Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Косимов, Фарход Файзуллоевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Косимов, Фарход Файзуллоевич
Оглавление
Введение
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Ангорское козоводство мира
1.2. Шерстные козы в СНГ
1.3. Шерстное козоводство Таджикистана, современное состояние
и перспективы его развития
1.4. Разноцветные шерстные козы ангорского типа
1.5. Связь окраски шерстного покрова животных с хозяйственно-продуктивными признаками
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Место проведения эксперимента, природно-климатические
и кормовые условия
2.2. Условия проведения опыта
2.3. Методика изучения отдельных показателей
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1.Экстерьер взрослых подопытных групп животных
3.2. Продуктивность взрослых животных
3.3. Качества шерсти
3.3.¡.Физические свойства шерсти
3.3.2. Некоторые физические свойства пигментированных и
белых волокон в цветной шерсти
3.3.3. Морфологический состав волосяного покрова разноцветных шерстных коз в разрезе разных цветовых аспектов
3.4. Воспроизводительная способность маток и выживаемость
молодняка полученного от маток различного цвета шерстного покрова
3.5. Масть молодняка коз с различной окраской шерсти
3.6. Рост и развитие молодняка коз с различной окраски шерсти
3.7. Живая масса молодняка
3.8. Шерстная продуктивность молодняка
3.9. Качество шерсти молодняка
3.10. Клинико-гематологические показатели козочек
3.11. Мясная продуктивность кастратов
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗВЕДЕНИЯ ШЕРСТНЫХ КОЗ С РАЗЛИЧНЫМИ ЦВЕТАМИ
ШЕРСТНОГО ПОКРОВА
Выводы
Предложения производству
Список использованных литератур
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности шерстных коз с различной окраской шерстного покрова»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Шерстные козы разводятся, главным образом для получения особо ценного сырья - шерсти ангорского типа (мохер, могер) и мяса, а также сала. Козий навоз считается ценным удобрением, из шкур вырабатывают различные сорта кож и меховые изделия, рога используются в изготовлении сувенирных изделий, кишки находят применение в колбасном производстве и в медицине (кетгут).
Таджикистан является одной из ведущих стран в СНГ по разведению шерстных коз, главной продукцией которых является мохер (англ. mohair) белого цвета. Мохер в классическом понимании имеет белый цвет, косичное строение, люстровый блеск, отличается эластичностью, упругостью, прочностью, и пользуется широким спросом на мировом рынке.
В Таджикистане кроме белых шерстных коз разводятся также шерстные козы с другими окрасками. Из цветных мастей этих коз преимущественно преобладают черная и серая, а также встречаются светло-серая, коричневая, редко рыжая и другие масти.
Цветные особи этих коз ранее считались нежелательными. Для удовлетворения спроса текстильной промышленности на белую шерсть, которую молено покрасить на любой цвет, отбирали только козы с белой окраской, а цветных - выбраковали. Однако, переход на рыночную экономику и повышение спроса на цветную ангорскую шерсть, которая была конкурентоспособной на рынке, способствовали разведению цветных шерстных коз в частных фермерских и домашних хозяйствах. Цветная шерсть пользуется большим спросом на местном рынке в основном для кустарного способа переработки и стоит дороже, чем белая. Из нее изготавливают пряжу, шарфы, пуловеры, платки-паутинки, варежки, носки, свитера, шапки, ковры, одеяла и т. п., которые имеют большой спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
Рациональное использование генетических ресурсов шерстных коз имеет определенное социально-экономическое значение в жизни населения ряда районов Согдийской области, а также в некоторых других регионах республики Таджикистан.
В шерстном козоводстве масть является одним из важнейших качественных показателей. Малая изученность цветных шерстных коз и отсутствие научно обоснованных предложений и инструкций по ее производству, создает трудности для производителей цветного мохера.
В связи с этим, выявление и изучение свойств цветной козьей шерсти, закономерностей роста и развития, продуктивных и некоторых биологических и хозяйственных особенностей шерстных коз с различным цветом шерстного покрова и определение экономической эффективности их разведения является актуальным и современным. Научно обоснованные рекомендации будут служить руководством по дальнейшему развитию цветного шерстного козоводства.
