Продуктивность сельскохозяйственных угодий в условиях расчленённых агроландшафтов зоны каштановых почв Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Максимова, Наталия Семеновна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Наталия Семеновна
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Дифференциация пахотных угодий по продуктивности
и интенсивности использования
1.2. Развитие культур и урожайность на эродированных склонах
1.3. Буферно-полосный посев культур на эродированных склонах
2. Схема и методика исследований
2.1. Обоснование схемы и агротехника в полевом опыте
2.2. Схема опыта
2.3. Методика проведения полевых и лабораторных исследований
3. Комплексная оценка агроклиматических условий и почв
зоны исследования
3.1. Характеристика метеорологических условий зоны и периода исследований
3.2. Характеристика почв и растительности
4. Результаты исследований
4.1. Плотность и скважность
4.2. Макроагрегатный состав почвы и водопрочность структуры
4.3. Высота снежного покрова и запас воды в снеге
4.4. Водный сток и смыв почвы
4.5. Водный режим почвы
4.6. Пищевой режим
4.7. Засорённость чёрного пара, озимой ржи и ярового ячменя
4.8. Урожайность бобово-злаковой травосмеси
4.9. Структура урожая и корневая масса озимой ржи
4.10. Структура урожая и корневая масса ячменя
4.11. Урожайность озимой ржи
4.12. Урожайность ярового ячменя
4.13. Экономическая эффективность
Заключение
Предложения производству
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сельскохозяйственных угодий в условиях расчленённых агроландшафтов зоны каштановых почв Волгоградской области»
Введение
Актуальность работы. Многообразие форм рельефа территории Волгоградской области, специфика климатических условий и несовершенные приемы хозяйствования во многом способствуют развитию эрозионных процессов. Более половины земельной площади области (4,9 млн. га или 56% площади с.-х. угодий, из них 3,4 млн. га пашни) в разной степени эродированы.
Решение противоэрозионной проблемы всецело определяется освоением адаптивно-ландшафтного комплекса, основой которого является контурно-мелиоративная система земледелия, включающая наряду с другими соответствующие технологические приемы возделывания культур, обеспечивающих предотвращение потерь почвы от эрозии, регулирование и рациональное использование поверхностного стока, воспроизводство почвенного плодородия.
Степень разработанности темы. Вопросы по изучению продуктивности сельскохозяйственных угодий в условиях расчленённых агроландшафтов нашли свое отражение в трудах Бабаяна JI.A. (2005, 2008), Барабанова А.Т. (2001), Бен-нет Х.Х. (1958), Заславского М.Н. (1979, 1987), Извекова A.C. (1977), Котляро-вой О.Г. (2000), Кретинина В.М. (2001), Кулика К.Н. (2004), Лопырева М.И. (1977), Сурмач Г.П. (1992), Черкасова Г.Н. (2005), Шабаева А.И. (2003, 2012, 2014) и других. В их работах отмечены наиболее актуальные теоретические и методологические аспекты по сохранению почвенного плодородия склоновых земель, развитию контурно-мелиоративного земледелия. При этом уделялось достаточно внимания проблемам эрозии почв, восстановлению нарушенных агроландшафтов, деградированных земель, но не изучалось повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий в условиях расчленённых агроландшафтов зоны каштановых почв Нижнего Поволжья
Цель исследования. Определить эффективность адаптивно-ландшафтного обустройства малопродуктивных участков пашни в условиях расчленённых агроландшафтов зоны каштановых почв Волгоградской области. Задачи:
- исследовать влияние ширины буферных и межбуферных полос на смыв почвы после весеннего снеготаяния и после ливневых осадков;
- определить влияние травяных буферных полос на агрофизические свойства почвы и продуктивность культур при межбуферном размещении на склонах;
- оценить эффективность применения буферных полос на склоновых агроландшафтах;
- определить оптимальное соотношение пахотных и кормовых угодий при контурной организации территории на эродированных агроландшафтах.
Научная новизна. В условиях расчленённых агроландшафтов зоны каштановых почв Волгоградской области изучены особенности формирования почвозащитного фитокомплекса на основе оптимизации соотношения площади зерновых культур и кормовых угодий. Определено влияние ширины буферных и межбуферных полос на смыв почвы после весеннего снеготаяния и после ливневых осадков. Установлено оптимальное соотношение пахотных и кормовых угодий для склоновых фитокомплексов.
