Продуктивность ярок цигайской породы, выращенных на сенаже и силосе из поукосных посевов кормовых культур в условиях Саратовского Правобережья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Медведева, Наталья Николаевна
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ВЫРАЩИВАНИЕ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ ПРИ РАЗНЫХ СИСТЕМАХ. СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ (обзор литературы)
2.1 Выращивание молодняка овец
2.2 Поукосные посевы смешанных однолетних кошовых культур на орошении
3» МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Место проведения исследований и материал.
3.2 Методика исследований
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Использование кормовыми растениями агроклиматических ресурсов.
4.2 Рост и развитие кормовых культур в поукосных посевах.
4.3 Формирование урожая зеленой массы и фотосинтез листового аппарата растений
4.4 Динамика формирования зеленой и сухой биомассы .Г/. 59
4.5 Продуктивность кормовых культур в основных и поукосных посевах.
4.6 Эффективность выращивания смешанных кормовых культур в основных и поукосных посевах
4.7 Поедаемость кормов ярками.
4.8. Динамика живой массы у ярок
4.9. Затраты кормов на прирост живой массы У ярок
4.10 Результаты контрольного убоя ярок.
4.11 Мясные качества ярок .83.
4.12 Химический состав и пищевая ценность мяса .•
4.13 Шерстная продуктивность ярок
4.14 Густота шерсти у ярок
4.15 Длина шерсти у ярок
4.16 Тонина шерсти у ярок
4.17 Прочность шерсти . ^.
4.18 Уравненностъ шерсти в руне у ярок
4.19 Количество и состав жиропота в шерсти у ярок
4.20 Эффективность выращивания ярок на . рационах с разным составом кормов
5. ВЫВОДЫ
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность ярок цигайской породы, выращенных на сенаже и силосе из поукосных посевов кормовых культур в условиях Саратовского Правобережья»
Правобережье Волги располагает плодородными пахотными землями, представленными суглинистыми черноземами. Здесь выпадает до 350-450 мм осадков в год, что в полтора раза больше, чем в Левобережье. Это обусловливает здесь интенсивное земледелие , выращивание продовольственных, масличных и крупяных культур,ведение молочного животноводства и свиноводства«
С 80-х годов в Правобережной зоне стало возможным разви -вать на инженерной основе ирригацию пашни за счет использования стока вешних и дождевых вод, а также подъема её насосными станциями из Волги.
В этой зоне Саратовской области, как и в других регионах Правобережья Среднего Поволжья, овцеводство является дополни -тельной отраслью животноводства.
Основной породой, хорошо приспособленной к достаточно суровым и экстремальным природно-климатическим условиям этого региона, является цигайская. Кроме того, оецы этой породы тради -ционно содержится населением на своих подворьях.
Кроме того, холмистый рельеф, балки и овраги образуют неудобья, которые наилучшим образом используются овцами.
В последние годы в этой зоне цигайских овец разводят в основном для получения молодой баранины, забивая баранчиков и ва-лушков на мясо в 1,5- летнем возрасте.
До перестройки цигайская шерсть поставлялась государству, а в настоящее время в условиях рыночных отношений реализуется фирмам и частным лицам по договорным ценам. Высоко ценятся овчины от цигайского молодняка овец, которые кустарно или промышленным способом вырабатываются и используются в шубном производстве.
Как уже отмечалось, с переходом сельского хозяйства в рыночные отношения и невостребованностью цигайской шерсти, как главной ранее статьи доходов, разведение цигайских овец в этой зоне ста -ло экономически невыгодный. Но, как источник дополнительного производства мяса, спрос на которое высокий, предопределяет сохранение этой отрасли к настоящее время.
После отбивки и пастбищного содержания для нормального роста и развития в стойловый период растущему молодняку необходимо давать в качестве энергетической подкормки концентраты в виде зер -нофуража или комбикорма. В зависимости от состояния пастбищ и состава рациона, а также возраста молодняку скармливают от 0,15 до 0,4 кг концентратов на голову в день.
В современных условиях рынка зерно является по-существу, твердой валютой. Вследствие этого его желательно сокращать в рационах жвачных животных, заменяя другими высокопитательными гру -быми и сочньми кормами.
Работами Н.И.Перегудова(Х965), В.Н.Гармашева (1965),А.М.Гав-рилова(1967), А.А.Корнилова (1974), В.М. Киреева (1981), Г.С.Кучера (1987), ©.¿Новоселова (1988), В.Х.Зубенко (1989),М.Н.Худен-ко (1955) и др. установлено, что выращивание на орошаемых землях в основных и промежуточных посевах смешанных кормовых культур обеспечивает не только высокую их урожайность, но и сбалансированность зеленой массы по основным элементам питания сельскохо -зяйственных животных. Авторы считают, что заготовленные из сме -шанной зеленой массы сенаж и силос по своей питательной, ценно -сти,дополняя друг друга, могут обеспечить потребность животных в протеине, сухих веществах и углеводах. Поэтому на определенных фазах роста и развития молодняка овец при кормлении такими кор мами можно обходиться и без энергетической подкормки их зернофуражом.
