Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, доктор сельскохозяйственных наук Анисимова, Екатерина Ивановна

  • Анисимова, Екатерина Ивановна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2011, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.07
  • Количество страниц 307
Анисимова, Екатерина Ивановна. Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.07 - Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных. Кинель. 2011. 307 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Анисимова, Екатерина Ивановна

Стр.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.!.

11 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Характеристика симментальской породы крупного рогатого, скота.;.;.. 1Р'

1.1.1. История создания симментальской породы и её хозяйственно: биологические-особенности.

1.1.2. Симментализированный скот Поволжья, его племенные и продуктивные качества. .'. . 23:

1.1.3. Внутрипородные типы симментальского скота.;

1.1.4. Методы совершенствования симментальской породы скота

1.1.5. Голштинская порода и использование её за рубежом.

1.1.6. Совершенствование отечественного симментальского скота с использованием быков толштинской породы.

1.1.7. Улучшение симментальского скота путем скрещивания с другими породами. .;. 79 ;

1.1.8. Генетический потенциал симментальской породы крупного рогатого скота.:.

2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.;./.

2.1. Природно-климатические особенности и экономические условия зоны Среднего Поволжья.

2.2. Материал и методика исследований.;.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. I.

3 .1. Сравнительная оценка разных внутрипородных производственных типов симментальского скота по комплексу хозяйственно-полезных признаков.;.;.

3.1.1. Молочная продуктивность коров.

3.1.2. Физико-химический состав молока и его возрастная динамика. 109 3 .1.3. Изменение живой массы коров разных производственных типов с возрастом и её взаимосвязь с удоем.

3.1.4. Взаимосвязь живой массы с коэффициентом молочности у коров разных типов.

3.1.5. Мясная продуктивность животных разных производственных типов.

3.1.6. Экстерьерно-конституциональные особенности симментальского скота разных внутрипородных типов.

3.1.7. Воспроизводительная способность коров.

3.1.8. Продолжительность хозяйственного использования коров.

З Л .9: Морфологические и функциональные свойства вымени симментальских коров разных типов

3.1.10. Интерьерные особенности симментальского скота разных типов.

3 .1.11. Взаимосвязь между виутринородными типами и селекционируемыми признаками коров. 153 •

3.2.12. Наследуемость внутрипородных типов и их связь с селекци-: онными признаками.

3.2. Формирование внутрипородных типов симментальского скота при чистопородном'разведении;.

3 .2.1. Влияние интенсивности выращивания ремонтного молодняка на формирование производственных типов:.

3.2.2. Использование линейньгх быков-производителей симментальской породы при создании внутрипородных типов.

3.2.3. Роль семействи их сочетаемость с линиями в создании желательных типов симментальских коров.;.

3.2.4. Влияние методов подбора на формирование внутрипородных типов.;.,.

3.3. Создание желательных внутрипородных типов симментальского скота с использованием генофонда красно-пестрой голштинской породы.••./ ^00 >•

3.3.1. Реализация генотипа помесных животных разного происхождения в условиях Средневолжскрго региона.;.

3.3.2. Оценка быков-производителей,симментальской и голштинской пород по качеству потомства- с учетом принадлежности их к производственным типам1. .;.

3.4. Экономическая эффективность разведения симментальских коров разных типов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование совершенствования симментальского скота с использованием внутрипородных типов в условиях Среднего Поволжья»

Актуальность темы. На современном этапе рыночной экономики проблема интенсификации производства животноводческой продукции и повышения его рентабельности является одной из важнейших задач агропромышленного комплекса РФ.

На протяжении последних лет сельскохозяйственное производство страны ведет хозяйственную деятельность со значительным дефицитом финансовых и материально-технических ресурсов. Основная причина кризиса -нарушение эквивалентности межотраслевого обмена в экономике Российской Федерации, которое оказывает отрицательное влияние на развитие сельскохозяйственного производства и формирование рынка продовольствия. В животноводстве - это значительное сокращение поголовья'и спад производства животноводческой продукции.

В этих условиях большое значение приобретает дифференцированный подход к использованию породных ресурсов с учетом местных природных возможностей, обусловливающих устойчивый рост продуктивности животных. Одним из эффективных приемов решения поставленной задачи, наряду с улучшением условий кормления и содержания животных, является совершенствование племенных, продуктивных и технологических качеств разводимых пород скота с использованием ценного генофонда пород отечествен- / ной и зарубежной селекции.

