Горные высокотравные луга (Theropoia) Чирчик-Ангренского бассейна и их улучшение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гимадиева, Суфия Галямиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гимадиева, Суфия Галямиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА П. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 1У. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ГОРНЫХ ВЫСОКОТРАВНЫХ ЛУГОВ
ГЛАВА У. ОСНОВНЫЕ КОРМОВЫЕ РАСТЕНИЯ ВЫСОКОТРАВНЫХ
ЛУГОВ И ИХ ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ.
Злаковые.
Бобовые.
Разнотравье.
Химический состав кормовых растений в зависимости от условий произрастания
ГЛАВА У1. УЛУЧШЕНИЕ ВЫСОКОТРАВНЫХ ЛУГОВ ВНЕСЕНИЕМ
МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ
Характеристика климатических условий в годы проведения опытов
Агрохимическая характеристика опытного участка.
Влажность почвы в годы проведения опытов . . . 110 Ботаническая характеристика опытного участка.
Роль удобрений в накоплении питательных веществ в почве.
Влияние минеральных удобрений на урожай травостоя разнотравно-злаково-прангосовой ассоциации
Влияние минеральных удобрений на изменение урожая ботанического состава травостоев
Влияние удобрений на качество травостоя .14
Поступление и вынос питательных элементов в разнотравно-злаково-прангосовой ассоциации
Изучение последействия минеральных удобрений
Эффективность при применении минеральных удоорений на высокотравных лугах
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горные высокотравные луга (Theropoia) Чирчик-Ангренского бассейна и их улучшение»
Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС и XX съезда КП Узбекистана большое внимание уделено укреплению кормовой базы - основы развития общественного животноводства. В деле создания прочной кормовой базы в Узбекистане, где значительная часть животноводческих хозяйств базируется на естественных пастбищах и сенокосах, большую роль играет рациональное использование естественных угодий и их улучшение.
Разнообразие природных условий и растительного покрова Узбекистана требует разных методов улучшения пастбищ. В пустынной и полупустынной зонах республики наиболее эффективно создание долголетних пастбищ и сенокосов путем посева кормовых кустарников и полукустарников из аридных районов.
В условиях рассеченного горного рельефа распашка территории может привести к развитию эрозионных процессов. Для этой территории целесообразна разработка мероприятий по поверхностному улучшению естественных пастбищ.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление наиболее распространенных и перспективных для фитомелиорации сообществ высокотравных лугов и разработка мер улучшения их внесением минеральных удобрений. Это обусловило постановку следующих задач:
- изучение растительности горных лугов, их видового состава, продуктивности надземной кормовой массы, структуры травостоя и кормовых достоинств наиболее распространенных сообществ;
- выявление кормовых особенностей доминирующих растений;
- изучение влияния удобрений на структуру травостоя, продуктивность надземной биомассы и питательность широко распространенных разнотравно-злаково-прангосовых сообществ; выявление связи между поступлением и выносом питательных элементов ( N, Р, К) в травостоях, а также наиболее эффективных сочетаний и доз минеральных удобрений.
Обоснованность научных положений» Теоретические выводы и практические рекомендации основаны на материалах полевых и лабораторных исследований. Достоверность полученных результатов, цифровые данные выверены методом вариационной статистики.
Научная новизна. Собран новый материал для геоботанической характеристики горных лугов (видовой состав, фитоценотическая структура). Впервые в условиях Узбекистана изучены кормовые особенности основных сообществ горных высокотравных лугов (состав кормовых растений, продуктивность надземной биомассы, качество травостоя). Обоснована эффективность применения минеральных удобрений на примере широко распространенной разнотравно-злако-во-прангосовой ассоциации. Установлены изменения химического состава растений в зависимости от погодных условий и места произрастания. Выявлено действие минеральных удобрений на продуктивность и качество травостоя, питательный режим почвы и растений, поступление и вынос азота и фосфора. Определены коэффициент использования минеральных удобрений и оптимальные нормы их внесения.
Практическое значение. На основании материалов маршрутных исследований рекомендуется поверхностное улучшение в первую очередь растительных сообществ горных лугов с высокой потенциальной продуктивностью (мятликовые, ежовые, разнотравно-костровые, зла-ково-прангосовые, феруловые), у которых урожайность надземной биомассы не менее 15-20 ц/га и которые могут быть использованы как сенокосные угодья.
Материалы по питательности отдельных растительных сообществ и видов (40) горных высокотравных лугов могут пополнить кормовую характеристику растительности изучаемого района и быть рекомендованы для организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных при сбалансировании их рационов по питательным веществам.
Разработаны рекомендации по применению минеральных удобрений на высокотравных горных лугах, в которых приведены эффективные нормы их (Рыжов, Темирбаев, 1976; Морозов, Верник, Хасанов, Темирбаев, Гимадиева, 1983).
На основании проведенных нами исследований Совет Министров УзССР принял решение от 26 марта 1982 г, за № 136 о выделении в хозяйствах Ташкентской области 50 тыс. га естественных кормовых угодий для поверхностного улучшения внесением минеральных удобрений.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
О флоре и растительности мезофильных лугов Чирчик-Ангрен-ского бассейна накоплен значительный материал, который освещен в работах Б.А.Федченко (1903), О.А.Шкапского (1906), З.А.Минк-виц (1916), П.А.Баранова (1924), М.В.Культиасова (1927), М.Г. Попова (1940), Г.В.Микешина (1948), Г.Т.Сидоренко (1953), И.М. Культиасова (1954, 1955), В.Н.Павлова (1955), Б.А.Быкова (1956), Н.В.Павлова (1956), Е.П.Коровина (1962), С.Е.Коровина (1963), А.Я.Буткова (1969), А.И.Гранитова (1970) и др.
