Продуктивность однокомпонентных и многокомпонентных агроценозов в условиях предгорной зоны Гиссарской долины Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Мирзоев, Идибек Абдуджабборович

  • Мирзоев, Идибек Абдуджабборович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 124
Мирзоев, Идибек Абдуджабборович. Продуктивность однокомпонентных и многокомпонентных агроценозов в условиях предгорной зоны Гиссарской долины Республики Таджикистан: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Душанбе. 2012. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Мирзоев, Идибек Абдуджабборович

Общая характеристика работы

Глава I. Обзор литературы

1.1. Практические аспекты совмещённых посевов культурных растений

1.2. Взаимодействия растений в чистом и в совмещённом посевах 12 1.2.1 Конкуренция между растениями в фитоценозах

Глава II. Материалы, условия, программа и методика проведений исследований

2.1. Биологические особенности исходного материала

2.2. Климатическая характеристика Гиссарской долины

2.3. Агрохимическая характеристика почв Гиссарской долины

2.4. Программа и методика исследований 39 Экспериментальная часть

Глава III. Результаты исследования

3.1. Анализ роста и развития растений в зависимости от компонентов 43 посева

3.2. Анализ всхожести и жизнеспособности семян тритикале и гороха в 52 чистом и в совмещённом посевах

3.3. Продуктивность надземной воздушно-сухой биомассы при чистом и 53 в совмещённом посевах

3.4. Эколого-генетические аспекты создания многокомпонентных 60 высокопродуктивных агроценозов в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан

3.5. Особенности формирования корневой массы у гороха и тритикале в 67 совмещённом посеве

3.6. Влияние чистом и совмещённом посевах на структуру почвы

3.7. Изучение жизнеспособности различных видов культурных растений 81 при совместном произрастании

3.8. Продуктивность растений в чистом и в совмещённом посевах

Глава IV. Энергетическая оценка возделывания 92 промежуточных культур в чистом и совмещённом посевах в условиях Гиссарской долины

Обсуждение результатов

Внедрения в производству

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность однокомпонентных и многокомпонентных агроценозов в условиях предгорной зоны Гиссарской долины Республики Таджикистан»

В Республике Таджикистан, как указывает Х.Х. Каримов(2008), одной из важнейших и, в то же время, сложных проблем сельского хозяйства будет разработка таких систем ведения растениеводства, которые в наименьшей степени зависели бы от глобального изменения климата. Это станет возможным если подбор и использование сельскохозяйственных культур, их селекция будут проводиться с учетом закономерных изменений климата в каждом природно-географическом регионе. Необходимо иметь разнообразный набор сельскохозяйственных культур и сортов, которые можно будет использовать для посевов в каждом случае в зависимости от тенденции изменения климата в нём.

В Таджикистане имеется реальная возможность значительного увеличения сбора разных видов кормов за счет рационального использования биоклиматических ресурсов на пахотных землях путем выращивания повторных и промежуточных культур. Этому способствует обилие тепла, наличие поливной воды и продолжительность вегетационного периода в долинных районах во второй половине лета.

Основными условиями получения урожая повторных и промежуточных культур являются правильный подбор культур и сортов, выполнение своевременно и качественно всех агромероприятий.

Эффективность использования земельных ресурсов, увеличение их продуктивности, охрана земель от разрушения- важнейшие народнохозяйственные задачи, требующие глубокой научной проработки, становятся задачей государственной важности (Сидоренко A.B., 1979).

Проблемы сохранения окружающей среды и устойчивого развития сельского хозяйства стимулируют проведение исследований, стратегическая цель которых заключается в повышении фиксации биологического азота, прежде всего за счет азотофиксирующего потенциала бобовых, среди которых горох занимает особенное место (Сидорова К.К., с соав, 2006).

Использование биологического азота в агроэкосистемах позволяет улучшить азотный режим почв, активизировать продукционный процесс растений и не допускать загрязнения окружающей среды азотосодержащими соединениями (Шумный В.К. и др.,1991). Симбиотическая азотофиксация, свойственная бобовым растениям и клубеньковым бактериям рода ЯЫгоЫит, вносят существенный вклад в баланс биологического азота, где уровень азотофиксации составляет от 70 до 100 кг Ы2 на га/год (Симаров , и др. 1987).

В связи с этим целью настоящей работы является изучение соответствующих ответных реакций продуктов различных видов культурных растений в однокомпонентных и многокомпонентных посевах для создания устойчивых высокопродуктивных агроценозов в условиях предгорной зоны Гиссарской долины Республики Таджикистан. Для решение этой цели были поставлены следующие задачи;

-изучить рост и развитие гороха, тритикале, рапса и других культур в чистых и совмещённых посевах в зависимости от нормы высева семян;

-определить степень конкурентоспособности различных видов в совмещённых посевах;

-определить полевую всхожесть и жизнеспособность семян тритикале и гороха в чистом и совмещённом посевах;

-определить степень взаимовлияния различных видов растений на проявление количественных признаков растений в посевах разной плотности; -определить уровень урожая зеленой массы тритикале + горох в чистом и совмещённом посевах;

-выяснить влияние каждого компонента агроценоза на влажность и структуру почвы;

-определить степень сопряжённости признаков биопродуктивности различных видов в зависимости от вариантов и комбинации компонента в агроценозе; -выявить долевую отдачу каждого вида растений в формировании продуктивности агроценоза в целом;

