Продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Поминов, Иван Иванович

  • Поминов, Иван Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 144
Поминов, Иван Иванович. Продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Тюмень. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поминов, Иван Иванович

Введение

Глава I. Состояние изучаемого вопроса

Глава II. Условия и методика проведения опытов

2.1. Климатические и погодные условия

2.2. Почвенные условия

2.3. Схема полевого опыта

2.4. Методика учетов и наблюдений

Глава III. Формирование показателей плодородия серой лесной почвы в зернопаровом севообороте при различных системах основной обработки

3.1. Агрофизические показатели серой лесной почвы при различных системах основной обработки (структурное состояние и плотность)

3.2. Водный режим серой лесной почвы при различных системах основной обработки почвы.

3.3. Агрохимические показатели плодородия серой лесной почвы

3.4. Засоренность посевов, содержание семян сорняков в почве

3.4.1. Запас семян сорных растений в почве

3.4.2. Засоренность зерновых культур в зернопаровом севообороте

Глава IV. Продуктивность зернового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы

Глава V. Экономическая и биоэнергетическая эффективность систем основной обработки серой лесной почвы

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаежной зоне Тюменской области»

Развитие зернового хозяйства в области предусматривает устойчивое наращивание валовых сборов зерна за счет повышения урожайности зерновых культур. Это возможно только при эффективном использовании почвен-но-климатического потенциала местности, применении научно-обоснованной, постоянно совершенствующейся зональной системы земледелия и достижений сельскохозяйственной науки.

Севооборот и основная обработка почвы в нем, являются важным условием получения высоких, устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Научно обоснованная система основной обработки, изменяя течение микробиологических процессов, выступает регулирующим фактором трансформации органического вещества и повышении плодородия почвы. Этот производственный процесс - самый энергоемким в сельском хозяйстве. Применение ресурсосберегающих приемов основной обработки почвы способствует снижению себестоимости зерна, и позволяет обеспечить воспроизводство плодородия почв.

Широкозахватные посевные комплексы отечественного и зарубежного производства удовлетворительно работают только на выровненных полях, что обеспечивает обработка почвы без оборота пласта. В подтаежной зоне Тюменской области зерновые возделываются на отвально обработанных аг-роландшафтах. В настоящее время меняется подход к системе основной обработки почвы в связи с применением широкого спектра средств химизации.

В Тюменской области изучением данного вопроса занимались В.А. Фе-доткин, Н.В. Абрамов (1990), Н.В. Абрамов (1992) на черноземных и серых лесных почвах; Н.Т. Воронова (1987), Н.В. Перфильев, М.Д. Авдеенко (1995) на темно-серых лесных почвах, однако большинство этих исследований было проведено в условиях лесостепной зоны.

Цель работы - изучить продуктивность зернопарового севооборота при различных системах основной обработки серой лесной почвы в подтаёжной зоне Тюменской области.

В задачи исследований входило:

- выявить влияние различных систем основной обработки почвы на водно-физические и агрохимические свойства почвы;

- установить процесс структурообразования при различных системах основной обработки почвы;

- изучить формирование засорённости посевов и почвы при различных системах основной обработки почвы;

- изучить формирование урожайности зерновых культур при различных системах основной обработки почвы;

- дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых систем обработки почвы.

Научная новизна. В условиях подтаежной зоны Тюменской области изучены ресурсосберегающие системы основной обработки серой лесной почвы. Установлены процессы формирования водно-физических, биологических и агрохимических свойств серой лесной почвы при использовании элементов минимализации в системе основной обработки. Определено влияние изучаемых систем основной обработки почвы на продуктивность зерновых культур в зернопаровом севообороте. Дано экономическое и биоэнергетическое обоснование систем основной обработки серой лесной почвы.

Практическая значимость. Использование дифференцированной, безотвальной, минимальной и нулевой систем основной обработки позволит улучшить агрофизические, агрохимические и биологические показатели серой лесной почвы в условиях подтаёжной зоны Тюменской области. Экономическая и биоэнергетическая оценка обосновывает целесообразность применения дифференцированной системы основной обработки почвы. Данная система позволяет получить зерно с рентабельностью 48,4 % и наибольший энергетический коэффициент - 2,63, а также обеспечить расширенное воспроизводство плодородия почвы. Результаты исследований прошли производственную проверку в хозяйствах подтаежной зоны на площади 1700 га.

Объект исследований. Серая лесная почва подтаежной зоны Тюменской области.

Предмет исследований. Зерновой с занятым паром севооборот с использованием различных систем основной обработки почвы.

Положение выносимое на защиту: система дифференцированной обработки почвы обеспечивает получение урожайности 3,25 т/га с рентабельностью 43,6 % и расширенное воспроизводство плодородия почвы.

