Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от фотосинтетической деятельности для зоны неустойчивого увлажнения Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Ерошенко, Федор Владимирович

  • Ерошенко, Федор Владимирович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2001, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 133
Ерошенко, Федор Владимирович. Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от фотосинтетической деятельности для зоны неустойчивого увлажнения Северного Кавказа: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Ставрополь. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ерошенко, Федор Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Фотосинтетическая деятельность сортов озимой пшеницы.

1.2. Структурная организация посева.

1.3. Первичные процессы фотосинтеза и замедленная флуоресценция.

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований.

2.2. Характеристика исследуемых сортов и схема проведения опытов.

2.3. Методы проведения исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фотосинтетическая деятельность различных по высоте сортов озимой пшеницы.

3.1.1. Величина и продолжительность работы ассимиляционного аппарата.

3.1.2. Эффективность работы ассимиляционного аппарата.

3.2. Использование солнечной энергии в посевах различных сортов озимой пшеницы.

3.3. Влияние условий минерального питания на формирование урожая сортов озимой пшеницы. 80 3.3.1. Фотосинтетическая деятельность посевов сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня минерального питания. 80 3.3.2. Первичные процессы фотосинтеза сортов озимой пшеницы в зависимости от уровня азотного питания.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность озимой пшеницы в зависимости от фотосинтетической деятельности для зоны неустойчивого увлажнения Северного Кавказа»

Важнейшей задачей сельского хозяйства на современном этапе является повышение продуктивности возделываемых культур и, в частности озимой пшеницы, которая является основной зерновой культурой в нашей стране. Агротехнические мероприятия, направленные на получение высоких урожаев, базируются на теоретических и практических разработках по более глубокому изучению и выявлению новых закономерностей продукционного процесса, наиболее существенной стороной которого является фотосинтетическая деятельность растений.

Повышение продуктивности сельскохозяйственных культур, достигнутое в ходе селекции, определялось, с одной стороны, увеличением размеров фотосинтетических органов и изменением архитектоники растений и фотосинтеза (Кумаков, 1972), с другой - вследствие улучшения распределения ассимилятов в растении в онтогенезе и более эффективного их использования для создания хозяйственно ценной части урожая (Кумаков, 1980; Duncan, Hesketh, 1968). В настоящее время основные резервы этих путей уже исчерпаны и в качестве одного из возможных способов дальнейшего роста генетического потенциала продуктивности рассматривается повышение активности фотосинтетического аппарата (Ничипорович, 1972; Кумаков, 1980; Авротовщукова, 1980). Поэтому, выявление процессов, ограничивающих скорости фотосинтетических реакций является актуальной задачей.

В течение многих лет считалось, что "узким" местом в цепи фотосинтетических процессов является скорость диффузии углекислого газа в клетках растений, а первичные процессы фотосинтеза не являются лимитирующими и не регулируются со стороны целого растения, так как скорости их реакций достаточно высокие. Но НАДФ+ и АТФ, необходимые не только для фиксации СО2, но и для восстановления нитратов, сульфатов, биосинтеза белков и липидов, создаются именно в ходе световых стадий фотосинтеза. Элементы фотосинтетического аппарата, участвующие в первичных реакциях фотосинтеза локализованы в мембранах и в силу своей физической природы имеют строгую структурную организацию для более эффективной передачи энергии возбуждения электрона от одного переносчика к другому. Следовательно, даже незначительное нарушение в структуре тилакоидной мембраны, которая наиболее отзывчива на воздействие различных факторов, оказывает влияние на эффективность работы световых стадий фотосинтеза. Так как растения в период своего роста и развития находятся, как правило, в условиях далеких от оптимальных, поэтому лимитирующими могут быть именно первичные процессы фотосинтеза. Исследования в этой области приобретают особую актуальность для зоны центрального Предкавказья, так как климатические условия этого региона характеризуются частыми засухами и повышенными температурами в период роста и развития озимой пшеницы.

В последнее время интенсивно изучается структурная организация и эффективность работы первичных процессов фотосинтеза в связи с продуктивностью растений (Володарский и др., 1980; Рубин и др., 1984; Кренделева, 1989; Алауддин и др., 1983; Разиев и др., 1987; Якубова и др., 1980). Отмечается, что высокопродуктивные формы сельскохозяйственных культур обладают повышенной скоростью преобразования и расхода солнечной радиации в ходе фотохимических реакций фотосинтеза. Эти работы проводились в основном на проростках, а исследования активности первичных процессов фотосинтеза и ее изменение в ходе роста и развития растений, в полевых условиях, практически отсутствуют. Такие данные важны потому, что первичные процессы фотосинтеза растений в посеве зависят от условий радиационного и температурного режимов, минерального питания и влагообеспеченности почвы. Продуктивность же фотосинтеза определяется не только эффективностью работы каждой фотосинтетической единицы, но зависит от количества этих единиц, от размера ассимиляционного аппарата посева в целом.

Поэтому целью настоящей работы являлось изучение физиологических особенностей хода формирования урожая у различных сортов озимой пшеницы в связи с эффективностью процессов поглощения и преобразования солнечной энергии в первичных реакциях фотосинтеза для зоны неустойчивого увлажнения Северного Кавказа. В задачу исследований входило:

1. Изучить взаимосвязь первичных процессов фотосинтеза с фотосинтетической продуктивностью различных сортов озимой пшеницы.

2. Выявить особенности работы первичных процессов фотосинтеза различных сортов озимой пшеницы.

3. Изучить радиационный режим в посевах различных сортов озимой пшеницы.