-провести анализ энергетической эффективности выращивания тритикале и гороха в чистом и совмещённом посевах;

Научная новизна. Впервые в условиях предгорной зоны Гиссарской долины Республики Таджикистан изучены особенности роста, развития и продуктивность гороха сорта Торсдаг и тритикале сортообразца Мегоброба-1 в чистом и в совмещённом посевах, а также изучена сопряжённость и конкурентоспособность различных видов культурных растений в промежуточных посевах. Практическая значимость. Результаты опытов могут быть использованы для оценки сортов растений и создания устойчивых многокомпонентных агроценозов. Внедрение в производство изученных вариантов обеспечивает получение более 670 ц/га урожая зеленой массы гороха + тритикале.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы ежегодно (2008-2011 г.г.) докладывались на научных семинарах кафедры ботаники Таджикского национального университета; на семинарах кафедры ботаники и сельскохозяйственной экологии Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура.

Результаты диссертационной работы были представлены и обсуждены на: традиционных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов факультета биологии Таджикского национального университета (Душанбе, 2008-2010 г.г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава биологического факультета Таджикского национального университета, посвященной 60-летию факультета биологии (Душанбе, 2009 г.); на научной конференции, посвященной памяти акад. Ю.С.

Насырова (Душанбе, 2008 г.); научной практической конференции профессорско-преподавательского состава агрономического факультета Таджикского аграрного университета (Душанбе, 2010-2011 г.г.), апрельской конференции биологического факультета Таджикского государственного педагогического университета (Душанбе, 2010 г.). международной конференции «Управление продукционным процессом в агротехнологиях XXI века: реальность и перспективы» (Белгород, 2010 г.), республиканской конференции «Новые теоретические и прикладные исследования химии в высших учебных заведениях Республики Таджикистан» Таджикского государственного педагогического университета (Душанбе, 2010 г.).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 в журналах рекомендуемых ВАК РФ. Структура работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного набора, состоит из 4 глав, выводов и предложений производству, 3 рисунков, 21 таблиц и 9 приложений. Список использованной литературы включает 149 наименований, в том числе 10 иностранных авторов. Доля личного участия автора в получении результатов исследований составляет 85%.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Мирзоев, Идибек Абдуджабборович

выводы

1.Установлено, что накопление надземной биомассы в первой половине вегетации у гороха, ржи и тритикале происходит замедленными темпами, достигает максимальной величины независимо от нормы высева и компонента в посеве в период колошения у тритикале, гороха и ржи, цветения- у гороха. Максимальный рост главного стебля у гороха наблюдается в период от 5 до 15 мая-3,6-5,4 см/день, тритикале в период от 15 до 25 апреля- 4,2-5,2 см/день, у ржи от 10 до 20 апреля- 5,3-7,3 см/день.

2. Показано значительное преимущество многокомпонентных посевов изученных нами культурных растений по сравнению с однокомпонентными посевами, что, возможно, связано с положительным взаимовлиянием совместно произрастающих видов в агроценозе. Гетерогенные посевы горох + тритикале, горох + рожь формировали в пределах 430-500 ц/га зелёной массы и 60-70 ц/га сухого вещества. В чистых посевах продуктивность этых культурных в два раза меньше.

3. Повышение озернённости колоса у тритикале Мегоброба-1 в гетерогенном посеве достигается не столько увеличением числа колосков в колосе, а за счёт увеличения чисел нормально развитых зёрен в каждом колоске колоса. Число колосков в колосе у тритикале оказалось очень стабильным признаком.

4. Выявлено, что в гетерогенных посевах гороха + тритикале мелкокомковатая почва агрономически наиболее ценная зернистая структура верхнего горизонта почвы оказалась лучше по сравнению с раздельными посевами каждой культуры, что является одиним из важнейших факторов роста корневой системы растений.

5. Снижение зерновой части урожайности растений связано в большей степени с повышением температуры воздуха и дефицита влаги в почве в период цветения и налива зерна, которые приводят к редуцированию части генеративных органов (завязей, цветков).

6. Установлено, что по числу сохранившихся растений наиболее устойчивым оказался горох в гетерогенном посеве (96 %), а наименее -перко (34 %).

7.Условия, складывающиеся в однокомпонентных и многокомпонентных посевах разной плотности, оказывают влияние не только на рост и развитие * компонентов агроценоза в течение онтогенеза, но и на габитус растений и его продуктивность.

8. Увеличение нормы высева семян сопровождается значительным сокращением расстояний между отдельными экземплярами совместно произрастающих видов растений в агроценозе, что приводит к уменьшению площади питания. Расстояния между экземплярами для гороха в зависимости от нормы высева составляло 7,4-7,7 см, у тритикале 4,3- 5,8 см.

9. Показано, что влажность почвы под посевами гороха и тритикале в верхнем горизонте (0-15см) почвы оказалась значительно меньше, чем в горизонте 15-30 см. В период колошения тритикале и побурения бобов гороха происходит значительное уменьшение влажности почвы от 2,7 до 6,7 % к массе почвы.

10. Наибольшая чистая энергетическая эффективность посева (273,7 ГДж/га) и наименьшая энергетическая себестоимость (0,61 ГДж/т корма) у изученных культур обеспечены совмещённым посевом гороха с тритикале.