Продуктивность полевых севооборотов с чистыми парами под озимые рожь и пшеницу и яровую твердую пшеницу на черноземах южных Оренбургского Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Зенков, Алексей Михайлович

  • Зенков, Алексей Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 184
Зенков, Алексей Михайлович. Продуктивность полевых севооборотов с чистыми парами под озимые рожь и пшеницу и яровую твердую пшеницу на черноземах южных Оренбургского Предуралья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Оренбург. 2004. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зенков, Алексей Михайлович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Почва и особенности климата.

2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований. 38 2.3 Программа и методика проведения исследований.

2.4. Особенности агротехники в опыте.

3. ВЛИЯНИЕ ЧЕРНОГО ПАРА НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ, АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ.

3.1. Водный режим почвы.

3.2. Питательный режим почвы.

3.3. Объемная масса и скважность почвы.

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ.

4.1. Биологическая активность почвы.

4.2. Фитосанитарное состояние посевов.

4.3.Защита парового поля от эрозии.

5. РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ. 5.1. Густота стояния растений.

5.2. Морфологический и структурный анализ растений.

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПАРОВЫХ СЕВООБОРОТОВ С ЧИСТЫМИ ПАРАМИ ПОД ОЗИМЫЕ КУЛЬТУРЫ И ЯРОВУЮ ПШЕНИЦУ.

6.1. Урожайность сельскохозяйственных культур.

6.2. Продуктивность сельскохозяйственных культур и севооборотов.

6.3. Качество зерна.

7. АГРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И АГРОЭКО-ЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТИВНОСТИ ЗЕРНОПАРОВЫХ СЕВООБОРОТОВ С ЧИСТЫМИ ПАРАМИ.

7.1. Агроэкономическая и энергетическая оценки севооборотов. 7.2. Агроэкологическая оценка черного пара.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность полевых севооборотов с чистыми парами под озимые рожь и пшеницу и яровую твердую пшеницу на черноземах южных Оренбургского Предуралья»

Актуальность темы исследования.

Основным стабилизирующим фактором производства зерна и в борьбе с засухой в засушливых условиях Оренбуржья является использование чистых паров под озимую рожь. Однако, в связи с невостребованностью этой культуры на рынке, за последние 10 лет проблема использования чистых паров в озимосеющих районах в значительной степени обострилась.

Многие хозяйства в этих районах вынуждены отводить чистые пары под посев яровой или озимой пшеницы, которые по урожайности заметно уступают озимой ржи.

Одной из причин этому является недостаточная изученность яровой пшеницы при размещении ее по чистому пару в озимосеющих районах и гибель озимой пшеницы в отдельные годы. Но, в связи с выведением новых морозоустойчивых сортов этой культуры, возделывание ее вместо озимой ржи является перспективным.

Поэтому сравнительное изучение озимой ржи, озимой и яровой твердой пшеницы, которое впервые проводится на черноземах южных засушливой степи центральной зоны области в системе зернопаровых севооборотов на базе длительного стационарного опыта, представляет большой научный и практический интерес и является актуальным.

Исследования велись в соответствии с государственной научной программой: «Разработать модели систем плодородия, адаптированные к различным агроландшафтам и агроэкологическим группам земель, обеспечивающие получение устойчивых урожаев и сохранение плодородия почвы», координируемой РАСХН (номер государственной регистрации 01.960.0.10122).

Цель исследований - повысить эффективность использования чистых паров и урожайность сельскохозяйственных культур.

Задачи исследований:

- изучить влияние чистых паров под озимые и яровую твердую пшеницу на водный и питательный режимы почвы, ее агрофизические и биологические свойства, фитосанитарное состояние посевов;

- выявить влияние чистых паров на урожайность озимой ржи, озимой и яровой твердой пшеницы и в целом продуктивность севооборотов и качество продукции;

- дать экономическую, энергетическую и экологическую оценки эффективности возделывания озимой ржи, озимой и яровой твердой пшеницы по чистым парам в зернопаровых севооборотах.

