Реакция проса удалое на предшественники и предпосевную обработку почвы в Среднем Предуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Дюкин, Рифат Фирдауисович
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Дюкин, Рифат Фирдауисович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы)
1.1 Реакция проса на предшественники
1.2 Реакция проса на предпосевную обработку почвы и прямой посев
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объект исследований
2.2 Схема и методика проведения исследований
2.3 Условия проведения опытов
2.3.1 Почвенно-климатические условия
2.3.2 Метеорологические условия вегетационного периода
2.3.3 Почвенные условия
2.4 Особенности возделывания проса в опыте
ГЛАВА 3 РЕАКЦИЯ ПРОСА УДАЛОЕ НА ПРЕДШЕСТВЕННИКИ И ПРЕДПОСЕВНУЮ ОБРАБОТКУ ПОЧВЫ
3.1 Урожайность проса и обоснование её структурой
3.2 Фотосинтетическая деятельность растений
3.4 Влажность и плотность почвы
3.5 Качество надземной биомассы проса
ГЛАВА 4 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКИ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
4.1 Энергетическая оценка результатов исследований
4.2 Экономическая оценка результатов исследований
4.3 Результаты производственных испытаний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакция проса удалое на предшественники и предпосевную обработку почвы в Среднем Предуралье»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В стабилизации развития сельского хозяйства России особая роль принадлежит кормопроизводству. Кормовые культуры должны быть высокоурожайными и обладать высоким средообразующим потенциалом [Жученко A.A., 2004]. Просо как кормовая культура представляет значительную ценность, являясь хорошим сырьём для заготовки всех видов объемистых кормов [Елагин И.Н., 1987; Коренев Г.В., 1990].
Адаптивный принцип в подборе и размещении полевых культур в севообороте лежит в основе устойчивости сельскохозяйственного производства [Жученко A.A., 2004]. Именно предшественник является фундаментом, позволяющим эффективно применить другие технологические приемы и реализовать потенциал продуктивности культуры. В условиях увеличения посевных площадей под просо, возрастает актуальность его размещения по хорошим предшественникам.
Опыт земледелия свидетельствует о недопустимости унифицированных систем обработки почвы, не учитывающих почвенные и метеорологические условия, адаптивные свойства культивируемых видов и сортов культуры [Жученко A.A., 1990]. Благодаря относительно хорошим кормовым достоинствам, просо получает всё большее распространение в Среднем Предуралье. Поэтому разработка сортовой технологии возделывания проса является актуальной задачей. В связи с этим в 2010-2013 гг. изучали предшественники и предпосевную обработку почвы в технологии возделывания проса Удалое на кормовые цели.
Степень разработанности. К настоящему времени накоплен богатый по содержанию экспериментальный материал по совершенствованию отдельных элементов технологии возделывания проса с целью повышения его урожайности. Научные исследования по изучению предшественников проса проводились в разных зонах нашей страны и за рубежом [Кулжинский С.П., 1909; Якушкин И.В., 1953; Тохтуев A.B., 1957; Арустамов Г.Н., 1961; Баженов Н.В., 1961; Бай-да Д.С., 1968; Кульков В.Ф., 1972; Крючков А.Г. и др., 1973; Дерябина А.П. и др., 1975; Якименко А.Ф., 1975, 1976; Просвиркина А.Г., 1987; Бабанов Г.П.
1988; Раудин В.И., 2005; Елисеев С.Л, 2010; Мауег1 Б, 1951; Рез1к I, 1959]. Комплексная оценка реакции проса сорта Удалое на абиотические условия, предшественники, предпосевную обработку почвы и прямой посев в условиях Среднего Предуралья не проводилась.
Все годы исследований по изучению предшественников и предпосевной обработки почвы проса Удалое на кормовые цели входили в план научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (номер государственной регистрации 01200963982).
Цель и задачи исследований. Цель - разработать приёмы адаптивной технологии возделывания проса Удалое на корм по предшественникам и предпосевной обработке почвы в условиях Среднего Предуралья.
Реализация поставленной цели предусматривает выполнение следующих
задач:
1. Выявить реакцию проса Удалое на абиотические условия, предшественники, предпосевную обработку почвы.
2. Научно обосновать формирование урожайности проса Удалое её структурой, накоплением сухого вещества надземной биомассы, показателями фотосинтетической деятельности, засорённостью посевов, влажностью и плотностью почвы, коэффициентами водопотребления.
