Структура хвойных древостоев Северо-Запада России, созданных методом плантационного лесовыращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Степаненко, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Степаненко, Сергей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Состояние вопроса
1.1 Возникновение и развитие лесосырьевых плантаций за рубежом
1.2 История плантационного лесоводства в России
1.3 Исследование строения плантационных культур
1.4 Влияние ускоренного выращивания на плотность древесины
1.5 Выводы
Глава 2. Программа и методика исследования. Объем и характеристика
исходных материалов
2.1 Программа исследования
2.2 Методика полевых работ
2.3 Объем и характеристика исходных материалов
2.4 Объем выполненных исследований
2.5 Выводы
Глава 3. Геоинформационная система «Плантационные культуры»
3.1 Общая характеристика разработанной системы
3.2 Методика и техника создания подсистемы «Плантационные культуры» геоинформационной системы «Лесные культуры региона»
3.3 Проектирование картографических слоев
Глава 4. Структура древостоев и влияние лесоводственных мероприятий
на рост и продуктивность плантационных культур сосны и
ели
4.1 Продуктивность
4.2 Динамика роста плантационных культур сосны
4.3 Динамика роста плантационных культур ели
4.4 Рубки ухода в плантационных культурах
4.5 Выводы
Глава 5. Особенности строения плантаций и моделирование хода
роста
5.1 Особенности таксационных параметров
5.2 Ход роста плантационных культур, заложенных в Ленинградской и Псковской областях
5.2.1 Динамика роста плантационных культур (на примере сосновых древостоев)
5.2.2 Моделирование и анализ процесса роста древостоев плантационных культур Ленинградской области с помощью ростовой модели PRODMOD2
Глава 6. Товарная структура древостоев и влияние лесоводственных
мероприятий на качество древесины
6.1 Товарная структура древостоев
6.2 Влияние лесохозяйственных уходов и густоты древостоев
на показатели плотности и массы древесины в плантационных
культурах
Выводы и рекомендации
Список терминов и сокращений
Список использованных источников
Приложение А. Описание объектов исследования
Приложение Б. Результаты по исследованию особенностей
строения плантаций
Приложение В. Результаты по исследованию товарной
структуры плантационных культур
Приложение Г. Результаты по исследованию плотности древесины
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура хвойных древостоев Северо-Запада России, созданных методом плантационного лесовыращивания»
Введение
Современная схема организации лесного хозяйства не вполне соответствует требованием экологически безопасного использования лесных ресурсов. Баланс между заготовкой древесины и воспроизводством лесов нарушен. Низкий уровень географической и экономической доступности лесных ресурсов даже в европейской части страны приводит к практически повсеместному нарушению принципа «равномерного и не истощительного» пользования лесом (Орлов М.М., 1924). Разрешенный объем заготовок, определенный для территории хозяйства в целом, вырубается на ограниченной транспортно - доступной части, создавая тем самым экологически напряженную ситуацию.
Практическим выходом из сложившегося положения может стать переход к интенсификации воспроизводства лесных ресурсов - к плантационному лесовыращиванию с использованием лучших по производительности земель лесного фонда, удобрений и интенсивных уходов, включая обработку сертифицированными химикатами.
Используемый термин "плантационное лесоводство" следует понимать как одно из направлений лесохозяйственной науки и практики, ориентированных на ускоренное производство большего количества древесины на специально закладываемых для этого культурах-плантациях.
Взятое в целом, лесоводство является одной из самых сложных отраслей растениеводства, отличаясь от других присущей только ему уникальной длительностью хозяйственных циклов, колоссальным разнообразием лесорастительных условий, количеством решаемых частных задач и используемых хозяйственных приемов.
Являясь одним из видов хозяйственной деятельности на земле, лесное хозяйство неизменно преследует две главные цели:
1) сохранение и приращение площади лесов, как источника множества сырьевых ресурсов и несырьевых благ;
2) производство и реализация древесины как сырья и топлива, а также разных видов недревесной продукции, что позволяет удовлетворять нужды населения и формировать в самом лесном хозяйстве его лесной доход.
Названные выше цели лесного хозяйства являются универсальными, хотя, на разных территориях весомость этих целей и вытекающих из них задач не может быть равновеликой.
