Продуктивность культур звена полевого севооборота при применении удобрений и микробиологических препаратов в условиях Северо-запада НЗ РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Суров, Владимир Викторович

  • Суров, Владимир Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 142
Суров, Владимир Викторович. Продуктивность культур звена полевого севооборота при применении удобрений и микробиологических препаратов в условиях Северо-запада НЗ РФ: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Москва. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суров, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Влияние удобрений и микробиологических препаратов на продуктивность и качество культур в севообороте (Обзор литературы)

1.1 Влияние удобрений и микробиологических препаратов на урожайность сельскохозяйственных культур

1.2 Влияние удобрений и микробиологических препаратов на качество сельскохозяйственных культур

1.3 Баланс элементов питания при применении удобрений и микробиологических

препаратов

Глава 2 Условия, объекты, методика и результаты исследований

2.1 Условия, объекты и методика проведения исследований

2.2 Влияние удобрений и микробиологических препаратов на урожайность культур звена севооборота

2.3 Качество урожая культур звена севооборота при применении удобрений и микробиологических препаратов

2.4 Вынос единицей урожая и хозяйственный вынос элементов питания культурами звена севооборота

2.5 Баланс элементов питания при применении удобрений и микробиологических препаратов

2.6 Энергетическая эффективность применения удобрений и микробиологических препаратов

2.7 Агрономическая и экономическая эффективность применения удобрений и

микробиологических препаратов

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность культур звена полевого севооборота при применении удобрений и микробиологических препаратов в условиях Северо-запада НЗ РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Главная цель производства и переработки продукции сельского хозяйства — удовлетворить население страны, конкретного региона, субъекта в продуктах питания. В рыночных отношениях каждый субъект РФ старается обеспечить свое население продовольствием собственными силами (Пошкус Б.И., 2012).

«Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» носит долгосрочный характер и построена по принципу комплексного развития основных отраслей агропромышленного комплекса. Меры господдержки материально-технического и финансового обеспечения полевых работ создают условия для реализации заданий по растениеводству Государственной программы, причем господдержка не связана с производственными показателями растениеводства (Чекалин B.C., 2012; Растениеводство РФ, 2013).

Агропромышленный комплекс является одной из базовых отраслей в экономике Вологодской области. Растениеводство подчинено потребностям отрасли животноводства. Государственная программа «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» предусматривает обеспечение производства продукции в объемах, достаточных для удовлетворения потребностей населения региона, обеспечение животноводства собственными полноценными кормами, обеспечение пищевой и перерабатывающей промышленности качественным сырьем, повышение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения, снижение рисков в подотраслях растениеводства.

Основная доля сельхозпродукции производится в сельхозорганизациях — 72,3%. Удельный вес продукции ЛПХ составляет 24,6%, КФХ - 3,1%. В структуре по отраслям: 65% - продукция животноводства и 35% - растениеводства (Гос-ая программа; Официальный портал правительства Вологодской области).

Посевная площадь сельскохозяйственных культур в области за 2011-2013 годы уменьшилась на 55,6 тыс. га. Причины — уменьшение поголовья крупного рогатого скота и прекращение деятельности ряда сельхозорганизаций.

Сокращение посевных площадей зерновых культур на 10% в 2013 году по сравнению с предыдущим снизило валовой сбор зерна (Годовой отчет, 2013).

Актуальность исследований. Опыт мирового земледелия показывает, что уровень урожайности напрямую зависит от количества применяемых удобрений. Прибавка урожайности от них наиболее высока в Северных и Северо-западных районах России, которые характеризуются низким естественным плодородием почв. Питательные вещества удобрений используются растениями лучше при грамотном чередовании культур, чем при бессистемном. Как следствие, отдача от удобрений в севообороте повышается до 30% (Суков A.A., Чухина О.В., 2013).

Сегодня актуально применение экологически чистых биопрепаратов для усиления круговорота элементов питания, и, как результат, отмечается повышение плодородия почвы, урожайности, качества продукции, а значит, рост ее конкурентоспособности. Микробиологические препараты, созданные учеными ведущих НИИ России, позволяют снизить токсическую нагрузку на агроландшафты. Результаты исследований в этом направлении - достойный вклад отечественных учёных в решение продовольственной безопасности страны. Дефицит минеральных удобрений стал причиной поиска альтернативных источников азота, кроме того, возможности микроорганизмов могут быть использованы для обеспечения самых различных потребностей растений. Вместе с тем, симбиотическая азотфиксация, обладающая большим инновационным потенциалом, не исключает наращивания производства и доступности азотных удобрений (Смирнов О.В. и др., 2009; Тихонович И.А. и др., 2012).

