Технологические приемы биологизации земледелия в Центрально-Черноземной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Уваров, Александр Викторович

  • Уваров, Александр Викторович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 226
Уваров, Александр Викторович. Технологические приемы биологизации земледелия в Центрально-Черноземной зоне: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Саратов. 2013. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Уваров, Александр Викторович

Введение.

1. Анализ состояния, эколого-экономические проблемы и пути повышения эффективности использования черноземных почв.

1.1. Причины снижения плодородия черноземов.

1.2. Теоретические и практические основы повышения эффективности использования черноземных почв.

1.3. Биологизация земледелия как способ рационального использования земельных ресурсов.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1 .Почвено-климатическая характеристика объекта исследований.

2.2.Схема и методика проведения исследований.

2.3. Агротехника проведения полевых опытов.

3. Взаимосвязь биологизации земледелия с процессами формирования почвенного плодородия.

3.1. Обогащение почвы соломой и сидератами (клевер красный) - эффективный прием биомелиорации и основа биологизации земледелия.

3.2. Баланс гумуса в зависимости от поверхностного (мульчирующего) и глубокого отвального (вспашка) способа заделки в почву биомелиорантов.

3.3. Изменение показателей почвенного плодородия в результате приемов биологизации земледелия.

3.4. Реагирование экосистемы чернозема выщелоченного на способы заделки в почву биомелиорантов.

3.5. Роль биологизации земледелия в улучшении агрофизических свойств чернозема выщелоченного.

4. Значение приемов биологизации земледелия в регулировании водного режима почвы.

4.1. Взаимосвязь количества и способов заделки в почву соломистых остатков с влагосбережением.

4.2. Водный режим почвы в зависимости от способов обработки и степени насыщенности почвы растительными остатками.

4.3. Влагонакопление, водный баланс почвы и водопотребление яровой пшеницы на фоне различных приемов биологизации земледелия.

5. Влияние приемов биологизации земледелия на фенологические и фитометрические показатели яровой пшеницы.

5.1. Фенология и рост яровой пшеницы в высоту.

5.2. Площадь листьев, фотосинтетический потенциал и чистая продуктивность фотосинтеза.

5.2.Накопление биомассы.

5.3. Формирование продуктивного стеблестоя.

6. Продуктивность яровой пшеницы в зависимости от приемов биологизации земледелия.

6.1. Структура урожая.

6.2. Урожайность яровой пшеницы.

6.3. Качество зерновой продукции.

7. Экономическая и биоэнергетическая оценка эффективности приемов биологизации земледелия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические приемы биологизации земледелия в Центрально-Черноземной зоне»

Актуальность темы. Деградация черноземов (дегумификация, ухудшение физико-химических и агрофизических свойств, потеря устойчивости к негативным воздействиям естественного и техногенного происхождения) становится одной из наиболее актуальных проблем агрономической науки. На интенсивность ускорения или затормаживания деградационных процессов оказывают влияние удобрения, севообороты, агромелиоративные мероприятия, воздействия техногенного характера.

Снижение плодородия пахотных черноземов происходит в результате различных процессов: физических - эрозия; биологических - минерализация и недостаточное поступление органических остатков; физико-химических и минералогических - ухудшение кислотно-основных свойств почвы, разрушение и вымывание карбонатов кальция, гипса, гидрооксида железа и других структурообразо-вателей. Однако основной причиной снижения плодородия черноземов является длительное применение глубокой вспашки, которая иссушает, усиливает процессы окисления и ускоряет темпы снижения содержания гумуса в почве.

Отечественный и мировой опыт [21, 44, 72, 71, 73, 113, 111, 112, 137, 117, 127, 128, 129, 168, 291] показывает, что снижение техногенных нагрузок на почву и усиление факторов биологизации не только стабилизирует эколого-мелиоративное состояние агроландшафтов, но и обеспечивает дальнейший прогресс земледелия. В связи с этим очевидна необходимость разработки системы мероприятий, позволяющих на фоне разумного сочетания биологических и техногенно-химических операций найти компромисс между экономикой и экологией.