Свои исследования перечисленные авторы проводили с целью выяснения фитоценологических особенностей растительности и выявления богатства флористического состава.
Весомый вклад в геоботаническое изучение и кормовую оценку растительности Чирчик-Ангренского бассейна внесли сотрудники Института ботаники АН УзССР. После присоединения Бостандык-ского района, расположенного в верхней части долины р.Чирчик, к Узбекской ССР, сотрудниками Института ботаники А.Я.Бутковым, З.А.Майлун и М.М.Набиевым проведены пастбищно-геоботанические обследования. Составлена карта масштабом 1:100000 (1956), которая послужила основой для землеустройства сенокосных и пастбищных территорий района.
О.Х.Хасановым (1955-1957, 1962) был изучен видовой и кормовой состав дикорастущей люцерны Чирчик-Ангренского бассейна и установлена их приуроченность к определенным типам растительности предгорий, гор и высокогорий.
Первое стационарное исследование было проведено на основных типах пастбищ Ташкентского конного завода № 68 в бассейне реки Ангрен в 1953 году Н.В.Кошурниковой под руководством М.М.
Советкиной. Материалы стационарного исследования этих авторов публиковались частично в работах А.Я.Буткова и З.А.Майлун (1967).
Второй горно-ботанический стационар, который функционирует в районе Бостанлык, был организован в 1957 г, лабораторией геоботаники Института ботаники АН УзССР под руководством А.Я.Буткова. Проводилась работа Р.С.Верник, Ш.Камаловым, К.Та-липовым и др. по повышению продуктивности орехово-плодовых лесов.
В 1963 году А.Д.Ли начал стационарное исследование продуктивности горных степей на Угамском хребте, затем эта работа была продолжена Н.Т.Темирбаевым (1964-1970). Изучались влажности почвы, фенология злаково-разнотравных степей и их структура, а также динамика нарастания кормовой и валовой массы и отав-ности.
Под руководством И.Л.Захарьянц в I96I-I966 гг. (исполнитель младший научный сотрудник И.Мухамеджанов) исследовался витаминный состав некоторых кормовых растений гор.
В 1966-1970 гг. Н.Т.Темирбаевым, С.Кожахметовым, С.Г.Ги-мадиевой и др. под руководством академика АН УзССР С.Н.Рыжова были проведены опыты по изучению влияния минеральных удобрений на продуктивность естественных сенокосов и пастбищ в предгорьях Кураминского хребта, расположенных в среднем течении реки Абиясай на высоте 1100 м над уровнем моря.
В программу работ входило проведение фенологических наблюдений, учет основных компонентов степи в период вегетации, определение влажности почвы, структуры травостоя, а также изучение действия различных доз минеральных удобрений на структуру надземной и подземной массы, питательность травостоя.
Региональное изучение химического состава кормовых угодий гор не проводилось.
Некоторые сведения о химическом составе видов растений Чирчик-Ангренекого бассейна приводятся в работах И.И.Гранитова (1934), М.М.Советкиной (1937, 1938), М.М.Советкиной, Е.П.Коровина (1937, 1938). Тогда как питательность растений аридной зоны Узбекистана изучена достаточно полно (Агабабян, Гранитов и др., 1934; Якимова, 1935; Амелин, 1940; Глаголева, 1937, 1958; Морозова, 1940, 1941; Балабан и Строкова, 1950; Гаевская, Саль-манов, 1975; и др.).
Из приведенного обзора ботанических исследований видно, что флора и растительность Чирчик-Ангренского бассейна изучены в достаточной мере. Однако вопросы, связанные с фитомелиораци-ей естественных пастбищ и сенокосов, до сих пор оставались не изученными. Это характерно и для остальных горных районов Узбекистана. Тогда как в других районах страны работ по улучшению естественных пастбищ и сенокосов, в частности, путем внесения минеральных удобрений достаточно много.
Работа с удобрениями на лугах началась в нашей стране в начале XX столетия, однако значительных масштабов она достигла в 20-30 годах. В довоенные годы опытная работа с удобрениями проводилась, главным образом, на сенокосах центральных районов страны. В послевоенный период большое внимание уделялось внесению удобрений не только на сенокосах, но и пастбищах. Опытные работы проводились как в европейской, так и в азиатской части страны. Большой вклад в дело изучения действия минеральных удобрений на естественные пастбища и сенокосы внесли сотрудники Всесоюзного института кормов (Оношко, 1934, 1936; Чепикова, 1934; Работнов, 1963, 1970; Ромашев и др., 1941, 1949, 1951, 1955;
Смелов, 1947; и др.). Перечисленные авторы, работавшие преимущественно в равнинных зонах Советского Союза, отмечают, что удобрение сенокосов и пастбищ является сильно действующим средством повышения урожайности, улучшения их кормовых качеств. Применение удобрений должно включаться в комплекс мероприятий по поверхностному удучшению естественных травостоев.
В работах Б.Д.Оношко, опубликованных в 1936 году, описывается влияние калифосфатных туков на лугах различных типов. Средняя прибавка сена с I га составила на суходольных лугах 11,5 ц, низинных - 14,5 ц, заливных - 7,1 ц и в болотных - 20,1 ц. Причины высокой прибавки внесения калифосфатных туков автор объяс-нает сильной истощенностью луговых почв и более высокой поглотительной способностью почвы с этим элементом. Кроме того, указывает, что применение калифосфатных удобрений увеличивало участие бобовых в злаково-бобовых травостоях на 20%, а в бобово-зла-ковых - на 10%. Такие же результаты получены С.К.Павловичем (1936, 1951). В травостое лугов при внесении суперфосфата участие бобовых увеличилось с 8 до 25%.
