Научно-практическое обоснование использования новых кормовых добавок при производстве конкурентоспособной мясной и яичной продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор сельскохозяйственных наук Комарова, Зоя Борисовна

  • Комарова, Зоя Борисовна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 343
Комарова, Зоя Борисовна. Научно-практическое обоснование использования новых кормовых добавок при производстве конкурентоспособной мясной и яичной продукции: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2013. 343 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Комарова, Зоя Борисовна

стр. •

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Теоретическое и практическое обоснование использования биологически активных добавок в кормлений сельскохозяйственных животных и птицы.

1.2. Продуктивность и физиологические показатели сельскохозяйственных животных и птицы при использовании в рационах биологически активных кормовых добавок

1.3. Использование высокобелкового растительного сырья в сочетании с минеральными добавками, в том числе органического происхождения, в рационах сельскохозяйственных животных и птицы при получении продуктов питания (яиц и мяса птицы) с заданными функциональными свойствами.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Мясная продуктивность и качество мяса бычков при использовании в их рационах новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил».

3.1.1. Кормление и содержание подопытных животных.

3.1.2. Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.1.3. Баланс азота, кальция и фосфора в организме подопытных бычков

3.1.4. Гематологические показатели крови.

3.1.5. Рост и развитие подопытных бычков.

3.1.6. Линейный рост подопытных животных.

3.1.7. Этология подопытных бычков.

3.1.8. Физиологические показатели подопытных бычков.

3.1.9. Потери живой массы бычками при транспортировке и предубойной подготовке.

3.1.10. Мясная продуктивность подопытных бычков.

3.1.11. Химический состав мяса.

3.1.12. Биологическая ценность и технологические свойства говядины

3.1.13. Биоконверсия протеина и энергии кормов в белок и энергию съедобной части тела животных.

3.1.14. Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» при производстве говядины . 133 3.2. Мясная продуктивность и качество мяса подсвинков при использовании в их рационах кормовой лактулозы и препарата

Бишолакт».

3.2.1. Переваримость, баланс и использование питательных веществ

3.2.2. Гематологические показатели крови

3.2.3. Динамика живой массы и интенсивность роста подопытных животных

3.2.4. Мясная продуктивность подопытных животных.

3.2.5. Химический состав мяса.

3.2.6. Биологическая ценность и технологические свойства свинины

3.2.7. Трансформация протеина и энергии рационов в продукцию.

3.2.8. Экономическая эффективность производства свинины при использовании лактулозы и препарата «Бишолакт» в рационах подопытных животных.

3.3. Влияние новых кормовых добавок на основе лактулозы «Лак-тофит», «Лактофлэкс» и ростостимулирующего препарата «САТ-СОМ» в рационах кур на их продуктивные и племенные качества

3.3.1. Переваримость и использование питательных веществ рационов

3.3.2. Морфологические и биохимические показатели крови кур-несушек

3.3.3. Продуктивные и воспроизводительные качества кур родительского стада.

3.3.4. Рост, развитие и продуктивные качества потомков.

3.3.5. Гематологические показатели крови ремонтных молодок.

3.3.6. Продуктивность кур-несушек промышленного стада и качественные показатели пищевых яиц.

3.3.7. Экономическая эффективность использования новых кормовых добавок.

3.4. Влияние новых комбинированных биологически активных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» на производство яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами.

3.4.1. Продуктивные качества кур при использовании в их рационах новых комбинированных кормовых добавок.

3.4.2. Морфологический и биохимический составы крови кур.

3.4.3. Качественный состав пищевых яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами.

3.4.4. Экономическая эффективность производства пищевых яиц.

3.5. Эффективность использования гидролизата дрожжевого «Про-тамин» в рационах кур родительского стада.

3.5.1. Условия кормления и содержания кур.

3.5.2. Рост, развитие и формирование репродуктивных органов молодок родительского стада.

3.5.3. Биохимические показатели сыворотки крови ремонтных молодок

3.5.4. Продуктивные и племенные качества кур родительского стада яичных пород.

3.5.5. Экономическая эффективность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практическое обоснование использования новых кормовых добавок при производстве конкурентоспособной мясной и яичной продукции»

Актуальность темы. Проблема обеспечения населения качественными конкурентоспособными продуктами питания, такими как яйца и мясо различных видов сельскохозяйственных животных, в том числе с заданными функциональными свойствами, является наиболее важной для агропромышленного комплекса Российской Федерации, решение которой может быть достигнуто за счет обеспечения полноценного кормления животных и использования различных биологически активных веществ.