Потребность в древесине на территории Северо-Запада России вполне определенных пород обусловливает необходимость создания целевых лесонасаждений. При этом лесные культуры выращивают там, где полноценное естественное возобновление невозможно или в том случае, когда необходимо получить древесину в более короткие сроки.
Сотрудниками ЛенНИИЛХ (Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства) созданы различные варианты опытных плантационных культур в Ленинградской и Псковской областях Северо -Западного экономического региона. Необходимо изучить опыт их создания, оценить особенности хода роста лесных культур в зависимости от густоты, способов обработки почвы, почвенных условий, качества посадочного материала и других элементов технологии создания лесных культур.
Исследованию хода роста искусственно созданных молодняков в настоящее время уделяется большое внимание. Специалисты ЛенНИИЛХ, научно -исследовательских учреждений Беларуси, Украины и других стран и регионов исследуют многие аспекты ускоренного выращивания высококачественной древесины на участках, находящихся не просто в зоне географической доступности, но в непосредственной близости от мест переработки древесины. Индустриальные методы выращивания древесины сделают возможным пересмотр экологических требований (в частности, к сохранению биологического разнообразия) и ограничений на использование стимулирующих рост и накопление биомассы химикатов. Плантационное лесовыращивание может стать основным способом производства лесных ресурсов в регионах с интенсивным
лесным хозяйством и развитой инфраструктурой, включая предприятия лесопромышленного комплекса.
Лесные культуры - это открытая система, которая требует постоянного и интенсивного ухода. Все лесокультурные приёмы и лесовосстановительные мероприятия необходимо увязывать с целевым направлением лесокультурного производства и проводить регулярно в соответствующих объёмах. В данной диссертационной работе исследуется таксационная структура древостоев плантационных культур. При этом таксационная характеристика и структура древостоев являются величинами, которыми можно управлять при выращивании лесных культур.
Класс товарности, сортиментные и товарные таблицы применяются для оценки приспевающих, спелых и перестойных насаждений. Но требуют оценки и плантационные молодняки. Для всех искусственно созданных объектов оценку количественных и качественных показателей необходимо делать на ранних этапах, когда еще можно эффективно воздействовать на рост лесных культур, форму стволов, плотность древесины, скорость накопление запаса и экологическое состояние насаждений.
Исследование закономерностей роста и формирования древостоев лесных культур, изучение способов повышения их экономической эффективности и экологической безопасности становится все более важным и востребованным направлением исследовательской деятельности. Таким образом, тема диссертационной работы актуальна.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по переходу к плантационному выращиванию существенных объемов высококачественной древесины с заданной геометрией ствола, шириной годичных слоев, соотношением ранней и поздней древесины и ее плотностью. Для обеспечения такого шага необходимо исследовать особенности роста искусственно созданных насаждений в связи с качеством всех компонентов окружающей среды и степенью их воздействия на скорость роста и параметры древесины плантационных культур.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
Изучить накопленный к настоящему времени опыт создания плантационных культур и выращивания высококачественной древесины с использованием средств и методов интенсификации роста улучшенных растений, отобранных в качестве посадочного материала;
Исследовать рынок доступных пользователям профессиональных геоинформационных систем, с помощью которых можно было бы отслеживать и оценивать процессы роста и развития плантационных культур. А также динамику состояния окружающей среды на участках плантационного выращивания;
- Выбрать и доработать полнокомпонентную ГИС «Плантационные культуры» с совокупностью блоков и модулей для многоцелевого мониторинга лесных плантаций;
Разработать совокупность эталонов, моделирующих строение и рост плантационных культур на разных стадиях их развития;
- Оценить современное состояние и ретроспективу качества окружающей среды на лесных плантациях;
- Разработать сценарии возможного развития плантационных насаждений на ближайшую и отдаленную перспективу с учетом воздействия природных и антропогенных факторов;
- Сформулировать рекомендации, направленные на совершенствование плантационного лесовыращивания и экологический мониторинг лесных плантаций;
Объектом исследования являются участки плантационных культур сосны (Pínus sylvéstris) и ели (Pícea ábies), созданных на территории Ленинградской области в условиях лесорастительных зон южной тайги и хвойно-широколиственных лесов Псковской области, а также данные, используемые для создания картографических произведений, характеризующие географическую и лесохозяйственную компоненту выращиваемых насаждений. К объектам исследования следует отнести данные, характеризующие геохимию ландшафта и выращиваемые насаждения, а также результаты измерений показателей
спектральной яркости отдельных деревьев, полога древостоев, подроста, подлеска, напочвенного покрова и минеральных обнажений в пределах полигонов плантационного лесовыращивания.