Одними из основных культур в Вологодской области являются викоовсяная смесь, озимая рожь, картофель, ячмень яровой. Применение микробиологических препаратов на этих культурах в чистом виде и в комплексе с минеральными удобрениями в полевом севообороте ещё не изучено в условиях региона. Выявление наиболее оптимальной системы удобрения с применением или без применения препаратов под эти культуры может способствовать получению высоких урожаев хорошего качества, тем самым обеспечивая продовольствием население, а также решению проблемы обеспечения собственными кормами.

Существуют различные методы и модификации балансовых расчетов для установления оптимальных доз удобрений. Одним из лучших является расчет доз балансовым методом под плановую урожайность с помощью балансовых коэффициентов использования питательного вещества из удобрений и почвы, который позволяет судить о возможном изменении плодородия почвы при внесении удобрений, а также помогает выявить наиболее оптимальные их дозы под различные сельскохозяйственные культуры (Ягодин Б.А., Жуков Ю.П., Кобзаренко В.И., 2004; Минеев В.Г., 2004; Муравин Э.А., 2003).

Инокуляция посадочного материала микробиологическими препаратами повышает коэффициент использования растениями элементов питания из удобрений и окупаемость их прибавкой урожая, обеспечивает дополнительную фиксацию азота атмосферы, а также улучшает фосфорное питание растений за счет мобилизации его почвенных запасов. Положительный эффект взаимодействия микроорганизмов с растением имеет и экономическое и экологическое значение (Тихонович И.А., Кожемяков А.П., Чеботарь В.К., Круглов Ю.В. и др., 2005; Завалин A.A., 2005).

Целью наших исследований является изучение продуктивности культур звена полевого севооборота при применении удобрений и микробиологических препаратов в условиях Северо-запада Нечерноземной зоны РФ.

Задачи исследований: определение зависимости урожайности и содержания питательных веществ в основной и побочной продукции культур звена севооборота от доз вносимых удобрений и применения микробиологических препаратов; выявление затрат и хозяйственного выноса элементов питания культурами звена севооборота; расчет баланса элементов питания и энергетической эффективности при применении удобрений и микробиологических препаратов; расчет показателей агрономической и экономической эффективности применения удобрений и биопрепаратов.

Научная новизна работы заключается в новых экспериментальных данных получения фактической урожайности культур звена полевого севооборота в многолетнем опыте с различными уровнями удобрений в дозах, рассчитанных с

помощью балансовых коэффициентов, при применении и без применения микробиологических препаратов. Исследовано влияние различных систем удобрения на качество основной и побочной продукции. Уточнены вынос единицей урожая, хозяйственный вынос азота, фосфора, калия культурами звена севооборота и балансовые коэффициенты использования элементов питания из удобрений и почвы на фоне применения микробиологических препаратов.

Практическая значимость работы состоит в том, что установлены оптимальные дозы удобрений с применением микробиологических препаратов для получения 27,4 т/га зеленой массы викоовсяной смеси, 4,7 т/га зерна озимой ржи, 20,4 т/га клубней картофеля, 3,2 т/га зерна ячменя ярового на средне окультуренной легкосуглинистой дерново-подзолистой почве в условиях Вологодской области с одновременным сохранением и ростом почвенного плодородия. Исследования и выявленные закономерности имеют важное практическое значение для развития экологически безопасного сельскохозяйственного производства и для эффективного применения биопрепаратов в конкретных почвенно-климатических условиях.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук, г. Вологда, 2011, 2012 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию факультета агрономии и лесного хозяйства «Современные проблемы и перспективы развития сельского хозяйства и лесного комплекса», г. Вологда, 2012 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора кафедры земледелия и агрохимии факультета агрономии и лесного хозяйства Ю.Г. Дубова «Инновационные технологии в сельском хозяйстве и лесном комплексе: теория и практика», г. Вологда, 2014 г. и опубликованы в 7 статьях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК. На основе полученных результатов по озимой ржи оформлена научно-исследовательская работа и выигран грант правительства Вологодской области в 2013 году. Результаты исследований на картофеле подтверждаются актом о внедрении в хозяйстве.

