Оптимизация использования пашни, полевых севооборотов и обработки почвы в степной и сухостепной зонах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор наук Мисюряев Виктор Юрьевич

  • Мисюряев Виктор Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 397
Мисюряев Виктор Юрьевич. Оптимизация использования пашни, полевых севооборотов и обработки почвы в степной и сухостепной зонах Нижнего Поволжья: дис. доктор наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2019. 397 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мисюряев Виктор Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы по теме исследований

1.1 Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий Нижнего Поволжья

1.2 Биологизированные севообороты в степной и сухостепной зонах Нижнего Поволжья

1.3 Системы обработки почвы в агроландшафтах Нижнего Поволжья

ГЛАВА 2 Мониторинг агропроизводства и агроэкологическая типизация

пахотных почв Нижнего Поволжья

2.1. Почвенный мониторинг

2.2 Климатический мониторинг

2.3 Агрохимический мониторинг

2.4 Технологический мониторинг

2.5 Фитосанитарный мониторинг

2.6 Экологический мониторинг

2.7 Распределение пашни по уклонам и баланс гумуса

2.8 Критерии и нормативная база для агроэкологической типизации земель

2.9 Шкала типизации пашни и дифференциация систем «сухого» земледелия по агроландшафтным и административным районам Волгоградской

области

ГЛАВА 3 Определение нормативной базы биологизации и оптимизация полевых севооборотов зерновой специализации в агроландшафтах Нижнего Поволжья

3.1 Критерии и нормативная база насыщения севооборотов азотфиксирующими культурами

3.2 Баланс азота по бобовым культурам и севооборотам

3.3 Изменения гумусного состояния каштановой и светло-каштановой почвы в севооборотах

3.4 Коэффициенты влияния бобовых растений и эффективность биологизированных севооборотов зерновой специализации всухостепном агроландшафте

3.5 Динамика структуры посевных площадей и агроландшафтные требования при проектировании севооборотов

3.6 Предложения по структуре использования пашни и посевных площадей

3.7 Критерии и нормативная база для оптимизации зерновых севооборотов

3.8 Рекомендуемые схемы зерновых севооборотов для различных агроэкологических групп земель и агроландшафтных районов Волгоградской области

3.9 Результаты расчета баланса органического вещества почвы в рекомендуемых

севооборотах

ГЛАВА 4 Обработка почвы в севооборотах зерновой специализации в степной зоне Нижнего Поволжья

4.1 Обоснование выбора приёмов основной обработки почвы

4.2 Схема опытов и методика исследований

4.3 Агрометеорологические условия и характеристика почв опытного участка

4.4 Агрофизические свойства и водный режим почвы

4.5 Засорённость агроландшафта

4.6 Продуктивность культур, возделываемых в опыте

4.7 Биоэнергетическая и экономическая оценка

ГЛАВА 5 Обработка почвы в севооборотах зерновой специализации в сухостепной зоне Нижнего Поволжья

5.1 Схема опытов и методика исследований

5.2 Технология возделывания сельскохозяйственных культур в опыте

5.3 Агрометеорологические условия в годы исследований

5.4 Характеристика почв опытного участка

5.5 Агрофизические свойства и водный режим почвы

5.6 Развитие болезней и засорённости

5.7 Продуктивность сельскохозяйственных культур, возделываемых в опыт

5.8 Биоэнергетическая и экономическая оценка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация использования пашни, полевых севооборотов и обработки почвы в степной и сухостепной зонах Нижнего Поволжья»

Введение

Актуальность работы. Почва является самым главным средством в производстве сельскохозяйственной продукции. Наряду с производственными функциями, без которых невозможно финансовое благополучие общества, она ещё выполняет биосферные функции, от правильного исполнения которых зависит экологическое окружение. Поэтому особенно актуальны на сегодняшний день вопросы состояния и рационального использования земельного фонда.

