Продуктивность и биологические особенности овец эдильбаевской породы в зоне Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Стройнова, Светлана Юрьевна

  • Стройнова, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 122
Стройнова, Светлана Юрьевна. Продуктивность и биологические особенности овец эдильбаевской породы в зоне Среднего Поволжья: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2013. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стройнова, Светлана Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема увеличения производства мяса - баранины на современном этапе развития овцеводства России

1.2 Экологические и санитарно-гигиенические требования

при разведении овец

1.3 Технология ведения овцеводства

1.4 Адаптация животных к различным условиям среды

1.5 Историческая справка развития мясо - сального овцеводства

1.6 Продуктивно-биологические особенности овец курдючных

пород в зоне их разведения

1.7 Характеристика конституционально - экстерьерных

типов эдильбаевских овец

1.8 Особенности роста молодняка, мясной и шерстной

продуктивности овец

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природно - климатические условия региона (Татарстан)

2.1 Исходный материал и методика исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Продуктивные и биологические особенности взрослых овец эдельбаевской породы

3.1.1 Экстерьер взрослых овец

3.1.2 Продуктивные качества взрослого поголовья овец

3.1.3 Сохранность взрослого поголовья

3.1.4 Воспроизводительная способность маток и

жизнеспособность ягнят

3.1.5 Биохимические и клинические показатели взрослых овец

3.1.6 Этология подопытных животных

3.2 ПРОДУКТИВНЫЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОТОМСТВА

3.2.1 Живая масса и её прирост

3.2.2 Экстерьер и телосложение

3.2.3 Откормочные и мясные качества

3.2.4 Профилактика микроэлементной недостаточности у овец

3.3 Экономическая эффективность разведения овец

эдильбаевской породы

ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности овец эдильбаевской породы в зоне Среднего Поволжья»

ВВЕДЕНИЕ

В агропромышленном комплексе Российской Федерации овцеводство является важной отраслью продуктивного животноводства, которая поставляет промышленности такие виды сырья, как шерсть, меховые и шубные овчины, каракульские смушки. Обеспечивает большей части населения физическую и экономическую доступность высококачественных продуктов питания -мяса, жиров, молока, сыров.

В настоящее время овцеводство является неконкурентоспособной отраслью вследствии организационно-экономического, технического и технологического отставания. Одна из причин кризисного состояния отрасли является то, что в прошлом достижения научно-технического прогресса были главным образом ориентированы на крупные и средние овцеводческие фермы, комплексы и созданные средства производства имеют высокую стоимость, материально-энергоёмкие, что очень увеличивает себестоимость продукции. Существующее производство продукции овцеводства в нынешней рыночной экономике оказалось неэффективным.

Из мирового опыта развития овцеводства видно, что повышение конкурентоспособности овцеводства, как отрасли связано напрямую с полным использованием потенциала мясной продуктивности овец.

Конкурентоспособная овца должна отличаться комбинированной продуктивностью, т.е. сочетать в себе комплекс хозяйственно-полезных признаков и свойств: обладать хорошей шерстностной и мясностной продуктивностью, высокой плодовитостью и скороспелостью, высокими откормочными качествами и хорошо приспособлена к условиям её содержания.

В последние годы в стране наблюдается тенденция ухудшения качества питания населения при значительном снижении потребления практически всех продуктов питания и, особенно, животного происхождения. Так, при норме потребления 81 кг/год мяса и мясо - продуктов на человека, в действи-

тельности этот показатель составляет 50-55 кг. При этом доля импортного мяса в рационе россиян достигает около 30-35 %.

Создавшееся положение в производстве продуктов животноводства обусловлено отсутствием чёткой государственной экономической политики в отношении агропромышленного комплекса и недостаточным использованием имеющихся ресурсов животноводства.

Одним из путей решения мясной проблемы - это увеличение объёмов производства баранины, получаемой от молодняка овец и её реализация, является оправданным с позиции качества производимой продукции и экономической эффективности

Для стабилизации положения в овцеводстве необходимы целенаправленная селекция, рациональные кормопроизводство и кормление, малозатратные технологии и новые технические средства. Надо смелее внедрять новые технологии воспроизводства овец, выращивания, нагула и откорма животных, эффективно использовать пастбищные угодья и корма.

