Совершенствование способов и технологий комплексной агротехнической мелиорации земель на Юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Новиков, Андрей Евгеньевич

  • Новиков, Андрей Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 339
Новиков, Андрей Евгеньевич. Совершенствование способов и технологий комплексной агротехнической мелиорации земель на Юге России: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Волгоград. 2015. 339 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Андрей Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы

1.1. Проблемы реологии, уплотнения и глубокой мелиоративной обработки почвогрунтов

1.2. Современный уровень техники чизелевания почвы

1.3. Опыт мелиорации почв иловыми осадками и агрорудами 46 Выводы к главе 1

Глава 2. Методика проведения экспериментальных исследований

Выводы к главе 2

Глава 3. Совершенствование чизельных и комбинированных орудий и повышение их эксплуатационных показателей для агротехнической мелиорации почвогрунтов

3.1. Чизельные и комбинированные орудия-глубокорыхлители и принципы повышения их эксплуатационных показателей

3.2. Совершенствование и классификация чизельных рабочих органов и орудий

3.3. Сравнительное экспериментальное исследование тягового сопротивления отвально-лемешного и чизельного рабочих органов

3.4. Сравнительное экспериментальное исследование энергетических показателей почвообработки

3.5. Экспериментально-теоретические предпосылки деформирования и разуплотнения почвогрунтов 110 Выводы к главе 3

Глава 4. Совершенствование и апробация агротехнических мелиорации с использованием чизельной обработки почвы и нетрадиционных удобрений-мелиорантов

4.1. Совершенствование технологии посева широкорядных культур после чизелевания почвы

4.2. Сравнительные исследования технологий посева широкорядных культур

4.3. Исследование водно-физических, агрохимических и реологических свойств орошаемых почв при различных видах обработки

4.4. Разработка и исследование композиций из нетрадиционных удобрений-мелиорантов на основе переработанного илового осадка

4.5. Апробация композиции из осадка и глауконита при возделывании семенного картофеля и сои в условия орошения

4.6. Лабораторно-полевые исследования влияния удобрений-мелиорантов на продуктивность ярового ячменя и озимой пшеницы в условиях сухого земледелия 180 Выводы к главе 4

Глава 5. Исследование энергоэффективности при взаимодействии

чизелей с почвой

5.1. Обоснование энергоэффективности глубокой обработки поч-вогрунтов

5.2. Особенности силового взаимодействия чизельных рабочих органов с почвой

5.3. Энергоёмкость дренирования-кротования почвогрунтов

в подпахотном горизонте

5.4. Аналитическое исследование тягового сопротивления чизель-ного рабочего органа

5.5. Оптимизация параметров математической модели взаимодействия чизельного рабочего органа и почвогрунта 239 Выводы к главе 5

Глава 6. Оптимизация показателей и оценка эффективности агромелиоративных технологий с чизелеванием почвы

6.1. Разработка оптимизационных моделей технологии возделывания высокопродуктивных культур на зелёный корм при чи-зельной мелиоративной обработке почвы

6.2. Решение математических моделей графоаналитическим методом

6.3. Оптимизация результатов решения математических моделей

6.4. Комплексная оценка эффективности использования удобрений-мелиорантов на основе переработанного илового осадка и глауконита 277 Выводы к главе 6

Заключение

Библиографический список Приложения

284

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов и технологий комплексной агротехнической мелиорации земель на Юге России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Юг России, находясь в зоне рискованного земледелия, остаётся одним из крупнейших аграрных районов страны по наличию сельхозугодий и некогда по производству картофеля, овощных, бахчевых и кормовых культур. В условиях засушливого климата Нижнего Поволжья и низкой его влагообеспеченности получение устойчивых урожаев продукции растениеводства возможно лишь на орошаемых землях. Однако построенная 40-50 лет назад оросительная распределительная сеть практически исчерпала ресурс своей эксплуатации, оставшиеся полноценно орошаемые земли носят фрагментарный характер. Но и на них интенсификация технологических процессов при возделывании сельхозкультур, привела к различным видам деградации пахотных и переуплотнению подпахотных горизонтов. Нуждается в совершенствовании технология производства зерновых и технических культур на неорошаемых землях.