Цель и задачи исследования. Целью исследований явилась изучение продуктивных и некоторых биологических особенностей шерстных коз с различным цветом шерстного покрова в условиях хозяйств Согдийской области Республики Таджикистан.
Для достижения этой цели ставились следующие задачи:
> характеристика маток и козлов с шерстным покровом черного, серого и белого цветов (телосложение, живая масса, шерстная продуктивность, качество шерсти);
> изучить воспроизводительных особенностей маток и жизнеспособности молодняка с различным цветом шерстного покрова;
> определить динамики роста и развития молодняка с различной окраской;
> изучить шерстную продуктивность и качества шерсти у молодняка;
> определить мясную продуктивность козликов-кастратов;
> изучить некоторые клинико-гематологические показатели молодняка;
> определить экономическую эффективность разведения разноцветных коз.
Научная новизна работы
В процессе исследований впервые изучены экстерьер, продуктивность, качество шерсти, морфологический состав волосяного покрова в разрезе разных цветовых аспектов, а также плодовитость маток, жизнеспособность и масть молодняка, клинико-гематологические показатели, убойные качества кастратов и определена экономическая эффективность разведения шерстных коз ангорского типа с различной мастью. Более детальным изучением цветного мохера были выявлены соотношение волокон разного цвета по морфологическому составу и установлены некоторые закономерности.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований обосновали эффективности разведения шерстных коз ангорского типа с цветной мастыо, и на их основе разработанная рекомендация используются в создание новых стад и типов, а также служат основанием дальнейшему развитию шерстных коз с цветной окраской, продукции которых конкурентоспособной на рынке.
Разработанные способы выявления соотношений различных цветов шерстных волокон по морфологическому составу в цветном мохере и другие уточненные хозяйственно-полезные признаки дает основания в определение направлений селекции для создания качественно-продуктивного стада и контроля масти цветных шерстных коз.
Основные положения, выносимые на защиту:
> результаты характеристики маток и козлов с различной окраской;
> особенности роста и развития молодняка с различной окраской;
> показатели шерстной, мясной продуктивности и качества шерсти у коз;
> показатели воспроизводительных качеств маток, жизнеспособности и некоторые клинико-гематологические показатели молодняка коз;
> результаты экономической эффективности разведения шерстных коз с различным цветом шерстного покрова.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены в ежегодных, итоговых научных отчетах Согдийского Филиала Института животноводства Таджикской Академии сельскохозяйственных наук (2008-2013 гг.), на региональных семинарах 1САЖ)А (Международный Центр Сельскохозяйственных Исследований в Засушливых Регионах) в Душанбе (2008, 2011 гг.) и в Ташкенте (2009 г.), а также на Международной научной конференции «Актуальные проблемы развития сельскохозяйственной науки», посвященной 20-летию
государственной независимости Республики Таджикистан и 20-летию образования ТАСХН (2011 г.).
Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 6 в рецензируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 142 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, экономическая эффективность разведения коз с различными цветами шерстного покрова, выводов и предложений производству, списка использованных литератур, включающего 220 наименования, в том числе 99 на иностранных языках. Работа содержит 28 таблиц, 3 диаграммы, 8 фотографий и иллюстрирована 2 рисунками.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
По сообщению Чикалева А.И. (2012), в 2009 году в мире насчитывалось 867,9 млн. коз. По численности они занимают четвертое место после других сельскохозяйственных животных - после крупного рогатого скота овец и свиней.
Наибольшая численность коз имеется (тыс. голов): в Китае -170993, Индии - 120600, Пакистане-47000, Бангладеш- 34478, Иране - 26000, Нигерии -24500, Судане - 16900, Эфиопии -16850, Сомали - 12500, Бразилии - 10500, Мексике - 10500 тыс. голов.
Существует несколько систем классификации пород коз. По Зеленскому Г.Г. (1981) породы коз делятся на 5 групп: шерстные, пуховые, молочные, мясные и породы смешанной продуктивности. Вениаминов A.A. (1981) распределил породы коз, основываясь на характере их продуктивности. Чикалев А.И. (2000) и Косимов М.А. (2005) исходя из современных требований, предложили схему производственной классификации коз, объединяя шерстных, кашмирских и кашгорских пуховых коз в группу шерстных пород.