3. Определить продуктивность звена севооборота «предшественник -просо» и кормовую питательность надземной биомассы проса Удалое в зависимости от предшественников и приёмов предпосевной обработки почвы.
4. Дать производственную, экономическую и энергетическую оценки полученным результатам.
5. Выдать научно обоснованные рекомендации сельскохозяйственному производству по предшественникам и предпосевной подготовке почвы при возделывании проса Удалое на кормовые цели в условиях Среднего Предуралья.
Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Предуралья на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве изучена реакция проса Удалое на абиотические условия, предшественники, приёмы предпосевной обработки почвы при
возделывании на кормовые цели. Дано научное обоснование формированию урожайности надземной биомассы проса Удалое в зависимости от предшественника, предпосевной подготовки почвы её структурой, накоплением сухого вещества, показателями фотосинтетической деятельности растений, засорённостью посевов, плотностью и влажностью почвы. Определена кормовая питательность надземной биомассы. Рассчитана экономическая и энергетическая эффективность возделывания проса Удалое на корм.
Основные положения, выносимые на защиту:
- предшественники горох, картофель и кукуруза;
- предпосевная культивация КМН-4 и посев комбинированной сеялкой СЗРС-2,1;
- продуктивность звена севооборота;
- энергетическая, экономическая и производственная оценки эффективности изучаемых предшественников и предпосевной обработки дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы.
Теоретическая и практическая значимость. На основе экспериментальных исследований установлена реакция проса Удалое на абиотические условия, предшественники и предпосевную обработку почвы. На дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Среднего Предуралья установлена эффективность предшественников проса - гороха, картофеля и кукурузы, которые способствуют увеличению урожайности сухого вещества на 0,34-0,59 т/га. Предпосевная культивация КМН-4 и последующий посев сеялкой СЗРС-2,1 увеличивают урожайность сухого вещества на 0,25 т/га и позволяют заменить двукратную культивацию КПС-4+БЗТС-1,0 и КМН-4.
При производственных испытаниях в СХПК им. Мичурина Вавожского района в 2012 г. установлено, что посев проса Удалое после кукурузы способствует увеличению урожайности на 3,0 т/га, при этом снижаются затраты энергии на 0,12 МДж/га, увеличивается чистый доход на 2392 руб./га и уровень рентабельности на 25,9 %. В 2013 г. в ОАО «Учхоз Июльское ИжГСХА» посев
проса после кукурузы обеспечил увеличение урожайности зелёной массы на 1,9 т/га, чистого дохода - 1515 руб./га и уровня рентабельности - 16,4 %.
Методология и методы исследований. Методология проводимых исследований основана на анализе научных публикаций, формулировке цели, задач и программы исследования, закладке полевых и лабораторных опытов, учётов и наблюдений, статистической обработке экспериментальных данных и анализе полученных результатов.
Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных, производственных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТов в земледелии и растениеводстве. Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой. Проверка методики закладки и оформления полевых опытов ежегодно осуществлялась методической комиссией по приёмке опытов при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА. Основные положения работы ежегодно докладывались на заседаниях кафедры растениеводства ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА где получили положительную оценку, Всероссийских научно-практических конференциях при ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (г. Ижевск 2011-2013 гг.), на Международной научно-практической конференции ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА (г. Киров, 2013 г.) и на Всероссийском конкурсе научных работ по сельскохозяйственным наукам аспирантов и молодых учёных высших учебных заведений МСХ РФ по Приволжскому федеральному округу г. Ижевск 2013 г. (присуждено 2 место).
Публикация результатов исследований. Основное содержание научной работы и её результаты полностью отражены в 6 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Объем работы. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из 4 глав, включает 46 таблиц, 2 рисунка, 52 приложения. Список литературы включает 294 источника, в том числе 8 - иностранных языках.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (Обзор литературы)
Просо имеет продовольственное, кормовое и агротехническое значение. Оно формирует высокую урожайность при поздних сроках посева, что позволяет использовать его для пересева погибших озимых и яровых культур, а также в поукосных посевах, дающих дополнительные сборы зерна и зелёной массы. Уборка в фазе вымётывания метелки и налива зерна дает высокоценный монокорм. Введение в рацион крупного рогатого скота зелёной массы, соломы, силоса проса повышает удои и улучшает вкусовые качества молока [Калинин М.С., 1938; Яшовский И.В., 1987; Дылева Л.В., 1993; Гареев Р.Г., 2002; Любимов А.И. и др., 2008; Коконов С.И., 2010].