При изучении влияния разных по составу рационов на продуктивность овец в 60-х годах Всероссийским институтом овцеводства; и козоводства проведен трехлетний опыт кормления групгЫовец при стойловом содержании в течение года только одним кукурузным силосом. Полученные результаты были неудовлетворительными, и такой тип кормления не рекомендован производству.
Й.А.Алексиев (1982), А.Н.Ефремов, А.П.Докукин (1986), Т.й. Сарбасов (1981), А.Г.Племянников (1986), Ю.Д» Квитко (1989), А.Н. Ульянов (1990), А.3.Гребешок, Л.А.Бережная (1990), С.Г. Шегенов, (1993), Ф.Д.Высочанский (1994) и др. изучали разные сочетания грубых и сочных кормов, в рационах, замену сена сенажом из лю -церны и злаково-бобовых трав, замороженной естественным холодом зеленой массы ярового рапса, а также кормление молодняка и взрослых овец полнорационными гранулами.
Б доступной нам литературе почти нет работ по кормлению молодняка овец в стойловый период сенажом и силосом из зеленой массы смешанных кормовых культур как единственными кормами. Только в работе М.Ф.Фаизова (1998) приводятся данные по результатам откорма баранчиков цигайской породы в течение четырех месяцев на сенаже и силосе из смесей кормовых культур.
Кроме того, нас заинтересовала проблема интенсификации использования орошаемых земель в Правобережье Волги, ирригационное обустройство которых в условиях более пересеченной местности обходится дороже, чем в Левобережье. Вследствие незначительного времени строительства ирригационных систем в Правобережье научных исследований и печатных работ по этой проблеме недостаточно, осо~ бенно по выращиванию смесей, кормовых культур в поукосных посевах, когда основной посев используется на зеленую массу.или заготовку сена и сенажа, или в пожнивных посевах, когда основной посев , например,озимой ржи убирается на зерно. Применение поукосных и пожнивных посевов кормовых культур на орошении позволяет дважды в год использовать пашню и получать в сумме два урожая кормов;
Научная новизна работы состоит в том, что при стойловом со -держании ярок цигайской породы с 10 до 14 месячного возраста б качестве единственных кормов использованы сенаж и силос из сме -сей кормовых культур, выращенных на орошении в поукосных посевах.
В связи с этим цель нашей работы заключалась в дополнительном получении зеленой массы из поукосных посевов смесей однолетних яровых культур, заготовке из неё сенажа и силоса и их использовании с минимальным расходом зернофуража при выращивании ярок в стойловый период*
В задачу исследований входило:
1. Изучить продуктивность смесей:
- из озимой ржи+ярового рапса+овса, посеянных поукосно после уборки основного посева овса+гороха+подсолнечника на сенаж;
- из кукурузы+сои+суданки+подсолнечникз, посеянной пожнивно после уборки озимой ржи на зерно.
2. Заложить из зеленой массы первой смеси сенаж, а из второй -силос. Оценить их питательность,
3. Сформировать опытную и контрольную группу ярок - аналогов цигайской породы и организовать кормление первых сенажом и сило -сом, вторых - разнотравным сеном и кукурузным силосом с подкорм кой концентратами.
Изучить возможность исключения из рациона подопытных ярок зернофуража с 10 - до 14-месячного возраста за счет увеличения дачи им сенажа и силоса, адекватных дозе зернофуража по питательности и сухому веществу.
5. Изучить мясную и шерстную продуктивность ярок ОПЫТНОЙ:, и контрольной групп с б- до 14-месячного возраста.
На основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие положения:
I. Кормление ярок опытной группы в стойловый период содержа -ния с б до 14- месяцев испытуемыми кормами способствовало лучшему росту, развитию и более высокой шерстной и мясной продуктивности, чем у контрольных ярок,получавших в рационе традиционные корма.
2. Лучшее развитие и большая продуктивность ярок опытной группы при исключении в их рационе подкормки концентратами с 10-до 14-месячного возраста позволяет экономить до 36 кг зернофуража в расчете на I голову в стойловый период.
3. В Правобережье Саратовской области в целях повышения эффективности эксплуатации орошаемых земель и пополнения запасов высокопитательных кормов целесообразно выращивание двух урожаев зеленой массы в год из смесей однолетних кормовых культур в промежуточных посевах ( поукосных и пожнивных).
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Медведева, Наталья Николаевна
5. ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по выращиванию ярок цигайской породы в стойловый период на сенаже и силосе из зеленой массы однолетних кормовых культур, возделываемых в поукосных и пожнив -ных посевах на орошаемых землях Саратовского Правобережья, позволяют сделать следующие выводы.
1. Выращивание на орошаемых землях кормовых культур в ос -новных и промежуточных посевах позволяют максимально использо -вать агроклиматические ресурсы региона: вегетационный период до 80,5%, сумму положительных температур - до 82,7%, тогда как при одном основном посеве, в зависимости от культур и их смесей эти показатели варьируют от 28,8 до 67,8% и от 25,5 до 74,3% соответственно.