Предметом исследования являются методы картографического и математико - статистического моделирования лесных плантаций и выращиваемых на плантациях насаждений хозяйственно ценных пород. С их помощью предполагалось создать действующие модели мониторинга роста насаждений и динамики состояния компонентов среды лесных плантаций, включая почву, геохимию сред природных территориальных комплексов и яркостных показателей состояния ПТК.
Положения, выносимые на защиту:
1. Геоинформационная система и технология мониторинга роста и развития насаждений, выращиваемых на лесных плантациях;
2. Методика и техника комплексной оценки экологического состояния лесных плантаций с использованием дистанционных методов и ГИС -технологий;
3. Табличные и математико - статистические модели строения насаждений, выращиваемых на лесных плантациях в разных стадиях их роста и развития;
4. Модели хода роста плантационных культур;
5. Эскизы сортиментно - сортных и товарных таблицы плантационных древостоев;
6. Рекомендации по выращиванию культур хозяйственно - ценных пород на лесных плантациях Северо - Запада России.
Достоверность результатов исследования определяется большими массивами экспериментальных данных, калиброванных в соответствии с требованиями лесной таксации, геоинформационных технологий и дистанционных методов. Достоверность исходных материалов, результатов моделирования, выводов и рекомендаций подтверждается данными опытной проверки разработанной модели на реальных насаждениях, выращиваемых интенсивными плантационными методами и в обычных лесных культурах.
Научная новизна полученных результатов состоит в разработке рекомендаций по применению новых технических средств и материалов
дистанционного зондирования лесных плантаций на землях лесного фонда. В результате исследования предложена принципиально новая концепция формирования баз картографических и атрибутивных данных на основе картографического, контактного и дистанционного методов исследования объектов, явлений и процессов в природных территориальных комплексах лесных плантаций.
Личный вклад. Сбор полевого материала был выполнен лично автором. Постановка задач и разработка методики исследования, обработка материалов, анализ полученных результатов и формулирование рекомендаций были выполнены лично автором. Разработка геоинформационной системы, структур баз картографических и атрибутивных данных, а также внешней СУБД были выполнены с участием автора, под его непосредственным контролем.
Практическая значимость работы. Разработанные в процессе данного исследования выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в деятельности специалистов современного лесного хозяйства, задачей которых является интенсивное выращивание высокосортной древесины с заданными параметрами. ГИС «Плантационные культуры» найдет применение в области высоких технологий охраны и воспроизводства лесных ресурсов на Северо-Западе России.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные результаты исследований автора представлены в научном отчете лаборатории лесовосстановления «СПбНИИЛХ» за 2011-12 год. Они обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях: Биотехнология в Ленэкспо (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), научно-практическая конференция молодых ученых Рослесхоза - «Молодые ученые - лесному хозяйству» (ВНИИЛМ 2011г.) и II международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве-2012» СПбНИИЛХ.
Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 171 странице, иллюстрирована 25 таблицами, 48 рисунками, включает 4 приложения. Библиографический список содержит 150 источников, из них 8 на иностранных языках.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1. Возникновение и развитие лесосырьевых плантаций за рубежом
Лесосырьевые плантации (сокращенно ЛСП), industrial tree plantations (1ТР) -это специально создаваемые и выращиваемые в определенных технологических режимах лесные культуры, предназначенные для ускоренного получения большего количества заданных сортиментов. В ходе выращивания ЛСП есть возможность контролировать как породный состав, так и основные параметры качества получаемой древесины (Шутов, Жигунов, 2008).