И.П.Мининой (1948) при внесении фосфорнокалийных удобрений на горно-степных лугах получена прибавка урожая 11,3 ц/га, а от полного удобрения ( N, Р, К) 23,2 ц/га.
М.А.Работнов (1948, 1963, 1973) отмечает, что под влиянием минеральных удобрений изменяется как численность особей, так и состав популяции, увеличивается рост растений, численность побегов. В результате автор приходит к выводу, что состав популяции видов в ценозах обусловлен не столько биологическими свойствами их, сколько условиями произрастания.
Н.С. Конюшков, А.Д.Любская и др. (1949) считают, что удобрения не только изменяют ботанический состав луговых травостоев, но и увеличивают участие в них ценных видов трав. По их данным, фосфорные, калийные и фосфорнокалийные удобрения способствуют увеличению видов бобовых,
А.Д.Магаева (1951, 1953) отмечает, что азотные удобрения благоприятствуют развитию злаков: при внесении 90 кг азота на фоне РК на лугах высокого уровня удельный вес разнотравья снизился в 4 раза, бобовых в 2 раза, а злаковых увеличился с II до 63%.
Изучением минерального питания пастбищных растений и их кормовых качеств занимались также А.Р.Чепикова (1934, 1944), М.С.Афанасьева (1939), П.И.Ромашев (1949, 1951, 1955).
Д.А.Иванов (1974), обобщив исследования ряда авторов, приведенные за последние десять лет (В.М.Седяков, З.В.Степанова, В.Г.Николаенюк, В.К.Волкова, Ю.Н.Вологкаников, Н.М.Мусетова, Г.М.Никанорова, И.Н.Казакова, й.А.Тихомирова, И.И.Лепкович, Г.А.Чугунова и др.),делает заключение об эффективности применения минеральных удобрений. Например, при внесении на злаково-разнотравное пастбище аммиачной селитры на фоне PgQ K^q стоимость I ц прибавки урожая сухого вещества за 3 года составила в среднем по n6q - 9,4 руб.; по N12Q - 10,2; по n2/|0 - 10,3; по - 7,9 руб. Сырого протеина получено соответственно
6,32; 9,67; 14,5; 17,54 ц/га.
Выше приведенными авторами изучены также сроки, кратность, последействия и формы (азотных, фосфорных, калийных) внесения удобрений.
Работы по улучшению горных пастбищ и сенокосов путем применения минеральных удобрений в Армении, в основном освещаются в работах Ш.М.Агабабяна (1937), Г.Ш.Асланяна (1952), А.И.Сукояна (1953) и др. Ценность исследований заключается в том, что в результате изучения действия минеральных удобрений на урожайность луговой растительности горнык районов, авторы составили геоботанический очерки и классификацию растительности с подразделениями их на экологические, фенологические и кормовые группы.
В горных районах Средней Азии опыты по изучению влияния минеральных удобрений на естественный травостой проводились с 60-х годов. Здесь следует отметить работы киргизских исследователей: И.Г.Корнеевой (1959), А.Н.Гусаровой (I960), А.С.Цекано-ва (I960, 1962), Г.Оразбаева (1962), И.А.Ассориной (1963), B.C. Шарашовой, Т.А.Проскурниковой (1964), К.Исакова (1964, 1975); В.С.Шарашовой, Л.П.Лебедевой (1966), И.П.Шван-Гурийского (1973, 1978), Л.П.Лебедевой и др. (1982) и др. Они проводили изучение действия минеральных удобрений на разных высотах, в различных растительных группировках с учетом климатических факторов. Установлено, что при внесении минеральных удобрений урожайность степной растительности увеличивается на 30-60, луго-степной на 45-60а луговой в 2,5-3 раза (Шарашова, Лебедева, Проскурни-кова, 1964).
Вопросы влияния минеральных удобрений на естественные пастбища и сенокосы горных районов Казахстана и Таджикистана изложены в работах А.В.Русаковой (1961), Ю.Г.Карягина, Н.Ф.Кашка-ровой (1964), Л.П.Синьковского (1964, 1979), А.Мадаминова (1968, 1982) и др.
В Узбекистане изучение, влияния минеральных удобрений на продуктивность естественных пастбищ проводились в основном (Морозов, 1940; Амелин, 1941; Паузнер, 1961; Галкина, 1961; Кожах-метов, 1970; Байгулов, Егоров, 1975; Рыжов, Хасанов, 1982; и др.).
Таким образом, на основании изложенного литературного материала становится ясно, что применение удобрений на естественных сенокосах и пастбищах является мощным средством формирования высоких устойчивых урожаев с хорошими кормовыми качествами.
Первые опыты по поверхностному улучшению разнотравно-злаковой растительности лугов Чирчик-Ангренского бассейна проводились нами в верховьях реки Кызылчасая Чаткальского хребта в течение 1970-1977 гг.
Мы при изучении динамики продуктивности разнотравно-злаковой растительности, влияния минеральных удобрений на ее продуктивность исследовали поступление и вынос питательных веществ ( N, растениями отдельных ботанических групп и эдификаторов по фазам развития в зависимости от содержания этих веществ в почве и установили коэффициенты использования питательных веществ травостоем. Также изучали качественный состав общего травостоя отдельных сообществ и видов, характерных для района исследований и в зависимости их от экспозиции склона. В результате осветили некоторые теоретические и практические вопросы, связанные с применением удобрений на естественных травостоях горных лугов. На основании проведенного исследования разработаны рекомендации и инструкции по поверхностному улучшению путем использования минеральных удобрений, которые переданы в Министерство сельского хозяйства УзССР.
