Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников на фоне оптимизации обработки почвы в степной зоне Кабардино-Балкарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Бжинаев, Феликс Хасанович

  • Бжинаев, Феликс Хасанович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 151
Бжинаев, Феликс Хасанович. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников на фоне оптимизации обработки почвы в степной зоне Кабардино-Балкарии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Нальчик. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бжинаев, Феликс Хасанович

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

11.1. Почвенно-климатические условия степной зоны

Кабардино-Балкарской республики.

11.2. Агрохимическая характеристика почв опытного участка.

11.3. Схема опытов.

11.4. Технология возделывания озимой пшеницы в полевых опытах.

11.5. Биологические особенности озимой пшеницы.

11.6. Методика наблюдений и исследований.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЕ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ от

СПОСОБОВ ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ, ПРЕДШЕСТВЕНИКОВ И ФОНОВ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕРБИЦИДА

III.I. Влияние различных способов основной обработки почвы на условия формирования урожая озимой пшеницы.

Ш.2. Зависимость плотности почвы под посевом озимой пшеницы от способов основной обработки почвы.

Ш.З. Изменение густоты стеблестоя растений озимой пшеницы при разных способах основной обработки почвы.

Ш.4. Динамика влажности почвы при разных способах основной обработки почвы по различным предшественникам для озимой пшеницы.

Ш.5. Сноповой анализ озимой пшеницы в зависимости от различных способов основной обработки почвы.

Ш.6. Действие различных способов основной обработки на строение пахотного слоя и агрегатный состав почвы под посевом озимой пшеницы.

III. 7. Потенциальная засоренность 0-20 см почвы и засоренность посевов озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы.

III.8. Влияние способов основной обработки почвы на урожай и качество зерна озимой пшеницы.

ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

IV.I. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

IV.2. Энергетическая эффективность возделывания озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от предшественников на фоне оптимизации обработки почвы в степной зоне Кабардино-Балкарии»

Сельское хозяйство - важнейшая отрасль народной экономики, в первооснове которой находится земледелие, направленное на создание благоприятных условий для выращивания различных культур при устойчивом состоянии плодородия почв и стабильном нарастании продуктивности выращиваемых растений. Ключевыми моментами земледелия являются способы основной обработки почвы, выбор предшественника и другие приемы, снижающие влияние сорной растительности при выращивании культур. При этом для засушливых регионов важно определить такое сочетание приемов и средств, которое обеспечивало бы оптимизацию режима влажности почв, как одного из решающих факторов получения высоких, стабильных и качественных урожаев сельскохозяйственных культур.

Естественно, что там, где почвы богаты питательными веществами, главной задачей должно стать поддержание высокого уровня естественного плодородия. Только на этой основе возможно всемерное развитие производительности труда, т.е. совершенствование «способности сельских тружеников непосредственно использовать природные богатства».

На обширнейшей степной территории нет однообразия в уровне естественного плодородия почв. Но сколько не существенны были бы различия и местные особенности, для всех степных районов общим и главным звеном проводимых агромероприятий является максимальное сбережение и правильное использование весьма ограниченных ресурсов влаги.

В засушливых степных условиях богарного земледелия практически все приемы, связанные с обработкой и содержанием почвы направлены на повышение запасов продуктивной влаги и экономное ее расходование растениями. В этой части имеющийся многолетний опыт многих стран мира свидетельствует, что оптимизация приемов обработки почвы в комплексе с учетом агробиологических особенностей предшествующей и выращиваемой культур, а также использования средств химической защиты для борьбы с сорными растениями позволяет даже в условиях дефицита влаги получать сравнительно высокие урожаи преимущественно озимых культур. Последние способны с высоким коэффициентом использовать зимние осадки. В свою очередь, выращивание озимых зерновых и, особенно пшеницы, является важной составной частью современного сельского хозяйства, ориентация которого происходит в сторону рыночных отношений. Зерно же, является наиболее востребованным продуктом для пищевых, кормовых, технических и иных хозяйственных целей и практически всегда пользуется повышенным спросом на обширном современном отечественном и зарубежном рынках.

Таким образом, земледельческая проблема создания благоприятных условий для выращивания озимой пшеницы является актуальной во времени, текущему хозяйственному положению, природно-территориальному и другим факторам.