4. Установить влияние условий минерального питания на эффективность работы фотосинтетического аппарата растений.

Проведенные исследования подтвердили общебиологические закономерности фотосинтетической деятельности растений озимой пшеницы, в то же время, некоторые данные нами получены впервые.

Так, например, впервые для зоны неустойчивого увлажнения Северного Кавказа дана комплексная оценка фотосинтетической продуктивности посева озимой пшеницы на различных уровнях организации ассимиляционного аппарата: органелла, орган, растение, ценоз. Было показано, что высокопродуктивные короткостебельные сорта озимой пшеницы превосходят высокорослые по скорости запасания световой энергии. В репродуктивный период это преимущество проявлялось в большей степени.

Представлены данные по изменению основных параметров замедленной флуоресценции для листьев всех ярусов, стеблей с листовыми влагалищами и чешуек колосьев различных сортов озимой пшеницы в онтогенезе. Показано, что по мере старения и отмирания листьев нижних ярусов их фотосинтетическая активность снижается, в то время как у листьев верхних ярусов и стеблей с листовыми влагалищами наблюдается обратная закономерность, которая к тому же имеет сортовые различия.

Установлена взаимосвязь между чистой продуктивностью фотосинтеза и скоростью тушения замедленной флуоресценции. Показано, что до колошения и в репродуктивный период наблюдается тесная прямая связь между этими показателями.

Нами предложен новый показатель, характеризующий величину, продолжительность и эффективность работы ассимиляционного аппарата. Он представляет собой с одной стороны, статический показатель -поверхностный фотосинтетический потенциал, а, с другой стороны динамический показатель — скорость тушения замедленной флуоресценции. Предложено называть его активным фотосинтетическим потенциалом (АФСП). Установлено, что фотопотенциал, учитывающий эффективность работы фотосинтетического аппарата чувствителен к изменениям условий выращивания, а поэтому может быть использован для характеристики физиологического состояния растительного организма. Причем эта оценка применима как для отдельного растения, так и посева в целом.

Показано, что короткостебельные сорта озимой пшеницы превосходят высокорослые по количеству фотосинтетических единиц, что создает лучшие условия для светосбора растениями с вертикальной ориентацией листьев. В свою очередь, эректоидная направленность листовых пластинок способствует более равномерному распределению солнечной радиации в посеве короткостебельных сортов.

Установлено, что снижение чистой продуктивности фотосинтеза при улучшении условий минерального питания связано со снижением эффективности работы фотосинтетического аппарата, а высокая 8 продуктивность посевов озимой пшеницы в этих условиях обусловлена, главным образом, увеличением размеров и продолжительности функционирования ассимиляционного аппарата.

Показано, что в период налива зерна существует тесная связь между скоростью первичных процессов фотосинтеза и скоростью восстановления нитратов в растениях озимой пшеницы, о чем свидетельствуют высокие коэффициенты корреляции между активностью нитратредуктазы и скоростью тушения замедленной флуоресценции в этот период.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Ерошенко, Федор Владимирович

выводы

1. Проведен сравнительный анализ эффективности работы первичных процессов фотосинтеза сортов озимой пшеницы, различающихся по морфофизиологическим признакам в онтогенезе. Показано, что высокопродуктивные короткостебельные сорта превосходят высокорослые по скорости процессов запасания световой энергии.

2. Установлено, что высокие значения чистой продуктивности фотосинтеза в репродуктивный период у короткостебельных сортов озимой пшеницы связаны с повышенной активностью единицы ассимиляционного аппарата.

3. Предложен показатель фотосинтетической деятельности посева (активный фотосинтетический потенциал), характеризующий величину, продолжительность и эффективность работы ассимиляционного аппарата. Показано, что фотопотенциал, учитывающий активность процессов фотосинтеза отражает физиологическое состояние растений и, следовательно, может служить обоснованием технологических приемов их возделывания.

4. Структурная организация первичных процессов фотосинтеза мобильна и может меняться в течение светового дня, что обусловлено адаптивными свойствами фотосинтетического аппарата к изменениям радиационного режима посева.

5. Короткостебельные сорта озимой пшеницы превосходят высокорослые по количеству фотосинтетических единиц, что обусловлено необходимостью иметь более выгодные условия для светосбора растениям с вертикальной ориентацией листьев. В свою очередь, эректоидная направленность листовых пластинок способствует более равномерному распределению солнечной радиации в посеве, что определяет высокий коэффициент поглощения ФАР у этих сортов.

6. Применение азотных удобрений при выращивании озимой пшеницы по непаровым предшественникам приводит к замедлению процессов образования АТФ и НАДФ+ в ходе первичных реакций фотосинтеза

7. Установлено, что снижение чистой продуктивности фотосинтеза при улучшении условий минерального питания связано со снижением эффективности работы фотосинтетического аппарата, а высокая продуктивность озимой пшеницы в этих условиях обусловлена, главным образом, увеличением размеров и продолжительностью функционирования ассимиляционного аппарата.

8. Показано, что продуктивность озимой пшеницы определяется величиной и активностью работы фотосинтетического аппарата. Высокая активность процессов ассимиляции, так же как и большие размеры фотосинтезирующих органов в отдельности еще не гарантируют большие урожаи. Только оптимальное их соотношение позволяет растениям формировать высокую продуктивность.

9. Улучшение условий минерального питания при выращивании сортов озимой пшеницы интенсивного типа по непаровым предшественникам существенно увеличивают эффективность работы фотосинтетического аппарата в репродуктивный период, что позволяет получать прибавку в урожае до 23 центнеров с гектара.