ГЛАВА П
ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Географическое положение
Исследуемый район охватывает, в основном, горные и частично высокогорные районы Чирчик-Ангренского бассейна в границах УзССР. Он расположен в юго-западной части Западного Тянь-Шаня и открыт на юго-запад равнинам Туранской низменности,
С севера он граничит с Чимкентской областью Казахской ССР и Таласской областью Киргизской ССР, с востока прилегает к Ож-ской области Киргизской ССР и Наманганской области Узбекской ССР, с юга к Ферганской области Узбекской ССР и Ленинабадской области Таджикской ССР.
Большая часть Чирчик-Ангренского бассейна относится к Узбекской ССР, где размещены крупные животноводческие, хлопководческие, овоще-плодоводческие районы, а также густонаселенные промышленные города Ташкентской области Узбекской ССР.
Орография
В формировании Чирчик-Ангренского бассейна принимают участие Угамский, Пскемский, Чаткальский и Кураминский хребты. Горный пояс этих хребтов занимает в пределах отметок 1200-2500 м над ур. моря и представляет собой область развития горного рельефа. Горы расчленены множеством мелких рек и саев. Наряду с этим в поясе встречаются массивы и со слабо расчлененной поверхностью (ур. Айры, Караташ, Иерташ, Кок-Сарай, Джиблан и др.).
Чаткальский хребет, являясь естественным водоразделом бассейнов рек Чаткал и Ангрен, представляет наиболее высокогорную область характеризуемого района. Его высотные отметки местами достигают до 4-000 м над уровнем моря и более. К юго-западу они снижаются до 3200 м. Однако и на крайнем юго-западе расположен массив Кызыл-Нура, высотой достигает 3533 м. Отроги этого массива у кишлаков Заркент и Сукок обрываются к приташкентской равнине. Северные и северо-западные склоны Чаткальского хребта разобщены глубокими каменистыми ущельями Башкызылсая, Аксаката-сая, реками Чимган и Ингирчек. В районе р.Актахтай склоны становятся более пологими и начинают преобладать мелкоземистые участки. Склоны гор, обращенные на юг к реке Ангрен, в большей части покрыты массой обломочного материала - каменистыми и щебнистыми осыпями.
Вдоль левого берега р.Ангрен расположен Кураминский хребет в виде высокой горной цепи, называемой в восточной части Актау, а в западной - Монголтау. Средние высотные отметки над уровнем моря достигают 2500 м и лишь отдельные вершины возвышаются на 3500 м и более.
Рельеф южного ската гор на большей части площади хребта скалистый, сильно расчлененный. На месте стыка Чаткальского и Кураминского хребтов располагается Ангренское высокогорное плато с пологоволнистым рельефом и средними высотами 3000-3200 м.
Климат. Приводя материалы, характеризующие климат исследуемого района, отметим, что они позволяют в общих чертах оценить его особенности, так как мы ограничиваемся лишь некоторыми его показателями.
Район исследования входит в выделенную Е.П.Коровиным, А.Н. Розановым (1938) Средне-Азиатскую климатическую провинцию. Для этой провинции, как отмечают авторы, характерны резкая континен-тальность и неравномерное распределение осадков в течение года.
При характеристике климата Чирчик-Ангренского бассейна приводим данные метеорологических станций Акташ (1137 м над ур.моря), Пскема (1256), Кызылча (2075), Ангренского плато (2124) и Ангрена (Киргизская ССР, 2289), которые охватывают различные участки изучаемого района.
Важной характеристикой климата является температурный режим. Среднемесячная температура июля достигает 30,1-29,7°. Для высокогорных станций Ангрен, Ангренское плато и Кызылча наиболее жаркий период - конец июля и августа, среднемесячная температура 15-17°• Самые низкие среднемесячные температуры января (-9°), декабря (-6,1°) наблюдаются на высокогорной станции Ангренское плато и Ангрен (табл. I).