По содержанию питательных веществ просяная солома и полова значительно превосходят пшеничную и овсяную и приближаются к сену однолетних трав. В 1 кг просяной соломы содержится в среднем 0,41 корм. ед. и 24 г сырого протеина, тогда как в овсяной соломе - 0,31 корм. ед. и 14 г протеина, пшеничной соответственно 0,22 корм. ед. и 10 г [Лысов В.Н., 1988; Хисамутди-нов Н.Ш. и др., 2001].
Попытки выращивания проса на зерно в Среднем Предуралье предпринимались неоднократно [Прокошев В.Н., 1968]. Однако всякий раз распространению культуры в зоне препятствовала неустойчивость её урожайности [Научные основы ..., 1982, 2002]. Можно предположить, что эта проблема связана с биологическими особенностями культуры: ее высокой потребностью в тепле, свете и почвенном плодородии. Однако анализ статистических данных показывает, что максимальная урожайность получена не в южных, а в центральных районах Пермского края. Это может свидетельствовать о том, что не экологические, а агротехнические факторы оказывают первостепенное влияние на формирование урожайности культуры [Елисеев С.Л., 2010].
1.1 Реакция проса на предшественники
К необходимости чередования «культурных» растений ещё во времена древнеримской цивилизации привели к пониманию ввиду роста численности населения и вызываемое в следствие данного процесса увеличение поголовья скота, а также введение в культуру растений из дикой флоры. В Новгородском, Московском и Владимирском княжествах в 13-14 веках упоминается о трехпольных севооборотах [Нарциссов В.П., 1980].
Теоретическую основу плодосмена, сформулированную И.М. Комовым [1788] гласит: «Главное искусство состоит в том, дабы учредить оборот посева различных растений так, чтобы земли не изнурить, а прибыли от нее получать сколько больше. Этого можно достигнуть если поочередно, то овощ, то хлеб, то траву сеять». Положительное влияние чередования культур он объяснил химическими, физическими, биологическими и экономическим причинами.
Разные исследователи необходимость чередования культур в севообороте объясняли по-разному. Местоположение в севообороте проса, имеет важное значение для получения его высокой урожайности. В.Н. Лысов [1953, 1968], П.И. Подгорный [1963] отмечали, что основное требование данной культуры к предшественнику остается чистота полей от сорных растений.
Анализ большого экспериментального материала, полученного за годы исследований С.С. Бажанов [1926] и В.П. Нарциссов [1982] отмечают, что снижение урожайности проса в бессменных посевах происходит вследствие биологических причин, таких как возрастание засоренности, поражение посевов болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. Бессменное возделывание растений одного вида приводит к быстрому снижению в зоне корневой системы биологической активности почвы и микробного ценоза.
В работах В.П. Мосолова [1953], П.К. Иванова [1967], С.А. Воробьева [1968], Д.И. Бурова [1967], К.Г. Шульмейстера [1972, 1975], В.Ф. Аникович [1973] и других нашёл свое отражение вопрос правильного чередования культур во времени и на территории. Агрономической наукой и практикой уста-
новлено преимущество чередования посевов биологически различных растений (зерновых, бобовых, пропашных и др.) перед бессменным возделыванием.
От правильного чередования культур повышается эффективность рациональных приемов и систем обработки почвы, применения удобрений, внедрения новых высокопродуктивных сортов и других факторов земледелия. Большое значение имеют предшественники для получения высокой урожайности культур, требовательных к условиям произрастания, в том числе и проса. Возделывание культур в правильном севообороте обеспечивает им лучшие фи-тосанитарные условия, предохраняет почву от эрозии, позволяет увеличить в ней запас органического вещества и улучшить физические свойства [Кадырга-лиев A.M., 1985].
Основное агротехническое значение севооборота состоит в размещении каждой культуры в лучших условиях для их роста и развития и в то же время подготовляет лучшие условия для следующей за ней культуры. Наличие в севообороте культуры с различными сроками посева и уборки, а также обработки почвы под нее, позволяет с лучшими качествами, равномерно и своевременно выполнять все сельскохозяйственные работы [Заев П.П., 1972].