В зоне Среднего Поволжья, где скотоводство базируется на использовании в кормлении животных в основном отходов производства зерновых и технических культур, большое значение придается разведению симментальского скота, хорошо адаптированного к этим условиям. Симментальская порода - комбинированного направления продуктивности, удачно сочетающая показатели молочной и мясной продуктивности. Животные этой породы выносливы, хорошо переносят резкоконтинентальный климат, дают уникальное по составу молоко и высококачественную говядину. Такие качества симментальской породы, как крепкая конституция, способность потреблять и эффективно использовать отходы сельскохозяйственного производства, длительно сохранять высокую энергию роста, хорошие откормочные качества, позволяют считать симментальский скот важным резервом интенсификации отрасли и увеличение производства молока и говядины.

Вопросам совершенствования симментальской породы скота посвящены работы многих отечественных ученых (О.В. Гаркави, 1951; Б.В. Веселов-ский, 1964; Д.И. Старцев, 1965; В.В. Демьянов, 1967, 1971; М.Д. Дедов, 1968, 1976; М.Д. Дедов, М.Г Спивак, 1969; А.И. Бальцанов, 1988; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992; И.М. Дунин и др., 1999; Н.В. Дугушкин, 1999; Н.К. Батраков, 2004 и др.).

Учитывая наличие в симментальской породе трех внутрипородных типов, различающихся направлением продуктивности, возникает необходимость изыскания возможностей ускоренного создания животных желательных типов с перспективой их использования в свете современных требований.

Требуют дальнейших исследований вопросы кроссирования линий, сочетаемости семейств и линий, применения инбридинга и различных вариантов скрещивания при создании животных желательных внутрипородных типов. Недостаточно изучены результативность селекции в зависимости от методов и форм отбора и подбора, использования быков-производителей различных линий с учетом принадлежности животных к внутрипородным типам.

В этой связи оценка внутрипородных типов симментальского скота по комплексу хозяйственно-биологических признаков и разработка методов по их дальнейшему совершенствованию является важным практическим вопросом, решение которого повысит уровень рентабельности производства молока и мяса в зоне Среднего Поволжья.

В этом аспекте проблема актуальная и имеет важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в период 1989-2009 гг. в соответствии с тематическим планом научных исследований Поволжского НИИСХ и отдела животноводства НИИСХ Юго-Востока по государственной и целевой программе «Молоко» (№ госреестра 01.9.10:021307; № госрегистрации,01.9.3006012).

Цель и задачи исследований: Цель работы - разработка методов, совершенствования симментальской породы скота при« чистопородном разведении и скрещивании, обеспечивающих повышение эффективности- селекционного- процесса, создание высокопродуктивных животных- желательных внутрипородных типов, хорошо сочетающих молочную* и< мясную- продуктивность с высокой племенной ценностью; адаптированных, к. условиям разведения зоны Среднего Поволжья.

Для решения этой проблемы были поставлены*следующие задачи:

- изучить и дать оценку разных производственных типов подкомплексу хозяйственных и экстерьерных особенностей;

- установить продуктивные особенности быков-производителей различных линиЙ5С целью!формирования^внутрипородных типов;

- выявить эффективные приемы, совершенствования симментальской породы путем*разведения.-по* линиям' и семействам; определить направление* их использования для1 создания животных желательных производственных типов;

- установить „ наиболее эффективные формы подбора при'чистопородном разведении;

- определить оптимальные варианты скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород и выявить лучшие генотипы помесей, обеспечивающие получение высокопродуктивных животных желательных производственных типов;

- дать экономическую оценку разведения симментальского скота разных производственных типов.

Научная новизна. Впервые в зоне Среднего Поволжья в процессе совершенствования симментальской породы скота разработаны, усовершенствованы и внедрены приемы отбора и подбора по внутрипородным типам, обеспечивающих получение высокопродуктивных животных с желательными качествами, определена эффективность использования чистопородных симментальских быков-производителей различных линий и внутрипородных типов

По результатам комплексных исследований продуктивных, биологических и племенных качеств животных, полученных при внутрилинейном разведении симментальского скота, выявлена оптимальная степень родственных спариваний.