Впервые лесные плантации были заложены германскими лесоводами в первой половине XIX века, в связи с дефицитом древесины в ряде стран Западной и Центральной Европы. Более острым, в те времена, чем в других странах, дефицит древесины оказался в Германии, в которой земли многих княжеств ранее были покрыты обильными, преимущественно широколиственными лесами. По названной, а также, возможно, и по другим причинам, германские лесоводы раньше других приступили к крупномасштабной закладке лесосырьевых плантаций. При этом главной культивируемой породой была избрана ель, а не дуб и бук. Последующие исследования, заложенных в то время плантаций, показали, что при выращивании плантаций ели достигнуто резкое увеличение продуктивности насаждений, но при этом в рукотворных насаждениях ели наблюдалось тенденция к негативным изменениям почвы (Шутов и др., 2007).
Потребность в обширных лесных плантациях была признана в середине 20го столетия. Так уже в начале 1990 годов площадь занятая лесными плантациями оценивалась в 100 млн. га по всему миру. Темпы увеличения площади плантаций вначале 90х составляли приблизительно от 1 до 1,2 млн. га в год. Динамика сохранялась в течение всего десятилетия, и уже к 1999 году создавалось 5-8 млн. га в год. К 2000 г площадь лесосырьевых плантаций в мире составляла 110150 млн. га (Jim L. Bowyer, 2001).
В 1995 г согласно FAO, площадь плантаций - 123,75 млн. га, что составляло
3,6% от общей площади мировых лесов. Географическое распределение плантаций по миру составляло следующую пропорцию: Азия - 56 млн. га (46%); страны бывшего СССР - 22,2 (18%); Северная и Центральная Америка - 19,2 млн. га (16%); Южная Америка и Европа 8,2-8,7 млн. га (7%); Африка -5,7 млн. га (5%); Океания - 2,7 млн. га (2%). Более показательным является то, что значительная общая доля лесных плантаций принадлежит лишь нескольким странам. Пять стран, в которых создано более 10 миллионов гектаров лесных плантаций: Китай (21,4 млн. га), США (18,4 млн. га), Россия (17,1) Индия (12,4 млн. га), и Япония 10,7 (млн. га). Вместе эти пять стран обладают 65% мировых ресурсов лесных плантаций.
Производство древесины на плантациях, как правило, выше, чем в естественных лесах. В то время как в лесах, управляемых в целях производства древесины, обычно получают от 1 до 3 м3/га в год, то на плантациях быстрорастущих пород - от 20 до 30 м /га в год или более. Плантации пихты гигантской в Шотландии имеют рост скоростью 34 м /га в год (Aldhous, Low, 1974), а плантации сосны лучистой в южной Австралии могут дать до 40 м /га в год (Everard, Fourt, 1974). Уже в 2000 году в мире с 5% лесных земель занятых плантациями получили 35% круглого леса (Lungo, Vuorinen, Carle, 2001). Эта цифра, как ожидается, возрастет до 44 % к 2020 году («Forest loss», 2010).
Плантации подразделяются на тропические и субтропические, умеренные и северные плантации, которые в свою очередь делятся по принципу выращиваемой породы - на лиственные и хвойные. В 1995 году по разным оценкам тропические и субтропические плантации охватывали 55,4 млн. га (около 45% от мировых ресурсов), из них лиственные плантации составляли 57%.(Pandey, D. 1997) Хвойные породы преобладают в умеренных и бореальных зонах и охватывают 88,9 % их территорий.
По информации, которую приводят Brown и Ball (2000), доминирующей породой в лесных плантациях, в глобальном масштабе, является сосна. Более 40% мировых искусственных лесных насаждений засажены разными видами сосны.
Это господство во многом происходит в регионах с умеренным климатом, где есть большие площади плантаций сосны в США, России, и южных странах: Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки и Чили. Совместно в этих странах плантации сосны в умеренной зоне составляют почти 40 млн. га. Виды эвкалипта являются наиболее распространенными породами в тропических посадках лесных плантаций. Их общая площадь составляет порядка 10 млн. га. На Бразилию и Индию приходится более половины этой площади. Другие крупные роды древесных пород, из которых формируют лесные плантации: Picea, Abies, Larix, Acacia, и Tectona. В Китайской Народной Республике посажено более 6 млн. га плантаций ели китайской (Cunninghamia lanceolata). Эта порода удовлетворяет наибольшее количество требований к создаваемым в том регионе лесным плантациям.
