Продуктивные и биологические качества молочного скота красно-пестрой породы в Красноярском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Бодрова, Светлана Владимировна

  • Бодрова, Светлана Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 123
Бодрова, Светлана Владимировна. Продуктивные и биологические качества молочного скота красно-пестрой породы в Красноярском крае: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Новосибирск. 2000. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бодрова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современная характеристика симментальской породы в России и Сибири

1.2. Использование голштинов для повышения продуктивных и технологических качеств коров симментальской породы

2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Хозяйственные условия проведения опыта

2.2. Материал и схема опыта

2.3. Изучаемые параметры 38 3 .РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 .Рост и развитие подопытных животных

3.2. Экстерьер подопытных животных

3.3. Морфологические и функциональные свойства вымени

3.4. Молочная продуктивность

3.5. Воспроизводительные функции подопытных первотелок

3.6. Экономическая эффективность выращивания и использования подопытных животных

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и биологические качества молочного скота красно-пестрой породы в Красноярском крае»

Актуальность темы. Одной из наиболее важных и сложных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом, является не только стабилизация, но и увеличение производства продуктов животноводства, в том числе молока.

Для успешного решения этих задач, наряду с созданием прочной кормовой базы, широким использованием интенсивных технологий производства, на передний план выступает качественное преобразование стад и пород.

В Красноярском крае для породного и продуктивного улучшения симментальского скота широко используется одна из лучших пород мирового генофонда - голштинская. В настоящее время в крае имеется значительный массив помесных животных, полученный при прерывистом поглотительном и вводном скрещивании коров симментальской породы с быками красно-пестрой голштинской. Причем, помеси разной кровности желательного типа по удою превышают сверстниц исходной породы на 523-927 кг молока (Огрызкин Г.С., Прудов А.И., 1987; Бур-дин Ю.М., 1990; Лабузова И.М., 1994). И на современном этапе положительные особенности их необходимо вовлечь и шире использовать в селекционном процессе. Перспективным планом предусматривалось создание новой красно-пестрой породы с параметрами молочной продуктивности не менее 150% от стандарта исходной породы.

В настоящее время задачи селекционной работы заключаются в закреплении в потомстве положительных качеств путем воспроизводительного скрещивания, как основы породообразовательного процесса.

Молочная продуктивность новых генотипов скота обусловлена наличием определенных хозяйственно-биологических особенностей, изучение которых в процессе селекции - весьма актуальная проблема для науки и практики.

Вместе с тем, широкое использование высокоценных генотипов обеспечит повышение продуктивности и в конечном результате рентабельность скрещивания.

Работа выполнялась в соответствии с приказом МСХ СССР № 360 от 11 декабря 1981 года «О мерах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии», координационным планом СибНИПТИЖ и договором СибНИПТИЖ с КрасГАУ о научном сотрудничестве.

Цель и задачи исследований. Изучить продуктивные и биологические качества животных выводимой красно-пестрой породы молочного скота сибирской селекции.

В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить живую массу и экстерьер животных, полученных от различных вариантов скрещивания;

- провести оценку молочной продуктивности коров по двум законченным лактациям;

- дать характеристику морфофункциональных свойств вымени этих животных;

- изучить воспроизводительные способности коров;

- определить экономическую эффективность при создании молочного стада красно-пестрого скота с различной долей наследственности голштинской породы. >

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что дана комплексная оценка хозяйственно-полезных и биологических осо 5 бенностей голштин-симментальских помесей, полученных при поглотительном и воспроизводительном скрещивании в условиях Красноярского края, а также впервые научно обоснованы перспективные варианты скрещивания, позволяющие использовать их при создании новой породы

Практическая значимость исследований состоит в том, что проведенные эксперименты позволили научно обосновать перспективные варианты скрещивания при создании новой породы.

Создано стадо молочных коров 456 голов с продуктивностью 4500-6500 кг; создана селекционная группа 92 головы с продуктивностью 5000-6500 кг, отвечающая требованиям, предъявляемым к новой породе и которая вошла при апробации в ее состав в качестве нового селекционного достижения (как порода утверждена в 1999 году).

