и мясной продуктивности с конституцией, экстерьером зоотехнической наукой доказана, не всегда и не везде она находит широкое применение, хотя влияет на экономические результаты даже в масштабе отрасли. Недостаточная изученность конституциональных, биологических особенностей, продуктивных качеств, технологичности коров того или иного типа затрудняет ведение целенаправленной племенной работы.
В этой связи сохраняется актуальность наиболее выгодного разведения определенного типа животных, позволяющих рационально использовать материальные, кормовые и трудовые ресурсы в нашем варианте в Поволжье с целью получения высокого экономического эффекта при разведении симментальского скота.
Цель и задачи исследований. Основной целью работы является изучение хозяйственных и биологических особенностей коров и ремонтных телок симментальской породы с учетом их дифференциации по продуктивно-конституциональным типам. Программа исследований предусматривает решение следующих конкретных задач:
- провести оценку и анализ показателей телосложения, признаков молочности, мясной продуктивности, коэффициента молочности коров подконтрольного стада и установить конституционально-продуктивные типы животных;
- изучить экстерьерные особенности коров разных типов по основным промерам и индексам телосложения;
- оценить морфологические и функциональные свойства вымени коров;
- определить молочную продуктивность коров разных типов во взаимосвязи с их линейной принадлежностью, живой массой и возрастом; изучить жирно- и белковомолочность коров с учетом дифференциации по типам;
- установить особенности взаимосвязи основных компонентов молока по сезонам года и лактациям изучаемых типов коров;
- изучить воспроизводительные способности коров разных типов;
- определить особенности роста и развития телок с учетом типа их матерей по живой массе, среднесуточному приросту, телосложению, морфологическому и биохимическому составу крови;
-оценить продолжительность продуктивно-хозяйственного использования коров разных типов;
- изучить мясную продуктивность коров, выбывающих из основного стада;
- определить экономическую эффективность использования коров разных типов.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Поволжья проведены комплексные исследования по оценке коров симментальской породы разных типов и их дочерей, выявлен желательный конституционально-продуктивный тип животных и экономическая эффективность его разведения.
Практическая значимость работы. Научно-обоснованная оценка и отбор в симментальских стадах Поволжья животных желательного типа способствуют росту молочной продуктивности, увеличению срока хозяйственного использования коров и конкурентной устойчивости в рыночных условиях.
Материалы исследований используются при разработке селекционных программ и внедряются в ходе реализации планов селекционно-племенной работы в племенных хозяйствах Саратовской области, в том числе и племрепродукторе «Абодимовский».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности экстерьера, морфо-функциональных свойств вымени и молочной продуктивности коров разных конституционально-продуктивных типов.
2. Белково- и жирномолочность коров дифференцированных по типам.
3. Воспроизводительная способность симментальских коров.
4. Особенности роста и развития телок с учетом типа их матерей.
5. Экономические показатели разведения симментальских коров.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Демьянюк, Инга Валерьевна
ВЫВОДЫ
1. По результатам проведенных исследований установлено, что современный симментальский скот Поволжья представлен тремя конституционально-продуктивными типами: молочный - с более растянутым туловищем, плотной конституции - 38,0 %; молочно-мясной -высокорослый, широкотелый крепкой конституции — 46,0 %, мясо-молочный - массивный, сырой конституции — 16.0 %, с коэффициентами молочности -соответственно по типам: от 7,0 и выше, от 5,5 до 6,9 и от 4,0 до 5,4.
2. Удой за 305 дней лактации составляет в среднем: у коров молочного типа 3940 кг, молочно-мясного — 3591 кг и мясо-молочного — 2273 кг, а за период продуктивного использования соответственно - 11,82; 13,43 и 6,09 тыс. кг при средней жирности молока 4,11 % и в зависимости от сезона года связь удоя с жирномолочностью повышается с +0,64 в весенний до +0,96 к зимнему периоду.
3. Более высокая молочная продуктивность коров молочного типа обусловливается как лучшей формой вымени - на 43,0 % чашеобразной, так и его технологичностью (интенсивность молокоотдачи в среднем 1,47 кг/мин.), у молочно-мясного типа соответственно 33,0 % и 1,24 кг/мин, мясомолочного - отсутствие желательной формы и 0,92 кг/мин.