Наиболее высокий абсолютный максимум температуры на высокогорных станциях наблюдается в июле-августе (30-32°), а абсолютный минимум в зимние месяцы достигает - 28-35° (табл. 2). Годовая сумма осадков варьирует в широких пределах от 385 до 997 мм (табл. 2). Много осадков выпадает на северных скатах Ку-раминского, на северных и северо-западных склонах Чаткальского хребтов и в долине реки Пскем, за год в этих районах выпадает 735-997 мм и более. Наибольшее количество выпадает их весной (440) и зимой (312 мм), наименьшее - летом (73) и осенью (171 мм). Отсюда видно, что закономерности распределения осадков в поясе гор заключаются в чередовании влажного (зимне-весеннего) и сухого (летне-осеннего) периодов. Влажный период для развития растительности начинается практически уже в конце осени. Обычно первые снегопады отмечаются в конце ноября-начале декабря, однако развитие относительно цельного снежного покрова наблюдается гораздо позднее. Наибольшей высоты снежный покров дости
-Таблица Среднемноголетние показатели температуры воздуха,°С
Ш У 1уТ Пл У уп У УШ У к Ух У Х1 У ХП Уза год
Станция
Т - - т ; I i п т f
Акташ -1,1
11с кем -1,6
Кызылча -6,4
Ангренское плато -9,0
Ангрен -9,2
Среднемесячная и годовая температура
0,8 5,2 11,6 16,7 21,0 23,9 22,9 16,8 11,8
0,9 6,1 12,3 17,2 22,0 25,0 23,8 19,0 12,6
-5,6 -1,2 4,3 9,6 14,0 17,5 16,9 12,4 5,7
7,2 -1,8 2,6 8,7 12,5 15,7 15,3 11,1 4,9
-7,9 -3,1 3,2 9,3 12,8 16,3 16,1 11,6 4,7 Абсолютный максимум температуры
6,3 1,7 11,6
5,8 2,1 12,1
0,3 2,9 5,4
-1,1 -4,7 3,9
-1,9 -6,1 3,8
Акташ 19 23 28 31 36 38 38 39 36 34 29 22 39
Пскем 14 17 23 30 35 38 38 40 36 32 25 16 40
Ангренское плато 10 12 • 18 20 28 30 30 31 28 26 19 12 31
Ангрен 9 9 16 23 28 30 33 32 30 25 17 12 33
Абсолютный минимум температуры
Акташ -27 -27 -21 -10 0 I 8 8 I -12 -23 -30 -30
Пскем -31 -30 -24 -12 -3 -I 4 4 -2 -13 -23 -32 -32
Ангренское плато -35 -33 -30 -18 -8 -6 -I -I -6 -20 -29 -35 -35
Ангрен -28 -28 -24 -18 -1 -4 I 2 -4 -19 -27 -32 -32 ы -а
Таблица 2
Среднемесячное и годовое количество осадков, мм
Станция {Высота; {над ур.{ {моря { I # t I i • П { Ш • \ { 1У • I • • 1 t • t У { У1 • г « { УП • 1 • ! 1 • 1 • • УШ { • ! • IX { • • X t • ! • XI 9 1 ХП i 0 i 1 I За год
Акташ 1137 107 103 I63 134 72 27 9 9 9 58 90 116 895
Пскем 1256 88 85 132 ПО 59 22 8 7 7 44 74 96 735
Кызылча 2075 70 108 150 182 109 44 15 14 14 49 108 134 997
Ангренское ?т?1, плато ±с 76 92 148 141 83 49 25 13 10 47 105 ИЗ 902
Ангрен 2289 24 28 53 55 45 34 20 12 12 33 38 31 385
00 гает на склонах северной экспозиции, в понижениях и оврагах. К февралю снежный покров становится 1,0-1,5 м толщиной. От снега вся территория гор освобождается к концу апреля. Нижняя зона гор на высоте 1200-1500 м над ур. моря освобождается в конце марта- начале апреля, выше на высоте 2000-2100 м в это время снег начинает только таять.
Почвы
В горной зоне Чирчик-Ангренского бассейна почва значительно богата гумусом и относится к бурым горно-лесным и светло-бурым луго-степным почвам, разнообразие которых объясняется спецификой внутрипоясного устройства поверхности (Глазовская и др., 1956; Генусов, Первушевская и др., 1975).
Бурые горно-лесные почвы, где развиты формации разнотравно-злаковых лугов гор занимают водоразделы и прилегающие к ним части склонов гор в пределах 1500-2000 м над уровнем моря (Генусов, Первушевская и др., 1975).
Основу травостоя составляют злаки: костер безостый, мятлик боровой, ежа сборная, пырей ползучий и др.
Для морфологической характеристики бурых горно-лесных почв приводим описание почвенного разреза 5, заложенного нами на редколесьях, и данные химических анализов разреза 3, 5, 12, 15.
Разрез 5 - II июня 1971 г. Заложен на левом берегу в верховье реки Кашкасусая на высоте 1800 м над ур.м. Крутизна склона 25-30°. Растительность главным образом состоит из злаков: костер безостый, мятлик боровой, ежа сборная, пырей ползучий и др.
A-j- 0-13 см Перегнойный, темно-бурый с буроватым оттенком, сухой, средне-суглинистый, ореховато-зернистый, уплотненный, максимум корней, отдельные обломки известняка.
Ag+Bj 13-38 см Буровато-серый, свежий, тяжело-суглинистый, порошисто-мелкокомковатый, уплотненный, корешко-ватый, довольно часто встречаются обломки известняка.
Bg 38-57 см Буровато-серый, свежий, тяжело-суглинистый, порошисто-мелкокомковатый, плотный, часто корни растений.
В^ 57-133 см Бурый со слабым сероватым оттенком, свежий средне-суглинистый, порошисто-мелкозернистый, уплотненный, отдельные корни растений.
В распределении гумуса по профилю есть редкие различия между разрезами. В одних случаях (разрез 3; 5) гумуса незначительно, а в других (разрез 12; 15) наблюдается проникновение его на значительную глубину, что свидетельствует о некоторой подвижности органического вещества. Эти почвы обогащены также валовым (0,31) и подвижными формами (27,00 мг/кг) фосфора (табл. 3). Такие почвы создают благоприятные условия для развития травостоя мезофильных лугов гор.
Светло-бурые легостепные почвы распространены выше лесного пояса. Они характеризуются следующими особенностями: верхний горизонт имеет серую окраску с буроватым оттенком, пылевато-порошистая, ыелко-комковатая или мелкозернистая; содержание гумуса колеблется в пределах 3,97-7,62%, азота - 0,37-0,64; почвы выщелочены от карбонатов и имеют слабо кислую реакцию.
