Люпин в земледелии юга центрального региона России - влияние на агрохимические свойства серой лесной почвы и продуктивность севооборота. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, доктор сельскохозяйственных наук Яговенко, Герман Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Яговенко, Герман Леонидович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. История культуры, виды люпина и удобрительное значение.
1.2. Влияние люпина на агрохимические свойства почвы.
1.2.1. Органическое вещество и азотный режим почвы.
1.2.2. Агрофизические и физико-химические свойства почвы.
1.2.3. Биологические свойства почвы.
1.3. Действие люпина как удобрения на урожай полевых культур, качество продукции и продуктивность пашни.
1.4. Экономическая и энергетическая оценка способов использования люпина на удобрение.
Глава 2. Объекты, условия и методы проведения исследований
2.1. Почвенные условия.
2.2. Погодно-климатическая характеристика места проведения опытов.
2.3. Методика проведения полевых опытов и лабораторных исследований
Глава 3. Удобрительное значение люпина.
3.1. Удобрительное действие сидерации.
3.2. Накопление элементов питания в биомассе люпина.
3.3. Удобрительное значение соломы люпина.
3.4. Разложение биомассы люпина.
Глава 4. Изменение плодородия серой лесной почвы и баланс элементов питания при разноцелевом использован >-щ люпина.
4.1. Трансформация и баланс гумуса серой лесной почвы.
4.2. Особенности трансформации и баланс азота.
4.3. Изменение фосфатного режима и баланс фосфора в серой лесной почве.
4.4. Изменение калийного режима и баланс калия в серой лесной почве.
4.5. Динамика изменения физико-химических параметров серой лесной почвы.
Глава 5. Урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов в зависимости от способа использования люпина.
5.1. Урожайность культур в первой ротации.
5.2. Урожайность культур во второй ротации.
5.3. Продуктивность севооборотов в зависимости от фона удобрения
Глава 6. Качество продукции культур севооборота, химический состав растений и вынос элементов питания.
6.1. Качество продукции культур севооборота.
6.1.1. Качество семян люпина.
6.1.2. Качество зерна злаковых культур.
6.1.3. Качество продукции у пропашных культур.
6.2. Химический состав растений в севооборотах с люпином.
6.3. Вынос элементов питания с урожаем в первой и второй ротациях
Глава 7. Эколого-экономическая и биоэнергетическая оценка выращивания люпина в севооборотах различного назначения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Люпин в земледелии юга центрального региона России - влияние на агрохимические свойства серой лесной почвы и продуктивность севооборота.»
Актуальность темы. Сельскохозяйственное производство должно обеспечивать сохранение и улучшение плодородия почвы, стабильность и надежность функционирования агроэкосистемы, конкурентноспособность земледелия и охрану окружающей среды. Однако, в связи со значительным сокращением объемов внесения органических и минеральных удобрений, в условиях остро дефицитного баланса элементов питания в системах удобрения, важнейшая функция земледелия - сохранение плодородия почвы - перестала выполняться, что приводит к падению урожайности всех сельскохозяйственных культур.
В исследованиях последних лет отмечается повсеместная устойчивая тенденция к деградации плодородия и ухудшению экологических показателей агроэкосистем, что сопровождается снижением продуктивности пашни (Ефимов В.Н. и др., 2001; Лыков A.M. и др., 2001; Орлова Н.Е. и др., 2002). Выявленные тенденции снижения у растений гомеостатических механизмов противостояния отрицательному воздействию погодных флуктуаций, увеличение потерь питательных веществ красноречиво свидетельствует о потере почвой биологических факторов поддержания её производительности (Возняковская Ю.М. и др., 1989; Лошаков В.Г., 1992).
Органический углерод - основной критерий качества почвы, так как, являясь первичным источником энергии, он запускает весь механизм энерго- и массообмена. В этом плане научно обоснованное решение проблемы воспроизводства органического вещества почвы в системах земледелия, по выражению А.Лыкова (2008), есть альфа и омега их высокой эффективности и экологической полноценности.
В настоящее время признана необходимость всемерной биологизации сельскохозяйственного производства и восстановления плодородия почвы с помощью возобновляемых ресурсов. Стабилизирующим звеном в биологизации земледелия являются бобовые культуры, в том числе люпин.
Люпин нельзя назвать совершенно новой культурой для земледелия, так как он известен в России с XIX века. За длительную историю возделывания интерес к люпину резко менялся — от почти «сплошной люпинизации» в первой половине 20 столетия до полного забвения в 60-80-х гг. В то же время люпин в севообороте занимает особое место, так как имеет самый экологически чистый и энергосберегающий механизм накопления азота в почве за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями. Благодаря работе этой системы люпин усваивает за вегетацию от 150 до 300 кг/га азота воздуха (N2) и превращает его в аммиачный азот, доступный для растений (Саввичев К.И., 1961; Новиков М.Н., 2002), вследствие чего резко сокращается дефицит азота, свойственный почвам Не- • черноземной зоны.
Это ценное свойство сочетается с другим, не менее ценным, - обогащением почвы органическим веществом от обильной биомассы и растительных остатков люпина. При запахивании на сидерацию в почву поступает 7-10 т/га сухой биомассы, содержащей до 400-500 кг/га элементов питания. С пожнивно-корневыми остатками в почве остается около 50% от-того количества, который формируется урожаем люпина. Обогащение почвы полноценным, легкоразла-гаемым органическим веществом активизирует жизнедеятельность, почвенной -микрофлоры, улучшает её качественный состав и здоровье почвы (Возняков-ская Ю.М. и др., 1991).
Люпин содержит не только ценный белок в семенах и зеленом корме, но и значительно увеличивает в севообороте урожаи других культур.
О том, что люпин способен улучшать плодородие бедных песчаных почв, было показано еще в самом начале исследований по этой культуре такими известными учеными, как Д.Н. Прянишников, Е.К.Алексеев, Ф.Ф. Юхимчук, К.И. Саввичев, И.Г. Стрелков, A.A. Духанин и др. Между тем подобных работ на серых лесных почвах недостаточно.
В центральном районе РФ на этот тип почв приходится около 3 млн. гектаров пахотной земли, в Брянской области их доля в составе пашни — 32,2%. В пределах зоны распространения и подтипов имеются достаточно хорошо выраженные провинциальные закономерности и различия, однако общим для серых лесных почв является невысокий фон естественного плодородия. При длительном использовании в режиме отрицательного баланса органического вещества и элементов питания они теряют свои плодородные свойства (Яговенко Л.Л., 1995; Никитишен В.И., 2002; Золотарева Б.Н., 2006).
