Приемы возделывания сорго на зеленую массу в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Авсахов, Фирдавис Фархатович

  • Авсахов, Фирдавис Фархатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 123
Авсахов, Фирдавис Фархатович. Приемы возделывания сорго на зеленую массу в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Уфа. 2017. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авсахов, Фирдавис Фархатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы)

1. 1 История возделывания сорго

1.1.1 Возделывание сорго в мире

1.1.2 Возделывание сорго в Российской Федерации

1.1.3 Изучение культуры сорго в Республике Башкортостан

1.1.4 Народнохозяйственное значение сорго

1.2 Систематика и биология сорго 29 1.2.1 Морфологические и биологические особенности сорго

1.3 Элементы технологии возделывания сорго

1.3.1 Сроки посева сорго 4

1.3.2 Влияние элементов минерального питания на продук- 49 тивность сорго

2 ОБЪЕКТ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ 54 2.1 Объекты исследований

2.1.1 Характеристика изучаемых сортов 5

2. 2 Почвенно-климатические условия места проведения полевых

исследований

2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследова- 59 ний

2. 4 Схема и методика проведения исследований

2.5 Агротехника в опытах

2. 6 Методика полевых наблюдений

2.7 Методика статистического анализа экспериментальных данных и 70 экономической оценки разработанных практических предложений

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. 1 Влияние сроков посева на урожайность зеленой массы по видам 71 сорго

3.1.1 Посевные качества семян сорго

3.1.2 Засоренность посевов сорго при разных сроках посева

3.1.3 Площадь листовой поверхности видов сорго по срокам 74 посева

3.1.4 Фотосинтетический потенциал видов сорго по срокам 75 посева

3.1.5 Урожайность и качество видов сорго по срокам посева

3.2 Влияния расчетных доз внесения минеральных удобрений на 77 урожайность и качество зеленой массы сахарного сорго сорта Севилья

3.3 Экономическая эффективность возделывания сорго

Эффективность определения оптимальных сроков посева

3.3

для видов сорго

Эффективность внесения расчетных доз минеральных

3.3.2 удобрений под планируемый урожайность зеленой массы сахарного сорго сорта Севилья

3.3.3 Результаты производственных испытаний сорго 81 ВЫВОДЫ 82 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 84 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 85 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы возделывания сорго на зеленую массу в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сорго благодаря засухоустойчивостью широко используются в производстве растениеводческой продукции. Посевы сорговых культур в Российской Федерации составляют 747 тыс. га, используются на продовольственные, технические и кормовые цели. В Республике Башкортостан сорговые используются преимущественно на кормовые цели на площади 10 тыс. га.

В Республике Башкортостан сорговые культуры начали исследовать более ста лет назад (Дроздов, 1937) в связи с последствиями сильнейших засушливых лет 1920-х годов в регионе. Сорговые культуры были изучены на опытных полях БСХИ в 1970-е годы (Ишмухаметов, 1974).

В современных условиях возделывание сорговых культур в Республике Башкортостане обусловлены с коренным изменением системы введения агропромышленного комплекса (Система ведения.,.2012) на основе интенсификации, ресурсосбережения материальных и трудовых затрат, направленные на производство животноводческой продукции с низкой себестоимостью с высоким качеством, конкурентоспособной на рынке. Для достижения этих целей первостепенное значение имеет возделывание набора кормовых культур с большой продукционной способностью и с наименьшими затратами, которым отвечают сорговые культуры.

Однако до настоящего времени сорговые культуры не получили достаточного хозяйственного использования в регионе. Основными сдерживающими факторами более широкого внедрения сорговых культур в производство, повышения их урожайности являются недостаточно совершенные технологии возделывания сорговых культур и применения удобрений с учетом современных требований достижений науки и техники, что является актуальным в современном этапе развития сельскохозяйственного производства.