Неодинаково влияют на физические свойства почвы различные культуры, всё зависит от их облиственности, продолжительности периода вегетации, а также количества и качества корневых и пожнивных остатков. Более плотный растительный покров, лучше предохраняет почву от разрушительного действия дождей и особенно ливней. Увеличение массы корневых и пожнивных остатков, способствует ускорению накопления органического вещества в почве и улучшает её структурное состояние. Сельскохозяйственные культуры обладают неодинаковой потребностью во влаге для создания единицы сухого вещества и в разное время имеют критические периоды по отношению к влаге. Многолетним травам требуется большое количество влаги для создания единицы сухого вещества. У озимых культур критические период оказывается весной, у яровых колосовых в начале лета, у кукурузы в середине лета, а у поздних корнеплодов в конце лета. Ценную культуру размещают в севообороте по лучшим предше-
ственникам [Панников В.Д., 1971; Зырянова А.Н., 1985]. Поэтому при размещении проса в севообороте необходимо учитывать биологические особенности предшественника и самой культуры. По данным Харьковской опытной станции, просо возделываемое в севообороте увеличивает свою продуктивность, так в бессменных посевах проса урожайность зерна за 17 лет составила 9,7 ц/га, а в исследуемом севообороте - 16,9 ц/га [Рождественский Б.Н., 1948].
В.И. Ильин и М.И. Комарова [1967], обобщив материалы по возделыванию проса в Саратовской области, отметили, что данная культура за счет предшественника обеспечила прибавку урожайности зерна 3 ц/га.
О большой отзывчивости данной культуры на предшественник свидетельствуют данные Всесоюзного научно-исследовательского института зернобобовых культур, где по исследованиям урожайность зерна проса в зависимости от предшественников колебалась от 23,2 до 30,7 ц/га [Алпатов Ф.Т., Хлебников А.И., 1967].
В совхозе им. Электрозавода Новосергиевского района Оренбургской области при возделывании проса в севообороте урожайность увеличилась на 1214 %. На Саракташском госсортоучастке в первую ротацию со всей площади посева проса получили по 11,5 ц/га, за вторую 12,6 ц/га и третью 18,5 ц/га, однако в большинстве случаев не была решена проблема размещения его по предшественникам. В настоящее время оно часто возделывается после яровых зерновых без учета предшествующих культур [Елистратова В.Г., 1975].
При возделывании проса надо избегать полей, где распространены корнеотпрысковые сорняки (молочай, осот). Не следует размещать просо по просу. Ценность его как предшественника для других культур в севообороте определяется тем, что поля после его уборки выходят чистыми от сорняков [Павлюченко А.У., Душкин А.Н., 1986].
Изначально просо сеяли только по пласту залежных или целинных земель, в результате чего оно получило название «пластовой» культуры [Корнилов A.A., 1960; Курымшин Ф.В., Николаева В.П., 1963; Дерябина А.П., 1975]. Авторы в своих работах писали, что размещение проса по пласту и обороту
пласта целины и залежи, в девятнадцатом веке позволяло, даже при относительно низком уровне агротехники, получать высокую урожайность [Корнилов A.A., 1960; Романов В.А., 1960; Баженов Н.В, 1961; Лавров К.В., Филиппов К.Д, 1977].
В 1940-1943 гг. просовод Актюбинской области Ч. Берсиев в посевах проса по целинным и залежным землям получал урожайность зерна от 125,8 до 201 ц/га [Соколов A.A., 1948].
Просо чувствительно к сорной растительности, и отношение его к предшественнику определяется тем, насколько тот оставляет почву чистой от сор-няков[Елагин И.Н, 1956, 1981; Лысов В.Н., 1968]. Представление о том, что просо исключительно пластовая культура устарело. Исследования доказали, что высокую урожайность проса можно получать и по различным предшественникам, а не только по целине. [Буцерога М.М., Савицкий К.А.,1956; Тохтуев A.B., 1957]. Возделывание проса на старопахотных землях требует дополнительных затрат труда и средств с целью уничтожения сорняков, а также для создания благоприятных условий для его развития. При повышении уровня земледелия, просо стали высевать после культур, обеспечивающих чистые поля от сорняков и позволяющих накопить достаточный запас влаги в почве [Баженов Н.В., 1961; Бессонов A.B., 1961; Курымшин Ф.В., Николаева В.П., 1963; Крючков А.Г., 1973; Шрамко Н.В., 1975; Надточий М.М., 1976].
Необходимость определения лучшего места в севообороте обусловливается и тем, что во второй половине двадцатого века, по завершении освоения целины и со специализацией хозяйств степной зоны на производстве зерна, сложилась высокая насыщенность севооборотов зерновыми культурами [Бай-даД.С., 1968; Колесников Л.Д., 1970; Аникович В.Ф., 1973; Крючков А.Г.,1973; Егоров Б.В., Кульков В.Ф., 1976; Надточий М.М., 1976; Юрин И., 1976].
