Продуктивность, резистентность и стрессоустойчивость черно-пестрого скота Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Маренков, Владимир Григорьевич

  • Маренков, Владимир Григорьевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1994, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 184
Маренков, Владимир Григорьевич. Продуктивность, резистентность и стрессоустойчивость черно-пестрого скота Западной Сибири: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 1994. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Маренков, Владимир Григорьевич

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Проблема отбора по признакам адаптационной способности

1.2. Оценка и отбор по стрессоустойчивости

1.3. Естественная резистентность и иммунореактивность

1.4. Биохимические показатели обмена веществ

1.5. Этологические признаки животных

2. Материал и методы исследования

3. Результаты исследования

3.1. Рост и развитие молодняка.

3.2. Молочная продуктивность и воспроизводительные качества коров

3.3. Факторы неспецифического иммунитета черно-пестрого скота.

3.4. Иммунологическая реактивность на внутрикожное введение фитогемагглютинина (ФГА)

3.5. Продуктивность и резистентность коров разных типов стрессоустойчивости

3.6. Заболеваемость скота разного происхождения и уровня продуктивности. .92 •

3.7. Этологические особенности животных

3.8. Комплексная оценка резистентности скота разных линий

4. Обсуждение результатов.

Выводы

Предложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность, резистентность и стрессоустойчивость черно-пестрого скота Западной Сибири»

Интенсификация процесса производства животноводческой продукции привела к возникновению ряда проблем в современном животноводстве, причину которых в целом можно обозначить как несоответствие изменившихся условий среды эволюционно сложившимся физиологическим потребностям организма животных.

Создание крупных механизированных ферм и комплексов способствует увеличению стрессовых нагрузок на животных, связанных с повышением плотности поголовья, технологическими шумами, нарушениями режима кормления и отдыха. В результате наблюдается рост заболеваемости скота, снижение показателей продуктивности и воспроизводства.

Односторонняя селекция по продуктивности приводит к дисбалансу между генными комплексами, отвечающими за адаптивный и продуктивный потенциал, вследствие чего высокопродуктивные животные оказываются более требовательными к условиям среды, что ведет к их элиминации в ходе естественного отбора, и, следовательно, к снижению селекционного эффекта [34, 99,101].

Профилактика стрессов и заболеваний требует значительных материальных затрат. ' Одним из методов решения данной проблемы может являться селекция на повышение устойчивости к неблагоприятным условиям среды. Данный путь предполагает введение в селекционный процесс новых показателей, характеризующих адаптационные возможности организма животных и прежде всего резистентность к заболеваниям. К числу таких признаков относятся показатели иммунитета, обмена веществ, стрессоустойчивости.

В настоящее время проведено множество исследований в этой области [32, 90, 98, 109, 164, 178, 188], однако, поиск критериев, по которым можно было бы достаточно точно прогнозировать резистентность животных, их адаптационные способности остается актуальным. Продолжение исследований было бы целесообразным и для выяснения взаимообусловленности адаптационных механизмов, роли каждого из них в приспособленности организма к условиям среды.

Важным практическим вопросом является применение данных показателей для оценки имеющихся селекционно-племенных групп скота с целью создания на их основе перспективных типов и пород скота, сочетающих высокую продуктивность с хорошими адаптивными качествами и здоровьем. Ввиду создания нового типа молочного скота в Западной Сибири на основе использования генетического потенциала голштинской породы проведение исследования по изучению иммунологических, биохимических, этологических факторов приспособленности животных имеет практический и теоретический интерес.