Степень разработанности темы исследований. В интенсивном кормопроизводстве необходимо рационально использовать набор многолетних и однолетних трав естественных сельскохозяйственный угодий и полевого кормопроизводства (Нурлыгаянов, 2010). Среди однолетних трав особенно занимают сорговые культуры с засухоустойчивостью и отличительной про-дукционностью в экстремальных условиях. Интерес к возделыванию сорго-вых культур существенно возрос в последние сто с лишним лет в разных странах мира, в частности и в Российской Федерации. Сорговые, как перспективные выращиваемые культуры на зерно, технические и кормовые цели в разное время исследовали А.Г. Шаповал (1931), Б.Г. Демиденко (1957), Н.Ф. Николаева (1974), В.Я. Щербаков (1983), Б.Н. Малиновский (1990, 1992), А.И. Заварзин (1994), Н.А. Шепель (1985, 1989, 1994), Л.В. Руднева (1995), Н.Я. Коломиец (1997), М.М. Оконов (1983,1998), А.В. Алабушев (1999), Т.З. Дав-летшин (1999), Д.С. Кадралиев (2009),

Для различных почвенно-климатических зон технологические приемы возделывания сорговых культур разработали в своих трудах и рекомендациях Н.А. Лученко (1963), Я.И. Исаков (1975, 1982), М.С. Филимонов (1983), Л.В. Руднева (1995), А.М. Алексеев (2001), А.А. Артемьев (2001), А.В. Алабушев (2002, 2003, 2007, 2013), М.Г. Муслимов (2003), П.К. Шорин (2003), В.А Федорова (2004), А.З. Большаков (2002, 2003, 2005), Д.В. Немгиров (2005), А.В. Алабушев со авторами (2001, 2003), Ю.П. Даниленко (2007), Г.К. Дремлюк (2008), А.Г. Ишин (2008), С.В. Кадыров (2008), В.А. Землянов (2012), В.В. Ковтунов (2012), Е.В. Матвиенко (2015), М.М. Нафиков (1994, 2015).

Свои исследования по многоцелевому использованию сорго посвятили М.А. Щербина (1985), А.И. Заварзин (1990), А.А. Бугреев (1995), С.И. Гор-пиниченко (1996), А.Н. Асташов (2005), Ф.В. Скляров (2008), Т.В. Косарева (2014).

В разные годы в Республике Башкортостан культуру сорго на зерно и зеленый корм изучали П.А. Скоробогатов и Л.С. Крылова (1933), Н.А. Дроздов (1934), Л.К. Ишмухаметов (1974), М.М. Хайбуллин (2013, 2014, 2016).

В то же время становится очевидным, что научных рекомендаций по Республике Башкортостан с учетом современных достижений науки и техники по совершенствованию технологии возделывания сорговых культур разработано недостаточно, что и определило направление наших исследований.

Целью исследований является разработка научно обоснованных приемов возделывания сорго на зеленую массу в условиях южной лесостепной зоны Республики Башкортостан.

Для достижения поставленной цели исследований решили следующие задачи:

- изучить особенности роста, развития и формирования урожая сорго в зависимости от приемов возделывания;

- установить сроки посева для видов сорго;

- рассчитать и обосновать дозы внесения минеральных удобрений под урожай зеленой массы сорго;

- определить урожайность и структуру урожая зеленой массы сорговых культур;

- оценить влияние приемов возделывания на структуру и качество зеленой массы сорго;

- производственная и экономическая оценка полученным результатам;

- разработать рекомендации на производство.

Научная новизна. Впервые на черноземах выщелоченных южной лесостепи Республики Башкортостан на фоне расчетных доз минеральных удобрений под планируемую урожайность изучена реакция для сахарного сорго сорта Севилья. Определены оптимальные сроки посева для сорговых культур (сорго-суданкового гибрида Чишминский 84, сахарное сорго Севилья, зерновое сорго Сатурн). Изучены показатели элементов структуры урожайности, фотосинтетической деятельности растений, засоренность посевов и кормовая питательность сухого вещества сорговых культур. Дана экономическая оценка приемов возделывания сорговых культур на зеленый корм.