К шерстным породам коз относятся ангорская, советская шерстная и таджикская порода, основной продукцией которых является шерсть - мохер. Однако, существуют еще другие породы коз ангорского типа, такие как мургуз (мараш) в Иране, киргизская, казахская и др.
Коз шерстного направления продуктивности разводят в основном для получения однородной и неоднородной полугрубой и полутонкой шерсти со специфическими свойствами, которую широко используют в трикотажной и текстильной промышленности. Козы данного направления продуктивности представлены небольшим числом пород и имеют сравнительно небольшой ареал по сравнению с козами комбинированных, молочных или пуховых пород. Лучшей породой, от которой получают однородную, качественную шерсть, считают ангорскую.
1.1. Ангорское козоводство мира
В некоторых странах мира ангорское козоводство является важным животноводческим производством (Luo и другие, 2004).
Ангорские козы принадлежат к числу мелких пород и считаются древнейшей культурной породой в шерстном направлении. Историей ее происхождения и местом выведения интересовались многие ученые. Ценными являются сообщения таких авторов, как Lamberti W. (1937), Batu S. (1939), Громовой В. (1940), Мишерева С.С. (1963), Кияткина П.Ф. (1968), Зеленского Г.Г. (1971), Косимова М.А. (1993) и Bewley S. (2003).
По мнению большинства из этих авторов козы с шерстью, подобной ангорской, были известны примерно за 3-4 тыс. лет до нашей эры на территории нынешней Туркмении. По мнению Batu S. (1936), ангорская коза выведена 3-4 тыс. лет до нашей эры в Персии и прилегающих районах Средней Азии. Guzin K.Y. (2011) считает, что родиной ангорских коз является Центральная Азия, а в Анатолию они привезены турками. В Малую Азию (Турцию) шерстные козы попали в XIII веке, где получили название «ангора» (от провинции Анкара) и в дальнейшем были усовершенствованы.
Слово «Mohair» получено из арабского «mukhaya», что означает «выбирать или предпочитать». Однородная шерсть (мохер, тифтик) белого цвета, характеризуется ярко выраженным люстровым блеском, высокой шелковистостью, эластичностью, упругостью, прочностью, она состоит в основном (96-99 %) из однородных переходных волокон, уравненных по тонине и длине, и укороченного тонкого пуха без значительного количества сухих и мертвых волокон, имеет косичное строение и штопорообразную волнистость и достаточное количество жиропота (Серяков И.С., Лисицкая H.H., Былицкий H.H., 2007). Мохер - отличается большой длиной, однородностью, высокой крепостью и замечательным шелковистым блеском (Эрман Э.М., Шустова A.A., 1955).
В XV-XVI веках ткани из мохера начали достигать рынков Европы (Bewley S., 2003). В XVI-XVIII веках в развитии текстильной промышленности Турции большую роль сыграла переработка ангорской шерсти. В турецкой экономике ангорское козоводства долгое время считалось одним из ведущих отраслей. До второй половины XIX века Турция сохраняла лидерство в производстве и торговле ангорской шерстью.
Попытки завоза ангорских коз в Голландии (1554-1725 гг.), Швецию (1740), Испанию (1765 г.), Францию (1787 г.), Англию (1837 г) и другие европейские страны не дали положительных результатов (Эрман Э.М., Шустова A.A., 1955).
Первый успешный импорт чистокровных ангорских коз в 1838 г. способствовал развитию этой отрасли в Южной Африке. Одиннадцать лет спустя, в 1849 г. впервые ангорские козы были импортированы в Соединенные Штаты. Этих коз подарил Султан Турции в качестве благодарности за помощь доктора ДжеймсаВ. Дэвиса (Южная Каролина) в экспериментальной работе по производству хлопка в Турции (Bewley S., 2003).
Ареал распространения ангорского козоводства в последующем расширился, и их стада были созданы на основе поглотительного скрещивания местных коз с козлами ангорской породы, в частности в США (Rogers А., 1964; Survey S., 1974; Grobler М., 1977; Асе D., 1978; Alderson А., 1978; Compbell F.R., 1980), ЮАР (Earwood А., 1968), Австралии (Carr P.P., 1971), Новой Зеландии (Gray Т., 1984), Индии (Патил В.К., 1979).