Исключительная ценность лучших предшественников заключается и в том, что кроме чистых полей, они больше других культур оставляют в почве органических остатков и элементов питания и, конечно же, влаги, которые
просо, использует для формирования высокой урожайности, лучшим предшественником во всех зонах страны зарекомендовали себя многолетние травы [Корнилов A.A., 1968; Рязанов В.Т., 1969; Пономарев М., 1970; Медведева А.Г., 1976; Бабанов Г.П., 1988; Раудин В.И., 2005; Елисеев С.Л., 2010]. Онохойская и Новосибирская госселекстанции дали высокую оценку многолетним травам как предшественникам проса [Тохтуев A.A., 1957], аналогичная оценка получена в Ставропольской, Полтавской, Веселоподолянской опытной станции [Соколов A.A., 1948], Шатиловской опытной станции и Спасском опытном поле [Мосолов В.П., 1953], Харьковской опытной станции [Буцерога М.М., Савицкий К.А., 1956], поля после них хорошо очищаются от сорняков, обогащаются органическим веществом в виде корней, улучшается структура почвы [Иванов П.К.,1967; Мосолов В.П., 1953; Бородько Д., Зелен-ков В., 1966; Воробьев С.А., 1968; Кулинский С., 1969; Варрава В.Н., 2004].
Обобщив экспериментальные данные и производственный опыт К.Г. Шульмейстер [1975] утверждает о том, что пласт многолетних бобовых трав является лучшим предшественником для яровой пшеницы и других яровых культур в севообороте, также более плодороден, чем пласт злаков. По мнению А.Г. Ревякиной [1976], в Кустанайской области при сухой осени и малоснежной зиме пласт многолетних трав остается излишне рыхлым и быстро теряет запасы осенне-зимней влаги. Поэтому рекомендуется использовать его в качестве предшественника проса при хорошем запасе влаги в почве.
Исследованиями в Поволжье В.А. Ильина [1983] также установлено, что в засушливых условиях лучшими предшественниками проса являются многолетние и однолетние травы на сено и зелёный корм, зернобобовые, озимые по чистому пару и пропашные. Правильный выбор предшественника один из главных агроприемов борьбы с сорняками. Именно засоренность и связанная с ней изреженность посевов основные причины низкой урожайности проса.
В исследованиях Татарского НИИСХ посев проса по пласту многолетних трав позволял увеличивать урожайность зеленой массы проса на 40-50 % в сравнении с посевом после озимой ржи [Шумкова М.Н., 1974].
Размещение проса по чистым парам в условиях Актюбинской области Казахстана позволял получить высокую урожайность проса [Мурзамадиева М.А., 1971]. В Кустанайской области той же республики А.П. Ревякина [1976] рекомендует высевать его после пара первой или второй культурой. А.Г. Крючков [1973], Р.Т. Бекмамбетов, И.Я. Можар [1976], А.П. Дерябина [1983] утверждают, что просо можно располать и третьей культурой после пара.
Отмечены факты получения высокой урожайности зерна проса при возделывании его после однолетних трав [Дояренко А.Г., 1966; Ильин В.А., 1977; Душкин А.Н., 1978]. По влиянию на формирование урожайности проса однолетние зернобобовые культуры приближаются к многолетним бобовым травам [Соколов A.A., 1948; Подгорный П.И., 1963].
Исследователи установили, что зернобобовые культуры являются хорошими предшественниками на не засоренных почвах [Романов В.А., 1960; Некрасова Н., 1968; Надточий М.М., 1976; Кадыргалиев A.M., 1977; Гуляев Г.В., 1985]. В то же время К.Г. Шульмайстер [1975] утверждает, что посевы гороха, за счёт наличия полога широких и густых листьев сильно затеняют и угнетают сорную растительность, почва при этом меньше уплотняется и лучше сохраняет влагу в верхних слоях. Их ценные качества, как предшественника, заключаются в обеспечении себя азотом за счёт атмосферы, обогащении почвы растительными остатками, которые переходят в органическое вещество почвы, азот из которого легко переходит в усвояемые нитраты [Шульмей-стер К.Г., 1971; Елагин И.Н., 1987].
Зернобобовые культуры ввиду наличия ризосферных микроорганизмов и корневых выделений переводят труднодоступные фосфаты в растворимые, которые используются как самими бобовыми растениями, так и последующими сельскохозяйственными культурами. Болезни, а также вредители бобовых культур не опасны для проса. Зернобобовые культуры имеют короткий вегетационный период и рано освобождают поле для основной обработки и являются хорошими предшественниками для проса [Иванов П.К., 1967; Воробьев С.А., 1968; Шульмейстер К.Г., 1975]. С. Кулжинский [1909] повышение урожайности
проса по однолетним бобовым предшественникам объяснял улучшением физического состояния почвы.