Теоретическая и практическая значимость. На черноземах выщелоченных южной лесостепной зоны Республики Башкортостан установлены: -оптимальные сроки посева III декаде мая, при котором сорговые культуры формируют наибольшую урожайность зеленой массы: сорго-суданковый гибрид Чишминский 84 - 24 т/га, сахарное сорго Севилья - 27,5 т/га, зерновое сорго Сатурн - 26,2 т/га. Внесение расчетных доз минеральных удобрений на планируемый урожай зеленой массы повысило урожайность зеленой массы сахарного сорго Севилья до 54,6 т/га.

Методология и методы исследований. Методология основана на обзоре отечественной и иностранной научной литературы, проведение полевых опытов, наблюдений, лабораторных исследований, статистической обработке экспериментальных данных и анализа полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

- климатические условия южной лесостепной зоны Республики Башкортостан позволяет возделывать сорго на зеленый корм для различных целей;

- при разных сроках посева и расчетных дозах внесения минеральных удобрений продолжительность вегетаций растений остается изменчивой;

- формирование наибольшей площади листьев разных видов и сортов сорговых культур обеспечивается в фазе бутонизации - цветения при внесения расчетных доз минеральных удобрений под планируемый урожай зеленой массы 60 т/га;

- оптимальные сроки посева для сорговых культур является III декада мая, которая обеспечивает на сорго-суданковом гибриде Чишминский 84 - 24 т/га, сахарное сорго Севилья - 27,5 т/га, зерновое сорго Сатурн - 26,2 т/га урожая зеленой массы;

- наибольший выход кормовых единиц в зеленой массе отмечался при внесении расчетных доз минеральных удобрений N84P36K39;

- оптимизация сроков посева и расчетных доз минеральных удобрений обеспечивает экономическую эффективность и рентабельность производство зеленой массы сорговых культур.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты экспериментальных данных ежегодно заслушивались на заседании кафедры почвоведения, ботаники и селекции растений ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.

Основные положения диссертационной работы доложены на международных научно-практических конференциях: «Перспективы инновационного развития АПК» (Уфа, 2014), «Земельная реформа и эффективность использования земли в аграрной сфере экономики» (Уфа, 2014), на Всероссийской молодежной конференции-школы «Достижения химии в агропромышленном комплексе» (Уфа, 2015).

Результаты исследований удостоены: диплома и бронзовой медали XVII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень - 2015» в номинации «За достижения высоких показателей в выращивании сорго в условиях предуральской степной зоны Республики Башкортостан» (Москва, 2015); диплома и золотой медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2016» (Москва, 2016) в номинации «За разработку ресурсосберегающая технология производства сорго на корм в Республике Башкортостан».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Полевые опыты и лабораторные исследования проводились при непосредственном участие автора. Самостоятельно проводил статистические обработки исходных данных, подготовил и опубликовал основные результаты в научных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 122 страницах содержит 8 таблиц, 13 рисунков, 11 приложений. Состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству, библиографический список включает 270 наименований в т.ч. 15 иностранных источников.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

(обзор литературы)

1.1 История возделывания сорго 1.1.1 Возделывание сорго в мире

Как древняя культура, сорго было известно за три тысячи лет до н. э. в Индии и Китае и за две с половиной тысячи лет до н. э. - в Средней Азии. В Европу сорго завезли в XV веке из Индии через Египет. С развитием торговли сорго из Африки распространилось на другие континенты земного шара. На европейском континенте первое упоминание о культуре сорго отмечается в «Естественной истории» Плиния Старшего (23-79 гг.), где сообщается, что было известно за 2000 лет до н.э. [Шепель, 1985, с.5]. По П.М. Жуковскому [1971, с. 39] культурный сорго впервые развился Северо-Восточной Африке около 5 тысяч лет назад как главным хлебным злаком. Б.Г. Демидов (1957) пишет, что сорго возделывался в Египте за 2200 лет до н.э. Доказательством этому является нахождение зерна сорго в древних могильниках Египта, а также рисунки на египетских памятниках. Древность культуры сорго также отмечается памятниками старины в странах Восточной и Южной Азии: -Манчжурии, Китае и Индии (гаоляны и сахарное сорго) [с. 7]. Родиной сорго академик Н.И. Вавилов (1987) считал Африку, где сохранились специфические виды головни, не встречавшие на других точках планеты [с.44].

