Эколого-экономическая эффективность системы лесных полос в ландшафтном земледелии Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Линков, Сергей Александрович

  • Линков, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Линков, Сергей Александрович. Эколого-экономическая эффективность системы лесных полос в ландшафтном земледелии Центрального Черноземья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Белгород. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Линков, Сергей Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И ЕГО БИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Агролесоценозы, агрохимические и агрофизические свойства почвы в них

1.2. Микроклиматические условия, распределение осадков, водный режим почв, фитосанитарное состояние посевов, биологическое разнообразие, распространение представителей живых систем в агролесоценозах

1.3. Биологическая продуктивность агроландшафтов под влиянием лесных

полос

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика Красногвардейского района по степени эродированности почв и урожайности сельскохозяйственных культур до освоения ландшафтных систем земледелия

2.2. Схема опыта и методика его проведения

2.3. Биоклиматическая зона и условия проведения исследований

3. ВЛИЯНИЕ ЛЕСНЫХ ПОЛОС НА ЗАПАСЫ ВЛАГИ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ

3.1. Распределение снега, сток талых вод и запасы влаги в почве под влиянием лесных полос

3.2. Изменение содержания гумуса и кислотности почв в пахотном и подпахотном слоях под воздействием системы лесных полос в ландшафтном земледелии

3.3. Влияние лесных полос на содержание гумуса и элементов питания на склонах различной экспозиции полигона «Красногвардейский»

3.4. Содержание тяжелых металлов в почвах и растениях

4. ПРОДУКТИВНОСТЬ АГРОЭКОСТИСТЕМ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРОТИВОЭРОЗИОННОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Урожайность сельскохозяйственных культур

4.2. Влияние системы лесных полос на биологическую продуктивность агроэкосистем

4.3. Расширение биологического разнообразия живых систем под влиянием противоэрозионных мероприятий

4.4. Распределение энтомофауны в системе лесных насаждений

5. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОСВОЕНИЯ

ЛАНДШАФТНЫХ СИСТЕМ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономическая эффективность системы лесных полос в ландшафтном земледелии Центрального Черноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время почвенный покров, да и биосфера в целом, находится под влиянием мощного антропогенного воздействия, в связи с чем почвы теряют плодородие значительными темпами. Одной из главных причин деградации земель является интенсивное развитие эрозионных процессов, особенно в условиях сложного склонового рельефа.

Современное состояние агроландшафтов и, в особенности, почвенного покрова, вызывает необходимость глубокого освоения ландшафтных систем земледелия. Масштаб проблемы требует повышения эффективности использования средств. Одними только противоэрозионными агротехническими мероприятиями, как считают некоторые исследователи, эту проблему вряд ли удастся решить. Необходим весь комплекс почвозащитных мероприятий, особое место в котором занимает система защитных насаждений, выполняющих не только мелиоративные, но и организационные функции в агроландшафтах.

Оценить эколого-экономическую эффективность лесных полос позволяет созданный под руководством академика РАСХН О.Г. Котляровой научно-производственный объект в Красногвардейском районе Белгородской области, где на территории более 130 тыс. га создана завершенная система защитных лесных насаждений.

Цель исследований - оценить влияние системы защитных лесных насаждений на экологическую устойчивость и продуктивность агроландшафтов хозяйств Красногвардейского района Белгородской области.

Задачи исследований:

1. Определить эффективность систем защитных лесных насаждений, как элемента ландшафтных систем земледелия, в условиях склонового эрозионно-опасного рельефа.

2. Оценить влияние лесных полос на элементы водного режима склоновых земель.

3. Изучить влияние системы защитных лесонасаждений на агрохимические показатели плодородия почв.

4. Оценить влияние системы лесных полос на урожайность и качество продукции, биологическую емкость и продуктивность агроландшафтов.

5. Изучить влияние экологического каркаса ландшафтных систем земледелия на развитие и распространение живых систем.

6. Определить экономическую эффективность почвозащитного комплекса преобразованных агроландшафтов.