Оценивая в целом роль овцеводства в условиях рыночной экономики, следует иметь ввиду, что возрождение этой отрасли нужно рассматривать как неотложную необходимость рационального и более полного использования кормовых и трудовых ресурсов для производства более дешевой продукции (Х.А. Амерханов и др., 2007).

Актуальность темы. Резко выраженная природно-климатическая зональность одной из характерных особенностей мясо - сального овцеводства.

Завоз в Татарстан овец эдильбаевской породы, причём впервые крупной партии маточного поголовья (шестьсот голов), обусловил острую необходимость изучения их акклиматизации в совершенно новых для них экологических изучение условиях Среднего Поволжья (Восточное Закамье).

В настоящее время исследования акклиматизации и адаптации в овцеводстве Татарстана находятся на начальном этапе. В этой связи изучение продуктивных и биологических показателей овец эдильбаевской породы, разводимых в племрепродукторе ООО «Эдильбай - Поволжье», несомненно, имеет

5

актуальность и представляет собой большое хозяйственное значение, так как живой организм соприкасается не только с природно-кормовыми и климатическими особенностями места разведения, но и с методами селекции, уровнем кормления и технологией содержания.

Цель и задачи исследований. Основной целью явилось изучение продуктивных и биологических особенностей овец эдильбаевской породы в при-родно-кормовых и климатических условиях Среднего Поволжья. Исходя из этого, в конкретную задачу входило исследование следующих вопросов:

- изменение живой массы овцематок и баранов в течение года;

- шерстная продуктивность и качество шерсти;

- молочная продуктивность и качество молока;

- сохранность поголовья;

- воспроизводительные способности овцематок;

- клинические и гематологические показатели;

- динамика роста и развития молодняка;

- особенности телосложения;

- мясная продуктивность и откормочные качества молодняка;

- экономическая эффективность разведения овец эдильбаевской породы в * условиях Среднего Поволжья (Республика Татарстан).

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований изучены продуктивность и биологические особенности овец эдильбаевской породы в условиях Республики Татарстан.

Практическая значимость. Получен положительный биологический и хозяйственный результат адаптации овец эдильбаевской породы, в результате чего создан племрепродуктор численностью более 1500 голов, в том числе 170 9 баранов-производителей, из которых 35 голов взрослые.

Полученные данные дополнят имеющиеся сведения по эдильбаевской породе, позволят выработать рекомендации по эффективному разведению данной породы в Среднем Поволжье (Татарстан - Восточное Закамье).

Апробация работы. Основные результаты исследований, положения и выводы диссертации доложены и одобрены при обсуждении отчётов НИР, на ежегодных научно - производственных конференциях профессорско - преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Ижевской ГСХА»: Всероссийская научно-практическая конференция «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях» (Ижевск, 2011); «Инновационному развитию АПК и аграрному образованию - научное обеспечение» (Ижевск, 2012); «Аграрная наука - инновационному развитию АПК в современных условиях» (Ижевск, 2013).

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований, эффективности разведения овец эдильбаевской породы, выводы и предложений производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 122 страницах компьютерного набора, содержит 30 таблиц, 8 рисунков, библиографический список включает 177 источников, в том числе 25 на иностранных языках.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Проблема увеличения производства мяса - баранины на современном

этапе развития овцеводства России

Овцеводство на современном этапе развития ориентировано на производство баранины, что требует новых подходов в селекции и технологии ведения отрасли. До настоящего времени отрасль не отвечает предъявленным к ней требованиям. Баранины заготавливается в живой массе только 13 - 15 кг на одну матку. Однако при доведении численности маток в структуре стада до 65 - 70 %, с внедрением интенсивного выращивания, откорма, нагула и сдачи ягнят на мясо в год их рождения позволит довести этот показатель до 30 - 35 кг в живой массе на одну матку.

