Изменчивость урожайных и морфофизиологических признаков родительских форм и гибридов кукурузы в зависимости от применения гербицидов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко, Дмитрий Владимирович

  • Лысенко, Дмитрий Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 189
Лысенко, Дмитрий Владимирович. Изменчивость урожайных и морфофизиологических признаков родительских форм и гибридов кукурузы в зависимости от применения гербицидов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лысенко, Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 РОСТ, РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).ц

1.1 Вредоносность сорных растений. ц

1.2 Реакция родительских форм гибридов кукурузы на гербициды почвенного и послевсходового использования.

1.3 Формирование мужского соцветия отцовских форм кукурузы, пыльцеобразование и качество озернённости початков опылённых пыльцой с гербицидных вариантов.

2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ.

2.1 Характеристика изучаемых гибридов и их родительских форм.

2.2 Почвенно-климатические условия.

2.3 Схема опытов и методика исследований.

2.4 Агротехника в опытах.

3 ДЕЙСТВИЕ ПОЧВЕННЫХ И ПОСЛЕВСХОДОВЫХ ГЕРБИЦИДОВ НА БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ РАСТЕНИЙ САМООПЫЛЕННЫХ ЛИНИЙ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП СОЗРЕВАНИЯ (Результаты и их обсуждение). 5q

3.1 Оценка отзывчивости всходов самоопыленных линий и гибридов кукурузы к применению почвенных гербицидов при проращивании семян в лабораторных условиях.

3.2 Оценка родительских форм и гибридов кукурузы по морфологическим признакам.

3.3 Оценка родительских форм кукурузы и гибридов первого поколения по формированию площади листовой поверхности.

3.4 Оценка и подбор родительских форм кукурузы по признакам формирования и функционирования листьев у растений

3.5 Оценка родительских форм и гибридов кукурузы по изменчивости фотосинтетического потенциала в зависимости от применения гербицидов. У

4 ХАРАКТЕРИСТИКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ И ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

4.1 Полевая всхожесть и продолжительность периода посев-всходы.

4.2 Оценка гибридов кукурузы по накоплению эффективных температур за период роста и развития растений

§

5 МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ПЫЛЬЦЕВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ МУЖСКОГО СОЦВЕТИЯ ОТЦОВСКИХ ФОРМ, ПОЛНОТА ОПЫЛЕНИЯ ПОЧАТКОВ МАТЕРИНСКИХ РАСТЕНИЙ

В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕРБИЦИДОВ.

5.1 Формирование мужского соцветия и пыльцевая продуктивность самоопыленных линий кукурузы в зависимости от применения гербицидов.

5.2 Оценка качества опыления початков пыльцой отцовских растений обработанных гербицидами. 9У

6 ПРОДУКТИВНОСТЬ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ.

6.1 Изменчивость продуктивности родительских форм кукурузы различной спелости в зависимости от применения гербицидов.

6.2 Изменчивость продуктивности гибридов кукурузы различной спелости в зависимости от применения гербицидов. -j^y

7 УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДОВ. ш

7.1 Урожайность родительских форм кукурузы в зависимости от применения гербицидов. щ

7.2 Урожайность гибридов кукурузы в зависимости от применения гербицидов. Ц

8 ВЛИЯНИЕ ГЕРБИЦИДОВ ПОСЛЕВСХОДОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ВЫХОД КОНДИЦИОННЫХ СЕМЯН ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ, ИХ ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ КАЧЕСТВЕННОСТИ.

8.1 Влияние гербицидов послевсходового использования на выход кондиционных семян у родительских форм кукурузы.

8.2 Влияние гербицидов повсходового использования на фракционный состав семян гибридов первого поколения.

8.3 Биологические признаки качественности гибридных семян в зависимости от применения гербицидов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ

ПРАКТИКЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость урожайных и морфофизиологических признаков родительских форм и гибридов кукурузы в зависимости от применения гербицидов»

Площадь посева кукурузы на зерно и кормовые цели постепенно восстанавливается. Возрождение семеноводства кукурузы особенно заметно на Кубани. Ежегодно в производство поступает значительное количество новых гибридов селекции Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Для того чтобы товаропроизводители могли приобретать гибридные семена для нужд Северного Кавказа и северных регионов Российской Федерации. Необходимо наладить рентабельное производство конкурентоспособного семенного материала гибридов кукурузы различных групп спелости.