Поэтому так важны в научном и практическом планах результаты исследований по изучению люпина, имеющего многоуровневый тип использования в земледелии, для выяснения таких вопросов, как параметры пролонгированного действия люпина в севообороте, степень влияния на плодородие почвы, продуктивность севооборотов и культур, возделываемых в них, и энергетический потенциал почвы и растений.
Установление основных закономерностей в характере изменения плодородия серой лесной почвы в условиях дефицита в системе удобрения органического вещества и элементов питания, значение люпина как агента биологического восстановления круговорота основных биогенных элементов в полевых севооборотах, а также обоснование роли люпина в повышении продуктивности и энергосбережения в агроэкосистемах является актуальной задачей экологически ориентированного земледелия.
Цель исследований: выявление адаптивного потенциала, люпина при возделывании на серых лесных почвах в севооборотах с неодинаковой долей его в структуре и различных способах использования, определение параметров и направленности процессов трансформации органического углерода и питательных веществ в пахотном слое, влияние на балансы гумуса и элементов питания, продуктивность севооборотов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - определение объемов накопления сырой и сухой биомассы желтым и узколистным люпином в сидеральном и занятом парах, соломы и стернекорне-вых остатках обоих видов при возделывании на семена;
- определение химического состава надземной и подземной частей растений люпина, накопление элементов питания в удобрительной и товарной частях урожая;
- скорость разложения в серой лесной почве биомассы и пожнивно-корневых остатков люпина;
- изучение состояния плодородия пахотного слоя и трансформационные изменения в гумусе, баланс органического вещества и энергетический потенциал почвы;
- направленность изменений, происходящих в азотном, фосфорном, калийном режимах почвы, параметрах кислотно-основных свойств в севооборотах с люпином различного использования;
- определение размеров выноса и баланса элементов питания;
- изучение сравнительной эффективности севооборотов с сидеральным и занятым паром, зерновых с долей люпина 20-50% по продуктивности и урожайности, качеству, химическому составу культур;
- оценка экономической и энергетической эффективности возделывания люпина в звеньях севооборотов с сидеральным и занятым паром и люпином на семена.
Научная новизна. Впервые на серых лесных почвах юга Центральной России в длительном стационарном опыте проведено всестороннее изучение влияния люпина, возделываемого в севообороте на сидерацию, семена и зеленый корм на продуктивность севооборотов, воспроизводство плодородия почвы и энергосбережение.
Впервые установлена направленность трансформационных процессов, происходящих в гумусе, азотном, фосфорном и калийном фондах, в кислотно-основных свойствах ппк и обосновано воздействие люпина при различных способах применения на плодородие серой лесной почвы.
Впервые показано, что сидерация, при постоянном повторении приема в рамках севооборота, способна обеспечить расширенное воспроизводство плодородия почвы, что доказано не только балансом органического вещества, но и параметрами энергетического потенциала почвы.
Доказано, что узколистный люпин на сидерацию, улучшая составляющие продукционного процесса, обеспечивает получение высокого урожая с хорошим качеством зерна последующей культуры - озимой пшеницы. Биологический азот люпина способствует ограничению доз азота для последующих культур, а для люпина - полного его исключения.
Впервые комплексно оценена экономическая и биоэнергетическая составляющие севооборотов с люпином на семена, сидерацию и зеленый корм, установлены энерго- и ресурсосберегающие компоненты сидерации и семенного выращивания люпина.
Защищаемые положения.
1. Особенности накопления биомассы и элементов питания желтым и узколистным люпинами при выращивании на сидерацию, зеленый корм и семена;
2. Скорость минерализации биомассы и пожнивно-корневых остатков узколистного люпина на серой лесной почве;
3. Различия во влиянии сидерации и пожнивно-корневых остатков люпина на параметры плодородия пахотного слоя серой лесной почвы: содержание и качество гумуса, азотный, фосфорный и калийный режимы, кислотно-основные свойства;
4. Продуктивность севооборотов и урожайность культур в них в зависимости от количества и качества растительных остатков люпина;
5. Химический состав и качество урожая культур севооборота;
6. Балансы гумуса и основных элементов питания;
7. Биоэнергетическая и экономическая оценка севооборотов с различным целевым назначением люпина.
Практическая значимость.
На основе проведенных исследований рекомендуется предприятиям аграрного сектора в условиях дефицита органических и минеральных удобрений, включать в полевые севообороты люпин на семена, сидерацию и зеленый корм.
На серых лесных почвах люпин, как фактор биологизации земледелия, позволит, как минимум, поддерживать плодородие почвы, а при повторении приема сидерации в динамике — приблизиться к расширенному его воспроизводству.
Использование люпина для запашки на удобрение — малозатратный, ресурсе- и энергосберегающий прием. Сидерация способствует более эффективному использованию ФАР и повышает коэффициент энергетической эффективности в агроэкосистеме. Научно обоснованная доля люпина в общей структуре севооборота должна составлять от 25 до 40%.
Производству рекомендуется выращивание люпина как экономически эффективного предшественника озимых и яровых колосовых культур. Так, размещение по люпину озимой и яровой пшеницы позволяет получать 3,5-5,0 т/га зерна с высоким содержанием сырого белка и клейковины и снижением на Уз дозы минерального азота. Установлено, что после люпина зерновые культуры, удобряемые только фосфором и калием, дают такие же прибавки, как и по полному (№К) удобрению.
На серых лесных почвах нецелесообразно вносить минеральные удобрения непосредственно под люпин.
В период выполнения экспериментальной работы производилась производственная проверка в сельскохозяйственных предприятиях Брянского района.
Результаты исследований внедрены автором в ряде хозяйств Брянского и Карачевского районов на площади 8500 гектаров.
Апробация результатов исследований и публикации.
Основные результаты исследований были доложены на: Международной научно-практической конференции ВНИИ люпина «Состояние люпиносеяния в XXI веке» (Брянск, 2001); Международной научной конференции МСХА им. К.А. Тимирязева «Севооборот в современном земледелии» (Москва, 2004); Международной научно-практической конференции ВНИПТИОУ «Агрохимические проблемы биологической интенсификации земледелия» (Владимир, 2005); Международной научно-практической конференции ВНИИ люпина «Научное обеспечение люпиносеяния в России» (Брянск, 2005); Международной научно-практической конференции БГСХА «Памяти М.К. Каюмова» (Брянск, 2007); на 16 Всероссийской школе ИФХ и БПП РАН «Экология и почвы» (Пущине, 2009); на координационных совещаниях ЗНИПТИОУ по заданию 07 «Разработать научные основы биологизации земледелия на базе высокоэффективных, экономически безопасных технологий, производства и использования органических удобрений и биоресурсов» (Владимир; 1999, 2001, 2003); на региональных научно-практических конференциях — ярмарках (Брянск, 2000; 2001). Материалы исследований ежегодно докладывались на Ученом совете Всероссийского научно-исследовательского института люпина.