Особое место в истории возделывания сорго занимает Индия. По мнению Линнея и Вирта, культура была известна еще 3000 лет до нашей эры. Однако дикая форма сорго здесь не была обнаружении. Французский ботаник Альфонс Де Кандоль (Alphonse Louis Pierre Pyramus de Candolle) считает, что сорго происходит из экваториальной Африки, откуда оно распространилось в жаркие сухие районы Старого Света. В XV веке сорго из Индии попала в Рим. В этот период, как утверждают некоторые авторы, сорго из Африки попало на

Ближний Восток, Китай, Америку через Европу. В XVII веке сорго вторично попадает в Европу благодаря арабам. В XIX веке семена сорго были завезены во Францию из Китая., где культура была известна до 2000 до н.э. [Шекун, 1964, с. 9].

В Европу сорго метельчатое проникло и укрепилось в XVII столетий. В этот период сорго было ввезено во Францию и далее - в Америку, где 1797 г. начали возделывать культуру для промышленных целей [Шаповал, 1932, с. 5].

Интересна история распространения сахарного сорго. В 1851 г. французский консул в Шанхае (Китай) привез сем сахарного сорго с острова Цзунг-Минг у устья реки Янцзы. Посаженное во Франции одно единственное семя выросло и развивалось в зрелое растение. Восемьсот семян из его головки были проданы по 1 франку за каждое. В 1853 г. эти семена проникли в Америку, а в 1854-1855 гг. были розданы там среди земледельцев [Шаповал, 1931, с. 4].

В 1927-1928 гг. в США виды сорго возделывались на больших площадях: на зерно -2,7 млн га, на сироп - 148 тыс. га, метельчатое - 148 тыс. га. В этот период в Китае площади посевов сахарного и зернового сорго составили более 2 млн. га, а лидером в мире оставалась Индия - более 14,2 млн га [Шаповал, 1931, с. 6].

Более уточненные данные дает Н.А. Дроздов (1934). Общая площадь культуры в мире в начале 1930-х годов составили около 20 млн га, в т.ч. в Индии - 14 млн га, в США - 3 млн га, в Китае и Манчжурии - 2 млн га [ с.59]. Как известно, в те годы преимущественно тяговой силой были лошади, а основным кормом - овес. В этот период в Южной Африке, засушливых районах США и Средней Азии лошадям вместо овса давали зерно сорго, как более питательнее (900 гр. сорго приравнивалось 1000 гр. овса, или 1,1 к.ед.) [с.60]. В 1930 г. уборочная площадь сорго в США составляла 3,4 млн. га (на зерно -40, на сено - 59%, а на силос - 1%). Сорго высевали только в отдельных штатах [Емельянов, 1962, с.4]. В 50-е годы XIX века широкое распространение получило сахарное сорго для производства сахара.

Как было отмечено выше, наибольшие площади культуры на зерно находятся в Индии, США, Пакистане, африканских странах, где посевы размещены по всему континенту и там, откуда сама родом культура. Также сорго возделывают в Китае, Аргентине, Юго-Западной Азии, экваториальной и Южной Африке. В засушливых странах сорго используется как кормовая культура, особенно в таких штатах как Канзас, Небраска, Техас, Оклахома, юта и др. в США, в южных регионах бывшего СССР и Российской Федерации [Жуковский, 1971, с. 188].

Динамика производства сорго в мире показывает, что за последние полвека площади посевов значительно увеличились. В 1978 году культура возделывалась на площади 45 млн га, валовой сбор зерна составил 60 млн т. В этот период сорго возделывали земледельцы 85 стран мира и занимал пятое место по своей значимости после пшеницы, риса, ржи, кукурузы и ячменя (Шепель, 1985, с.5).

