Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы, финский ландрас и их помесей от реципрокного скрещивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Карасев, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карасев, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Продуктивные и биологические особенности овец романовской породы и фшский ландрас
1.2. Использование ценного генофонда многоплодных пород овец в интенсификации отрасли
1.3. Реципрокное скрещивание.
П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛВДОВАНИЙ
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия
2.2. Краткая характеристика овец, использованных в опыте, условия их кормления и содержания
2.3. Схема опыта и методика исследований
Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Продуктивность маток романовской породы и (ршский ландрас
3.1.1. Рост и развитие
3.1.2. Плодовитость
3.1.3. Жизнеспособность
3.1.4. Молочность и химический состав молока
3.2. Характеристика чистопородного ж помесного молодняка.
3.2.1. Рост и развитие.
3.2.2. Откормочные и мясные качества
3.2.3. Переваримость и использование питательных веществ корма.
3.2.4. Химический состав крови и физиологические показатели.
3.2.5. Жизнеспособность
3.2.6. Окраска шерстного покрова
3.3. Продуктивные качества чистопородных и помесных ярок первого поколения
1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИШОСТЬ. выводы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и биологические особенности овец романовской породы, финский ландрас и их помесей от реципрокного скрещивания»
Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУТ съезде КПСС, поставлена задача обеспечить дальнейший рост производства продукции животноводства, повысить цродуктивность скота и птицы. Довести среднегодовое производство мяза до 1717,5 млн.тонн /в убойном весе/ и шерсти до 470-480 тыс.тонн /I/.
Ставятся задачи всемерно увеличивать производство баранины, шерсти, каракуля и другой продукции овщводства и козоводства, добиваться значительного увеличения выхода продукции с каждой головы скота, улучшать воспроизводство стада и сохранность поголовья.
Первостепенное значение в решении этих больших народнохозяйственных задач имеет расширение и углубление племенной работы в овцеводстве, направленной на совершенствование существующих и выведение новых, более цродуктивных пород и породных групп овец различного направления продуктивности, отвечающих требованиям промышленной технологии, на более эффективное использование отечественных к зарубежных породных ресурсов.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Минжтров СССР "О мерах по дальнейшему совершештвованию племенного дела в животноводстве" /1978 г./, комплексным планом мероприятий на 19801990 гг. предусмотрено выведение многоплодной тонкорунной и многоплодной полутонкорунной пород овец.
Программой работ по выведению этих пород и типов овец в той или иной степени запланировано использование ценного генофонда овец романовской породы и финский ландрас, которые обладают генетически обусловленной высокой плодовитеетью, ранним наступлением половой зрелости, способностью приходить в охоту и плодотворно покрываться на протяжении круглого года,
В Нечерноземной зоне РСФСР, характеризующейся интенсишым сельскохозяйственным производством, основная плановая порода овец -романовская.
Бместе с тем эксплуатация романовских овец в условиях традиционной технологии, а тем более на крупных фермах и комплексах, показала их повышенную восприимчивость к легочным и другим заболеваниям, чем определяется большой отход овец, снижающий уровень производства продукции и рентабельность отрасли. Об этом свидетельствует опыт работы овцеводческих комплексов Марийской АССР, а также "Верзино", "Антоново", "Караш" и других Ярославской области.
В этой связи необходим поиск путей повышения жизнеспособности овец романовской порода как методом чистопородного разведения,так и, вероятно, методом прилития крови овец близких к ним по типу и характеру продуктивности.
По происхождению и продуктивным качествам к овцам романовской породы близко стоят овцы породы финский ландрас, которзе впервые были завезены в СССР в 1972 г. в экспериментальное хозяйство ВЙЖа "Кленово-Чегодаево" Подольского района Московской области.
По данным отечественных и зарубежных авторов /С.В.Буйлов и др., 20; Н. Г. Николаевск ая, 98; & ^-ncbfo^L d а£% 161; 180; G.S. TbLciesttoti d л/, 167/, имевшимся к началу данной работы, овцы породы финский ландрас хорошо акклиматизируются, выносливы, неприхотливы, во многих странах мира их широко используют для скрещивания с другими породами с целью повышения плодовитости потомства и увеличения на этой основе производства баранины.