На данный момент в мире обнаруживается тенденция к переходу целлюлозно-бумажной промышленности из развитых стран в развивающиеся страны (Bowyer J.L, 2004). Главными причинами сокращения мощностей или полного закрытия ЦБК в Северной Америке и Европе и переноса их вместе с закладкой плантаций в Южной Америке и Индонезии являются: теплый климат в сочетании с искусственной стимуляцией микробиологических и биоэнергетических процессов. Культивирование быстрорастущих пород в этом регионе приводит к максимальному удешевлению сырья. Значительную роль в этом играет возможность близкого расположения формируемых плантаций к ЦБК; низкая стоимость доставки сырья; малые вложения в лесную инфраструктуру; дешевая рабочая сила и пр. (Мурашко, 2009).
1.2. История плантационного лесоводства в России
Лесные плантации создаются и изучаются в России со второй половины 19 века. На сегодняшний день имеются многие участки весьма успешных лесных культур разных древесных пород и разного возраста. Результаты их изучения широко освещены в научных работах и монографиях: H.A. Бабича (1993), Н.П.
Калиниченко (1967), Е.Л. Маслакова (1993), М.Д. Мерзленко (1999), В.Д. Огиевского, В.В. Огиевского (1969), А.И. Писаренко (1990), М.Н. Прокопьева (1964,1981), Г.И. Редько (1994), А.Р. Родина (2002), В.И. Рубцова (1969), М.В. Рубцова (1997), В.П. Тимофеева (1977), И.В. Трещевского (1966), Б.И Гаврилова (1969), Г.Р. Эйтингена (1918) и многих других лесоводов.
Именно профессор Гаврилов предложил и использовал в ряде своих публикаций термин "плантация", под которым он понимал лесные культуры, выращиваемые в таком режиме изменяемой густоты, при котором можно существенно сократить сроки получения крупной деловой древесины.
Особая роль в вышеуказанном принадлежит известнейшему лесничему России К.Ф. Тюрмеру. Он раньше других обосновал стратегию укороченных до 60 лет оборотов рубки в хвойных высокоствольных хозяйствах и приступил к ее реализации на практике в созданных им культурах. Также стоит отметить и заслуги А.Е и Ф.А. Теплоуховых, которые заложили огромные площади лесных культур в Пермском крае с различными вариантами посадки, схемами смешения и густотой (Рогозин М.В., Разин Г.С., 2011).
Накопленный опыт создания лесных культур был в дальнейшем использован в экспериментальных исследованиях и опытных работах для получения высокопродуктивных лесных плантаций.
ЛенНИИЛХ под научным руководством проф. И.В. Шутова в 1974 г. занял лидирующее положение в вопросе изучения лесных плантаций. Целью исследования являлась разработка лесохозяйственных приемов для выращивания балансов до 50 лет и получения древесины в объеме 250 - 300 м /га, а при выращивании пиловочника, соответственно, 60-70 лет и 350-400 м /га.
В 1980 г. выполняемые НИОКР получили поддержку со стороны Госплана СССР. В тот год, в связи с наметившимся дисбалансом между доступными ресурсами древесины хвойных пород в европейско-уральской части России и потребностями расположенных в том же регионе многочисленных промышленных предприятий, государство пыталось выправить формирующуюся ситуацию.
В Европейско-Уральской зоне России, где проживает более половины населения страны и сосредоточены основные потребители древесины, находится меньше 1/4 покрытой лесом площади и лишь 17% запаса древесины. Перемещение лесозаготовок на восток и север не в состоянии удовлетворить потребности бумажной и деревообрабатывающей промышленности в древесине и связано с повышением эксплуатационных и транспортных затрат в несколько раз (Маркова, 2001).
Базовые опыты были заложены в разных частях Восточно-Европейской равнины силами сотрудников СПбНИИЛХ, БелНИИЛХ, УкрНИИЛХА и их лесных опытных станций.
Основными вариантами базовых опытов для всех соисполнителей были:
•разные способы обработки почвы, признаваемые для данных условий относительно перспективными;
•три варианта исходной густоты (1, 2 и 4 тыс. растений на 1 га) с последующим уменьшением густоты (на части площади) с 2 до 1 тыс. и с 4 до 2 тыс. на 1 га;
• четыре варианта с внесением гербицидов и удобрений (только гербициды; только удобрения; гербициды + удобрения; контроль — без удобрений и гербицидов).