Научная новизна работы. Впервые в Центрально-Черноземном регионе России доказана перспективность использования системы лесных насаждений для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, сохранения плодородия почв, расширения биологического разнообразия, равномерного распределения осадков в условиях сложного эрозионно-опасного рельефа. Выявлены закономерности влияния систем лесных полос на экологическую устойчивость и продуктивность агроландшафтов в целом.

Установлено, что в системе лесных полос приостанавливается процесс подщелачивания черноземов карбонатных и происходит повышение в них содержания органического вещества.

Практическая значимость работы. Определение эффективности систем лесных полос, как экологического каркаса ландшафтных систем земледелия, в Красногвардейском районе, имевшем наиболее интенсивное проявление эрозионных процессов, позволит успешно использовать их в агроландшафтах других районов Белгородской области и Центрального Черноземья в целом. Было установлено влияние системы полезащитных лесных насаждений на сохранение влаги, восстановление плодородия, повышение устойчивости развития живых систем.

Полученные результаты имеют практическое значение для разработки и совершенствования программ по сохранению плодородия почв и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Выполненная работа до-

казала высокую эффективность системы лесных полос, созданной в Красногвардейском районе Белгородской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Создание системы лесных полос позволяет даже в сложных рельефных условиях на сильно эродированных почвах эффективно предотвращать развитие эрозионных процессов и восстанавливать плодородие почв.

2. Лесные полосы на склонах способствуют равномерному накоплению и распределению снега на прилегающих полях, сохранению влаги в почве.

3. Освоение системы лесных полос позволяет повысить продуктивность отдельных сельскохозяйственных культур и агроландшафтов в целом.

4. Лесные полосы являются фактором расширения видового разнообразия растительности и местообитаниями энтомофагов, контролирующих численность фитофагов на межполосном пространстве.

5. Создание системы защитных лесных насаждений экономически целесообразно в сложившихся условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались соискателем и получили одобрения на научно-производственных конференциях различного уровня: Белгородская ГСХА (2004-2013 гг.); Великие Луки (2007); Курск (2008, 2010), на заседаниях кафедры земледелия и агрохимии (2004, 2005, 2006), на заседаниях совета агрономического факультета ФГБОУ ВПО «Белгородская ГСХА» (2004, 2005, 2006, 2008, 2010, 2012, 2013).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 338 источников, в том числе 12 иностранных. Работа содержит 31 таблицу, 4 рисунка и 3 приложения.

Автор выражает благодарность руководителю доктору сельскохозяйственных наук Котляровой Екатерине Геннадьевне и коллективу кафедры земледелия и агрохимии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина за оказанную помощь в выполнении работы.

ГЛАВА 1. ЛАНДШАФТНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И ЕГО БИОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Агролесоценозы, агрохимические и агрофизические свойства почвы в них

Огромен ущерб, наносимый эрозией почв в нашей стране. В настоящее время в России эрозии подвержена почти четверть сельскохозяйственных угодий, что составляет более 50 млн. га. По данным государственного учета земель, в 1990 г. 30,4 % сельскохозяйственных угодий были отнесены к дефляционно-опасным землям, 18,6 % - к землям, подверженным водной эрозии, и 1,5 % — к землям, которые подвержены одновременно и водной, и ветровой эрозии. Для пахотных земель эти значения еще больше, соответственно 35,0; 20,5 и 1,7 % (Прижуков, 1996).

За счет эрозии земель теряется около 25 % продукции (Каштанов, 1984). Общие мировые потери продуктивных земель от эрозии и деградации оцениваются примерно в 6,7 млн. га, а потери плодородного слоя - 24 млн. т ежегодно. Эрозия уносит с полей в 60 раз больше элементов питания растений, чем их поступает с удобрениями. Таким образом, производительность эродированных почв снижается на 35 - 70 % (Беннет, 1958).

По данным Федеральной службы земельного кадастра России, на 1.01.2000 в составе пашни (116 млн. га) эродированных почв - 35 млн. га, эрозионно-опасных - до 50 и подверженных ветровой эрозии - 10 млн. га (Иванов, 2002).