Глава 1 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Влияние удобрений и микробиологических препаратов на урожайность сельскохозяйственных культур

Увеличить продуктивность сельскохозяйственных культур, эффективно использовать минеральные удобрения, повысить устойчивость и адаптацию растений к нетипичным, неблагоприятным условиям и антропогенным воздействиям - актуальные задачи сегодня (Белимов А.А, 2008).

Результаты исследований и практика мирового земледелия свидетельствуют, что без удобрений невозможно добиться воспроизводства плодородия, но эффективным является путь экологизации сельскохозяйственного производства - широкое применение биологических средств повышения продуктивности пашни (Fertilizer and Plant Nutrition guide, 1984; Stoytcheva, M., 2013). Кроме того, урожайность культуры зависит от места в севообороте. К примеру, урожайность ячменя в плодосменном севообороте (предшественник горох) больше на 0,5-0,7 т/га, чем в других (предшественник кукуруза). Как отмечает Акименко A.C. (2004), отдача от одновременного применения всех видов удобрений зависит от типа севооборота.

По данным Алабушева A.B. (2009) в России ежегодные объемы внесения минеральных удобрений, более чем в 10 раз ниже нормативных. Их внесение не покрывает 40% выноса элементов питания урожаем из почвы.

Большую роль в эффективном применении удобрений играет освоенный севооборот. Дозы минеральных удобрений по культурам севооборота корректируют с учетом величины планируемого урожая, плодородия почвы, последействия органических удобрений, пласта многолетних трав (Суков A.A., 2003; Turmel M-S. etc., 2009). Ученые Петров В.Б. и Чеботарь В.К. (2011)

считают, что эффективность агрохимикатов и пестицидов без биопрепаративного сопровождения севооборотов снижается.

В рамках научно обоснованной и адаптированной системы земледелия оптимальное соотношение и чередование культур способствует рациональному использованию пашни, воспроизводству плодородия почвы.

Полин В.Д. (2009) в длительном опыте РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева установил, что засоренность бессменных посадок озимой ржи и картофеля превышает засоренность в севообороте на 77-79%. Результат искореняющего воздействия на сорную растительность чередования культур и различных приемов обработки почвы - отсутствие в севообороте многолетних сорняков. По данным опытов ВИУА, проведенных с картофелем на окультуренной дерново-подзолистой почве, на 10% и более увеличивается эффективность удобрений при органоминеральной системе, что в свою очередь дает быстрый рост и развитие культуры и повышает ее конкурентоспособность по отношению к сорнякам.

Растущий интерес в развитых и развивающихся странах к биопрепаратам и технологиям биозащиты подтверждает анализ мировой литературы и практики. Причины - нарастающая в мире тревога постоянно расширяющимся и все менее контролируемым применением пестицидов, стремление к увеличению производства безопасных и полноценных продуктов, что входит в перечень мер продовольственной безопасности этих стран (Монастырский O.A., 2006).

Биопрепараты комплексного действия на основе ризосферных микроорганизмов - вспомогательный источник резкому сокращению применения минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, причем список полезных микроорганизмов в настоящее время постоянно растет.

Ассоциативная азотфиксация обосновывает возможность искусственно обогащать ризосферу не бобовых растений путем инокуляции семян или корней отобранными штаммами бактерий, которые активно связывают молекулярный азот. Ассоциативные диазотрофы — это микроорганизмы, образующие экзоризосферные ассоциации на корнях не бобовых растений. При этом часть энергии фотосинтеза обращается на процесс преобразования атмосферного азота

в доступные для растений азотистые формы. Симбиотическая азотфиксация -биологический процесс фиксации азота клубеньковыми бактериями, живущими в симбиозе с высшими бобовыми растениями.