Дальнейшие завозы в США и Южно-Африканский Союз осуществлялись во второй половине XIX века (Мишарев С.С., 1963, Rogers А., 1964). В этих государствах шерстное козоводства начало развиваться быстрыми темпами, благодаря благоприятным природно-климатическим условиям и большому спросу на ангорскую шерсть на мировом рынке. За сравнительно короткий срок по количеству поголовья и валовому сбору шерсти они перегнали Турцию.
По материалам ФАО (Даулетбаев Б.С., 1986) численность коз ангорской породы сосредоточены в основном в Турции (2,0 млн.), ЮАР (1,4), США (1,2), Аргентине (1,0), Лесото (0,8), где производится могера, соответственно, 6,1; 4,5; 4,1; 1,0; 0,6 тыс. тонн. Наибольшие средний настриг у ангорских коз в ЮАР -4,35 кг, США - 3,7, Турции 2,25, Аргентине 1,0 и Лесото - 0,75 кг.
По сообщениям Holmenlund A., Klielgaard М.Е., Perdersen J. А. (1997) и Allain D., Roguet J. (1997) в последние годы ангорское козоводство также находит развитие в Дании, Швеции, Норвегии и во Франции.
Характеризуя продуктивные качества ангорских коз в ЮАР, США и Турции Yalcin В. (1982) констатирует, что настриг шерсти маток в этих странах составили соответственно 4,71-4,80; 5,39-5,57 и 2,48-3,13 кг и их плодовитость -107, 154 и 105%.
По данным J.M. van der Westhuysen (2005) волокно коз (мохер и кашемир) составляют около 0,3% всех текстильных волокон. Основными производителями мохера являются США, Турция, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Лесото, Аргентина (Левантин Д.Л., 1998).
По данным C.J. Lupton (1996) производство мохера в 1993 г. составило в . ЮАР - 6,0, США - 6,73, Турции - 0,91, Аргентине - 0,32, Австралии - 0,23, Новой Зеландии - 0,23 тыс. тонн. В этих странах производство мохера поднялось с 18,38 тыс. тонн (1984 г) до 25,86 тыс. тонн (1988 г), а с 1988 по 1993 гг. показывает снижение до отметки 14,43 тыс. тонн.
По данным J.M. van der Westhuysen (2005) с 1988 по 2003 гг. мировое производство мохера уменьшился больше чем на 70%, с 26 до 6,6 тыс. тонн. В настоящее время общая численность ангорских коз в мире насчитывается около 2,6 млн. голов.
По сообщению Чикалева А.И (2012), в 2009 г. мировое производство мохера оценивалось около 5 тыс. тонн по сравнению с максимум 25 тыс. тонн в 1968 г.
Ангорское козоводство в США. Завезенные ангорские козы в 1849 г. из Турции в США, в течение многих лет разводились в основном в регионе Эдвард Платиу (Edwards Plateau) штата Техас и там же началось производство мохера (Anderson D.P, 1994;Shelton, 1993).
Долгое время для владельцев ранчо юго-запада Техаса, где разводятся 97% из общего поголовья коз этой породы в стране, явились надежным источником дохода. Для популяризации разведения ангорских коз в штате выпускались 4 бюллетеня по вопросам кормления и содержание и улучшения качества мохера (J. F. Blair, 1980).
В 2003 г. численность ангорских коз в США составила 285 тыс. голов, из них около 85% сосредоточены в штате Техас и около 15% в штатах Аризона и Нью-Мексико (L.A. Landivar, 2005).
По материалам C.J. Lupton (1996) численность ангорских коз в США в 1993 г. по сравнению с 1976 г. (1,1 млн.) почти удвоилась и составила 2,145 млн. голов. Средняя численность коз за период 1955-1993 гг. составила 2,524 млн. голов. За этот период самый низкий показатель составил в 1976 г. 1,1 млн. голов, а самый высокий показатель в 1965 г. 4,765 млн. голов ангорских коз.
В целом численность поголовья коз с 1965 по 2003 гг. снизилась с 4,6 млн. до 285 тыс. голов (USDA Agricultural Statistics, 2004).