Исходя из актуальности проблемы, нами ставилась цель: исследовать и рекомендовать производству оптимальные способы основной обработки почвы под озимую пшеницу и выявить степень влияния на ее продуктивность различных предшественников на фоне использования средств химической защиты от сорных растений.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Определено влияние различных способов основной обработки почвы под озимую пшеницу на гранулометрический состав и вводно-физические свойства обыкновенного чернозема.

2. Изучено состояние посевов озимой пшеницы в части их зарастания сорными травами при различных способах основной обработки почвы, предшественников и фона использования гербицидов.

3. Выявлены степень и характер изменений агробиологических характеристик озимой пшеницы в зависимости от комплекса испытываемых мероприятий воздействия на почву и растения.

4. Определены параметры надземной части озимой пшеницы на фоне различных способов основной обработки почвы, предшественников и применения средств химической защиты.

5. Выявлены закономерности изменения урожайности и качества зерна озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы, видов предшествующей культуры и фона применения гербицидов.

6. Определена экономическая эффективность комплексных мероприятий по подготовке полей под посевы озимой пшеницы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне доказана высокая эффективность проведения мелких обработок почвы под посевы озимой пшеницы. Доказано, что в годы с засушливой второй половиной лета мелкая обработка выполняет роль мульчирующего слоя, что снижает глыбистость почвы и снижает потери влаги на испарение. Дано обоснование применению гербицидов в процессе подготовки почвы под посевы озимой пшеницы.

Практическая значимость работы подтверждается высокой экономической и энергетической эффективностью мелких обработок почвы в засушливые годы под озимую пшеницу. Прибавка урожая достигает 5-6 ц/га при повышении качества зерна по мукомольным показателям, что позволяет получать более 1,5 тыс. рублей чистой прибыли с 1 гектара посевов при рентабельности производства свыше 80%.

Материалы диссертационной работы обсуждались на заседании ученого совета КБНИИСХ (1999, 2001,2003), на Международной НПК по проблемам экологически безопасного земледелия в предгорных и горных районах (Владикавказ, СКНИИГиПСХ, 2000), на совещании посвященном научному обеспечению сельского хозяйства (МСХиП КБР, Нальчик, 2000), а также на производственных совещаниях по проведению сезонных работ в степной зоне КБР (Куян, 2000; Екатериноградская, 2002; Терекское, 2003 и др.). Кроме того, результаты исследований на различных этапах их проведения опубликованы в периодической печати и материалах НПК.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Бжинаев, Феликс Хасанович

Проведенные исследования по разработке продуктивности озимой пшениць! в зависимости от энерго- ресурсосберегающей обработки и проверка их эффективности в производственном опыте позволяют сделать следующие выводы:

1. отвальная вспашка ПЛН-4-35 и безотвальная обработка КПГ-250-20-22 см особенно в засушливую осень вызывает образование больших глыб и крупных комьев. Всходы на таких полях появляются лишь глубокой осенью или рано весной. Благоприятные условия для формирования урожая, созданные при мелких безотвальных КПГ-250 и поверхностных обработках БДТ-7,0-12-15 см, в условиях сухой осени - более качественная подготовка почвы, способствующие большему содержанию агрономически ценных агрегатов, высокий коэффициент структурности и водопрочности, оптимальная объемная масса, более плотный стеблестой, которые не только снизили засоренность, но и значительно уменьшили массу сорняков, благодаря чему растения озимой пшеницы уже сами доминировали в агроценозе;

2. по определению урожайности озимой пшеницы в зависимости от способов основной обработки почвы в звене зернопропашного севооборота было выявлено, что на обоих фонах по вариантам мелких поверхностных обработок - безотвальной КПГ-250 и дисковании БДТ-7,0-12-15 см по сравнению с контролем - культурной пахотой ПЛН-4-35-20-22 см урожайность выше, разница существенная и превысили контроль по кукурузе на силос на гербицидном фоне на 3,8; 6,0 ц/га, а по гороху на зерно на гербицидном фоне на 4,0 ц/га, а на безгербицидном фоне на 3,4 ц/га, по подсолнечнику на семена на гербицидном фоне на 0,6; 1,9 ц/га, а на безгербицидном фоне на 1,4; 3,4 ц/га;