На черноземных почвах Полтавской опытной станции в среднем за три года просо, высеянное по фасоли, уступило в урожайности на 2 ц/га лишь посевам его после многолетних бобовых трав, в то же время превысив урожайность после озимой ржи на 3 ц/га, ячменя на 3,9 ц/га и свеклы на 4 ц/га. На Стерлита-макском опытном поле урожайность проса после нута составила - 19,7 ц, яровой пшеницы и овса соответственно - 16,9 и 17,1 ц/га [Лысак А.Н., 1967]. На экспериментальном участке Всесоюзного научно-исследовательского института зернобобовых культур наилучшая урожайность проса (29,3-30,7 ц/га) была получена при посеве после гороха и кормовых бобов [Алпатов Ф.Т., 1967].
Использование в севообороте гороха позволяет улучшить пищевой режим последующих культур и снизить засоренность многолетними сорняками в 2 раза. Установлена агроэкономическая эффективность гороха в качестве предшественника зерновых сельскохозяйственных культур в том числе и проса [Федотов B.C., 1960; Романов П., Замиралов П., 1972; Семенова Н., 1974; Шум-скихИ.К., 1976].
Пропашные культуры являются неплохими предшественниками для проса [Тохтуев A.B., 1957; Крылов А.П., 1962; Воробьев С.А., 1968; Демченко И.В., 1964; Боронтов С., 1975; Савицкий К.А., Хорошкова ЕД., 1976]. При соблюдении их технологии возделывания также надлежащем уходе они хорошо выполняют функцию очищения почвы от сорняков. После пропашных почва остается менее иссушенной в верхних слоях и с большим запасом питательных веществ [Иванов П.К., 1967]. Систематическое рыхление почвы при возделывании пропашных культур обеспечивает повышенную микробиологическую активность. Ввиду этого здесь активнее идет мобилизация подвижных питательных веществ в результате разложения органического вещества почвы. Многократная обработка междурядий, картофеля и сахарной свеклы обеспечивает хорошее очищение почвы от сорняков. Под картофель и особенно свеклу обычно вносят большое количество органических и минеральных удобрений,
последействие которых оказывает положительное влияние на развитии продуктивности растений проса.
Кукуруза, убираемая на силос в молочно-восковой спелости, является хорошим предшественником в Донбассе [Червоненко А.Г., 1983]. На Эрас-товской опытной станции в опытах на черноземных почвах была получена урожайность зерна проса после кукурузы 19,7 ц/га, а после яровой пшеницы -18,2 ц/га и ячменя - лишь 17,3 ц/га зерна. Лучшие предшественники обеспечивают обычно не только высокую урожайность зелёной массы, но и более высокое качество зерна проса [Верниволя З.С., 1963; Пащенко П.Д., Варавва В.Н., 1978; Дерябина А.П., Красавин В.Д., 1983; Zimmerman К., 1951]. Необходимо учитывать засоренность предшественника, если она высока, просо целесообразно размещать в зернонопаровых звеньях севооборота после озимой ржи или пшеницы [Надточий М.М., 1991]. В связи с изменением структуры посевов просо в севообороте можно высевать также после зернобобовых, пропашных культур и яровой пшеницы, идущей второй культурой после пара. Следует учитывать, что главное требование к предшественникам проса - очищенное от сорняков поле. В зависимости от предшественника строится и система обработки почвы [Зырянова А.Н., 1985; Пронько В.В., 1990]. Некоторые исследователи считают, что при соответствующей технологии возделывания, высокую урожайность этой культуры можно получать после яровой пшеницы, если к тому же она высевалась после многолетних трав или озимых [Баженов Н.В., 1961; Годулян И.С., Верниволя З.С., 1961; Романов А .Я., 1965; Муллагалиев Ф., 1969].
Озимые зерновые культуры также отвечают тем требованиям, которые предъявляет просо к предшественнику. Они рано убираются и рано проводится обработка почвы. С осени накапливается достаточное количество влаги и питательных веществ. Весной озимые рано начинают свой рост, опережая однолетние и многолетние сорняки, поэтому они завершают роль чистого пара в подавлении сорняков [Иванов П.К., 1967] и являются хорошими предшественниками [Савицкий К.А., 1960].