В последние годы в степной и сухостепной зонах Нижнего Поволжья значительным образом увеличились экологические проблемы, связанные с почвенным покровом. Повсеместно наблюдается дегумирование почв. Уменьшение общего содержания гумуса в почвах аридной зоны Российской Федерации составляют от 0,2 до 0,8 процентов. Содержание гумуса колеблется от критической отметки до нижнего уровня, что часто приводит к существенному снижению объёмов сельскохозяйственного производства.

Отмечается интенсивное развитие водной эрозии и дефляции почвы, которые наблюдаются на более половины сельхозугодий степной и сухостепной зон Нижнего Поволжья.

Повышается аридность территории региона, что приводит к увеличению и непредсказуемости колебаний урожайности полевых культур.

Таким образом, на современном этапе сельскохозяйственного производства не выполняетсяодно из главных экологических требований о соразмерности темпов эксплуатации природных почвенных экосистем с интенсивностью их самовосстановления. Размеры потенциала природных ресурсов должны быть больше, или, по крайней мере, не меньше уровня изъятия данных ресурсов.

Современные разработки в области ландшафтоведения позволяют решать территориально -экономические и эколого -хозяйственные проблемы в сельскохозяйственном производстве на основе дифференцированного использования земельного фонда. Но для этого необходимо разработать методику типизации пашни Нижнего Поволжья по интенсивности хозяйственного использования с учетом почвенно-климатических условий региона.

Становление рыночной экономики требует производства конкурентоспособной качественной сельскохозяйственной продукции, в том числе и зерна.

Решение этого вопроса связано, прежде всего, с улучшением азотного питания зерновых культур. Однако экономическая ситуация в большинстве хозяйств с различной формой собственности не позволяет в полной мере удовлетворять потребности растений в азоте только за счет внесения азотсодержащих минеральных удобрений. Частично азотный фонд почвы можно восполнять за счет биологического азота, который накапливается в результате симбиоза клубеньковых бактерий и бобовых растений.

Процесс биологической фиксации азота удовлетворяет около 20 % потребности растениеводства. Это связано с тем, что, например, в Волгоградской области площади под зернобобовыми культурами сократились с 300 до 130 тысяч гектаров, а площади под бобовыми многолетними травами также уменьшились в 10 раз.

Поэтому в ближайшей перспективе одним из реальных и экономически выгодных путей, обеспечивающих приостановление падения плодородия почв и увеличение выхода сельскохозяйственной продукции, наряду с применением средств химизации, является интенсификация биологизации земледелия, которая предполагает, кроме более полного использования всех ресурсов традиционных органических удобрений, биологического азота, внедрение почвозащитных севооборотов, сидератов, запашку излишков соломы. Для этого в структуре посевных площадей особое внимание намечено уделить бобовым и сидеральным культурам.

Одним из самых важных и дискуссионных вопросов в земледелии является вопрос обработки почвы. Не закончена эта дискуссия и до настоящего времени. В связи с этим разработка и внедрение в производство оптимальных адаптированных систем основной обработки почвы для ландшафтов степной и сухостепной зоны Нижнего Поволжья является актуальной и в настоящий момент.

Степень разработанности проблемы

Вопросами по изучению биологизации севооборотов, приёмов обработки почвы в Нижнем Поволжье стали заниматься ещё с 1904 года, когда была образована Камышинская опытная станция, что нашло своё отражение в книге

A.С. Овчинникова, Ю.Н. Плескачёва, О.Н. Гуровой «Эволюция систем обработки почвы Нижнего Поволжья» (2011). Изучением данных вопросов в своё время занимались профессора Л.А. Бабаян, В.В. Балашов, А.И. Беленков, А.М. Бялый,

B.М. Жидков, П.Я. Захаров, В.П. Зволинский, А.В. Зеленев, В.М. Иванов, В.В. Коринец, Ю.Н. Плескачёв, А.Н. Сухов, И.Д. Шишлянников, К.Г Шульмейстер. Однако проблема разработки оптимальных севооборотов и рациональных приёмов обработки почвы для степных и сухостепных ландшафтов Нижнего Поволжья остаётся актуальной и по настоящее время.