Теоретическая и практическая значимость. Определено оптимальное соотношение пахотных и кормовых угодий при контурной организации территории на эродированных агроландшафтах, обеспечивающих устойчивое воспроизводство плодородия почв, защиту от деградации и на 10-15 % повышение урожайности возделываемых культур.
Создан почвозащитный фитокомплекс на основе оптимизации соотношения сельскохозяйственных угодий, позволяющий предотвратить развитие процессов деградации, улучшить плодородие ландшафтов и обеспечить повышение на 10-20 % рентабельности производства возделываемых культур.
Методология и ¡методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние ширины буферных и межбуферных полос на смыв почвы после весеннего снеготаяния и после ливневых осадков;
2. Влияние травяных буферных полос на агрофизические свойства почвы;
3. Урожайность зеленой массы травосмеси (житняк + люцерна);
4. Продуктивность озимой ржи и ячменя при межбуферном размещении на склонах;
• 5. Оптимальное соотношение пахотных и кормовых угодий при контурной организации территории на эродированных агроландшафтах.
Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объёмом полученных экспериментальных данных, накопленных в результате трехлетних полевых опытов, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведённой в производственных условиях ООО СХП «Красный Яр» Жирновского района Волгоградской области. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Волгограде (2012, 2013), Курске (2012), Владикавказе (2012), Астраханской области (2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 3 из них в изданиях из перечня, рекомендованного ВАК Российской Федерации.
Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, семи глав, заключения, содержит 51 таблицу, 1 рисунок и 60 приложений. Список использованной литературы включает 180 источников, в том числе 9 зарубежных авторов.
1. Обзор литературы 1.1 Дифференциация пахотных угодий по продуктивности и интенсивности использования
В сельскохозяйственном производстве в настоящее время среди экологических проблем, обусловленных антропогенным воздействием, особенно актуальны вопросы состояния и рационального использования земельного фонда.
Ценность почвы определяется не только ее значимостью для сельского хозяйства, но и ее ролью как важнейшего компонента всех наземных биоценозов в частности, и всей земной биосферы в целом. Рациональное использование почв, постоянная забота о восстановлении и повышении их плодородия являются первоочередными задачами всего народного хозяйства и, в первую очередь, сельскохозяйственного производства.
В последние годы в земледелии Нижнего Поволжья обострились почвен-но-экологические проблемы. Идет интенсивное дегумирование почв. Потери гумуса в почвах различных типов и разновидностей, например, Волгоградской области, составляют от 0,2 до 0,8 %. Гумусное состояние многих почв находится у критической отметки или ниже ее, что приводит к значительному недобору сельскохозяйственной продукции.
Отмечается также тенденция уменьшения содержания элементов питания, особенно азота и фосфора, а также их неудовлетворительное соотношение.
Интенсивно развивается как водная, так и ветровая эрозия почв, и она уже охватила в различной степени около половины сельскохозяйственных земель [166, 167, 172,173].
Наблюдается тенденция к увеличению засушливости климата и опустынивания территории, что усиливает колебания в производстве зерна.
В настоящее время из-за тяжелого финансово-экономического положения в сельском хозяйстве региона из севооборотов выведено около 1 млн.га. Очень часто в землепользовании остаются участки с очень низкой потенциальной продуктивностью, так как вывод земли из пахотного фонда осуществ-
ляется без учета агроландшафтных факторов и агроэкономического состояния почв.
В современном рациональном природопользовании функционирование агроландшафтов рассматривается как единство природных и хозяйственных комплексов. В то же время чрезмерное отведение земель под пашню во всех природных зонах усилило деградационные процессы.
В земельном фонде сельскохозяйственных угодий эродированные земли составляют 50,5 %, а пашня, подверженная водной эрозии и дефляции — 59,4 %. На интенсивность использования земельного фонда начинают оказывать отрицательное влияние недостаточно организованная, формирующаяся мно-гоукладность сельскохозяйственного производства и рыночные отношения.
По мнению академика В.И. Кирюшина, методологической основой для дифференциации земледелия в соответствии с природно-ресурсным потенциалом является структурно-функциональная иерархия агроландшафтов. В этой связи ключевая позиция агроэкологической типологии земель - выявление агроэкологически однородной территории по условиям возделывания сельскохозяйственной культуры или группы культур, т.е. агроэкологического типа земель [76, 77, 78, 79].