В настоящее время сорго на зерно возделывают в засушливых и полузасушливых регионах и зонах недостаточного увлажнения во многих странах мира на всех континентах. Оно занимает 16,6% земель, что составляет более 50 млн га. За последние 40 лет мировые площади под сорго выросли более чем на 50 %. По валовым сборам зерна сорго занимает третье место в мире среди зернофуражных культур после кукурузы и ячменя и третье как пищевое растение после пшеницы и риса. Мировое производство зерна сорго составляет около 70 млн тонн. Большая часть его приходится на долю Африки (21,6 млн т), США (26,5), Азии (16,2), Мексики (6,4) и Аргентины (2,5млн т). В Европе размещается менее 1% посевных площадей сорго зернового, из них 0,3% приходится на страны СНГ (Украина, Казахстан, Средняя Азия и Молдова). Валовой сбор зерна сорго здесь составляет 0,5-0,8 млн тонн, из них на страны СНГ приходится 0,1-0,5 млн тонн [Алабушев и др., 2013, с.5-6]. В США вся площадь засевается толь/ ко зерновым гибридным сорго. Урожайность гибридов сорго в штате Калифорния составляла 80,5 ц/га [Переверзин , 2016, с.51]. В настоящее время в мире на различные цели возделывается около 50

видов сорго [Сорго , 201, с.11...] в 104 странах [Жукова,2012, с.566], занимает третье место как пищевое растение после пшеницы и риса [Васин, 2009, с.157].

Таким образом, сорго в мире занимает ведущее место и является важным продовольственной, технической и кормовой культурой.

1.1.2 Возделывание сорго в Российской Федерации

Во второй половине XIX века на территорию России сорго было ввезено во второй раз, где имело значение как сырье для производства сахара. Во время русско-японской войны русские столкнулись зерновым сорго, откуда семена были привезены солдатами на Северный Кавказ и Украину. В 1908-1910 гг. в Россию были завезены американские зерновые и сахарные сорта для культивирования на производственных площадях. В это время культура возделывалась на зерно, сахар, корм и для производства веников (метельчатый) [Шаповал, 1931, а5].

Сахарное сорго, как было отмечано в словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона или «ЭСБЕ» (1900), в южных регионах России возделывали для получения сахара. Стебли сортов сахарного сорго того времени достигали до трех метров длиной [а490].

По данным Северной Кавказской Краевой опытной станции, в исключительный по засухе 1921 год сорго дало 15,9 центнер зерна с гектара (104 п. с дес.), в то время, как кукуруза дала 11,9 центнер (79 п. с дес.). В том же году на Херсонской опытной станции сорго дало 9,9 центнер зерна с 1 га, кукуруза же 6,4 центнер с га; могар, считающийся засухоустойчивым растением, в этом году погиб [Скоробогатов, Крылова, 1933, а71].

В продвижении культуры сорго в нашей стране решающую роль сыграло Первое Всесоюзное совещание по сорго при Наркомземе СССР в 1930 году, где докладами по народнохозяйственному значению и технологии возделывания выступали А.Г. Шаповал, профессора Данилевский и Н.А. Дроздов

(в последующем профессор кафедры растениеводства Башкирского СХИ). В это время по СССР культура возделывалась на площади 100 тыс. га, а по итогам резолюции совещания было принято решение довести посевные площади в ближайшие годы до 2 млн. га [Шаповал, 1931, а5].

В 1933 году общая посевная площадь под сорго составляла 200 тыс. га, в т.ч. в Среднем Поволжье - 600 га, когда как в 1930 году не было ни одного гектара культуры на производственные цели [Дроздов, 1933, а59].

За 1930-1955 гг. в нашей стране были выедены 20 новых сортов зернового, сахарно и веничного сорго для возделывания на зерно, технической переработки, силос и веники [Якушевский, 1959, а29].

На Ставропольской селекционной станции с 1939 по 1950 гг. исследовали сорт Ранний янтарь днепропетровский на зеленую массу и зерно. Были получены следующие результаты: в 1939 г. - 306, в 1944 г. - 494, в 1945 г. -196, в 1947 - 210, в 1948 г. - 158, в 1949 г. - 346, в 1950 г. - 157 центнеров зеленой массы с 1 га. В среднем за 7 лет средняя урожайность зеленой массы составила 264 ц/га, а урожайность зерна - 20,6 ц/га. Данные показатели оказались намного выше, чем другие силосные и зерновые культуры [Миронов, 1959, а147]. Урожай силосной массы сорта Оранжевое 450 на Дмитриевском сортоучастке за 1946-1950 гг. составили 184 ц/га [Перегудов, 1959, а157].