В Нижнем Поволжье количество эродированных и дефлировапных орошаемых сельхозугодий составляет более 620 тыс. га. При эксплуатации деградированной орошаемой пашни потери плодородия и снижение урожайности сельхозкультур составляют от 10 до 60 %. Рациональное производство растениеводческой продукции на таких землях возможно только при увеличенных дозах удобрений. Наряду с этим производительность техники на эродированной и дефлиро-ванной пашне снижается на 10-15 %.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации разрабатываются и частично реализуются перспективные программы общероссийского масштаба по мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. Однако задачи этих программ сводятся в основном к наращиванию фонда орошаемых земель за счёт реконструкции и нового строительства на государственных оросительных системах, а также отдельных оросительных систем на местном стоке. Повышению плодородия неорошаемых полей уделяется недостаточно внимания; в Нижнем Поволжье увеличиваются площади неиспользуемых и деградированных земель.

Реализация государственных программ по водным мелиорациям сельхозугодий, несомненно, важна и актуальна, но они не решают проблемы восстановления уже деградированных земель. Функциональные нарушения в почвенных горизонтах дифференцированы и носят различный характер: в подпахотных - наблюдается переуплотнепие, подъём уровня грунтовых вод и солей; в пахотных -разрушение гуматов кальция и структурных связей между почвенными частицами. Эти негативные процессы приводят к нарушению водно-воздушного, пищевого, солевого и других почвенных режимов, жизнедеятельности почвенной биоты, трансформации гумуса и прочим явлениям.

В связи с вышеизложенным выдвинута научная гипотеза о том, что предотвращение ирригационно-эрозионных процессов на агроландшафтах сухостеп-ной зоны Нижнего Поволжья, восстановление их продуктивности, а также достаточное и устойчивое производство сельхозпродукции возможно за счёт реализации мероприятий, трактуемых как комплексные агротехнические мелиорации, в том числе по основной глубокой чизельной обработке почвы, формированию сорбционно-удобрительного влагосберегающего поверхностного слоя и адаптации схем возделывания сельхозкультур.

В этой связи научная проблема заключается в обосновании и разработке для агроландшафтов сухостепной зоны Нижнего Поволжья с позиций энерго- и ресурсосбережения основной глубокой чизельной обработки почвы, схем возделывания сельхозкультур с использованием сорбционно-удобрительных влагосбе-регающих мелиорантов.

Степень разработанности проблемы. Разработке и усовершенствованию рабочих органов орудий для глубокой мелиоративной обработки почвогрунтов, а также изучению процесса их взаимодействия, посвящены работы учёных ведущих профильных институтов: ВИМ, ВНИИГиМ, НИИМЭСХ, ВИСХОМ. По этим проблемам не потеряли актуальности разработки и научные труды Борисенко И.Б., Бурченко П.Н., Ветохина В.И., Горячкина В.П., Гудкова А.Н., Дринчи В.М., Дьяченко Г.Н., Жука А.Ф., Измайлова АЛО., Казаков B.C., Кизяева Б.М., Кряжкова В.М., Кушнарёва A.C., Лобачевского Я.П., Лобойко В.Ф., Медведева В.И., Орсика

Л.С., Панова И.М., Пындака В.И., Ревякина Е.Л., Рыкова В.Б., Спирина А.П., Сучкова И.В., Токушева Ж.Е., Труфаиова В.В. и многих других.

Объектами исследований и разработки являются в основном проблемы снижения энергоёмкости, повышения качества почвообработки и окультуривания почвогрунтов за счёт создания новых и оптимизации действующих орудий и модернизации рабочих органов.

Наша работа с позиций эиерго- и ресурсосбережения дополняет известные исследования по совершенствованию чизельных и комбинированных орудий и схем возделывания сельхозкультур, обоснованию физического процесса чизеле-вания почвогрунтов - в частности разрушения подпахотных горизонтов сухо-степной зоны Нижнего Поволжья.