Исходя из необходимости повышения жизнеспособности овец романовской породы и руководствуясь заданием ГКНТ СССР 01.03.09,нами были поставлены следующие задачи:
- оценить продуктивность и биологические особенности овец романовской породы и финский ландрао в одинаковых условиях кормления и содержания;
- изучить жизнеспособность, плодовитость, откормочные,мясные и другие качества помесных животных, по.пученных при прямом и обратном скрещивании овец романовской породы и финский ландрас.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
I.I. Продуктивные и биологические особенности овец романовской породы и финский ландрас
Северные короткохвостые овцы являются одной из древнейших групп домашних овец, которые, как отмечает П.А.Есаулов /47/,широко распространены по всему северу Европы, Исландии, Скандинавии, на островах Ирландского моря, в ряде северных приморских районов ФРГ и ГДР, в Дании, Финляндии и в северных, центральных и северозападных областях СССР.
За длительное время своего существования среди северных короткохвостых овец, в зависимости от зоны разведения, стали выделяться отдельные разновидности, различающиеся в основном по масти. Так, еще в 1872 г. И.Н.Чернопятов /141/, из следовавший скотоводство в северных и средних губерниях Росзии, выделял среди короткохвостых овец ряд отродий: романовское, валдайское, костромское и другие.
Н.ПЛирвинский, В.Б.Елагин /144/ отмечают, что романовских овец следует считать теми же короткохвостыми овцами, только измененных в результате племенной работы и улучшения кормления и содержания. Они провели краниологические исследования черепа романовских овец и установили, что порода ведет начало от европейского муфлона, а самыми близкими ее предками являются северные короткохвостые овцы.
По хозяйственной классификации, разработанной М.Ф.Ивановым /61/, романовские овцы относятся к груше овчино-шубных, тогда как по стоимости товарной продукции их более правильно следует относить, как об этом пишет А.И.Панин /1012/, к мясо-шубным. Это . объясняется тем, что в структуре товарной продукции удельный вес ягнятины /баранины/ достигает 80 и более цроцентов.
Овец романовской породы в нашей стране разводят в 14 областях и автономных республиках РСФСР и двух обдвстях Белорусской ССР. На I января 1984 г. в колхозах и совхозах РСФСР численность романовских овец составила 488,8 тысяч.
Лучшие племенные стада находятся в ОПХ "Тутаево", в колхозах "Победа", "Колос", "Красный пограничник" Тутаевского, "Верный путь" Угличского районов Ярославской области.
Продуктивность животных характеризуется следующими показателями: масса тела взрослых баранов составляет 55-80 кг, маток -45-50 кг; настриг шерсти в немытом волокне с баранов - 1,8-2,5 кг, с маток - 1,2-1,5 кг; тонина ости - 60-90 мкм, тонина пуха - 1824 мкм; длина ости - 3-4 см, пуха - 5-8 см; плодовитость - 250-300$.
Романовские овцы дают отличные по качеству овчины о тонкой и прочной мездрой, с шерстным покровом, в котором дух перерастает остеьие волокна. Эти особенности делают овчины легкими, прочными, с отличными теплозащитными свойствами.
Одним из ценных свойств овец романовской порода является выдающаяся плодовитость.
Н.А.Васильев, В.К.Целютин /22/ отмечают, что за одно ягнение в романовском овцеводстве по одному ягнзнку приносят 6-8$ маток, по два - 38-40$, по три - 44-46$, по четыре и более ягнят - 8-10$.
По данным В.К.Тощева /130/, в совхозе "Шойбулакский" Марийской
АССР при плодовитости романовских овец 216 ягнят на 100 маток объягнилось одинцами - 21,5$, двойнями - 43,3$, тройнями - 32,3$, четвернями - 3,2$ животных. сL. est /195/ сообщают, что в опыте, проводившемся в течение 4 лет, при ягнении 2 раза в год 66;5 романовских маток принесли двойни и трЪйни, 14,2$ - четырех и 4,6$ - пять ягнят.