В связи с поддержанием конкурентоспособности отечественных гибридов, производимых и создаваемых в Краснодарском НИИСХ необходимо принимать неотложные меры по улучшению качества выращиваемых гибридных семян. Наряду с увеличением производства высококачественных гибридных семян первого поколения важно повысить продуктивность гибридов, и тем самым поддержать рентабельное производство товарного зерна, силосной массы кукурузы. Снижение урожайности зерна самоопыленных линий и гибридов кукурузы от засоренности сорняками в Краснодарском крае составляет 10-70 %. По данным научных исследований полного уничтожения сорняков в посевах кукурузы можно добиться, дополняя агротехнические приемы борьбы современными химическими способами.

В последние годы ассортимент почвенных и послевсходовых гербицидов значительно возрос. Это дало возможность широко применять гербициды для уничтожения сорняков в посевах кукурузы. Эффективность действия гербицидов проявляется при соблюдении доз, сроков и способов их внесения с учетом почвенно-климатических зон и агротехнических условий, а также отзывчивости самоопыленных линий кукурузы и спектра распространения сорных растений. Поэтому для каждой почвенно-климатической зоны, гибрида и самоопыленных линий кукурузы должна быть разработана особая тактика применения разноплановых гербицидов или их баковых смесей, позволяющих добиваться наибольшей эффективности.

Возделывание кукурузы на семенные, фуражные и продовольственные цели предусматривает широкое применение не только органо-минеральных удобрений, но средств борьбы с сорняками в ее посевах. При этом особое место отводится борьбе с сорной растительностью механическими и химическими методами. Сорняки, потребляя большое количество основных элементов питания, снижают при этом плодородие почвы, уменьшают урожайность.

Актуальность исследований. Одной из основных причин низкой урожайности семенной кукурузы в Краснодарском крае является засоренность ее посевов. Уничтожение сорняков и должная чистота посевов достигается преимущественно сочетанием химических и механических методов. Вместе с тем растения родительских форм и даже гибриды кукурузы проявляют неодинаковую чувствительность на отдельные виды гербицидов. В связи с этим возникла необходимость изучения не только эффективности применения гербицидов в борьбе с сорняками, но и выявление чувствительности к ним растений кукурузы.

Успешное применение химического способа борьбы с сорняками в посевах кукурузы товарного и семенного назначения способствует защите культурных растений длительное время, оказывая им содействие в конкурентной борьбе с сорняками.

Для реанимации утерянных позиций гибридного семеноводства кукурузы в Краснодарском крае и поднятия конкурентной способности отечественных гибридов различной скороспелости необходимо выявить реакцию самоопыленных линий (родительских форм) кукурузы на применяемые в борьбе с засоренностью посева почвенные и послевсходовые гербициды.

Цель исследований. Целью исследования явилось изучение изменчивости урожайности и морфофизиологических признаков родительских форм и гибридов кукурузы различных групп спелости в зависимости от применения гербицидов. Для выполнения поставленной цели определены следующие задачи:

-изучить реакцию родительских форм и гибридов кукурузы на почвенные гербициды в лабораторных условиях;

-выявить реакцию родительских форм и гибридов кукурузы разных групп созревания на почвенные и послевсходовые гербициды в полевых опытах;

-определить влияние опыления материнского женского соцветия пыльцой, взятой с метелки отцовских растений, обработанных различными гербицидами в фазе 5-6 листьев у кукурузного растения на озерненность початков, качество семян и их урожайные свойства;

-показать отклонения в урожайности самоопыленных линий от генетической средней у материнских особей Кр 640 М, Кр 710 М, Кр 773 М и отцовских форм Кр 715 MB, Кр 752 MB, Кр 774 MB при применении на фоне почвенного гербицида харнеса 2,5 л/га, послевс-ходовых препаратов титуса 40 г/га, милагро 1,0 л/га и баковой смеси их с противодвудольным банвелом 0,3 л/га;

-дать рекомендации по применению гербицидов в семеноводческих посевах для производства и селекционной практики.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований отдела селекции и первичного семеноводства кукурузы Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, является частью темы Р.05.06 «Изучить биологические особенности гибридов кукурузы и на этой основе разработать ресурсосберегающие, экономически обоснованные технологии возделывания кукурузы, обеспечивающие получение высоких урожаев зерна и улучшение его качества», номер госрегистрации 01.200.115505.

Таким образом, на основании проведенных исследований на защиту выносятся следующие вопросы:

1. Реакция самоопыленных линий и гибридов кукурузы на почвенные и страховые гербициды повсходового применения.

2. Влияние гербицидов повсходового применения на пыльцеоб-разование и жизнеспособность пыльцы отцовских растений.

3 .Изменчивость урожайности и количественных признаков самоопыленных линий от генетически средних материнских форм Кр 640 М, Кр 710 М, Кр 773 М и отцовских форм Кр 715 MB, Кр 752 MB, Кр 774 MB при применении почвенного гербицида харнеса в дозе 2,5 л/га.

