Продуктивность картофеля в зависимости от способов посадки, густоты растений и локального внесения навоза в горной зоне Центрального Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Нурулло Самариддинович

  • Шарипов, Нурулло Самариддинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 97
Шарипов, Нурулло Самариддинович. Продуктивность картофеля в зависимости от способов посадки, густоты растений и локального внесения навоза в горной зоне Центрального Таджикистана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Душанбе. 1999. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарипов, Нурулло Самариддинович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Способы посадки картофеля

1.2. Густой* стояния растений картофеля .12-19

1.3. Удобрение картофеля

ГЛАВА 3, ПОЧВЕННО-ШМАТЙЧЕСШ УСЛОВИЯ, ЦЕЛЬ,

ЗАДАЧИ, ПРОГРАШ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2,1, Почвенно-климатические условия, зоны

проведения исследований

2.2* Цель и задачи исследований

2.3. Программа и методика исследований . ^ 33 - 36 ГЛАВА I. ФОТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАМИ ПОСЕВОВ КАРг ТОФШ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБОВ ПОСАДКИ, ЛОКАЛЬНОГО ВНЕСЕНИЙ НАВОЗА И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ

3.1. Особенности развития картофеля в зависимости от способов посадки и густоты стояния растений

3.2. Густота стояния растений картофеля. .40-42

3.3. Формирование площади листьев картофеля

3.4. Фотосинтетнческий потенциал (ФП) картофеля

3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза

(ЧПФ) картофеля

3.6, Учет количества стеблей, сухой биомассы и корней одного куста картофеля

ГЛАВА 1У. ПРИХОД И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАР ПОСЕВАМИ

КАРТОФЕЛЯ

ГЛАВА У. УРОЖАЙНОСТЬ КАРТОФЕЛЯ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА ПОСАДКИ, ЛОКАЛЬНОГО ВНЕСЕНИЯ НАВОЗА И ГУСТОТЫ

СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ

5.1. Продуктивность куста картофеля

5.2. Урожайность картофеля

5.3. Химический состав клубней картофеля

5.4. Окупаемость удобрений урожаем картофеля

КАРТОФЕЛЯ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность картофеля в зависимости от способов посадки, густоты растений и локального внесения навоза в горной зоне Центрального Таджикистана»

введение

Картофель важнейшая культура универсального использованиям Прежде всего', это ценнейвий продукт питания и его во достоинству называют второй хлебной культурой.

Этим объясняется его широкое распространение в 140 сгранах шара. Он хорошо растет, как ниже уровня хоря - за дамбами в Нидерландах, так и на высоте до 4 тыс.м в хвлодных Лядах я Гималаях. Мировые площади картофеля около 20 мля,га.

Большие площади картофель занимает s CIA, Китае, Индии, Германия я других странах мяра^.

На территории бывших республик Союза картофель возделывавт-ся в широких пределах от Заполярья до крайних явных и восточных границ». Наибольшие его нлоцади принадлежат Российской Федерации.

Клубни картофеля отличаются высокой питательностью, в них содержится до 20«1*% крахмала, 2$ сырого протеина я ценные витамм-яы-С и грушш В.

В Таджикистане, как я во всех странах Средней Азии, картофель - молодая культура, его стали возделывать в начале XX века.

Картофель в навей республике удается повсеместно, однако, благоприятными для картофелеводства является горные зоны» Поэтому основные ялоцадя картофеля размещены в горных районах« главных образом, в Каратегинской долине, где почвенно-климатические условия, особенно термический фактор в период клубнеобразования, соответствует его биологическим требованиям.

В области развития картофелеводства в Таджикистане до гражданской войны была поставлена задача завершить формирование основной зоны его возделывания в Гармсвой группе районов и Ленина-бадской области, обеспечить потребность населения республики в картофеле в основном за счет собственного производства. Хорошо

удается картофель в условиях ГБАО.

Размещение картофеля б благоприятных условиях» отвечающих его биологическим требования«, внедрение интенсивных сортов типа яЛорхи» "Полет*, "Кардинал* в другие, организация безвирусного семеноводства, а также соблюдение технологической дисциплины являются существенным резервом повышения его урожайности.

В Таджикистане в 1940 г>. картофель занимал %Z facera, в 1990 г. площади посадок достигли Щ4 тыс.га. Однако, в 199X г, они сократились до 12,8 тыс«га при средней урожайности 140 ц/га, а в 1995 т\ до 9**5 тыс.га и 116,9 ц/га соответственно.

Тенденций к росту площадей и урожайности его в последующие роди не наблюдалось. В 1997 г. урожайность клубней в среднем составляла 90 ц/га.

■ "............' " "" " ..........■"' Я,Of

Основными причинами сокращения площадей'картофеле и снижения его урожая, как и у других сельскохозяйственных культур являются общеизвестная гражданская война, нестабильность обстановки, дефицит минеральных удобрений, ГСМ, химических средств защиты растений» техники и запчастей к ни».

Картофель - культура высокой потенциальной продуктивности. Об этом свидетельствуют многочисленные примеры получения ввсоких урожаев - 400-500 ц/га клубней передовиками-картофелеводами Гари-ского, Джиргитальского, Исфаринского, Комсомолабадского и других районов»

В республике имеются больше резервы увеличения сбора клубней картофеля как за счет повышения урожайности путем совершенствования зональной технологии возделывания применительно к конярет-ным потаенно-климатическим условиям, так и за счет расширения ареала его расиространевия1.

Производство картофеля за последние годы в Таджикистане не превышает II-I2 тыс.тонн. На душу вестомиллионного население рес-

публики приходится всего 18-20кг клубней в год, что явно недостаточно. _

Рыночная экономика, остршй дефицит картофеля, высокие недоступные цена на неге я постоянно растущая потребность в этой важнейшей продукте питания требует расширения зоны картофелеводства в новых районах, в частности в горной зоне Центрального Таджикистана*

Последние года в условиях Варзебскоге района, где мы проводили свои экспериментальные исследования, население стало ново* льэовать каждый клочок земли под картофель. Всвязи с этим, площади под картофель с каждым годом расширяются.

Таким образом, во существу район обеспечивает себя главным образом картофелем собственного производства. В 1993 году но линии Красного Креста в район была завезена из Казахстана большая партия сеиеяяого картофеля сорта "Невский". Вполне реально то| что постепенно население горной зоны Центрального Таджикистана из потребителя станет производителем этого ценного продукта питания.

Поэтому разработка интенсивных приемов возделывания картофеля,2 частности способов посадки и установления оптимальной густоты посадок картофеля в специфических горных условиях Варsобского района представляет научно-практический интерес.