Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Климкина, Екатерина Витальевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Климкина, Екатерина Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Тяжелые металлы в системе почва — растение (литературный обзор)
Глава 2 Объекты и методы исследований.
2.1 Условия проведения исследований. щ 2.2 Объекты исследований.
2.3 Методы исследований.
Глава 3 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на некоторые показатели почвенного плодородия.
3.1 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию минерального азота в почве.
3.2 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию подвижного фосфора в почве.
3.3 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на мобилизацию обменного калия в почве.
3.4 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на показатели почвенной кислотности.
3.5 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание их в почве.
Глава 4 Особенности поступления азота, фосфора, калия и тяжелых металлов в растения в зависимости от уровней загрязнения почвы.
4.1 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание азота, фосфора и калия в растениях озимой пшеницы и сахарной свеклы.
4.2 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на содержание нитратов в растениях.
4.3 Содержание микроэлементов в растениях озимой пшеницы и сахарной свеклы.
Глава 5 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на урожайность, вынос элементов питания и качество сельскохозяйственных культур.
5.1 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на урожайность озимой пшеницы, сахарной свеклы и продуктивность звена севооборота.
5.2 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на вынос азота, фосфора и калия озимой пшеницей и сахарной свеклой.
5.3 Влияние уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами на качество зерна озимой пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы.
Глава 6 Экологическая и экономическая оценка возделывания сельскохозяйственных культур на почвах загрязненных тяжелыми металлами.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние уровней загрязнения чернозема выщелоченного тяжелыми металлами на продуктивность зернопаропропашного севооборота»
Актуальность. Химизация земледелия, как неотъемлемая часть интенсификации сельского хозяйства, призвана обеспечить дальнейший рост производства, сохранение и улучшение качества сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельскохозяйственного производства путем квалифицированного применения удобрений, химических средств защиты растений, ме-^ лиорантов, ретардантов, ингибиторов и др. при переходе на интенсивную технологию возделывания важнейших культур.
С другой стороны, все более и более острой становится проблема экологии. Загрязнение и разрушение окружающей среды связано с хозяйственной деятельностью человека. Бурное развитие науки и техники за последние полвека и внедрение их достижений в народное хозяйство значительно ухудшили окружающую среду, что стало угрозой не только для человека, но и для всех биологических объектов на Земле. В связи с этим возникла практическая необходимость прогнозирования влияния изменений внешней среды на человека и биологические объекты. ^ Охрана природы и человека в последнее время становится важнейшей проблемой, как в национальном, так и в международном аспектах. Эта проблема обсуждается в высших органах управления большинства стран мира.
Химическое воздействие человека на биосферу в современном мире носит глобальный характер. Среда, в которой мы обитаем, постоянно химически изменяется в результате хозяйственной деятельности человека. Изменения в основном носят характер длительного постепенного накопления и обнаруживаются с помощью высокочувствительных приборов.
Среди всех химических загрязнений микроэлементы следует рассматривать, как имеющие особое экологическое, биологическое и здравоохранительное значение. Эта группа активно участвует в биологических процессах, входя в состав многих ферментов. Группа «тяжелые металлы» во многом совпадает с понятием микроэлементы. При повышение концентраций элементов в почве термин «микроэлементы» не пригоден, в таких случаях применяют термин «тяжелые металлы».
Деление на микроэлементы и «тяжелые металлы» весьма относительно, так как все необходимые элементы в повышенных дозах становятся токсичными, а некоторые токсичные металлы в ультрамикроколичествах могут быть полезны для растений. Повышенное количество тяжелых металлов в почве инги-бирует процесс нитрификации, снижает фиксацию молекулярного азота бобовыми культурами, подавляет активность уреазы, фосфатаз и общую биологическую активность почвы. Это может существенно влиять на метаболизм в растениях, а, следовательно, и на качество урожая (Минеев В.Г., 1981, 1984).