А.И. Ерохин и др. (2008) отмечают, что в России имеются большие возможностями для увеличения численности овец и всех видов продукции овцеводства. На огромной территории расположены большие массивы естественных пастбищ, которые могут использоваться овцами рационально без существенных затрат; есть такие породы овец, которые характеризуются высоким генетическим потенциалом продуктивности и хорошо адаптируются к различным природно - климатическим и кормовым условиям; также имеется значительный спрос на отечественную экологически чистую продукцию овцеводства; есть научные кадры, рабочие, специалисты. Важной задачей, как считают авторы, в настоящее время является увеличение производства продукции, проблема возрождения и стабилизации отечественного овцеводства.

М.В. Егоров, О.Г. Григорьева (2006), отмечают, что в неполной мере реализуется мясная продуктивность, которая играет важную роль в экономической эффективности производства продукции овцеводства, при этом также необходимо обратить пристальное внимание на интенсивность выращивания молодняка, на повышение живой массы поголовья, реализуемого на мясо, на

сохранность овец, что является основным резервом для повышения экономической эффективности отрасли.

В прошлом столетии экономическое благополучие отрасли в стране в основном базировалось на производстве шерсти. Доля шерсти в общей стоимости продукции составляла 70-80%. Высокие цены на шерсть, стимулировали увеличение производства этого вида сырья, а производству баранины уделялось внимания значительно меньше.

Опыт развития мирового овцеводства свидетельствует, что конкурентоспособность и эффективность развития овцеводства на современном этапе более полнее обусловлены использованием мясной продуктивности овец. Эта тенденция в перспективе должна сохраняться, что свидетельствует, в первую очередь, увеличение на 70-80 % производства мяса овец и, во вторых, на эти виды продукции соотношение цен на мировом рынке. Сравнивая экономическую значимость и производство отдельных видов продукции овцеводства можно сделать вывод, что и в нашей стране проблема увеличение экономической эффективности овцеводства может быть решена в основном за счёт улучшения мясной продуктивности у овец (Абонеев В.В., Соколов А.Н., 2007).

Увеличение в овцеводстве производства мяса связано с организацией улучшения потенциала мясной продуктивности и полного использования пород овец, которые имеются в данное время (Имигеев Я.И., 2009).

Важное значение для получения большого количества овцеводческой продукции высокого качества имеет использование специализированных пород овец. Для производства молодой баранины требует наличие пород, которые отличаюся высокой мясной продуктивностью. В полной мере такому требованию отвечают породы, которые отличаются биологической особенностью, такой как интенсивный рост и развитие, скороспелость, возможность использования животных для хозяйственных целей в раннем возрасте, экономическая трансформация корма в продукцию (Ульянов А.Н., Куликова А.Я., 2007).

В связи с этим одной из главных задач является сохранение весьма ценного генофонда овец, увеличение их численности и дальнейшее совершенствование племенных и продуктивных качеств.

В настоящее время курдючные овцы начали широко распространяться в зонах тонкорунного и полутонкорунного овцеводства.

Завоз и разведение курдючных овец на Среднем Поволжье вызван необходимостью обеспечения потребности населения в высококачественной баранине.

Основной улучшающей породой в этом направлении является эдильба-евская. Среди курдючных пород это самая крупная и продуктивная порода.

1.2 Экологические и санитарно-гигиенические требования при разведении овец

Интенсивная эксплуатация животных, комплектование ферм и комплексов поголовьем из большого числа хозяйств - поставщиков, высокая концентрация животных на ограниченной территории с целью внедрения промышленных методов ведения животноводства таят в себе большую угрозу возникновения различных болезней, особенно инфекционных. Кроме того, имеется возможность переноса возбудителей болезней из одного хозяйства в другое при комплектовании ферм поголовьем.

Опасность заноса в хозяйство возбудителей различных болезней может быть значительно снижена путём правильной организации общепрофилактических мероприятий, материальной основой которой являются ветеринарные объекты на животноводческих и птицеводческих фермах, комплексах, фабриках.