4. Для симменталов всех конституционально-продуктивных типов характерна положительная корреляция между содержанием жира в молоке и белком, удоем и белком, белком и лактозой, что указывает на эффективность селекции по этим признакам.
5. Коэффициент корреляции между удоем за первую лактацию и пожизненной продуктивностью наиболее высокий у коров молочного типа 0,64, тогда как у молочно-мясного - 0,59 и мясо-молочного — 0,47, что важно для ранней оценки коров при отборе. Установлена прямая зависимость удоя первотелок от типа матерей: коэффициент наследуемости у молочного типа -0,31 %, молочно-мясного - 0,26 % и мясо-молочного - 0,13 %.
6. Живая масса подопытных коров молочного типа составляет в среднем 491 кг, молочно-мясного - 514 кг, мясо-молочного - 552 кг, что соответствует требованиям зонального стандарта породы, а доля коров средней и легкой живой массы соответственно по типам - 76,0, 54,3 и 31,3 % при коэффициенте наследуемости - 0,28, 0,37 и 0,54.
7. Характер взаимосвязи удоя и живой массы у симменталов не одинаковый: наиболее прямолинейный у коров молочного типа, у которых возможное повышение массы тела на 52,6 % сопровождается увеличением удоя на 117,6 % от среднего; у коров молочно-мясного типа удой, достигал максимума - 111,5 % от среднего по типу, сопровождаемый повышением живой массы на 60 %, в дальнейшем снижается при росте массы тела; у коров мясо-молочного типа, характеризующихся наиболее низкой молочной продуктивностью, увеличение удоя на 113,6 % от среднего сопровождается повышением живой массы на 80 %.
8. В отличие от абсолютных показателей сопряженных признаков, относительные у симментальских коров находятся в обратной зависимости: с повышением живой массы количество молока на 100 кг массы тела снижается у коров молочного типа на 24,4 %, молочно-мясного - на 32,2 %, мясомолочного - на 28,1 %.
9. Изучением адаптивных особенностей симменталов в условиях меняющегося климата и удленения сроков пастьбы в Поволжье, установлено преимущество скота молочно-мясного типа с крепкой конституцией, выраженное более продолжительным продуктивным использованием (3,74 лет), против 3,20 лет у молочного и 2,68 года - мясо-молочного типа, повышенными возможностями роста удоя с первой до третьей лактации - в среднем на 35,7 %, против 30,7 % у молочного и 21,1 % - мясо-молочного.
10. Применяемая система выращивания симментальских телок разных типов при одинаковой питательности рационов обеспечивает получение 744 г среднесуточного прироста, в том числе 758 г у телок молочно-мясного типа, которые характеризовались и более высоким уровнем естественной резистентности.
11. По результатам комплексной оценки ремонтных телок от рождения до возраста случной кондиции и типизации установлена наследуемость конституционально-продуктивных типов по линии мать-дочь у молочных коров - 64,7 %, молочно-мясных - 66,6 % и мясо-молочных - 84,6 %, что позволяет проводить целенаправленную племенную работу и экономически обоснованное формирование молочных стад.
12. В условиях Поволжья при разведении симментальской породы скота наиболее экономически выгодными для формирования перспективных коммерческих стад являются животные молочного и молочно-мясного типа, при удельном весе которых до 80 % обеспечивается высокорентабельное 5590 % производство молока.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Ввести в практику селекционно-племенной работы со стадами симментальской породы в Приволжском регионе научно-обоснованное типирование ремонтных телок в предслучной период и коров-первотелок по результатам за 90-100 дней лактации.
2. На основании типирования молочных стад симментальскую породу в Поволжье с учетом ее высоких адаптивных и продуктивных достоинств рекомендуем совершенствовать при чистопородном линейном разведении с использованием семени быков-лидеров с преимущественным численным ростом одного из двух конституционально-продуктивных типов (молочного, молочно-мясного), в зависимости от формы хозяйствования и климатических особенностей микрозоны размещения хозяйств.