Влияние способов и норм посева на продуктивность сахарного сорго в северо-западной части Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Денисов, Василий Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Денисов, Василий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Ботанико-биологическая характеристика сорговых культур.
1.2 Продуктивность кормового сорго в различных почвенно-климатических зонах.
1.3 Технологии возделывания сахарного сорго.
2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.
ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Программа и методика исследований.
2.2 Природно-климатическая характеристика Центрально-Черноземного региона и метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.3 Свойства почв опытного участка.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Особенности онтогенеза сортов и гибридов сахарного сорго на черноземах типичных западной части лесостепи.
3.2 Фотосинтетическая деятельность посевов.
3.3 Динамика влаги в почве и эффективность ее использования.
3.4 Засоренность посевов сахарного сорго в зависимости от технологии возделывания.
3.5 Урожайность фитомассы сахарного сорго.
3.6 Структура урожая и биохимический состав растений сорго.
3.7 Экономическая эффективность выращивания сахарного сорго.
3.8 Биоэнергетическая эффективность выращивания сахарного сорго.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов и норм посева на продуктивность сахарного сорго в северо-западной части Центрального Черноземья»
Актуальность темы. В свете реализации национального проекта «Развитие АПК» и восстановления животноводства производство дешевых кормов стало реальной необходимостью. Одним из направлений развития кормопроизводства является внедрение новых кормовых культур, которые еще не вошли в структуру посевных площадей, но перспективно о себе заявляют. В условиях Центральной части России к таковым относятся сорговые культуры. Ряд субъектов РФ реализует программу «Сорго — базовая культура в кормопроизводстве для всех видов сельскохозяйственных животных, птицы/ рыбы, как сырье для новых направлений перерабатывающей промышленности, как условие развития сельского хозяйства и сельских территорий отдельно взятых субъектов РФ». По данным А.З. Большакова (2007), современные сорта и гибриды сахарного сорго при многоукосном использовании на зеленый корм, сенаж и силос достигают урожайности 1100 ц/га. Высокая продуктивность и засухоустойчивость позволяет широко их возделывать во многих регионах России.
Основными причинами, сдерживающими увеличение посевов сорговых культур, являются отсутствие современных технологий работы с сортами и гибридами последних селекционных достижений. В связи с этим выявление продуктивного потенциала сорговых культур и уровня его реализации в условиях северо-запада Центрально-Черноземного региона представляется своевременным и актуальным.
Цель и задачи исследований. Целью исследования является изучение особенностей формирования урожая и качества зеленой массы новых и скороспелых сортов и гибридов сахарного сорго в зависимости от способов и нормы посева семян.
Реализация цели достигалась решением следующих задач: - установить влияние способа и нормы посева семян на рост и развитие новых сортов сахарного сорго;
- определить величину фотосинтетического потенциала и продуктивность фотосинтеза растений сорго;
- выявить реакцию растений сахарного сорго на засоренность посевов;
- определить динамику почвенной влаги и водопотребления по фазам развития сорго;
- изучить влияние способов посева и нормы высева семян на продуктивность, элементы структуры урожая и биохимический состав растений сахарного сорго;
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность выращивания сахарного сорго на черноземе типичном;
- разработать предложения производству по совершенствованию технологии выращивания сахарного сорго на черноземе типичном с учетом новых селекционных достижений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях северо-западной части ЦЧР помимо районированного сорта сахарного сорго Зерноградское 1 успешно произрастают гибрид Славянское приусадебное и сорт Славянское поле ВС ВНИИ сорго и сои «Славянское поле». Имея вегетационный период 108-123 дня, они достигают уборочной спелости к середине сентября.
2. Максимальная продуктивность растений сорго формируется в посевах с междурядьями 45 см и нормой высева семян 600 тыс. шт/га. Такая структура посевов позволяет в фазе молочной спелости при площади у листовой поверхности 70,2 тыс. м"/га иметь фотосинтетический потен/у циал 3413 тыс. м~/га дней. у
3. Растения сорго за период вегетации потребляют до 4914 м~/га продуктивной влаги, иссушая к уборке пахотный горизонт почвы. Гибрид Славянское приусадебное при коэффициенте суммарного водопотреб-ления 67,2 м /т более рационально использует влагу, чем сорта Зерноградское 1 (82,4 м3/т) и Славянское поле ВС (74,4 м3/т).
4. Гибрид Славянское приусадебное позволяет получать урожайность зеленой массы 66,6 т/га, в которой содержится до 108,5 ц кормовых единиц при оптимальном сахаро-протеиновом отношении (1,1-1,3:1).
5. Возделывание сахарного сорго в условиях ЦЧР экономически и био-энергетически выгодно и позволяет при уровне рентабельности 173,5 % получать с гектара до 19,3 тыс. рублей прибыли с коэффициентом биоэнергетической эффективности 7,6-9,7.
Научная новизна. Впервые для нового селекционного сорта и гибрида на типичном черноземе установлены оптимальные ширина междурядий и норма высева семян. Изучено влияние фотосинтеза и водопотребления на продуктивность, структуру урожая и накопление сухого вещества растениями сорго.
Практическая значимость работы. В результате исследований установлено, что выращивать сахарное сорго на типичном черноземе для кормовых целей следует с междурядьями 45 см и нормой высева семян 600 тыс. шт/га. Использование гибрида Славянское приусадебное обеспечивает максимальную продуктивность, сбор сухого вещества с высокой экономической и энергетической эффективностью в сравнении с районированным сортом.