Цель и задачи исследований:

Цель работы заключалась в разработке методики агроэкологической типизации земель степной и сухостепной зон Нижнего Поволжья, обеспечивающей эффективное использование ресурсного потенциала, определении нормативной базы биологизации севооборотов зерновой специализации, оптимизации полевых севооборотов и структуры использования пашни, оптимальной ресурсосберегающей обработки почвы в агроландшафтах Нижнего Поволжья.

Поставленная цель достигалась путем поэтапного решения следующих задач:

- обосновать главные, сопутствующие и вспомогательные факторы для разработки методики типизации пашни в сухостепных агроландшафтах;

- установить изменения продуктивности ландшафтов в зависимости от обеспеченности общим гумусом пахотного слоя почвы;

- разработать основные критерии и нормативную базу для агроэкологической оценки пашни;

- установить шкалу типизации пашни по интенсивности хозяйственного использования в равнинных агроландшафтах;

- определить критерии и нормативную базу насыщения севооборотов азотфиксирующими культурами;

- установить степень токсичности и микробиологический режим почвы как критерии биологизации севооборотов;

- разработать структуру пашни с различными уровнями биологизации севооборотов;

- расчитать азотный баланс

- определить коэффициенты влияния бобовых растений на урожайность зерновых культур;

- разработать примерные схемы и эффективность биологизированных севооборотов зерновой специализации в сухостепном каштановом агроландшафте Нижнего Поволжья;

- изучить агрофизические показатели почвы в зависимости от изучаемых факторов;

- определить водный режим и водопотребление посевов в зависимости от способов основной обработки почвы;

- установить влияние различных приёмов основной обработки на засорённость посевов;

- изучить зависимость урожайности полевых культур от изучаемых факторов;

- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности приёмов обработки почвы.

Объект исследований. Агроландшафты Нижнего Поволжья.

Предмет исследований. Биологизированные севообороты зерновой специализации, ресурсосберегающие приёмы обработки почвы.

Научная новизна. Научная новизна состоит в том, что для агроландшафтов степной и сухостепной зоны Нижнего Поволжья разработан метод дифференциации пашни по интенсивности использования, который основан на учете изменения уровня плодородия почвы. В качестве главного критерия уровня плодородия почвы, оказывающего значительное влияние на продуктивность

зерновых культур, приняты различные степени обеспеченности пахотного слоя общим гумусом: окультуренная, оптимальная, околокритическая и критическая.

Установлена нормативная база биологизации севооборотов зерновой специализации с учётом ресурсосберегающей обработки почвы в агроландшафтах Нижнего Поволжья.

Разработаны оптимальные полевые севообороты зерновой специализации и структура использования пашни в агроландшафтах степной и сухостепной зоны Нижнего Поволжья.

В соответствии с окультуренностью пахотных земель и их интенсивностью хозяйственного применения определены различные приёмы основной обработки почвы, которые обеспечивают эффективное использование ресурсного потенциала.

Основные положения, выносимые на защиту:

Методика типизации почв по интенсивности хозяйственного использования.

Методика определения нормативной базы биологизации севооборотов зерновой специализации с учётом ресурсосберегающей обработки почвы в агроландшафтах Нижнего Поволжья.

Методика оптимизации полевых севооборотов зерновой специализации и структура использования пашни в агроландшафтах Нижнего Поволжья.

Обработка почвы в севооборотах зерновой специализации степной и сухостепной зон Нижнего Поволжья.

Достоверность результатов подтверждается большим объёмом экспериментальных данных, которые получены в результате выполнения многолетних полевых опытов, проведённых с применением апробированных методик, инновационных способов дисперсного анализа и положительными результатами внедрения, полученными в производственных условиях.

