Эффективность вводного скрещивания волгоградских маток с баранами северокавказской породы в Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Аюпов, Иван Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Аюпов, Иван Николаевич
Содержание
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Теоритические основы скрещивания в животноводстве
1.2. Вводное скрещивание в повышении продуктивности
1.3. Использование овец северокавказской породы в скрещивании
1.4. Волгоградская порода овец - перспективное развитие тонкорунного овцеводства Поволжья
2. Материал и методика исследований
3. Результаты исследований
3.1. Характеристика использованных в опыте баранов и маток
3.2. Воспроизводительные способности маток и жизнеспособность
ее молодняка
3.3. Рост и телосложение
3.3.1. Живая масса
3.3.2. Телосложение
3.3.3. Нагульные качества молодняка
3.4. Мясная продуктивность баранчиков
3.4.1. Убойные показатели
3.4.2. Морфологический состав туш
3.4.3. Сортовой состав туш
3.4.4. Химический состав и калорийность мякоти
3.5. Шерстная продуктивность
3.5.1. Настриг шерсти
3.5.2. Длина шерсти
3.5.3. Тонина шерсти
3.5.4. Зона загрязнения и вымотости
3.6. Экономические показатели
Заключение
2
Выводы
Предложение производству
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность вводного скрещивания волгоградских маток с баранами северокавказской породы в Поволжье»
Введение
До настоящего времени из всех отраслей животноводства в степных районах Поволжья овцеводство занимает ведущую роль.
В связи со сложившейся мировой тенденцией на снижение спроса на шерсть, отечественное овцеводство последние два десятилетие ориентировано главным образом на производство высококачественной баранины.
Поэтому наряду с внедрением ресурсосберегающих технологий, ведется поиск селекционных примеров повышения производства баранины, одним из которых является вводное скрещивание.
Напряду с другими вариантами в повышении живой массы и как следствие этого мясной продуктивности. Определенный интерес для скрещивания овец волгоградской породы представляют бараны-производители северокавказской мясошерстной породы с шерстью 58 качества.
В связи с этим изучение влияния скрещивания маток волгоградской породы с баранами-производителями северокавказской породы имеет как научную, так и прикладную значимость.
Цель и задачи исследования. Целью исследований было изучение результатов вводного скрещивания маток волгоградской породы с баранами северокавказской мясошерстной породы.
При этом решались следующие задачи:
- изучить рост и развитие, мясную и шерстную продуктивность чистопородных и помесных животных
- рассчитать экономическую эффективность проведенного скрещивания
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в условиях Саратовского Заволжья впервые проведено вводное скрещивание маток волгоградской породы с баранами северокавказской мясошерстной породы ПЗ «Восток» Ставропольского края.
Практическая значимость, проведенной работы заключается в том, что у помесных баранчиков северокавказская х волгоградская при убое в 4 месяца масса туши составила - 14,9 кг, в 6 месяцев -16,63 кг.или на 17,3% и 27,6 % больше их чистопородных сверстников.
Помесные ярки северокавказская х волгоградская в 14 месяцев имели настриг мытой шерсти 1,95 кг в мытом волокне или на 8,3% больше чем у ярок волгоградской породы.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Аюпов, Иван Николаевич
Выводы
Проведенное вводное скрещивание маток волгоградской породы с баранами северокавказской мясошерстной породы племенного завода «Восток» Ставропольского края позволяет сделать следующие основные выводы.
1. Сохранность полученного чистопородного молодняка к отъему от матерей составила 85,3%- В то время как у помесных животных он составил в среднем 120,3%- То есть данное скрещивание способствовало лучшей сохранности полученного молодняка.
2. Помесные животные обладали лучшими убойными качествами по сравнению с чистопородными.
В 4 месяца масса туши помесей северокавказская х волгоградская составила 13,69 кг, или на 7,5% больше, чем у их чистопородных сверстников.
К концу научно-хозяйственного опыта к 6 месяцам увеличение туши у чистопородных баранчиков составило 17,3%, а помесей 21,5% и составило соответственно 14,94 кг и 16,63 кг.
3. Морфологический состав свидетельствует о большем содержании мякоти в тушах баранчиков северокавказская х волгоградская. В 4 месяца это преимущество по сравнению с чистопородными волгоградскими составило 8,9% (р>0,95), а в 6 месяцев 13,77 (р>0,99).
4. Содержание наиболее ценных в пищевом отношении отрубов I сорта визучаемые возраста в тушах баранчиков волгоградской породы в среднем составило 80,4%, или на 2,0 абсолютного процента меньше, чем их помесных сверстников.
5. Анализ химического состава свидетельствует о большем содержании сухого вещества в мякоти туш баранчиков северокавказская х волгоградская. Причем в сухом веществе разница обусловлена главным образом содержанием жира, которая составила в 4 и 6 месяцев соответственно 10,22%
85
и 15,66%. Содержание белка в сравниваемых группах было практически равным.
6. По основным показателям, характеризующим шерстную продуктивность помесные северокавказские х волгоградские ярки имели также преимущество в 15 месяцев по настригу мытой шерсти оно составило 0,15 кг по выходу мытого волокна 3,50 абсолютного процента естественной длине шерсти 3,10 см.
7. Экономические расчеты показали, что при реализации помесных северокавказская х волгоградская баранчиков на мясо в 4 месяца рентабельность составила 45,5%, а чистопородных волгоградской породы 35,5%. А при реализации на мясо в 6 месяцев эти показатели составили соответственно 10,0% и 21,5%.
Предложения производству
В хозяйствах Поволжья, занимающихся разведением овец волгоградской породы в целях увеличения производства и улучшения качества молодой баранины рекомендовать проведение вводного скрещивания с использованием баранов северокавказской породы племзавода «Восток» Ставропольского края, с шерстью 58 качества.