Влияние пастбищного ягнения и предродовой стрижки тонкорунных маток на продуктивность и использование ими питательных веществ корма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Андрушко, Александр Мечиславович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Андрушко, Александр Мечиславович
Введение
1. Теоретическое обоснование направления исследований.
1.1. Биологические особенности овец
1.2. Продуктивные качества маток в зависимости от влияния внешних факторов. I
1.2.1. Влияние разных сроков стрижки на рост шерсти и её качества.
1.2.2. Влияние разных сроков и условий ягнения маток на их продуктивные качества, рост и развитие потомства.
1.2.3. Влияние предродовой стрижки на шерстные и мясные качества овец.
2. Экспериментальные исследования.
2.1. Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований по изучению влияния 43 пастбищного содержания, ягнения и предродовой стрижки маток на их продуктивные и физиологические особенности.
3.1 Динамика живой массы.
3.2. Шерстная продуктивность.
3.3.Результаты ягнения.
3.4.Рост и развитие приплода, его жизнеспособность, мясная продуктивность.
3.5.Переваримость матками питательных веществ кормов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние пастбищного ягнения и предродовой стрижки тонкорунных маток на продуктивность и использование ими питательных веществ корма»
В современных условиях перехода к рыночной экономике в овцеводстве России сложилась крайне тяжёлая ситуация, выразившаяся в обвальном сокращении поголовья, уменьшении производства овцеводческой продукции. Эта отрасль оказалась наименее защищенной экономически. По уровню затрат овцеводство в настоящее время не отвечает требованиям производителей и переработчиков и в большинстве хозяйств и регионов стало убыточным.
В сложившихся условиях экономических отношений организация производства продукции овцеводства на промышленной основе по ряду объективных и субъективных причин практически прекращена. Ведение овцеводства по традиционной технологии также не обеспечивает необходимый уровень рентабельности отрасли из-за дороговизны кормов, электроэнергии, горючесмазочных материалов, обслуживания животных, низких закупочных цен на шерсть и баранину, очень высоких процентных ставок банков на кредиты.
Продолжающееся сокращение поголовья овец и производства шерсти и баранины неизбежно ведёт к кризисному состоянию отрасли и предприятий перерабатывающей и лёгкой промышленности.
Для сохранения овцеводства и его рентабельности необходимы малозатратные технологии производства продукции. Этим условиям может соответствовать технология ягнения овец непосредственно на пастбищах.
Такая технология обеспечивает значительное сокращение затрат труда, капиталовложений, материально-технических и финансовых средств, электроэнергии, кормов, топлива, воды и других ресурсов.
Малозатратная технология с ягнением овец на пастбищах снижает потребность в капитальных вложениях на строительство помещений, а также затраты на изготовление, ремонт и расстановку внутрифермского оборудования,исключает привлечение подсобных рабочих и сакманщиков, необходимость обеспечения микроклимата и др.
Австралийские и новозеландские овцеводы в самой технологии овцеводства использовали и осуществили на практике природную способность овец к полудикому круглогодовому содержанию на огороженных пастбищах под открытым небом, без тщательного ухода, досмотра и помощи со стороны человека. Как и в дикой природе, из полученного приплода овец в этих условиях выживают самые здоровые и сильные ягнята (В.С.Зарытовский,1998). Поэтому австралийский опыт технологии овцеводства необходимо использовать при совершенствовании приёмов воспроизводства стада.
Известно, что организация и проведение ягнения - самый трудоёмкий процесс, но затратный в разной степени: в зимний период -очень дорогой, весной - значительно дешевле. Поэтому, по мнению известного овцевода, профессора В.А.Зарытовского, чтобы максимально снизить затраты труда и капвложения в практике нашего овцеводства, необходимо ориентировать разработку технологии ягнения овец на тёплое время года, как можно полнее используя пастбища. Это повлечёт за собой резкое снижение расхода кормов, затрат труда, капиталовложений, энерго-и трудоресурсов на содержание маточного поголовья овец, неизбежных при зимнем и ранневесеннем ягнении.