Тяжелые металлы опасны тем, что они обладают способностью накапливаться в организме (свинец, цинк - в твердых тканях, никель, медь, кобальт - в мягких), быстро менять свою химическую форму и вступать в многочисленные реакции друг с другом и биологически важными неметаллами. При попадании в человеческий организм тяжелые металлы вызывают рак - выявлена четкая взаимосвязь между их содержанием в почве и количеством злокачественных № новообразований у населения. Кроме того, они вызывают ряд функциональных и органических нарушений сердечно-сосудистой и центральной нервной систем (особенно у детей), легких, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. У детей, имеющих повышенный уровень содержания свинца в крови, наблюдается заторможенность развития.
В культурные растения, организм сельскохозяйственных животных и человека тяжелые металлы попадают из почвы только в подвижных формах. По данным агрохимслужбы к настоящему времени 10-15% всех пахотных земель имеют содержание подвижных форм тяжелых металлов выше предельно допустимых концентраций (ПДК).
Проблема загрязнения почв и растений тяжелыми металлами в настоящее время привлекает к себе всеобщее внимание. Это определяется тем, что с одной стороны, повышенное содержание в продуктах урожая тяжелых металлов вредно для человека и животных, и во многом может определять пригодность или непригодность продуктов растениеводства в качестве источника пищи или кормов. С другой стороны, загрязнение почвы тяжелыми металлами может на долгие годы сделать ее не пригодной для производства доброкачественной продукции.
Поэтому особую актуальность приобрело загрязнение почв. Почва аккумулирует тяжелые металлы, пестициды и другие химические загрязняющие ве-~ щества, предупреждая тем самым их поступление в природные воды и очищая от них атмосферный воздух.
Благодаря буферным свойствам почвы, часть тяжелых металлов (ТМ), попадающих в нее, инактивируется, но преимущественная доля остается мобильной и активно потребляется растениями. Следует отметить ограниченную бу-ферность почв по отношению к элементам-загрязнителям, поглощение которых происходит до определенных пределов. Одним из факторов возможных неблагоприятных изменений окружающей среды является загрязнение почв ТМ и токсичными элементами. Одним из источников поступления ТМ в почву могут быть удобрения: фосфорные, азотные, органические. И, хотя среди других источников поступления ТМ в почву на долю удобрений падает всего 4-6%, пренебрегать ими не следует (Ильин В.Б., 1991).
Тяжелые металлы попадают в почву из различных источников, после чего уже не выводятся из круговорота почва — растение — животное — человек. Это обстоятельство подчеркивает важность мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения почвы тяжелыми металлами и уменьшение уже существующего загрязнения, на что неоднократно указывали ученые разных стран.
В связи с этим необходимо всестороннее изучение влияния ТМ не только на продуктивность сельскохозяйственных культур, но и на мобилизацию основных макроэлементов в почве.
Цель данной работы: установить влияние различных уровней загрязнения почв тяжелыми металлами (кобальтом, цинком, медью и свинцом) на некоторые показатели почвенного плодородия и продуктивность звена зернопаро-пропашного севооборота.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Установить влияние уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на мобилизацию подвижных форм питательных веществ в почве.
2. Выявить влияние уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на ^ продуктивность звена севооборота.
3. Изучить влияния различных уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на поступление в растения основных макроэлементов - азота, фосфора и калия, и вынос их с урожаем.
4. Определить зависимость основных качественных показателей зерна озимой пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы от загрязнения тяжелыми металлами.
5. Установить влияние концентраций тяжелых металлов на содержание их в почве и растениях.
6. Дать экологическую и экономическую оценку возделывания сельско-р хозяйственных культур на почвах, загрязненных тяжелыми металлами
Научная новизна. Впервые изучено влияние загрязнения почв тяжелыми металлами на питательный режим чернозема выщелоченного лесостепи Воронежской области, установлены содержание и динамика минерального азота, подвижных форм фосфора, обменного калия и содержание тяжелых металлов в почве в зависимости от уровня загрязнения и выявлено их влияние на продуктивность звена зернопаропропашного севооборота (пар - озимая пшеница - сахарная свекла).