Потенциал плодовитости овец романовской породы хорошо виден на примере комплекса ОПХ "Тутаево" Ярославской области, где более 60$ маток приносят за одно ягнение трех и более ягнят. За 19771981 гг. на 100 маток в хозяйстве было получено по 275 ягнят.
И.П.Ковнерев /71/ приводит данные, чао за половой цикл ко времени проявления охоты в яичниках романовских овдаматок созревают в среднем по 4,2 яйцеклетки.
В результате систематического отбор! на многоплодие в течение длительного времени, как указывает А.И.Панин /102/, выработалась очень существенная особенность в биологии разшожения романовских овец - исчезла сезонность цроявленш половой охоты. При благоприятных условиях кормления они могут приходить в охоту в любое Бремя года, плодотворно покрываться и давать потомство, что позволяет получать два ягнения в год или три ягнения в два года.
Однако полиэстричность в течение года проявляется неравномерно. Так, Н.Д.Бедило, Д.Д.Арсеньев /12/, В.И.Муратов, И.И.Муратов /95/ отмечают, что в период со второй половины июня по август у животных наблюдается затухание половой активности.
По данным В.С.Шипилова, Л.Т.Говоруновой /149/, половая зрелость ярок романовской порода наступает в среднем в возрасте 198,3 дня при живой массе 27,5 кг. Врем* от первого до второго полового цикла составило 25,6 дня, а у ярок 8-10-месячного возраста - 15,5 дня.
ЕД.Бедою, Д.Д.Арсеньев /12/ отмечают, что формирование половой цикличности, свойственной половозрелым самкам, у ярок проходит с 7-8 месяцев при достижении ими массы 30-32 кг. Средняя продолжительность цикла составила 23,8 дня, а длительность эструса колебалась от 24 до 96 часов при средней цродолжительности в 39,3 часа.
Б.К.Тощев, М.М.Сеньков /131/ указывают, что период плодоношения маток романовской породы составляет в среднем 144,5 дня, с колебаниями от 138 до 150 дней.
Ягнята рождаются черными, но с 2-4-неделш ого возраста у них начинает усиленно расти светло-серый пух, а к 3-4 месяцам шерсть приобретает нормальный для взрослой овца серый цвет.
Несмотря на высокую плодовитость, полиэстричность и раннее наступление половой зрелости романовских овец, выход ягнят на 100 матов в целом по Нечерноземной зоне, как отмечает В.С.Зарытовский /58/, колеблется по годам от 92 до 114 голов, а в Новгородской, Псковской, Владимирской, Калининской, Смоленской и других областях и того ниже - от 61 до 74, а в отдельные годы - даже 45-51. Темпы роста стада овец сдерживаются большим отходом поголовья, особенно молодняка. Ежегодно по разным причинам в хозяйствах погибает 9-12$ взрослых овец и 13-17$ молодняка, это по отчетным данным, а фактически эти показатели значительно выше.
По сообщению А.П.Ясакова /153/, за годы десятой пятилетки поголовье романовских овец в Нечерноземной: зоне должно возрасти до I млн.80 тыс., а фактически оно сократилось с 613 до 498 тыс., или на 18$. Уменьшилась их численность и за годы одиннадцатой пятилетки.
Невысокая эффективность работы ряда овцеводческих комплексов в значительной мере определяется высоким отходом ягнят и большой ежегодной выбраковкой маток в относительно молодом возрасте.
- Ю
Так, по данным А.И.Ерохина, В.И.Демидова /51/, на комплексе ОПХ "Тутаево" Ярославской области в 1979 г. было выбраковано 30,6$ маток, а в 1980 г. - 35%, Падеж ягнят к чшлу народившихся составил соответственно 16 и 11,6%. Основная цричина падежа - болезни органов дыхания и пищеварения.
