Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Покотило, Алексей Алексеевич

  • Покотило, Алексей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 141
Покотило, Алексей Алексеевич. Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ставрополь. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Покотило, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на формирование шерстной продуктивности и v качество шерсти.

1.2. Эффективность стрижки овец в различные сезоны года.

1.3. Влияние стрижки молодняка овец на их последующую продуктивность.

2. Материал и методика исследований.

2.1. Материал, время и место проведения исследований.

2.2. Методика изучения отдельных признаков.

I 3. Результаты исследований.

3.1. Изучение метеорологических условий при содержании ягнят.

3.2. Живая масса ярок, остриженных в раннем возрасте.

3.3. Экстерьер и формы телосложения молодняка, остриженного в раннем возрасте.

3.3.1. Промеры.

3.3.2. Индексы телосложения.

3.4. Шерстная продуктивность ярок при стрижке в раннем возрасте.

3.4.1. Динамика роста шерсти.

3.4.2. Настриг шерсти в оригинале и чистом волокне.

3.4.3. Зона вымытости и загрязнения штапеля шерсти ярок, остриженных в раннем возрасте.

3.4.4. Классировка шерсти.

3.4.5. Тонина и крепость шерсти.

3.4.6. Качество шерстного жира.

3.4.7. Классный состав ярок.

3.5. Физиологические показатели и выживаемость ярок, остриженных в раннем возрасте.

3.5.1. Клинико-гематологические показатели.

3.5.2. Физиологические показатели ярок, остриженных в раннем возрасте.

3.6. Выживаемость молодняка.

3.7. Воспроизводительная способность ярок, остриженных в раннем возрасте.

3.8. Экономическая эффективность выращивания ярок, остриженных в раннем возрасте.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные и некоторые биологические особенности ярок ставропольской породы, остриженных в раннем возрасте»

За время, необходимое для получения шерсти, шерстный покров подвергается воздействию самых разнообразных факторов окружающей среды, оказывающих различное влияние на количественные и качественные показатели. Кроме того, наличие или отсутствие шерстного покрова, вызывает необходимость адаптации организма животного к изменяющимся условиям окружающей среды. При этом сила и направление физиологических реакций находится в прямой зависимости от конкретных условий этой среды. Поэтому определение оптимального сочетания технологических мероприятий с- сезонными изменениями в состоянии шерсти и складывающимися природно-климатическими условиями может служить важным моментом в определении оптимальной технологии тонкорунного и полутонкорунного овцеводства.

В то же время, остается невыясненным, как влияет стрижка молодняка овец в разные сроки и в разном возрасте на последующую продуктивность ягнят и на растущий организм животного.

Различными авторами (Г.С. Авсаджанов, 1956; A.M. Яковен-ко, 1998; A. Drozdz, 2003; V.Bellet, 2003) предложены различные сроки стрижки молодняка в зависимости от сроков ягнения. Так, с одной стороны молодняк весеннего рождения можно стричь весной следующего года, а зимнего (январь-март)- в год рождения при длине шерсти не менее 5-6 см. С другой стороны оптимальным возрастом стрижки поярковой шерсти ягнят можно считать 6,5-7 месяцев.

М.А. Голик (1987) сообщает, что первую стрижку молодняка, полученного от зимнего ягнения маток следует осуществлять в возрасте 6-8 месяцев, что позволяет получить от каждого животного по 0,8-2,2 кг высококачественной поярковой шерсти. При второй стрижке в возрасте 1,5 лет от молодняка при этом получают на 26-34% больше шерсти. Такое же мнение высказывают М. Егоров, 2003; П.Б. Генкин, 1979; Ш.А. Лолашвили, 1972; Д.К. Михновский, 1974; Г.И. Рыбин и О.И. Лапина, 1966; Ю.А. Юдин, Ш.А. Лолашвили, 1972; З.Л. Семерханов и Ю.Д. Левахин и М.И. Копликов,1985; И.П.Дзюба, 1977; О. Баткин, В. Соколов, 1977; Н.Д. Лыхенко, А.Г. Сапаргалиев, 1986; М.А. Жабалиев, 1990; S.B. Slen, F. Whiting, 1956.

В.Г. Цацулин (1987) указывает на нагревание в летний период шерстного покрова до 58-68 °С, а кожи до 41,5 °С. В период полуденного зноя у молодняка овец увеличивается теплообразование до 18-20 кДж ч/кг, организм обезвоживается, снижается их продуктивность. После стрижки частота дыхания снизилась с 79 до 68 раз в минуту (на 14%), глубина его с 483 до 465 мл (на 3,7%), вентиляция легких с 2322 до 1913 л/ч ( на 17,6%). Газоэнергетический обмен значительно сократился у остриженного молодняка: потребление кислорода уменьшилось с 37,019 до 28,128 л/ч, выделение углекислого газа с 26,492 до 25,505 л/ч (на 3,7%). Температура тела снизилась до 39,2 °С. После стрижки появилась физическая терморегуляция, что способствовало росту шерстной и мясной продуктивности.