Настриг шерсти в среднем на 1 голову за период 1955-1993 гг. составил 3,2 кг, при этом самый высокий показатель в 1986-1987 гг. составил 3,7 кг, а самый низкий показатель - 2,6 кг наблюдается в 1955 г.. Производство мохера (1955-1993 гг.) в среднем составило 7,9 тыс. тонн, при этом отмечается самый высокий показатель в 1965 г.(14,7 тыс. тонн) и самый низкий показатель в 1977 г.(3,63 тыс. тонн).
По данным департамента сельского хозяйства США (USDA, 1994) в последние 15 лет средняя ежегодная цена мохера колебалась в пределах 1,8111,24 долларов США за 1 кг. Цена немытого мохера взрослых коз составили от
4,74 до 4,85, годовалых - 5,07-5,51, шестимесячных - 7,72-9,48 долларов США за
кг.
Экспорт чистого (мытого) мохера из США в 1993 г. составил 3007,8 тонн, из них в Бельгию -13,6 тонн (0,5%), Тайвань -30,4 (1,0%), Китай -62,1 (2,1%), Францию -15,9 (0,5%), Индию -323,4 (10,7%), Италию -82,6 (2,7%), Мексику -20,4 (0,7%), ЮАР -246,3 (8,2%), Испанию 8,6 (0,3%), Турцию 10,9 (0,4%) и Великобританию 2193,6 (72,9%) (Lupton C.J., 1996).
США занимают второе место по производству мохера и в .2003 г. этот показатель составил около 1,88 млн. фунтов (852,76 тыс. кг) или 15% от общего мирового производства (USDA Cotton and Wool Outlook, 2003). В 2002 г. экспорт мохера в Южную Африку составил около 840 тыс. фунтов (38,1 тыс. кг) или около 56,6%, остальные в Испанию 378 тыс. (171,46 тыс. кг) или 25,4%, Индию 136 тыс. (61,7 тыс. кг) или 9,16%, Германию 92,5 тыс. (41,96 тыс. кг) или 6,23% и в другие страны 38, 5 тыс. (17,46 тыс. кг) или 2,60%, соответственно. А поголовье ангорских коз на продажи для мяса составило очень маленькую часть, около 15% (Texas Livestock Pricesand Situation, 2002).
Ангорское козоводство ЮАР. Козы в ЮАР являются генетическим ресурсом, имеющим самый большой потенциал развития: продукты с добавленной стоимостью, разработку изделия, развитие рынка и производства мяса и молока коз (Ramsay К. А., Donkin E.F., 2000).
Ангорских коз в Южную Африку завезли в начале второй половины XIX века (Earwood А., 1968). По данным Collie D. (1979), численность ангорских коз в ЮАР в 1978 г. сравнялась с их количеством в США и составила 1,3 млн. голов. В последние годы Южная Африка занимает первое место по производству мохера 9,46 млн. фунтов (около 4,3 млн. тонн) или 63% от общего мирового производства мохера (Landivar L.A., 2005).
Козы здесь обитают на высоте около 2000 футов (бЮметров) над уровнем моря, где осадков выпадает 9-12 дюймов (229-305 мм) в год. Пастбищными
кормами для коз служат полупустынные кустарники и сочные растения, а так же побеги деревьев типа мимозы (Earwood А., 1968).
У южноафриканских ангорских коз, по сравнению с техасскими выше настрига мохера и лучше его качество. Collie D. (1979) сообщает, что рекордный уровень цен был отмечен в 1978 г. и составил 28 долларов США за кг мохера.
В ЮАР в 1988 г. было 2,9 млн. коз ангорской породы и производилось 12,2 тыс. тонн мохера. В 2009 г. здесь насчитывалось около 720 тыс. коз, а мохер производилось менее 3 тыс. тонн (Чикалев А.И., 2012).
Ангорское козоводство Турции. Daskiran I., Cankaya S., Darcan N. К. и Gunes Е. (2010) сообщают, что по данным Turkstat (2007) численность ангорских коз в Турции за 1985-2005 гг. уменьшилась на 89%. Это уменьшение преимущественно связано с социально-экономическими и политическими факторами, такими как переселение от сельских районов, уменьшение дохода от производства мохера по сравнению с производством молока, мяса и т.д. Также сообщается, что ангорских коз использовали в скрещивании с местными грубошерстными козлами для улучшения качества и количества мяса в результате, которого уменьшился настрига шерсти (1,5-1,6 кг) по сравнению с козами ЮАР (3,2-3,5 кг) и США (3,5-4,0 кг) (Daskiran I.A., 2000). Это привело к сокращению экспорта мохера и увеличению импорта в последние 20 лет. Данная порода в Турции остается на грани исчезновения (Guzin К. Y., 2011). По данным в Celik Y., Bayramoglu Z. (2010) в Турции поголовье ангорских коз в 1990 г. составило 1,3 млн. голов, в 2009 г. сократилось до 158 тыс. голов.