Результаты диссертационной работы отражены в 36 печатных работах в научных и научно-производственных журналах, сборниках и научных трудах, в том числе 11 — в периодических научных изданиях перечня ВАК.
Личный вклад автора. Личное участие автора заключается в разработке научной гипотезы и алгоритма исследований для второго периода опыта. В течение 8 лет при его непосредственном участии проведены полевые и лабораторные опыты (80%), анализ и интерпретация эмпирических результатов, проведение статистической, экономической и энергетической оценки результатов исследований, формирование новых закономерностей, выводов и рекомендаций производству. Часть материала получена от совместной работы с сотрудниками отдела земледелия ВНИИ люпина (1988-1995 гг.). Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и предложений производству, библиографического списка, литературы, включающего 393 источника, в том числе 50 - зарубежных авторов. Диссертация изложена на 319 страницах компьютерного текста, включает 57 таблиц, 12 рисунков и 25 приложений.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Яговенко, Герман Леонидович
ВЫВОДЫ:
1. В исследованиях 1988 — 2003 гг. на серой лесной почве изучена эффективность двух видов люпина — желтого и узколистного в полевых севооборотах с долей люпина в их структуре от 20 до 100%, различного целевого назначения: на сидерацию, семена и зеленый корм. Исследования выявили универсальные свойства люпина, которые могут быть использованы при решении проблемы воспроизводства плодородия почвы в агроэкосистемах с помощью биоресурсов без снижения их продуктивности.
2. Удобрительное действие люпина зависит от объема биомассы, поступающей в почву. В сидеральном пару сухая биомасса желтого люпина составляет в среднем 10,8 т/га, узколистного — 9,7 т. На подземную часть приходится у желтого люпина ~ 50%, у узколистного ~ 43%. В занятом пару суI хая масса пожнивно-корневых остатков желтого люпина' на 1,6 - 1,8 т/га больше, чем у узколистного. При выращивании на семена" сухая масса стер-не-корневых остатков составляет от 3,5 до 6,0 т/га. Отношение соломы к урожаю зерна у желтого люпина равно 2, у узколистного — 1,2 - 1,4.
3. В сидеральном-пару с биомассой^ желтого люпина в почву поступает 400 кг/га элементов питания в соотношении М:Р205:К20 как 0,56:0,18:0,28; с узколистным — 390 кг/га в соотношении 0,54:0,14:0,32. В занятом пару количество поступающих элементов питания сокращается на 35%. Соотношение элементов питания у желтого люпина 0,50:0,17:0,33, у узколистного -0,51:0,12:0,36. В стерне-корневых остатках после уборки на семена у желтого люпина содержится в среднем 112 кг/га КРК в соотношении 0,61 ::0,15:0,24, узколистного — 120 кг/га в соотношении 0,58:0,11:0,31. При запашке соломы общее количество элементов питания возрастает до 200 кг/га.
Количество фиксированного азота в сидеральном пару более160 кг/га, в занятом пару — 88 - 95 кг, в стерневых остатках — 45 - 49 кг, в соломе — 28 — 33 кг/га.
4. Биомасса сидерата (С:Ы = 17:1) разлагается быстро. Через 30 дней убыль составляла 37%, через 90 — 57,9% и через 330 дней — 70,4%. Скорость разложения пожнивно-корневых остатков (С:К = 32:1) меньше: через 30 дней - 25,2%, через 330 дней — 50,8%. По темпам разложения пожнивно-корневые остатки люпина близки к подстилочному навозу (27,9 — 49,6%). На серой лесной почве люпиновый сидерат разлагается полностью за 2 года.
5. При наличии в севообороте поля люпина на сидерацию за 14 лет произошло повышение содержания гумуса (на 0,13 - 0,19%) и его лабильной части — ЛОВ (на 21-52 мг/кг С), отмечается также тенденция к росту запасов гумуса в пахотном слое. В составе гумуса группа гуминовых кислот возрастает с 0,51 до 0,60%, и в процентах к общему углероду — с 30,7 до 34,0%. Сидерация способствует увеличению содержания фракции гуминовых кислот, связанных с кальцием (ГК-2) с 13 до 18% в составе Собщ.
Качество гумуса; определяемое по соотношению Сгк:СфК, в сидеральном севообороте более оптимальное (1,13 — 1,15).
6. В севооборотах с преимущественной запашкой пожнивных и корневых остатков люпина и других культур, содержание гумуса стабилизируется на исходном уровне с несущественными колебаниями, от -0,08% до +0,07% в зависимости от количества и качества поступающих растительных остатков. Доля гуминовых кислот в составе Собщ. опускается до 28,0% - 28,9%. Возрастает их подвижность за счет увеличения фракции ГК-1, связанной с полуто-раоксидами — с 56,8 до 60,0 - 71,1% в составе группы. Отношение Сгк:Сфк-опускается до предела (1,02 — 1,09), определяющего тип гумуса.
Во всех севооборотах отмечено увеличение группы фульвокислот — с 23,5% до начала опыта до 26,7 - 33,7% в конце, а в составе группы - к накоплению наиболее агрессивных фракций — свободных (ФК-1а) и связанных с полутораоксидами (ФК-1).
7. Зеленое удобрение в сравнении с пожнивно-корневыми остатками, действовало на коэффициент гумификации повышающе, а на коэффициент минерализации — понижающе.
8. При общем отрицательном балансе гумуса,- ежегодные некомпенси-руемые потери составляли по севооборотам 50 — 250 кг/га, - компенсационный баланс достигнут в сидеральном севообороте. Новообразование составляло от 30 до 110 кг/га ежегодно.
Внесение в севооборотах минеральных удобрений снижало дефицит баланса на 70-100 кг/га, но не устраняло его полностью.
9. Оптимальный энергетический баланс гумуса почвы также достигнут в севообороте с люпином на сидерацию. Прибавка энергии на контроле без удобрений составляла 0,98 ГДж/га в год, на фоне NPK - 1,48 ГДж/га. Коэффициент биоконверсии энергии в гумус приближался к значению 0,1, в то время как в зерновом севообороте он был на 50% меньше.
Оптимальный энергобаланс установлен также в севообороте с занятым паром на фоне внесения минеральных удобрений.
10. Азотный режим в определенной степени повторяет амплитуду колебаний по севооборотам гумусного состояния почвы. Содержание общего азота находилось в состоянии неустойчивого равновесия, за исключением сиде-рального севооборота, где установлена слабая тенденция к росту данного показателя. Доступных форм азота - легкогидролизуемого и минерального (NH4 + NO3) в пахотном слое стало достоверно меньше, чем до начала опыта. При значительном дефиците баланса азота возникает необходимость внесения минерального в дозе 45 - 70 кг/га в зависимости от структуры севооборота.