Основу растительного покрова образует крупнотравье до 1,5 м высоты в основном из семейства зонтичных - виды рода ферулы и прангоса. Данные химических анализов разрезов 7, 14, 16 свет
Таблица
Результаты химических анализов бурых горно-лесных почв
Разрез •j iГлубина ! см 1 « Угигроско-9{пическая jвлага, % • -Тгумус, j {по Тю- f- iPHHy Jo } • • Валовый, % "[ азот jфосфор S • • Подвижный фосфор, мг/кг
Р. 3 0-6 3,03 3,66 0,34 0,14 20,00
6-15 3,25 0,79 0,14 0,10 16,00
15-55 2,77 0,34 0,13 0,10 10,50
55-65 2,39 0,22 0,08 0,09 7,50
Р. 5 0-13 2,95 4,35 0,30 0,18 26,75
13-38 2,91 1,91 0,23 0,15 7,75
38-57 3,35 1,88 0,25 0,14 4,50
80-100 2,20 0,61 0,09 0,11 3,25
Р. 12 0-17 3,32 5,19 0,31 0,18 19,50
17-28 3,19 1,98 0,23 0,17 11,00
30-50 2,40 0,92 0,14 0,17 2,25
70-90 2,25 0,35 0,09 0,13 1,50
Р. 15 0-15 3,17 5,01 0,62 0,31 27,00
15-30 3,65 3,01 0,45 0,25 6,25
50-70 2,93 1,19 0,19 0,18 1,75
90-110 2,79 1,13 0,15 0,17 3,00 ло-бурых лугостепных почв приводим в таблице 4.
Разрез 16 заложен 24 июля 1971 г, в верховье реки Заркент-сая на высоте 2200 м над уровнем моря. В травостое преобладают прангос кормовой, костер безостый, мятлик боровой, бузульник высокогорный, таран дубильный.
Aj 0-18 см
Перегнойный, темно-серый, сухой, средний суглинок, зернисто-пылеватой структуры, слабо уплотненный. Много корней, переход ясно по цвету.
Ag+Bj 18-41 см Буровато-серый, свежий, средний суглинок пылевато-пороишстой структуры, слабо уплотненный, корешковатый.
В£ 41-98 см Серовато-бурый, свежий, средний суглинок, порошисто-мелкокомковатый, плотный, корешковатый. С 98-110 см Бурый с белесоватыми рыжеватыми тонами, влажный средний суглинок, бесструктурный,плотный, единичные корни растений. В химическом отношении для этих почв характерно большое содержание гумуса (табл. 4) и доходит до 7,62%. Содержание гумуса с глубиной падает до 1,41-0,51%. Содержание азота в дерново-перегнойном горизонте колеблется от 0,37 до 0,64%. Характерным для этих почв является значительное содержание подвижного фосфора (15,00-22,50 мг/кг).
Таблица 4
Результаты химических анализов светло-бурых лугостепных почв • Разрез*; • j ^HafeS" см j влага * iГумус f j по Тю- | {рину, %\ в • Валовый, % азот {фосфор {Подвижны } фосфор, { мг/кг •
I \ • 2 i 3 1 4 j • • 5 ! 6 ! ? •
Р. 7 0-9 2,54 3,98 0,61 0,33 22,50
9-37 2,59 2,35 0,50 0,31 11,00
37-54 2,79 1,83 0,35 0,27 7,25
54-68 2,95 0,76 0,12 0,10 4,75
Р. 14 0-13 3,22 6,42 0,37 0,12 15,00
13-40 2,89 3,12 0,17 0,07 4,50
35 Разрез 14 заложен в верховье реки Акбулаксая на высоте 2000 м над уровнем моря; разрез 7 - в урочище Яккаарча Чаткальского хребта на высоте 2300 м; разрез 16 - в верховье реки Паркент-сая на высоте 1800 м.
Продол ж. табл. 4
I ! 2 Т " 1 ^ | • • 3 i * i 5 i • 6 I • 7 р. 16 0-18 4,03 7,62 0,64 0,21 16,25
20-40 3,20 2,75 0,49 0,16 12,50
60-80 3,14 1,41 0,26 0,15 8,75
98-110 3,38 0,51 0,15 0,11 4,00
Изучение условий развития мезофильных лугов гор Чирчик-Ангренского бассейна показывает исключительное их разнообразие. Это разнообразие обусловлено, главным образом, геоморфологическими особенностями района, которые оказались на формировании различных форм рельефа почвы и, следовательно, разнообразных по ботаническому составу растительных сообществ мезофильных лугов.
ГЛАВА Ш
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проводили маршрутно-полевым и стационарным методами, а аналитическая часть (химические анализы почвы и растений) в лабораторных условиях.
Маршрутно-полевые исследования проводили в плане рекогносцировочного изучения и охвата по возможности всех растительных сообществ с целью выявления их состава, структурных особенностей и продуктивности, что дало возможность провести хозяйственную оценку кормовых угодий района и выделить, в первую очередь, для стационарного фитомелиоративного изучения высокотравные разнотравно-злаковые сообщества.
Растительность описывали общепринятым геоботаническим методом (Полевая геоботаника, 1959, I960, 1964; Шенников, 1964; и др.). При описании растительности использовали бланки описаний, составленные Институтом ботаники АН УзССР. В бланке даются следующие показатели и условные знаки: I - степень участия видов, обозначенная по 7-балльной системе, посредственно, часто, очень часто, обильно; П - распределение: р - равномерно, нр - неравномерно; Ш - жизненное состояние: н - нормальное, у - угнетенное; 1У - вегетация: з - растение с зелеными листьями, лс - стебель живой, листья отмерли, с - сухое растение; У - цветение и плодоношение: б - бутоны, ц - начало цветения, цп - цветение полное, нп - незрелые плоды, пр - плоды рассеяны,
В полевых маршрутных исследованиях проводили сбор гербария, образцов для определения продуктивности надземной массы травостоя сообществ, описание почвенных разрезов (химические анализы почвенных разрезов выполняли в лаборатории).