В 30-е годы 20-го века Л.Г. Раменский впервые предложил более полное определение типов земель: «Тип земель - основная сельскохозяйственная единица, предполагающая определенную систему мероприятий по использованию территорий» [127]. В один тип включаются участки земель, сходно реагирующие на одинаковые виды и режим использования.
Из анализа литературных источников можно сделать вывод о том, что в большинстве случаев в основе типизации пашни по степени использования лежит характеристика пашни по уклонам. Согласно наличию склоновых и эродированных земель, приняты следующие типы использования: с уклоном поверхности до 3°, пашня умеренного использования с уклоном поверхности от 3 до 5° и пашня ограниченного использования с уклоном поверхности более 5°.
Более детальная типизация пахотных земель разработана учеными Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии [94, 102, 103]. В зависимости от суммарной интенсивности смыва, рассчитанного с зяби и черного пара при 25 % обеспеченности стока талых и ливневых вод, выделено для условий лесостепи РФ семь классов пашни. Пахотные земли I и II классов с незначительной (до 2,5 т/га) и слабой (2,5-5,0 т/га в год) эрозионной опасностью подлежат интенсивному использованию. Земли III и IV классов со средней эрозионной опасностью (5,1-15,0 т/га в год) подлежат умеренному использованию за счет введения многолетних трав, создания напашных валов-террас с широким основанием. Земли V и VI классов (с сильной и очень сильной суммарной интенсивностью смыва 15,1-20,0 т/га в год), где почвы с пониженным плодородием и большим уклоном подлежат ограниченному использованию. Удельный вес многолетних трав может составлять 75-80 %. Наиболее эрозионноопасные части этих земель должны быть использованы для сплошного залужения травами.
Земли VII классов - очень ограниченного использования - должны отводиться под постоянное залужение, или под посадку фруктовых, или лесных насаждений.
Для дифференциации пахотных угодий по интенсивности использования в ЦЧЗ рекомендовано выделять три группы земель: наиболее плодородные земли (несмытые и слабосмытые с крутизной склонов до 3°) для интенсивного использования; пахотные земли со средним уровнем плодородия (слабо- и среднесмытые с крутизной склонов до 3-5°) для умеренного использования; земельные контуры с низким плодородием (средне- и сильносмытые участки пашни крутизной свыше 5°) для ограниченного использования [5].
JI.M. Державин, обобщив результаты нескольких тысяч полевых опытов агрохимслужбы, показал, что при повышении гумуса в почвах лесостепной и степной зон на 1 % урожайность озимой пшеницы возрастает на 1,2-2,0 ц/га. А в других природно-хозяйственных зонах корреляционная зависимость между содержанием гумуса и урожайностью сельскохозяйственных культур несущественна [34].
Для условий Среднего Поволжья на примере Саратовской области В.А. Гусев, А.И. Шабаев и др. [31, 154, 155, 156, 157] выделяют шесть категорий земель с различной степенью эродированности, потенциальным смывом почвы, крутизной склона, расчлененностью территории и плотностью смыва. Интенсивному использованию подлежат земли категории 1 - равнинные земли крутизной до 1° с интенсивностью смыва до 1 т/га в год и категории 2 - склоновые земли крутизной 1-3° с интенсивностью смыва до 3 т/га в год. Умеренному использованию подлежат земли категории 3 - пахотные земли на склонах с крутизной 3-5° и интенсивностью смыва до 5 т/га в год и категории 4 -склоновые земли с крутизной 5-8° и интенсивностью смыва до 10 т/га в год. Земли категории 5 - склоновые земли с крутизной 8-16° и интенсивностью смыва почвы до 15 т/га в год и категории 6 - земли со склонами круче 16° и интенсивностью смыва почвы более 15 т/га в год подлежат ограниченному использованию. Пахотные земли этих категорий подлежат сплошному постоянному залужению многолетними травами, или сплошному облесению.
Важнейшими характеристиками рельефа, от которых зависят микроклиматические и геохимические условия элементарного ареала агроландшафта, сток и эрозия почв, являются крутизна, форма, экспозиция, длина склонов и их расчлененность. Крутизна склонов играет определяющую роль в формировании стока, интенсивности эрозионных процессов. Но следует отметить, что в Нижнем Поволжье преобладают плакорно-равнинные агроландшафты с пологими склонами до 3 градусов, занимающие около 95 % пахотных земель.