Легочные заболевания у романовских овец в зоне разведения этой породы ведут к большим потерям, значительно превосходящим потери от других заболеваний. Особенно значителен отход от болезней легких среди ягнят - до 30-80% от числа павших /Н.М.Сяоворо-дин и др., 121/.
По данным Е.А.Маринина /89/, в Вологодской области, на обычной ферме совхоза "Кумзерский" падеж романовских овец всех возрастов в среднем за три года из-за болезней органов дыхания составил 71,6% всех павших,а на комплексе совхоза "Любомировский" - 40$.
Д.Д.Арсеньев и др. /9/ сообщают, что при испытании в условиях промышленной технологии линий овец романовской породы и их кроссов в 1977-1979 гг. выбыло вследствие бронхопневмонии в среднем 53,7% ягнят до 100-дневного возраста.
Повышенную восприимчивость овец романовской порода к легочным заболеваниям отмечали Я.Л.Глембоцкий, Р.А.Гептнер /34/, Л.Ф.Смирнов, А.В.Швецов /122/, С.Н.Старостин /124/, А,К,Отрогов /126/, Ю.Д.Караваев и др. /65/, В.С.Киселев /7Э/, В.К.Тощев, Ф.Н.Чехода-риди /132/, В.И.Иванов /59/ и другие.
Для борьбы с заболеванием пользуются как ветеринарными методами, так и методами селекции. Повышение резистентности породы по отношению к определенному заболевание может быть достигнуто внутрипородной селекцией и скрещиванием с породой, обладающей повышенной резистентностью к данному заболеванию. Скрещивание с другой породой может дать более быстрый эффект.
Для этой цели определенный интерес представляют овцы породы финский ландрас, которые по происхождению и продуктивным качествам близки к овцам романовской породы.
У. G. /189/ указывает, что финские ландрасьт являются одним из лучших отродий многочисленных и широко распространенных: групп северных: короткохвостых овец и имеют то же происхождение, что и романовская порода.
По сообщению Э.Х.Рейда, как об этом пишет А.А.Вениаминов /26/, в Финляндии систематическая работа по улучшению финских овец проводится с 1918 г., когда была основана Ассоциация овцеводов.С этого времени осуществляется индивидуальный учет продуктивности по таким показателям, как плодовитость, молочность, шерстность. Животные, удовлетворяющие установленным требованиям, заносятся в племенную книгу. В результате такой длительной селекции была создана порода овец финский ландрас.
Изучение на протяжении ряда лет воспроизводительных качеств по 485 маткам этой породы показало, что в среднем от одной матки получают по 2,7 ягненка. Из всех овец объягнилось одинцами 7,2%, двойнями - 35%, тройнями - 41,8%, остальные животные дали по 4-7 ягнят и только 1,2% были яловыми.
Т.Г.Джапаридзе, К.П.Рашевский /43/ стмечают, что овцы породы финский ландрас, разводимые в Финляндии, характеризуются следующими показателями продуктивности: живая масса маток в 3-4-летнем возрасте составляет 60-65 кг, а на некоторых фермах - 75-80 кг. Бараны весят в среднем 80-85 кг, однако есть и более крупные - до 130 кг. Настриг шерсти с маток при двух стрижках практикуемых в Финляндии - 3-3,5 кг, с баранов - 4-4,5 кг. Годовая длина шерсти у маток - 14-18 см, у баранов - 15-19 см. Качество шерсти у маток -44-58, у баранов - 46-56. Выход чистой шерсти 64-75%. Как правило, матки приносят 2-4 ягненка за одно ягнение. Ярок пускают в случку в возрасте 8-10 мес. при достижении массы 35-38 кг. Баранов начинают использовать с 6-8-мес. возраста.
181/, на основе обобщения литературных данных по разведению озец породы финский ландрае в Финляндии и во многих странах мира, указывают, что характерным признаком породы является ранняя половая зрелость. Как ярки, так и бараны могут использоваться с 6-8-мес, возраста. Оплодотворяе-мость ярок составляет 94-96%, взрослых овец - 95-98%. Величина приплода маток в возрасте одного, двух лет и взрослых равняется 1,8; 2,4 и 2,7 ягненка соответственно.