Сбережение материальных, трудовых, энергетических и других ресурсов в процессе производства продукции овцеводства возможно при весеннем сроке ягнения маток, в том числе непосредственно на пастбищах. В этом случае отпадает необходимость в строительстве дорогостоящих капитальных помещений, вполне достаточно иметь для овец, в частности маток, недорогие облегчённые помещения или даже укрытия, защищающие животных от сырости и сквозняков. Нет надобности в привлечении на период ягнения большого количества подсобных рабочих, в изготовлении дорогостоящего технологического оборудования. Резко сокращаются затраты электроэнергии, совершенно не нужными становятся энерготеплоносители для обогрева «тепляков» и овчарен.
Научный и практический интерес представляют биологические и физиологические особенности овец, их воспроизводительные и продуктивные качества в зависимости от изучаемых технологических приёмов пастбищно-стойлового содержания, обеспечивающих экономию финансовых, трудовых и материально-технических затрат в процессе производства продукции.
В связи с вышеизложенным целью наших исследований явились разработка и обоснование таких элементов ресурсосберегающей технологии, как проведение весеннего ягнения маток в естественных условиях и предродовая (за 3-4 недели до ягнения) их стрижка для получения высококачественной шерсти.
В задачи наших исследований входило:
- обосновать целесообразность весеннего срока ягнения тонкорунных маток непосредственно на пастбищах;
- изучить влияние предродовой стрижки маток на их клиническое и физиологическое состояние, а также качество шёрстного сырья;
- определить влияние разных условий ягнения маток и предродовой стрижки на их продуктивные и воспроизводительные качества;
- определить при этом особенности переваримости и азотно-минерального обмена в организме маток;
- изучить качество приплода от маток, ягнившихся в разных условиях и остриженных в разные сроки, рост, развитие ягнят, их мясные качества, клинико-гематологические показатели;
- дать сравнительную оценку эффективности разных условий ягнения и сроков стрижки маток.
Научная новизна и практическая ценность работы заключается в том, что впервые для овцеводческих районов Северного Кавказа теоретически обоснована и практически доказана целесообразность весеннего ягнения овец в пастбищных условиях с предварительной, за 3-4 недели до ягнения, их стрижкой. Дана сравнительная оценка влияния разных условий ягнения и сроков стрижки тонкорунных маток на их продуктивные и воспроизводительные качества, пищеварительные и обменные процессы в организме, качество приплода, его рост, развитие и мясную продуктивность.
Решением этих вопросов экспериментально доказана реальная возможность существенного снижения затрат труда, материальных средств и энергообеспечения в самый ответственный и напряжённый в овцеводстве период - период ягнения. Производству даны предложения по внедрению весеннего (апрельского) ягнения маток с их предварительной предродовой стрижкой.
Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых отделом технологических процессов ВНИИОК по научно-технической программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 1996 - 2000 гг. Задание 02.01.05 (зоотехния, кормление овец и коз) и 04.05 (зоотехния, технология и содержание овец и коз).
Основные материалы дисертационной работы доложены, обсуждены и одобрены: на научно-производственной конференции по овцеводству (животноводству) (1999г. Ставрополь, Ставропольская Государственная сельхозакадемия); на объединенном научно-производственном совещании отделов технологических процессов, тонкорунного овцеводства, козоводства и полутонкорунного овцеводства, лаборатории шерсти и овчин, воспроизводство и иммуногенетики, биохимии и общей химии (ВНИИОК, май 1998г.).
По теме диссертации опубликовано две научных статьи.
Основные положения диссертационной работы выносимые на защиту:
- технология весеннего (апрельского) ягнения тонкорунных маток в пастбищных условиях;
- наиболее приемлемые сроки стрижки маток при весеннем ягнении;
- влияние разных условий ягнения и сроков стрижки тонкорунных маток на их продуктивные и воспроизводительные качества, физиологическое состояние, пищеварительные и обменные процессы, протекающие в организме.
Представленная диссертационная работа является итогом собственных исследований с частичным использованием материалов, полученных в содружестве с другими учеными ВНИИОК.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Андрушко, Александр Мечиславович
6. Выводы
1. При весеннем ягнении в естественных пастбищных условиях минимальном вмешательстве человека сохраняется 80.6-82.4% ягнят до 4.5 месячного возраста.
2. Предродовая, за 3-4 недели до ягнения, стрижка тонкорунных маток н сказывается отрицательно на течение суягности и родов, позволяет получить боле ценную по стоимости и качественную по уравненности и прочности шерсть достаточным содержанием в ней жироп^а.