Проблемами создания и внедрения влагосберегающих удобрений-мелиорантов, в том числе на основе иловых осадков и сыпучих природных минералов, занимались учёные Татарского НИИАХП, ВНИИГиМ, РосНИИПМ и других научных учреждений. Следует выделить исследования Алиева Ш.А., Бороды-чёва В.В., Васильева A.A., Васильева С.М., Гостищева Д.П., Григорова М.С., Гумбарова А.Д., Денисова Е.П., Ишкаева Т.Х., Кирейчевой Л.В., Лобачевой Г.К., Максименко В.П., Овчинникова A.C., Пахненко Е.П., Пчелкина В.В., Пилюгина В.А., Свинцова И.П., Сухарева Ю.И., Тиньгаева A.B., Трушпикова В.Е., Усенко В.И., Шуравилина A.B., Щедрина В.Н., Яппарова H.A. и многих других.

В этих исследованиях изучается влияние иловых осадков на урожайность сельхозкультур, динамику в почве и растениях тяжёлых металлов, нитратов и других элементов. Объектами исследований являются также сыпучие природные минералы (агроруды). Работы по совместному использованию осадка и агроруд в качестве удобрений-мелиорантов носят исключительный характер, известны, например, исследования Степкипой Ю.А., по использованию глубоко переработанного (посредством ферментио-кавитационного метода) илового осадка бытовых сточных вод.

Наши исследования предусматривают использование переработанного илового осадка и природных минералов в композиции для мелиорации орошаемых агроландшафтов сухостепной зоны Нижнего Поволжья.

Однако известные теоретические и экспериментальные исследования не в полной мере учитывают возможности и перспективы комплексной агротехнической мелиорации орошаемых агроландшафтов сухостепной зоны Нижнего Поволжья, их изучение нуждается в дополнительных исследованиях и оптимизации.

В связи с этим цель исследования заключается в совершенствовании с позиций энерго- и ресурсосбережения способов и технологий комплексной агротехнической мелиорации орошаемых агроландшафтов сухостепной зоны Нижнего Поволжья.

В соответствии с поставленной целью задачи исследования сводятся к следующему:

1) выполнить анализ и усовершенствовать классификацию чизельных рабочих органов почвообрабатывающих орудий;

2) провести сравнительные испытания чизельной и отвально-лемешной вспашки и дать оценку энергоэффективности почвообработки при чизелевании;

3) обосновать пути снижения энергоёмкости процесса чизелевапия подпахотных почвенных горизонтов;

4) уточнить математическую модель силового взаимодействия чизельного рабочего органа с почвой;

5) изучить водно-физические и реологические свойства орошаемых почв Нижнего Поволжья;

6) усовершенствовать математическую модель процесса дренирования-кротования орошаемых почвогрунтов с учётом их реологических свойств;

7) изучить водоаккумулирующие и удобрительные свойства переработанного илового осадка и природных минералов - глауконита, цеолита и бентонита;

8) обосновать приготовление удобрений-мелиорантов на основе переработанного илового осадка и природных минералов, изучить их действие и последействие;

9) разработать схемы и провести исследования совместного и раздельного возделывания пропашных культур;

10) провести оптимизацию параметров технологии агротехнической мелиорации орошаемых агроландшафтов и дать комплексную оценку эффективности использования удобрения-мелиоранта.

Объектами исследования являются чизельные и комбинированные орудия для мелиоративной глубокой обработки почвогрунтов; удобрения-мелиоранты на основе переработанного илового осадка бытовых сточных вод и сыпучих природных минералов, пропашные культуры.

Предметы исследования-, силовые характеристики и закономерностей процесса разрушения чизельными и комбинированными рабочими органами подпахотных горизонтов почвогрунтов с учётом их реологических свойств; схемы возделывания пропашных культур при проведении комплексных чизельных, удобри-тельно-сорбционных и оросительных агротехнических мелиораций.

Научная новизна результатов исследования заключается

- в теоретическом обосновании снижения удельной энергоёмкости процесса чизелевания подпахотных почвенных горизонтов;

- в совершенствовании математической модели силового взаимодействия чизелыюго рабочего органа с почвой;

- в совершенствовании математической модели процесса дренирования-кротования чизельным рабочим органом подпахотных горизонтов орошаемых почв с учётом их реологических свойств;

- в теоретическом и экспериментальном обосновании схем совместного и раздельного возделывания пропашных культур с использованием удобрений-мелиорантов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексная агротехническая мелиорация орошаемых агроландшафтов сухостепной зоны Нижнего Поволжья (на примере возделывания зернобобовых и зерноовощных культур) способствует повышению урожайности зерна и зелёной массы зернобобовых культур на 12-14 %, питательности сочных кормов до 15 %, влагозапасов на 10-33

%, содержания минеральных элементов питания в пахотном горизонте до 20 %, снижению плотности подпахотных горизонтов до 12 %, удельных расходов моторного топлива до 20 % и поливной воды на производство тонны растениеводческой продукции на 26-40 %; увеличению комплексного критерия энергоэффективности до 15 %.