По данным B^bebcUfo^tcL а£- /161/, в опыте по изучению воспроизводительных качеств овец пород финский ландрае,Миннесота - 100, суффольк, тарги в возрасте 12 мес. объягнилось маток от числа слученных 95; 74,7; 90 и 51,4%., а выход ягнят при рождении составил соответственно 166,4; 91,3,; 123 и 113,3%.
A.M.Жиряков /55/ сообщает, что в экспериментальном хозяйстве ВШа "Кленово-Чегодаево", куда впервые в нашей стране были завезены овцы породы финский ландрае, на каждые 100 маток к отбивке в среднем за три года было получено по 203 ягненка. Живая масса ба~ ранов-производителей составила 85 кг, маток - 62 кг, настриг мытой шерсти - 2,48 и 1,76 кг, длина шерсти - 13,4 и 12,3 см соответственно .
Н.И.Винников /30/ отмечает, что только около 60% маток финский ландрае могут ягниться дважды в год, так как полиэстричность у них в течение года проявляется неравномерно. Сильнее она выражена в осеннз-зимне-весенние периоды и, наоборот, в летний период происходит затухание половой активности.
По данным С.Исаева, Н.И.Винникова /64/, продолжительность охоты у маток финский ландрае имеет большую амплитуду колебания /от
18 до 76 пасов/ и зависит от индивидуальных особенностей животного, а средняя продолжительность полового цикла составляет 16,8 дня. Матки имеют относительно короткий срок плодоношения - 142,5 дня, с колебаниями от 137 до 150 дней. По сравнению с другими отечественными породами овец, за исключением романовской, срок плодоношения у них сокращен на 6-8 дней.
Если романовские овцы дают высококачественные шубные овчины, то финские ландрасьт - однородную полутонкую шерсть с люстровым или полулюстровым блеском и меховые овчины.
В ряде исследований отмечается, что животные породы финский ландрас и их помеси хорошо приспособлены к суровым условиям содержания, отличаются выносливостью и неприхотливостью.
По сообщению II.Г.Николаевской /98/, в опытах , проведенных в Шотландии, выживаемость племенных маток финский ландрас в период от первой случки до ликвидации стада /через три года/ была выше, чем у маток породы бордер-лейстер, Отход среди первых составил а среди вторых - 20%.
G. R>*uubfo>ul /161/ отмечают, что чистопородные ягнята финский ландрас имели выживаемость от рождения до отбивки от матерей в возрасте 70 дней 97,5%, превосходя по этому показателю породы тарги /85,2%/, Миннесота - 100 /78,9%/ и суффольк /76,8%/. Помесные ягнята первого поколения от скрещивания маток указанных: пород с баранами финский ландрас превосходили своих чистопородных сверстников по породе миннесота-100 на 9,6%, тарги на 1,1% и суффольк на 0,3%.
V. IMcL-cAzXjAJb- /180/ приводит данные по изучению эффективности использования в скрещивании различных импортных пород овец в Новой Зеландии. В среднем за 4 года отход от рождения до - отбивки составил по ягнятам, полученным от маток ромни-марш и баранов следующих пород: оксфорд-даун - 17,1$, финский ландрас -10,9$,немецкая белоголовая мясная - 17,3$,бордер-лейстер - 14,9$, шевиот - 15,6$, дорсет - 14,7$, ромни-марш - 21,6$, бурула - 11,3$, финский ландрас х ромни-марш - 16,0$.
G.&. ^ЯъкяАЬои. tt /167/ отмечают, что при скрещивании баранов финский ландрас с матками город суффольк, гемпшир и дорсет, гетерозис по жизнеспособности колебался от 12 до 21$. Помесные ягнята от баранов финский ландрас по сохранности до 10-не-дельного возраста превосходили сверстников от баранов рамбулье /81$ против 61$/.