В настоящее время более эффективным считается обогащение корма пре-биотиками, которые в неизменном виде доходят до места нахождения полезной микрофлоры и служат ей пищевым субстратом, активно стимулируя её рост и жизнедеятельность, нормализуя микроэкологию толстой кишки. Большинство отечественных и зарубежных авторов относят к пребиотикам лактулозу, волокно-образные олигосахариды, пектин, отруби, некоторые микроводоросли, витамины и их производные (Храмцов А.Г., 1989; Евдокимов И.А., 1997; Batterman. W., 1997; CHR Hansen, 2002; Сложенкина М.И., 2008).

Наиболее практическое значение имеет лактулоза - изомер лактозы, которая положительно влияет на формирование нормального микроценоза (Ах-назарова C.JL, Кафаров В.В., 1982; Шаманова Г.П., 1993; Tamura Y., Mizota Т., Shamamura, 1994; Горбачева Е.С., 2006; Скворцова Д., 2007).

В работах Горлова И.Ф. (2008), Лысенко С.Н. (2009), Сивко А.Н. (2009), Маслова М.Г. (2011) установлена высокая эффективность введения в рацион различных видов сельскохозяйственных животных биологически активных добавок на основе лактулозы.

В ГПУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны пребиотические добавки на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» в сочетании с растительными экстрактами, активизирующими метаболизм микрофлоры желудочно-кишечного тракта и положительно влияющими на организм.

Наряду с пребиотиками широкое применение находят препараты, которые относятся к адаптогенам, иммуномодуляторам. Одним из таких препаратов является «САТ-СОМ» (Элрос), созданный в ООО НПК «Современные биотехнологии». При этом эффективность использования в кормлении кур яичного направления продуктивности указанных добавок не изучалась.

Изысканию возможностей эффективности использования в кормлении крупного рогатого скота биологически активных кормовых добавок, в том числе минеральных, посвящены работы Левахина В.И. (1980), Харитоновой И.Г. (1997), Куликова В.М. (1999), Боряева Г.И., Ковзалова Н.И. (2000), Бараникова А.И. (2001), Вельского С.М. (2004), Горлова И.Ф. (2009), Ранделина A.B. (2011), в которых отмечается, что введение в рацион животным и птице соответствующих биологически активных добавок позволяет повысить интенсивность их роста на 8,0-21,2% при одновременном улучшении качественных показателей мяса.

С целью обеспечения потребностей откармливаемых бычков в незаменимых аминокислотах, макро- и микроэлементах, витаминах, высококачественных источниках белка учеными ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны комбинированные кормовые добавки «Энергоритм» и «Иммуносил». В состав добавок вошли бишофит, витамины А, Д, Е, макро- и микроэлементы, кормовая сера, аминокислоты глицин и метионин, яблочная кислота, в качестве наполнителя использовались тыквенный и расторопшевый жмыхи. Применение данных препаратов при производстве говядины также не изучалось.

Количество и качество продуктов питания, особенно животного происхождения, имеют первостепенное значение при формировании и сохранении здоровья человека и поддержания адаптационных возможностей его организма к окружающей среде. Качество таких продуктов, в частности, определяется их микроэлементным составом и в немалой степени - содержанием йода и селена (Эрнст Л.К., 2001; Калашников А.П. и др., 2003; Околелова Т.М., 2006; Горлов И.Ф. и др., 2007; Спиридонов A.A., Мурашова Е.В., 2010; Пономаренко Ю.А., Фи-синин В.И., Егоров И.А., 2012).

В лаборатории ООО «Фили» создана кормовая добавка «Иоддар-Zn», в состав которой входят йод и цинк в органической форме. До настоящего времени недостаточно данных о её влиянии на продуктивные качества кур-несушек и формирование функциональных свойств пищевых яиц и мяса птицы.

Наиболее широкое распространение в практике животноводства получил селенорганический препарат «Селенопиран», характеризующийся низкой токсичностью, эффективность использования которого в яичном птицеводстве мало изучена.

С целью получения яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами учеными ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии были разработаны биологически активные комбинированные кормовые добавки «Нутойод» и «Нутосел», в состав которых вошли «Йоддар-Zn», «Селенопиран», витамин Е, янтарная кислота, в качестве наполнителя использовали нутовую муку.