Кроме наличия ветеринарных объектов и их нормальной работы, общие требования по обеспечению противоэпизоотической защиты должны включать:

- систему чёткого зонирования с помощью специальных строительно-технических защитных мер, направленных на обеспечение надёжности производства по «чёрно-белому» принципу;

- цикличность производства в замкнутой системе по принципу «всё свободно - всё занято», а также карантирование поступающих животных;

- своевременное удаление из стада заболевших животных и трупов, включая регламентированную ликвидацию отходов;

- мероприятия по механической очистке и дезинфекции помещений в период после вывода животных и перед заполнением их новой партией;

- целенаправленную борьбу с грызунами и насекомыми, включая защитные мероприятия против проникновения птиц в помещения для содержания животных;

- специфическую профилактику инфекционных и инвазионных болезней (вакцинация животных, применение иммунных сывороток и других специфических препаратов, диагностические исследования);

- соблюдение при проектировании и строительстве санитарно - защитных зон, санитарных разрывов между животноводческими предприятиями и зданиями на них;

® - применение для животных кормов и воды, свободных от патогенных

микробов и вирусов;

- прохождение обслуживающим персоналом регулярных медицинских осмотров и соблюдение им правил личной гигиены;

- соблюдение гигиены содержания животных и создание оптимального микроклимата в помещениях;

- запрещение обслуживающему персоналу вносить в производственные здания мясные, молочные и другие пищевые продукты;

- недопущение к работе обслуживающего персонала, в личном хозяйстве которого возникла какая-либо инфекционная болезнь (до её ликвидации);

- запрещение ветеринарным специалистам предприятия обслуживать животных, находящихся на других фермах (хозяйствах) или в подсобных

хозяйствах предприятий и отдельных граждан;

- комплектование предприятий поголовьем только из хозяйств, благополучных по инфекционным и инвазионным болезням.

При выборе участка под строительство животноводческого предприятия необходимо знать, что его нельзя строить на месте бывших скотомогильников, свалок, утилизационных и кожсырьевых заводов. Оно должно быть удалено на определённое расстояние от населённых пунктов, автомобильных и шоссейных дорог, от других животноводческих предприятий и предприятий по переработке животноводческой продукции и сырья.

Вся территория комплекса должна быть огорожена плотным или сетчатым забором высотой не менее 1,8 метра, препятствующим проникновению домашних и диких животных, часто являющимися носителями возбудителей заразных болезней.

1.3 Технология ведения овцеводства

В основу прогрессивной технологии овцеводства положены следующие принципы: 1) максимальный выход продукции овцеводства с единицы земельной площади;

2) повышение производительности труда и превращение его в разновидность индустриального с параметрами режима и нормирования;

3) снижение себестоимости продукции, затрат времени и труда на её производство;

4) улучшение качества продукции.

Перестройка технологии базируется на концентрации отрасли и специализации производства, разработке и внедрении наиболее экономичных форм его организации, интенсификации кормопроизводства, строительстве механизированных ферм. Правильно разработанная, планомерно и комплексно вне-

12

дряемая прогрессивная технология важное производственно-экономическое значение (А.И.Николаева, А.И. Ерохин, 1987).

Важнейший принцип интенсификации - создание прочной кормовой базы. Это можно решить разными путями: 1) коренное и поверхностное улучшение естественных кормовых угодий; 2) организация многолетних культурных пастбищ; 3) расширение площадей под кормовые культуры на приферм-ских участках и кормопроизводстве.

Отличительная особенность системы ведения овцеводства заключается:

- в удельном весе пастбищных и стойловых кормов в годовом балансе;

- сроки проведения осеменения и ягнения и т.д. Сроки случки и ягнения маток в тонкорунном и полутонкорунном овцеводстве имеют чётко выраженную сезонность. В большинстве хозяйств страны осеменение маток проводят в период с августа по ноябрь включительно, а ягнение - с января по апрель. Такая система называется туровая. При этой системе во многих хозяйствах Ставропольского края, Ростовской области последовательно проводят следующие мероприятия: цикличное осеменение в случной сезон; групповое ягнение, отбивку ягнят в возрасте 2 - 2,5 мес; искусственное выращивание ягнят-сирот с применением ЗОМ; интенсивный откорм молодняка на фермах-площадках с последующим использованием этих производственных мощностей для дора-щивания ярок; кормление овец полнорационными кормовыми смесями в стойловый период, механизацию и автоматизацию раздачи кормов, водопоя и т.д. (А.И.Николаева, А.И. Ерохин, 1987).