В то же время ряд авторов приводят данные исследований, отмечающие отрицательное влияние стрижки на молодняк овец.

М.Ф. Баширов (1969) указывает, что при стрижке поярка зимой часть животных приходится содержать в кошаре. От остриженных ярок получены руна II-III класса, а у неостриженных все руна были I класса.

М. Щербатых и др. (1966) указывают, что при стрижке осенью приходится передерживать молодняк, пока шерсть не отрастет до 3-4 см. Двукратная стрижка тонкорунных и полутонкорунных овец, по мнению В.В. Калинина (1958), приносит хозяйству не прибыль, а убыток. При этом 2,6 кг шерсти I класса с выходом 60% стоит в два раза дороже при однократной стрижке, чем такое же количество при двукратной стрижке.

В.Н. Деев (1966) указывает, что при двукратной стрижке мясного полутонкорунного овцепоголовья доля короткой шерсти составляет 96,5%, при этом шерсть принимается укороченной или 2 класса, что создаёт неблагоприятные условия для ведения овцеводства.

Следовательно, эффективность стрижки ягнят тонкорунных пород требует научного обоснования.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучение эффективности стрижки ярок ставропольской породы в разном возрасте и разные сроки, а также влияние стрижки в 3-5-месячном возрасте на их последующую продуктивность. Для решения поставленной задачи изучены следующие вопросы:

- динамика живой массы;

- шерстная продуктивность ярок, остриженных в раннем возрасте;

- качество шерсти и шерстного жира;

- морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

- воспроизводительная способность ярок;

- экономическая эффективность проведения стрижки ярок ставропольской породы в раннем возрасте.

Научная новизна работы. Впервые изучена шерстная продуктивность ярок ставропольской породы при стрижке в раннем (3-5-месячном) возрасте в мае - июле. Дана сравнительная характеристика влияния стрижки ягнят ставропольской породы в раннем возрасте на организм и продуктивность ярок с различной живой массой при первой стрижке.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Заключается в том, что внедрение в производство рекомендованных сроков стрижки ярок ставропольской породы способствует повышению продуктивности животных. Стрижка молодняка овец в раннем возрасте позволяет значительно улучшить энергию роста, увеличить количество и качество получаемой шерсти при второй стрижке, а также уменьшить негативное воздействие метеорологических условий окружающей среды, особенно высокой температуры воздуха на растущий организм животного. Результаты научных исследований апробированы и внедрены в СПК-колхозе „Родина" Петровского района Ставропольского края, а также в учебный процесс при изучении дисциплин «овцеводство» и «зоогигиена».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

- на III международной конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» г. Ставрополь, 2022 апреля 2005г;

- на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных» г. Ставрополь, 19-21 октября 2006 г;

- на международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» Ставропольский НИИ животноводства и кормопроизводства. - Ставрополь, 2006 г;

- в ежемесячном отраслевом журнале «Зоотехния», 2006 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стрижка молодняка овец ставропольской породы в раннем (3-5-месячном) возрасте в мае-июле способствует улучшению их роста и развития.

2. Проведение стрижки ярок тонкорунных пород в раннем возрасте ведет к увеличению количества получаемой шерсти и позволяет улучшить её качество при второй стрижке в возрасте 15 месяцев.

3. Технология стойлово-пастбищного содержания ягнят остриженных в раннем возрасте, предусматривающая защиту их от воздействия экстремальных факторов окружающей среды, обеспечивает хорошее физиологическое состояние интенсивно растущего организма животного.

4. Экономически более целесообразным сроком стрижки тонкорунных ярок февральского срока рождения является май, чем июнь и июль.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем работы. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 32 таблицами. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материала, методики и результатов исследований, выводов, предложений производству и библиографического списка, включающего 148 наименований на русском языке и 24 -на иностранных.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Покотило, Алексей Алексеевич

Выводы

1. Стрижка ярок ставропольской породы февральского срока рождения в возрасте 3-5 месяцев положительно сказывается на увеличении живой массы. Ярки, остриженные в мае-июле, по живой массе перед осеменением (18 месяцев) превосходят своих неостриженных сверстниц в среднем на 0,15-5,16 кг, или 1,7512,25%.

2. Ярки подопытных групп превосходят по среднесуточному приросту неостриженных ярок, за период от 3- до 18-месячного возраста, при стрижке в мае на 8,43-12,08 грамм, в июне на 4,297,87 грамм, июле на 1,76-5,39 грамм.