Цель и задачи исследов'ания. Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы дать комплексную характеристику генофонда популяции черно-пестрого скота Западной Сибири по признакам продуктивности и адаптационной способности. Для этого предусматривалось решение следующих задач:

1. изучить рост и развитие телок за период от рождения до 18 месяцев;

2. дать анализ молочной продуктивности коров разных селекционно-племенных групп;

3. провести оценку коров по стрессоустойчивости;

4. охарактеризовать иммунологический и биохимический статус коров с учетом происхождения, стрессоустойчивости и уровня продуктивности;

5.дать характеристику этологическх особенностей животных;

6. проанализировать заболеваемость коров разных генеалогических групп и уровня продуктивности. Научная новизна работы заключается в комплексной характеристике черно-пестрого скота Западной Сибири по признакам продуктивности, устойчивости к заболеваниям, показателям естественной резистентности, иммунореактивности и стрессоустойчивости. Для оценки неспецифической резистентности организма предложен новый тест - показатель иммуноцитоприлипа-ния, описаны его фенотипическое разнообразие и наследственная обусловленность у крупного рогатого скота. Выявлены особенности реакции гиперчувствительности замедленного типа на фитогемагглютинин у разных селекционно-генетических групп животных.

На защиту выносится следующее положение: взаимообусловленность продуктивных и адаптационных качеств у крупного рогатого скота и особенности их формирования у различных селекционно-племенных групп животных.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Маренков, Владимир Григорьевич

ВЫВОДЫ

1. Импортный скот немецкой селекции в условиях Западной Сибири показывает высокую молочную продуктивность, превосходя скот местной селекции по удою в среднем на 787 кг молока. Снижение лизоцимной активности сыворотки крови (на 37,5%) у импортных животных компенсировалось увеличением показателя имму-ноцитоприлипания (на 19,5%) и повышенной чувствительностью Т-лимфоцитов к фитогемагглютинину (на 27,4%) по сравнению с местным скотом.

2. Помесные голштин-черно-пестрые телки проявляют более высокий генетический потенциал роста и развития по сравнению с чистопородным черно-пестрым молодняком. Их превосходство по живой массе и скорости роста достигало , соответственно, 14, 3% и 15,1%.

3. Использование голштинских быков-производителей способствует повышению молочной продуктивности и устойчивости скота к маститам и лейкозу. С увеличением доли крови по голш-тинской породе повышение удоев у помесных животных составило от 184 до 1158 кг молока за лактацию, а общая заболеваемость снизилась на 20,1. 33, 6%.

4. Отбор по молочной продуктивности приводит к изменению иммунного статуса животных. У высокопродуктивных коров (свыше 7500 кг ) наблюдается перестройка активности отдельных факторов защиты, заключающаяся в снижении лизоцимной активности сыворотки крови (на 26,8%) и увеличении гиперчувствительности замедленного типа к ФГА (на 58,9%). Обнаружена отрицательная корреляция уровня продуктивности коров с лизоцимной активностью сыворотки крови (г= -0,28±0,10) и положительная - с интенсивностью реакции гиперчувствительности замедленного типа к ФГА (г= 0,29+0,10).

5. Установлена наследственная обусловленность показателя иммуноцитоприлипания и интенсивности кожной реакции на ФГА. Доля влияния линейной принадлежности на данные признаки составила, соответственно, 6, 8 и 9,1%, а экогенеза - 3, 5 и 5, 8%.

6. Уровень заболеваемости животных обусловлен состоянием отдельных факторов иммунитета. Животные с высокой фагоцитарной активностью характеризовались в 3, 5 раза меньшей частотой заболеваемости маститами и в 2,7 раза - нарушений воспроизводительной функции. Повышение показателя иммуноцитоприлипания сопровождалось снижением заболеваемости лейкозом в 2, 6 раза.

7. Стрессоустойчивые коровы имели удой за лактацию на 354.652 кг больше, чем стрессочувствительные. Между животными разных типов стрессоустойчивости существуют различия по фагоцитарной активности (3,99 и 5,83%), лизоцимной активности сыворотки крови (8,4 и 17,3%), гиперчувствительности замедленного типа к фитогемагглютинину (2,06 и 3,25 мм), продолжительности пищевых реакций, заболеваемости (9,6 и 40,0%).

8. Установлено наличие положительной ранговой корреляции индекса резистентности линии с устойчивостью к заболеваниям, что поволяет использвать данный показатель при отборе животных на резистентность. Наиболее высокий индекс резистентности (1*1=0,63) характерен для линии Вис-Айдеала 0933122, наименьшим (1*1=0,13) индексом отличалась линия Аннас-Адема 30587.