Производительность травостоев определяли укосно-весовым о методом (укосы мелкотравья с площадок 1x1 м^ в шестикратной, а при площади 0,25 м^ в двадцатипятикратной повторности). Для крупных растений брали модельные кусты. Для определения выхода биомассы надземная часть высушивалась в тени до воздушно-сухого состояния. Кроме того, из общего травостоя для химического анализа отбирали (500-600 г) и высушивали образцы доминирующих видов растений. Определяли количество сырого протеина, сырого жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ, влаги, минеральный состав (Si, Са, к, Mg, Ре, S, Cl, Na) и сырую золу.
Стационарное изучение влияния минеральных удобрений на продуктивность разнотравно-злаково-прангосовых сообществ проводили на постоянно охраняемых в период вегетации участках. Участки расположены в урочище Кызылчасая Чаткальского хребта на площади 2,5 га, на высоте 2200 м над уровнем моря.
Опыт включал семь вариантов: I) контроль (без удобрений),
Р60» ^бО» V N60P60' 5> N90P60K30' б> Р60К30' ™ Повторность четырехкратная. Варианты опыта и дозы внесения удобрений представлены в таблице 5.
Азотные удобрения применяли в форме аммиачной селитры, фосфор - суперфосфата (18%-ной фосфорной кислоты) и хлористый калий (46%-ная калийная соль). Азотные и калийные удобрения вносили в ранневесенний период до начала вегетации, фосфорные -осенью.
Урожайность надземной массы определяли также укосно-весор вым методом. Укосную массу брали с I mS Срезанную массу сразу разделяли на фракции: злаки, бобовые, разнотравье и по видам. Перед каждым укосом проводили детальное описание растительности удобренного и неудобренного вариантов опыта.
Таблица Варианты опыта и дозы внесения удобрений г - т "
Азот1|°°" фор » I
Общий вес Ка- {удобрений, лий {кг внесены {на 100 м2
Варианты
Вес удобрений, кг в туках
I к 0 н т р о л ь
2 0 60 0 3,33 р2о5=з,зз
3 30 60 0 4,24 N = 0,91 р2о5=з,зз
4 60 60 0 5,15 N = 1,82 р2о5=з,зз
5 90 60 30 6,62 N = 2,72 р2о5=з,зз к = 0,57
6 0 60 30 3,90 Р205=3,33 к = 0,57
7 30 0 0 0,91 N = 0,91
Фенологические наблюдения проводили по методике И.Н.Бей-деман (1954),
В дни учета урожая по каждому варианту опыта проводили наблюдения за полевой влажностью почвы в слое 0-100 см по методу высушивания образцов (Александрова, Найденова, 1967).
Для выявления действия удобрений на содержание питательных элементов почвы и на кормовые качества растений нами были проведены следующие определения: гумус - по Тюрину; азот и фосфор - ускоренным методом Гинзбурга, Щегловой и методом Кельда-ля; нитратный азот - по Гранвальд-Ляжу; аммиачный азот - посредством реактива Несслера с последующим калориметрированием; подвижный фосфор углеаммиачной вытяжке - по Мачигину (Агрохимические методы исследования почв, 1963, 1975, 1977); сырую клетчатку - по Геннебергу и Штоману (Белозерский, 1951), сырой протеин - путем умножения содержания общего азота на 6,25 с учетом, что белок содержит 16% азота; сырую золу - сжиганием (Ермаков и др., 1952); гигроскопическую воду - высушиванием в термостате при температуре 100-Ю5°С; сырой жир - способом экстрагирования в аппарате Сокслета (Ермаков, 1952), кальций и магний - комплексометрическим методом (Агрохимические методы исследования почв, 1963, 1975, 1977); минеральный состав растений определяли методом спектрального анализа* и методом, приведенным в руководствах (Петербургский, 1954; Методы агрохимических исследований, 1963, 1975; Родин, Ремезов, Базилевич, 1968; Зыркин, Обухов, 1977) - количественного анализа золы в водных и солянокислых вытяжках. я Спектральные анализы проводили в лаборатории спектрального анализа Института геологии АН УзССР.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гимадиева, Суфия Галямиевна
ВЫВОДЫ
1. Высокотравные луга Чирчик-Ангренского бассейна занимают главным образом склоны нижнего и среднего поясов гор, поднимаясь на отдельных участках до 2600 м над ур.м. Здесь господствуют мятликовая, костровая, ежовая, прангосовая и феруловая формации, используемые как сенокосные угодья.
2. Флора высокотравных лугов описываемого района представлена 267 видами, относящимися к 133 родам и 30 семействам, что составляет примерно 20% флоры бассейна. Ведущими семействами являются сложноцветные, злаковые и бобовые. По жизненным формам они распределены следующим образом: деревья - 2 вида, кустарники - 6, полукустарники - I, полукустарнички - 8, многолетние травы - 232, однолетники - 18. Таким образом, преобладают длительно вегетирующие многолетники (93,0%),
3. Раннелетние многолетники составляют 57,3%, позднелет-ние - 22,8; поздневесенние - 12,3. По строению корневых систем преобладают стержнекорневые и дерновинные растения, намного меньше корневищных и луковично-клубневидно-утолщенных.
