Продуктивность вишни при уплотненном размещении и контурной обрезке деревьев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Прокопец, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Прокопец, Ирина Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА
1Л. Современные конструкции плодовых насаждений
1Л Л. Параметры и строение крон в насаждениях разного типа
1Л .2. Плотность размещения деревьев в садах
1.2. Влияние схем размещения и форм кроны на рост деревьев
1.3. Некоторые физиологические аспекты оптимальной конструкции сада
1.3.1. Особенности листового аппарата
1.3.2. Световой режим
1.3.3. Морозостойкость почек и тканей
1.4. Урожайность деревьев и качество плодов в садах
различной конструкции
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА
И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Цель и задачи исследования
2.2. Объекты, методика и условия проведения исследования
Экспериментальная часть
ГЛАВА 3. РОСТ ДЕРЕВЬЕВ ВИШНИ В НАСАЖДЕНИЯХ
РАЗНОЙ КОНСТРУКЦИИ
3.1. Параметры крон
3.2. Прирост диаметра штамбов 52 3.3 Рост побегов
стр.
ГЛАВА 4. НЕКОТОРЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ОПТИМАЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ САДА
4.1. Площадь листьев
4.2. Анатомия листа
4.3. Световой режим
4.4. Морозостойкость почек и тканей
ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ВИШНИ ПРИ РАЗНЫХ ПЛОТНОСТЯХ РАЗМЕЩЕНИЯ И ФОРМАХ КРОНЫ ДЕРЕВЬЕВ
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОВ ВИШНИ В НАСАЖДЕНИЯХ С РАЗНОЙ ПЛОТНОСТЬЮ РАЗМЕЩЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ И
ФОРМОЙ КРОНЫ
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность вишни при уплотненном размещении и контурной обрезке деревьев»
ВВЕДЕНИЕ
Вишня - ценная и популярная культура в средней полосе России. В крупных садоводческих хозяйствах она всегда по праву занимала второе место после яблони. Однако площади под вишней в последние годы существенно сократились, причем прослеживается тенденция к их дальнейшему уменьшению. Да и в имеющихся вишневых садах урожаи невысокие, поэтому возделывать эту культуру стало невыгодным.
Одной из основных причин низкой урожайности вишневых садов является использование традиционного, экстенсивного, способа выращивания, предусматривающего разреженное размещение деревьев в саду в сочетании с крупнообъемными округлыми формами кроны. Увеличить производство продукции садоводства можно на основе интенсификации, важными элементами которой являются уплотненное размещение деревьев в саду и подбор соответствующих форм кроны.
Уплотненные насаждения повышают эффективность использования растениями потенциала плодородия земельной площади и приходящей солнечной радиации. Такие сады раньше вступают в период промышленного плодоношения, характеризуются более быстрым нарастанием урожаев и большей экономической эффективностью.
Однако, при крупнообъемных округлых формах кроны, нормальная эксплуатация уплотнённых насаждений возможна лишь до определенного возраста, после которого кроны деревьев смыкаются, не оставляя необходимого свободного прохода для работы сельскохозяйственной техники. Помимо того, при смыкании крон деревьев создаются условия, снижающие освещение листового полога, продуктивность фотосинтеза, завязывание плодов и их товарные качества. Плоские формы кроны за счёт меньших параметров
позволяют в определенной мере устранить недостатки уплотненного размещения деревьев.
Наши исследования были направлены на научное обоснование уплотненного размещения деревьев вишни в саду и формирование плоской кроны в конкретных природно-климатических условиях.
Научная новизна исследований заключается в том, что в условиях средней полосы России впервые дан сравнительный анализ продуктивности насаждений вишни при схемах размещения 5x4, 5x2, 4x4 и 4x2 м. Изучено влияние различных схем размещения и форм кроны на рост деревьев, радиационный режим насаждений, облиственность крон, морозостойкость почек и тканей, завязывание и качество плодов, урожайность отдельных деревьев и всего насаждения в целом, дана научно обоснованная наиболее продуктивная и экономически эффективная конструкция насаждений вишни.
На основании проведенных исследований биологически и агротехнически обоснована целесообразность создания, а также экономически доказана высокая эффективность новых для зоны интенсивных насаждений вишни с формированием плоских крон при схеме размещения 5x2 м для сортов Гриот московский, Владимирская и подобных им по биологии роста и плодоношения.
Работа выполнена в соответствии с научно-тематическим планом ВСТИСП.
Результаты исследований обсуждались на заседаниях секции плодовых культур ВСТИСП.