Результаты полевых опытов с зерновыми и пропашными культурами свидетельствуют о положительном влиянии биопрепаратов на урожайность и качество продукции. Продуктивность полевых культур, чаще всего, возрастает в сравнении с фоном без инокуляции посадочного материала биопрепаратами, причем действие их определяется почвенно-климатическими условиями. Эффективность биопрепаратов по влиянию на урожайность культур равнозначна внесению азотного удобрения в дозе 30-40 кг/га, особенно на фоне без использования азота. При внесении азотных удобрений положительное действие биопрепаратов зависит от почвенных условий и влагообеспеченности растений.

Биопрепараты способны при инокуляции семян не бобовых культур (ячмень, озимая рожь, овес, картофель) оказывать многогранное влияние на растения, что дает дополнительный источник повышения их продуктивности. Микроорганизмы в составе биопрепаратов положительно воздействуют на полевую всхожесть семян (благодаря образованию определенных химических связей, являющихся носителями значительных объемов энергии в легко мобилизуемой форме), что важно в неблагоприятном климате, увеличивают сохранность озимых культур в осенне-зимний период, улучшают минеральное питание, повышают стойкость растений к фитопатогенам, более интенсивно развивается фотоассимиляционный аппарат (снижается содержание свободного пролина, восстанавливается фотосинтетическая деятельность).

Ассоциативные микроорганизмы усиливают корневые выделения растений, наращивают биомассу корней, увеличивают их поглощающую поверхность и стимулируют поступление в корни нитратов, фосфатов (за счет растворения их в почве) и катионов калия, а также способны продуцировать физиологически активные вещества (ауксин, гиббереллин, цитокинин), ингибировать развитие патогенной микрофлоры выделениями антибиотиков. Все ризосферные микроорганизмы обладают фунгицидными свойствами против фитопатогенных

грибов и бактерий, тем самым положительно воздействуют на биологическую активность почвы, ее физиологическое состояние и в целом на общую продуктивность возделываемых культур (Петров В.Б. и др., 2002; Завалин А.А., 2005; Сидоренко О.Д., 2012; Martinez-Toledo M.V. etc., 1990; Castellanos-Morales V. etc., 2011; Fester Т., Sawers R., 2011; Arnall D.B. etc., 2013).

Биопрепараты науке известны уже более ста лет. Как отмечает ряд авторов (Тихонович И.А., Круглов Ю.В. и др., 2005; Тихонович И.А., 2008; Chanway С.Р., Holl F.B., 1991; Hardarson G. etc., 2008; Blanco-Canqui H. etc., 2012), высокие дозы азота под бобовые культуры уменьшают число активных клубеньков, снижают конкурентоспособность и вирулентность клубеньковых бактерий, что ведет к падению нитрогеназной активности и продуктивности растений.

Взаимоотношения по типу протокооперации (синергизма) свойственны большому числу корневых диазотрофов, в том числе Flavobacterium (активно производят ауксины, витамины, антибиотики), и везикулярно-арбускулярной микоризе Glomus, Gigaspora (усиливают поглощение фосфора, калия, кальция, магния, натрия, железа, марганца, меди, бора, цинка, алюминия из удобрений и почвы).

Важным условием формирования высокоэффективного бобово-ризобиального симбиоза является создание своих для каждого вида бобовых культур устойчивых ассоциаций «ризобии-диазотрофы-эндомикоризные грибы».

При ассоциативном симбиозе, в отличие от симбиоза клубеньковых микроорганизмов, на корнях не создаются новые видимые структуры, но на их поверхности в строго определенных местах образуются колонии ризосферных бактерий, которые могут обеспечить растения многими полезными функциями: вырабатываемые ими растительные гормоны ускоряют рост корневой системы, что обеспечивает растению захват необходимой площади питания; оптимизация усвоения труднодоступных соединений фосфора; ассоциативная фиксация азота до 50 кг/га в год; биоконтроль роста фитопатогенов на корнях благодаря выделению антибиотических соединений, растворению гиф патогенных грибов, конкуренции за места заселения на корнях и перехвата элементов питания,

необходимых для развития фитопатогена; координирование поступающих в растение загрязнителей из окружающей среды; сглаживание стрессовых реакций у растений.

Активное функционирование бобово-ризобиального симбиоза, по мнению Мишустина E.H., Черепкова Н.И. (1979), обеспечивается в результате оптимизации условий минерального питания симбионта, что повышает урожайность и азотфиксирующую способность бобовых культур. За счет симбиотической фиксации в почву поступает 90-180 кг/га азота в год.

