Количественные и качественные характеристики надземной фитомассы плантационных культур ели и сосны в Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тюрин Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Тюрин Дмитрий Сергеевич
Введение
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Плантационное лесовыращивание хвойных пород в мировой практике
1.2 Ускоренное лесовыращивание ели и сосны в России
1.3 Плантационное лесовыращивание и интенсивное лесопользование
Выводы по Главе
ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика лесорастительных условий Ленинградской области
2.2 Особенности рельефа и климатические условия Гатчинского района Ленинградской области
2.3 Характеристика лесохозяйственного устройства Гатчинского лесничества.... 51 ГЛАВА 3. ПРОГРАММА, МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ, ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Программа исследования
3.2 Методология и методы исследования
3.3 Объекты исследования
3.3.1 Плантации ели
3.3.2 Плантации сосны
Выводы по главе
ГЛАВА 4 ТАКСАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛАНТАЦИЙ ЕЛИ СОСНЫ ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПО КОРОТКОЙ РОТАЦИОННОЙ СХЕМЕ
4.1 Исследование таксационных характеристик деревьев в плантациях ели
4.2 Исследование таксационных характеристик деревьев в плантациях сосны
Выводы по Главе
ГЛАВА 5 ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОТНОСТИ ДРЕВЕСИНЫ ЕЛИ И СОСНЫ В ПЛАНТАЦИОННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ
5.1 Конверсионные уравнения плотности древесины ели и сосны для
плантационных насаждений
5.1.1 Конверсионные уравнения плотности древесины ели
5.2 Особенности формирования плотности древесины ели и сосны при ускоренном выращивании
5.2.1 Особенности формирования плотности древесины ели в плантационных насаждениях при ускоренном выращивании
5.2.2 Особенности формирования плотности древесины сосны в плантационных
насаждениях при ускоренном выращивании
Выводы по Главе
ГЛАВА 6 СТРУКТУРА НАЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ ЕЛИ И СОСНЫ В ПЛАНТАЦИОННЫХ НАСАЖДЕНИЯХ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПО КОРОТКОЙ РОТАЦИИ
6.1 Наземная фитомасса ели в плантационных насаждениях
6.1.1 Показатели наземной фитомассы в плантационных насаждениях ели в зависимости от густоты
6.1.2 Расчеты уравнений по фитомассе ели
6.2 Наземная фитомасса сосны в плантационных насаждениях
6.2.1 Показатели наземной фитомассы в плантационных насаждениях сосны в зависимости от густоты
6.2.2 Расчеты уравнений по фитомассе сосны
6.3 Сравнительный анализ продуктивности наземной фитомассы плантационных
культурах сосны и ели
Выводы по Главе
ГЛАВА 7 БАЛАНСОВАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЛАНТАЦИОННЫХ НАСАЖДЕНИЙ СОСНЫ И ЕЛИ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПО КОРОТКОРОТАЦИОННОЙ СХЕМЕ
7.1 Компонентный состав древесины ели и сосны при ускоренном выращивании
7.2 Расчёт балансовой продуктивности плантаций сосны и ели при короткоротационной схеме выращивания
7.3 Расчёт балансовый продуктивности кроновой фитомассы плантаций сосны и
ели при короткоротационной схеме выращивания
Выводы по Главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Приложение 1 Статистические показатели по фитомассе исследуемых
насаждений
Приложение 2 Статистические показатели моделей линейной регрессии по прогнозированию фитомассы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Количественные и качественные характеристики надземной фитомассы плантационных культур ели и сосны в Ленинградской области»
Актуальность темы исследования.
Искусственные лесные насаждения с коротким периодом ротации, или лесные плантации - это насаждения, созданные и выращенные для получения древесины с заранее заданными параметрами для использования на конкретном предприятии. На таких плантациях с помощью промышленных технологий древесина выращивается в больших количествах и гораздо быстрее, чем в лесах естественного происхождения с полным периодом ротации. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), площадь плантационных лесов составляет около 131 млн. га, что составляет 3% от мировой площади лесов и 45% от общей площади всех плантационных лесов [82,275-2279].