Теоретическая и практическая значимость. С учетом характера рельефа разработан метод агроэкологической типизации пашни, в основу которого положено ранжирование рабочих участков полей по убыванию плодородия почвы.

С учетом типа почвообразовательного процесса, подтипа и разновидности почвы разработана шкала типизации пашни по интенсивности хозяйственного использования, определен уровень антропогенной нагрузки и в соответствии с этим дифференцированы системы земледелия.

Практическая реализация разработанных методик позволяет сельхозпроизводителям дифференцировать пашню по интенсивности хозяйственного использования, и в результате увеличить эффективность использования ресурсного потенциала в пределах агроландшафтных районов, придать устойчивость производству зерна и сохранить плодородие почв.

Освоение ресурсосберегающих приёмов обработки почвы приводит к существенной экономии материально -технических ресурсов при увеличении урожайности сельскохозяйственных культур.

Методология и методы исследований. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, книги производственной тематики и другие материалы. При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Волгограде (2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.), Воронеже (2013 г.), Астраханской области 2010, 2011, 2012, 2013 г.).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 55 статей, в том числе 15 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 397 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, пяти глав, заключения и предложений производству, содержит 110 таблиц, 28 рисунков, 175 приложений. Список использованной литературы включает 330 источников, в том числе 15 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Адаптивно-ландшафтные системы земледелия для засушливых условий

Нижнего Поволжья

Любая система земледелия возникает при определённых экономических условиях. С изменением которых, должна заменяться, и отражает степень развития народов и государства [244, 265].

Основоположником современных представлений о ландшафтах, а также основателем ландшафтного подхода к земледелию считается В.В. Докучаев. Основные его положения представлены в книге «Наши степи прежде и теперь» (1892).

В этой книге В.В. Докучаев много места уделил изучению условий, которые определяют различную почвенную дифференциацию. Подчёркивая, что факторы, которые лежат в основе сельскохозяйственного производства, до такой степени связаны между собой...что как при изучении...так и, особенно при овладении ими, безусловно, необходимо иметь в виду единую и неделимую природу, а не отдельные её части» [71, 72, 73].

Адаптивно-ландшафтное земледелие - это система использования определённых агроэкологических групп, основанная на возделывании сельскохозяйственных культур, наиболее приспособленных к окружающей среде, обеспечивающих получение максимально возможного урожая при самых разнообразных изменениях условий их произрастания [163].

Основные направления и технологические аспекты этой системы: агроэкологическое макро-, мезо- и микрорайонирование территории и адаптивное землеустройство, базирующееся на учёте естественных особенностей ландшафта и контурной организации территории; конструирование экологических высокопродуктивных ландшафтов на основе использования механизмов и структур саморегуляции агробиоценозов; дифференцированное использование адаптивного потенциала культивируемых видов и сортов растений, естественных ресурсов, мелиорации и техногенных факторов; агроэкологическая оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий и их размещение в ландшафте;

использование сортов и гибридов сельскохозяйственных растений, обладающих высокой потенциальной урожайностью и экологической устойчивостью, полученной с помощью адаптивной фитоценотической и эдафической селекции, сортоиспытания и семеноводства, переход к новой системе защиты растений от болезней, вредителей и сорняков, основанной на широком использовании агротехнических и биологических методов защиты, очагового применения пестицидов, создания систем машин для возделывания и уборки сельскохозяйственных растений, позволяющих уменьшить процессы эрозии и уплотнения почв, осуществлять локальное внесение удобрений и пестицидов, достичь высокого качества проведения всех агротехнических приёмов [2].

Агроландшафт, по определению А.Н. Каштанова и А.П. Щербакова (1999), есть природно-антропогенная ресурсно -воспроизводящая и средообразующая геосистема (экосистема). Она является сама результатом антропогенной деятельности и, одновременно, средой обитания самого человека [127, 130].