Сорго отличается высокой урожайностью зерна. Так, на Но-во-Покровском сортоиспытательном участке в северно-восточной части Краснодарского края в среднем урожай сорго составил 25.3 ц/га. А ярового ячменя - 19.9 ц/га. Наиболее высокий урожай сорго был получен в 1940 (51,9 ц/га) и в 1948 г. - 39,7 ц/га [Судаченко, 1959, ^164].

Дореформенный период площади под сорго зерновое составляли 500-550 тыс. га при средней урожайности зерна 1,7-1,9 т /га.За 1992-1998 гг. посевные площади резко сократились до 60 тыс. га (довоенный уровень), а 1998 году было выведено из структуры посевов зерновых культур. Засуха в РФ 1998 года вновь заставило вспомнить про страховую культуру зернового сорго. История возделывания сорго зернового в нашей стране связана с пе-

риодами подъема и спада с периодами сильнейших засух на зернопроизво-дящих регионах и выделяют следующие этапы:1920-1925; 1930-1935, 1960-1968, 1974-1977. В эти периоды площади посевов зернового сорго достигли до 150 тыс. га. В настоящее время уборочная площадь под зерновое сорго составляет 35-45 тыс. га. Сокращение посевных площадей до данного уровня связано с продолжением сокращения поголовья скота, птицы и рыбы, являющими основными потребителями зерно сорго [Алабушев и др. 2013. с.6-7].

Для повышения устойчивости земледелия важное значение имеет правильный подбор засухоустойчивых культур, способных формировать стабильную по годам урожайность зерна с высокими пищевыми и кормовыми достоинствами. В решении фуражной проблемы среди зерновых культур определенное место отводится сорго зерновому [Лушпина и др.,2009, с.11; 2016, с.13; Ковтунов и др., 2015, с.14]. По данным экспертов, площади посевов сорго на зерно к 2020 году должны составить 442,тыс. га с урожайностью на уровне 32,8 ц/га по сценарию «А» (инновационный путь) и по «Б» (инерционный) - 471,3 и 30,8 соответственно. При этом отмечается, что себестоимость зерна сорго остается одним из самых низких по сравнению с остальными зерновыми культурами, возделываемые в стране [Тарасов, 2016, с.134]. Основой повышения продуктивности зерна сорго является выведение и освоение новых высокоурожайных сортов культуры. По мнению Б.Н. Малиновского (1990) одним из основных сдерживающих факторов широкого распространения сорго является его позднеспелость (уборка в осенние месяцы) [с.3]. Поэтому создание скороспелых сортов является одной из основных задач в селекции сорго. По результатам исследований группы ученых в ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им. И.Г. Калиненко, установлено, что возделывании сорта Зерноградское 88 и Великан урожайность зерна сорго составила 4,76 и 4,51 т/га - выше на 27,6 и 20,9% от стандартного сорта Хазине 28 [Метлина Г.В. и др., 2016, с.54.].

Данные сорта зернового сорго как новые раннеспелые высокоурожайные включены к использованию по РФ [Ковтунов, 2015, с.68].

По данным экспертно-аналитического центра Агробизнеса (АБцентр) (2017) структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур РФ в 2015 году сорго занимает всего 0,3 % (рис.1).