Только на эродированных землях ЦЧР недобор продукции растениеводства ежегодно составляет в пересчете на зерно 12,2 млн. ц (Иванов, 1984). Наличие эродированных почв - одна из основных причин неполного использования биоклиматических ресурсов этого региона.

Традиционное земледелие обедняет внешний облик ландшафта за счет прямоугольных полей, спрямленных русел рек, прямолинейных гидротехнических сооружений и т.д. Высокая консервативность систем ведения сельского хозяйства является главной причиной того, что вся его история сопровождалась

кризисами, в основе которых лежит неспособность существующих систем земледелия обеспечить население продуктами питания. Согласно данным ФАО, за последние 35 лет производство всех видов сельскохозяйственной продукции увеличилось с 3,8 до 6,9 млрд. т, однако количество продовольствия, произведенного при этом в среднем на одного человека, осталось неизменным (1,23 т/чел.) и в настоящее время в мире недоедает половина населения, а четвертая часть голодает (Доклад..., 1992).

Поэтому назрела необходимость в пересмотре стратегии и тактики сельскохозяйственной деятельности. Экологические аспекты новых разработок показывают, что альтернативой индустриальному сельскому хозяйству (прежде всего земледелию) должно стать экологически ориентированное производство - sustainable agriculture (Прижуков, 1996). Основные усилия исследователей должны быть направлены на разработку методов оптимизации агроланд-шафтов, способствующих повышению их продуктивности при сохранении (или повышении) почвенного плодородия и экологической устойчивости.

Плодородные черноземы Белгородской области в настоящий момент подвергаются воздействию неблагоприятных погодных условий (интенсивная водная эрозия с подкислением и окарбоначиванием почв), что усугубляется еще и неправильной обработкой, недостаточным применением органических и минеральных удобрений, в результате чего снижается продуктивность почв и стабильность урожаев (Котлярова, 2004, 2006; Котлярова, Линков, 2007).

На территории Белгородской области наиболее распространенной из всех видов деградаций является эрозия почв. Она приносит громадный экономический и экологический ущерб, так как угрожает самому существованию почвы как основного средства сельскохозяйственного производства. Центральночерноземный регион относится к территориям со сложным рельефом и большой величиной местных базисов эрозии, что вызывает интенсивное развитие эрозионных процессов (Добровольский, 1997). Усиление эрозионной опасности региона подчеркивали С. С. Соболев (1950, 1961), И. Д. Брауде (1965), M. Н. Заславский (1979), Н. К. Шикула (1987). А за последние 20 лет проявле-

ние эрозионных процессов возросло на 15-20 % (Котлярова, 1995).

В ЦЧР подвержено водной эрозии 28,2 % сельскохозяйственных угодий. Из них 57,7 % относится к слабосмытым, 29,7 - к среднесмытым и 12,6 % - к сильносмытым почвам. Сильно развита водная эрозия на пашне. В целом в зоне эродировано 22,5 % площади пашни. Из них 17% составляют слабосмытые почвы, 4,8 % - среднесмытые и только 0,7 % силыюсмытые. Еще более развита эрозия на сенокосах и пастбищах - 43,1 %. По сравнению с пахотными угодьями на лугах и пастбищах 18 % территории имеют сильную степень проявления эрозии. Площадь почв, подверженных дефляции, в зоне составляет 3,1 % всех сельскохозяйственных угодий. При этом потери гумуса составляют 1,0-1,5 т/га в год. Аналогичные данные можно привести и по другим регионам, а также по зарубежным странам: содержание гумуса снизилось на 0,6-2,5 %. При этом значительная часть потерь приходится на эрозионные процессы (Ковда, 1980; Лешков, 1980; Олифер, 1980; Егоров, 1981; Орлов, 1981; Деревянко, Бацулла, Чесняк, 1983). В регионе 115,3 тыс. га занято оврагами, более 12,1% территории - балками, а средний коэффициент расчлененности составляет 1,7 км/км2 (Системауправления плодородием..., 1996).