С применением генетико-математических методов оценки установлен разный характер наследуемости производственных типов и их взаимосвязь с другими селекционными признаками; выявлены наиболее оптимальные варианты скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород и выявлены лучшие генотипы помесей для ускоренного создания высокопродуктивных стад животных желательных производственных типов.

Научно обоснованы перспективные желательные производственные типы животных для разведения в степных условиях Среднего Поволжья, разработаны минимальные требования для отбора животных разных половозрастных групп по типам, предложены эффективные методы разведения и селекции при совершенствовании симментальского скота в Среднем Поволжье.

Практическая значимость работы. Результаты многолетних исследований апробированы в производственных условиях, что нашло отражение в создании племрепродуктора «Абодимовский» по симментальской породе. Они использованы при разработке научно-практических рекомендаций по повышению уровня племенной работы с симментальской породой скота в Среднем Поволжье (Саратов, 1991; 1993; 1994; 2007), составление плана селекционно-племенной работы для стад крупного рогатого скота симментальской породы СПК «Абодимовский», СПК «Комбайн», племзавода «Мелиоратор», АОЗТ «Дубковское». ; '

Практические предложения внедрены, в хозяйствах зоны разведения симментальского скота Среднего Поволжья, быки-производители племзавода «Мелиоратор» используются в большинстве зошРоссийскойФедерациш

При участии; автора: выпущен каталог быков-производителей симментальской породы племпреднриятий Саратовской области (Саратов, 1989).

Апробация« результатов исследований: Результаты исследований и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Ученых советах НИИСХ Юго-Востока, отчетных сессиях Поволжского НИИЖК (19852007), на международных научно-практических конференциях Ставропольского НИИЖК (2006, 2007,. 2009), Саратовского ГАУ им. Н.И;. Вавилова^ (2009), международной научно-практической, конференции, посвященной 75-летию ВИЖ (Дубровицы,. 2004), научно-практических конференциях Северо-Кавказского НИИЖ (Краснодар, 2007-2009), всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань,, 2008; 2009),. международной научно-практической конференции, посвященной 100-летшо со дня. рождения; Спирюхова И.А. (Пенза, 2007), заседаниях IITC Агропрома Саратовской области (1987, 1990, 1994, 1999), Всесоюзных семинарах ВДНХ «О мерах, по ускорению выведения; новых, пород сельскохозяйственных животных» (Москва, ВДНХ, 1989, 1993).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 46 работ, в том числе 12 статей в рецензируемых и рекомендуемых ВАК РФ для докторских диссертаций изданиях, 1 монография, 3 рекомендации производству

Основные положения^ выносимые на защиту:

- оценка коров-симментальской породы разных внутрипородных типов по молочной и мясной продуктивности и физико-химическому составу молока в зависимости от возраста и сезона года; '

- научное - обоснование селекционных приемов, обеспечивающих создание высокопродуктивных желательных производственных типов симментальского скота;

- использование и оценка быков-производителей симментальской породы различных типов и линий, при создании животных желательных внут-рипородных типов;

- эффективность разведения по линиям И' семействам, и их сочетаемость для улучшения хозяйственно-полезных признаков;

- обоснование параметров отбора желательных типов по коэффициенту молочности, живой массе, молочной продуктивности, телосложению и воспроизводству;

- эффективность применения вводного и воспроизводительного скрещивания симментальской и красно-пестрой голштинской пород для создания высокопродуктивных животных желательных производственных типов;

- экономическая эффективность производства молока и говядины при использовании различных внутрипородных типов симментальского скота.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 307 страницах компьютерного текста, содержит 73 таблицы, 5 рисунков и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала, методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений производству, приложений; список использованной литературы включает 393 наименования, в том числе 58 иностранных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Анисимова, Екатерина Ивановна

выводы

1. По результатам проведенных исследований, установлено, что симментальский скот Поволжья представлен тремя внутрипородными (производственными) типами: молочным — 38%, молочно-мясным — 48% и мясо-молочным -14,0%. Для< полновозрастных; коров молочного типа коэффициент молочности, соответствует 8,0 и более, молочно-мясного — 6,0-7,9 и мясо-молочного - 5,9 и ■менее.,'