Древесина до сих пор является важнейшим ресурсом для большинства производств [32, 368]. Однако древесина является природным ресурсом, а любой ресурс даже древесный может истощиться, что приведет к серьезной экологической проблеме [64, 144]. Это может произойти, когда потребление ресурсов происходит быстрее, чем их обновление и в борьбе с этой проблемой некоторые страны разработали новые модели ведения лесного хозяйства для удовлетворения своих потребностей в древесине. Переход на интенсивное лесное хозяйство это, прежде всего такой режим лесного хозяйства, при котором выращивание ценных с точки зрения экономики и экологии древесных растений определяет структуру и состав лесных насаждений. Лесопользователь в пределах отведенных участков высаживает насаждения, определенной породы, которую он считает наиболее выгодной и наилучшей для вырубки, и вмешивается в формирование насаждений путем проведения лесохозяйственных мероприятий в течение всего цикла роста деревьев. Цикл лесовыращивания в данной модели направлен на увеличение количества определенных видов древесного сырья и с заданными характеристиками. В связи с этим важно знать качественные и количественные характеристики наземной фитомассы выращиваемых древесных
насаждений по интенсивной технологии. Под качеством древесины следует понимать совокупность свойств, обуславливающих ее пригодность удовлетворять потребности в соответствии с назначением [38]. Тактика выращивания определяется требованиями потребителя к количеству и качеству древесины, а также затратами на ее выращивание. Разрабатываемые программы целевого выращивания лесных культур, предусматривающие наиболее эффективный путь ускоренного воспроизводства древесины необходимого качества, должны включать доступные для лесовода-практика методы, в основе которых правильный выбор культивируемой породы, оптимальной густоты посевов и посадок, метода и способа создания лесных культур, а также своевременное проведение уходов [119, 195].
Степень разработанности темы исследования.
При целевом выращивании леса, наряду с таксационными параметрами древостоя в целом, необходимо учитывать его качественную продуктивность, т. е. товарную структуру древостоя и технические свойства древесины [5-11,57,96]. Известно, что структура и физические свойства древесины определяются рядом факторов: климатическими и почвенными условиями, возрастом и густотой древостоя, проводимыми лесохозяйственными мероприятиями. Изучение влияния этих факторов на качество древесины важно как с научной, так и с практической точки зрения и должно быть максимально учтено и в данное время до конца не исследовано.
Вопрос качественных показателей древесины, выращиваемой по интенсивной технологии, остается открытым, так как сравниваются объекты, несопоставимые по степени уходов за ними и по географическому расположению. Механизм формирования плотности древесины при ускоренном выращивании хвойных пород до конца не исследован, и не изучен компонентный состав такой древесины. Поэтому необходимо проводить исследования, в которых будет рассмотрено влияние структурных элементов ксилемы на плотность древесины ели и сосны в плантационных культурах.
В настоящее время один из таких опытных объектов плантаций ели расположенный в Северо-западном регионе России достиг возраста проектируемого для проведения сплошной рубки для получения балансового сырья [113, 114, 228]. На основе проведённых долговременных экспериментов можно делать выводы о режимах регуляции густоты и качественных характеристиках древесины ели и сосны выращенных по плантационной технологии.
Целью исследования являлось изучение влияния режимов выращивания древостоев и лесохозяйственных мероприятий на продуктивность и качество древесины в еловых и сосновых насаждениях выращиваемых по короткой ротационной схеме до возраста 40 лет. Для изучения данного вопроса на Северо-Западе России ряд экспериментальных короткоротационных насаждений ели и сосны уже достиг возраста рубки. На основании результатов многолетних экспериментов появилась возможность сделать выводы о влиянии различных режимов выращивания и густоты насаждения на качественные и количественные характеристики древесины ели и сосны и их наземную фитомассу. Полученные результаты представляют интерес для ведения интенсивного лесного хозяйства на плантациях в бореальных регионах с целью ускорения производства древесной биомассы.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние различных режимов лесохозяйственных воздействий на таксационные характеристики изучаемых плантаций ели и сосны выращиваемых по короткоротационной схеме.