В связи с этим изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней, птицы вышеуказанных биологически активных кормовых добавок и ростстимулирующих препаратов является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, выполненной в соответствии с тематическим планом ГНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции Россельхозакадемии (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4.), являлось изучение эффективности использования в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и кур яичного направления продуктивности биологически активных веществ на основе лактуло-зы, ростстимулирующих препаратов и комбинированных кормовых добавок.

При этом решались следующие задачи:

- определить влияние комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» в рационах молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, на особенности формирования мясной продуктивности и качественных показателей мяса подопытных животных;

- установить особенности интенсивности роста и развития молодняка свиней при использовании в их рационах лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт»;

- изучить влияние новых кормовых добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата «САТ-СОМ» в рационах кур яичного направления продуктивности на воспроизводительные, продуктивные качества и пищевую ценность яиц;

- исследовать влияние новых комбинированных кормовых добавок «Ну-тойод» и «Нутосел» в рационах кур-несушек на продуктивность и пищевую ценность яиц;

- выявить возможность использования в рационах кур родительского стада препарата «Протамин»;

- дать экономическую оценку использованию в рационах молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы яичного направления продуктивности биологически активных кормовых добавок и ростстимулирующих препаратов;

- разработать практические предложения производству по применению в кормлении молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы яичного направления продуктивности биологически активных кормовых добавок и рост-стимулирующих препаратов.

Научная новизна. Впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена высокая эффективность применения в рационах молодняка крупного рогатого скота и свиней, выращиваемых на мясо, в рационах кур-несушек при производстве пищевых яиц новых биологически активных и кормовых добавок, ростстимулирующих средств. Выявлено их положительное влияние на потребление, переваримость, обмен питательных веществ в организме животных и птицы, гематологические и этологические показатели, продуктивность и качество продукции.

Установлены физиологические закономерности влияния изучаемых препаратов на интенсивность обменных процессов в организме растущего молодняка крупного рогатого скота, свиней и птицы.

Теоретически обоснованы методы рационального использования йод- и селеноорганических препаратов в комплексе с белоксодержащими и биологически активными кормовыми добавками. Изучена локализация йода и селена в яйцах и мясе птицы. Впервые изучено влияние гидролизата дрожжевого «Про-тамин» на рост и развитие ремонтного молодняка, яичную продуктивность и воспроизводительные качества кур родительского стада.

Приоритет исследований подтвержден патентом РФ на изобретение 1Ш № 2433740 от 2011 г. и зарегистрированной заявкой в ФГБУ «Россорткомис-сия» с датой приоритета от 07.12.11 г. на новую мясную породу крупного рогатого скота «Русская белоголовая».

Практическая значимость работы. Разработаны и апробированы способы повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота, свиней, яичной продуктивности птицы за счёт применения новых биологически активных кормовых добавок и препаратов.

На федеральном уровне утверждены новые лактулозусодержащие биологически активные добавки «Лактофлэкс» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.033.Т.002643.011.08. от 18.11.2008 г., ЕВРАЗЕС. Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.Y9739.11.08. от 18.11.08 г., технические условия ТУ 9197-162-10514645-08), «Лактофит» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.03.003.Т.002651.11.08. от 19.11.2008 г., ЕВРАЗЕС. Таможенный союз Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ, свидетельство о государственной регистрации № 77.99.23.3.У9758.11.08 от 19.11.08 г., технические условия ТУ 9197-161-10514645-08).

Разработана и утверждена на российском уровне нормативно-техническая документация на «Бишофит» (ТУ 461-472-1993-04 - с изменениями); на яйца пищевые диетические «Николаевские» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 34.12.01.984.Т.000261.06.04. от 23.06.2004 г., технические условия ТУ 984-09910514645-04. Внесен в реестр за № 052/000194Э от 08.07.2004 г.); на «Яйца пищевые столовые «Николаевские» (ТУ 9841-183-10514645-12, вводятся впервые. Внесен в реестр за № 052/003906 от 20.06.2012 г.); на фарш «Николаевский» (санитарно-эпидемиологическое заключение № 34.12.01.000.Т.000117.02.07. от 12.02.2007 г., технические условия ТУ 9214-135-10514645-06. Внесен в реестр за № 052/000263Э от 15.03.2007 г.).

Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, новых комплексных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» обеспечило повышение уровня рентабельности на 3,1 и 8,0%; применение в рационах молодняка свиней на откорме кормовой лактулозы и препарата «Бишолакт» позволило повысить уровень рентабельности на 5,2 и 8,8%; новые биологически активные кормовые добавки на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарат «САТ-СОМ» в рационах птицы способствовали повышению уровня рентабельности на 0,93; 1,99 и 0,32%; использование в яичном птицеводстве комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» обеспечило повышение уровня рентабельности на 39,68 и 34,87%; гидролизат дрожжевой «Протамин» оказал положительное влияние на развитие репродуктивных органов ремонтных молодок и позволил увеличить яйценоскость кур на 2,8%, снизить затраты корма на 0,05 кг, а себестоимость 1000 шт. яиц - на 19,5 руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на научно-методической конференции СХИ (г. Волгоград, 1989); на межвузовской научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 1990); на международной научно-практической конференции «Достижения науки и практики - основа развития производства продукции животноводства (г. Волгоград, 2005); на научно-методической конференции ВСХА (г. Волгоград, 2007); на международной научно-практической конференции «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2010); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (г. Волгоград, 2011); на расширенном заседании отдела производства продукции животноводства ГНУ Поволжский НИИММП Россельхозакадемии (г. Волгоград, 2011); на международной научно-практической конференции Волгоградской сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, январь 2011, 2012); на VIII международной научно-практической конференции «Дни науки - 2012 г.» (г. Прага, 2012); на XVII международной конференции ВНАП «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (г. Сергиев Посад, 2012), на международной научно-практической конференции «Пути и интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012), на 15 международной научно-практической конференции, посвященной памяти Василия Матвеевича Горбатова, и 100-летию со дня его рождения по теме: «Мясная промышленность - приоритеты развития и функционирования» (г. Москва, 2012).

Материалы экспонировались на X, XI, XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2008, 2009,2011), где за разработку инновационных технологий награждены золотыми медалями и дипломами; на Всероссийском смотре-конкурсе лучших пищевых продуктов, продовольственного сырья и инновационных разработок (г. Волгоград, 2010), где также удостоены золотой медали и диплома; на X международной специализированной выставке «Мир биотехнологии - 2012» (г. Москва, 20-22 марта 2012), где за разработку «Эффективные кормовые добавки для животноводства» награждены дипломом и медалью.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены на ООО «Городищенская птицефабрика» Городищенского района, птицефабрике «Волжская» агрофирмы ЗАО «Восток» Среднеахтубинского района, промышленном свинокомплексе КХК ОАО «Краснодонское» Иловлинского района, которые легли в основу монографии «Использование лактулозосодер-жащих препаратов в рационах моногастричных животных» (Волгоград, 2012 г.), реализованы в учебном пособии «Биологические особенности и технология кормления сельскохозяйственной птицы» с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по направлениям «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и специальности «Ветеринария» (Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2012), методических пособиях для специалистов и руководителей АПК, научных и образовательных учреждений «Повышение эффективности производства свинины и улучшение её качества при использовании в рационах подсвинков суспензии хлореллы, обогащенный йодом и селеном» и «Повышение эффективности производства говядины при использовании в рационах бычков йод- и селенсодержащих биологически активных добавок, обладающих антистрессовыми свойствами» (Волгоград, 2012).

Результаты практических разработок используются в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов по специальностям: 40100 «Зоотехния», 13450 «Ветеринария»; по дисциплинам: «Птицеводство», «Животноводство», «Свиноводство», «Кормление сельскохозяйственных животных».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- повышение интенсивности роста и качественных показателей мяса бычков при введении в их рационы кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуно-сил»;

- формирование мясной продуктивности, качества мяса и физиологические показатели молодняка свиней при использовании в их рационах лактуло-зы и препарата «Бишолакт»;

- положительное влияние изучаемых биологически активных добавок «Лактофит», «Лактофлэкс» и ростостимулирующей добавки «САТ-СОМ» на переваримость, обмен питательных веществ, физиологическое состояние, яичную продуктивность кур-несушек, качество инкубационных и пищевых яиц;

- эффективность производства яиц и мяса птицы с заданными функциональными свойствами при использовании новых комбинированных биологически активных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел»;

- возможность использования в рационах кур родительского стада гидро-лизата дрожжевого «Протамин».