Защищаемые положения: 1. Существуют критические уровни загрязнения почвы тяжелыми металлами, которые влияют на содержание в почве подвижных форм азота, фосфора и калия. Разные металлы оказывают различное влияние на процессы мобилизации в почве подвижных питательных веществ. 2. Невысокий уровень концентрации (0,5 ПДК) кобальта, цинка и меди стимулирует рост и развитие растений и повышает их продуктивность, а при более высоком уровне загрязнения (1,0 и 2,0 ПДК) этими элементами, а так же свинцом, происходит угнетение растений и снижение их продуктивности. 3. При внесении кобальта, цинка и меди в половинной концентрации увеличивается содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы и сахара в корнеплодах сахарной свеклы. На вариантах с внесением 1,0 и 2,0 ПДК всех солей тяжелых металлов наблюдается ухудшение качественных показателей основной продукции озимой пшеницы и сахарной свеклы.
Практическая значимость работы. Полученный материал может быть взят за основу для установления критических уровней загрязнения почвы тяжелыми металлами, которые оказывают негативное влияние на мобилизацию основных макроэлементов (азота, фосфора и калия) в почве, продуктивность сельскохозяйственных культур и качество продукции.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ в 20012003гг., межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 2003 г. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, и рекомендаций производству. Она изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 1 рисунок, 26 приложения. Список литературы состоит из 164 источников, в том числе 26 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Климкина, Екатерина Витальевна
выводы
1. При загрязнении почвы солями тяжелых металлов снижаются запасы в почве минерального азота. Наиболее интенсивное негативное влияние соли ТМ оказали на запасы нитратного азота, содержание аммонийного азота при загрязнении почвы ТМ снижалось менее значительно по сравнению с контролем. Большей токсичностью из исследуемых металлов обладал свинец. Так, если в пару на контроле запасы аммонийного азота было 49,7 кг/га и нитратного 84,0 кг/га, то при внесении двойной дозы свинца запасы аммонийного азота уменьшилось на 8,2 кг/га, а нитратного на 44,0 кг/га.
2. Ингибирующие действие ТМ на содержание фосфора менее ярко выражено, чем на содержание азота и проявлялось, в основном, при внесении 2,0 ПДК, при этом больше всего при внесении свинца. Так, на варианте с двойной концентрацией свинца содержание фосфора, в сравнении с контролем, было ниже на паровом поле на 10,5, на поле с озимой пшеницей на 7,1 и на поле с сахарной свеклой на 14,5 мг/кг.
3. На содержание обменного калия загрязнение почвы ТМ оказывало меньшее влияние, чем на содержание азота и фосфора. На вариантах с половинными концентрациями солей Си, Zn и Со содержание калия даже несколько увеличивалось в сравнении с контролем. При повышенных концентрациях всех солей ТМ содержание обменного калия снижалось, хотя и незначительно, особенно это выражено при загрязнении свинцом.
4. При загрязнении почвы солями тяжелых металлов ухудшаются показатели почвенной кислотности. Величина рН снижалась от 5,40 до 4,70, а гидролитическая кислотность возросла от 4,49 до 5,20 мг-экв наЮО г почвы, сумма поглощенных оснований также несколько снизилась (от 26,70 до 24,80 мг-экв на 100 г почвы). Снижение величины рН, рост гидролитической кислотности и уменьшение суммы поглощенных оснований происходило и на контроле, но гораздо менее ярко выражено, чем при внесении тяжелых металлов.
5. Внесение солей ТМ в различных концентрациях (до 2,0 ПДК) приводило к пропорциональному росту их содержания в почве, но оставалось в пределах ОДК.