По определению М.И. Лопырева (2003), агроландшафт есть участок земной поверхности, обычно ограниченный естественными рубежами, состоящий из комплекса взаимосвязанных природных компонентов, элементов систем земледелия и землеустройства с признаками единой экологической системы [162].

По мнению В.И. Кирюшина, методологической основой дифференциации земледелия является структурно-функциональная иерархия агроландшафтов. В связи с этим ключевым моментом агроэкологической типологии земель необходимо считать признание агроэкологически однородной территории, т.е. разработка агроэкологического типа земель [133, 135].

В интерпретации А.И. Шабаева агроландшафт - это ограниченный массив земельной территории, сравнительно однородный по типу рельефа, почвенным, погодным, экологическим и хозяйственно-экономическим условиям, в котором почвенный покров подвержен антропогенному воздействию, естественная растительность в определённой степени заменена посевами и насаждениями, а экологическая стабильность и уровень продуктивности поддерживается системами ведения хозяйства [295, 297].

Научные исследования и опыт освоения систем земледелия в различных зонах земного шара позволили установить, что мелиоративные мероприятия являются фундаментом адаптивных агроландшафтов, при разработке которых необходимо, в первую очередь, предлагать устойчивые антропогенные экосистемы. Наряду с классическим оазисом в каменной степи, созданным В.В. Докучаевым, разработаны и освоены почвозащитные системы земледелия в Северном Казахстане (А.И. Бараев, 1976), осуществлено земледелие на контурно -мелиоративной основе в Алтайском крае (А.Н. Каштанов, 1984) и Ростовской области (Е.В. Полуэктов, 1984), обоснованы критерии и модели эрозионно-устойчивых ландшафтов в Западной Сибири (А.Д. Орлов, 1983), созданы адаптивно-ландшафтные системы в Поволжье (Н,С. Немцев, 1998, А.И. Шабаев, 2003) и других регионах [15, 126, 230, 205, 201, 296].

В дополнении к известным методическим рекомендациям (А.А. Жученко, 2004, 2009, А. Н. Каштанов, 1983, 2001, В.И. Кирюшин, 1993, А.Н. Каштанов и А.П. Щербаков, 2001 г.), учитывая известные предложения Г.П. Сурмача, И.А. Кузника о выделении земельных фондов и основываясь на собственном опыте проектирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия, при конструировании агроландшафтов следует наиболее полно учитывать особенности рельефа и опасность проявления эрозии почв [87,88, 125,129,130,134, 128, 269, 270].

Системы адаптивно-ландшафтного земледелия Нижнего Поволжья отличаются повышенным состоянием адаптации. Можно выделить три уровня адаптации. Первый - это зональные системы земледелия. При разработке которых, в первую очередь, учитываются особенности природных зон. Второй -учитывает условия природно-экономических микрозон. Третий - позволяет в различных природных зонах формировать тип агроландшафта, основываясь на типе рельефа в экологических условиях вертикального зонирования (ландшафтные местности, урочища, крутизна и экспозиция склона).

Территорию Нижнего Поволжья охватывают 4 природные зоны, к которым относятся лесостепь, чернозёмная степь, сухая и полупустынная степь. Зоны

имеют существенные отличия по типам почв и климатическим условиям, т.е. факторам, оказывающим определяющее влияние на формирование продуктивности сельскохозяйственных культур. С продвижением с северо-запада на юго-восток повышается засушливость климата и значимость накопления, сохранения и рационального использования влаги. В этом направлении несколько снижается влияние биологического состояния почвы на урожайность сельскохозяйственных культур.

В таких условиях сельскохозяйственное производство необходимо вести дифференцированно на принципах адаптивно-ландшафтного земледелия с учётом природных зон и типизации экологических условий.

В природных зонах Поволжья установлено 8 основных типов агроландшафтов регламентируемого уровня антропогенной нагрузки.