Научная новизна исследований.

Впервые на черноземах южных засушливой степи Оренбуржья проведено сравнительное изучение возделывания озимой ржи, озимой и яровой твердой пшеницы по чистым кулисным парам на двух фонах питания в системе зернопаровых севооборотов во второй ротации. Установлена их продуктивность и качество продукции.

Выявлена экономическая, энергетическая и экологическая эффективность возделывания озимых и яровой твердой пшеницы по чистым парам в зернопаровых севооборотах.

Практическая ценность работы.

Полученные результаты исследований позволят товаропроизводителям более устойчиво и рентабельно вести зерновое производство, бороться с засухой и выжить в условиях нестабильной рыночной экономики.

Реализация результатов исследований ,

На основании проведенных исследований и производственной проверки внедрен черный кулисный пар под озимые (рожь, пшеница) и яровую твердую пшеницу в 2003 году в опытно-производственных хозяйствах «Урожайное» и имени Куйбышева Оренбургского НИИСХ. Общая площадь внедрения 800 га. Экономический эффект от внедрения составляет в среднем 1350.0 руб. с 1 га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- научное обоснование использования чистых паров под озимые (рожь, пшеница) и яровую пшеницу и их влияния на агрофизические, агрохимические свойства почвы, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и качество продукции;

- эколого-экономическая и энергетическая оценка чистых паров под озимые (рожь, пшеница) и яровую твердую пшеницу в системе зернопаровых севооборотов.

Апробация работы.

Основные результаты исследований по теме диссертации доложены на областных научных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2000, 2001, 2002, 2004 гг.)

Публикация результатов исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 работах.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, предложений сельскохозяйственному производству, списка литературы и 19 приложений. Работа изложена на 184 страницах компьютерного текста, включает 30 таблиц и 6 рисунков. Список используемой литературы содержит 259 источников, в том числе 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Зенков, Алексей Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Чистые пары под озимые и яровую твердую пшеницу в засушливых условиях Оренбуржья оказывают различное влияние на водный режим почвы. Они за весенне-летний период парования к посеву озимых теряют на испарение не только все осадки, но и 22,2 мм или 10% продуктивной влаги от весенних ее запасов в полутораметровом слое почвы.

Однако при соблюдении технологии обработки пара, даже в резко засушливые годы, в пахотном слое почвы сохраняется достаточное количество влаги для получения хороших всходов озимых.

Чистые пары под яровую пшеницу за 22 месяца парования слабо накапливают влагу, в основном только лишь сохраняют ее. В среднем за 3 года в начале парования в слое почвы 0-150 см ее имеется 256,6 мм, перед посевом твердой пшеницы - 276,4 мм.

Основной причиной низкой усвояемости осенне-зимних и весенних осадков чистым паром под яровую пшеницу является перенасыщенность влагой пахотного слоя почвы, повышенная ее плотность и ухудшение водопроницаемости в период снеготаяния.

2. Озимая рожь по черному пару снижает коэффициент водопотребле-ния в сравнении с твердой пшеницей по этому предшественнику на 25,08 мм на 1 ц зерна на удобренном и на 27,46 мм на 1 ц - на неудобренном фонах. Озимая пшеница по черному пару также снижает коэффициент водопотреб-ления по сравнению с твердой пшеницей, но в этом отношении уступает озимой ржи за счет более низкой урожайности.

3. Интенсивная обработка чистого пара приводит к повышенной минерализации органического вещества, с высвобождением большого количества нитратного азота. Внесение навоза еще более усиливает этот процесс, что нарушает соотношение между азотом и фосфором. За весенне-летний период парования они накапливают до 11,5 мг на 100 г почвы. Особенно интенсивно этот процесс протекает на удобренном фоне.