Личный вклад. Автор диссертации принимал непосредственное участие в разработке научной гипотезы и программы исследований, проведении полевых и лабораторных опытов, обработке и обобщении экспериментальных данных. Доля участия соискателя в проведении исследований составляет 85 %, в опубликованных работах - от 50 до 100 %.
Апробация работы. Материалы исследований докладывались соискателем и получили положительную оценку на международных научных конференциях: «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Варадеро, Куба, 2009 г.); «Проблемы аграрной науки» (г. Рязань, 2009 г.); «Актуальные проблемы повышения эффективности агропромышленного производства» (г. Курск, 2008 г.); Всероссийских научно-практических конференциях «Кормопроизводство в условиях XXI века, проблемы и пути решения» (г. Орел, 2009 г.); «Адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Сибири» (Улан-Удэ, 2009); «Аграрная наука сельскому хозяйству» (г. Курск, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений производству. Она содержит 25 таблиц, 11 рисунков и 19 приложений. Список литературы включает 288 источников, в том числе 21 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Денисов, Василий Александрович
1. Наивысшие значения всхожести установлены у гибрида Славянское приусадебное (72,6 %). С увеличением нормы высева семян полевая всхожесть семян снижается. У изучаемого гибрида и сорта была выше по сравнению с контролем выживаемость и сохранность рас тений.2. Посевы сорго в начале роста угнетаются сорняками и нуждаются в защите. Довсходовые и послевсходовые механические приемы борьбы с сорняками позволяют к периоду кущения снизить их чис '•у ло до 23-61 шт/м . Применение гербицидной обработки в этой фазе дополнительно снижает засоренность на 56-76 %, что к уборке со кращает их число до 11-40 шт/м".3. Наиболее скороспелым в условиях северо-запада Черноземья явля ется сорт Славянское поле ВС. Его период вегетации в зависимости от приемов возделывания колеблется от 103 до 113 дней. У сорта Зерноградское 1 период вегетации не превышал 120 дней, а у гиб рида Славянское приусадебное - 130 дней. Увеличение ширины междурядий при равных нормах высева семян сокращает вегетаци онный период на 5-8 дней.4. Максимальные значения водопотребления установлены у сортов Зерноградское 1 (72,8-82,4 м /т) и Славянское поле ВС (68,0-74,4 м /т). У гибрида Славянское приусадебное коэффициент водопо требления не превышает 60,4-66,4 м3/т. При урожайности сорго 60-
70 т/га зеленой массы за вегетационный период расходуется до 4914 м /га продуктивной влаги, что приводит к иссушению гумусо во-аккумулятивного слоя до критических значений.5. Увеличение нормы высева семян способствует росту площади лис товой поверхности и фотосинтетическому потенциалу посевов са харного сорго, но снижает чистую продуктивность фотосинтеза с
3,6 до 5,3 г/м в сутки на контроле, с 4,3 до 5,4 г/м в сутки у гибри да Славянское приусадебное и с 4,0 до 5,3 г/м" в сутки у сорта Сла вянское поле ВС.
6. Более высокие показатели кустистости отмечены у нового селекци онного сорта Славянское поле ВС. С увеличением нормы высева у всех сортов происходит снижение количества дополнительных по бегов, при уменьшении - кустистость повышается.7. Урожайность сахарного сорго изменялась по годам наблюдений и у гибрида Славянское приусадебное колебалась от 55,1 т/га (2005 г.) до 78,4 т/га (2007 г.). Независимо от погодных условий установлена закономерность роста урожайности при увеличении нормы высева семян с 400 до 600 тыс. шт/га при ширине междурядий 45 см и с 400 до 500 тыс. шт/га при ширине междурядий 70 см. Более высо кие нормы высева снижают урожайность зеленой массы.8. Формирование сухого вещества динамично меняется в зависимости от фазы развития растений и технологических приемов возделыва ния. В ходе роста и развития растений сокращается доля листьев и возрастает доля стеблей. В фазе молочной спелости помимо стеб лей и листьев до 14,5 % в структуре сухого вещества представлено метелками, которые улучшают кормовую ценность растений сахар ного сорго. Гибрид Славянское приусадебное позволяет получать в фазе молочной спелости до 108,5 ц/га кормовых единиц с гектара.9. Экономический анализ возделывания сахарного сорго показал вы сокую эффективность производства. У гибрида Славянское приуса дебное чистый доход достигает 19,3 тыс. руб./га, а уровень рента бельности производства - 173,5 % при себестоимости зеленой мас сы 166,7 руб./т.10. В биоэнергетическом плане сахарное сорго — выгодная кормовая культура в условиях ЦЧР. Энергетические затраты в вариантах опыта изменялись от 15,5 до 19,8 ГДж/га в зависимости от нормы высева семян и величины урожая. Коэффициент энергетической эффективности выращивания сахарного сорго на типичном черно земе имел высокие значения на всех вариантах (7,6-9,7).ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для производства дешевых кормов высоких кормовых достоинств следует выращивать сахарное сорго Славянское приусадебное, зеленая масса которого может использоваться на зеленый корм, силос и сенаж.2. Максимальная урожайность сахарного сорго формируется на ти пичном черноземе в широкорядных посевах с междурядьями 45 см и нор мой высева семян 600 тыс. шт/га.