Таблица 1- Экспликация земель Волгоградской области по крутизне склонов
Категория Поверхности Величина уклона, град. Территория
тыс. га %
Плоские до 1 3827,7 65,6
Очень пологие 1-2 1175,3 20,1
Пологие 2-3 614,8 10,5
Слабо покатые 3-5 194,2 3,3
Покатые 5-7 23,7 0,4
Сильнопокатые 7-10 1,3 0,005
Крутые 10-15 1,3 0,005
Из анализа литературных источников следует, что преобладающими параметрами в установлении типа земель являются крутизна склонов и степень смытости почв, потенциальный сток и суммарная интенсивность смыва при 10-25 % обеспеченности стока талых и ливневых вод, почвенная разность, производительные свойства пашни, гидрографические особенности рельефа.
Известно, что между урожайностью зерновых культур и свойствами почв имеется определенная корреляционная связь.
По данному направлению опубликованы работы, в которых особое внимание уделяется вопросам изучения, улучшения и использования пахотных земель. С целью улучшения и обеспечения рационального их использования разработаны методы агропризводственной группировки почв и агрохозяйст-венного их использования.
В Нижнем Поволжье сравнительная оценка агропроизводственных групп по их пригодности для возделывания зерновых культур проведена по материалам бонитировки почв Волгоградской области (Дегтярева Е.Т., Жули-дов А.Н., Ракутин М.Н.). Всего было выделено 39 агропроизводственных групп [33].
Авторы работы установили тесную связь среднемноголетней урожайности зерновых культур с запасами гумуса в тоннах на гектар в метровом слое (г=0,96) и с суммой поглощенных оснований в пахотном слое (г=0,95).
В последнее время основной составляющей функционирования системы «почва-растение-атмосфера» признается гумус почвы, параметры которого значительно варьируют в количественном и качественном отношении по зонам и типам почвы [9, 10, 11,35,36,43,56,95,96, 112, 123, 152].
По данным В.Г. Сычева, долевое участие различных факторов в формировании урожая в производственных условиях сухостепной зоны распределяется следующим образом: доля участия удобрения составляет 10,4 %, степени окультуренности почвы - 30,5 %, погодных условий - 59,1 % [145, 146].
В настоящее время наметилось два направления в оценке гумуса почвы. Первое направление характеризуются тем, что органическому веществу отводится первоочередная роль в определении плодородия почвы и предлагаются
оптимальные параметры содержания гумуса в почве, при котором можно рассчитывать на получение запланированных урожаев. В этом направлении свойства почвы выдвигаются на первый план, биологические особенности культур учитываются только по достижении в почвах определенных параметров плодородия.
Обобщая результаты исследований ряда опубликованных работ можно сказать, что в качестве диагностического признака для агроэкологической типизации земель можно использовать степень окультуренности пахотных почв.
В качестве основного критерия состояния почвенного покрова Волгоградской области Е.Т. Дегтярева и Т.П. Обухова предложили использовать обеспеченность пахотного слоя почвы общим гумусом. При этом нормативной базой служит содержание гумуса в почве. Так, для светло-каштановой почвы предлагают четыре уровня обеспеченности: при содержании гумуса более 2,5 % - окультуренная, от 1,8 до 2,5 % оптимальная, от 1,5 до 1,7 % -околокритическая и менее 1,5 % - критическая [44].
Ю.Н. Плескачёв для разработки программы улучшения гумусного состояния пахотных черноземных почв Волгоградской области предлагает два граничных уровня содержания гумуса - «критические» и «оптимальные» градации [119]. Критические градации содержания гумуса в почвах - это так называемый «инертный» гумус, который природа сохраняет в почве длительное время без изменений при отсутствии применения органических удобрений. Оптимальные градации - это такое его содержание, которое создается в почвах пашни при длительном их использовании в режиме расширенного воспроизводства плодородия почвы при применении органических удобрений и посевах трав. В соответствие с этими градациями в области около 10 % всех пахотных черноземов находятся в критическом состоянии, 22 % площади черноземной пашни приближаются к этой черте, 44 % черноземов имеют содержание гумуса ниже оптимального уровня на 0,3-0,5 %. И только около 24 % черноземов содержит гумуса в пределах оптимальных значений и выше их градаций. В соответствии с градациями гумуса приводятся свойства чернозе-
мов и их продуктивность по урожайности озимой пшеницы. Критическая и ниже - от 2 до 22 ц/га, выше критической на 0,5 % - от 29 до 32 ц/га, и оптимальная и выше - от 40 до 48 ц/га. Повышение урожайности на каждый 0,1 % гумуса от критической до выше критической на 0,5 % 1,9-2,0 ц/га и от выше критической до оптимальной и выше от 3,0 до 3,5 ц/га.