11. Для фосфатного фонда почвы характерно стабильное содержание валового фосфора на всем протяжении опыта, небольшие колебания в групповом составе минеральных и органических фосфатов с тенденциейтгболыней стабильности показателей в сидеральном севообороте. В отношении подвижного фосфора и степени его подвижности установлено снижение этой группы фосфатов в среднем на 4,0 — 6,2 мг/100 г (в вытяжке 0,2н HCl) и на 0,022 — 0,058 мг/л (в вытяжке 0,01 М СаСЬ). По степени обеспеченности подвижным Р205 почва перешла из VI в V группу.
Фракционный состав фосфатов изменился в сторону снижения суммы фракций Са—Р] + Са-Р2, наиболее доступных растениям, с 24,7 до 20,5% и увеличения фракции Са-Р3 с 33 до 39,3% в сумме фракций.
При малых дозах внесения фосфорных удобрений баланс фосфора складывался с дефицитом от 44 — 70 кг/га на контроле до 6 - 15 кг/га на фоне внесения минеральных удобрений. Интенсивность баланса 63 - 93%, коэффициент использования внесенного фосфора 15 — 35%.
12. Содержание в пахотном слое почвы легкообменного и необменно поглощенного К20 увеличилось по севооборотам на 0,8 — 4,7 мг/100 г почвы даже при наличии отрицательного баланса. Наименее оптимальным он складывался в сидеральном севообороте, где интенсивность баланса составляла 56 - 69%. Однако обеспеченность всеми формами калия была здесь стабильной, а содержание резервных форм калия даже повысилось.
13. Слабая согласованность между балансовыми данными и фактической динамикой обеспеченности пахотного слоя почвы элементами питания I за опытный период очевидно связана как с деятельностью корневых систем растений, поглощающих и перераспределяющих элементы питания из всего корнеобитаемого слоя почвы, так и с активизацией почвенной биоты вследствие поступления растительных остатков и биомассы люпина, богатой азотом и другими элементами питания, поддающейся быстрому микробному разложению.
14. Зеленое удобрение в меньшей степени, чем запашка пожнивно-корневых остатков, способствует подкислению почвы, потере обменных катионов и степени насыщенности основаниями ППК. В то же время за опытный период во всех севооборотах ощутимо снизилось содержание обменно поглощенного магния (на 10%). Вследствие этого соотношение между катионами Са и расширилось с 3,7:1 до 4,1-4,3:1. Такая тенденция неблагоприятна для бобовых.
15. В результате анализа результатов балансовых расчетов потока и использовании энергии органическим веществом почвы, баланса гумуса и элемёнтов питания, трансформационных изменений режимов элементов питания в пахотном слое серой лесной почвы констатируем, что в агроэкосистемах с люпином преимущественно зернового направления; восстановление утрачиваемого почвой плодородия идет в режиме простого воспроизводства. При наличии в 5-польном севообороте поля люпина на сидерацию установлена тенденция к пошаговому расширенному воспроизводству плодородия почвы.
16. Оценка эффективности возделывания люпина через урожайность последующей культуры показывает, что люпин на запашку — хороший предшественник озимой- пшеницы. На неудобренном фоне ее урожайность по сиде-ральному пару была на 35,5% выше, чем, по занятому, и на 51% больше, чем после ячменя; При уровне урожайности-4,6 - 5,0 т/га зерно отвечало требованиям к ценным пшеницам по показателям: натура, стекловидность, содержание сырого белка и клейковины. Систематичекое зеленое удобрение в динамике ведет кросту уровня урожайности.
Озимая пшеница, размещаемая по занятому пару, выравнивалась по урожайности и качеству зерна с сидеральным при внесении минеральных удобрений в дозе ЫдоРбоКод. В то же время на контроле сборы« зерна от ротации к ротации падали.
17. Яровая пшеница, размещаемая по люпину на семена, обеспечивала сборы зерна на уровне 2,7 — 3,6 т/га, а в сочетании с минеральными удобрениями — и высокое качество, отвечающее требованиям на ценные пшеницы. В то же время прибавки урожая от 0;22: до 0,65 т/га обеспечивала не полная доза ЫРК, а доза РбоК90, что свидетельствует о положительной роли биологического азота люпина, заключенного в его растительных остатках.
18. Продуктивность узколистного люпина зависит от гидротермического коэффициента июня- корреляция с которым прямая (г = 0,48 — 0,62). Повышение суммы активных температур в июле отрицательно влияет на урожай (г . • -0,23 — 0,68), однако большее накопление белка в семенах наблюдается в годы с ГТК июля меньше единицы.
19. Химический состав культур севооборота и вынос элементов питания с урожаем зависит от доз внесения удобрений, погодных условий и сортовых особенностей. При уменьшении дозы внесения удобрений у всех культур снижается содержание фосфора, содержание азота и калия уменьшилось у озимой пшеницы и овса. При снижении фона минерального питания уменьшается доля побочной продукции в урожае и, соответственно, суммарное потребление элементов питания.
Затраты >1, Р2О5 и К20 на 1 т зерна с соответствующим количеством соломы не совпадали со справочными данными и менялись в зависимости от видовых и сортовых особенностей и условий возделывания.
20. Наиболее высокая продуктивность в опытный период 1988 — 1996 гг. характерна для зернопропашных севооборотов с 20 — 33% люпина — 5,04 —
5.7 т/га з.ед. Продуктивность сидерального севооборота составила 3,94 т/га з.ед., зернового - 2,77 т/га з.ед.
В опытный период 1996 - 2003 гг. продуктивность севооборотов снизилась в среднем на 26%, дозы удобрений уменьшились на 35%. Продуктивность зерновых севооборотов с долей люпина от 20 до 50% составила3,44 —
4.08 т/га з.ед., зернопарового с 28% люпина — 3,80 т/га з.ед., сидерального — 3,01 т/га-з.ед.
Высокая окупаемость 1 кг д.в. удобрений получена от сочетания фосфора с калием — 3,68 - 4,22 з.ед. В сидеральном севообороте окупаемость 1 кг К20 и полного минерального удобрения была одинаковой — 3,12 — 3,45 зерновой единицы.
21. Энергетическая эффективность возделывания полевых культур была выше в звене с сидеральным паром. Коэффициент энергетической эффективности на неудобренном фоне составил 5,49, на фоне полного минерального удобрения — 4,87. В звене с занятым паром Кээ был равен 4,17 — 3,60, в зерновом севообороте — 3,99 — 3,70 соответственно.