Научная новизна исследований. Изучена реакция самоопыленных линий кукурузы различной спелости Кр 640 М, Кр 710 М, Кр 773 М и Кр 715 MB, Кр 752 MB, Кр 774 MB на почвенные и по-слевсходовые гербициды. Установлено, что высокая доза почвенного препарата Харнеса-3,0 л/га и повышенная доза Мерлина-130 г/га, приводят к светлозеленной окраске растений самоопыленных линий кукурузы сохраняющейся до 5-6 листа, а высокая доза Мерлина-160 г/га вызывает побеление листьев. Однако дальнейшее наблюдение показало достаточно высокую пластичность новых гибридов и родительских форм кукурузы к применению почвенных гербицидов и препаратов послевсходового внесения и отрицательные симптомы их влияния на рост, развитие и продуктивность растений не ощущалось.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты лабораторных и полевых исследований позволили дать практическую оценку родительским формам Кр 640 М, Кр 710 М, Кр 773 М, Кр 715 MB, Кр 752 MB и Кр 774 MB, а также и восьми гибридам среднеранним РОСС 197 АМВ, РОСС 299 MB, среднеспелым Краснодарский 385 MB, среднепоздними Краснодарский 410 MB, Краснодарский 415 MB, позднеспелыми Краснодарский 507 АМВ, Краснодарский 629 MB по росту, развитию и продуктивности. Они могут быть использованы как в практической селекции, так и в производственных условиях на участках гибридизации.

Данные, полученные в результате опыления материнских початков пыльцой с метелок отцовских растений, обработанных в фазе 5-6 листьев у кукурузы гербицидами страхового использования так же могут иметь теоретическую и практическую значимость в селекционной практике при оценке исходного материала и облегчения уходных работ на участках размножения и гибридизации.

Апробация работы. Важнейшие результаты исследования, вошедшие в диссертацию, представляют данные экспериментов 20032005 годов. Эти результаты ежегодно докладывались на заседаниях методического и Ученого советов Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко в 2004 и 2006 годах, на 6 и 8 региональных научно-практических конференциях молодых ученых « Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2004 и 2006 гг.), награждался почетными грамотами.

Публикация результатов исследований. Результаты проведенных нами исследований, вошедшие в диссертационную работу опубликованы в пяти научных статьях, помещенных в научных и научно-производственных изданиях (Москва, Краснодар), в т.ч. 1-в издании рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 4 рисунка и 28 приложений. Она состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству и селекционной практике, списка ис

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лысенко, Дмитрий Владимирович

выводы

Результаты исследований, проведенные в 2003-2005 годах по выявлению изменчивости морфологических признаков, продолжительности вегетационного периода, урожайности зерна и семенной продуктивности самоопыленных линий гибридов кукурузы в зависимости от используемых гербицидов в условиях Краснодарского края позволяют сделать следующие выводы:

1. Внесение на фоне почвенного гербицида страховых (послевс-ходовых) препаратов является эффективным агротехническим приемом, позволяющим повысить урожайные и посевные качества родительских форм и гибридов кукурузы. При этом применение почвенных гербицидов харнеса 2-3 л/га, мерлина, 100-160 г/га и дуала голд, 1,4-1,8 л/га не снижало лабораторную и полевую всхожесть семян, повышало в благоприятном по влагообеспеченности 2004 году высоту растений у самоопыленных линий и раннеспелых гибридов по сравнению с неблагоприятным 2003 годом на 35-47 %, среднеспелых групп на 12-25 %, среднепоздних и позднеспелых гибридов на 1213 %.

2. Продолжительность периода посев - всходы раннеспелого гибрида РОСС 197 АМВ, среднераннего РОСС 299 MB и среднеспелого Краснодарский 385 MB при внесении почвенного гербицида мерлина, 130 г/га в 2003, 2004 и 2005 годах была одинаковой и составила 10-12 и 8 дней, что на 2, 3 и 2 дня больше, чем при внесении харнеса, 2,5 л/га и дуала голд, 1,6 л/га. Продолжительность периодов всходы - выметывание, выметывание - молочно-восковая спелость и молочно - восковая спелость - полная спелость зерна в среднем за годы исследований была весьма близкой внутри гибрида соответствующей спелости и не изменялась в зависимости от внесения почвенных гербицидов более чем на один день.