2. Разработать конверсионные уравнения плотности древесины ели и сосны в насаждениях с различным режимом густоты и разреживания плантационных насаждений на основе отобранных кернов древесины и модельных деревьев.
3. Провести сравнительный анализ влияния макро и микрострутуры ксилемы на плотность древесины сосны и ели в плантационных насаждениях.
4. Определить структуру наземной фитомассы в плантациях сосны и ели к возрасту 40 лет.
5. Выявить компонентный состав древесины ели и сосны для плантационных насаждений выращиваемых по короткоротационной схеме.
6. Дать рекомендации, направленные на совершенствование плантационного лесовыращивания.
Научная новизна.
Полученный в результате исследования теоретически обоснованный комплекс положений позволяет выращивать древесину ели и сосны с заданными количественными и качественными характеристиками при интенсивном ведении лесного хозяйства, как сырья для целлюлозно-бумажного производства и нужд биоэнергетики, а кроновую часть использовать для получения продуктов биохимии растительного сырья.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Данная проблематика ещё не до конца проработана в теоретическом и практическом плане и новые данные по количественным и качественным характеристикам наземной фитомассы плантаций ели и сосны, выращиваемых в бореальной зоне России представляют несомненный интерес. Результаты исследований могут быть использованы при разработке мер по интенсификации лесопользования для региона исследования в сходных почвенно-гидрологических условиях, а так же использованы для выращивания древесины ели и сосны с прогнозируемыми физико-техническими качествами в ускоренном режиме.
Методология и методы исследования.
Системный подход в лесоводстве имеет две взаимосвязанные стороны: пространственно-территориальную и временную. Временная сторона особенно специфична для лесоводства, имеющего дело с многолетними объектами. От
зарождения или создания леса до его рубки и воссоздания нового леса - длинный путь, однако он должен быть целенаправленным и управляемым на всех его этапах [118].
Системный анализ - методологическая основа научных исследований лесокультурного дела. Он позволяет выбрать оптимальное решение при использовании множества вариантов. Является общенаучной методологией исследований, позволяющей выявить все связи и закономерности развития составных частей сложного явления или объекта, является теория системного анализа. Системный анализ это основа методики, позволяющая не упустить из рассмотрения важные стороны и связи изучаемого объекта, процесса, явления. Объекты исследования в рамках системного анализа является лесокультурное производство, охватывающее многообразные явления и процессы природного и антропогенного происхождения: природные и лесорастительные условия, биология леса, особенности ведения лесного хозяйства, определяющие его организационные, технологические и экономические факторы.
Применялись методы, широко используемые в эколого-лесоводственных исследованиях качественных и количественных характеристик насаждений сосны и ели. Использовались методы, применяемые в лесной таксации и биометрии, дендрометрии, древесиноведении, анатомии древесины.
Для обработки полученного массива данных и выявления достоверных зависимостей использовались методы статистического анализа с использованием аппарата корреляционного, регрессионного и дисперсионного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Таксационные показатели и плотность древесины ели и сосны в плантационных насаждениях зависят от режимов их выращивания.
2. Полученные модельные конверсионные уравнения плотности древесины и наземной фитомассы сосны и ели позволяют прогнозировать формируемую надземную биомассу выращиваемых плантаций при короткоротационной схеме лесовыращивания.