Основные типы агроландшафтов в Поволжье

Плакорно-равнинный полевой (плато, приводораздельные склоны крутизной 10). Максимальная площадь пашни может достигать 75-80 %.

Склоново-ложбинный почвозащитный (пологие склоны крутизной 1-30 с ложбинами, без оврагов). Допустимая площадь пашни не более 60- 70 %.

Склоново-овражный буферно-полосный (водосборы больших склоновых оврагов, склоны 3-5°). Площадь пашни до 45-60 %.

Балочно-овражный контурно-мелиоративный (балки с береговыми оврагами, склоны 5-8°). Не более 35-50 % пашни.

Крутосклоновый лесолуговой (крутосклоны больше 8°, густая сеть оврагов и промоин). Площадь пашни не более 20- 30 %.

Поименно-водоохранный (долины рек, лиманы и суходолы). Допускаем частичная рекультивация с распашкой не более 10-20 %.

Противодефляционный буферно-полосный (супесчаные и песчаные почвы ветроударные склоны). Площадь пашни 40-60 %.

Мелиоративно-ирригационный (орошаемые земли). Пашня до 80 %.

Название и сущность основных типов агроландшафтов обуславливаются следующими категориями: рельефом местности, агробиоценозом и природо-охранными мероприятиями.

Распределение пахотных угодий в Нижнем Поволжье по агроландшафтам предполагает, что главными типами на этой территории являются плакорно-равнинный и склоново-ложбинный агроландшафты, занимающие 49,3 и 38,9 % площади пашни.

Склоново-овражный агроландшафт занимает 9,1 %, балочно-овражный - 2,1 %, крутосклоновый - 0,6 %.

В Правобережье Волгоградской области более чем на 30 % пахотных земель следует формировать агроландшафты с учётом крутизны склоновых земель.

В Правобережных районах агроландшафты с учётом крутизны склоновых земель занимают более 33 %, что определяет особенности ведения хозяйства, продуктивность угодий, способы размещения экологических рубежей, культур и сортов растений в соответствующих севооборотах, необходимость применения дифференцированных мелиорации и почвозащитных технологий.

Для условий Поволжья при конструировании почвозащитных систем в агроландшафтах следует руководствоваться основными экологи-ческимии агротехническими требованиями и ограничениями.

Каждому типу агроландшафта соответствют свои адаптированные к местным почвенно-климатическим особенностям компоненты и модульные схемы почвозащитных систем, включая научно-обоснованные организационно -хозяйственные агролесомелиоративные мероприятия.

Основу экологического каркаса представляют обвалованные лесные полосы, валы-канавы в лесополосах, валы-террасы на поле, которые снижают скорость потока воды и сокращают объем стока.

Даже при расчлененном рельефе, когда сток поступает под полог лесной полосы в концентрированном виде по ложбинам, отмечается его сокращение на 3642 %. До 42 % мелкозема аккумулируется в насаждениях.

Более полное освоение адаптивно-ландшафтных систем земледелия, новых почвозащитных технологий и сортов позволяет более рационально использовать влагу и почвенное плодородие, предотвращать эрозию и опустынивание земель, повышать продуктивность угодий на 20-50 %.

Ю.Н. Плескачёв для разработки программы улучшения гумусного состояния почв степной и сухостепной зоны Нижнего Поволжья предлагает два уровня содержания в пахотном слое почвы общего гумуса, включающих «критические» и «оптимальные» градации.

Согласно этим градациям более 10 процентов черноземов в сухостепной и степной зонах Нижнего Поволжья относятся к уровню критического состояния, 23 % площади пахотных черноземов находятся около данной черты, 46 % чернозёмных почв содержат гумуса ниже оптимального уровня на 0,3-0,5 %. И только в 21 % чернозёмной пашни гумуса находится в пределах оптимальных значений.