3. мелкие поверхностные обработки снижают расход горючего при безотвальной обработке ЬСПГ-250-12-15 см на 9,9 кг/га (51,9%); дисковании БДТ-7,0-12-15 см на 14,5 кг/га (78%) по сравнению с контролем;

4. максимальный доход по всем показателям на обоих фонах и самый лучший экономический и энергетический эффект по возделыванию озимой пшеницы по кукурузе на силос, гороху на зерно и подсолнечнику на семена обеспечивался на мелких поверхностных обработках - безотвальной КПГ 250 и дисковании БДТ-7,0-12-15 см;

5. наши данные подчеркивают важность внедрения в сельскохозяйственное производство республики основные способы обработки почвы мелкими поверхностными - безотвальная КПГ-250 и дискование БДТ-7,0 на глубину

12-15 см, применение которых в плоскостной зоне под посевы озимой пшеницы является значительным резервом повышения урожая и резкого снижения себестоимости продукции.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Результаты проведенных исследований и практический опыт влияния различных способов основной обработки почвы, предшественника и гербицидов на засоренность посевов и урожай озимой пшеницы, качественные показатели структуры урожая, наблюдения за агрофизическими свойствами почвы на богарных участках дают возможность рекомендовать производству следующие агротехнические приемы:

1. на основании имеющихся многолетних данных можно рекомендовать хозяйствам плоскостной зоны республики внедрить в производство поверхностную обработку (мелкую, безотвальную КПГ-250 и дискование БДТ-7,0 на глубину 12-15 см) по лучшим предшественникам (горох, кукуруза на силос). По данным структуры посевных площадей КБР на 2000-2004 гг., (таблица 24) по гороху безотвальная обработка КПГ-250 на глубину 12-15 см позволяет сэкономить дизтоплива (4321 х 9,6) до 41481,6 кг, по дискованию БДТ-7,0 на такую же глубину (4321 х 14,5) до 62654,5 кг; в пересчете на рубли по ценам 2000 года (7,2 руб./кг) экономия составит по безотвальной обработке (41481,6 х 7,2) - 298667,5 руб., по дискованию (62654,5 х 7,2) -

451112,4 рубля;

2. по предшественнику - подсолнечник на семена, который занимает в структуре посевных площадей на 2000-2004 год - 48690 га по нашей технологии экономия дизтоплива составит по мелкой безотвальной обработке КПГ-250 (48690 х 9,6) - 467424 кг, по дискованию БДТ-7,0 (48690 X 14,5) - 706005 кг, в денежном выражении экономия по мелкой безотвальной обработке составит (467424 х 7,2) - 3365452,8 руб., по дискованию (706005 х

7,2) - 5083236 руб.;

3. по кукурузе на силос, которая занимает в структуре посевных площадей КБР на 2000-2004 гг. 98550 га, при обработке почвы по нашей технологии, экономия горючего может составить при мелкой безотвальной обработке KIir-250 (98550 x 9,6) - 946080 кг, по дискованию БДТ-7,0 (98550 х 14,5) -

1428975 кг; в пересчете на рубли экономия средств будет в пределах (7,2 х 946080) - 6811776 руб.; по дискованию БДТ-7,0 (7,2 х 1428975) - 10288620 руб. по сравнению с контролем - отвальной обработкой ПЛН-4-35 на глубину 20-22 см.таким образом, наши данные подтверждают, что в масштабе степной зоны Кабардино-Балкарии после таких предшественников, как горох на зерно, подсолнечник на семена, кукуруза на силос, мелкие поверхностные обработки (безотвальная обработка КПГ-250 и дискование БДТ- 7,0 на глубину 12-15 см) являются экономически выгодным технологическим приемом основной обработки почвы под посевы озимой пшеницы..Широкое внедрение результатов наших исследований будет способствовать повышению урожаев зерна озимой пшеницы и экономии средств не только в хозяйствах всех форм собственности плоскостной зоны Кабардино-Балкарии, но и в ряде других районов Северного Кавказа с аналогичными почвенно-климатическим условиями.