Местом проведения базовых и иных опытов, выполненных СПбНИИЛХ, а таюке его Петрозаводской и Псковской лесными опытными станциями, были Южная Карелия (территория на границе подзон средней и южной тайги), ОЛХ "Сиверский лес" (подзона средней тайги) и лесхозы, расположенные в центре Псковской области (в северной части зоны хвойно-широколиственных лесов лесов).
Значительный вклад в создание лесных плантаций и их исследование внесли работники СПбНИИЛХ и СПБГЛТА: Шутов И.В., Маслаков Е.Л., Бельков В.П., Вячкилев В.В., Маркова И.А., Жигунов A.B., Ковалев М.С., Редько Г.И., Коровин и др. Результатом их исследований является формулировка Марковой И.А. (2004) основных принципов и рекомендаций для создания продуктивных плантаций:
1. Размещение лесосырьевых плантаций на площадях с потенциальным плодородием не ниже II класса бонитета. Это граница эффективного функционирования лесных предприятий при современном уровне цен. Данному требованию отвечают такие распространенные типы лесорастительных условий, как кисличные, брусничные, черничные, разнотравные, травяно-болотные.
2. Дифференцированная по лесорастительным условиям механическая обработка почвы посадочных мест, позволяющая улучшить температурный, водно-воздушный режим и увеличить содержание гумуса в корнеобитаемой зоне. Способы обработки почвы могут быть как дискретные, так и плужные.
3. Использование селекционно-улучшенного, отборного по признакам быстрого роста, достаточно крупного (что особенно важно для ели) посадочного материала. Цель этого приема: увеличить представленность в насаждении деревьев с требуемым генотипом, повысить их устойчивость к неблагоприятным факторам среды, ускорить вхождение культур в фазу большого роста, тем самым сократив или исключив расходы на агротехнические уходы.
4. Своевременная (до начала угнетения роста) защита культур от конкурирующей растительности, вредителей и болезней. Еще до рубки материнского древостоя необходимо продумать возможности использования катков-осветлителей, тем более там, где применение гербицидов запрещено.
5. Поддержание на всех этапах выращивания насаждений оптимальных режимов густоты. Главная роль в формировании социальной структуры таких древостоев отводится деревьям лидерам (Маслаков Л.Е., 1993), статус которых становится устойчивым через 8-10 лет после посадки. Деревья низших рангов практически не способны войти в число лидеров. Если принять, что к возрасту главной рубки на 1 га должно быть 800-1000 шт. деревьев культивируемой породы, то можно полагать достаточной исходную густоту в 2500-3300 шт. отборного посадочного материала. Естественное возобновление лиственных пород должно участвовать в составе будущего древостоя в объеме 2-3 единиц, а также на опушках со стороны господствующих ветров и в противопожарных полосах - барьерах. К 20-ти годам оптимальная густота плантационных культур
ели составляет 2-2,5 тыс. шт./га, сосны - 1,8 - 2,0 тыс. шт./га.
В ходе научно-исследовательских работ ЛатНИИНТИ, направленных на устранение дефицита балансовой древесины в Латвийской ССР, были разработаны модели хода роста, способы оптимизации роста плантационных насаждений, принципы организации территории и экономические параметры технологических процессов (Матузанис и др., 1983).
Наиболее актуальной информацией по оценке экономической эффективности создания лесных плантаций является исследования Марковой И.А. (2012). Она дает следующую экономическую оценку: «затраты на создание лесных культур по оптимальным для сосны и ели технологиям составляют в ценах 2012г. 25-40 тыс. р. на га, что соответствует расходам на аналогичные работы в Финляндии и Швеции».
Выбор пород для лесосырьевых плантаций на территории Северо-запада освещен Маслаковым Е.Л. и др. (1991), Гребенщиковым В.В., Ковалевым М.С. (2001). Авторы не находят явного преимущества сосны перед елью. Корчагов С.А. (2010) рассмотрел эту же проблему с точки зрения нужд целлюлозно-бумажной промышленности и сделал вывод о предпочтительности выбора ели в качестве выращиваемой породы на плантациях в условиях Вологодской области.