По сообщению Зеленского Г.Г. (1971) живая масса ангорских коз в Турции колеблется у козлов от 40 до 65 кг, у маток от 27до 42 кг. Руно состоит из однородной полугрубой или полутонкой длинной шерсти белого цвета с люстровым блеском. Стригут их 2 раза в год (Charlet Р., Jaouen J. Le 1976). Настриг шерсти составляет у козлов 3-5 кг, у маток около 3 кг.
А по другим данным (Gerstmayr S., Horst P., 1995) в последние годы в Турции коз стригут один раз в год весной, в отличии от других двухсезонных стрижек ангорских коз и наблюдается тенденция заметного снижения производства мохера. Следует отметить, что в Турции порода разводится при скудном пастбищном содержании в относительно суровых экологических условиях.
Продуктивность ангорских коз турецкой популяции ниже, чем у этой породы в США, ЮАР и Австралия (Shelton М. и Bassett J.W., 1970; Ariturk Е. и т.д., 1979; Yalcin В., 1982; Gifford D.R. и т.д., 1990; Gerstmayr S. и т.д., 1992). По сообщению Gerstmayr S. и т.д., (1992) у турецких коз низкий показатель наследуемости живой массы и настрига шерсти. В 1984 г. в целях сохранение и улучшение уникальной особенности ангорских коз были импортированы козлы-производители ангорских коз американской популяции в правительственную ферму Cifteler в Средней Анатолии (Gerstmayr S., Gunes Н., Yalcin B.C., Horst P., 1995).
По сообщению Günes Н., Horst P., Evrim M., Valle-Zärate А. (2002) для усовершенствования турецких ангорских коз также было осуществлено осеменение замороженным семенем козлов ангорской породы южноафриканской популяции. Она была импортирована из Германии в Турцию при сотрудничестве с отделом животноводства Berlin Humboldt University.
Козоводство Австралии. Carr P. (1971) сообщает, что впервые завоз ангорских коз в Австралию был осуществлен в середине XIX столетия - в 1853 г. в штате Новый Южный Уэльс и в 1856 г. - в штате Виктория. Позднее импорт ангорских коз был осуществлен из Южной Африки (1873 г) и из США (1890 г).
По данным Mitchell Т. (1976) и Grove-Jones W. (1979), в государственном секторе страны имеются чистопородные и помесные стада ангорских коз численностью от 5 до 10 тыс., где производится около Ют мохера, который почти полностью экспортируют в Великобританию.
По сообщению Mitchell T. (1976) и Grove - Jones W. (1979) в связи с резким паданием рыночных цен на овечью шерсть в 1970-1971 гг. и снижением доходов, во многих овцеводческих хозяйствах Австралии возрос интерес к разведению коз, в основном ангорской породы. Давая молоко, мясо и шерсть, козы лучше овец переносят засуху и эффективно используется в расчистке пастбищ, заросших сорняками и кустарником, не поедая при этом низкорослые пастбищные растения.
Случку коз проводят в возрасте 18 мес. по достижении полного развития. Продолжительность случного сезона равна 6-8 недель (в течение марта, апреля и мая) и соответственно козление происходит в августе, сентября и октября. Плодовитость - более 100%. Козликов кастрируют в недельном возрасте. Отбивка от матерей производится в 12 недельном возрасте. Наряду с мохером от ангорских коз получают кожи, которые по качеству превосходят овечьи. Ежегодные осадки составляют 575 мм, продолжительности зимы с мая по сентябрь месяцы. Максимальные (минимальные) летние и зимние температуры - 29,°С (12,5 °С) и 15,5 °С (5,6 °С), соответственно (Gifford D.R., Ponzoni R.W., Burr J., Lampe R.J., 1990).