Коэффициент использования ФАР в сидеральном звене — 0,45 — 0,47, что на 9 - 18% больше, чем в других звеньях.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сельскохозяйственным предприятиям региона на всех типах почв, в условиях дефицита органических и минеральных удобрений, рекомендуется включать в севообороты люпин на семена, зеленый корм или сидерацию: Это позволит сохранить плодородие почвы, а при повторяющейся запашке на зеленое удобрение люпина не реже одного раза в пять лет — будет способствовать росту плодородия и повышению урожаев сельскохозяйственных культур.
2. Возделывание люпина на зеленое удобрение — это малозатратный, энерго- и ресурсосберегающий прием, с помощью которого коэффициент полезного использования энергии и фотосинтетически активной радиации возрастает в 1,5 раза. Научно-обоснованная доля люпина в общей структуре севооборота должна составлять от 25 до 40%.
3. После люпина на сидерацию, с целью получения наибольшей отдачи от предшественника, на суглинистых почвах необходимо высевать озимую пшеницу. Это дает возможность при урожайности в интервале 4 — 5 т/га и хорошем качестве зерна снизить дозу азота в подкормку до 50 кг/га д.в.
4. Узколистный люпин для получения семян рекомендуется высевать после удобренных яровой пшеницы или ячменя; непосредственно под люпин удобрения, в первую очередь азотные, вносить не рекомендуется. Люпин на семена является хорошим предшественником для яровой пшеницы.
5. В севооборотах зернового направления, где в почву поступают лишь стерневые остатки полевых культур, для компенсации баланса гумуса следует запахивать измельченную солому в одном - двух полях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Южная часть Нечерноземной зоны России, куда входит территория Брянской области, в геолого-геоморфологическом отношении крайне неоднородна, что и обусловливает сложную дифференциацию почвенного покрова. Здесь, наряду с дерново-подзолистыми, распространены серые лесные почвы. Они .характеризуются высокой степенью распаханности, средне окультурены. К провинциальным особенностям относятся: небольшая мощность пахотного1 горизонта и его слабая гумусированность, резкое падение гумуса с глубиной, кислая реакция и слабо выраженный процесс накопления оснований в верхней части профиля. Серые лесные почвы благоприятны для земледелия, но требуют постоянных мероприятий по поддержанию плодородия.
Практически все исследователи в своих работах последних лет отмечают устойчивую тенденцию к снижению плодородия у всех типов почв, ухудшение агрохимических, агрофизических, биологических свойств, а также экологических показателей агроэкосистем. Стабильность экосистем тесно связана с количеством поступающих в них органических.и питательных веществ. Одновременно, благодаря трофическим связям, обеспечивается и максимально эффективное прохождение и использование энергии. Всельскохо-зяйственных экосистемах с разомкнутым круговоротом вещества и энергии может происходить энергетическая разбалансированность и энтропия энергии.
Интенсификация земледелия, базирующаяся на возрастающих вложениях техногенной энергии, приводит к обострению противоречий между ресурсными и экологическими факторами, к усилению темпов регрессии агроэкосистем. Выявленные в исследованиях тенденции снижения у растений го-меостатических механизмов противостояния отрицательному воздействию климатических (погодных) стрессов, увеличение потерь питательных веществ красноречиво свидетельствуют о необходимости поисков путей соприкосновения и взаимодействия косной и биокосной частей природы.
Первоисточником высокоэффективного экологически полноценного земледелия является научно обоснованное решение проблемы о|рганического вещества почвы, расширенное воспроизводство почвенного плодородия. Для аграрного сектора России проблема воспроизводства плодородия почвы, как условие обеспечения высоких устойчивых урожаев полевых культур, имеет огромное значение. Отрыв земледелия от смежной, родственной с ним отрасли - животноводства, поставил, по мнению A.M. Лыкова (2008), задачу обеспечения агроэкосистем органическим веществом во всех его формах. i . •
Большое значение придается в этом плане дифференцированному использованию адаптивного потенциала биологических компонентов агроэкосистем, т.е. совершенствованию севооборотов в направлении большей био-логизации; Наиболее доступные биологические факторы воспроизводства1 плодородия и повышения продуктивности.пашни - это бобовые растения, их максимальное использование. К.А. Тимирязев писал:; «Едва ли в. истории найдется много открытий, которые были бы .таким благодеянием для;человечества, как включение бобовых растений в севооборот, так поразительно увеличившее производительность труда земледельца»; Широкое введение в 1 севообороты люпина; в т.ч. на сидерацию, является одним из перспективных направлений и импульсом в формировании экологической культуры земледелия:
Люпин занимает в севообороте совершенно особое место, так как имеет самый экологически чистый и энергосберегающий механизм накопления азота в почве, за счет работы клубеньковых бактерий; Это ценное свойство сочетается с другим, не менее ценным, - обогащением почвьъ органическим веществом, образующимся из обильной биомассы и растительных остатков люпина. Только за счет замены чистых паров на сидеральные в зоне достаточного увлажнения, можно обеспечить получение 100-120 млн. т зеленых удобрений и сохранить от потерь свыше 100 тыс. т азота (Новиков М.Н., 1991).
Люпин, в отличие от других зернобобовых, является более универсальным растением, так как произрастает на легких и бедных почвах. Люпин содержит не только ценный белок в семенах и зеленом корме, но и значительно увеличивает в севообороте урожай других растений.
Особенности агротехники возделывания люпина на семенные, кормовые и сидеральные цели, влияние его на свойства почвы в широком диапазоне параметров изучались в разное время в краткосрочных и длительных опытах Е.К. Алексеевым, Ф.Ф. Юхимчуком, К.И. Саввичевым, A.A. Духаниным, И.Г. Стрелковым, М.Н. Новиковым, А.М: Бердниковым и другими. Все эти исследования в основном проводились на дерново-подзолистых почвах.
Нами за период двух ротаций 7-польного севооборота (1988-2003 гг.) на серой лесной почве изучены севообороты с неодинаковым насыщением люпином (от 20% до бессменной культуры) и различным целевым назначением — на сидерацию, зеленый корм и семена с двумя видами люпина: желтым и узколистным. Были определены: объемы накопления сухого вещества с надземной и подземной биомассой при сидерации, количество пожнивно-корневых остатков,, запахиваемых в занятых парах и при выращивании люпина на семена, а также скорость их разложения в почве. Установлен химический состав и накопление люпином элементов питания при различных способах использования.
Изучено состояние плодородия серой лесной почвы и направленность протекающих в почве процессов в севооборотах с люпином, установлены количественные и качественные характеристики изменений по таким параметрам, как содержание гумуса, кислотно-основные свойства, азотный, фосфорный и калийный режимы, а также трансформация запасов энергии^ органическом веществе пахотного слоя почвы. Были определены вынос с урожаями и баланс элементов питания, урожайность культур и продуктивность севооборотов по выходу зерновых единиц, валовой энергии, сырого белка и затратам энергии на производство семян люпина и зеленой массы на корм и сидерацию. Проведена экономическая и энергетическая оценка способов использования люпина в звеньях севооборота.