Методология и методы исследования. Разработка технологии комплексной агротехнической мелиорации орошаемых агроландшафтов сухостепной зоны Нижнего Поволжья осуществлялась путем теоретического анализа рабочих гипотез, постановки и проведения лабораторных и полевых исследований в опытно-производственных условиях Волгоградской области в период с 2006 по 2014 гг. в соответствии с методикой полевого опыта.

В теоретических исследованиях, а также для обработки экспериментальных данных использовались аналитические и вероятностно-статистические методы.-

Осиовиые научные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Особенности глубокой чизельной обработки орошаемых почв.

2. Теоретическое обоснование снижения удельной энергоёмкости при разрушении подпахотных горизонтов чизельными рабочими органами.

3. Математическая модель взаимодействия чизельного рабочего органа с почвой.

4. Математическая модель процесса дренирования-кротования подпахотных горизонтов орошаемых почв.

5. Схемы совместного и раздельного возделывания пропашных культур.

6. Удобрения-мелиоранты на основе композиции из глубоко переработанного илового осадка и природных минералов.

7. Оценка эффективности комплексных агротехнических мелиораций орошаемых агроландшафтов Нижнего Поволжья.

Диссертация автора на соискание учёной степени доктора технических наук в номенклатуре Паспортов научных специальностей соответствует специальности 06.01.02 «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» пунктам 3,4, 32.

Личный вклад автора и реализация результатов исследования. При непосредственном участии автора усовершенствованы способы, технологии и технические средства комплексной агротехнической мелиорации орошаемых агро-ландшафтов сухостепной зоны Нижнего Поволжья.

Результаты диссертации по исследованию способов и технологий возделывания пропашных зернобобовых и технических культур внедрены в КФХ «А.Г. Мельников» Волгоградской обл. (2006-2011 гг.), на опытно-производственном стационаре ФГБНУ ВНИИОЗ и ФГУП «Орошаемое» Волгоградской обл. (20062014 гг.), в СПК «Ахтуба» Волгоградской обл. (2011-2013 гг.).

Промышленное производство разработанных с участием автора чизельиых рабочих органов для глубокой обработки почв реализовано на ООО «АгроПром-техмаш» (2013-2014 гг.).

Технология глубокой чизельной обработки орошаемых почв сухостепной зоны внедрена на опытно-производственном стационаре ФГБНУ ВНИИОЗ и ФГУП «Орошаемое» (2007-2009 гг.).

Степень достоверности и апробации результатов исследования подтверждается достаточным объёмом экспериментальных данных, полученных в результате лабораторных и полевых исследований в опытно-производственных условиях; современными методами математической обработки результатов исследований с использованием ЭВМ и программных продуктов MS Excel, PowerGraph, MathCAD 14; высокой степенью сходимости теоретических и экспериментальных данных, а также адекватностью полученных математических моделей.

Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических и научно-технических конференциях в Волгоградской ГСХА, затем Волгоградском ГАУ (2007-2014 гг.); ВНИИ орошаемого земледелия (Волгоград, 2007 г.); Прикаспийском НИИ аридного земледелия (Астраханская обл., 2008 г., 2013-2014 гг.); респ. Болгария (г. София, 2011 г.); ВНИИ систем орошения и сельхозводснабжения «Радуга» (Московская обл., 2012 г., 2014 г.); Калмыцком государственном университете (Элиста, 2013 г.); Сибир-

ском НИИ сельского хозяйства (Омск, 2013 г.); НИИ сельского хозяйства Юго-Востока (Саратов, 2014 г.); ВНИИ гидротехники и мелиорации А.Н. Костякова (Москва, 2014 г.); ВНИИ механизации сельского хозяйства (Москва, 2014 г.).