3. Внесение на фоне почвенного гербицида харнеса, 2,5 л/га, титуса, 40 г/га сокращало вегетационный период среднераннего и среднеспелого гибридов РОСС 299 MB, Краснодарский 385 MB на 1-2 дня, а при добавлении к титусу банвела-на 2-3 дня. Последовательное внесение по фону милагро не приводило к уменьшению периода вегетации изучаемых гибридов, но использование баковой смеси милагро с банвелом снизило его на 2 дня.

4. Лабораторная и полевая всхожесть родительских форм гибридов РОСС 197 АМВ Ромашка М и Най MB, РОСС 299 MB Круча М и Кр 717 MB, Краснодарский 385 MB Кубанка М и Коралл MB не существенно снижались от использования почвенных гербицидов в рекомендуемых дозировках: харнеса 2-3 л/га, дуала голд 1,4-1,8 л/га и мерлина 100-160 г/га.

5. Отцовские формы кукурузы Кр 752 MB, Кр 715 MB, Кр 774 MB существенно не снижали размер метелки, ее сырую и сухую массу, а также обветвленность метелки в зависимости от применения страховых (послевсходовых) гербицидов. Вместе с тем на гербицидных вариантах с применением титуса и милагро в баковых смесях с банвелом отмечено снижение массы пыльцы с единицы площади на 3,5-4,7 кг/га.

6. Оценивая жизнеспособность пыльцы методом полноты озер-ненности початка при искусственном опылении материнских початков пыльцой отцовской формы, взятой с обработанных гербицидами растений по сравнению с контрольными, необработанными растениями выявлено преимущество обработанного варианта. Так, озернен-ность початка в формуле опыления родительских форм $Кр 640 М х S Кр 752 MB составляла на контроле 308 шт., а на варианте обработки баковой смесью титуса с банвелом 336 шт. на 1 початке.

7. В среднем за 2003-2005 годы урожайность самоопыленных материнских линий Кр 710 М, Кр 752 MB, Кр 640 М, Кр 715 MB с внесением страховых (послевсходовых ) гербицидов титуса и милагро, а также баковой смеси этих препаратов с банвелом была выше контрольного варианта. Наиболее высокие прибавки 1,6-5,8 ц/га получены у среднепоздней линии Кр 773 М, при этом у отцовских самоопыленных линий Кр 752 MB, Кр 715 MB и Кр 774 MB прибавки были ниже, чем у материнских и не превышали 4,2 ц/га. Урожайность зерна кукурузы на вариантах обработанных гербицидами повышалась по сравнению с контрольным у раннеспелого гибрида РОСС 197 АМВ на 12,8 ц/га, у среднераннего РОСС 299 MB и у среднеспелого Краснодарский 385 MB прибавки снижались и составили на лучшем варианте 3,7 и 3,5 ц/га соответственно, а у среднепозднего и позднеспелого гибридов до 1,0-2,8 ц/га.

8. В системе защиты посевов кукурузы от сорняков на участках гибридизации наряду с механическими способами можно вносить гербициды повсходового применения титус, милагро и баковые смеси этих гербицидов с банвелом для расширения спектра действия гербицидов на двудольные сорняки.

Початки гибридов кукурузы различной скороспелости отличались друг от друга по фракционному составу семян. Так, у средне-раннего гибрида РОСС 299 MB мелкая плоская и мелкая круглая фракции были наибольшими, а крупная плоская и крупная круглая были наименьшими, у среднеспелого гибрида Краснодарский 385 MB эти признаки были противоположными. Наиболее близкими по этим признакам были среднепоздние и позднеспелые гибриды.

9. Установлено, что деление посевного материала кукурузы по плоским и круглым фракциям не значительно влияет на биологическую (окончательную) оценку кондиционности гибридных семян, а играют главную роль только в механическом плане при качественном проведении посевных работ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Для выращивания гибридных семян кукурузы первого поколения с различными вегетационными периодами в условиях Краснодарского края необходимо:

- в конкурсных и контрольных посевах, госсортоучастках и на участках гибридизации, а также на производственных массивах наряду с механическими способами борьбы с сорной растительностью тщательно, по мере отзывчивости родительских форм подбирать и вносить почвенные гербициды (харнес, 2,5 л/га или дуал голд, 1,6 л/га) для уничтожения преимущественно злаковых и некоторых двудольных сорняков;

- при появлении злаковых сорняков в фазе 5-6 листьев у кукурузы посевы следует обработать гербицидами титусом, 40 г/га с добавлением 200 мл тренда; аналогичный эффект достигается внесением милагро, 1 л/га;

- при смешанном типе засоренности следует использовать баковую смесь титуса, 40 г/га с банвелом, 0,3 л/га, или милагро, 1 л/га с-банвелом, 0,3 л/га.