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 69 научных и методических работ в трудах и сборниках международных, всероссийских, региональных конференций, в т.ч. 15 работ - в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 монография, 1 учебное пособие с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших аграрных учебных заведений, обучающихся по направлениям «Зоотехния», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и специальности «Ветеринария», 1 патент РФ на изобретение, 1 положительное решение на получение патента РФ на изобретение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Комарова, Зоя Борисовна

282 ВЫВОДЫ

1. Использование в рационах бычков, выращиваемых на мясо, новых комплексных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» способствовало повышению конверсии корма, переваримости и усвояемости питательных веществ, более интенсивному обмену веществ и формированию мясной продуктивности:

- животные опытных групп превосходили аналогов из контроля по коэффициенту переваримости сухого вещества на 2,34 (Р<0,01) и 3,0% (Р<0,001), органического вещества - на 3,34 (Р<0,001) и 3,46% (Р<0,001), сырого протеина - на 3,64 (Р<0,001) и 4,14% (Р<0,001), сырого жира - на 2,54 (Р<0,01) и 3,32% (Р<0,001), сырой клетчатки - на 2,70 (Р<0,05) и 3,06% (Р<0,001), БЭВ -на 3,53 (Р<0,01) и 4,28% (Р<0,001);

- живая масса бычков II опытной группы, потреблявших в составе рациона кормовую добавку «Иммуносил», составила 452,4 кг, что на 2,86% (Р<0,001) больше, чем аналогов I опытной группы, и на 5,43% (Р<0,001) больше контроля. Абсолютный прирост живой массы бычков I опытной группы превышал контроль на 6,64%, II опытной - на 12,33% (Р<0,001);

- содержание эритроцитов в крови бычков опытных групп в возрасте 16 месяцев было выше контроля на 3,35 (Р<0,05) и 4,08% (Р<0,05), гемоглобина -на 1,09 и 1,43%; общего белка в сыворотке крови - на 0,86 и 1,76% соответственно.

2. Предубойная масса бычков опытных групп превышала контроль на 6,19 (Р<0,05) и 3,39% (Р<0,01), масса парной туши - на 5,18 (Р<0,05) и 9,85% (Р<0,01), убойный выход - на 1,07 и 2,01%, выход туш - на 0,96 и 1,89%, масса внутреннего жира - на 7,0 (Р<0,05) и 11,7% (Р<0,001);

- мясо бычков опытных групп было более полноценным и физиологически зрелым. Содержание сухого вещества в мясе бычков опытных групп превышало контроль на 2,08 (Р<0,001) и 2,45% (Р<0,001), белка - на 1,14 (Р<0,001) и 1,16% (Р<0,001), жира - на 0,93 (Р<0,001) и 1,17% (Р<0,001). Величина белкового качественного показателя мяса бычков опытных групп превышал контроль на 0,06 и 0,2%. Величина кулинарно-технологического показателя составила 1,66; 1,67 и 1,71 соответственно группам.

3. Микроструктурный анализ внутреннего строения мышц подтвердил более высокие качества полученной говядины. Обильное присутствие жировых включений обусловило наличие «мраморности», что благоприятно сказалось на вкусовых, органолептических и потребительских свойствах мяса.

4. Применение новых комбинированных кормовых добавок в рационах бычков способствовало снижению себестоимости производства 1 кг мяса на 1,5 и 3,6 руб., выручка от реализации увеличилась на 850,0 и 1577,0 руб., уровень рентабельности возрос на 3,1 и 8,0%.

5. Установлено положительное влияние лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» в рационах подсвинков на переваримость и использование основных питательных веществ рационов, интенсивность их роста, гематологические показатели крови, мясную продуктивность и качество мяса:

- коэффициент переваримости сухого вещества у животных I и II опытных групп был выше контроля на 2,41 (Р<0,05) и 2,62% (Р<0,01); органического вещества - на 1,68 (Р<0,05) и 2,09% (Р<0,05); протеина - на 1,81 (Р<0,05) и 2,03% (Р<0,05); жира - на 1,62 (Р<0,05) и 2,20% (Р<0,05); клетчатки - на 1,74 (Р<0,05) и 2,14% (Р<0,01); БЭВ - на 1,39 и 1,92%;

- живая масса свиней к концу опыта I и II групп превышала контроль на 4,3% (Р<0,001) и 7,3% (Р<0,001), среднесуточный прирост живой массы на 4,4% ( Р< 0,001) и 7,5% ( Р<0,001);

- наблюдалось увеличение содержания эритроцитов в крови свиней I и II опытных групп на 2,40 и 4,00%, гемоглобина - на 5,36 (Р<0,01) и 7,05%

Р<0,001), а в сыворотке крови - общего белка на 4,23 (Р<0,05) и 6,02% (Р<0,001) относительно контроля.

