Продуктивность валушков кавказской породы овец на рационах с сеном люцерны и прутняка глинистого, введенного в культуру тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Валишвили, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Валишвили, Марина Владимировна
Введение.
1. Откорм молодняка тонкорунных овец с использованием разных видов грубых кормов (обзор литературы)
1.1.Продуктивность и кормовые качества прутняка простертого.
1.2. Выращивание и откорм молодняка тонкорунных овец в зимний стойловый период.
2. Методика работы.
2.1.Материал и место проведения исследований.
2.2.Методики исследований.
3. Результаты исследований:.
3.1.Агроклиматические условия введения в культуру прутняка глинистого.
3.2.Биологические особенности прутняка простертого.4 б
3.3.Сроки посевов прутняка
3.4.Кормовая и семенная продуктивность прутняка глинистого и песчаного в зависимости от норм высева.
3.5.Продуктивность прутняка в зависимости от способа посева.
3.6.Урожайность прутняка в зависимости от способа уборки.
3.7.Технология возделывания прутняка глинистого на корм и семена.
3.8.Использование прутняка глинистого в кормлении молодняка овец.
3.9.Эффективность выращивания и использования прутняка глинистого в овцеводстве.-.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность валушков кавказской породы овец на рационах с сеном люцерны и прутняка глинистого, введенного в культуру»
Основными показателями пастбищного хозяйства, наряду с площадью, являются урожайность, скотоемкость, продолжительность выпасного сезона и количество получаемой с пастбищ животноводческой продукции - мяса, молока, шерсти и др. Для сеянных культурных пастбищ существенное значение имеет долголетие травостоя.
Коренное преобразование низкоурожайных пастбищ во многом зависит от подбора кормовых растений, которые в богарных условиях отличаются высокоурожайностью, засухо - зимостойкостью, хорошими кормовыми достоинствами, длительностью вегетирования и долголетием. К числу таких растений относится прутняк глинистый, вводимый в культуру из дикорастущей флоры.
В Ставропольском крае имеется более 1 млн. га засоленных почв, непригодных для растениеводства, на которых прутняк может стать отличным фитомелиорантом. Характерной особенностью его является то, что он начинает развиваться с первого весеннего месяца, цветет с середины июня до середины августа и плодоносит в сентябре - октябре. Вследствие такого длительного вегетационного периода он хорошо поедается все лето, когда естественная растительность на пастбищах выгорает. Прутняк может быть использован в качестве корма в системе зеленого конвейера и заготовке сена, является одним из устойчивых по продолжительности жизни и урожайности растений. К тому же он отличается высокой семенной продуктивностью. Один куст прутняка, в зависимости от размеров кроны и сложившихся погодных условий, может дать десятки тысяч семян, которые легко разносятся ветром на значительные расстояния, благодаря большой парусности. Из других признаков прутняка следует отметить, что он в первый год жизни развивается медленно, а во втором году достигает зрелого состояния, образуя густые заросли, и при рациональном использовании в последующем увеличивает количество своих особей за счет самосева.
Развитие овцеводства и его рентабельность невозможны без интенсификации пастбищного хозяйства. Одним из путей повышения продуктивности сильно сбитых естественных угодий является их улучшение. Применяемые для этих целей посевы и подсевы в разработанную дернину таких многолетних трав, как люцерна, житняк, кострец, пырей, овсяница и др., имеющие небольшое долголетие и короткий период пастбищного использования, не решают эту задачу. Увеличение производства пастбищных и грубых кормов обусловливают-необходимость возделывания долголетних, длительно вегетирующих кормовых растений. Всем этим требованиям отвечает прутняк простертый и его экотип - прутняк глинистый.
Многолетняя работа Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства с прутняком простертым завершилась введением в культуру его экотипа - прутняка песчаного для условий полупустыни Северного Кавказа.
Введение в культуру прутняка глинистого проведено нами впервые в условиях зоны неустойчивого увлажнения на предкавказ-ских глинистых и суглинистых черноземах Ставропольской возвышенности. В связи с этим были изучены биологические особенности, агротехника возделывания и уборки его на зеленую массу и сено.
Целью настоящей работы является обоснование агробиологических особенностей выращивания прутняка глинистого в Центральной зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края и использования из него сена при откорме валушков кавказской породы на базе опхоза "Темнолесский" Шпаковского района края.
Новизна исследований состоит в том, что впервые в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа доказана целесообразность возделывания прутняка глинистого и эффективность скармливания его в виде сена валушкам кавказской породы овец.
В задачу исследований входило.
1. Провести фенологические наблюдения за продолжительностью роста и развития растений в зависимости от фаз, длины соцветия, диаметра куста, количества вегетативных и генеративных побегов, количества цветков и семян на одном стебле и одном растении .
2. Определить кормовую и питательную ценность зеленой массы прутняка и сена на основе химических и биохимических анализов образцов.
3. Обосновать сроки, способы, нормы высева и способы уборки прутняка на сено и семена.
4. Провести опыты на двух группах валушков кавказской породы по поедаемости прутнякового и люцернового сена и влияние их на динамику живой массы, мясную продуктивность и качество мяса.
5. Провести обменный опыт по поедаемости и перевариваемости питательных веществ, изучить азотно - минеральный обмен при скармливании валушкам прутнякового и люцернового сена.
6. Дать экономическую оценку выращивания прутняка глинистого и использования его при кормлении тонкорунных овец.