Содержание подвижных форм фосфора и калия мало зависит от срока определения, но заметное изменение содержания этих элементов в почве происходит в результате использования их растениями на рост, развитие и формирование урожая в вегетационный период.

4. Плотность почвы имеет наибольшую величину весной перед посевом У ранних зерновых культур на озимых - 1,22 г/см , однако к уборке в результате наличия остаточной влаги в пахотном слое происходит разуплотнение ее под всеми культурами севооборотов.

Проведение основной обработки после уборки зерновых культур приводит к выравниванию плотности почвы по всем вариантам опыта. Перед уходом пашни в зиму почва имеет самое рыхлое строение пахотного слоя (0,91 - 1,03 г на 1 см3).

Наименьшее значение общая пористость почвы имеет перед посевом зерновых и их уборкой. Перед уходом пашни в зиму, в результате основной обработки они имеет наиболее высокие показатели - от 60 до 65%, что отрицательно сказывается на сохранении влаги в почве.

5. Наиболее интенсивно биологическая активность почвы проявляется под озимыми и твердой пшеницы по чистому пару. Под остальными культурами севооборотов идет постепенное снижение ее активности и наименьшее значение она принимает в конце ротации на посевах ячменя.

Во влажные годы (2000) микробиологические процессы в почве проходят более активно, чем в засушливые, причем удобренный фон заметно усиливают эти процессы.

6. Во влажные годы засоренность малолетними сорняками резко увеличивается, однако, в засушливые они не представляют опасности для урожая, так как находятся в нижнем ярусе и хорошо подавляются зерновыми культурами.

Лучшими предшественниками твердой пшеницы в борьбе с малолетними сорняками являются озимые (рожь, пшеница). Так засоренность после них на удобренном фоне питания составляет в среднем за 3 года исследований 27,7 шт., после черного пара - 44,7 шт. на 1 м .

Наибольшая засоренность малолетними сорняками, особенно во влажные годы отмечается в посевах твердой пшеницы по черному пару как на

2 2 удобренном фоне (88 шт. на 1м ), так и на неудобренном - (71 шт. на 1м ), что объясняется повышенной плотностью почвы с более высоким содержанием нитратного азота, хорошим увлажнением верхнего слоя и большим количеством семян сорняков, вносимых с навозом.

Из всех зерновых культур засоренность малолетними сорняками особую опасность представляет для проса, поэтому против них следует применять гербициды.

Удобренный фон питания приводит к заметному увеличению засоренности посевов зерновых культур, особенно малолетними сорняками. Так, в посевах твердой пшеницы по пару засоренность на удобренном фоне увеличивается на 19%, а в посевах озимых (рожь, пшеница) - на 13%.

Количественный анализ засоренности полностью согласуется с весовым.

7. На пораженность твердой пшеницы корневой гнилью, в первую очередь, оказывают влияние погодные условия вегетационного периода. Основными факторами, влияющими на степень поражения, являются температурный режим, увлажнение почвы и осадки.

Черный кулисный пар не полностью обеспечивает обеззараживание почвы от возбудителей, поэтому посевы твердой пшеницы в отдельные годы значительно поражаются корневой гнилью.

Озимые (рожь, пшеница) в этом отношении являются лучшими предшественниками твердой пшеницы, поражение ее снижается на 3,4%.

Удобренный фон питания растений твердой пшеницы после озимых и по чистому пару снижает поражение инфекциями корневой гнили на 3,6%.

8. Озимая рожь наиболее эффективно использует плодородие черного пара, поэтому, в отличие от озимой пшеницы, урожайность ее в среднем за 3 года на удобренном фоне питания была выше на 1,38, неудобренном — 0,70 т с 1 га.

Яровая твердая пшеница по черному пару обеспечивает более низкую урожайность, чем твердая пшеница, после озимых культур по причине наиболее высокой засоренности посевов малолетними сорняками и пораженно-стью корневыми гнилями. Она на удобренном и неудобренном фонах питания была меньше на 0,41 и на 0,29 т с 1 га, соответственно.