Исследования легли в основу селекционно-племенного плана работы с молочным скотом в племзаводе «Владимировский» и вошли в перспективную программу работы с симментал-голштинским скотом в крае.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на совещании специалистов в районе и в хозяйстве, госплемпредприятии «Красноярское» (1995-1999 г.г.), на научно-практической конференции (1998 г.), НТС Красноярского края (1997-1999 г.г.), на конференции молодых ученых КрасГАУ (1999 г.), на совете зооинженерного факультета (1997-1999 г.г.).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Бодрова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Различие в кровности помесных голштин х симментальских телок при одинаковых условиях кормления и содержания не оказало существенного влияния на их рост и развитие. К 6-месячному возрасту живая масса молодняка составила 162,6 - 170,8 кг. В 12 месяцев - 276,6 - 285,5 кг. А в 18 месяцев - 390,3 - 397,5 кг. Во всех случаях различие по живой массе статистически недостоверно ( Р < 0,95).

2. Принятый уровень кормления обеспечил достаточно высокую молочную продуктивность коров-первотелок. За 305 дней лактации от всех групп было надоено в среднем по 3715 кг молока с содержанием жира 3,92%. Однако, высококровные животные обладали более высоким потенциалом продуктивности. От первотелок, полученных при воспроизводительном скрещивании (75% крови голштинов) надоено 3928 кг молока, что на 387 кг (13,1%) и 218 кг (5,5%) больше, чем от сверстниц с долей крови 51-60 и 61-70% соответственно (при Р > 0,99). А при использовании помесных быков на симментальских коровах лучшая продуктивность получена у помесей с кровностью 7/16 - 3912 кг.

3. Содержание жира в молоке колебалось от 3,9% у помесей с долей крови до 50% по улучшающей породе до 3,94%> у более высококровных сверстниц. Наивысшая продуктивность помесей с долей крови 75% позволила получить от них наибольшее количество молочного жира - 154 кг, что выше, чем от животных с долями крови до 50% на 6,2 кг, 51-60% - на 15,4 и 61-70% - 7,8%.

4. По второй лактации удой коров с долей крови улучшающей породы до 50% увеличился на 130 кг (3,4%), от 51-60% - 340 кг (9,6), от 61 до 70% - 313 кг (8,4%) и 75% - 371 кг (9,4%).

5. Результаты исследований морфофункциональных свойств вымени свидетельствуют о высокой пригодности помесных животных к машинному доению. С повышением кровности по голштинской породе увеличивается удельный вес коров с желательной формой вымени от 72,7% у 17/32-кровных до 84,6%) - у 3 /4-кровных.

Интенсивность молокоотдачи у всех групп подопытных первотелок составляет 1,68 - 1,95 кг/мин. Индекс равномерности развития вымени колебался от 43,3 до 46,2%.

6. Скрещивание симментальских коров с голштинскими быками способствует изменению телосложения животных от комбинированного к молочному. Помесные высококровные телки (75% крови гол-штинов) с 12-месячного возраста отличались более удлиненными формами (длиннее на 0,9-4,1 см), были несколько выше (на 1,0 -3,2 см), шире в маклоках (на 0,6-1,8 см). Индексы телосложения также характеризуют их как животных молочного типа.

7. Показатели воспроизводительной способности помесных первотелок свидетельствуют об увеличении продолжительности сервис-периода, который составляет от 96 до 125 дней, что по сравнению с исходной породой выше на 16-45 дней.

8. Расчет экономической эффективности подтвердил зоотехнические выводы о целесообразности использования 5/8 и 3 /4-кровных животных для дальнейшего разведения «в себе» при условии высокой обеспеченности кормами, так как при этом повышается рентабельность молока на 6,4 - 13,5%.

90

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований рекомендуется:

1. В породообразовательном процессе при выведении красно-пестрого молочного скота в Сибири следует эффективно использовать помеси, полученные при воспроизводительном скрещивании - 5/8-, 11/16- и 3/4-кровные и 7/16-кровные, полученные при поглотительном скрещивании.

2. При создании новой породы формирование селекционного стада целесообразно проводить с использованием помесных животных желательного типа независимо от их кровности по голштинской породе.