- Животные; молочного и молочно-мясного типов в одинаковых условиях кормления и содержания обеспечивают более высокий уровень удоев и выход молочного жира; В базовых хозяйствах средний удой; животных молочного типа по трем; л актациям; составил 4107-5169 кг, молочно-мясного - 3592-4334 кг, что на 73,3-75,9 и 47,5-51,4% выше, чем у сверстниц мясо-молочного типа (Р < 0,001). Они превосходят посудою стандарт симментальской;породы соответственно на,54,9-95Ц: и 35,5-63,5%. \ Г - Исследованиями; установлено, что молоко симментальских коров всех типов отличается высоким содержанием жира; белка и общего количества сухих веществ; Средняя жирность молока разных внутрипородных типов превышает стандарт симментальской породы на 0,21-0,37%. В молоке коров молочного и молочно-мясного типов; в сравнении с мясо-молочным, содержание жира было меньше на 0,05-0^ 16%, сухого вещества — на 0,14-0,18% при одинаковой концентрации1 белка; выявлена положительная корреляция между коэффициентом молочности и- количеством; молочного жира, между содержанием жира и белка в молоке (г= +0,55±0,012).

- Результаты исследований показали, что коровы молочного типа характеризуются более растянутым туловищем, меньшими показателями ширины, глубины и обхвата передней и задней его части; молочно-мясного типа - высоко-рослостью, крепким костяком, хорошо развитой мускулатурой, более компакт-, ным. туловищем; мясо-молочного типа - массивностью,, широкотелостью с относительно большими широтными промерами туловища.

2. На формирование продуктивных качеств и типов< симментальских коров, кроме генетических особенностей, существенное влияние оказывают интенсивность-выращивания ремонтного молодняка. Установлено^ что животные молочного типа получены при интенсивности роста до шести месяцев, 675 г в сутки, молочно-мясного - 650, мясо-молочного - 736»г; до годовалого возраста соответственно - 702, 715 и 736'г; за весь период выращивания от рождения» до 18 месяцев - 679, 683 и 695 г. Принтом 45 % коров молочного типа со средней продуктивностью^5297 кг и 61,4%-коров молочно-мясного типах удоем 4050 кг выращены в период от рождения до-случного возраста при«интенсивности роста 600-700*г в сутки.

3. Генетический потенциал молочной-продуктивности использовавшихся быков-производителей был достаточно, высокий. Удой их матерей варьировал от 4856 до-8361 кг, жирность.молока — от 3,82 % до 4,37 %, матерей отцов - соответственно - от 5344 до»9094 кг и от 3,80" до 4,17 %. Количество* молочного -жира у женских предков быков всех линий значительно превышал стандарт симментальской породы и находился в пределах 203,1-379,2 кг.

Большинство (67-100%) коров-матерей использовавшихся быков» отнесены к молочному типу и лишь 14,8 % - к. молочно-мясному.

- Наиболее высокий коэффициент молочности. (8,92) был у коров линии Хорунга 9094147, из которых-71% отнесены к молочному типу, 29 % - к молочно-мясному. Среди потомков линии Флориана 374 к желательным типам (молочному и молочно-мясному) отнесены 86 %, Мергеля 2122 - 85 %, Фасадника 642 - 81 % и Тореадора 3032 - 90 % животных.

4 . В базовых хозяйствах выявлено 38 лучших семейств, сочетающих высокую молочную продуктивность и технологичность, в которых коров желательных типов насчитывается 79,2%, в 13 их них животных молочного типа 40%, а в 6 - более 50%. Удой молока коров из лучших семейств: Ветки 712, Зорьки 169, Нежной 5 составил 4896-4913 кг, коэффициент молочности — 7,838,10, среди них коров желательных типов^ имелось 71,4-100%; в 55% семейств установлена высокая наследуемость (Ь2 =0,40) основных селекционных признаков;