Отсутствие значительного эффекта от удобрений в посевах твердой пшеницы по пару объясняется в основном повышенной засоренностью малолетними сорняками и дисбалансом питательных веществ.

9. Качество зерна твердой пшеницы в большей степени зависит от сложившихся погодных условий вегетационного периода. В годы с обильным выпадением осадков, недобором тепла и дефицитом нитратного азота в почве твердая пшеница формирует зерно низкого качества; в засушливые годы оно имеет лучшие показатели.

Пар черный кулисный, как предшественник твердой пшеницы, не оказывает существенного влияния на содержание клейковины в зерне.

Группа качества зерна твердой пшеницы не зависит от вида предшественника, в этом отношении озимые и пар черный равноценны.

10. Наибольший выход зерна с 1 га пашни в среднем за три года отмечен на удобренном фоне в зернопаровом севообороте с озимой рожью - 1,70 т. Это объясняется более высокой эффективностью удобрений в 1999 и 2000 годах. На неудобренном фоне этот показатель меньше на 0,35 т с 1 га.

Самый низкий сбор зерна с 1 га пашни получен на удобренном и неудобренном фонах питания в зернопаровом севообороте с твердой пшеницей (1,33 и 1,17 т с 1 га соответственно).

По выходу кормовых и кормопротеиновых единиц с 1 га пашни севооборот с озимой рожью не имеет себе равных.

Наименьший показатель по сбору с 1 га пашни кормовых и кормопротеиновых единиц отмечается в севообороте с чистым паром под твердую пшеницу, на удобренном фоне - 1,54 и 0,81, неудобренном - 1,35 и 0,71 т с 1 га, соответственно.

11. По экономической оценке севооборот с озимой рожью является более эффективным, чем с твердой пшеницей. Условный чистый доход с 1 га и рентабельность в севообороте с озимой рожью выше, на удобренном и неудобренном фонах питания на 1364,5 и 625,6 руб. с 1 га или на 51,3 и 26,3 % соответственно.

Озимая пшеница по этим показателям занимает среднее положение. Самый низкий коэффициент энергетической эффективности отмечен при возделывании твердой по черному пару на удобренном фоне питания -1,12, в этом варианте опыта энергетическая и экономическая оценки совпадают.

12. Пар черный кулисный под озимые культуры, в сравнении с черным под твердую пшеницу, является эффективным почвоохранным и экологически чистым приемом.

За весенне-летний период к концу парования накапливается избыточное количество нитратного азота, часть которого используется озимыми на рост и развитие растений не только с осени, но и весной будущего года.

При размещении по пару твердой пшеницы нитратный азот безвозвратно теряется, в результате вымывания в нижние, недоступные для растений горизонты и смыва его талыми водами.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В озимосеющих районах области чистые пары в первую очередь следует отводить под посев озимой ржи, как самой продуктивной, а при невостребованности этой культуры под посев озимой пшеницы.

Озимые культуры более рационально используют осенне-зимние и весенние осадки, защищают почву от водной, ветровой и биологической эрозии не только осенью, но и весной будущего года, и являются страховыми культурами.

Размещение озимых по чистым парам снимает напряжение полевых работ весной и в связи с ранней их уборкой.

По выходу зерна, кормовых и кормопротеиновых единиц зернопаровой севооборот с озимой рожью существенно превышает севообороты с озимой и яровой твердой пшеницей.

2. Возделывание яровой твердой пшеницы по чистым парам в условиях центральной зоны области нецелесообразно по причине более низкой продуктивности, незащищенности парового поля от всех видов эрозии и больших непроизводительных потерь влаги.

3. Яровую твердую пшеницу в севооборотах следует возделывать после озимых по чистому пару, которые, как предшественники, более эффективны, чем при размещении ее по чистому.