Проведенные исследования показали высокую эффективность выращивания прутняка глинистого, в связи с чем на защиту выносятся следующие новые положения.
1. При введении в культуру нового экотипа прутняка глинистого установлены оптимальные сроки посева, нормы высева, способы посева и способы уборки зеленой массы на сено и семена в условиях неустойчивого увлажнения Центральной зоны Ставропольского края (Ставропольской возвышенности) на суглинистых и глинистых предкавказских черноземах. 7
2. Установлена практически одинаковая урожайность и питательная ценность прутнякового и люцернового сена, использование которых при откорме молодняка тонкорунных овец обеспечивает также практически одинаковую динамику роста и развития животных, мясную продуктивность и качество мясной продукции.
3. Учитывая, что продуктивное долголетие прутняка глинистого более чем в два раза превосходит люцерну синегибридную, то сбор зеленой и сухой массы его с единицы площади также в два раза превосходит люцерну. Это свидетельствует о целесообразности возделывания этой формы прутняка для улучшения естественных угодий, создания искусственных пастбищ и сенокосов для овец в зоне неустойчивого увлажнения Ставрополья.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Валишвили, Марина Владимировна
Выводы
Проведенные исследования по введению прутняка глинистого в культуру и использования из него сена при выращивании и откорме валушков кавказской породы позволяют сделать следующие выводы.
1. В зоне неустойчивого увлажнения Ставропольского края прутняк простертый, его экотип глинистый является перспективной кормовой культурой, отличающейся высокой урожайностью и питательной ценностью.
2. По кормовой продуктивности и питательной ценности прутняк глинистый не намного уступает люцерне синегибридной, а по количеству аминокислот, особенно серосодержащих, превосходит ее. Энергетическая ценность 1 кг зеленой массы прутняка глинистого и люцерны синегибридной составляет соответственно 0,29 и 0,30 кормовых единиц. По химическому составу зеленая масса прутняка глинистого и люцерны синегибридной практически равнозначны. Так, содержание сырого и переваримого протеина в 1 кг зеленой массы люцерны составляет 37,50 и 25,80г, то в прутняке - 38,50 и 23,50 г; фосфора соответственно 1,03 и 0,99 г, серы - 1,42 и 1,94 г.
3. После уборки и сушки семян прутняка глинистого и песчаного, убранных в октябре - ноябре, всхожесть их вплоть до середины февраля - начала марта практически не изменяется. После достижения воздушно - сухого состояния никакого биологического дозревания семян не происходит. Существенное снижение всхожести семян прутняка глинистого начинается с середины февраля, а прутняка песчаного - с середины мая.
4. Оптимальным сроком посева прутняка глинистого на семена и зеленую массу, по сравнению с позднеосенним и весенним, является ранневесенний (в начале марта). При таком сроке посева урожайность семян достигает 333,1 кг/га, или на 63,5 и 96,6% больше, чем при позднеосеннем и весеннем севах, а зеленой массы 24,8 т/га, или на 3,8 и 17,0% больше соответственно.
5. Оптимальной нормой высева прутняка глинистого является 2,0 млн. всхожих семян на 1 га. При такой норме высева урожайность семян прутняка достигает 289,6 кг/га, или на 14,8% больше, чем в контроле с нормой высева 3,0 млн. шт., а зеленой массы - 27,9 т/га, или на 4,1% больше, чем в контроле.
6. Лучшим способом посева прутняка глинистого при выращивании на семена и зеленый корм является широкорядный однострочный, с шириной междурядий 60 см.
7. При уборке прутняка глинистого на зеленый корм, сено или семена высота среза его от поверхности почвы должна быть на уровне 20 см. Меньший срез (10 см) действует угнетающе на быстроту отрастания отавы, особенно в осенний период, а более высокий срез приводит к недобору урожая.
8. В связи с этим значение величин обменной энергии, переваримого протеина, минеральных веществ и каротина у прутняка глинистого также находятся на уровне показателей люцерны синегиб-ридной интенсивность роста валушков в зимний стойловый период, их убойные и' мясные качества проявляются в одинаковой степени при скармливании в рационах как люцернового, так и прутнякового сена. При скармливании люцернового сена несколько повышается переваримость протеина (на 3,0%) и жира (на 2,48%). Однако использование обоих видов сена оказывает одинаковое физиологическое воздействие на азотно-минеральный обмен в организме овец.
9. Находясь в одинаковых условиях содержания и получая по общей питательности 60,2% сена люцернового или прутнякового и 39,8% концентратов, по динамике живой массы за весь период откорма
132 валушки обеих групп различались между собой недостоверно. По валовому приросту живой массы контрольная группа превосходила подопытную на 2,6%, а по среднесуточному приросту - на 2,5%.
10. В связи с одинаковыми ростом и развитием контрольная и опытная группы валушков по убойным и мясным качествам также различались между собой недостоверно. Убойный выход и коэффициент мясности у них составил соответственно 47,25 и 47,21%; 3,82 и 3,86 кг мяса на 1 кг костей и сухожилий.
11. Выращивание прутняка глинистого в зоне неустойчивого увлажнения Ставропольской возвышенности с суглинистыми и глинистыми черноземами способствует эффективному решению проблемы обеспечения овцеводства высокопитательной зеленой массой и сеном, незначительно уступающим люцерне синегибридной по содержанию сырого и переваримого протеина, но превосходящих последнюю по содержанию серы и БЭВ.