В настоящее время весьма актуальными являются исследования приемов комплексной мелиорации, оптимизирующей почвенное плодородие за счет использования сидератов из многолетних бобовых трав, соломы зерновых злаков, эффективных биопрепаратов и рациональной обработки почвы. Из биопрепаратов определенный интерес вызывают ассоциативные комплексные бактерии, позволяющие уменьшить антропогенную нагрузку на почву за счет снижения потребности в химических средствах защиты растений и азотных удобрениях.

Степень разработанности темы. Важнейшими направлениями в биологизации земледелия являются: биомелиорация почвы соломой (Авров O.E. [3], Баздырев Г.И. [17], Данилов А. Н. [68]) и сидератами (Возняковская Ю.М [50], Иванов П.К. [100], Кор-милицын В.Ф. и др. [138,139]); фитомелиорация с помощью многолетних трав (Денисов Е. П. [71,72], Панасов М. Н. [210,211]); минимализация обработки почвы (Картамышева Н.И. [112. 113], Макарова И.П. [168], Мальцева Т.С. [171], Овсинского И.Е. [205], Шугу-рова А.И. [318]); активизация участия микрофлоры (Возняковская Ю.М. [50], Завалин A.A. [91], Мишустин E.H. [187, 188, 189], Тихонович И.А. [274]) и зоофауны (Картамы-шев Н.И. [111]) в улучшении эколого-мелиоративного состояния почв и повышении продуктивности возделываемых культур. Комплексные подходы при биологизации земледелия предлагают использовать В.Б. Беляк [21] и В.И. Кирюшин [129].

При разработке комплекса технологических приемов биологизации земледелия в Центрально-Черноземной зоне (ЦЧЗ) был учтен опыт и использованы наиболее эффективные разработки перечисленных ученых и практиков.

Цель исследований - разработать наиболее эффективный комплекс технологических приемов биологизации земледелия, снижающих антропогенное влияние на агроландшафт, улучшающих эколого-мелиоративное состояние черноземов и повышающих продуктивность зерновых агроценозов.

Задача исследований:

• оценить влияние звеньев севооборота с чистым и сидеральным паром (клевер красный) на поступление органического вещества в почву и баланс гумуса;

• определить изменение агрофизических свойств чернозема под воздействием многолетних бобовых трав и способов заделки в почву соломы и сидератов;

• изучить влияние приемов биологизации земледелия на водный режим почвы и мелиоративное состояние чернозема выщелоченного;

• выявить динамику почвенной биоты в зависимости от количества и способов заделки в почву растительных остатков в звеньях севооборота с чистым и сидеральным паром;

• оценить влияние звеньев севооборота с чистым и сидеральным паром, поверхностной (мульчирующей) и глубокой отвальной обработки почвы, последействие соломы, биопрепарата Бисолби-Сана и азотных удобрений на изменение продуктивности яровой пшеницы;

• провести экономический и биоэнергетический анализ эффективности приемов биологизации земледелия.

Научная новизна. Впервые в ЦЧЗ изучен комплекс технологических приемов биологизации земледелия (звенья севооборота с чистым и сидеральным паром, био- и фитомелиорация, азотные удобрения и ассоциативные бактерии, отвальная и поверхностная обработка почвы), направленный на снижение антропогенной нагрузки на агроландшафты, улучшение их эколого-мелиоративного состояния и повышение продуктивности агроценоза. Обосновано вариативное применение приемов биологизации земледелия на выпаханных и относительно благополучных полях. Определен количественный показатель снижения нормы азотных удобрений, соответствующий азотофиксирующим возможностям ассоциативных бактерий.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

В ООО «Агрохимальянс» Кирсановского района Тамбовской области было внедрено в производство использование звена севооборота с сидеральным паром и поверхностный способ заделки в почву измельченной соломы на площади 297 га с общим экономическим эффектом 401 тыс. руб. В результате чего снизилась антропогенная нагрузка на агроландшафт. Условный чистый доход при производстве зерновой продукции увеличился на 1,35 тыс. руб. с 1 гектара, а себестоимость 1 тонны зерна сократилась на 120 руб.

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой в процессе работы над диссертацией служили научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также разработки аграрных учреждений по исследуемой проблеме. К полевым опытам относились исследования приемов биологизации земледелия (солома + N30+30, солома + N30 + Бисолби-Сан, звенья севооборота с чистым и сидеральным паром, мульчирующая обработка почвы), эффективность которых оценивалась в посевах яровой пшеницы.