3. Древесина сосны и ели выращиваемая по интенсивной технологии по качественным и количественным характеристикам соответствует требованиям, предъявляемым балансовому сырью для целлюлозно-бумажной промышленности.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты и выводы диссертации достоверны, так как основаны на большом фактическом экспериментальном материале с использованием общепризнанных подходов и современных методов статистической обработки с анализом большого числа литературных источников для оценки результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были доложены на следующих межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: «Актуальные проблемы аграрной науки в XXI веке» Всероссийская заочная научно-практическая конференция. Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н. Прянишникова, Пермь, 2014г.; «Актуальные проблемы лесного комплекса» БГИТА, Брянск, 2014, 2017 г.г.; Научно-практическая конференция «Столяровские чтения», СпбНИИЛХ, Санкт-Петербург, 2023; Научно-практическая конференция «Актуальные вопросы таежного и притундрового лесоводства на Европейском Севере России», СевНИИЛХ, Архангельск, 2023 года
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 4.1.6. «Лесоведение, лесоводство, лесные культуры, агролесомелиорация, озеленение, лесная пирология и таксация» в пунктах:
5. Лесоводственно-биологические и эколого-физиологические свойства видов древесных растений и насаждений, выявление взаимоотношений между ними и средой обитания.
37. Объемообразующие факторы стволов, кроны и корней деревьев и древостоев, закономерности их прироста, формирования структуры полной фитомассы.
39. Закономерности формирования искусственных лесных насаждений. Строение и рост древостоев лесных культур.
Личный вклад автора.
Постановка цели, задач, разработка программы исследований, организация и проведение полевых работ, сбор, статистический анализ данных, разработка моделей, их верификация, интерпретация полученных результатов проведены лично автором.
Публикации.
По материалам диссертационного исследования опубликованы 12 научных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, 7 глав, заключения, списка использованных источников и 2 приложений. Общий объем работы составляет 232 страницы, из них 38 страниц - библиография, 14 страниц приложений. Работа содержит 56 таблиц (в том числе 14 в приложениях), 64 рисунка. Список использованной литературы включает 360 наименований, в том числе 129 на иностранных языках.
Индексы: УДК 630*2ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство; 66.03.03: Строение древесины ББК 43.4 Лесоводство OECD 04.01.KA FORESTRY
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Лесосырьевые плантации - industrial tree plantations (ITP) - это специально создаваемые и выращиваемые в определенных технологических режимах лесные культуры, предназначенные для ускоренного получения большего количества заданных сортиментов. В ходе выращивания ITP есть возможность контролировать как породный состав, так и основные параметры качества получаемой древесины [130, 225, 248, 261].
1.1 Плантационное лесовыращивание хвойных пород в мировой практике
Впервые лесные плантации были заложены германскими лесоводами в первой половине XIX века, в связи с дефицитом древесины в ряде стран Западной и Центральной Европы [210, 288, 344]. Основными отличиями плантационного лесовыращивания является более высокий уровень ведения лесного хозяйства через интенсификацию технологических приемов и применения максимальной механизации всех звеньев лесовыращивания путем внедрения технологических комплексов машин [34, 228]. Плантационные культуры - насаждения, создаваемые и выращиваемые в целях получения древесины как сырья с заранее заданными параметрами для конкретного предприятия на основе индустриальной технологии, в большом количестве и значительно быстрее, чем в обычных лесах искусственного и естественного происхождения [221, 231, 234].
В первой половине 20-го века появились первые обширные посадки промышленных деревьев и в основном в странах с небольшим количеством естественных лесов или, в тропиках и субтропиках, где рано появились европейские поселенцы. Великобритания, в то время являвшаяся крупнейшим в мире импортером древесины и имевшая всего 5% лесного покрова от площади островной метрополии [270, 288, 290, 293, 343].
В 1900 году Великобритания начала программу облесения, чтобы удвоить площадь лесов, а Дания продолжила посадку деревьев в качестве основного инструмента лесоводства, а Австралия и Новая Зеландия приступила к осуществлению массовых успешных программ по посадке P. radiata [234, 266, 321, 352].
