Морфофизиологические особенности и продуктивность перспективных сортообразцов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Вахобов, Алижон Ахтамович

  • Вахобов, Алижон Ахтамович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ03.01.05
  • Количество страниц 94
Вахобов, Алижон Ахтамович. Морфофизиологические особенности и продуктивность перспективных сортообразцов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана: дис. кандидат биологических наук: 03.01.05 - Физиология и биохимия растений. Душанбе. 2010. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вахобов, Алижон Ахтамович

Введение.

Глава I. Обзор литературы

1.1. Краткая история создания и использования тритикале.

1.2. Фотосинтетическая продуктивность и некоторые морфофизиологические и биохимические особенности тритикале.

Глава П. Условия, объекты и методы исследования

2.1. Краткая почвенно-климатическая характеристика Гиссарской долины Таджикистана.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

Глава III. Экспериментальная часть

3.1. Морфофизиологические и биохимические особенности гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

3.2. Изменение площади листьев растения тритикале в процессе вегетации. ;

3.3. Водный режим и продуктивность тритикале.

3.4 Продуктивность тритикале в период весенней вегетации растений.

3.5 Основные элементы продуктивности перспективных сортов и генотипов тритикале.

3.6. Оценка регенерационной способности растений генотипов тритикале после скашивания

3.7. Особенности формирования продуктивности тритикале в зависимости от нормы высева и способов размещения семян.

Глава IV. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности и продуктивность перспективных сортообразцов гексаплоидных тритикале в условиях Гиссарской долины Таджикистана»

Актуальность темы. Проведение комплексных физиолого-биохимических исследований сельскохозяйственных культур, способствующих ускорению селекционного процесса и решению проблемы обеспечения и рационального использования поливной воды в условиях континентального климата Таджикистана, является важной задачей. Особого внимания заслуживает выявление засухоустойчивых и урожайных сортов и линий зерновых на основе изучения водообмена различных генотипов растений, поскольку водный режим растений, как известно, является важнейшим показателем их устойчивости к почвенно-климатическим условиям. Изучая водный режим культурных растений, можно определить степень их приспособленности к агроклиматическим факторам и оптимальные условия для реализации генетически заложенного уровня продуктивности каждого сорта.

В последние три десятилетия в Таджикистане, наряду с традиционно возделываемыми зерновыми колосовыми культурами, ?в производство внедряется новая зерновая культура - тритикале. Многие вопросы физиологии, экологии, генетики и селекции этой культуры обобщены в работах В.А. Бободжанова с соавт. (2002, 2007). Однако особенности водного режима у тритикале в условиях Республики Таджикистан в связи с фотосинтетической продуктивностью и устойчивостью растений к неблагоприятным условиям изучены недостаточно. По этому вопросу имеются немногочисленные сведения (Ниязмухамедова с соавт., 1997; Ахмедов с соавт., 1991).

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изучение морфофизиологических особенностей и фотосинтетической продуктивности гексаплоидных тритикале в связи с регенераций растений после скашивания в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

В задачи исследований входило:

-выявить особенности водного режима тритикале для отбора засухоустойчивых сортообразцов этой культуры;

-дать сравнительную оценку фотосинтетического потенциала гексаплоидных тритикале на основе формирования максимальной площади листьев в процессе вегетации растений;

-оценить способность тритикале к продуктивному кущению при различных нормах и способах высева семян; -определить стеблеобразующую способность тритикале, как адаптивный признак при разных нормах и способах сева;

-определить регенерационную способность тритикале после осеннего и весеннего скашивания растений;

-выявить морфофизиологические и биохимические особенности-генотипов тритикале в зависимости от метеорологических условий года возделывания тритикале;

-выделить перспективные, адаптивные сортообразцы тритикале по физиолого-генетическим системам адаптивности, аттракции и микрораспределения пластических веществ.

Научная новизна. Впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана изучены фотосинтетическая продуктивность тритикале в связи с особенностями водного режима растений, с учетом норм и способов сева, а также стеблеобразующая способность сортообразцов после осеннего и весеннего скашивания.

