Отбор и селекционная оценка генотипов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Гафурова, Махбуба Хуршидовна

  • Гафурова, Махбуба Хуршидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 120
Гафурова, Махбуба Хуршидовна. Отбор и селекционная оценка генотипов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Душанбе. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гафурова, Махбуба Хуршидовна

1. Общая характеристика работы

2. ГЛАВА 1. Краткий литературный обзор

1.1 .Состояние вопроса и перспективы исследований

1.2.Эколого-генетические аспекты селекции тритикале

3. ГЛАВА 2. Объект, методика, природно - климатические условия района исследований

4. ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

3.1. Изучение изменчивости признаков структуры колоса у отобранных линий тритикале

3.2. Анализ проявления элементов структуры колоса у отобранных линий тритикале

3.3. Описание отобранных перспективных линий тритикале

3.4. Оценка отобранных линий тритикале по коэффициенту экологической корреляции между признаками продуктивности растений

3.5. Сравнительный анализ продуктивности выделеных линий тритикале на ценотическом уровне

3.6. Фенологические наблюдения за посевами новых линий тритикале

3.7. Основные направления и задачи селекции тритикале в Таджикистане

4. ГЛАВА 4. Обсуяедение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и селекционная оценка генотипов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана»

Актуальность темы. Triticosecale (Wittmock, 1899) или Triticale (Lindschou, Oehler,1935) - новый ботанический род, сочетает физиологические свойства и биохимические качества, присущие пшенице и ржи обладает высоким биологическим потенциалом продуктивности, что привлекает внимание не только генетиков и селекционеров, но и специалистов различных отраслей науки и технологии. У многих современных генотипов этой культуры потенциал продуктивности в условиях производства реализуется не полностью. Лимитирующими факторами биологической и хозяйственной продуктивности гексаплоидных тритикале в условиях жаркого климата Гиссарской долины Таджикистана являются: пониженная фертильность колоса, невыполненность зерна, высокостебельность, большая склонность к полеганию на орошаемых землях, ломкость колосковых стержней, слабая засухоустойчивость, повышенная активность амилазы в зерне в период молочно-восковой спелости. Следовательно, актуальным является задача создать генетико-селекционным путем новых морфофизиологических линий тритикале и разработать методы реализации урожайного потенциала в условиях производства.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы явилось изучение степени проявления элементов структуры колоса, набора отобранных линий гексаплоидного тритикале, выделение перспективных генотипов и их генетико-селекционное улучшение в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан. Создание линий улучшенного морфо-физиологического типа (идеатипа), превосходящих по урожайности зерна районированных сортов тритикале на 25-30%.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить и оценить отобранные линии тритикале по степени проявления элементов структуры колоса при осеннем сроке посева в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан.

2. Определить степень озерненности колоса у отобранных линий тритикале.

3. Выявить перспективные линии тритикале с высокой продуктивностью колоса с хорошо выполненными зернами.

4. Выделить среднерослые, устойчивые к полеганию и болезням линии тритикале (ржавчина и головня).

5. Проанализировать степень сопряженности (корреляции) между признаками продуктивности растений с целью дальнейшего их использования для селекционной оценки генотипа.

6. Размножить лучшие по продуктивности линии и использовать их для улучшения существующих сортов тритикале и пшеницы в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана проведено сравнительное изучение элементов продуктивности структуры колоса у изогенных линий тритикале, полученных индивидуальным- отбором из генетически разнородной (гетерогенной)* исходной популяции сорта Восе-1. Удалось оценить отобранные линии тритикале по количественным параметрам продуктивности колоса, растения и ценоза по сравнению с сортами тритикале Немига-2 и Восе-1. Показана целесообразность проведения индивидуального отбора для создания исходного селекционного материала по анализируемым признакам.

Отобранные линии тритикале (1,9,21) характеризуются^ удовлетворительной озерненностью колоса, с хорошо выполненными крупными зернами, устойчивостью-к полеганию и болезням. Эти линии*по урожайности зерна превосходят стандарт тритикале сорт Немига-2 на 4687%. В' настоящее время большинство отобранных линий тритикале размножаются в селекционном питомнике, а лучшие линии проходят экологические испытания в различных зонах Таджикистана. Урожайность отобранных линий на высоком агрофоне в мелкоделяночных опытах составила 7-8т/га.