Такие хорошо обеспеченные лесами страны, как США, приступили к масштабным посадкам южной сосны (P. elliottii и P. taeda) для пополнения промышленных ресурсов. В 1942 году значительный труд Тумея и Корстиана "Посев и посадка в практике лесоводства" был уже третьим изданием.
В тропиках и субтропиках Южной Африки к 1945 году было создано 180000 га плантаций P. patula. P. patula, P. elliottii, P. taeda и некоторых видов Eucalyptus spp. в Маланге (Восточный Трансвааль), в Квинсленде (Австралия) только в одной провинции было 9800 га экзотических плантаций P. elliottii и местных Araucaria cunninghamii, а в Индии было посажено 80 000 га тика (T. grandis) и было проведено множество испытаний эвкалиптов [341, 345, 346].
До 1945 года основные плантации в тропической Америке были в небольших масштабах для защитных целей вокруг городов, а также на дрова, железнодорожные шпалы, рудничные стойки и подпорки.
Самые обширные ранние плантации были созданы в штате Сан-Паулу, Бразилии с 1905 по 1915 год по инициативе Эдмундо Наварро де Андраде, руководителя лесного хозяйства железнодорожной компании "Паулиста". В 1950 году в Бразилии было высажено около полумиллиона гектаров эвкалиптов, что больше, чем в любой другой стране [312].
В период с 1900 по 1945 год, хотя большинство тропических плантаций в мире для производства древесины были в основном сосновые, эвкалиптовые и тиковые, существовали крупные посадки деревьев для производства недревесной продукции леса. Первостепенное значение имело каучуковое дерево (Hevea brasiliensis); впервые посаженное в Малайзии в 1898 году, оно пережило бум примерно в 1910 году, когда его с энтузиазмом начали выращивать плантаторы кофе и чая, чьи товары которых испытывали трудности. В настоящее время
Индонезия и Малайзия являются крупнейшими в мире производителями каучука [317, 321]. В период 1920-1930 годов частный сектор начал обширные плантации австралийского черного плетня (A. mearnsii) для получения дубильной коры, чтобы поставлять танин для кожевенной промышленности. В 1921 году было создано около 115 000 га плантаций в Южной Африке и 25 000 га в Кении. Аналогичные плантации данной породы содавались также в Зимбабве, Танзании, Индии и Бразилии. В последние годы стоимость танина снизилась по сравнению с ценностью древесины, из которой получается хороший древесный уголь и отличная бумажную массу. На Индийском субконтиненте было проведено много новаторских разработок в области тропических лесных культур, и уже в 1912 году Браун подробно описал облесение и практику лесопосадок [270]. Действительно, индийские программы по посадке деревьев были уже давно в по сравнению с колониальной державой - Великобританией. Однако в большинстве тропических странах лесные плантации все еще находились в зачаточном состоянии, хотя было проведено много лесоводческих мероприятий, которые впоследствии стали заметными, которые впоследствии получили широкое распространение.
Наиболее заметными из них были: введение системы «Таунгья» во многих тропических странах; испытания видов и происхождений; разработка знаменитого и революционного графиков прореживания Крейба (1934, 1947) в Южной Африке, которые так повлияли на плантационное лесоводство в других странах [279].
Плантационное лесоводство в других странах проводилось с целью компенсации недостаточного естественного возобновления. Эти "компенсационные плантации" служили для пополнения местных запасов древесины при сокращении площади естественных лесов. Лучшим ранним примером были 4000 га плантаций E. globulus, посаженные между 1900 и 1920 годами на амфитеатре холмов вокруг Аддис-Абебы, Эфиопия, которые восполнили потерю местных леса в предыдущее десятилетие. Древесина, заготовленная в результате последовательных ротаций древостоя эвкалиптов с
нынешних 15 000 га, обеспечивает устойчивое снабжение города топливом по сей день.