Рисунок 1 - Структура посевных площадей сельскохозяйственных

культур в РФ в 2015 году

Таким образом, несмотря на свои перспективы и возможности ареала возделывания сорго в Российской Федерации, площади возделывания культуры остаются ограниченно. В условиях рыночной экономики необходимо сельскохозяйственным товаропроизводителям возделывать доходные культуры для каждой почвенно-климатической зоны в целях производства как можно больше качественной растениеводческой продукции за счет биологических ресурсов самих растений. Расширение посевных площадей сорговых культур в Российской Федерации позволит получить качественное зерно для продовольственных и фуражных целей, особенно в зонах недостаточной увлажненности и с высокой температурой воздуха; для производства технического спирта (биоэталон) как экспортной продукции странам Западной Европы, где из года в год увеличивается использование топлива биологического

происхождения; для производства крахмала и на зеленую массу на корм животным. В этих целях считаем необходимо разрабатывать Государственную программу поддержки производителей сорго в РФ на ближайшие годы, как это было в начале 1930-х годов.

1.1.3 Изучение культуры сорго в Республике Башкортостан

Первые исследования о возможности возделывания сорго в условиях Башкирии изучались в 1914-1916 гг. на Чишминской сельскохозяйственной опытной станции, но в дальнейшем они велись не регулярно и широкого распространения на производстве культура не получила [Ишмухаметов, 1977, с. 125].

В конце двадцатых годов ХХ века в отечественном сельскохозяйственном производстве произошли крупные социально-экономические преобразования. На место разоренных, а также успешно развивающихся крестьянских хозяйств, среднего класса сельского производителя, получившего название «кулаки», появились коллективные хозяйства - колхозы, наряду с крупными государственными сельскохозяйственными предприятиями (совхозами) [Нурлыгаянов, 1998]. Колхозам и совхозам потребовались специалисты по сельскому хозяйству. Большинства ученых-агрономов царской России не только встретили события октябрьской революции 1917 года скептически, наоборот, с новой силой взялись на развитие отечественной агрономической науки в новых условиях, где создавались беспрецедентные условия большевиков. Отечественные ученые В.Р. Вильямс [Белинский, 2014], Д.Н. Прянишкиков [Нурлыгаянов, 2015], Н.И. Вавилов [6] и многие другие с большим энтузиазмом стояли у истоков новых исследований в области сельскохозяйственной и агрономической науки, принимали активное участие не только в научных исследованиях, но и разработке стратегических долгосрочных государственных программ молодого советского государства по селу. В этот период во многих ведущих аграрных регионах страны нача-

лись открываться новые высшие сельскохозяйственные учебные заведения (сельскохозяйственные институты), в том числе в г. Уфе - столице первой автономной советской социалистической Башкирской республики (БАССР). Весной 1929 г. по просьбе правительства республики приступили исследованиям 40 ученых Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (МСХА). Председателем шефской комиссии по оказанию помощи Башкирской АССР был назначен академик В.Р. Вильямс [Недорезков, Зия-зетдинов, 2000, с.8 ].

Первый декан агрономического факультета, ученик академика Д.Н. Прянишникова, в последующим доктор сельскохозяйственных наук, профессор, основатель агрохимической школы нашей республики Ю.А. Усманов (1985) в своих воспоминаниях пишет, что академик В.Р. Вильямс посоветовал не распыляться, а сосредоточить внимание на наиболее, для данного этапа развития республики местных отраслей сельского хозяйства, в т.ч. растениеводства [с.41]. С первых дней создания кафедры растениеводства начались исследования по зерновым и кормовым культурам, в частности по сорго -новой кормовой культуре в то время. Данные исследования начал проводить профессор Н.А. Дроздов, ученый, глубоко изучивший кукурузу и сорго до приезда в Уфу на юге России [Исмагилов, Уразлин, 2005, с.8].

По результатам исследований профессор И.А. Дроздов (1937), отмечает, что в условиях Башкирии культуру сорго необходимо посеять после кукурузы, при температуре воздуха в глубине 5 см на уровне 15оС [с.22].

В статье «Сорго в условиях Башкирии» П.А. Скоробогатов и Л.С. Крылова (1933), преподаватели кафедры растениеводства Башкирского СХИ, в журнале «Сельское хозяйство Башкирии» писали, что в 1931 году, который был значительно засушливым в условиях Башкирии, «янтарное» сорго в Уфимском Ботаническом саду переносило засуху лучше многих других засухоустойчивых растений, развивалось нормально, достигнув более 2 метров высоты при урожае до 12 центнера зерна на 1 га [с.71].