6. Убойный выход подсвинков I опытной группы оказался выше контроля на 1,77% (Р<0,05), II группы - на 2,83% (Р<0,05), масса парной туши была также выше у животных I и II опытных групп на 5,04 кг, или 7,21% (Р<0,01), и 9,23 кг, или 13,20% (Р<0,001), по отношению к контролю;

- химический состав средней пробы мяса показал увеличение содержания сухого вещества в мясе подсвинков I и II опытных групп на 0,36 (Р<0,05) и 0,44% (Р<0,01), белка - на 0,33 (Р<0,01) и 0,38% (Р<0,05). Также наблюдалось увеличение сухого вещества и белка в тканях длиннейшего мускула спины опытных животных в сравнении с контролем на 0,17 (Р<0,05); 0,25% (Р<0,01) и на 0,28 (Р<0,001); 0,54% (Р<0,001) соответственно группам. Белковый качественный показатель длиннейшего мускула спины подсвинков I и II опытных групп превышал контроль на 0,49 (Р<0,01) и 0,92 (Р<0,01). Кулинарно-технологический показатель мяса подсвинков контрольной группы составил 1,56,1 опытной группы - 1,61, II опытной - 1,65.

7. Использование лактулозы и комплексного препарата «Бишолакт» в рационах подсвинков опытных групп позволило повысить уровень рентабельности на 5,2 и 8,8% по сравнению с контрольной. Чистый доход на голову в I опытной группе составил 278,61 руб., во II - 470,84 руб.

8. Использование в рационах птицы новых биологически активных кормовых добавок на основе лактулозы «Лактофит», «Лактофлэкс» и препарата «САТ-СОМ» способствовало увеличению производства инкубационных и пищевых яиц, а также улучшению их качества:

- яйценоскость кур родительского стада превышала контроль в I опытной группе на 3,21, во II - на 3,71 и в III - на 3,00%, оплодотворенность яиц была выше, чем в контроле, в I опытной группе на 1,94, во II - на 2,26 и в III - на

1,29%, выводимость яиц в опытных группах также превышала контроль на 1,96; 3,02 и 1,20%.

9. Коэффициенты переваримости основных питательных веществ рациона в опытных группах кур при практически одинаковом потреблении кормов была выше контроля: органического вещества - на 4,4 (Р<0,001), 5,0 (Р<0,001) и 3,8% (Р<0,001), сырого протеина - на 3,3 (Р<0,001); 3,6 (Р<0,001) и 2,0% (Р<0,01), сырого жира - на 2,46 (Р<0,01); 2,8 (Р<0,001) и 2,2% (Р<0,01), сырой клетчатки - на 1,3 (Р<0,01); 1,5 (Р<0,01) и 0,8% (Р<0,05);

- использование новых биологически активных кормовых добавок активизировало обменные процессы в организме птицы в предкладковый период. Уровень общего белка в сыворотке крови ремонтных молодок превышал контроль в I опытной группе на 1,84, во II - на 4,46 (Р<0,001) и в III - на 2,07 г/л (Р<0,05), общих липидов - на 140 (Р<0,001), 490 (Р<0,001) и 135 мг% (Р<0,001), кальция - на 0,25; 0,79 и 0,57 мг%;

- продуктивность кур-несушек промышленного стада в опытных группах увеличилась по отношению к контролю на 1,95; 2,83 и 1,74% при снижении затрат корма на получение 1 кг яичной массы на 0,09; 0,14 и 0,04 кг;