Исследованиями Воронковой H.A. (2012) в длительном стационарном и многофакторных краткосрочных опытах на черноземной почве южной лесостепи Западной Сибири установлено, что вовлечение в круговорот биологического азота применением бактериальных препаратов симбиотической и ассоциативной азотфиксации, повышает урожайность сельскохозяйственных культур и подкрепляет экологическую безопасность агроценозов. Содержание биогенных элементов в почве устанавливает эффективность инокуляции зерновых культур (пшеница и овес) ассоциативными азотфиксаторами. На фоне минеральных удобрений (N30P60) урожайность культур от инокуляции увеличивается на 10-15%.

Опытами Дахмуш A.C. и Кожемякова А.П. (2007) установлено, что микроорганизмы повышают продуктивность ячменя на 26%, а накопление азота в растениях более чем на 30%, обладают высокой фунгистатической активностью и способны существенно снижать поражаемость растений ячменя фитопатогенами.

В литературе биопрепараты носят название «землеудобрительные», раскрывающие их действие на систему «почва-растения-микроорганизмы». Причем действие их сравнимо и зачастую превосходит химические аналоги. Существенное достоинство биопрепаратов - экологическая безопасность, так как в их основе микроорганизмы, выделенные из природных объектов (корни и ризосфера растений, почва), которые не обладают кумулятивным, канцерогенным, тератогенным воздействием.

Результаты многолетних исследований подтверждают, что микробиологический препарат «флавобактерин» дает прибавку урожая ржи 17%,

картофеля 21% (Кожемяков А.П., Тимофеева C.B., 2007).

Помимо сельскохозяйственных, биопрепарат «флавобактерин» изучают и на лесных культурах. Так, Егорова A.A. и Бабич H.A. (2012) отмечают улучшение посевных качеств семян сосны обыкновенной при бактеризации их «флавобактерином», а именно технической всхожести - до 10% и энергии прорастания - до 12% относительно контроля.

Картофель - одна из важнейших мировых культур, выращиваемая практически во всех странах и на всех континентах. Это вызвано, в первую очередь, значительным содержанием органических и неорганических элементов, необходимых для питания человека. Мировое производство данной культуры в 2011 году по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) составило 374 млн т, из которых более 30% приходится на страны Европы. В Нидерландах наблюдается больший вклад урожайности, чем посевных площадей в увеличении валовых сборов, что не случайно, ведь голландская технология известна во всем мире (Жаров А.Н. и др., 2013).

Как отмечает Рупошев А.Р. (2012), средняя урожайность картофеля в России составляет 13-14 т/га, так же как на Украине и в Румынии. Рекордные стабильные урожаи более 40 т/га получают во Франции, Германии, Бельгии, Великобритании, а в Нидерландах до 45 т/га.

Внутреннее ежегодное потребление картофеля в РФ имеет следующие статьи: пищевое потребление (в свежем виде) — 15-16 млн т, на кормовые цели -5-6,5 млн т, на семена — 6 млн т, на переработку - до 1 млн т, причем потребление картофеля на душу населения в России (Балабко П.Н., 2012), 120 кг, - одно из самых высоких в мире.

В 2012 году урожайность картофеля в сельхозорганизациях в среднем по стране достигла 18,2 т/га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 16,0 т/га. Производство и реализация картофеля в сельхозпредприятиях, в целом за последние годы, оказались рентабельными. Самообеспеченность оценивается на уровне 100-105% (Симаков Е.А., Анисимов Б.В. и др., 2013).

По данным Симакова Е.А. (2013) в кооперативе «Устюженский картофель»

Устюженского района Вологодской области урожай картофеля в среднем составляет 50 т/га.

Опытами Лукина С.М. и Марчук Е.В. (2011) установлено, что на дерново-подзолистых супесчаных почвах Владимирской области при внесении препаратов ассоциативных азотфиксирующих микроорганизмов совместно с торфонавозным компостом полевая всхожесть картофеля возрастает с 83 до 87-90%. Биопрепараты на фоне торфонавозного компоста под картофель (30 т/га) способствуют увеличению урожайности культуры на 1,83 т/га, при одновременном вовлечении в биологический круговорот до 36 кг/га атмосферного азота. При этом вынос азота урожаем увеличивается на 4,2-10,6 кг/га, снижается содержания сухого вещества и крахмала, увеличивается концентрация нитратов в клубнях.