3. Ярки, остриженные в мае, ко времени основной стрижки в 15 месяцев, превосходили по длине шерсти ярок контрольной группы на 0,20-0,65 см, или 2,5-7,6%, в июне на 0,04-0,08 см, или 0,50-1,0%, в июле уступали яркам контрольной группы по длине шерсти на 0,34-0,57 см, или 4,2-6,7%.

4. С учетом выхода чистого волокна от ярок, остриженных в мае, получено при второй стрижке на 0,31-0,43 кг больше чистой шерсти, в июне на 0,14-0,16 кг, а от ярок, остриженных в июле, получено меньше чистой шерсти на 0,02-0,18 кг, чем в контрольной группе. Выход мытого волокна при второй стрижке был выше у остриженных дважды ярок всех сроков стрижки, в среднем на 3,1-4,17%.

5. Животные всех сроков стрижки имели меньшую зону вымытости в среднем на боку на 3,2-8,7 мм, или 6,28-8,65% в сравнение с неостриженными, а на спине, соответственно на 1,2-10,9 мм, или 3,34-10,80%. По загрязненности штапеля примесями остриженные в раннем возрасте ярки также имели преимущество перед контрольными ярками.

6. Шерсть подопытных и контрольных ярок содержит достаточное количество жира. Но у ярок, остриженных в раннем возрасте, жира в шерсти содержится больше, так же как и пота. Соотношение жиргпот остриженных ярок колебалось в пределах 0,89-0,96, а у контрольных ярок 0,93-0,95.

7. Температура плавления шерстного жира у остриженных ярок ниже, температура застывания шерстного жира выше, чем у неостриженных сверстниц. Константы шерстного жира (числа: кислотное, перекисное, йодное) в шерсти остриженных ярок имеют большие значения.

8. Стрижка ярок февральского рождения в 3-5-месячном возрасте позволяет в летние месяцы оптимизировать частоту дыхания. По сравнению с неостриженными яркам у ярок, остриженных в мае частота дыхания меньше через 10 суток после стрижки в мае на 3,1-4,0 дыхательных движений, через 30 суток на 8,4-15,0 дыхательных движений, через 90 суток на 15,7-20,2 дыхательных движений в минуту. Аналогичная ситуация складывается у ярок, остриженных в июне и июле.

9. Содержание эритроцитов и гемоглобина, как у подопытных, так и контрольных ярок находится в пределах физиологических норм, но у остриженных ярок эти показатели выше. Через 10 суток после стрижки у остриженных ярок идет увеличение содержания гемоглобина и эритроцитов и, как следствие этого, улучшается газообмен и клеточное дыхание, интенсивнее протекают окислительно-восстановительные процессы.

10. Показатели бактерицидной активности через 10 суток после стрижки у Ярок всех подгрупп были выше: у ярок, остриженных в мае на 5,00-16,67%, в июне на 5,81-8,68% и в июле на 4,3413,01%. Через 10 суток после стрижки показатели лизоцимной активности были выше у ярок, остриженных в мае на 2,92-9,15%. Аналогичная ситуация по лизоцимной активности складывается и при стрижке в июне и июле.

11. Стрижка ярок в раннем возрасте ведет к увеличению концентрации ферментов АлАТ и АсАТ в крови остриженного молодняка, особенно на 1 сутки после стрижки. На 10 сутки наблюдается нормализация содержания ферментов переаминирования в крови, кроме ярок, остриженных в июле.

12. Воспроизводительные качества ярок, остриженных в раннем возрасте хорошие: остриженные ярки лучше приходят в охоту, характеризуются лучшей молочностью. Среднесуточная молочность маток, остриженных впервые в мае, составила 1115,0-1137,5 г, в июне - 1115,0-1162,5 г, в июле - 1090,0-1162,5 г, а у контрольных сверстниц -1015,0-1090,0 г.

13. Стрижка ярок в разные сроки ведет к получению различной эффективности выращивания ярок. От ярок, остриженных в мае, получено на 197,5-314,8 рубля больше прибыли, от ярок, остриженных в июне и июле, также получено больше прибыли на 108,9-283,1 рубля и 30,8-104,2 рубля соответственно, чем от ярок контрольной группы.

14. Рентабельность выращивания остриженных ярок в сравнении с неостриженными сверстницами была выше: при стрижке в мае на 8,58-13,86%; в июне на 4,53-9,60%; в июле на 1,06-4,62%.

Предложения производству

1. Для улучшения качества получаемой шерсти при стрижке молодняка в 15-месячном возрасте, лучшего их роста и развития, предварительно проводить стрижку ярок ставропольской породы февральского срока рождения в возрасте 3 месяцев.

2. После стрижки ягнят в возрасте 3-5 месяцев при содержании на пастбищах в течение 10-14 дней предусмотреть их защиту от воздействия низких температур, выпадающих осадков и высокой солнечной радиации.