- улучшилось качество пищевых яиц, а именно - их аминокислотный и витаминный составы. Существенная разница аминокислотного состава белка яиц по отношению к контролю наблюдалась во II опытной группе по аргинину на 0,36% (Р<0,05), тирозину - на 0,34 (Р<0,05), валину - на 0,33 (Р<0,05), гис-тидину - на 0,30 (Р<0,05), лейцину и изолейцину - на 0,40 (Р<0,01), фенилала-нину - на 0,30 (Р<0,05) и метионину - на 0,25% (Р<0,05). Высокое содержание каротиноидов в яйцах кур I и II опытных групп (14,18 мкг/г при Р<0,001 и 13,20 мкг/г при Р<0,001) способствовало дополнительному накоплению витамина А в желтке на 0,99 (Р<0,001) и 0,3 мкг/г по сравнению с контролем. Содержание витамина В2 в желтке яиц кур I, II и III опытных групп также превышало контроль на 13,0 (Р<0,01); 14,3 (Р<0,001) и 10,9% (Р<0,01);

- расчет экономической эффективности производства как инкубационных, так и пищевых яиц, показал целесообразность применения новых кормовых добавок в кормлении птицы. Уровень рентабельности производства инкубационных яиц во II опытной группе превышал контроль на 1,99; в I опытной -на 0,93 и в III опытной - на 0,32%, а экономический эффект составил 1307,52; 936,84 и 705,61 руб. соответственно группам. Более высокий уровень рентабельности производства пищевых яиц был получен во II опытной группе -36,70%, что на 2,14% выше контроля.

10. Использование в яичном птицеводстве комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» обеспечило более высокую продуктивность птицы, улучшило качество пищевых яиц с заданными функциональными свойствами, повысило экономическую эффективность производства:

- применение новых кормовых добавок активизировало обменные процессы в организме птицы. Так, содержание эритроцитов в крови кур опытных групп превышало контроль на 11,41 (Р<0,01) и 12,10% (Р<0,001), гемоглобина - на 5,06 (Р<0,05) и 6,3% (Р<0,01), содержание лейкоцитов в крови кур снизилось как в I, так и во II опытных группах, на 0,80 и 1,48%. Уровень общего белка увеличился в I опытной группе на 4,62% (Р<0,01), во II - на 5,96% (Р<0,001) по сравнению с контролем. Содержание альбуминов в I опытной группе птицы превышало контроль на 9,43 (Р<0,001), во II - на 12,49% (Р<0,001), белковый индекс также был выше на 0,05 и 0,07 соответственно. По активности ACT в сыворотке крови кур-несушек опытных групп превосходили контроль на 11,5 (Р<0,001) и 18,1% (Р<0,001), АЛТ-на 1,7 и 30,6% (Р<0,001);

- установлена тенденция к увеличению уровня глюкозы в сыворотке крови кур опытных групп на 1,54 и 1,88%, наблюдалась достоверная разница по снижению уровня общего холестерина на 14,62 (Р<0,001) и 35,97% (Р<0,001) по сравнению с контролем.

11. Активизация обменных процессов повлияла на продуктивность птицы и массу яиц. Так, яичная продуктивность кур-несушек опытных групп превышала контроль на 2,58 и 1,29%, а интенсивность яйцекладки - на 2,4 и 1,2%, расход корма снизился на 0,07 и 0,06 кг, масса яиц увеличилась на 2,6 и 2,0%;

- отмечено достоверное увеличение содержания некоторых незаменимых аминокислот в белке яиц опытных групп по отношению к контролю, %: лизина - на 0,39 (Р<0,05) и 0,42 (Р<0,01), тирозина - на 0,18 (Р<0,05) и 0,27 (Р<0,05), гистидина - на 0,21 (Р<0,05) и 0,30 (Р<0,05), метионина - на 0,24 (Р<0,05) и 0,31 (Р<0,05), лейцина и изолейцина - на 0,24 (Р<0,01) и 0,38 (Р<0,01), валина-0,10 и 0,35 (Р<0,05). Содержание витамина А в желтке яиц опытных групп превышало контроль на 1,36 (Р<0,001) и 0,24 мкг/г соответственно, витамина Е в I опытной группе - на 2,4, во II - на 8,7% (Р<0,001).

12. В пищевых яйцах кур опытных групп произошло накопление йода и селена. Так, количество йода в I опытной группе превысило контроль на 97,8%, а содержание селена в яйцах кур II опытной группы - на 563,2%;

- отмечена значительная локализация йода и селена в грудной мышце кур опытных групп. Так, содержание йода в грудной мышце кур I опытной группы было выше контроля на 150% (Р<0,001), а содержание селена в грудной мышце кур II опытной группы - на 198,1% (Р<0,001). После термической обработки содержание йода снизилось на 45,2, а селена - на 22,2%.