По материалам диссертации опубликованы 2 научные статьи.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Прокопец, Ирина Алексеевна
выводы
1. Уплотненное размещение деревьев вызвало ослабление их ростовой активности. В результате уменьшалось количество побегов, облиственность крон, объем и площадь проекции одного дерева. Однако в расчете на гектар сада суммарные объемы крон, площади их проекции, количество побегов и площадь листьев возрастали при уплотнении.
2. Площадь питания при расстоянии между деревьями в ряду 2 м осваивалась значительно быстрее, чем при расстоянии 4 м. На 7-й год степень освоения площади питания составляла: при схеме размещения 5x4 м - 50,0-76,7%, 5x2 м - 90,0 -100,0%, 4x4 м - 63,8-107,5%, 4x2 м-115,0-130,0%.
3. Контурная обрезка деревьев с целью ограничения размеров крон и создания оптимального свободного прохода между рядами активизировала рост побегов, способствовала увеличению площади листьев. Средняя длина побегов возросла в 1,2-1,3 раза, площадь листьев - в 1,4-1,8 раза. Усиление роста проходило в большей мере при обрезке в 7-летнем возрасте по сравнению с обрезкой в возрасте 9-ти лет.
4. Объем деревьев с плоской формой кроны через год после формирующей обрезки был меньше, чем объем деревьев с округлой кроной: у сорта Гриот московский на 32-37%, у сорта Владимирская -на 0-25%.
Кроны обрезанных по контуру деревьев были компактными и удобными для работы сельскохозяйственной техники.
5. Увеличение количества деревьев на единице площади сада привело к значительному ухудшению радиационного режима в кронах деревьев. Уровень освещенности периферии крон снизился с 48%о (от уровня на открытой площадке) при схеме размещения 5x4 м до 26% при схеме 4x2 м у Гриота московского и с 65% до 52% у Владимирской.
6. Ограничение параметров крон контурной обрезкой позволило улучшить световой режим только в насаждениях с междурядьями 5 м. В насаждениях с междурядьями 4 м, где более значительное ограничения параметров вызвало сильный рост побегов и загущение кроны на периферии, плоские кроны характеризовались худшими условиями освещения, чем округлые.
7. Условия освещения листьев определяли их структурную организацию. Снижение уровня освещения при уплотненном размещении деревьев в ряду привело к уменьшению толщины листа на 13-23%, а толщины столбчатой паранхимы на 31-39%.
8. Морозостойкость цветковых почек и тканей при плотном размещении деревьев в ряду (4x2 м) была на 0,3-0,7 баллов ниже, чем при свободном размещении (4x4 м). Изменение формы кроны с округлой на плоскую после контурной обрезки не повлияло на морозостойкость почек и тканей.
9. Завязываемость плодов вишни зависела от плотности размещения деревьев и формы кроны. При смыкании крон деревьев и снижении уровня освещения завязываемость плодов сократилась в 1,8-2,0 раза. У деревьев с плоской формой кроны уровень завязываемости был выше, чем у деревьев с округлой кроной в 1,5- 1,6 раза.
10. При сокращении расстояний между деревьями в ряду с 4 до 2 м урожайность в расчете на дерево снижалась, а с единицы площади сада возрастала. При сокращении расстояния между рядами с 5 до 4 м урожайность с дерева и с 1 га уменьшалась только у сорта Гриот московский, отличающегося крупным габитусом кроны и плотным листовым пологом.
По урожайности с 1 га за 5 лет плодоношения лучшими показали себя насаждения с плоской кроной при схеме размещения 5x2 м, в которых суммарный урожай Гриота московского составил 135,5-160,5 ц/га, Владимирской - 76,2-79,7 ц/га.
Большая прибавка урожая получена после контурной обрезки для создания плоских крон с 2-х сторон ряда одновременно по сравнению с
У /Л V-» «У обрезкой поочередно через 2 года с одной и другой стороны ряда.
11. Экономическая оценка насаждений различной конструкции показала, что самый высокий чистый доход получен при плоской форме кроны и схеме размещения 5x2 м: 16,7-18,8 тыс.руб по сорту Гриот московский и 6,5-6,7 тыс.руб по сорту Владимирская. Уровень рентабельности этих насаждений составил 53-275%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Сорта вишни с крупным и средним габитусом целесообразно размещать по схеме 5x2 м с формированием плоской кроны.
2. До 7-летнего возраста формирование кроны должно производиться по типу естественно-улучшенной. Позднее следует применять контурную обрезку в вертикальной плоскости на расстоянии 1 м от штамба с двух сторон ряда одновременно. Периодичность ограничения ширины кроны через 3-4 года.