4. Обнаружена широкая вариабельность показателей урожайности от одних луговых сообществ к другим, что обусловлено их месторасположением. Урожайность разнотравно-злаково-прангосовых сообществ достигает 18,4-36,0 ц/га, в том числе злаков Р
8,5-12,0. В отдельных костово-пажитниково-прангосовых, пырей-но-тысячелистниково-феруловых и других сообществах урожайность злаков не превышает 3-4 ц/га.
5. Выявлена зависимость накопления органических и минеральных веществ от систематической принадлежности, погодных условий и места произрастания: а) У злаков содержание протеина почти вдвое ниже, чем у бобовых. Протеина и клетчатки у бобовых почти равное количество (1:1,3), тогда как у злаковых клетчатки намного больше (1:3). Злаки характеризуются высоким содержанием кремния, хлора, натрия, калия. В бобовых в большом количестве содержатся фосфор, кальций, магний и калий. Разнотравье отличается высоким содержанием солей фосфора и калия. б) Химический состав одних и тех же видов растений с разных склонов гор неодинаков. На западных склонах у представителей осоковых и злаковых протеина меньше (4,18-5,88%), чем на северных и восточных (8,0-9,0%). Бобовые же, произрастающие на западном склоне, характеризуются более высоким содержанием протеина, жира и солей кальция, чем на северном, где накапливается больше клетчатки и фосфора; это связано с особенностями микроклимата и химического состава почвы. в) На синтез органических и минеральных веществ в растениях и характер накопления их по фазам развития влияют условия года: в засушливые годы протеина и фосфора больше, и максимум накопления их перемещается на более ранние сроки.
6. Несмотря на территориальную ограниченность, мозаич-ность размещения и засоренность отдельных сообществ, высокотравные луга Чирчик-Ангренского бассейна представляют собой большую хозяйственно-кормовую ценность как сенокосы и летние пастбища. Однако неправильное использование их приводит к дегрессии травостоя - снижению его продуктивности и качества.
7. Подкормка минеральными удобрениями повышает урожайность и улучшает питательную ценность высокотравных лугов. 1
Продуктивность разнотравно-злаково-прангосовой ассоциации зависит от дозы и комбинации минеральных удобрений, а таюке метеорологических условий года. Прибавка урожая сухой биомассы при внесении азотно-фосфорного (%0рбо^ и полного минеральных удобрений в 1973 г. составила 11,6 и 15,9 ц/га; в 1974 - 35,42 и 36,9; в 1975 - 14,9 и 15,8.
Наиболее эффективное действие на общую продуктивность раз-нотравно-злаково-прангосовой ассоциации оказали азотные (n^q) и азотно-фосфорные (NjqP60, %ор6(Р удобрения. На каждый килограмм внесенного азота получено 26-46,6 кг урожая. В этих вариантах коэффициент использования растениями удобрений несколько выше, чем в вариантах с NPK (50,03-83,13%).
8. Влияние минеральных удобрений на отавность разнотрав-но-злаково-прангосовых сообществ зависит от их дозы.
Общий урожай первого укоса в фазе кущения многолетних злаков и отавы в 1974 г. в варианте с NPK составил 34,0 ц/га, тогда как при разовом укосе в фазу цветения - 53,1, Таким образом, использование их в качестве пастбищного угодья нерационально, так как ведет к значительному недобору кормовой массы,
9. Удобрения несколько повышают содержание в растениях общего азота, фосфора, сырого протеина и др. В валовом урожае травостоя их количество повышается в 1,5-2 раза.
10. Прибавка урожая разнотравно-злаково-прангосового сообщества в первый год последействия удобрений в вариантах с азотными и азотно-фосфорными удобрениями составила 7,1-12,3 ц/га. В травостоях сохранилось высокое содержание азота, фосфора и протеина. В вариантах с фосфорными и фосфорно-калийны-ми удобрениями прибавка была практически незначительна.
11. Экономический эффект от применения минеральных удобрений на горных разнотравно-злаковых лугах варьирует от 15,23 до 39,42 р/га за счет получения дополнительной кормовой массы и увеличения питательности корма. Разработанные приемы поверхностного улучшения пастбищ будут способствовать укреплению кормовой базы республики и создадут возможность для дальнейшего роста поголовья скота.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование разнотравно-злаковых лугов в качестве сенокосов целесообразно там, где эдификаторами являются костер безостый (Bromus inermis), виды мятлика (Роа nemoralis, Р. pratensis), ежа сборная (Dactylis glomerata), виды пырея (Agropyron trichophorum, A.repens) и др. Пастбищное использование этих угодий ведет к значительному недобору поедаемой массы.
2. К высокопродуктивным сенокосам относятся также луга из прангоса кормового (Prangos pabularia) и ферулы тонкорассе-ченной (Ferula tenuisecta). Травостой их характеризуется высокой урожайностью (не менее 20-40 ц/га). Рекомендации уничтожать в условиях Узбекистана такие ценные кормовые растения, как тысячелистник (Achillea millefolium) и прангос (Prangos pabularia), как сорняки, путем применения гербицидов, несвоевременны. Рациональное использование всех резервов естественных сенокосных угодий позволит смягчить сезонную неравномерность в обеспечении кормами.
3. Повышение продуктивности естественных травостоев в горных зонах внесением удобрений является эффективным методом. Внесение n^qp6o, высоко окупится урожаем. На каждый килограмм внесенного азота можно получить прибавку урожая сена от 10,1 до 53,7 кг (наиболее эффективно используют удобрения злаки). NPK нужно вносить один раз в 2-3 года, а на злаковых травостоях - ежегодно. Подробные сроки, технология внесения минеральных удобрений приводятся в разработанных нами инструкциях 1976 и 1983 гг.