В процессе проведения исследований установлено, что в сидёральном пару с биомассой желтого люпина запахивается 10,8 т, узколистного - 9,7 т/га сухого вещества. Подземная часть от общего количества составляла у желтого люпина около 50%, у узколистного — чуть меньше (43%). С биомассой люпина в почву поступало около 400 кг/га NPK с соотношением N:P205:K20 = 0,56:0,16:0,28.
В занятом пару с остатками желтого люпина поступало больше сухого вещества, чем узколистного на 1,6-1,8 т/га. Поступление элементов питания сократилось до 270-246 кг/га. Пожнивно-корневые остатки желтого люпина относительно богаче фосфором и беднее калием, чем узколистного
Урожайность соломы у желтого люпина равнялась 3,0-3,6 т, узколистного 3,3-3,9 т/га, а величина послеуборочных остатков колебалась от 3,5 до 6,0 т/га в зависимости от урожайности семян, вида люпина и сорта. Содержание элементов питания в корне-стерневых остатках желтого люпина — 110-i
115 кг, узколистного — 105-135 кг/га. В" урожае сухого вещества накапливалось от 75 (солома + пко) до 160 кг/га (сидерат) биологического азота.
Интенсивность разложения сидерата выше, чем у подстилочного навоза. Так, за осенний период сидерат разлагается на 50%, навоз - на 35; за 350 дней — на 70 и 50% соответственно. По скорости разложения навоз и тгож-нивно-корневые остатки идентичны. По нашему мнению, люпиновый сидерат разлагается на серой лесной почве в течение 2-х лет.
Сравнительная оценка влияния сидерации и пожнивно-корневых остатков люпина на трансформацию гумуса показала, что компенсационный баланс гумуса может обеспечиваться запашкой на сидерацию. Внесение в почву зеленого удобрения способствовало увеличению содержания общего углерода и качественных характеристик гумуса: расширению соотношения Сгк:Сфк, накоплению группы гуминовых кислот, особенно фракции ГК-2 как в составе углерода гуминовых кислот, так и в общем углероде гумуса). Повышалась степень гумификации и уменьшалась степень минерализации органического вещества почвы.
Оптимизация гумусного состояния почвы может обеспечиваться и в севообороте с занятым паром в случае дополнительного поступления в агро-экосистему минеральных удобрений, что увеличивает урожайность с.-х. культур и количество растительных остатков на удобрение.
В зерновых севооборотах (в зернопропашных в первый период опыта) с люпином на семена потери гумуса не компенсировались поступлением пож-нивно-корневых остатков возделываемых культур. На фоне слабой тенденции к уменьшению содержания и запасов гумуса ухудшались такие качественные показатели, как содержание воднорастворимого и лабильного гумуса, снизилась- группа гуминовых кислот в целом и фракции, связанной с Са, в частности, отношение Сгк:Сфк сузилось до нижнего предела, определяющего тип гумуса. Ежегодные некомпенсируемые потери составляли 80-250 кг/га.
В севооборотах с люпином происходит некоторая <<фульватизация>> гумуса, т.е. увеличение содержания фульвокислот во фракциях, связанных как с полутораоксидами, так и с кальцием. Подобные процессы наблюдали и другие исследователи. По материалам последних публикаций (Бомба М.Я. и др., 2002; Кураченко Н.Л. и др., 2002; Золотарева Б.Н., 2006), данный агент гумусовых веществ почвы участвует в агрегатообразовании, повышая водо-прочность структурных элементов.
Характерно и то, что оптимальный энергетический баланс почвы, т.е. вложение энергии за счет растительных остатков возделываемых культур и её расход при минерализации органического вещества, получен в севообороте с сидеральным паром. Прибавка энергии составляла 0,98 ГДж/га в год на контроле и 1,48 ГДж на фоне внесения ТМРК. Бездефицитный энергобаланс установлен и в севообороте с занятым паром, но только на фоне >ЛРК.
Коэффициент биоконверсии энергии в гумус приближался к значению 0,1, в то время как в зерновом севообороте с 50% люпина он был наполовину меньше.
Воспроизводство плодородия почвы, определенное по соотношению поступления энергии и расхода её через минерализацию в агроэкосистемах с пожнивно-корневыми остатками на запашку, можно охарактеризовать как суженное, т.е. скорее простое, чем расширенное.
Аналогичные изменения характерны и для азотного режима почвы. Через 14 лет только в севообороте сидерального направления отмечена стабилизация обеспеченности почвы азотом, а на фоне ЫРК — повышение содержания Мобщ. на 0,01%. При значительном годовом дефиците баланса азота, особенно в зерновых севооборотах, наблюдается тенденция к ухудшению обеспеченности общим азотом, расширению соотношения в гумусе между С и 1чГ, падению содержания легкогидролизуемой и минеральной форм азота. Для поддержания высокой продуктивности вышеуказанных севооборотов необходимо внесение дополнительной дозы минерального азота в, интервале 45-70 кг/га.
Фосфатный режим почвы за 14 лет претерпевал изменения, которые касались в основном качественных характеристик фосфатного фонда. Так, при несущественных колебаниях содержания валового фосфора в опыте, произошла определенная перегруппировка состава минеральных и органических фосфатов в сторону увеличения последних (с 37,5 до 40,0% в Рвал.) на делянках без удобрений. Здесь же отмечено и увеличение доли Р2О5 в гумусе, что свидетельствует о положительной роли люпина в процессе биологической аккумуляции фосфатов.
Выявлена устойчивая тенденция к увеличению суммарного содержания фракции минеральных фосфатов при использоьании люпина на зеленое удобрение. Однако этот процесс был связан с уменьшением суммы доступных Са - Р1+2 и росте содержания труднодоступных апатитоподобных фосфатов кальция (Са-Рз) К концу периода снизилась обеспеченность подвижным фосфором (в вытяжке 0,2 н. HCl) на 20%.
Баланс фосфора был дефицитным во всех севооборотах, кроме сиде-рального, интенсивность баланса составляла от 63 до 93%, а КИУ внесенных фосфатов - 15-35%. Известно, что при дефиците фосфорных удобрений изменяется содержание не только доступных фракций фосфора, трансформируется и группа более стабильных фосфатов. По-видимому, по этой причине баланс фосфора слабо согласуется с динамикой изменения содержания подвижного фосфора и степенью его подвижности.
Можно предположить, что корневая система люпина, известная глубиt ной своего проникновения в подпахотные горизонты почвы, является агентом биологического перемещения фосфатов. Упоминание об этих процессах встречается в работах И.Н. Хмелинина (1984) и JI.A. Шамрая (1986).