Установлено, что физиолого-генетический потенциал перспективных сортообразцов тритикале наиболее полно реализуется при заниженных нормах и широкорядном способе сева.

Максимальная фотосинтетическая и хозяйственная продуктивность изученных генотипов тритикале в агробиоценозе реализуется при условии полного исключения конкуренции, как между отдельными особями в целом, так и между корневыми и надземными частями одного и того же растения.

- Практическая ценность работы. Выделенные перспективные генотипы тритикале могут служить донорами устойчивости к засухе и будут включены в селекционные программы по тритикале в условиях Таджикистана. Способность генотипов тритикале к отрастанию после скашивания в условиях орошения является дополнительным резервом для получения зерна и зеленой биомассы.

Показано,* что одним из критериев оценки перспективных сортообразцов тритикале на высокую продуктивность зерна служит их хорошая адаптация к условиям разреженного посева на орошаемых землях, так как способность к кущению у изученных нами образцов этой культуры проявляется достаточно сильно.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы былил представлены и обсуждены на: научной конференции профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного национального университета, посвященной «Дню науки» (Душанбе, 2003); республиканской конференции по зерновым и зернобобовым культурам (Душанбе, 2004); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Таджикского государственного национального университета, посвященной 80-летию г.Душанбе (2004); Республиканской конференции молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 2004); научно-производственной конференции молодых ученых Таджикистана, посвященной 2700-летию города Куляба (Куляб, 2006); научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава и студентов Таджикского государственного национального- университета, посвященной 15-ой годовщине Независимости Республики Таджикистан, 2700-летию города Куляба и Году арийской цивилизации (Душанбе, 2006); семинаре-совещании «Наука - производству» (Душанбе, 2007); республиканской конференции «Адаптационные аспекты функционирования живой системы» (Душанбе, 2007); на традиционных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и студентов Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни (Душанбе, 2001-2007); на научной конференции, посвященной памяти акад. Ю.С. Насырова (Душанбе, 200&).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Вахобов, Алижон Ахтамович

выводы

1. У растений тритикале в утренние часы наблюдалась высокая интенсивность транспирации, к середине дня она достигала максимума, а к концу дня интенсивность транспирации падала. При этом высокий уровень данного показателя у всех форм генотипов наблюдался в фазах трубкования, колошения и цветения. Самая низкая интенсивность транспирации наблюдалась у линии Т-12 б/в -в фазе молочно-восковой спелости и у линии тритикале Т-21 - в фазе колошения.

2. Выявлено межсортовое различие по водоудерживающей способности листьев тритикале. На всех фазах развития водоудерживающая способность листьев растений линии Т-21 было намного выше по сравнению с сортом Немига -2 и другими генотипами тритикале.

3. Установлено, что изменение площади листьев тритикале в течение вегетационного периода характеризовалась одновершинной кривой с максимумом в фазе цветения растений. Максимальная площадь листьев у изученных генотипов тритикале составляла от 9.3 до 15 дм2/ растение.

4. Широкорядный способ сева при норме высева 100 шт. семян на 1? м2 способствовал одновременному образованию главного побега и боковых стеблей у сортов-тритикале Немига-2 и Восе-1, что обусловило повышение урожая с единицы-посевной площади.

5. Скашивание растений весной оказало положительное влияние на их стеблеобразующую способность, но отрицательно сказалось на массе зерна одного колоса. Скашивание высокорослых сортов тритикале, обладающих способностью к интенсивной регенерации, даёт возможность частично решить проблему полегаемости тритикале на орошаемых землях.

6. Выявлены сравнительно засухоустойчивые генотипы тритикале с высокой водоудерживающей способностью (Т-21), короткостебельные линии(Т-12 б/в), которые формировали высокий урожай зерна в разные годы исследований.

7. Составлены подробные характеристики изученных нами генотипов тритикале по количественным и качественным морфофизиологическим и биохимическим признакам, а также рассчитаны пределы их изменчивости. Содержание белка варьировало от 11 до 16%, содержание лизина в белке — от 2.3 до 3.2%, чистая продуктивность фотосинтеза - от 5 до 12 г/м2 -сутки.