Метод дифференциации пашни по интенсивности использования основан на учете изменения уровня плодородия почвы по рабочим участкам полей. В качестве основного критерия уровня плодородия почвы, оказывающего существенное влияние на продуктивность зерновых культур, принята обеспеченность пахотного слоя общим гумусом: окультуренная, оптимальная, околокритическая и критическая.
Согласно этому подходу предлагается выделять четыре класса земель: первый класс - пашня с окультуренной почвой для интенсивного использования, второй класс — участки пашни с оптимальной обеспеченностью гумусом для каждого вида почвы - умеренного использования, третий класс - пашня с околокритической обеспеченностью почвы гумусом - ограниченного использования и пашня с критическим уровнем плодородия - отводится под консервацию.
В соответствии с окультуренностыо пахотных земель и их интенсивностью хозяйственного использования подобраны системы земледелия, обеспечивающие наиболее эффективное использование ресурсного потенциала.
Снижение энергонасыщености, большой износ сельскохозяйственных машин и орудий, тяжелое финансово-экономическое положение в земледелии привели к сокращению площади обрабатываемых земель в Нижнем Поволжье. Причем вывод земель из пахотного фонда осуществляется без учета аг-роландшафтных факторов и агроэкологического состояния почв. Поэтому очень часто в землепользовании остаются участки с очень низкой потенциальной продуктивностью.
Практическая реализация сельхозпроизводителями разработанной методики позволяет научно обоснованно дифференцировать пашню по интенсивности хозяйственного использования, и тем самым повысить эффективность
использования ресурсного потенциала в пределах агроландшафтных районов, придать устойчивость производству зерна и сохранить плодородие почв.
Роль рельефа с варьированием величины урожая очень велика и составляет 40-70 %, а в зависимости от эродированности почвы урожай может снижаться на 10...80 % [179, 180].
По данным Волгоградского предприятия ЮжНИИгипрозем, в регионе пашня размещается на склонах крутизной до 1° на площади 3,6 млн. га (63%), от 1 до 2° - 1,3 млн. га (22,9 %), от 2 до 3° - 0,6 млн. га (10 %) и более 3° - 254 тыс. га или 4,2 % (таблица 2).
Таблица 2 - Расположение пашни по уклонам в агроландшафтных рай-
онах
Агроландшафтные районы Площадь пашни, тыс. га Характеристика по уклонам, (%)
<1° 1-2° 2-3° 3-5° 5-7° >7°
Степной равнинно-волнистый черноземный 1865,2 58,4 25,9 10,3 4,7 0,1 0,1
Сухостепной возвышенный темно-каштановый и каштановый 1069,1 38,4 37,7 17,2 5,8 0,7 0,1
Сухостепной возвышенный каштановый и плоско-равнинный солонцово-светло-каштановый (Правобережье р. Волги) 1619,2 60,3 23,2 11,6 4,7 0,2 -
Сухостепной равнинно-волнистый солонцово-каштановый (Левобережье р. Волги) 915,4 92,9 6,3 0,7 од - -
Пустынно-степной плоско-равнинный светло-каштановый солонцовый 329,9 90,7 4,7 3,7 0,8 од -
По области 5798,8 62,7 22,9 10,0 3,9 0,4 0,1
В агроландшафтном земледелии одна из особенностей возделывания сельскохозяйственных культур состоит в дифференцированном использовании пашни [54]. Прежде всего, это связано с различной степенью эродирован-ности почвенного покрова и крутизной склона. Согласно этому подходу в Волгоградской области пашня подлежит интенсивному использованию (до 3°) - 5,5 млн. га (95,6 %), умеренному (3-5°) - 226,2 тыс. га, (3,9 %), ограниченному (5-7°) - 23,2 тыс. га и пашня, подлежащая консервации (более 7°) - 5,8 тыс. га. Кроме того, в Нижнем Поволжье преобладает несбалансированная по гумусу система севооборотов: 2-7-польные с 15-50 % чистыми парами. При дефиците его за ротацию 2-7-польных севооборотов пахотные почвы за 20 лет теряют до 0,3-0,4 % гумуса в абсолютном выражении [10]. Ежегодно потери из почвы гумуса в этих севооборотах составляют 0,26 до 0,48 т/га [12]. Все севообороты для производства зерна, насыщение зерновыми колосовыми культурами и парами, создают дефицит за ротацию 0,5 до 3 т/га гумуса.