В полном объёме диссертация доложена и одобрена на научно-техническом семинаре в ФГБОУ ВПО Волгоградском ГАУ (Волгоград, 2014 г.), учёном совете ФГБНУ Всероссийском НИИ орошаемого земледелия (Волгоград, 2015 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 100 работ, из них 30 - в российских и 3 переводных в англоязычных рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией, а также индексируемых в международных базах РИНЦ, Scopus, Springer, Agris; 22 работы изданы в сборниках трудов по материалам международных научно-практических и научно-технических конференций, получено 15 патентов РФ на изобретения.

Общий объём публикаций составляет 40,0 пл., из них авторских - 21,0 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и 18 приложеиий; содержит 317 страниц машинописного текста, в том числе 151 рисунок и 44 таблицы. Библиографический список включает 286 наименований литературных источников.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Проблемы реологии, уплотнения и глубокой мелиоративной

обработки почвогрунтов

Современная реология почв основана на закономерностях механики папря-жённо-деформированного состояния тела [33, 66, 140, 158, 212, 216, 237 и др.]. Основные положения этой теории можно сформулировать следующим образом:

- зависимости между давлением и пористостью почвы, а также напряжением сдвига и изменением формы носят прямо пропорциональный характер;

- уплотнение почвы за определённый период времени происходит вследствие движения воды по порам, которое подчиняется законам фильтрации;

- почва это высококонцентрированная дисперсная среда, обладающая свойствами межчастичного сцепления и внутреннего трения, от которых зависит сопротивление грунта разрушению.

Изменение реологических (физико-механических) свойств почвы приводит к её деградации, количественному и качественному ухудшению гранулометрического состава, агрохимических свойств, водно-воздушного и пищевого режимов, а также нарушению функционирования почвенной биоты.

Основная проблема почв сельхозназначения Нижнего Поволжья заключается в физической их деградации и переуплотнении горизонтов.

Плотность является первичным и определяющим фактором всей физики -реологии почв [33, 66, 140, 158, 212, 216 и др.]. В первую очередь эти изменения отражаются на гидрофизических показателях - влагоёмкости и влагопроводности [92, 232, 236 и др.]. В целом же происходит нарушение режимов, протекающих в почвогрунтах, устойчивости агроландшафтов (рис. 1.1); продуктивность пашни и плодородие почвы снижаются. Обеднённые и заражённые земли выводятся из регулярного пользования. Брошенные земли становятся средой размножения карантинных растений и насекомых [97].

Рис. 1.1. Блок-схема функциональной зависимости почвенных процессов

от физической деградации среды

По данным государственного учёта РФ (табл. 1.1; [184]), общая площадь деградированных сельхозугодий в стране составляет около 130 млн. га, в том числе пашни - 84,8 млн. га, пастбищ - 28,7 млн. га. При этом доля их неуклонно увеличивается, в течение последних 20 лет темпы прироста достигли около 7 % каждые 5 лет - это почти 1,5 млн. га в год.

Мелиоративное состояние орошаемых и осушаемых земель можно классифицировать как хорошее - 2,44 и 0,97; удовлетворительное - 1,02 и 2,33; неудовлетворительное - 0,87 и 1,47 млн. га соответственно. В структуре деградированных земель присутствуют около 12 % переувлажнённых почв, 19 % эродированных, около 10 % дефлированных и более 18 % засолённых и солонцовых комплексов.

Влияние изменения плотности почвы на деградационные процессы и урожайность сельхозкультур подтверждается исследованиями Почвенного института им. В.В. Докучаева. Специалистами этого НИИ определены оптимальные плотности различных типов почв (табл. 1.2; [13, 186 и др.]).

Таблица 1.1

Извлечение из распределения земельного фонда РФ

Наименование Площадь

млн. га %

Всего земель в Российской Федерации 1709,8 100

Лесного фонда 1104,9 64,6

Сельскохозяйственного назначения 402,6 23,6

Из них сельскохозяйственные угодья 220,6 12,9

в том числе:

- пашня 121,6 7,1

- сенокосы 24,0 Ь4

- пастбища 68,0 4,0

Из них мелиорируемые земли 9,1 0,53

в том числе:

- орошаемые 4,3 0,25

- осушаемые 4,8 0,28

Остальные 202,3 11,8

Таблица 1.2

Оптимальная плотность почв для возделывания сельхозкультур

-......- ......... - -п • — ■•■ ——— • Ллотность, т/м

Тип почвы Равновесная Под культуры

зерновые пропашные

Дерново-подзолистая:

