Продуктивность сахарного сорго при разных сроках посева на черноземе типичном лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Горбунов, Павел Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Ботанико-биологическая характеристика культуры сорго
1.2 Продуктивность кормового сорго в почвенно-климатических зонах Российской Федерации.
1.3 Сроки посева сорговых культур.
2 МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Программа и методика исследований.
2.2 Сроки посева.
2.3 Природно-климатическая характеристика ЦентральноЧерноземного региона.
2.4 Метеорологические условия в период проведения исследований
2.5 Свойства почв опытного участка.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Онтогенез растений сахарного сорго при разных сроках посева.
3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов сахарного сорго в условиях лесостепи.
3.3 Динамика влаги в почве и эффективность ее использования посевами сорго.
3.4 Засоренность посевов сахарного сорго в вариантах опыта
3.5 Продуктивность сахарного сорго на черноземе типичном лесостепи.
3.5.1 Урожайность и качество зеленой массы сахарного сорго при разных сроках посева.
3.5.2 Зависимость урожайности сахарного сорго от погодных условий и срока посева.
4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ САХАРНОГО
СОРГО.
4.1 Экономическая эффективность выращивания сахарного сорго в условиях Курской области.
4.2 Биоэнергетическая эффективность возделывания сорго
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сахарного сорго при разных сроках посева на черноземе типичном лесостепи»
Актуальность. Полевое кормопроизводство является основой формирования кормовой базы животноводства. В то же время ни объемы производства, ни качество кормов не удовлетворяют потребностей животноводства. Кормовая база часто не обеспечивает должной реализации генетического потенциала, продуктивности сельскохозяйственных животных.
Министр сельского хозяйства Е.Б. Скрынник отмечала, что стратегической целью развития отрасли является продолжение модернизации и перехода к инновационной модели развития АПК, реализация новой Государственной программы до 2020 года.
Одним из направлений развития кормопроизводства является внедрение новых кормовых культур, которые обладают урожайностью и формируют необходимое качество продукции. В условиях Черноземья к таковым относятся сорговые культуры. По данным А.З. Большакова (2007), современные сорта и гибриды сахарного сорго при многоукосном использовании на зеленый корм, сенаж и силос достигают урожайности 110 т/га. Одноукосное использование позволяет получать до 78 т/га зеленой массы (Пигорев и др., 2009).
Сдерживающим фактором увеличения посевов сорговых культур является недостаток информации о продуктивном потенциале культуры и отсутствие адаптивных технологий возделывания сорго на черноземных почвах лесостепи.
Цель работы: установить оптимальные сроки посева сахарного сорго, реализующие продуктивный потенциал новых сортов и гибрида на черноземных почвах лесостепи.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние сроков посева семян на рост, развитие и продуктивность сортов и гибрида сахарного сорго на силос и зеленый корм;
- установить величину фотосинтетического потенциала и продуктивность фотосинтеза растений сорго в условиях Центрального Черноземья;
- определить влияние сортов и гибрида сахарного сорго на засоренность посевов;
- изучить динамику почвенной влаги в посевах и водопотребление растениями по фазам развития сорго;
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность выращивания сахарного сорго на корм;
- разработать предложения производству по срокам посева сахарного сорго на черноземе типичном лесостепи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальным сроком посева сахарного сорго на черноземе типичном лесостепи является период температуры почвы для гибрида Славянское приусадебное и сорта Славянское поле ВС 14-16°С (середина третьей декады мая), для сорта Зерноградское 1 - 16-18°С (конец третьей декады мая). Полевая всхожесть в таких условиях достигает 72,1%, а выживаемость и сохранность растений к уборке соответственно составляет 58,8 и 83,6%.
2. Растения сорго за период вегетации потребляют до 3648 м /га продуктивной влаги, а максимальное суммарное водопотребление установлено у гибрида Славянское приусадебное оптимального срока посева при коэффициенте водопотребления 40 м3/т.
3. Гибрид Славянское приусадебное при оптимальном сроке посева позволяет производить до 89,1 т/га зеленой массы с содержанием сухого вещества 25,3 т/га и сборе кормовых единиц 124,6 ц/га.
4. Возделывание сахарного сорго в условиях лесостепи экономически выгодно, так как позволяет получать с гектара до 25,1 тыс. рублей прибыли при уровне рентабельности 178,9% с коэффициентом биоэнергетической эффективности 8,0-10,6.
Научная новизна. Установлены оптимальные сроки посева для нового сорта и гибрида сахарного сорго на черноземе типичном и определены пара5 метры фотосинтетического потенциала, водопотребления и засоренности. Рассчитаны показатели прогноза урожайности зеленой массы сахарного сорго в зависимости от гидротермического коэффициента и сроков посева в условиях Центрального Черноземья.
Практическая значимость. Оптимальным сроком посева сахарного сорго на корм является период прогрева почвы до 14-16°С (середина третьей декады мая). Использование для этих целей сорта Славянское поле ВС и гибрида Славянское приусадебное обеспечивает их максимальную продуктивность и сбор сухого вещества с высокой экономической и энергетической эффективностью.
Личный вклад. Работа выполнена соискателем самостоятельно. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке научной гипотезы и программы исследований, проведении полевых и лабораторных опытов, обработке и обобщении экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении исследований составляет 90%, в опубликованных работах - от 50 до 100%.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались соискателем и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях: «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (г. Курск, 2009 г.); «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (пос. Персиановский, 2011 г.); на международных научных конференциях: «Модернизация АПК в контексте обеспечения продовольственной безопасности государства» (г. Курск, 2010 г.); «Перспективы развития растениеводства» (Италия, г.Рим, 2011 г.); «Агроэколо-гические аспекты устойчивого развития АПК на территориях, загрязненных радионуклидами» (г. Брянск, 2011 г.); «Инновационные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Беларусь, г.Минск, 2011 г.); «Молодежь и инновации» (Беларусь, г. Горки, 2011 г.); «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (г. Курган,
2011 г.); «Научные достижения - производству» (г. Иркутск, 2011 г.); «Наука 6 и инновации в сельском хозяйстве» (г. Курск, 2011 г.); «Научное обеспечение агропромышленного производства» (г. Курск, 2011 г.); «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (г. Курск, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству. Она содержит 25 таблиц, 22 рисунка и 27 приложений. Список используемой литературы включает 250 источников, в том числе 15 - иностранных авторов.