3. Ягнение маток на пастбище, осос>>чно остриженных за 3-4 недели до родов, стимулирует пищеварительные и V бменные процессы, повыш переваримость сухого вещества на 2-5%, органическо*4 - на 2-4, протеина - на 3-4, жира - на 3-4, клетчатки - на 2-8 и БЭВ на 3-6%, отложена в теле азота - на 8.1 14.9%, кальция - на 11.7-25.0, фосфора - на 10.0-26.7, серы - На 4.8-14.3%. Болын при этом переваривается и используется в их организме. По сравнение с контролем, питательных и минеральных веществ и в абсолютных величинах.
4. Ягнята, родившиеся в естественных пастбищных условиях от м^ок, остриженных перед ягнением, достоверно превосходят контрольных по интенсивности роста и развития, а также по мясной продуктивности в 7-месячном возрасте: по предубойной и убойной массе - на 5.6-14.5%, массе остывшей туши -на 6.9-14.1, мяса-мякоти - на 6.9 - 15.5%. Их мясо лучше по содержания белка (на 3.5-5.4%) и энергетической ценности (на 1.7-3.3).
5. Развиваясь более интенсивно, молодняк, родившийся в пастбищных условиях от маток, остриженных за 3-4 недели до ягнения, имел достоверно лучшие показатели по степени развития внутренних органов - сердца, легких, печени, почек и селезенки.
6. Реализационная стоимость шерсти и молодой баранины, произведенных по новой технологии, в расчете на одну матку превышала таковую, полученную по традиционной технологии, на 50.3 рубля, или на 10.4%, при меньших материальных и трудовых затратах. тт т
7. Предложения производству.
1. Для получения шерсти и баранины более высокого качества и сортовоп состава, сохранения уровня продуктивности тонкорунных овец и рациональное использования трудовых и материальных ресурсов для овцеводческих хозяйст Ставропольского края рекомендуется стрижку маток производить за 3-4 недели д< начала ягнения на пастбище обеспечив при этом овец достаточным и полноценны]1 кормлением. После двухмесячного подсосного периода ягнят весеннег (апрельского) срока ягнения при недостатке пастбищного корма необходим подкармливать концентратами до 0.15-0.20кг/гол. в сутки.
2. Сверхремонтный молодняк в 7-месячном возрасте после нагула и откорма под лежит убою для получения диетического мяса.
5. Заключение
Результаты проведенных исследований и производственной их проверки свидетельствуют, что условия ягнения овец и разные сроки стрижки оказывают существенное влияние на эффективность ведения овцеводства.
Содержание маток в пастбищных условиях (III и IV группы), начиная с последнего месяца суягности, обусловило высокодостоверное их преимущество по живой массе при отъеме ягнят перед контрольными матками, ягнившимися в помещении. Еще большее превосходство по этому показателю проявилось у маток II и IV групп после предродовой стрижки за 3-4 недели до ягнения. Как технологический прием, предродовая стрижка активизировала, несомненно, пищеварительные и обменные процессы в организме, что и подтвердилось данными физиологического опыта по переваримости питательных веществ и азотно-минеральному обмену в организме овец (табл. 5.1.).
При практически одинаковой поедаемости кормов и потреблении «сырых» питательных веществ овцами всех групп матки опытных групп заметно лучше их переваривали: сухое вещество - на 2-5 %, органическое - на 2-6%, протеин и жир - на 3-4%, клетчатку - на 2-8 и БЭВ - на 3-6 %. Более высокая переваримость кормов матками опытных групп, особенно IV, обусловило и потребление ими большего количества переваримых питательных веществ: протеина - на 5.2-8.4%, жира - на 2.0-7.7, клетчатки - на 8.4-21.8 и БЭВ - на 6.6-11.5%. В связи с этим общая питательность съеденных кормов матками опытных групп была выше, чем потребленных контрольными матками, на 7.3-13.9%, а энергетическая- на 6.312.0%, т.е. с повышением переваримости увеличивалось и потребление матками энергии и переваримых питательных веществ.
Содержание и ягнение маток по новой технологии стимулировали и азотно-минеральный обмен. Прежде всего следует отметить, что азот и минералдьные вещества экономнее и рациональнее использовали матки опытных групп.