Stapleton D. (1976) указывает, что австралийский мохер, по сравнению с американским и южноафриканским, более низкого качество. Удельный вес пухового и переходного волокна в руне соответственно составил: 93,6%, 96,1% и 97,3%. Автор пришел к выводу, что ангорские козы Австралии могут быть существенно улучшены в отношении снижения размера сердцевинного слоя волокон путём использования лучших козлов-производителей ангорской породы, у которых меньше размер сердцевинного слоя волокон шерсти.
В настоящее время в стране насчитывается 565 зарегистрированных стад по разведению коз ангорской породы. В 1979 г. в стране произведено 70 тонн мохера, из которых 16,7 тонн продано на экспорт.
Австралийская промышленность мохера была на грани исчезновения. Показатель снижения производства в 1980-2005 гг. был от 1 тыс. тонн до 250 тонн. Улучшение качества шерсти и цены на мясо сохранили производства этой отрасли.
В условиях Австралии ангорских коз стригут 2 раза в год. За две стрижки средний настриг шерсти на одну козу составляет 2,7 кг при тонине 19-30 мкм.
По данным исследования McGregor В.А. (2007), австралийский мохер характеризовался по следующим критериям: средний диаметр волокна 30,9 мкм, коэффициент вариации диаметра волокон 29,1%, выход чистой шерсти 84,1%, засоренность -1,0%.
Ангорское козоводство Аргентины. В последние годы ангорское козоводство развивается и в Аргентине. Ангорские козы разводятся в северной области Патагония, в трех провинциях страны: Neuquen, Rio Negro и Chubut. Численность коз достигает 700 тыс. голов, распределенных в 4500 фермах. Стада мелких фермеров расположены в пустынях изолированных местностей (Abad М., Arrigo J., Gibbons A., Lanari М., Morris G., Taddeo H., 2002). В среднем отары составляли 150 голов коз. Шерсть характеризовалась высоким содержанием медулированных волокон (10 %), которые снижает коммерческую ценность сырья. Благодаря государственной программе развития ангорского козоводства было успешно продвинуто улучшения производства и маркетинг мохера. Кроме того, создание системы классификации рынка вносила свой вклад в заключительную доходность для фермеров. Также было организовано экспериментальное племенное ядро Национального Института сельскохозяйственных технологий (INTA) в хозяйстве Pilcaniyeu (Rio Negro). Для улучшения племенных качеств коз племенного ядра были использованы 13 импортных козлов из Австралии. Согласно целям селекции, определенным Mueller J.H Taddeo Н. (1993), главные признаки шерсти для отбора ангорских
коз для племенного ядра в Аргентине это настриг шерсти, средний диаметр и медуляция волокон.
Taddeo H.R., Allain D., Mueller J., Rochambeau H., Manfredi E. (1998) выявлены генетические параметры, которые может обеспечивать лучшее основание для того, чтоб предсказало ценности отбора и подбора в генетической программе усовершенствования ангорских коз.
Ангорское козоводство Новой Зеландии. Численность хозяйств занимающихся ангорскими козами в Новой Зеландии увеличилась в основном в 1980-1990 гг., путем одомашнивания диких коз, скрещивая их с ангорскими козами в течение многих лет. Результат привел к очень разному качеству шерсти. Ангорские козы были импортированы из Австралии, а также в недавние годы из Южной Африки и США. Максимальное годовое производство мохера низкого качества в Новой Зеландии составило около 500 тонн. В настоящее время, около 800 фермеров производят приблизительно 80 тыс. кг мохера в год более высокого качества, с выходом чистой шерсти до 90%. У Новозеландского мохера единственный приемлемый цвет - белый. Он подразделяется по длине (А>90 мм; В<90 мм), тонине (супертонкий- 26 мкм; от молодняка - 26-30 мкм; от молодых козоматок- 30-34 мкм; от взрослых - более 34 мкм) и по содержанию кемпа (1- <2%; 2 - 2-4 %; помесные до 4 %).
Шерсть с низким блеском, классифицируется, как помесная. Наиболее высоко ценится шерсть от молодняка в возрасте 6 и 12 месяцев, когда диаметр волокна наименьший. Однако классификация шерсти основана на диаметре волокон, а не на возрасте животного, так как тонина шерсти у некоторых молодых животных может быть высокой.