1.2 Развитие культур и урожайность на эродированных склонах
На уклонных территориях агроландшафтов со среднесмытыми почвами эффективно размещать севообороты с большим насыщением их многолетними травами и сведением до минимума возделывание пропашных культур. Многолетние травы на эродированных пашнях склонов, обладая высоким средоулучшающим потенциалом, создают надежный барьер эрозионным процессам. Наряду с отмеченным многолетние травы являются рентабельным источником грубых, но богатых белками и каротином кормов. Растительные биоресурсы, включая и многолетние травы, в качестве источника органического вещества и зольных элементов питания во много раз дешевле традиционно применяемых органических и минеральных удобрений. На склонах целесообразнее высевать многолетние бобово-злаковые травосмеси. В почвозащитных севооборотах использование многолетних трав как средовосстанав-ливающих культур обеспечивает экологическую устойчивость окружающей среды. Одним из условий стабилизации полевого кормопроизводства и биоло-гизации земледелия на эродированных склоновых агроландшафтах является
решение вопросов, связанных с периодом использования многолетних трав. В.Р. Вильяме отмечал, что продолжительность пользования травяным полем в севообороте должна быть строго согласована со временем, необходимым для восстановления прочности структуры почвы. Считалось, что для большинства почв России двух лет культуры, смеси многолетних трав вполне достаточно, чтобы восстановить утраченную прочность [23].
Исследователи в своем большинстве отмечают, что урожай сена многолетних трав первого года пользования значительно выше урожаев трав последующих годов [122, 158, 163]. Однако имеются и опытные данные, указывающие, что бобово-злаковая смесь на второй год скашивания обеспечивает равный или более высокий урожай сена по сравнению с первым годом [11]. В опубликованных материалах по разработке агротехнических мероприятий по освоению целинных и залежных земель указывается, что севооборот с двумя годами многолетних трав нельзя признать удовлетворяющим запросы животноводства и полеводства. Отмечается, что наиболее высокие урожаи многолетние травы формируют на третий-четвертый год хозяйственного пользования [5, 165]. В опытно-производственном хозяйстве Воронежского НИИСХ в противоэрозионных севооборотах наибольший урожай зеленой массы многолетних трав (130,7 ц/га) был получен на третьем году использования [98].
Урожайность природных травостоев на склонах Нижнего Поволжья в относительно сухие годы редко превышает 0,5-0,7 т/га сена. Травостой начинает отрастать в третьей декаде марта. Во второй половине лета почва на склонах, особенно южной ориентации, иссушается, трескается, травы нередко прекращают развитие. При выпадении осадков вегетация возобновляется, придавая склонам окрас зелени. В природном фитоценозе сухостепной зоны НижнеВолжского региона среди видового состава широко распространены типчако-во-полынно-мятликовые сообщества, представленные полынью обыкновенной, колокольчиком, чабрецом, душицей, пижмой, молочаем и др. Более продуктивные травостои формируются при антропогенном воздействии в почвозащитных севооборотах, где в качестве бобового компонента используют эспарцет, люцерну синегибридную или желтую, нередко, особенно на солонцо-
вых землях - донник, а среди злаков - мятликовые виды: кострец, пырей, житняк. Сроки посева семян травосмеси: злаков - осенние (2 декада сентября - 1 декада октября), бобовых - ранневесенний (конец марта - начало апреля).
Для условий склонового земледелия Нижне-Волжского региона норма высева семян одного вида составляет (кг/га): эспарцета - 80-100, люцерны и донника желтого - 12-15, костреца безостого и пырея сизого — 20-22, житняка -12-15. Продуктивность бобово-злаковой травосмеси в условиях сухостепных районов Нижнего Поволжья прямо соотносится с достаточной влагообеспе-ченностыо почвы в начальный период вегетации, обусловленной преимущественно величиной снегонакопления и весенними осадками. Так, например, в текущем 2012 году при отсутствии осадков в апреле и мае увлажнение почвы в результате зимних (особенно январских и февральских) осадков (высота снежного покрова составляла 15-20 см) и небольшого количества июньских дождей оказалось достаточным для формирования 3,5-4,2 т/га воздушно-сухой массы травостоя. Однако в отдельные годы (2007) при значительном недоборе осадков за период летнего развития на фоне высоких температур хорошо взошедшие весной семена бобово-злаковых трав погибли.