- песчаная связанная 1,50-1,60 - 1,40-1,50

- супесчаная 1,30-1,40 1,20-1,35 1,10-1,45

Дерново-карбонатная суглинистая 1,35-1,50 1,0-1,25 1,0-1,20

Дерново-глеевая суглинистая 1,40 — —

Луговая пойменная суглинистая 1,15-1,20 — 1,0-1,20

Болотная 0,17-0,18 - 0,2-0,25

Серая лесная тяжёлосуглинистая 1,0-1,40 1,15-1,25 1,0-1,20

Чернозём суглинистый 1,10-1,30 1,20-1,30 1,0-1,30

Каштановая суглинистая 1,20-1,45 1,10-1,30 1,0-1,30

Серозём суглинистый 1,50-1,60 — 1,20-1,40

На слабосмытых и слабодефлированных почвах продуктивность культур падает на 10-15 %, среднедеградированных - на 50-70 %. Сильно деградированные почвы теряют свою производительную способность, их использование в земледелии экономически нецелесообразно (рис. 1.2; [184]). С учётом низкой продуктивности кормовых угодий и фактической урожайности культурных растений недобор продукции составляет около 25 % с 1 гектара (0,4 т/га в переводе на зерно) эродированной и дефлированной пашни, а со всей её площади около 14 млн. тонн.

Недобор продукции с деградированных кормовых угодий составляет около 0,1 т/га, или с общей площади - 1,4 млн. тонн.

Типы деградироданньж

у

земель

17 млн га-69млн га-№ млн га-

< ^

/£< Площадь пашни

■ Слабадеградиробанные

■ Среднедеградиробанные Сильнодеградиробанные

Потери >• плодородия<~~^ -

5-10% ,20-30%

■50-60%

!

"Т .

^ Дополнительные

•дозы удобрении

Рис. 1.2. Структурная схема деградированных пахотных земель в РФ

Отмечается [157], что с 1992 года средняя урожайность зерновых культур в целом по России составляет 1,89 т/га, в мире - 3,12 т/га; столь низкая продуктивность обусловлена эрозионно-ирригационными процессами и основной обработкой почвы - вспашкой с оборотом пласта. За последнее десятилетие применение минеральных удобрений сократилось в 13 раз, а органических удобрений - в 8 раз (!). Ежегодные потери гумуса в горизонте почвы 0-0,30 м отмечаются на уровне 0,3-0,7 %. На стабильность получения продукции растениеводства в РФ с 70 % вероятностью влияют природно-климатические факторы, для сравнения, в западных странах эта вероятность составляет всего 20 %.

Влияние основной обработки почвы на содержание и трансформацию органического вещества подтверждается и другими данными [207], при этом доказывается, что длительная систематическая безотвальная обработка (без оборота пла-

ста) способствует сохранению гумуса в слое почвы 0-0,20 м, урожайность зерновых не снижается в системе севооборота.

В процессе почвообработки из почвы происходит выделение диоксида углерода С02 - основной составляющей органического вещества. Потери органики в процессе микробиологического окисления после вспашки почвы в 10 раз больше, чем потери от эрозии. Влияние различных систем основной обработки почвы на эмиссию С02 показывает (рис. 1.3; [14, 58, 114 и др.]), что в течение 5 часов после пахоты количество С02, поступающего в атмосферу максимально при отвальной вспашке (81,3 г/м2). Почвозащитные технологии, реализуемые различными орудиями, в среднем имеют эмиссию С02 25 г/м (снижение в 3,25 раза!).