В связи с тем, что резервы расширения посевных площадей в зоне почти исчерпаны, дальнейший рост производства сельскохозяйственной продукции возможен лишь на основе повышения продуктивности каждого гектара сельскохозяйственных угодий, прекращения эрозионных процессов, сохранения и воспроизводства плодородия почв. Из-за снижения урожайности сельскохозяйственных культур недобор зерна составляет 600 тыс. т. Вместе с почвой теряется в два раза больше питательных веществ, чем их вносится с минеральными удобрениями. В отдельные годы отчуждение сельскохозяйственных угодий за счет роста оврагов составляет от 2 до 9 тыс. га (Котлярова, 1990).

Особую остроту защита почв от эрозии приобрела на территории Белгородской области, где природные условия - склоновый тип местности, ливневый характер выпадения осадков и высокая распаханность - способствуют интенсивному проявлению эрозии. Склоны занимают более 72 % всей площади об-

ласти, в том числе с крутизной более 3°- 30 %. Лишь западные районы области отличаются относительно спокойным рельефом, пашня расположена преимущественно на пространствах с крутизной менее 2°. Вся территория области изрезана сетью речных долин, балок и оврагов, густота которой колеблется от 0,9 до 2,5 км/км", увеличиваясь с северо-запада на юго-восток. Эродированные почвы составляют 53,6 % общей площади области. Наиболее эродированы восточные и юго-восточные районы области: Красногвардейский, Красненский, Алексеевский, Ровеньской и Валуйский, в которых эродированные почвы занимают 60-73 % площади (Соловиченко, 2005; Соловиченко, Уваров, 2008; Лукин, 2010).

Смыв почв резко отрицательно влияет на их производительную способность, так как уменьшение мощности гумусового горизонта на 1 см сопровождается потерей потенциальной продуктивности почв на 1 ц/га зерна, а потеря 10 т/га гумуса - на 2 ц/га (Лука, 1974; Ковда, 1981).

Первым, кто, положив в основу теории почвообразования ландшафтно-почвенные и климатические условия, создал стройную систему практических мер борьбы с засухой и эрозией почв, был великий русский ученый В. В. Докучаев. Немаловажная роль в ней отводилась и агролесомелиоративным мероприятиям (Докучаев, 1948, 1950).

Вопросы почвозащитной организации территории, размещения севооборотов в условиях пересеченного рельефа и созданием на этой основе почвоохранных систем земледелия изучались многими исследователями: К.Д. Глинкой (1921), П.С. Денисовым (1935), A.C. Козьменко (1938), A.M. Панковым (1937), A.A. Роде и В.А. Ковдой (1939), С.С. Соболевым (1948), В.П. Мосоловым (1949), H.H. Сусом (1949), С.И. Сильвестро-вым (1949), В.Р. Вильямсом (1950), П.Г. Адерихиным (1964), Д.Л. Армандом (1965), A.C. Скородумовым (1969,1970), М.Н. Заславским (1967, 1979).

Исследованиями эрозионных процессов занимались такие ученые как Брауде И.Д. (1965), Черемисинов Г.А. (1968), Здоровцов И.П. (1976), Шевцов А.Е., Ковбаса В.И., Ткаченко В.Г. (1980), Джамаль В.А. (1984), Шеля-

кин Н.М, Медведев H.B, Орлов А.Д. (1983), Шабаев А.И. (1983, 1984, 1985), Рябов Е.И. (1984), Швебс Г.И. (1981, 1985).

Наиболее значительный вклад в отечественную науку по проблеме защиты почв от эрозии за последние 30 лет внесли А.Н. Каштанов (1974), Л.И. Акентьева (1975), А.Д. Орлов (1975), В.В. Жил ко (1976), М.С. Кузнецов (1981), И.П.Макаров (1987, 1989), Е.В. Полуэктов (1984), В.Д.Иванов (1984), О.Г. Котлярова (1975, 1995), А.Г. Тарарико (1986), И.С. Константинов (1975, 1987), М.М. Ломакин (1975, 1978, 1988), Н.К. Шикула (1987, 1990), Л.Я. Мильчевская (1988), А.Е. Горбачева (1989), М.И. Лопырев (1995, 2002), Г.Н. Черкасов (2005).