К лабораторным опытам относились исследования взаимосвязи количества и глубины заделки в почву соломы с изменением водно-физических свойств почвы.

Закладка опытов, исследования, отборы и анализы почвенных, растительных образцов, обработка полученных данных проводились в соответствии с методикой полевого опыта [81], рекомендациями [54, 167, 174, 176, 206, 239] и ГОСТами Основные положения, выносимые на защиту:

• влияние звеньев севооборота с чистым и сидеральным паром на поступление органического вещества в почву и баланс гумуса;

• динамика почвенной биоты, изменение водно-физических и агрохимических свойств чернозема выщелоченного в зависимости ог количества и глубины заделки в почву растительных остатков;

• влияние звеньев севооборота с чистым и сидеральным паром, поверхностной (мульчирующей) и глубокой отвальной обработки почвы, соломы, биопрепарата Бисолби-Сан и азотных удобрений на продуктивность яровой пшеницы;

• оценка биоэнергетической и экономической эффективности применения комплекса технологических приемов биологизации земледелия.

Степень достоверности и апробация работы. Материалы научных исследований доложены и обсуждены: на четырех международных научно-практических конференциях (Саратов, 2007-2010), на двух региональных научно-практических конференциях в ГНУ «НИИСХ Юго-Востока» (Саратов, 2009, 2010) на шести научных конференциях профессорско-преподавательского состава в ФГОУ ПВО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2007-2012).

По материалам диссертации опубликовано в соавторстве 16 научных работ общим объемом 6,90 печ. л., пять из которых - в изданиях, включенных в перечень ВАК. Лично соискателю принадлежит 2,52 печ. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 226 страницах компьютерного текста, состоит из введения , 7 глав, выводов и предложений производству, содержит 35 таблиц, 15 рисунков, 59 приложений. Список использованной литературы включает в себя 325 источников, в том числе 4 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Уваров, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Среди большинства типов почв наиболее подвержены деградации (в основном из-за глубокой вспашки и недостаточного поступления органических остатков) черноземы, занимающие влагообеспеченную часть Российской территории. Сохранение плодородия и повышение эффективности их использования достигается биологизацией земледелия включающей в себя комплекс мелиоративных приемов:

- биомелиорацию (внесение соломы с азотными удобрениями);

- фитомелиорацию (многолетние фитоценозы с азотонакопителями);

- применение бактерий азотофиксаторов;

- минимализацию обработки почвы.

2. При отчуждении соломы в паровом звене севооборота в лесостепной зоне количество поступающих в почву сухой массы стерне-корневых остатков не превышают 9-10 т/га. Уборка озимой и яровой пшеницы комбайнами, оборудованными измельчителями, позволяет биомелиорировать каждый гектар черноземов высокоуглеродистой соломой - до 23-25 т/га. Пар занятый клевером красным в качестве сидерата усиливает био-, фитомелиорирующий эффект и в сочетании с измельченной соломой зерновых злаков повышает обеспеченность почвы качественным органическим веществом - до 40-42 т/га.

3. Запашка соломы и внесение N60 в почву в звене севооборота с чистым паром сокращает отрицательный баланс гумуса до -0,08 т/га, а в звене с сидеральным паром увеличивает положительный баланс гумусообразования до +0,91 т/га в год. Мульчирующая обработка почвы снижает минерализацию гумуса относительно вспашки на 3-9 % и повышает его новообразование на 5-7 %.

4. Солома с N60 и сидеральные удобрения улучшают питательный режим почвы - повышают содержание щелочногидролизуемого азота на 21-28 %, подвижного фосфора - на 8-12 %, обменного калия - на 6-11 %. Мульчирующая обработка в сравнение с вспашкой снижает обеспеченность почвы азотом на 11-12 %, рН - на 0,1-0.2 ед., степень насыщенности основаниями на 4—13 %, одновременно повышая ее гидролитическую кислотность на 0,8-0,9 мг,- экв./100 г и гуму-сированность на 1,2 т/га.