- На формирование: продуктивных, и технологических качеств: симментальских коров: и их, внутрипородных типов большое влияние оказывает комбинационная ¡способность семейств с. отдельными: линиями г; лучшие результаты . в сочетании с семействами получены при использовании быков линий Крепыша 50, Циппера 085 и Флориана 374, Ральфа 1369.5 и Мергеля. 2122. Продуктивность коров, полученных: от таких сочетаний;, составила, 4288-5975 кг, что на 115-9621кг (4^2:-23;4 %) выше, чем:у сверстниц; полученных: от других сочетаний; в стадах базовых хозяйств выявлено 20 уникальных сочетаний линий и.се-'мейств; в потомстве которых животные молочного типа составили более 50%, а в лучших изздих - от 70 ДО;83;3%. ■ -Исследования показали; что? лучшей; сочетаемостью в стадах, племенных хозяйств: обладают линии1 Флориана 374, Крепыша 50; Циппера' 085, Мергеля 2122. Удои коров; полученных результате кроссов этих линий, составили 46745586 кг молока жирностью 3,86-3,99%; коэффициент молочности - 7,88-8,80; По молочной продуктивности они превосходили сверстниц, полученных; от кроссов других линий на 524-1156 кг (12,6-26,1 %); от трехлинейных кроссов продуктивное: потомствок получено- при сочетании, линий Мергеля 2122 * Крепыша 50х Циппера :08 5 Флориана:374 х Фасадн'ика 642 х Крепыша 50, Флориана 374 х Циппера 085 х Крепыша 50: Удои коров, полученных от этих сочетаний, достигли до 5116 - 5677 кг молока жирностью 3,91 -4,04 % при коэффициенте молочности - 7,85-8,48; среди потомков, полученных в результате:двух - и трёхлинейных кроссов коровышолочного и .молочно-мясного типов составляли от 87,5 до 100,0%.

5. Близкий внутрилинейный (Р а =12,50-15,64%) и умеренный межлинейный (Р д = 3,14-6,25%) инбридинг положительно отразился5 на молочной продуктивности коров. Удои инбредных и кроссбредных; животных были в среднем на 239-519 кг (6,0-12,4%) выше, чем у аутбредных сверстниц, из них к молочному и молочно-мясному типам отнесено 81,4-100% коров.

6. Экономический эффект от применения при подборе кроссов линий с учетом их сочетаемости составил 5546 руб. на корову в год; при однородном по типам подборе (мать и отец молочного типа) рост молочной» продуктивности коров-первотелок составил 960 кг (28,5%), что эквивалентно сумме 7059 руб. на корову в год. Вводное и воспроизводительное скрещивание симментальского скота с красно-пестрой голштинской пород способствовало увеличению молочной продуктивности и удельного веса коров молочного и молочно-мясного типов и дало экономический эффект в размере 1872 руб. на корову в год. Повышение кровности по улучшающей породе у животных второго поколения до 62,5-75,0 % не привело к существенному росту удоев и количества особей желательных типов.

- Животные молочного и молочно-мясного типов являются более экономичными для производства молока: выход молока на 100 кг живой массы у коров молочного типа составил 865 и 809, молочно-мясного - 659 и 699 кг, или в, среднем на 83,6 - 48,9% больше, чем у коров мясо-молочного типа; на 1 кг молока они затрачивали 0,92 и 1,03 кормовых единиц, 10,68 и 11,51 г переваримого протеина, что на 33,2- 41,3 и 38,2-42,7% меньше, чем сверстницы мясомолочного, типа; систематический отбор животных молочного и молочно-мясного типов с учетом их раннего прогнозирования позволит увеличить удой молока на 7,7% и дополнительно получить по 2426 руб. на корову в год, а при длительной (4-5 лет) селекции по типам — ежегодно до 5880 руб. в расчете на 1 голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения поголовья животных желательных типов симментальского скота рекомендуем применять в селекционной работе внутрилинейный и однородный подборы с использованием близкого и умеренного инбридинга двух-, трехлинейные кроссы. Что позволит получить потомство с высокой консолидацией наследуемости желательных типов.

При совершенствовании симментальского скота в Поволжье при чистопородном разведении в перспективе должно быть использовано поголовье с преимущественным численным ростом какого-либо из 3-х внутрипородных типов (молочного, молочно-мясного и мясо-молочного), в зависимости от экономической целесообразности, что требует дифференцированного подхода к их селекции, а также с учетом форм хозяйствования и климатических особенностей микрозоны размещения сельскохозяйственных предприятий Поволжья; в пригородных хозяйствах всех форм собственности более экономичным является молочный тип с коэффициентом молочности от 6,1 и выше; в районах с более благоприятными климатическими условиями эффективен - молочно-мясной тип, как наиболее адаптированный с коэффициентом молочности 5,5-6,0, характеризующийся оптимальным соотношением молочной и мясной продуктивности; в крайне засушливых условиях Заволжья рекомендуем использовать выносливые и приспособленные к круглогодовой пастьбе мясо-молочный тип симментальскогог скота.