Изменения в калийном режиме почвы характеризовались тенденцией к снижению фиксированного калия и увеличению тех форм соединений калия, которые непосредственно участвуют в питании растений, а также являются ближайшим резервом - легкообменного, обменного и необменно поглощенного К20. Интенсивность баланса составляла от 55'до-75%, что указывает на его дефицит. Коэффициент использования вносимых калийных удобрений 51-72%. Наименее оптимальным был баланс в сидеральном севообороте (интенсивность по фону PK — 64%). Однако обеспеченность калием пахотного слоя почвы при этом-не только не ухудшилась, а наоборот, содержание всех форм калия было выше, чем в исходной почве.
То, что даже при отрицательном балансе калия не отмечено значительного ухудшения калийного режима пахотного слоя почвы, может свидетельствовать как о позитивной роли корневых систем, растений, усваивающих калий из всего корнеобитаемого слоя, так и о влиянии биологического азота люпина, благодаря которому усиливается активность почвенной биоты и улучшается снабжение растений элементами питания, причем не только калием, но и фосфором.
Выявлены изменения в составе почвенного поглощающего комплекса. Через 14 лет во всех севооборотах произошло снижение емкости катионного обмена в абсолютных цифрах на 1,4-2,1 мг/экв (зерновые сев-ты) и на 1,631,67 мг-экв/100 г (зернопаровые) или в среднем на 9,3-8,7%. На фонах без удобрений потери катионов Са и были больше, чем на фонах с внесением ТчГРК. Отмечено подкисление пахотного слоя почвы, более значительным оно было в севооборотах с меньшим удельным весом люпина. Снизилась степень насыщенности основаниями.
Только в сидеральном севообороте выявлена тенденция к-снижению обменной и гидролитической кислотности и меньшей потере катионов.
В составе обменных катионов произошло как бы «донасыщение» кальцием и калием при снижении доли магния. В сидеральном севообороте, по сравнению с исходной, доля кальция в ЕКО выросла на 12%, доля калия — на 12,6%, доля магния снизилась на 10%. Это привело к расширению* соотношения между Са и с 3,7:1 в начале опыта до 4,1-4,3:1 в конце. По литературным данным, для продуктивности бобовых культур эта тенденция носит негативный характер.
Таким образом, насыщенность севооборотов люпином и -характер его использования неодинаково влияли на направленность изменений агрохимических свойств почвы. Доля люпина в структуре в пределах 40-50% в большей степени поддерживала на исходном уровне содержание гумуса и элементов питания в пахотном слое, чем при 20-28%. Запашка люпина на сидерацию сказывалась положительно и на качественных характеристиках ппк: качестве гумуса, насыщенности его азотом и фосфором, содержании и степени подвижности доступных питательных веществ, кислотности и сумме обменных катионов. Вероятность влияния люпина на положительные тенденции в почвенных трансформациях не только объемом запахиваемой~на-удоб-рение биомассы, содержащей в своем составе 250-400 кг/га элементов питания, но и корневой системы в поглощении и перераспределении питательных веществ из всего корнеобитаемого слоя почвы, не вызывает сомнений.
Исследования в отношении оценки качества люпина как предшественника показали, что наибольший эффект установлен для сидерального использования люпина. Урожайность озимой пшеницы, на варианте без удобрений здесь была выше, чем при размещении по занятом/ пару, на 35,5%, и на 51% выше, чем;после ячменя. Общий уровень урожайности озимой пшеницы возрастал от увеличения объема запахиваемой биомассы, и соответственно снижалась реакция на минеральный азот. Так, при повышении количества сухой биомассы во второй период, опыта, прибавка от дозы М50Р40К60 снизилась до 0,38 т вместо 0,78 т/га в первый период. Отмечено и более слабое влияние погодных условий на- колебания урожайности по годам.
После сидерального пара зерно озимой пшеницы имеет высокое качество. По; показателям: натура, стекловидность, содержание сырого белка и клейковины, оно отвечало требованиям ценных гшениц — филлеров. Высокими качеством? отличал ось зерно не только с фона ИРК, но и с варианта без удобрений.
Занятый пар с запашкой пожнивно-корневых остатков люпина был менее эффективен. Особенно, это заметно во времени. Так, во второй ротации в этом севообороте произошло снижение общего уровня урожая озимой пшеницы, а на контроле он упал на 30%. В связи с этим повысилась отзывчивость на минеральные удобрения. Если в 1-ой ротации от дозы ТчГ^оРбоКэд было полученшдополнительно 0,88 т/га зерна, то во 2-ой от дозы НэдРбоКэд - более! т/га. Вариабельность урожайности по годам в занятом пару выражена сильнее, ЧТО;, по нашему мнению, зависит как от воздействия погоды на саму озимую пшеницу, так и на предшественник (его продуктивность, количество пко и условия разложения).
Качество зерна озимой пшеницы после занятого пара повышается только на фоне внесения минеральных удобрений.
В то же время озимая рожь слабо реагировала и на предшественники, и на фона удобрения. Уровень её продуктивности определяли погодные условия и сортовые особенности.
В зерновых севооборотах узколистный люпин являлся предшественником яровой пшеницы. На контроле урожайность её колебалась от 2,7 до 3,6 т/га. Заметна тенденция к повышению продуктивности пшеницы в случае увеличения урожаев люпина, по-видимому из-за большего поступления в почву элементов питания с растительными остатками. Внесение под яровую пшеницу минеральных удобрений (Р6оК90) во всех севооборотах обеспечивало достоверную прибавку, в то время как доза М^Р^Куо — тольколенденцию к дальнейшему росту урожаев. Удобрения являлись стабилизирующим фактором для продуктивности в условиях вариабельности погодных условий.
Качественные показатели зерна яровой пшеницы удовлетворяли требованиям, предъявляемым к ценным хлебопекарным сортам, лишь при внесении минеральных удобрений.
Возделывание ячменя после люпина показало, что и для данной культуры это такой же эффективный предшественник. Об этом свидетельствует высокий уровень урожайности на контроле — около 4 т/га, и хорошее качество зерна. Минеральные удобрения под ячмень достоверно повышаюа^про-дуктивность во всех севооборотах с люпином.
Закономерностей во влиянии люпина, выращиваемого на семена, на продуктивность пропашных культур (кормовой свеклы и кукурузы) выявлено не было.
Установлен такой важный факт, как слабая отзывчивость последующей культуры на минеральный азот. Вычленение действия отдельных элементов питания показало, что основной вклад в полученную прибавку вносили калий, или фосфор, или их сочетание, в то время как влияние азота было слабым, а в ряде случаев вовсе отсутствовало. То, что пожнивно-корневые остатки люпина содержат мало фосфора и калия, и является причиной более высокой отзывчивости культур на эти элементы.