2. В сумме двух урожаев зеленой массы в год с основного посева 1-й смеси и с поукосного П смеси с 1.га получено больше зеленой массы, кормовых единиц и переваримого протеина, чем с посева трехчленной 1-й смеси, на 27,1; 18,4 и 18,8% соответственно. С посевов Ш и 1У смесей собрано также больше питательных веществ, чем с основного посева озимой ржи, на 277,4; 238,5 и 416,7%.
Кро«е того, при двойном урожае с Ш и 1У смесей, по сравнению с основным посевом У смеси, получено зеленой массы и кормовых единиц на 34,2 и 7,8% также больше.
3. Качество зеленой массы и её структура из смешанных посевов злаково-бобовых и масличных растений по сравнению с выращиванием монокультур, улучшается за счет большей массы в ней листьев, снижающих долю клетчатки и увеличивающих содержание жира, протеина, Сахаров в основном балансирующих в кормах углеводно-протеиновое отношение,что в совокупности обеспечивает высокую питательность зеленой массы и заготовленных из неё сенажа и силоса .
4. Динамика'формирования урожая зеленой массы з смешанных основных и промежуточных посевах происходит более интенсивно за счет кукурузы, суданки и подсолнечника, обладающих мощной веге- . тативной биомассой и ярусностью произрастания, обусловливающих ■ максимальное развитие в ценозах листового аппарата - главного фактора накопления питательных веществ за счет фотосинтеза.
5. По сравнению с выращиванием монокультур продуктивность орошаемой пашни за счет получения двух урожаев зеленой массы в год возрастаете зависимости от состава смесей, на 18,4-27,1%; 238,5-416,7% и 7,8-34,2% при уровне рентабельности основных и промежуточных посевов кормовых культур от 258,6 до 327,5% и от 158,3 до 405,4% соответственно.
6. Более высокая поедаемость новых видов сенажа и силоса , чем разнотравного сена и кукурузного силоса, способствовали лучшему росту и развитию ярок опытной группы по сравнению с конт -рольными в оба периода выращивания:с 6- до 10-месячного возра -ста по отношению к постановочной, увеличение живой массы у опытных ярок составило 41,2%, у контрольных - 40,0%, а к 14 месяцам-67,5 и 59,2% соответственно,
7. Во втором периоде ( с 10 до 14 месяцев ) у опытных ярок, не получавших зернофураж, потребности для интенсивного роста и развития в энергии и протеине обеспечивались за счет высокой питательности новых видов сенажа и силоса, что обусловило исключение из рациона концентрированную подкормку, экономя при этом 36 кг зернофуража в год в расчете на 1 голову.
8. По мясной продуктивности опытные ярки превосходили контрольных: по массе парной туши - на 13,2%, выходу внутреннего жира на 23,6%, выходу мяса I сорта на 16,4%, убойному выходу на 2,5%, выходу мяса-мякоти - на 21,9% и коэффициенту мясности.
На I кг костей в тушках мяса от опытных ярок приходилось 3,9кг мяса, от контрольных - 2,93 кг, или больше на 33,1%.
9. При биохимическом анализе существенной разницы в качестве мяса от обеих групп ярок не установлено. Можно только констатировать, что мясо от опытных ярок было более калорийным, в нем меньше оказалось влаги при почти равном содержании белка , вследствие чего белково-качественный показатель был у них больше, чем в контроле, на 5,72%.
10. Использование в рационах опытных ярок новых видов се -нажа и силоса способствовали повышению у них шерстной продуктивности с лучшими физико-технологическими свойствами; истинной и естественной длиной, густотой, прочностью,содержанием и качеством жиропота.По настригу немытой и чистой шерсти, её выходу и коэффициенту шерстности они превосходили контрольных на 14,5; 21,1%; 2,9 и 10,5% соответственно.
Более высокое качество жиропота у опытных ярок обусловило лучшее сохранение у них качества шерсти во время её роста на животном и при хранении шерстного сырья.
11. Опытные ярки, выращенные на сенаже.и силосе, по всем параметрам продуктивности превосходили контрольных. Так, за счет большего настрига чистой шерсти и большего выхода мяса I сорта при реализации продукции по договорным и рыночным ценам можно получить выручки больше на 18,0%, чем от контрольных ярок, что в денежном выражении составит 45,2 рублей в расчете на I голову в год.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В условиях Саратовского Правобережья выращивание ярок цигайской породы рекомендуется проводить на сенаже и силосе из зеленой массы смешанных кормовых культур, исключая подкормку их концентратами с 10- до 14-месячного возраста. Полноценность питательности рациона регулируется объемами скармливания животным только этих видов кормов.
2. На орошаемых землях Саратовского Правобережья рекомендуется для дополнительной заготовки кормов выращивать в поукос-ных посевах следующие смеси кормовых культур : трехчленной - из озимой ржщ-ярового рапса*овса с нормами высева соответственно от нормы высева семян в чистом виде: 100-75 и 50%; четырехчленной - из кукурузы*с ои*с уда нки+подс олнечника с нормами высева семян соответственно от полной нормы : 75-50-50 и 10%.