Об успешности опыта выращивания на территории Белоруссии плантационных культур ели сообщают В.В. Усеня, Н.К. Крук (2009), сосны - В.А. Скригаловская (2006). Также приведены результаты выращивания плантаций сосны и ели в разных типах леса и лесничествах (Штукин 2013; Штукин, Подошвелев, 2012). Обобщен опыт и даны рекомендации по выращиванию сосны, ели и лиственницы на плантациях, благодаря большому объёму экспериментальных данных полученных на опытных объектах по всей территории страны (Штукин С.С., 2004).
Несколько неоднозначные результаты были получены в Республике Марий Эл Глушковой Ю.П. (2011). В насаждениях ели без рубок ухода к 40 годам при густоте 2,5тыс. стволов на гектар обнаруживаются максимальный запас стволовой
Заключение диссертации по теме «Лесоустройство и лесная таксация», Степаненко, Сергей Михайлович
Выводы и рекомендации
1. Разработанная в процессе исследований геоинформационная система «Плантационные культуры» предоставляет возможность многодисциплинарных анализов характеристик плантационных культур с разработкой нормативной документации и оценкой эффективности проводимых хозяйственных мероприятий;
2. Методика и техника комплексной оценки экологического состояния лесных плантаций базируется на использовании геохимического подхода с определением концентраций тяжелых металлов и вредных веществ - поллютантов, создающих проблемы экологического характера; дистанционных методов и ГИС - технологий;
3. Табличные и математико - статистические модели строения насаждений, выращиваемых на лесных плантациях в разных стадиях их роста, являются основой для таксации плантационных культур и
проверки соответствия получаемых результатов главной идее закладки лесной плантации;
4. Сортиментные таблицы плантационных древостоев являются нормативным документом для определения выхода сортиментов из общего запаса древесины, выращенного с использованием плантационных высокоинтенсивных методов, так как структура плантационных древостоев резко отлична от насаждений естественного происхождения;
5. В диапазоне исследованной исходной густоты культур ели (1-4 тыс. шт./га) наибольшие показатели диаметра ствола в 35-летних посадках наблюдаются и получены при густоте 1 тыс. шт./га - в среднем 22 см. Превышение среднего диаметра составляет 23% по сравнению с исходной густотой 2 тыс. шт./га и 45% по сравнению с исходной густотой 4 тыс. шт./га. При низкой густоте закладки культур не обеспечивается требуемое количество запасных растений для отбора лучших по генотипу деревьев при разреживании, а также исключается возможность коммерческого промежуточного пользования. В зависимости от густоты будет меняться и сбег: в редких культурах заметна сильная сбежистость, с увеличением густоты она уменьшается.
6. В 9 - 13 лет происходит устойчивая дифференциация деревьев по рангам. Этот временной интервал (9-13 лет) может считаться оптимальным для проведения первого разреживания плантаций ели, выращиваемых по интенсивным технологиям на богатых почвах с применением механической обработки, осушения, крупномерного посадочного материала и уходов.
7. В плантационных культурах ели, так же как и сосны, разреживание в 10-летнем возрасте приводит к формированию более крупномерного древостоя. По своим параметрам разреженные древостой не уступают древостоям аналогичной густоты без разреживания.
Следовательно, при разреживании формируются более крупномерные деревья, а фитоценозы восстанавливают сомкнутость и продуктивность в соответствии с лесорастительными условиями.
8. На обследованных объектах, показатели средней базисной плотности древесины плантационных культур в Ленинградской области превышают показатели Псковской области на 20%. по сосне и на 10% по ели. Полученные данные показывают, что средняя базисная плотность древесины культур сосны и ели выше средних показателей для района исследования.
9. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что для получения балансовой древесины в 40 летнем возрасте оптимальной следует считать густоту древостоя 1,5-2 тыс. шт./га для ели и 1,0-1,2 тыс. шт./га - для сосны. При этом будет сформирован высокопродуктивный древостой однородный по размерам и качеству древесины.
10. Строение плантационных культур достоверно отличается от естественных насаждений, поэтому возникает необходимость разработки соответствующих лесотаксационных нормативов для плантационных культур.
11. Как по объемным, так и по весовым показателям плантации ели превосходят плантации сосны, что делает ель наиболее подходящей выращиваемой породой с целью получения балансового сырья для целлюлозно-бумажной промышленности.