Федотова Л.С. (1999) говорит о том, что на кислых дерново-подзолистых почвах Нечерноземья даже при использовании минеральных и органических удобрений невозможно получать высокие урожаи картофеля, указывая на необходимость дополнительных мероприятий.

Чумак В.А. (2007) рекомендует на подзолистых почвах в условиях Ханты-Мансийского АО для сбалансированного уровня питания ежегодное внесение органических и минеральных удобрений (80 т/га навоза + ЫедРедКсю) на известкованном фоне, что позволяет получать высокие для данных условий урожаи картофеля (46,7 т/га) без особого ухудшения качества клубней.

Высокая потребность картофеля в элементах питания связана с его биологическими особенностями, а именно слаборазвитой корневой системой и способностью аккумулировать большое количество сухого вещества на единицу площади. Установлено, что 90% корней картофеля на супесчаных почвах находится в пахотном слое до 20 см. Азотные удобрения незначительно влияют на средний вес клубней в начале и существенно повышают его к концу клубнеобразования (Васяев Г.В., Васяева О., 2007).

Ученица Букасова С.М. - Елизавета Александровна Осипова внесла большой вклад в развитие картофелеводства на Северо-западе РФ. Результат ее

многолетней работы - создание широко известных сортов: Невский, Елизавета, Петербургский с высоким адаптационным потенциалом, что обеспечивает им распространение в различных экологических зонах (Осипов А.И., 2013).

На актуальность рационального подбора возделываемых сортов, наиболее адаптированных к местным условиям и обеспечивающих максимальную продуктивность, указывает Котова З.П. (2009). Среднеспелые и среднеранние сорта развивают мощную вегетативную массу, требуют значительных количеств питательных веществ, которые расходуются менее эффективно, так как при коротком вегетационном периоде листья растений у таких сортов длительное время накапливают собственную биомассу, а не массу клубней. Среднеранний сорт картофеля Елизавета в условиях республики Карелия дает урожайность клубней в среднем 20,1 т/га при расчетной 39,4 т/га. Отмирание ботвы в таких условиях редко происходит естественным образом, а растения не успевают завершить развитие и сформировать потенциально возможный урожай.

Котова З.П. и Дроздов С.Н. (2006) отмечают высокую эффективность микробиологического препарата «флавобактерин» на продуктивность картофеля на дерново-подзолистой хорошо окультуренной почве в условиях республики Карелия даже на фоне органоминеральных удобрений. Прибавка от бактеризации клубней препаратом достигает 6,1-7,4 т/га в зависимости от сорта.

Действие органических удобрений на продуктивность сельскохозяйственных культур, а также их эффективность в севооборотах различаются в пределах разных климатических зон (Маругина H.H., 2012; Halberg N., 2012; Mätzold G., 1976). Уромова И.П. (2009) заостряет внимание на важном показателе урожайности картофеля — процессе формирования листового аппарата растений. Лапшинов H.A. (2009) установил тесную взаимосвязь между влагообеспеченностью в период цветение-уборка и урожайностью картофеля.

Расчеты средних значений прибавок массы зерна в вегетационных опытах Белимова A.A. (2008) показали, что инокуляция семян штаммами микроорганизмов более эффективна в условиях дефицита почвенной влаги. В условиях стресса растение ищет дополнительные ресурсы, которые могут стать

доступны ему при активизации функций полезной ризосферной микрофлоры.

В Вологодской области на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве при нетипичных погодных условиях в годы исследования Усова К.А. (2013) отмечает, что применение минимальных доз удобрений увеличивает урожайность (в сравнении с контролем) клубней картофеля на 14%, зерна ячменя - на 24%, зеленой массы викоовсяной смеси - на 18%, зерна озимой ржи - на 19%. Расчетные системы удобрений дали возможность получить 19,2 -21,2 т/га клубней картофеля (77-85% планового уровня урожайности), 2,1-2,3 т/га зерна ячменя (6066%), 17,1-18,4 т/га зеленой массы викоовсяной смеси (64-74%), 3,4-3,9 т/га зерна озимой ржи (97-111%).