В 1982 году в Читинской области ГПЗ «Комсомолец» апробировали новый заводской тип овец забайкальской тонкорунной породы. Овцы в данном хозяйстве разводились в экстримальных условиях при круглогодовом пастбищном содержании с ночёвкой в открытых загонах. (JI.A. Ладугина, Г.М. Жилякова, A.C. Вершинин, 2003).

На комплексах и фермах на промышленной основе производство продукции овцеводства с проведением ягнения в зимний период на площадках

оказалось убыточным, но и, зимнее ягнение в обычной форме не обеспечива-

13

ет необходимого уровня рентабельности. На физиологической станции ВНИИОК в ОПХ «Темнолеский» экспериментальными работами в условиях загонной системы выпаса разработаны и изучены особенности продуктивности молодняка. Ягнение, с последующим уходом за ягнятами проходило на огороженных переностными и постоянными узгородями участках. Также были разработаны передвижные клетки-кучки, бункерные кормушки, оцарки. (В.А. Мороз, Д. Дзибов, 2003).

Овцеводство в Горном Алтае, ведущая отрасль сельскохозяйственного производства. Экстремальные природно-климатические и кормовые условия обусловили ягнение маток в более поздние сроки, что препятствует реализации молодняка на мясо в год его рождения. В условиях Горном Алтае при использовании круглогодового горно-пастбищного содержания овец для увеличения производства и улучшения качества ягнятины, необходимо внедрить ранний отъём ягнят от маток и промышленное скрещивание алтайских маток с баранами рошни-марш. (А.Т. Подкорытов, JI.P. Федореева, 2003).

Отличительными специфическими особенностями овцеводства горных районов Дагестана являются производственный универсальный характер специализации в мясошерстно-молочном направлении и система ведения, которые включают в себя : перегон овец с зимних на горные летние пастбища и обратно при круглогодовом пастбищном содержании (P.A. Велибенов, 2001).

Применение традиционной технологии тонкорунного овцеводства в Бурятии, в течение десятилетий , включала в себя зимнее ягнение или раннее весеннее ягнение маток. Ягнение и выращивание молодняка производились в типовых овчарнях с теплогенераторами и электрокалориферами для обогрева тепляка с оборудованной вытяжной вентиляцией. При применении кошарно-базового метода выращивания ягнят, матки первые сутки после ягнения содержатся в тепляке в индивидуальных клетках, затем в мелких сакманах, после чего днём с укруплением сакманов кормятся и выпасаются на базе (С.И. Билтуев, В.М. Прозоровский, Г.М. Жилякова, 2002).

Наблюдениями Ф.А. Исламова с соавторами (1998, 1999) было установлено: молодняк, выращенный в молочный период при раздельном способе содержания, по резистентности к заболеваниям и продуктивности превосходит сверстников при кошарно-базовом способе выращивания. У молодняка, выращенного при раздельном способе практически исключаются болезни органов дыхания, пищеварения и безоарная болезнь. Как сообщают авторы, отъём ягнят целесообразно проводить в возрасте 60 дней.

Важное значение для эффективного проведения ягнения имеет быстрая адаптация маток и новорожденных ягнят к условиям содержания. Нецелеоб-разность использования клеток-кучек показали исследования Ш.Я. Юсупова (2006) , поскольку в процессе формирования отношений между маткой и ягнёнком они являются большим препятствием. В процессе перевода маток с ягнятами из клеток в оцарки у животных происходит нарушение кормового поведения в наиболее критические дни когда формируется организм ягнят и происходит молокообразования. Важно создать такой режим содержания для маток и ягнят, который позволит сформировать группы в оцарках без нарушения естественных жизненных ритмов животных. Основная масса маток и новорожденных ягнят (80 - 85 %), по данным автора, благополучно привыкают к обстановке совместного содержания с другими животными, минуя клетки-кучки.

Исследованиями В.А. Отраднова, Ю.Н. Фролова (2005) доказано, что в условиях Пензенской области от молодняка северокавказской мясошерстной породы , без подкормки при самом дешёвом способе - нагуле на естественных пастбищах, можно получить туши весом 20-23 кг и молодую баранину высокого качества.