На основе отечественного и зарубежного опыта разработаны зональные комплексы организационно-хозяйственных, агротехнических, луго-лесомелиоративных, гидротехнических и других противоэрозионных мероприятий по использованию склоновых земель (Беннет, 1958; Гудзон, 1974; Kirkby, 1980; Alberts, 1981; Mens, 1983).

Зональность природных условий учитывали при разработке своих теоретических концепций защиты почв от эрозии и борьбы с засухой многие известные ученые: A.C. Козьменко (1938), П.А. Костычев ( 1949, 1950), A.A. Измаильский (1949), Н.И. Сус(1949), В.Р. Вильяме (1949), С.С.Соболев (1948, 1950), И.П. Сухарев (1957, 1976), И.А. Скачков (1975), П.Г. Сур-мач (1976), М.Н. Заславский (1979, 1983, 1987), В.А. Ковда(1981), А.Г. Рожков (1981), А.Д. Орлов (1983), А.Н. Каштанов (1984), Н.К. Шикула (1990).

Прекращение всех эрозионных проявлений является одним из первых признаков высокой культуры земледелия. Защита почв от эрозии должна стать основой основ стратегии современного земледелия и ресурсосбережения (Каштанов, 1988).

В основе разрабатываемых ландшафтных систем земледелия должна лежать контурная организация территории склонов. Причем, она должна быть закреплена системой лесных полос, выполняющих не только мелиоративную роль, но и являющихся длительными организаторами территории. Таким обра-

зом, при разработке ландшафтных систем земледелия необходим системный

I

подход, позволяющий исключить интенсивный сток и потери почвы и на этой основе повысить экологическую устойчивость агроландшафтов (Котлярова, 2004).

Противоэрозионный комплекс должен быть основан на правильном дифференцированном использовании наделов земли с применением в оптимальных соотношениях лесомелиоративных, агротехнических, лугомелиоративных мероприятий (Петелько, 2004, 2007).

Агролесомелиорация является доступным, мощным, длительно действующим и экологически чистым способом биологической мелиорации почв. Благодаря защитным лесным насаждениям снижается потребность в применении пестицидов, создаются условия для перераспределения дозы вносимых минеральных и органических удобрений, что способствует уменьшению загрязнения окружающей среды (Примаков, 2007).

Многолетними исследованиями (более 110 лет) ученых НИИ сельского хозяйства Центрально-Черноземной полосы имени В.В. Докучаева установлено, что важным фактором экологической оптимизации природопользования агроландшафтов Черноземья служат системы защитных лесных насаждений (Чеканышкин, 2005).

Исследования целого ряда ученых показали, что различные сельскохозяйственные культуры по-разному реагируют на снижение плодородия почвы, связанное с эродированностыо (Сильвестров, 1949; Скородумов, 1970; Заславский, 1979, 1987).

Так, по данным М.Н. Заславского (1983), на среднесмытых черноземах Молдавии урожай свеклы был ниже на 60-70 %, злаковых культур - на 40-50, озимой пшеницы - на 9-20, кукурузы - на 17-30, зернобобовых - на 10-12 %.

Даже при небольшом участии в структуре почвенного покрова эродированных почв (до 10-15 %) урожайность угодья в 70 % лет снижается на 30-70 % (Сорокина, 1988). Кроме того, растения в зависимости от степени смыто-сти почвы на склоне не только снижают урожайность, но и оставляют в почве в

2-3 раза меньше органических остатков, что ведет к еще большей дифференциации плодородия несмытых и сильносмытых земель, к более значительному уменьшению запасов органического вещества в почве, потере гумуса и ухудшению его фракционного состава (Барсуков, 1983).

Многолетние исследования А.И. Петелько (2004) показали, что на слабо-смытых почвах урожайность снижается на 10-15 %, на среднесмытых - на 1040, на сильносмытых - на 40-60 %, что обусловлено выносом из почвы с поверхностным стоком необходимых элементов питания растений. Ежегодный смыв наиболее плодородного слоя почвы на немелиорированной территории составляет от 1,2 до 34,6 т/га.