5. Солома и сидераты не зависимо от способа обработки почвы стимулируют биологическую активность почвы: количество дождевых червей увеличилось на 9-14 %, общее число микроорганизмов - на 12-13 %. Мульчирующая обработка почвы по сравнению с вспашкой способствует повышению количества дождевых червей на 6 %, общего числа микроорганизмов на 2,8 %, количества грибов - в 3,2, спор - в 1,6 раза, но при этом - снижает обеспеченность азотобактером на 40 % (отн. знач.).

6. Солома и сидераты разуплотняют 0-0,3 м слой почвы при вспашке с л о

1,16 до 1,11 г/см , при мульчирующей обработке - с 1,20 до 1,12 г/см ; увеличивают содержание агрономически ценных почвенных агрегатов на 5-6% (абс. знач.), повышают степень их водопрочности на 7-20 % (отн. знач.); общую поо розность на 4-6 % (отн. знач.) и влагоемкость - на 35-37 м /га. Наличие в почве 4-9 т/га соломы уменьшает интенсивность испарения влаги в безветренную погоду на 4-9 %. При ветре солома слоем в 1,3-2,5 см снижает среднесуточное испарение влаги в 1,6-2,1 раза.

7. Запашка соломы и сидератов увеличивает весной влажность 0-1,5 м слоя почвы на 140-150 м3/га, поверхностная заделка соломы - на 200220 м /га. Приемы биологизации земледелия улучшают влагообеспечено ность посевов в течение всей вегетации: при вспашке - на 130-200 м /га, о при мульчирующей обработке - на 200-260 м /га. При этом общий расход воды на производство 1 т зерна снижается с 806-836 до 644-680 м , или на 19-20%.

8. Внесение N30+30, №0+Бисолби-Сан на удобренном соломой и сиде-ратами фоне повышает: площадь листьев яровой пшеницы на 6,6-8,0 %, ФП -на 9,8-11,2 %, ЧПФ - на 20,5-23,1 %, среднесуточный прирост абсолютно сухой массы - на 31,4-32,4 %, коэффициент продуктивного кущения - на 8,710,3 %, число зерен в колосе - на 10,9-11,1 %, массу зерна с одного колоса -на 9,7-12,6 %.

9. Наибольшая урожайность яровой пшеницы отмечена в звене севооборота с сидеральным паром на фоне соломы и азотных удобрений в дозе N30+30 - 5,64 т/га и при совместном использовании биопрепарата Бисолби-Сана с половинной дозой минерального азота (N30) - 5,51 т/га. В звене севооборота с чистым паром урожайность зерна уменьшается на 5-10 %, на вариантах с мульчирующей обработкой почвы незначительно - на 2-6%.

10. Приемы биологизации земледелия улучшают качество зерна. На фоне удобрения почвы соломой, сидератами, азотными удобрениями и биопрепаратом (N30+30, Ш0+Бисолби-Сан) содержания сырой клейковины относительно контроля (без удобрений) увеличивается с 20,8-22,8 до 28,3-30,5 %, что позволяет повысить классность зерна с IV до III. Мульчирующая обработка почвы по сравнению со вспашкой уменьшает содержание сырой клейковины в зерне на 0,9-2,7 %.

11. Возделывание яровой пшеницы в сидеральном звене севооборота на фоне удобрения соломой и N30 + Бисолби-Сан обеспечивает получение высокого чистого дохода 1768-1807 руб./га, максимального уровня рентабельности 191-192 % и оптимального показателя энергетической эффективности 4,74,9.

В Центрально-Черноземной зоне для биологизации земледелия рекомендуется:

- в севообороте использовать звено с сидеральным паром (сидеральный пар -озимые зерновые - яровые зерновые с подсевом многолетних бобовых трав);

- вносить измельченную солому (более 8 т/га) в качестве органического удобрения совместно с азотными удобрениями (8-10 кг д. в. N на 1 т соломы);

- применять поверхностную (мульчирующую) заделку растительных остатков на выпаханных полях с низким уровнем эффективного и потенциального плодородия почвы;

- проводить (во время протравливания) инокуляцию семян зерновых злаков биопрепаратом Бисолби-Сан (1 л/т) и дополнительную обработку посевов этим препаратом (1-2 л/га) в фазу кущения (совместим с гербицидами).