Для этого периода следует отметить еще два момента. Во-первых, большая часть большая часть посадок деревьев была осуществлена государством в качестве специального инструмента лесной политики. Во многих странах это было облесение пустых земель, например, в Великобритании, или преобразование непродуктивного местного леса, например, сосны radiata) вместо
эвкалиптового леса в Австралии [321].
Второй момент - это возникновение серьезных сомнений в устойчивости плантационного лесоразведения в той самой стране, Германии, где оно было столь успешным. Многие плантации ели (P. abies) второй и третьей ротации, в особенности в Саксонии, демонстрировали снижение урожайности и другие признаки упадка продуктивности, которые которые были приписаны воздействию системы лесопользования, основанной на сплошных рубках и пересадках [271]. Это вызвало значительную тревогу и нападения на концепцию посадки леса, и в частности концепцию хвойной монокультуры [272]. Хотя многие считали, что это больше связано с посадкой ели abies) вне естественного её места
произрастания в первую очередь и эти вопросы так и не были полностью решены [268]. Аналогичные проблемы вновь возникли в Австралии в 1960-х годах.
По мере созревания более ранние испытания и более старые плантации показали, стоит ли целесообразность лесоразведения на плантациях. Общее наблюдение о превосходных роста по сравнению с местными видами оказалось верным для многих видов на многих хотя наилучшее соответствие видов или происхождений конкретным участкам не всегда достигалось.
Свидетельством растущего осознания лесоводческого потенциала ротаций растений - а также нового интернационализма - можно увидеть в резолюциях и Тематика международных конференций и встреч. На четвертом Всемирном лесном конгрессе (1954) в Индии было рекомендовано создать международную комиссию по использованию растительных активов и была рекомендована международная комиссия по использованию экзотических видов для посадки в
тропиках. В 1957 году на седьмой конференции по лесному хозяйству Британского содружества было принято решение об издании книги об опыте использования экзотических видов для посадки в тропиках. опубликовать книгу об опыте использования экзотических видов в странах Содружества. [276]. В 1950-х годах были созданы Международная комиссия по тополю и Подкомиссия по тику были созданы ФАО, и большая часть их работы была сосредоточена на плантационных культурах. Растущая важность эвкалиптов для планта-плантаций было отмечено публикацией ФАО в 1954 году первого издания книги "Эвкалипты для плантаций" и Eucalypts for Planting" ("Эвкалипты для посадок") и создание в 1962 году службой "Eucalypt Clearing House" ("Дом по очистке эвкалиптов").
В 1962 году Бюро лесного хозяйства и лесоматериалов в Австралии для предоставления информации и хорошо документированных семян для исследовательских и коммерческих плантаций. По словам Ламба (1973), семинар ФАО по тропическим соснам в Мексике в 1960 году, как ничто другое, пробудил тропические страны к осознанию ценности этих видов.
Эти инициативы и набирающий обороты интерес послужили толчком к тому, что Всемирный симпозиум ФАО по рукотворным лесам и их промышленному значению, который состоялся в Канберре в 1960 году [275].
Многие из тенденций, начавшихся в 1950-х и 1960-х годов, ускорились в 1970-х годах, новые проекты множились, облесение стало важной частью национальной лесной политики, были введены стимулы для поощрения посадки деревьев в частном секторе, а важность деревьев и лесов для экологии стало более широко признаваться. В этот период уровень облесения в Бразилии достиг пика, составив поразительные 0,5 млн. га в год, в Австралии, Европе и Африки были созданы крупнейшие искусственные леса. Такие как Каингароа в Новой Зеландии, Килдер в Англии и Усуту в Свазиленде [273, 334].