и

8

к 5 V 5

п

100

80 ■

60

40 -

20 -

0

/

Отвальная Почвозащитная Нулевая вспашка обработка обработка

Рис. 1.3. Потери С02 в течение 5

часов после обработки почвы

В РФ около 20 % сельхозугодий расположено на склонах крутизной более 2°, в таких условиях деградация почвенного покрова проявляется наиболее активно. Водные потоки, образующиеся в результате орошения, интенсивного снеготаяния и выпадения ливневых осадков, приводят к смыву с гектара от 3 до 30 тонн верхнего, наиболее плодородного слоя и развитию овражной эрозии. Общая площадь оврагов составляет 2,4 млн. га (0,14 % общей земельной площади РФ), при этом 0,6 млн. га сосредоточено на землях сельскохозяйственного значения, ежегодный рост площади оврагов составляет до 200 тыс. га. Заовраженные земли, площадь которых в 2,5-3,0 раза больше самих оврагов, из-за сложных условий

имеют также низкую продуктивность. Ежегодные потери продукции с таких земель оцениваются в 1,2 млн. тонн зерна. Более 30 % земель находится в зоне мощных ветров, что приводит к интенсивному выдуванию с гектара 10-17 тонн мелкозёма. В подобных экстремальных условиях ведения сельского хозяйства находится зона Нижнего Поволжья, где ситуация с деградацией орошаемых земель стоит наиболее остро, количество эродированных и дефлированных сельхозугодий составляет свыше 620 тыс. га [184].

Наличие связи между системой обработки почвы, её плотностью и процессами протекающими в грунтах, согласуется с данными [122-123]. В.В. Медведев отмечает, что плотность почвы необходимо рассматривать в системе с её твёрдостью и влажностью, существующие модели недостаточно адекватно описывают совпадение экспериментальных и расчётных данных.

Плотность - это главнейший реологический показатель почвогрунтов, который по различным данным характеризуется пористостью, порозностыо и другими показателями структурного состояния грунтов. В почвоведении [33, 66, 140, 158, 212, 216 и др.] структура почвы оценивается коэффициентом пористости или структурности (приведённая пористость) - отношением содержания макроагрегатов размером 0,25-7,0 мм к содержанию остальной части почвы:

к-Я.

где С - масса агрегатов размером 0,25-7,0 мм, В - масса комков и пылеватых частиц, включая микроагрегаты.

Между коэффициентом пористости (к), плотностью почвы и её порозностыо

т О

(е, м /м ) имеется ряд простых, но очень важных, зависимостей, которые можно представить в следующем виде [33, 212, 216 и др.]:

1 -ер

где р5 = 2,4-2,8 - плотность твёрдой фазы почвы, т/м ; р - плотность почвы, т/м ; к = 0,5-1,5 - почва уплотнена, к > 1,5 - почва рыхлая.

Важность приведенных характеристик состоит в том, что они показывают деформационные явления, происходящие в почве под действием природных (естественных) и, в большинстве случаев, антропогенных возбуждений.

Агрономически ценными для сельхозкультур являются мезоагрегаты размером 0,25-10 мм, обладающие пористостью более 45 %. При содержании таких агрегатов свыше 55 % почва характеризуется как хорошо оструктуренная. Микроагрегаты размером менее 0,01 мм затрудняют водо- и воздухопроницаемость почвы. Пористость агрегатов обуславливает возможности накопления и удержания самой ценной для растений капиллярной влаги. Почва с общей пористостью менее 50 % по шкале Н.А. Качинского характеризуется как неудовлетворительная [75].

Исследования В.В. Медведева [122-123] показали, что в годы с избыточным увлажнением дерново-подзолистые суглинистые почвы с содержанием водопрочных агрегатов менее 20 % могут уплотняться до 1,5-1,6 т/м3. Содержание водопрочных агрегатов (> 0,25 мм) более 40 % обеспечивает оптимальное и устойчивое сложение чернозёмных и дерново-подзолистых почв.

Результаты многолетних наблюдений Е.А. Даниловой [55] характеризуют динамику изменения водопрочных агрегатов под действием механических обработок. Как отмечает автор, через 5 лет после подъёма целины, содержание водопрочных агрегатов составляет 76 %, а в их составе более половины (51,1 %) приходится на крупные фракции (более 1,0 мм). В 17-летней залежи общее количество водопрочных агрегатов значительно ниже - 51,4 %, а содержание крупных фракций в их составе снижается примерно в 3 раза (14 %). После 24-летней обработки распаханной целины количество водопрочных агрегатов уменьшается до 45,9-44,4 %, а крупных фракций - более чем в 5 раз (6,9-8,8 %). Длительность обработки чернозёмных почв приводит к морфологической деградации микроагрегатов, снижению стабильности порового пространства, изменению водно-физических свойств в период от вспашки до момента восстановления равновесной плотности, ухудшению структурного состава почвы.