Таким образом, изучение возможности повышения жизнеспособности, в особенности устойчивости к легочным заболеваниям овец романовской породы на основе скрещивания их с овцами породы Минский ландрас, имеет определенное научное и практическое значзние.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Карасев, Евгений Анатольевич
ВЫВОДЫ
Сравнительное изучение продуктивно-биологических особенностей овец романовской породы, финский ландрас и их реципрокных помесей при разведении в одинаковых условиях кормления и содержания позволяет сделать следующие выводы:
1. По величине живой массы в разные возрастные периоды между овцами романовской породы и финский ландрас достоверных различий не отмечено.
Промеры статей тела и индексы телосложения характеризуют романовских овец как более шсоконогих и менее растянутых по сравнению с финскими ландрасами.
2. В среднем за три ягнения овцы ротновской породы имели более высокую плодовитость /249%/, чем финские ландрасы /221%/; максимум 318% у первых и 253% у вторых отмечен при втором ягнении.
3. Лучшей жизнеспособностью характеризовались овцы породы финский ландрас, среди которых сохранность маток за период их хозяйственного использования /2 года/ была на 47,5%, а молодняка до 4-мес. возраста - на 6,2% выше, чем у овец романовской породы.
4. Более высокий уровень молочной продуктивности имели матки породы финский ландрас, которые го величине среднесуточного удоя за первые 20 дней лактации на 17,8% /Р^.0,05/ превосходили романовсклх сверстниц.
5. По настригу шерсти в немытом во лежне овцы порода финский ландрас превосходили романовских на 67$ /Р < 0,001/.
6. Откормочные и убойные показатели у баранчиков породы финский .ландрас выше, чем у рошновских. За период откорма по энергии роста первые превосходили вторах на 19,5$, по оплате корма приростом массы тела - на 14,5$, по убойной массе - на 5,6$, по массе внутреннего жира - на 31,6$ /Р<0,05/.
По морфологическому составу туш, коеффищенту мясности, химическому составу и калорийности мякоти, длиннейшей мышцы спины существе ншх различий между сравниваемыми породами овец не установлено.
7. Масса сердца, печени, рубца у овец сравниваемых пород достоверно не различалась, а масса леших у баранчиков финский ландрас была на 17,9-30,6$ /Р<0,05-0,01/ ваше, чем у сверстников романовской порода.
8„ Сравниваемые породы овец достоверно не различались по коэффициентам переваримости питательных вещэств рациона, клиническим показателям и химическому составу крови.
9„ Баранчики города финский ландрас превосходили сверстников романовской порода по отложению в теле азота на 12,6$, серы - на 22,4$„ но уступали им по отложению кальция на 3,3$, фосфора - на 33,6$„
10, По выходу продукции на 100 маток в среднем за три ягнения овцы порода финский ландрас превосходили рошновских на 42,9$, по размеру прибыли - на 38,1$.
11. При скрещивании овец изучаемых пород боже высокш показатели живой массы, настриш шерсти имели помеси, полученные от скрещивания маток порода флнекий ландрас с романовскими баранами по сравнению с реципрокным вариантом, а большинство других цризнаков
- 102 откормочные и мясные качества, оплата корма продукцией, плодовитость/ наследовались го промежуточному типу.
12. Жизнеспособность помесей была не. 6,3-10,4^ выше по сравнению со сверстниками романовской породн и на 0,1-4,2% - в сравнении с финскими ландрасами.
Среди помесей лучшую жизнеспособность до 4~мес. возраста имели ягнята, полученные в результате скрещивания баранов породы финский ландрас с романовскими матками,
13. Раннее использование хорошо развитых /38-40 кг/ чистопородных и помесных ярок дал воспроизводства не оказало отрицательного влияния на их воспроизводительные качества и развитие полученного потомства.
14. Наибольший выход продукции в натуральном и денежнсм выражении в расчете на 100 маток получен при скрещивании маток породы финский ландрас с баранами романовской породы в сравнении как с реципрокннм вариантом, так и с обеими родительскими формами.