Показано, что величина коэффициентов корреляции могут быть использованы в процессе отбора и создания идеатипа тритикале.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационной работы ежегодно (1998-2000) докладывались на научных семинарах кафедры ботаники Таджикского государственного национального университета; на апрельских конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов (ТГНУ 2000-2002). Результаты исследований были доложены на юбилейной научно-теоретической конференции, посвященной 50-летию кафедры ботаники ТГНУ, (Душанбе, 1998); на научной конференции "Флора и растительность Таджикистана", посвященной 10-летию независимости Республики Таджикистан, (Душанбе, 2001); на Международной научной конференции "Современное состояние проблемы и достижения в области генетики и селекции" (Алматы, 2003); на расширенном заседании кафедры ботаники ТГНУ и группы ВМ-4 (группа "Генетика" Института естественных наук), (Душанбе, 2006); на научно-производственном семинаре (Наука -производству, Душанбе, 2007); на конференции, посвященной 120 летию со дня рождения Н.И.Вавилова, Душанбе, 2007); второй Вавиловский международный конференции (СПб, 2007); на расширенном заседении кафедр агрономического факультета Таджикского аграрного Университета 2007).

ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По теме диссертации опубликовано 10 статей.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного набора и состоит из общей характеристики! работы, обзора литературы, описания материала и методики исследования; экспериментальной части, практических рекомендаций, выводов, и списка использованной литературы, насчитывающего 169 наименований, из них 14 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Гафурова, Махбуба Хуршидовна

ВЫВОДЫ

1. На базе наиболее хорошо изученного гексаплоидного тритикале сорта Восе-1 путем индивидуального отбора получено несколько однотипных (изогенных) линий по морфобиологическим признакам: окраске и форме колоса, форма и выполненность зерна, ширине и длине листовой пластинки, длине соломины, длине колоса, остистости, опушенности, устойчивости к листовой и стеблевой ржавчине.

2. Выделенные линии тритикале различаются между собой и по продолжительности периода вегетации, устойчивости к полеганию, и является ценным исходным материалом для селекции и семеноводства тритикале в условиях Таджикистана.

3. По продолжительности вегетационного периода линии тритикале можно разделить на следующие группы не отличающиеся от сорта Немига-2; созревающие на 3-7 дней раньше сорта Немига-2; созревающиеся на 3-8 дней позднее и созревающие на 10-14 дней позднее стандарта. При этом позднеспелые линии тритикале хотя и формировали очень крупный колос с большим числом колосков и цветков в колосе, но по урожайности зерна оказались хуже, чем сорт Немига-2 и среднепоздних линий 1, 9, 21. Это связано с тем, что у позднеспелых линий тритикале завершающая фаза налива зерна совпадала с высокой температурой воздуха и почвенной засухой.

4. Установлено, что отобранные линии тритикале по количеству цветков, по числу зерен в колосе значительно превосходят стандарт, сорт Немига-2 на

104 исходную форму сорт Восе -1 на 128%. Однако, выделенные линии тритикале или не отличались от них. Только отобранные линии 1, 9, 21, по элементам структуры колоса и урожайности растений значительно превосходили сорт Немига -2 и исходную форму Восе-1.

5. Анализ фенотипической коэффициентов корреляции между элементами продуктивности растений, возникающиеся в посевах тритикале представляют интерес не только для выяснения тесноты связей между признаками продуктивности, но и для более целенаправленного проведения отбора на урожайный потенциал. Между урожайностью генотипов изученных сортов и линий тритикале и отдельными составляющимися элементами обнаруживается зависимость, как отрицательная, так и положительная. Наиболее оптимальным генотипом по степени корреляционных отношений оказался генотип 21.

6. Выявлено, что один генотип тритикале дает высокий урожай за счет высокой густоты стеблестоя, другой за счет продуктивной кустистостью, третий за счет высокой озернености колоса с высокой массой одного зерна.

7. Показано, что выделенные линии тритикале обладают генетической устойчивостью к основным возбудителям болезней зерновых колосовых культур (ржавчина, головня, мучнистая роса), имеют комплекс хозяйственно-ценных признаков и свойств. Отбор из местных популяций гексаплоидного тритикале сорта Восе-1 представляет ценность, как один из эффективных способов выявления засухоустойчивых генотипов этой культуры в условиях Гиссарской долины РТ.

8. Для повышения эффективности селекционно-семеноводческих работ в условиях Таджикистана с тритикале первостепенное значение имеет расширение генофонда исходного материала и повышения генетического потенциала урожайности тритикале, что позволит селекционеру создать качественно новые формы, сорта этой культуры, отвечающие требованиям интенсивного растениеводства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Выделенные индивидуальным отбором линии 1, 9, 21 проходят размножение в селекционном питомнике Таджикского аграрного университета. Их можно использовать в качестве исходного материала для улучшения пшеницы и тритикале в качестве одного из родительских форм. Линия 21 под названием "Юсуфи" передана в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур и охране сорта.