Экспериментальные данные, полученные в ЦЧР, позволяют наиболее полно определить влияние различных факторов (почва, агрофон, обработка почвы) на величину стока и смыва почвы (Евтушенко, 1967; Трофимов, 1977; Иванов, 1979; Чуян, 1982; Шабаев, 1984; Медведев, 1988; Державин, 1992).

Со склоновых земель степной и лесостепной зон ежегодно сбрасывается в

о

овраги и водоемы 65-75 млрд. м и более талых вод, использование которых могло бы обеспечить дополнительный сбор 50-60 млн. т зерна (Ломакин, 1988).

В ЦЧР, где вода находится в первом минимуме, с пашни склонов ежегодно стекает 2,6 млрд. м талых вод, а с ней выносится 32 млн. т мелкозема (Явтушенко, 1988).

Смыв 1 см верхнего горизонта почвы поверхностным стоком вод приводит к снижению запасов гумуса на 2-4 т/га и урожая на 2-4 % (Ковда, 1981). По данным В. Н. Кудеярова (1984), с 1 мм смытой почвы с гектара выносится 1020 кг азота, 10 кг фосфора и 100-200 кг связанного углерода.

Расчеты А.Н. Каштанова и В.Е. Явтушенко (1997) показывают, что со склоновых земель ЦЧР (68,8 % пашни) при обычной агротехнике со стоком талых вод ежегодно выносится 8,9 тыс. т азота, 1,0 - фосфора, 9,4 - калия, 152,1 - кальция и 36,7 тыс. т магния, а при почвозащитной — соответственно 5,6; 0,7; 7,7; 101,6 и 25 тыс. т.

По данным опыта С.И. Смурова (1993), количество основных групп мик-

роорганизмов на несмытой почве в 2-3 раза больше, чем на смытой.

По мнению Д.А. Иванова (2001), почвенный покров, являясь результатом взаимодействия всех компонентов ландшафта, трансформируется при изменении любого из них. Причем наиболее существенную трансформацию вызывает антропогенная деятельность, в результате которой естественный почвенный покров приобретает новые качества. Агробиоценозы, в состав которых входит лесная растительность, характеризуются наличием большого числа связей между компонентами, неоднородностью строения (Дылис, 1969, 1976). При этом формируется почвенный покров, зависящий как от современных параметров биогеоценоза, так и от прошлых фаз почвообразования (Роде, 1980; Таргуль-ян, 1976, 1982).

Исследования, проведенные А.И. Петелько (2004), показали, что вдоль стокорегулирующих лесных полос формируются системы почвоулучшенных поясов. Лесные насаждения оказывают наиболее эффективное воздействие на окружающую среду, если они объединены в единый комплекс защитных мероприятий и охватывают целиком водосборный бассейн.

Важной составной частью системы земледелия на ландшафтной основе является структура посевных площадей и севообороты. Ю.С. Чернаков и Т.Н. Салтыш (2004) считают, что структуру посевных площадей необходимо устанавливать не в целом по хозяйству, а по отдельным ландшафтным водосборам, где существует отдельный круговорот веществ и энергии.

Под влиянием эрозионных процессов существенно изменяются физические свойства почвы, которые в значительной степени определяют почвенное плодородие. Исследования П.А. Костычева (1949), И.Б. Ревута (1964), В.Р. Вильямса (1949), A.A. Роде (1965), Э.И. Шконде (1982) показали, что физика почвы является одним из важнейших разделов почвоведения, от уровня развития которого зависит решение многих производственных задач.

Как отмечает Н.С. Мишина (1989), любой агроценоз при одних и тех же затратах дает наивысшую продуктивность там, где агрофизические свойства почв, водный и тепловой режим наиболее полно соответствуют биологическим

свойствам и требованиям культур.

Длительная эксплуатация черноземов в Центрально-Черноземном регионе при недостаточной культуре земледелия привела к существенному снижению их плодородия. Самым негативным фактом является снижение содержания гумуса в пахотном слое почвы на 20-50 % (Дедов, 2002).

В пределах европейского континента ландшафты на площади 140 млн. га испытывают явление переуплотнения почв, а интенсивные процессы обес-структуривания и переуплотнения обнаружены на площади 80 млн. га (Романова, 1997).