В хозяйстве ООО «Эдильбай-Поволжье» применяется технология крупногруппового выгульного содержания овец с раздельным выращиванием ягнят. Оцематок с признаками приближающихся родов, размещают в родильном отделении. Продолжительность пребывания матки с ягнёнком следующая: в родильном отделении они находятся от 1 до 3 часов; в «пятёрке» - от

15

1 до 2 суток; в «десятке» - от 3 до 4 дней; в «двадцатке» до 8-10-ти дневного возраста ягнят; в «сороковке» до 12-14-ти дневного возраста ягнят. В течение этого времени матки находятся постоянно вместе с ягнятами в овчарне и прогулками в базах не пользуются. (В.В. Соколов, Х.М. Араев, 1990)

С формированием «сороковою) и устройства ягнячих «столовых» начинается раздельное выращивание молодняка, что сказывается положительно на развитии приплода, так как ягнята раньше привыкают к поеданию грубых кормов и концентратов. Матки без ягнят спокойно едят корм. У них лучше накапливается молоко, реже наблюдается заболеваемость маститом и вырабатывается молокоотделительный рефлекс в определённое время. Данной технологией рекомендуется внедрение ранних сроков отъёма ягнят от матерей (в 23 месяца). Так как к этому времени считается, что ягнята приучаются к раннему поеданию грубых, сочных и концентрированных кормов.

Площадки сезонного использования представляют собой базы с местом для водопоя, двухсторонними кормушками и раздельными щитовыми и сетчатыми перегородками на секции. На таких площадках ягнята содержатся до осени, после чего ремонтные ярки выделяются в отдельные отары, а сверхремонтные ярки и валушки сдаются на мясо.

В условиях хозяйства на площадках проводится откорм выбракованного взрослого поголовья овец и сверхремонтного молодняка.

Первыми на откормочную площадку весной поступает взрослое поголовье, прошедшее стрижку и находится на откорме 60-70 дней. За данный период овцы увеличивают свою живую массу на 8-10 кг. После освободившиеся площади занимает молодняк рождённый в зимний период для интенсивного откорма в течение двух месяцев. Последними на эту площадку ставят крупный, хорошо развитый и здоровый молодняк поздних сроков рождения. В кормлении молодняка при доращивании используют рассыпные и гранулированные кормосмеси. Откорм проводятся на кормосмесях со свободным доступом к воде в любое время суток (В.В. Соколов, Х.М. Араев, 1990).

При внедрении новой технологии в овцеводстве создаются более благоприятные условия для содержания всех половозрастных групп животных, в особенности молодняка. За счёт введения такой технологии повышается как продуктивность овец, так сохранность ягнят.

Таким образом, технология воспроизводства овец и выращивание ягнят состоит из следующих пунктов:

1) внедрение зимних сроков ягнения;

2) ранняя (в возрасте 2,5 - 3 мес) отбивка ягнят от матерей;

3) интенсивное выращивание ремонтных ярок и случка их в возрасте не старше полутора лет;

4) увеличение удельного веса маток в стаде до 70 %;

5) полноценное кормление овец всех половозрастных групп во все сезоны года, соблюдение необходимых санитарно-гигиенических условий содержания.

Сезонность размножения и производства продукции - характерная особенность, присущая овцам большинства пород в силу их биологических особенностей.

Важную социальную роль в обеспечении и улучшении условий труда работников играет разработка и внедрение новой технологии.

Эффективность перевода отрасли на промышленную основу определяется многими факторами. Наибольшую значимость имеет организация чёткой работы всех звеньев технологической цепи. Чтобы решить эту задачу, в первую очередт необходим высокий уровень профессиональной подготовки не только специалистов, но и всего коллектива людей, работающих на предприятии. Только высокоорганизованная и квалифицированная деятельность всех звеньев, бригад и цехов обеспечивает общий эффект производства (А.И.Николаева, А.И. Ерохин, 1987).

1.4 Адаптация животных к различным условиям среды

Развитие организма животных, в основном зависит от степени приспособления к постоянно меняющимся факторам среды и от наследственных свойств. На всех ступенях развития животного, как отмечал русский физиолог И.М. Сеченов (1863) - это постоянное приспособление к существованию. Организм животного, как система по словам И.П. Павлова (1949), существует среди природы благодаря только непрерывному уравновешиванию системы с внешней средой.