6. Соли тяжелых металлов, особенно в повышенных концентрациях, увеличивали накопление нитратов в растениях. Так, в период уборки озимой пшеницы содержание нитратов в зерне на контроле было 48 мг/кг, в соломе — 180 мг/кг, а на вариантах с двойной дозой кобальта, цинка, меди и свинца в зерне -61, 60, 54 и 81 мг/кг, в соломе - 211, 202, 199 и 233 мг/кг, соответственно. В период уборки сахарной свеклы содержание нитратов в корнеплодах составило на контроле 15 мг/кг, в ботве - 175 мг/кг, а на вариантах с 2,0 ПДК внесенных солей в основной продукции -36, 21, 34 и 42 мг/кг, в побочной - 206, 202, 190 и 230 мг/кг, соответственно.
7. Соли тяжелых металлов оказали влияние на накопление азота, фосфора и калия в зерне и соломе озимой пшеницы, корнеплодах и ботве сахарной свеклы. Половинные концентрации солей несколько повышали содержание NPK в продукции. Одинарные дозы кобальта, цинка и меди практически не изменяли эти показатели, а на вариантах с двойными дозами металлов и при внесении 1,0 ПДК свинца содержание азота, фосфора и калия в растениях снижалось в сравнении с контролем.
8. Внесение в почву солей ТМ в различных концентрациях (до 2,0 ПДК) не приводит к токсическому накоплению кобальта, цинка и меди в основной и побочной продукции озимой пшеницы и сахарной свеклы. Соль РЬ(СНзСОО)г в различных концентрациях способствовала росту содержания свинца в растениях, как во второй, так и в третий год исследований, в зерне до 5,6, соломе до 8,5 мг/кг, корнеплодах до 18,0 и ботве до 8,0 мг/кг. Корнеплоды сахарной свеклы, полученные на вариантах с 1,0 и 2,0 ПДК свинца, не могут быть использованы в кормовых целях.
9. На урожайность основной продукции озимой пшеницы и сахарной свеклы соли ТМ в дозе 0,5 ПДК оказали благоприятное влияние (исключение соль свинца), самая высокая прибавка получена на варианте с 0,5 ПДК соли меди (зерна -5,8 ц/га, корнеплодов - 41 ц/га). Повышенные дозы солей снижали урожай зерна озимой пшеницы и корнеплодов сахарной свеклы. Наиболее токсичной оказалась соль свинца.
На урожай побочной продукции соли тяжелых металлов оказали менее значительное негативное влияние, которое проявлялось только при внесении металлов в дозе 2,0 ПДК.
10. Тяжелые металлы повлияли на поступление основных макроэлементов (азота, фосфора и калия) в растения. С увеличением урожайности зерна и соломы (при внесении 0,5 ПДК кобальта цинка и меди) увеличивался и вынос NPK по сравнению с контролем. Повышенные дозы солей тяжелых металлов оказали негативное действие на усвояемость растениями озимой пшеницы и сахарной свеклы основных макроэлементов, в сравнение с контролем. Особенно это заметно при внесении двойных доз ПДК.
11. При внесении солей тяжелых металлов в дозе 0,5 ПДК, за исключением соли свинца, отмечалось положительное их влияние на содержание белка и клейковины в зерне озимой пшеницы и сахара в корнеплодах сахарной свеклы, а на вариантах с 1,0 и 2,0 ПДК солей и всех вариантах с солями свинца наблюдается ухудшение качественных показателей озимой пшеницы и сахарной свеклы.
12. Чистый доход по звену исследуемого севооборота был получен практически на всех вариантах опыта, за исключением вариантов с внесением солей свинца в 1,0 и 2,0 ПДК.
Рекомендации производству
1. Необходим постоянный контроль (мониторинг) за содержанием тяжелых металлов в почве.
2. Соли кобальта, цинка и меди в дозах 0,5 ПДК можно использовать в качестве микроудобрений на черноземе выщелоченном лесостепи ЦЧЗ.
3. Осуществлять контроль за качеством сельскохозяйственной продукции, содержанием в ней тяжелых металлов, с соответствующей сертификацией.