В Китай и Индия осуществляли все более амбициозные программы посадки в последовательных планах развития. В этих двух последних странах, по крайней мере, одинаковое внимание уделялось экологической роли посадки деревьев. Китай стремился решить проблему опустынивания путем посадки Populus spp. в
северных районах с умеренным климатом и для стабилизации дюн с помощью Casuarina spp. на севере с умеренным климатом и для стабилизации дюн с помощью Casuarina spp., а также продолтинирование массового облесения китайским ланцетником (Cunninghamia lanceolata) на центральном юге страны. В Индии одна из ключевых программ специально направлена на облесение пустырей. Иногда энтузиазм заходил слишком далеко. На протяжении 1950-х и 1960-х годов в Великобритании, некоторые считали огромные участки успешного облесения на возвышенностях слишком плотными. В то время как в низинах многие в основном местные широколиственные леса были преобразованы в хвойные по экономическим соображениям. Это повторяло немецкий опыт столетней давности, но практика была дорогостоящей, не совсем успешной и впоследствии подвергшейся серьезной критике с точки зрения ландшафта и природоохранных целях. В тропиках предпринимались многочисленные попытки посадить махагони (в основном Swietenia macrophylla) и других ценных лиственных пород семейства Meliacaea потерпели неудачу из-за плохого лесоводства и неспособности справиться с Hypsipyla (Н ferrealis и H. grandella) [270].
Во многих достаточно облесенных странах лесопосадки стали рассматриваться как разумная мера для достижения удовлетворительных результатов для достижения регенерации древесных видов [296]. Например, в Швеции с 1940-х годов лесовосстановление в основном осуществлялось путем посадки, а на Тихоокеанском северо-западе США вырубка и посадка стали распространенным способом восстановления леса Дугласа (Ps. menziesií) [283, 333, 338].
Развитие лесных плантаций по всему миру стало более важным по мере того, как в середине 20-го века, а методы управления становились все более интенсивными. Было осознали, что генетические принципы, применяемые к сельскохозяйственным культурам, могут быть использовать для повышения продуктивности деревьев на плантациях. Лесные генетики из Дании, Швеции и США проложили путь, выяснив закономерности вариаций в коммерчески важных
древостоях, и достижение базового понимания опыления биологии опыления и вегетативного размножения. Лесоводы в тропиках также признали необходимость улучшения качества семян плантационных видов, и некоторые из них выделили специальные районы сбора семян. Эти достижения проложили путь для лесной промышленности в 1950-х годах, чтобы с определенной уверенностью начать крупные программы прикладной генетики для улучшения производства древесины на плантациях [344, 345].
В лесоводстве единственной неопределенностью было возрождение вопроса о устойчивости урожайности в течение последовательных ротаций. Тревожные сообщения из Австралии в 1960-х годах о снижении продуктивности Р. гаШМа второй ротации привели к большим исследованиям, но в других странах такие случаи были единичны [270]. Действительно, Холмсгаард и др. (1961), проследив в Дании с аналогичными культурами, что и немецкие отчеты за 30 лет до этого, не смогли найти никаких доказательств снижения урожайности. Не было такого и в случае с Р. раШ1а второй ротации в Свазиленде [269].
В настоящее время площадь плантационных лесов во всем мире составляет около 135 миллионов гектаров, а ежегодные темпы плантационного облесения и лесовосстановления приближаются к 10% от общей площади. Около 90% плантационных лесов были созданы в первую очередь для получения промышленной древесины, и их относительная глобальная значимость в этой ролии их относительное глобальное значение в этой роли быстро растет. Большинство из оставшихся 10% плантационных лесов были созданы в основном для обеспечения топливом или древесиной для непромышленного использования. Около 75% существующих плантационных лесов создано в регионах с умеренным климатом, но именно в тропиках темпы расширения наиболее высоки. Расширяющиеся тропические плантационные леса включают деревья, выращенные в основном в качестве сельскохозяйственных плантационные культуры, которые теперь также поставляют древесину для лесной промышленности. Почти все существующие плантационные леса были созданы и управляются как одновозрастные монокультуры;