Апробация работы. Результаты исследований в течении 2000-2003 гг. докладывались на заседании кафедры почвоведения и агрохимии Тюменской ГСХА. Сделаны сообщения на региональных научных конференциях молодых ученых (г. Тюмень, 2005, 2006 гг.) на научно-практической конференции в г. Новосибирске (2006 г.). На опытах проведено два областных научно-производственных совещания (1998 и 2001 гг.) и ежегодно - производственные совещания районного и зонального уровня. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. одна в ведущем рецензируемом научном журнале.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах, включает 28 таблиц, 12 рисунков и 30 приложений. Она состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Список использованных источников включает 225 наименований, в т.ч. 7 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Поминов, Иван Иванович

выводы

1. В зерновом севообороте на полях с мелкой обработкой культиватором на глубину 12-14 см и без осенней обработки увеличивалось содержание агрономически ценных агрегатов в слое 0-30 см до 85,6-82,0 %, коэффициент структурности - до 5,9-4,6. Наибольшее содержание водопрочных агрегатов было при безотвальной обработке почвы ЛП-0,35 - 33,4 %.

2. Переход на обработку серой лесной почвы без оборота пласта и даже отказ от осенней обработки не приводил к переуплотнению почвы. Величина плотности почвы тридцатисантиметрового слоя составила перед посевом яровой пшеницы 1,05-1,11 г/см , в фазу кущения - 1,06-1,12 г/см .

3. В осенний период водопроницаемость была выше в 2-5 раз на поверхности и в 2 раза - на глубине 25 см на отвальном фоне по сравнению с вариантами, обработанными без оборота пласта. В зимний период оставленная стерня при безотвальной, мелкой и «нулевой» обработках почвы способствовала накоплению снега на 6,6-28,6 %, а запасов воды в нем - на 12,7-39,1 мм, чем на контроле. На испарение влаги в период от таяния снега до посева оказывали влияние степень увлажнения и характер поверхности почвы (вы-ровненность и мульчирующий слой из соломы). После схода снега наименьшее испарение влаги было на вспаханном поле - 10,81 т/га и без осенней обработки - 10,53 т/га. Перед ранневесенним боронованием менее интенсивное испарение отмечено на поле без осенней обработки - 9,06 т/га. Перед посевом яровой пшеницы слабое испарение отмечено при безотвальной обработке - 19,56 т/га и отвальной - 19,59 т/га, а наибольшее - на поле без осенней обработки - 27,15 т/га. Более рационально влага использовалась растениями яровой пшеницы при дифференцированной и мелкой обработках почвы -94,0-95,7 мм/т.

4. Изучаемые системы основной обработки почвы не оказывали существенного влияния на накопление макроэлементов. В течении вегетационного периода обеспеченность зерновых культур нитратным азотом была очень низкой, фосфором - низкой и средней.

5. В зернопаровом севообороте за 11 лет с использованием сурепицы на сидерат, при оставлении соломы на поле в качестве органических удобрений и внесении минеральных удобрений из расчета на планируемую урожайность зерновых 3,0 т/га плюс 10 кг аммиачной селитры на каждую тонну вносимой соломы дифференцированная, отвальная, безотвальная и поверхностная системы основной обработки почвы обеспечили расширенное, а «нулевая» обработка - простое воспроизводство плодородия серой лесной почвы.

6. Система обработки почвы без оборота пласта приводит к концентрации семян сорных растений в слое 0-10 см - 64-83 %. Дифференцированная система основной обработки снижала общую засоренность посевов зерновых на 2,1-6,8 шт./м относительно других систем обработки почвы. Наил меньшее количество многолетних сорняков (5,5 шт./м ) отмечалось при минимальной обработке почвы. Удельная масса сорного компанента в агрофи-тоценозе не превышала 7,0 %, что соответствовало слабой степени засоренности посевов зерновых культур.

7. Дифференцированная система основной обработки почвы, включающая вспашку на глубину 23-25 см в сидеральном пару и мелкую обработку культиватором КПЭ-3,8 на глубину 12-14 см после уборки яровой пшеницы и овса, а также ежегодная вспашка на глубину 23-25 см в сидеральном пару и на 18-20 см после уборки яровой пшеницы и овса обеспечивали урожайность зерновых культур в зернопаровом севообороте 3,25-3,21 т/га и превосходили безотвальную и «нулевую» системы основной обработки почвы.

8. В среднем за 2000-2003 гг. себестоимость зерна при дифференцированной системе обработки почвы была ниже на 188 руб./т, чем при вспашке, а рентабельность возделывания зерновых выше на 14,7 % (в ценах 2007 г.). Дифференцированная система основной обработки почвы обеспечивала оптимальные условия накопления и трансформации органического вещества, что позволило увеличить энергопотенциал почвы на 28,0-150,1 ГДж/га по сравнению с другими системами основной обработки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях подтаежной зоны Тюменской области на серых лесных почвах рекомендуется дифференцированная система основной обработки, включающая вспашку на глубину 23-25 см в сидеральном пару и мелкую обработку культиватором на глубину 12-14 см после уборки яровой пшеницы и овса. В качестве органического удобрения рекомендуется солома зерновых и зеленая масса сурепицы на сидерат. Минеральные удобрения вносятся из расчета на планируемую урожайность 3,0 т/га плюс 10 кг аммиачной селитры на каждую тонну вносимой соломы.