В севооборотах проявляется и кумулятивный (накопительный) эффект удобрения люпином, т.е. повышение урожайности у второй, и даже третьей культуры после люпина.
Таким образом, биологический азот люпина принимает участие в питании растений и формировании урожаев последующих культур как непосредственно при высвобождении в процессе разложения растительных остатков, так и опосредованно через активизацию почвенной биоты.
Установлено, что семенная продуктивность узколистного люпина слабо зависела от предшественника, его удобренности и степени насыщения севооборота люпином. В то же время по фонам с минеральным азотом урожайность семян имела тенденцию к снижению, в отдельные годы фиксировались достоверные отрицательные эффекты в севообороте яровая пшеница - люпин.
Величина семенной продуктивности узколистного люпина зависит от условий мая-июля месяцев. Корреляционный анализ показал, что наиболее уязвимым в отношении условий увлажнения является период бутонизация -цветение. Отрицательное влияние на величину урожая оказывают осадки июня, с осадками июля связь положительная. /
1 У
Возделывание люпина в севообороте, по сравнению с бессменным посевом, нивелирует зависимость урожая от осадков.
Зависимость между суммой активных температур мая-июля и урожаем люпина — отрицательная. Превышение её над нормой ухудшает условия жизнедеятельности, уменьшает количество репродуктивных органов.
Установлена прямая корреляционная связь между урожайностью люпина и гидротермическим коэффициентом первого летнего месяца — июня (г = 0,48-0,62). В мае и июле (г = 0,10-0,17) растения более устойчивы к неблагоприятным внешним факторам. При этом чем лучше остальные условия, тем 1 меньше влияние погоды на продуктивность люпина.
Минимальное или максимальное накопление сырого протеина в семенах обоих видов люпина также определялось гидротермическим режимом весенне-летних месяцев. При ГТК в пределах нормы в мае-августе и ГТК июля меньше единицы, семена содержали максимальное количество сырого белка. Если ГТК июля был значительно больше 1,0, белковость семян люпина снижалась. Узколистный люпин при урожайности семян свыше 2,6 т/га обеспечивал сбор сырого белка с гектара более 1,0 тонны.
Интенсификация технологий выращивания культур за счет внесения удобрений увеличивала содержание в растениях азота и калия, и в меньшей мере фосфора. Однако соотношение между №Р:К и в основной, и в побочной продукции резко*не менялось. Самое значительное влияние на химический состав растений'оказывали погодные условия.
Потребление элементов питания культурами по периодам опыта было неодинаковым. Уменьшение доз минеральных удобрений во 2-ой ротации (в среднем на 35%) снижало потребление азота у овса, ячменя и кукурузы, калия - у озимой пшеницы и овса. Снижение выноса фосфора характерно для всех культур. При меньших дозах удобрений снизилась доля побочной продукции в суммарном потреблении элементов питания на создание урожая.
Люпин с урожаем потребляет свыше 200 кг азота с гектара, но вынос-почвенного, азота не превышает 60-80 кг, остальное количество поступает за счет азотфиксации. Наибольшее количество элементов питания на создание урожая потребляли яровые зерновые культуры - ячмень и-овес.
Затраты Ы, Р205 и К20 на производство 1 т зерна (с соответствующим количеством соломы) отличались от справочных данных* и зависели от природных и агротехнических факторов, а также и сортовых особенностей.
Оценка продуктивности севооборотов по сбору условных зерновых единиц показала, что в разные периоды опыта более высокими показателями отличались зерновые севообороты с 20-25% люпина на семена и севооборот с занятым паром (28%). Следующим по ранжиру идет сидеральный, затем зерновой с 50% люпина и бессменный люпин.
Характерно, что если во второй период опыта продуктивность у всех севооборотов упала в среднем на 26%, в зерновом двухпольном она увеличилась на 20-25% за счет возделывания более урожайного узколистного люпина.
По сбору зерна с гектара севооборотной площади ранжирование от меньшей величины к большей выглядело так: 33>40>100>28>50>20>25% насыщения люпином. Наиболее высокая окупаемость 1 кг внесенных питательных веществ получена по фону РК - 3,68-4,22 зерн. единицы. Только в сиде-ральном севообороте прибавки: от удобрений и окупаемость 1 кг д.в. были самыми высокими при внесении калия: и практически одинаковыми с фоном 1МРК.
Расчеты по экономической' эффективности возделывания люпина и других полевых культур в звеньях севооборотов различного целевого использования убедительно доказали высокую эффективность этой - культуры и её универсальность. Наиболее высокой доходностью и рентабельностью отличается производство семян люпина в 7-польном севообороте (28%). Прибыль составила 8500 руб/га, себестоимость 1 кг семян 2,50 руб. В севообороте; с 50-ю и 40%; люпина получен меньший доход, а себестоимость 1 кг семян - 2,63-2,80 руб.
Высокая эффективность сидерального пара доказана через экономику возделывания последующей, культуры - озимой пшеницы. Рентабельность производства составила 212-237%, в то время как после занятого -пара 108164%. Себестоимость 1 кг зерна в первом случае равна 1,63 руб., во втором — 2,00 рубля.
Энергетическая эффективность возделывания4 с.-х. культур выше в си-деральном севообороте. Суммарный выход валовой энергии на фоне без удобрений и МРК в. звене с люпином на запашку был выше на 26,3-16,6%, чем при уборке зеленой массы на корм и на 8,8-9,1%, чем при уборке на семена. Суммарные энергозатраты соответственно были ниже на 10,9-18,6%). Для сидерального звена севооборота коэффициент энергетической эффективности самый высокий — 4,9-5,5; в то время как в зерновом звене"он~еоста-вил 3,7-4,0, в звене с занятым паром 3,6-4,2. В сидеральном севообороте коэффициент использования ФАР 0,45-0,47, что на 9-18% выше, чем в других звеньях.
По выходу кормовых единиц и сырого протеина с 1 га, сумме затрат антропогенной энергии на их производство лучшим было звено с выращиванием зеленой массы люпина на кормовые цели.
Признание необходимости всемерной биологизации земледелия имеет в своей основе восстановление плодородного потенциала почвы с помощью биологических ресурсов. Стабилизирующим звеном биологизации агробио-ценозов, как мы показали в своей работе, является люпин. Вовлекаемый им в агроэкосистему биологически фиксированный азот служит альтернативой минеральному, способствует уменьшению энерго- и ресурсозатрат, повышает коэффициент использования ФАР. Возделывание люпина в качестве сиде-ральной культуры способствует сохранению и прирастанию плодородия почвы. Научно-обоснованная доля люпина в общей структуре севооборотов должна составлять 25-40%.