13. Применение изучаемых кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» в кормлении кур повысило экономическую эффективность производства пищевых яиц на 39,68 и 34,87%.

14. Доказана возможность применения гидролизата дрожжевого «Протамин» в составе комбикорма для кур родительского стада в количестве 4 и 5% от массы комбикорма. «Протамин» оказал положительное влияние на рост и развитие птицы, формирование внутренних и репродуктивных органов, основные биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие картину обмена веществ в организме птицы. При этом:

- при введении 4 и 5% «Протамина» (I и II опытные группы) в составе комбикорма продуктивность кур в сравнении с контролем была выше: по яйценоскости на несушку - на 2,8 и 1,1%, по интенсивности яйцекладки - на 2,7 и 1,2%, по средней массе яиц - на 1,7 и 0,9%, по выходу яичной массы - на 3,3 и 1,1%, по затратам корма на 10 яиц - ниже на 0,05 и 0,02 кг;

- «Протамин» оказал положительное влияние на развитие репродуктивных органов молодок. К периоду полового созревания масса яичников молодок I опытной группы превышала контроль на 12,8 (Р<0,001) и II - на 7,2% (Р<0,001), длина яйцевода - соответственно на 5,2 и 3,2 см (Р<0,001). Как показали гистологические исследования, не наблюдалось никаких изменений в структуре клеток и тканей репродуктивных органов;

- потомки кур, выращенных на рационах с протамином, по основным зоотехническим показателям незначительно отличались от контроля, биохимические показатели сыворотки крови, характеризующие белковый обмен, были в пределах физиологической нормы;

- годовой экономический эффект при использовании гидролизата дрожжевого в состав комбикорма (4% от общей массы) составил 1,56 млн. руб. при одновременном снижении себестоимости 1000 шт. яиц на 19,5 руб. в сравнении с контролем.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Введение в рационы бычков новых комбинированных кормовых добавок «Энергоритм» и «Иммуносил» способствует повышению интенсивности роста, улучшению убойных качеств и потребительских свойств мяса. Уровень рентабельности производства говядины возрастает на 3,1 и 8,0%.

2. Для повышения эффективности откорма свиней рекомендуется использовать в рационах лактулозу (в период подсоса в количестве 0,1 мл на 1 кг живой массы в сутки) и комплексный препарат «Бишолакт» (в период подсоса в количестве 0,6 мл на 1 кг живой массы в сутки). Это позволяет увеличить интенсивность роста на 4,4 и 7,5% и повысить рентабельность производства свинины на 5,2 и 8,8%.

3. Для получения конкурентоспособной и экологически чистой продукции птицеводства, а также продления сроков эксплуатации сельскохозяйственной птицы в условиях интенсивного производства пищевых яиц целесообразно использовать в рационах кормления биологически активную добавку «Лактофлэкс» в количестве 0,2 г на 1 кг живой массы. Это позволяет повысить яйценоскость кур-несушек промышленного стада на 2,83%, снизить затраты корма на единицу продукции на 0,14 кг, повысить массу яиц на 4,4%, что в свою очередь способствует повышению уровня рентабельности производства на 2,14%.

4. Применение новых комплексных кормовых добавок «Нутойод» и «Нутосел» в кормлении птицы яичного направления продуктивности обеспечивает повышение продуктивности птицы на 2,58 и 1,29%, увеличение массы яиц на 2,6 и 2,0%, улучшение качества пищевых яиц с заданными функциональными свойствами. Содержание йода в яйцах увеличивается на 97,8%, селена - в 6,6 раза, в грудных мышцах - на 150,0 и 198,1% соответственно. Экономическая эффективность производства пищевых яиц повысилась на 39,68 и 34,87%.

5. В целях обеспечения более сбалансированного кормления кур родительского стада незаменимыми аминокислотами, витаминами и биологически активными веществами целесообразно включать в состав их рационов 4% гидро-лизата дрожжевого «Протамин» от массы комбикорма. Это позволяет увеличить яйценоскость кур на 2,8%, снизить затраты корма на 0,05 кг, себестоимость 1000 шт. яиц - на 19,5 руб., повысить уровень рентабельности - на 5,56%.