С увеличением степени смытости почв их агрофизические свойства, как правило, ухудшаются (Адерихин, 1963; Каштанов, 1974; Орлов, 1975; Акенть-ева, 1975; Жилко, 1976; Ахтырцев, 1985; Шикула, 1987).

На черноземах по мере повышения степени их эродированности содержание ила и частиц физической глины в пахотном слое уменьшается, а пахотные горизонты становятся более опесчаненными по сравнению с неэродиро-ванными почвами (Явтушенко, 1974).

Изучение изменений серых лесостепных почв и черноземов под влиянием земледельческой культуры показало, что длительное использование их в земледелии привело к уменьшению содержания и запасов гумуса в перегоной-но-аккумулятивном горизонте в среднем в 1,5 раза по сравнению с целинными почвами (Адерихин, 1964; Афанасьева, 1964; Ахтырцев, 1963, 1969; 1979; Ма-сютенко, 2006).

С увеличением эродированное™ почв увеличиваются удельная и объемная масса, повышается влажность завядания, снижаются порозность и диапазон активной влаги. Прослеживается четкая тенденция: чем больше смыты почвы, тем меньше в них гумуса. По сравнению с полнопрофильными почвами содержание гумуса в пахотном слое сильиосмытых почв уменьшается в 2 раза и более (Каштанов, 1997).

Как отмечает П.С. Трегубов (1976), сумма водопрочных агрегатов снижается: в выщелоченных черноземах с 65-70 % в несмытых до 50 % в слабо - и

среднесмытых и до 30-40 % в сильносмытых; в темно-серых лесных почвах с 55 % в несмытых до 33 % в сильносмытых.

По данным С.А. Алиева (1968), В.А. Ковды (1973) и Б.П. Ахтырце-ва (1979), энергетический потенциал 1 т гумуса черноземов, а также серых лесостепных почв, гумус которых имеет черноземный характер, в среднем можно принять равным 5*106 ккал. Отсюда следует, что потеря 128,24 млн. т гумуса означает утрату 6,4* 1014 ккал запасов энергии.

Содержание гумуса в почве - один из главных показателей её плодородия. Органическое вещество - это, прежде всего, источник питательных веществ, входящих в доступную форму для растений по мере минерализации с помощью микроорганизмов. Одновременно оно оказывает положительное влияние на физико-химические свойства почвы, а также на водно-воздушный и тепловой режимы, буферность и биологическую активность (Кураков, 2004).

Основной фонд структуры почвенного покрова Белгородской области составляют черноземы выщелоченные, типичные и обыкновенные, на которых размещается около 90 % всей пашни (Соловиченко, 2010).

Несмытые черноземы выщелоченные и типичные за последние 30 лег потеряли от 0,4 до 0,6 % гумуса в пахотном горизонте, а гумусный фонд их сократился на 11-16,5 т/га, или 6,5-16,2 % по отнршению к исходному. На всей изучаемой площади (480,8 тыс. га) потери гумуса составляли 6890 тыс. т. Наибольшая минерализация гумуса отмечена автором на пахотных угодьях степной части области. Среднее его содержание в пахотном горизонте несмытых черноземов обыкновенных среднемощных легкоглинистых и тяжелосуглинистых уменьшилось с 6,7 до 5,7 %, или 27,5 т/га. На всей площади распространения этих почв (75,8 тыс. га) гумусный фонд пахотного горизонта сократился на 2084 тыс. т, или на 14,9 %. С таким же темпом шла дегумификации черноземов обыкновенных карбонатных, которые на занимаемой ими площади в 27 тыс. га потеряли 742 тыс. т, или 15,2 % гумуса (Соловиченко, 2005, 2007),

Уменьшение содержания гумуса на склонах, обусловленное условиями формирования почв, влиянием процессов эрозии и антропогенных факторов,

сопровождается ухудшением качественного состава гумуса (Акентьева, 1975; Ахтырцев, 1984). С увеличением степени смытости почв снижается содержание гуминовых кислот и увеличивается содержание фульвокислот, сужается соотношение Сгк: Сфк, что свидетельствует об ухудшении качества гумуса.