В своей статье «Адаптивно-ландшафтные системы земледелия Волгоградской области» Плескачёв Ю.Н. приводит данные в соответствии с градациями гумуса о свойствах черноземов и их продуктивности по урожайности озимой пшеницы. По его мнению, уровень градации «критический» -урожайность озимой пшеницы от 0,2 до 2,2 т/га, уровень градации «выше критической на 0,5 %» - урожайность озимой пшеницы от 2,9 до 3,2 т/га, и уровень градации «оптимальный и выше» - урожайность озимой пшеницы от 4,0 до 4,8 т/га. Увеличение урожайности озимой пшеницы на каждый 0,1 % гумуса в градациях от критической до выше критической на 0,5 % составляют 0,19-0,20 т/га, и в градациях «от выше критической до оптимальной и выше» повышение урожайности озимой пшеницы составляет от 0,30 до 0,35 т/га [218].

Согласно подходу дифференцированном использовании пашни в сухостепной и степной зонах региона интенсивному использованию (до 30) подлежит 5,5 млн. га (95,6 %), умеренному использованию (3-50) подлежит 226,2 тыс. га, (3,9 %), ограниченному использованию (5-70) подлежит 23,2 тыс. га и к подлежащей консервации (более 70) относится 5,8 тыс. га пашни.

Более того, в данном регионе преобладающей является в настоящее время несбалансированная система севооборотов: 2-7-польные с 15-50 % чистыми парами. При отрицательном балансе гумуса за ротацию 5-7- польных севооборотов почвы могут терять до 0,3-0,4 % гумуса.

Ежегодные потери гумуса из пахотного слоя почвы в абсолютном выражении находятся в пределах от 0,26 до 0,48 т/га [12].

Зерновые севообороты с высоким преобладающим насыщением колосовыми культурами и чистыми парами, создают дефицит только за одну ротацию от 0,5 до 3 т/га гумуса [11].

По мнению корифея земледельческой науки Нижнего Поволжья К.Г. Шульмейстера, агротехнической основой систем сухого земледелия является введение в структуру пашни оптимальной площади хорошо обработанных черных и кулисных паров под озимые культуры с применением необходимых удобрений для повышения плодородия почвы [308].

1.2 Биологизированные севообороты в степной и сухостепной зонах Нижнего

Поволжья

Новые, не простые условия, сложившиеся в земледелии России, требуют всестороннего анализа и научно обоснованных решений, в том числе и в вопросах севооборотов. В первую очередь, севообороты считаются главным агротехническим мероприятием при сохранении плодородия почвы и защиты её от водной эрозии и дефляции почвы, кроме этого севообороты имеют большое фитосанитарное значение. Только за счёт оптимального чередования культур севооборот позволяет повышать продуктивность гектара в 1,5 - 2 раза в сравнении с бессменным выращиванием монокультур.

Оптимальная система севооборотов также остаётся важным звеном современных систем земледелия, так как весь комплекс задач по рациональному использованию земли, воспроизводству плодородия почвы, её защиты от эрозии, может решаться лишь в рамках научно-обоснованной и хорошо адаптированной

системы севооборотов. На неё накладываются и другие составные звенья системы - система обработки почвы, система удобрений, система мелиорации и защиты почвы от эрозии, система защиты сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней и сорной растительности.

При сложившейся многоукладности сельскохозяйственного производства и высокой их дифференцированности - от мелкотоварных фермерских и индивидуальных предпринимателей до крупных аграрных комплексов и холдингов, для разработки и освоения разных схем севооборотов, адаптированных к конкретным почвенно-климатическим условиям необходимы самые разнообразные решения.

В условиях острого недостатка средств производства большое значение имеют приёмы биологизации земледелия, когда особое внимание уделяется использованию в севооборотах посевов бобовых культур, многолетних трав, промежуточных и сидеральных культур. Бобовые культуры ценны тем, что обеспечивают восстановление запасов азота в почве, заменяя до 4-5 ц/га дорогостоящей аммиачной селитры.